Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

naftnaft, а какая категория сувениров Вас интересует? и в какой стране?

 

Очень банальные: колокольчики, оригинальные магниты, значки, брелки, статуэтки ( достопримечательностей местных),

флажки небольшие, тарелочки, ложки, шляпы, детские игрушки для дочки...Дребедень, короче...Ещё сумки люблю с символикой страны. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитики покупали в Хельсинки на набережной по 5евро. В Стокгольме покупали конфету на палочке по 20крон большую. Еще линеечки школьные за 5-8крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитики покупали в Хельсинки на набережной по 5евро. В Стокгольме покупали конфету на палочке по 20крон большую. Еще линеечки школьные за 5-8крон.

 

Ну, это нормально... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магниты слегка подороже - на евро примерно. мягкие игрушки всегда привожу двум сестрам - норвежские цены, в основном, соответствуют центральноевропейским - в районе 15 евро стоит то, что я обычно беру. тарелочки в Европе никогда не покупал, но в этот раз был заказ, поэтому взял в Бергене по цене чуть дороже магнита. я так думаю, для тарелочки это не дорого. все остальное не покупал, поэтому ничего сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магниты слегка подороже - на евро примерно. мягкие игрушки всегда привожу двум сестрам - норвежские цены, в основном, соответствуют центральноевропейским - в районе 15 евро стоит то, что я обычно беру. тарелочки в Европе никогда не покупал, но в этот раз был заказ, поэтому взял в Бергене по цене чуть дороже магнита. я так думаю, для тарелочки это не дорого. все остальное не покупал, поэтому ничего сказать не могу...

 

Спасибо! :smile: , но, к сожалению Норвегии нет в туре...Есть Финляндия, Швеция и Дания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Данию ничего сказать не могу. а вот в Финляндии цены показались примерно сопоставимы с норвежскими, может, чуть дешевле. Швеция же показалась самой дешевой в 8L3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то магниты в Стокгольме покупала за 35 крон... а вот этого милого котика P7150373-1.jpg P7150374-1.JPG

за 85 крон, кажется...

Остальное из перечисленного Вами списка не покупала... но мне показалось, что цены в Швеции - среднеевропейские, а некоторые вещи даже дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :smile:

Всё нормально и очень даже терпимо. Неизменный чемодан сувениров из поездки состоится! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :smile:

Неизменный чемодан сувениров из поездки состоится! :biggrin:

 

Многие сувениры покупают в Хельсинки на рыночной портовой площади. Но цены там также рыночные.

Если недалеко от ж-д вокзала в Хельсинки, то можно заглянуть в торговый комплекс FORUM http://www.cityforum.fi/liikkeet/ (открыто на страничке с указанием расположения магазинов на одном из 4-х этажей – можно посмотреть на других этажах).

Находится FORUM на пересечении проспекта Маннергейма и ул. Simonkatu http://maps.google.c...4,0.006888&z=17)

Игрушки детишкам я часто покупаю в магазинах http://www.br-lelut.fi/ фирмы (в Стокгольме порой бывает дешевле, чем в Хельсинки).

FORUM удобен тем, что там можно купить не только игрушки (на 3-м этаже) и сувениры, но и приглянувшуюся одежду, перекусить в Golden Rax Pizzabuffet на 2-м этаже, посетить супермаркет Alepa на 0-м этаже.

Киоски с сувенирами также имеются на ж-д вокзале в Хельсинки. Или в R-киосках (что-то типа газетного киоска, где можно слегка перекусить, купить что-нибудь по мелочи, сыграть в разнообразные лотереи).

 

В Стокгольме все это можно найти на главной пешеходной улице Drottninggatan. Или дойдя по ней до Sergels Torg, окунуться в многоярусные торговые комплексы на площади http://stockholmania...ping/gallerian/ (это только один фрагмент, там влево и вправо еще несколько многоярусных магазинов, связанных лабиринтами эскалаторов и переходов).

Я обычно покупаю еще и на Содермальме, но будет ли у Вас столько времени, чтобы перемещаться по Стокгольму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только добавить, что:

"Жизнь удалась - это когда в пятницу вечером выходишь из дома поужинать и на всякий случай берешь загранпаспорт".

http://www.anekdot.ru/

 

А на ужин можно предложить следующее:

- салата "Бульвар Сансет" из ягод, питахайи и кубиков желе из кокосовых сливок с соком лайма.

- салатом из дыни, руколы, цикория, выдержанного овечьего сыра и грецких орехов в карамели.

- копченый на кедровой стружке лосось с руколой, лесными ягодами под лимонным соусом с укропом.

http://ria.ru/world/.../487466383.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальные среднеевропейские цены на сувениры! А можно еще и подешевле найти.

Скажем, я купила обалденно интересную кружку в Стокгольме, большую и выразительную, за 5 евро, при том, что рядом в магазинчике такие же были уже по 8 евро. Магниты по цене кружки, а маленькие тарелочки - 6,90 евро, как сейчас помню, потому что покупала для друзей.

