Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

и получила тот же набор бесполезных ссылок.

Не блондинка.

а почему они бесполезные-то? Вполне себе ссылки... Сама частенько в Трипстере смотрю советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Не блондинка.

 

Я в курсе ))

Однако не только блондинки и блондины, но даже и прочие шатенки и брюнеты всех мастей должны понимать, что слова "Стокгольм" и "недорого поужинать" (в приличном заведении) практически не сочетаются...О чем, кстати, красноречиво свидетельствуют и приведенные выше бесполезные ссылки...

 

 

Полагаю, если не Лавер, то Ольга-швецкая принцесса подскажут, в каком из заведений можно будет опустошить свою кредитку, не уходя в минус ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, спасибо Тульскому, на этот раз за понимание.

 

Все-таки помогли мне Ваши ссылки. Остановлюсь-ка я на закусочной MAX.

Попробую шведских гамбургеров или салатика поем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос: как и где купить билеты на метро?

 

Еще немного общей информации...Теперь и на русском языке ))

 

Распространением билетов, проездных и информации о маршрутах всех видов городского транспорта в Осло занимается компания Trafikanten. Справочное бюро Trafikanten находится в модерновой прозрачной башне на площади у Центрального вокзала (Jernbanetorget 1, 177, www.trafikanten.no, пн-пт 7.00-20.00, сб-вс 8.00-18.00). Вежливые и терпеливые консультанты, владеющие всеми основными европейскими языками, готовы чуть ли не собственноручно посадить вас на нужный маршрут и сопроводить до места назначения. Кроме представительства Trafikanten, билеты продаются в киосках сетей Narvesen и Seven-Eleven, а также в сине-желтых автоматах, установленных на станциях метро. Пользоваться автоматами очень просто: нажмите кнопку, соответствующую нужному билету, и опустите мелочь или суньте в щель купюру. По банковской карте приобрести билеты можно только в киосках сети Seven-Eleven. В крайнем случае билет на одну поездку можно приобрести с наценкой у водителя в трамвае или автобусе.

Городские власти придумали великое множество разных билетов, так что главное — сделать правильный выбор. Общее правило — действие любого билета распространяется сразу на все виды транспорта в пределах Осло. Если вы собираетесь выезжать за пределы Осло и путешествовать по фюльке Акерсхус, то вам надо будет приобрести специальные билеты для зоны SL (Stor-Oslo, «большой Осло»).

Дети до 4 лет могут пользоваться общественным транспортом абсолютно бесплатно. Те, кому еще не исполнилось 16, и пенсионеры могут приобретать любые билеты с 50-процентной скидкой (льготные тарифы обозначаются barn/honnør). Кроме того, льготными билетами оплачивают перевозку домашних животных и велосипедов. Лыжи, святое дело, можно провозить бесплатно.

Одноразовый билет (еnkeltbillett) дает право пользоваться городским транспортом в течение часа с любым количеством пересадок. Он стоит NOK 20, если приобрести его заранее, и NOK 30 при покупке у водителя. Проезд в ночном автобусе обойдется в NOK 50. Дополнительно компостировать одноразовые билеты не надо, время на них отпечатается при продаже.

Флекси-карта (Flexi-kort) — вереница из восьми желто-зеленых купонов, каждый из которых, после того как вы его прокомпостировали, тоже дает право на час неограниченных перемещений по городу. Стоит флекси-карта NOK 150.

Проездной на день (Dagskort) веселого оранжевого цвета стоит NOK 55 и действует ровно 24 часа с момента компостирования. Существуют проездные и на более длительный срок: серо-голубой билет на 7 дней (7 dagers kort, NOK 190) и желто-фиолетовый — на месяц (Månedskort, NOK 660). При покупке проездного на неделю или месяц 50-процентная скидка распространяется на молодежь до 20 лет.

Не забудьте обязательно прокомпостировать купленный проездной, иначе он считается недействительным. В трамваях компостер установлен в салоне на каждой площадке, в автобусах — сразу за кабиной водителя, в метро — у входа на станцию, а в электричках — в тамбуре вагонов. Штраф за безбилетный проезд составляет NOK 750.

http://www.russiantr...slo?t=transport

 

 

Там же по ссылке об остальном транспорте в Осло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного общей информации...Теперь и на русском языке ))

 

 

Списибо, ТульскийТокарев™, теперь все боле-менее понятно стало с этими автоматами! Думаю теперь справлюсь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может, и на имитаторе удастся "полетать" ?..

