Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Ага, щаз. За пачку молотого 250г.

В Вене в конце декабря мы покупали дороже, порядка 6 евро за такую же пачку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене в конце декабря мы покупали дороже, порядка 6 евро за такую же пачку.

Я говорю про дешёвые магазины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: Теперь только закажи на эти дни в Питере погоду отличную! А примерно хотя бы, какие цены на кофе в Хельсинки? И, правда, хороший?

Хороший, это надо на вкус смотреть.

Президент, его же много сортов, и легкий, и черный, и золотой, и какой-то суперзолотой.

Обычная 500 граммовая пачка молотого кофе стоит 5,30 - 5,90 евро. В разных супермаркетах цена немного колеблется. Если Президент голд, то около 7 и чуть больше евро, но уже за 450 граммовую пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографии этих пачек кофе можно? Чтоб легче ориентироваться. :smile:

А венский для меня лучший Wiener Gold. Цена за комплект из 2-х пачек молотого = 4.95 евро в "Билле" и на 1 евро меньше в дьюти-фри на границе Австрии и Чехии (у драконов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел наглядную информацию (правда, 3-х летней давности):

http://www.go-shoppi...hp?navi27=coffe

 

Самый лучший кофе, которое можно купить в Финляндии - кофе "Президент" (Presidentti) фирмы Паулиг (Paulig).

presidentti.jpg tumma.jpg

(Но я встретил в январе 2012 еще и другие сорта: Президент золотой светлый, золотой темный, золотой с добавлением каких-то специй из Папуа Новой Гвинеи и др).

В магазине его цена примерно 5,35 €. (я в конце января нашел за 5,29 евро - светлый и темный)

Есть так же версия Presidentti Tumma - Президент Тёмное. Главным его отличием от просто Президента является степень прожаренности кофейных зёрен. И эта степень равна трем, картинка на упаковке указывает на это. В случае просто Президента эта степень равна единице.

paahto1.png paahto3.jpg

Какой из двух Президентов лучше - дело вкуса - в обоих случаях качество на высочайшем уровне. Что можно ещё увидеть на упаковке кофе - способ приготовления: либо кофеварка, либо кофейник.

kone1.jpg

Для приготовления в кофеварке помол более мелкий, но по опыту можно сказать, и при мелком и при крупном помоле кофе прекрасно заваривается и в кофеварке, и в кофейнике, и просто в турке (это проверено мною). Таким образом, о Президенте можно сказать так: высокая цена - высокое качество.

Кофе номер два - Юхламокка (Juhlamokka) той же фирмы Паулиг - чуть подешевле ( 4,45 € ), но тоже очень качественное.

juhla.jpg

Его обычно используют при приготовлении кофе в больших количествах на праздниках, в кафетериях или ресторанах. Скажем так: очень хорошее качество по очень хорошей цене.

В продаже имеется около двух десятков различных сортов заварного кофе на любой вкус и цвет - цены тоже различаются. При покупке кофе, да и не только кофе, не забывайте о том, что цена - качество почти всегда идут рядом. Следует также помнить и о соотношении качество - цена.

В супермаркете имеются и другие сорта кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашел про степень обжарки.

http://123zvoni.ru/Inter-stati/cofe-paulig/index.html

Также очень большую роль играет качество питьевой воды, которая, несомненно, способна повлиять на вкусовые характеристики. Для мягкой воды идеально подходит кофе легкой обжарки (это характерно для Финляндии), поэтому для российских покупателей специально производится кофе Paulig средней и темной степени обжарки. Такой кофе обладает менее кислым и более мягким вкусом. Качественные и вкусовые параметры кофе Paulig для экспорта в Россию определялись в результате тестирования покупателями самых разных сортов кофе. Уровень кофе тем не менее остается на высоком уровне.

 

(Примечание: в самом Хельсинки я встретил кофе любой степени обжарки, и по-русски на пачке не было ни слова).

Но я думаю, вкус по степени обжарки надо проверять самому. Возьмите пачки с разной степенью обжарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Я еще читала про наборы специй для засола рыбы, тоже интересно,брал ли кто-нибудь,мы постоянно рыбку солим.

И есть ли где-нибудь в Хельсинки или Стокгольме в пределах шаговой доступности туристов магазины с товарами для дома, интересуют всякие хозяйственные штучки для кухни,говорят в Скандинавии они очень интересные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете в Ставангере, то гид покажет большой хозяйственный типа ОБИ, рядом посудный магазин.После экскурсии она махнула рукой, буквально 1 минута, но объяснить не смогу. Также набрели на хозяйственный в Стокгольме на центральной площади, его трудно заметить, т.к. на 1-ом этаже кафетерий, а вход в магазин по экскалатору вниз, рядом обувной магазин Саламандра,и спуск в метро(T-Centrale),это единственный ориентир,т.е. это начало пешеходной

улицы в сторону стоянки автобусов,справа.Там действительно оригинальные и очень дешевые штучки для дома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Если будете в Ставангере, то гид покажет большой хозяйственный типа ОБИ, рядом посудный магазин.После экскурсии она махнула рукой, буквально 1 минута, но объяснить не смогу. Также набрели на хозяйственный в Стокгольме на центральной площади, его трудно заметить, т.к. на 1-ом этаже кафетерий, а вход в магазин по экскалатору вниз, рядом обувной магазин Саламандра,и спуск в метро(T-Centrale),это единственный ориентир,т.е. это начало пешеходной

улицы в сторону стоянки автобусов,справа.Там действительно оригинальные и очень дешевые штучки для дома.