Тролли и викинги - можно за 2-4 евро очень милых купить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопинг в Стокгольме неплохой, можно и дизайнерские вещи какие-нибудь найти. А обычную разрисованную сувенирную кружку можно встретить и за 25 крон, то есть около 3 евро.

Кстати я однажды купил на той самой Drottninggatan пару осенних шарфов. И, если память не изменяет, также где-то за 25 крон каждый (на распродаже). До сих пор радуют глаз свежей расцветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно как в Питере, возможно, чуть мягче. А иногда, наоборот, чуть холоднее. В Хельсинки бывает и - 8-12, а бывает и +1.

В январе необходимо учитывать, что световой день короткий. Светлыми сумерки становятся часам к 11, с 15 часов опять начинают сгущаться. Что в Питере, что в Хельсинки, что в Стокгольме.

Спасибо! Значит темень и холод, что ж, нам не привыкать :derisive: Приходишь на работу в темноте и уходишь в темноте, но это я отвлеклась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит темень и холод, что ж, нам не привыкать :derisive: Приходишь на работу в темноте и уходишь в темноте, но это я отвлеклась...

 

Зато там реальное поясное время, чувствуешь себя намного лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Хельсинки воздух еще какой-то особенный. Я когда туда приезжаю (в любое время года), сразу дышу полной грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Хельсинки воздух еще какой-то особенный. Я когда туда приезжаю (в любое время года), сразу дышу полной грудью.

 

Да, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу себя ощущаешь, как на другой планете: в супермаркет можно заходить с любыми сумками, никто не спросит ни на входе, ни на выходе (у меня однажды остался из России банан в пакете и уже в магазине я вспомнил, и на всякий случай показал работнику, мол, что делать – он махнул рукой), везде работающие эскалаторы или лифты – не отбиваешь чемодан по ступенькам, улыбчивый и внимательный персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу себя ощущаешь, как на другой планете: в супермаркет можно заходить с любыми сумками, никто не спросит ни на входе, ни на выходе (у меня однажды остался из России банан в пакете и уже в магазине я вспомнил, и на всякий случай показал работнику, мол, что делать – он махнул рукой), везде работающие эскалаторы или лифты – не отбиваешь чемодан по ступенькам, улыбчивый и внимательный персонал.

 

Да, этого не отнять! Сервис - на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бывалые путешественники, часто бывающие в Стокгольме, подскажут мне можно ли там купить недорогой, но приличный чемодан (бренды не важны) Понимаю, что гдето про чемоданы из Стокгольма есть и даже видела, но не могу найти.

В каких магазинах вообще есть чемоданы

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бывалые путешественники, часто бывающие в Стокгольме, подскажут мне можно ли там купить недорогой, но приличный чемодан (бренды не важны) Понимаю, что гдето про чемоданы из Стокгольма есть и даже видела, но не могу найти.

В каких магазинах вообще есть чемоданы

Спасибо.

 

Так зайдите в торговый центр, там точно есть магазины с сумками и чемоданами. По ценам не скажу - чемодан не покупала, а вот сумочка дамская кожаная обошлась в 70 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам подскажу по поводу покупки чемодана в Стокгольме, так как летом в туре была вынуждена его купить (мой старый, за 17 долларов в Египте купленный и благополучно со мной по Европе лет пять путешествующий "убили" во время перелета Барнаул-Москва). На улице Vesterllonggatan в начале от Королевского дворца, слева, есть магазин, где продаются сумки, чемоданы, кейсы, рюкзаки и т.д. Вещи не брендовые, конечно, но соотношение цена-качество приемлемое. В кронах точно не помню, но свой чемодан в перерасчете на рубли я купила примерно за полторы тысячи. Большой, жесткий корпус, красный цвет. Есть из чего выбрать. Там и маленькие, и средние, и большие, и мягкие, и жесткие, и сумки на колесах. Если подороже и с "фирмой" - на площади Сергльсторг магазин Аленс, тоже хороший выбор, но там, конечно, дороже. Зато там забавные детские чемоданы с бьютикейсами сверху. Я каждый раз на них смотрю, но понимаю что если и куплю, придется таскать и свой чемодан, и ребенка. Лучше я все спихаю в один! А еще в Аленсе продаются смешные детские багажные бирки со зверями и местом для подписи имени ребенка, можно как сувенир купить, стоят около 5 крон, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торговый центр...А в какой?

Может уважаемый lover travel что мне посоветует поконкретнее..

Если будет время, то можете заглянуть в Стокгольме в торговый комплекс с многочисленными магазинами на Sergels Torg http://stockholmania...ty/sergelstorg/.

Стокгольм апр 2009 045.jpg

Там же находится и предложенный Вам Аhlens http://www.ahlens.se/

Сам я специально на чемоданах Стокгольме не заострял внимание, но они есть во всех крупных торговых сетях, как и в отдельных магазинах, что Вам и посоветовали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...