Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Для Стокгольма. конечно. 3 дня маловато. Я бы обязательно посоветовала сходить в Скансен. Нам там очень понравилось. Мне даже показалось. что именно после Скансена мы узнали Швецию. И в Юнибакен тоже надо сходить. Мы были тоже без детей. но нам очень понравилось. Мы сами были как дети.

 

Люди. будьте осторожны! Насчет гусей в парке около Васы и Юнибакена. Мы думаем. какие милые птички. А давай их поснимаем. И на фото и на камеру. И вот один такой гусенок чуть глаз не выбил. Совершенно неожиданно. резко взлетел и... атаковал. Было очень страшно. Ближе чем на 1.2-2 м не подходить!

 

Упсала и Сигтуна - милые городишки. Но можно и без них обойтись. Запомнился Университет. ео скульптуры в фойе и наверное. больше его туалет (пардон). Если сравнивать Стокгольм и Упсалу с Сигтуной - то. конечно. Стокгольм. Просто погулять по городу - огромное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Для Стокгольма. конечно. 3 дня маловато. Я бы обязательно посоветовала сходить в Скансен. Нам там очень понравилось. Мне даже показалось. что именно после Скансена мы узнали Швецию. И в Юнибакен тоже надо сходить. Мы были тоже без детей. но нам очень понравилось. Мы сами были как дети.

 

Люди. будьте осторожны! Насчет гусей в парке около Васы и Юнибакена. Мы думаем. какие милые птички. А давай их поснимаем. И на фото и на камеру. И вот один такой гусенок чуть глаз не выбил. Совершенно неожиданно. резко взлетел и... атаковал. Было очень страшно. Ближе чем на 1.2-2 м не подходить!

 

Упсала и Сигтуна - милые городишки. Но можно и без них обойтись. Запомнился Университет. ео скульптуры в фойе и наверное. больше его туалет (пардон). Если сравнивать Стокгольм и Упсалу с Сигтуной - то. конечно. Стокгольм. Просто погулять по городу - огромное удовольствие.

 

 

Мне кажется, что по возможности нужно посетить Упсалу и Сигтуну... Они совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Нашла очень интересную информацию - форум питерских родителей Литлван, ветка "Финляндия-столица Швеции", тема "Какую вкусняшку везете из Финки?". Всяческие финские съедобные специалитеты с описанием, фото и отзывами. Очень интересно!

Еще в этой же ветке информация о шведских и финских витаминах, тряпках, сувенирах. Питерцы туда как к себе на дачу едут, поэтому прекрасно разбираются. Почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, скажите, а кто был в Линчепинге, Лунде, Гетеборге? Я вижу, города эти хвалят, может кто-нибудь поподробнее расскажет о них? Атмосфера, архитектура, примечательности, покушать-посувенирничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме, посвященной туру как раз по этим городам, я попыталась собрать некоторую информацию http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9592-8az-sovremennie-i-drevnie-stolici-skandinavii/

Люблю смотреть именно маленькие, самобытные города, поэтому выбрала только тур 8 AZ Современные и древние столицы Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, скажите, пожалуйста, может кто знает,

1) на чем добираться и как до Морского вокзала (или Морского фасада?) в Питере, если с площади Восстания, ну или с Невского (чтобы сесть на паром Анастасия)?

2) Опять же - как добраться до терминала Анастасии в Хельсинки (он, говорят, сменился)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, скажите, пожалуйста, может кто знает,

1) на чем добираться и как до Морского вокзала (или Морского фасада?) в Питере, если с площади Восстания, ну или с Невского (чтобы сесть на паром Анастасия)?

2) Опять же - как добраться до терминала Анастасии в Хельсинки (он, говорят, сменился)?

 

На сайте паромной компании St. PETER LINE информация имеется:

http://anastasia.stpeterline.com/ru/%D0%92%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B.aspx

То есть, в Питере добираетесь на метро до станции Приморской, а оттуда, или шатлом компании, или другим попутным транспортом, или пешком, если есть настроение.