 

А можно поподробнее - как центральная площадь называется, и станция метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее - как центральная площадь называется, и станция метро?

Станция метро называется T-Centralen, а площадь Сергельсторг (Sergels torg)

Но запутаться там реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пойдете по пешеходной к автобусам,то справа увидите вход в кафе с длинным прилавком с бутербродами и булочками,(если смотреть через окно -прилавок справа) это примерно 4 дом от угла площади ,зайдёте внутрь, увидите эскалатор вниз, это и есть вход в магазин.

Может вам повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть ли где-нибудь в Хельсинки или Стокгольме в пределах шаговой доступности туристов магазины с товарами для дома, интересуют всякие хозяйственные штучки для кухни,говорят в Скандинавии они очень интересные

 

Я специально хозяйственными магазинами не интересовался, но в любом супермаркете есть разделы с различными приспособлениями и хозяйственными вещами (я попутно беру там шампунь, например). В Хельсинки можете заглянуть в любой супермаркет, или по этажам FORUMа побродить, или в сетевой магазин, Стокман, Сокос (напротив ж-д вокзала), или в Антиллу (напротив автовокзала Кампи). Или в самом Кампи есть различные магазины. Это все недалеко от ж-д вокзала.

В Стокгольме много различных магазинов на пешеходной улице Droтttninggatan, что по пути от Королевского дворца/Парламента к Sergel Torg. На Sergel Torg есть вход в торговые комплексы: Галерею, универмаги NK, Åhlens и др. магазины, где также имеются хозяйственные отделы. Если пожелаете посетить район/остров Содермальма в Стокгольме, то на его главной торговой улице Gotgatan полно всяких магазинов, в том числе и дизайнерских по хозяйству. На пересечении Gotgatan и Ringvagan находится торговый комплекс RINGEN. Я его также постоянно посещаю, и там, в подземном этаже находится бесподобный дизайнерский магазин. Каких только там нет хозяйственных штучек! А напротив RINGEN находится еще один универмаг Åhlens.

 

Если получится со временем, то постараюсь на этой неделе выложить свои заметки по посещению Хельсинки и Стокгольма в январе, там я немного затрону вопрос шопинга и питания и приложу некоторые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за фото и советы. Обязательно куплю как можно больше видов и буду дигустировать, а также сравнивать с любимым венским. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Я специально хозяйственными магазинами не интересовался, но в любом супермаркете есть разделы с различными приспособлениями и хозяйственными вещами (я попутно беру там шампунь, например). В Хельсинки можете заглянуть в любой супермаркет, или по этажам FORUMа побродить, или в сетевой магазин, Стокман, Сокос (напротив ж-д вокзала), или в Антиллу (напротив автовокзала Кампи). Или в самом Кампи есть различные магазины. Это все недалеко от ж-д вокзала.

В Стокгольме много различных магазинов на пешеходной улице Droтttninggatan, что по пути от Королевского дворца/Парламента к Sergel Torg. На Sergel Torg есть вход в торговые комплексы: Галерею, универмаги NK, Åhlens и др. магазины, где также имеются хозяйственные отделы. Если пожелаете посетить район/остров Содермальма в Стокгольме, то на его главной торговой улице Gotgatan полно всяких магазинов, в том числе и дизайнерских по хозяйству. На пересечении Gotgatan и Ringvagan находится торговый комплекс RINGO. Я его также постоянно посещаю, и там, в подземном этаже находится бесподобный дизайнерский магазин. Каких только там нет хозяйственных штучек! А напротив RINGO находится еще один универмаг Åhlens.

 

Если получится со временем, то постараюсь на этой неделе выложить свои заметки по посещению Хельсинки и Стокгольма в январе, там я немного затрону вопрос шопинга и питания и приложу некоторые фото.

 

Спасибо большое!!! уделите вопросам шоппинга и питания побольше внимания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажите, пожалуйста, а правда, что в Стокгольме почти все магазины в воскресенье закрыты? И на Гамла Стане? Всякие там сувенирные, антикварные тоже? У нас получается поездка именно на выходные. И это обидно.

Лилу, если Вы еще не уехали, то могу поделиться своей задумкой по поводу воскресенья в Стокгольме. Как насчет того, чтобы посетить блошиный рынок? настоящий, европейский?! В Стокгольме их несколько - большинство платные, но есть и бесплатный - в центре, на площади Hotorget (район Norrmalm). Там и антиквариат можно поискать, и в качестве настоящего шведского сувенира что-нибудь прикупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о кофе. Нигде в Европе я не пила настолько невкусного кофе как в Швеции. И на пароме, и в отеле одинаково отвратительный. Очень удивлена. Я не такой уж ценитель, пью любой почти, но тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о кофе. Нигде в Европе я не пила настолько невкусного кофе как в Швеции. И на пароме, и в отеле одинаково отвратительный. Очень удивлена. Я не такой уж ценитель, пью любой почти, но тут...

Вы, наверное, в Хорватии не пили..)))) Там кофе даже хуже цикория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...