 

О, а об я и не слышала! Что на трамплин подняться можно, музей лыж посетить - читала, а вот об имитаторе полетов первый раз слышу! :biggrin: А было бы здорово "полетать"! (Пошла искать информацию..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://reports.travel.ru/letters/2008/07/125081.html

 

Имитатор прыжков

 

Расположен чуть ниже входа в музей лыж. Нам самим не довелось испытать ощущения летающих лыжников, но вот вам описание моего хорошего знакомого – заядлого путешественника: "…презанятный аттракцион, предлагающий туристам испытать ощущения прыгуна с трамплина. Стоит удовольствие 50 крон (с "Oslo Pass" 40 крон). За свои кровные получаешь приличную нагрузку вестибулярного аппарата. Садишься в кабинку, вцепляешься руками в поручень, начинается трансляция фильма, одновременно кабинка дергается в такт происходящему на экране (в Диснейленде есть схожий аттракцион "Звездные войны"). Если в первом ряду сидеть - глаза разъезжаются, а на втором ряду, полагаю, будут мешать головы сидящих впереди, не будет таких ярких ощущений. Итак, идет фильм, снятый как бы с точки зрения лыжника. Впереди безумная бездна, видны кончики лыж, потом кабинка наклоняется, начинается тряска, затем ух! - полет и бряк!! - приземление. Доезжаем до противоположного края зрительской чаши, отфыркиваемся и получаем поздравления. Казалось бы все, но это как раз только начало. Самое интересное - впереди, когда начинается фильм про скоростной спуск. Если трамплин - полминуты ожидания, десять секунд полета и все, то новая дисциплина - это нечто. "Ехать" минут пять, действие разворачивается на бешеной скорости, плюс перепад высот от старта до финиша километра два, наверное. Кабинку трясет и мотает, и чувствуешь себя взаправдашним слаломистом. Гвозди бы делать из этих людей - я даже не успевал засекать флажки, которые надо было бы по идее объезжать, так мы неслись! Никогда не терял ориентацию в пространстве, но под конец мне стало как-то не по себе. С какой радостью я обнаружил, что приближается финишная черта. Уф! Наконец-то, можно выбраться на волю!" Вацлав, www.vazlav.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Подскажите мне (ну, не мне лично), в какой тур по Скандинавии поехать семье с двумя мальчишками? очень хотят и в Стокгольме побывать, и чтоб ледник, и на Кафедру неплохо бы подняться. С учетом все-таки неокрепших до конца детских организмов))) чтобы потом путешествовать не разлюбили.

Вообще нет времени перечитать отзывы, поэтому жду советов.

Да, и июль - это же оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хотят и в Стокгольме побывать, и чтоб ледник, и на Кафедру неплохо бы подняться.

Тогда 8L3, и будет Вам и кафедра и ледник и Стокгольм туда и обратно. Туда можно на экскурсию пойти, а обратно в Скансене погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне (ну, не мне лично), в какой тур по Скандинавии поехать семье с двумя мальчишками? очень хотят и в Стокгольме побывать, и чтоб ледник, и на Кафедру неплохо бы подняться. С учетом все-таки неокрепших до конца детских организмов))) чтобы потом путешествовать не разлюбили.

Вообще нет времени перечитать отзывы, поэтому жду советов.

Да, и июль - это же оптимально?

А цена вопроса имеет значение? Всё-таки семья большая... Какой ценовой диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Маш, семья из 3х человек, т.е. взрослый и 2 мальчишек. Про ценовой диапазон не подскажу, но явно не шикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вариант, который предложила Эвелина, оптимальный, а если по деньгам немного напряжно и ледник не принципиален, то можно рассмотреть новинку 8М6St. Peter Line + 4 столицы + 6 фьордов. Мне в нем нравится цена и то, что он из Питера стартует, т.е. без этого автобусного переезда до Хельсинки, и заканчивается также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а об я и не слышала! Что на трамплин подняться можно, музей лыж посетить - читала, а вот об имитаторе полетов первый раз слышу! :biggrin: А было бы здорово "полетать"! (Пошла искать информацию..)