В Хельсинки, от западного порта (West harbor) вы также можете воспользоваться шатлом компании, или, пройдя 100 метров пешком, далее на автобусе 15А (пешком 2,6 км.) до ж-д вокзала:

http://www.reittiopas.fi/fi/?from=west%20harbour&to=rautatientori&hour=10&minute=53&timetype=departure&day=7&month=3&year=2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение к моим описаниям по Стокгольму («Очарование зимней Скандии»).

 

Собираясь в очередную поездку, я еще раз прорабатываю вопросы питания и шопинга.

И пришел к следующему выводу:

Предыдущая информация: «… это значительно дешевле, чем в тайском ресторанчике PONG, который в районе Drottninggatan, на пересечении с Herkulesgatan. Там ланч-буфет летом мне обошелся в 158 крон. Правда, в меню были еще и экзотические фрукты»…, была обоснована тем, что я обедал в праздничный день. Интернет исследование предложений стокгольмских ресторанов привели к выводу, что в субботу, воскресенье и праздничные дни многие рестораны предлагают ланчи в обеденное время по цене ужина буфета (который существенно дороже ланч буфета).

Ланч буфет в будние дни (пн-пт с 10.30 до 14.00) в ресторане PONG (Drottninggatan 71 C

111 36 Stockholm) предлагается за 95 крон.

http://www.pongbuffe.se/Lunch-2.html

 

Правельнее будет сказать, что в ресторане Strommen http://www.xn--strmmen-c1a.se/wp/?page_id=321

ланч буфет (89 крон) будет немного дешевле, чем в ресторане PONG (95 крон).

 

Так что, возьмите на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! :smile: У меня вопрос: где в Стокгольме можно обменять евро на кроны без обмана и по хорошему курсу? Или обмен на кроны лучше сделать в России? Посоветуйте пожалуйста. :smile: Заранее благодарю за все ответы и советы. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезней и удобней в туре иметь готовую валюту при себе. Это экономит кучу времени, пока все стоят в очереди в обменник, имеющие хоть немного наличности уже могут воспользоваться благами цивилизации. Я обычно покупаю в Сбербанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то количество шведских крон лучше купить заранее в Сбербанке...В самом Стокгольме в обменниках Forex...Также евро на кроны и обратно можно поменять на пароме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если есть банковская карта, то небольшой суммы крон на мелкие расходы, купленной заранее в Сбере, будет достаточно...Тем более что и евро в Стокгольме примут в качестве оплаты за сувениры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще проще использовать карту, тогда деньги менять не надо. А так, лучше на пароме заранее поменять, если нет возможности купить в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы обмена, время работы и т.п. можно посмотреть на сайтах обменных систем

FOREX

http://www.forex.se/en/

X-change

http://www.x-change.se/en/

 

Общая информация

http://stockholmania.ru/article/syndrome/currency-exchange/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведы будут в шоке от такого предположения. :biggrin:

 

Просто в мире столько обмана, порой и не верится, что где-то совсем не обманывают. :scratch:

 

Я знаю, что на паромах не совсем выгодно менять валюту (берут комиссию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если не в России, но до Стокгольма, то неплохой обменник FOREX в Хельсинки на ж/д вокзале...Вот там тоже можно обменять евро на шведские кроны по нормальному курсу...если, конечно, маршрут лежит через Хельсинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! :smile: У меня вопрос: где в Стокгольме можно обменять евро на кроны

 

Если Forex на Гамла Стане, то рядом со Слюссеном, на южной стороне Гамла Стана, как перейдете через мост и чуть левее: Kornhamnstorg 4.

Если будете на Sergels Torg, то там Forex есть и в Галерее, где-то посредине, чуть в глубине, и в универмаге NK. Также есть на ж-д вокзале (и напротив него), и на автовокзале.

Да в центре полно точек. На карте Стокгольма, что имеется на паромах, они четко обозначены.

Но лучше расплачиваться карточкой. Я уж не помню, когда наличными кронами платил в Стокгольме, все рублевой Визой электрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...