"Летала" я на этом имитаторе. Не могу сказать, что очень правдоподобно. :biggrin: А что касается трамплина, то нужно учесть, что очередь на лифт наверх и вниз может занять довольно много времени (зависит от сезона и количества туристов, летом людей было прилично ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Летала" я на этом имитаторе. Не могу сказать, что очень правдоподобно. :biggrin: А что касается трамплина, то нужно учесть, что очередь на лифт наверх и вниз может занять довольно много времени (зависит от сезона и количества туристов, летом людей было прилично ).

 

lula, спасибо. А в Хольменколлен вы с группой ездили или самостоятельно? Если припомните, скажите сколько по времени заняло отстоять очередь, побывать на верху и вернуться вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, спасибо. А в Хольменколлен вы с группой ездили или самостоятельно? Если припомните, скажите сколько по времени заняло отстоять очередь, побывать на верху и вернуться вниз?

Я посетила трамплин в туре 8 А, путевые заметки по нему я не вела и соответственно отчет на форуме не размещала, поэтому точную информацию по времени дать не смогу. Чтобы подняться наверх, минут 15 мы простояли, а вот чтобы попасть на лифт вниз, потребовалось минут 20-25. Все зависит от количества людей. Что касается организации экскурсии, желающих было немного (человек 8-10) и на трамплин нас возили водители без гида. У Вас кто будет сопровождающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, мне еще долго до тура, я собираюсь в 8XL с 26 июля. Так, что сейчас только готовлюсь, очень хочу в Хольменколлен съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, мне еще долго до тура, я собираюсь в 8XL с 26 июля. Так, что сейчас только готовлюсь, очень хочу в Хольменколлен съездить.

А, понятно. Если в программе тура трамплин не прописан, то мне кажется, все зависит от сопровождающего, поэтому и спросила. Вот парочка фотографий, чтобы решить, стОит или нет - так как придется пожертвовать временем на Осло :derisive: На первой сам трамплин, наверху обзорная площадка; а на второй - вид с этой самой обзорной площадки.

 

1.jpg2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго вечера! Заранее извиняюсь, если вопрос уже стоял на повестке дня... Нужен совет от бывалых, кто уже был на Кафедре Проповедника. Вот такой ботинок нашел в инете, подойдет ли для подъема?

 

Ergo-GTX-MM-(A21004)_392-Black-Red.jpg

 

Материал верха: Водостойкая кожа 1,6-1,8мм

Подкладка: Gore-Tex Performance comfort footwear

Промежуточная подошва: Power Lite Asoflex

Анатомический супинатор: Lite2

Подошва: Power Lite (rubber-eva) + Pebax heel

Колодка(фит): MM

Вес (г): 520 (1/2 5 UK)

Размер:

Назначение: Легкая треккинговая обувь

Серия: Hike

Ссылка, если подробнее: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=757858&id_razdel=176

 

Не разбираюсь в трекинговой обуви, подскажите хотя бы, куда копать... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! Заранее извиняюсь, если вопрос уже стоял на повестке дня... Нужен совет от бывалых, кто уже был на Кафедре Проповедника. Вот такой ботинок нашел в инете, подойдет ли для подъема?

 

Ergo-GTX-MM-(A21004)_392-Black-Red.jpg

 

Материал верха: Водостойкая кожа 1,6-1,8мм

Подкладка: Gore-Tex Performance comfort footwear

Промежуточная подошва: Power Lite Asoflex

Анатомический супинатор: Lite2

Подошва: Power Lite (rubber-eva) + Pebax heel

Колодка(фит): MM

Вес (г): 520 (1/2 5 UK)

Размер:

Назначение: Легкая треккинговая обувь

Серия: Hike

Ссылка, если подробнее: http://www.kant.ru/s...8&id_razdel=176

 

Не разбираюсь в трекинговой обуви, подскажите хотя бы, куда копать... )

 

Уважаемый Викторыч!!! Думаю, что подойдет. Была на "Кафедре Проповедника", дорогу испытала на себе, заявленная обувь, а особенно подошва вполне соответствует, подниметесь, надеюсь, легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Викторыч!!! Думаю, что подойдет. Была на "Кафедре Проповедника", дорогу испытала на себе, заявленная обувь, а особенно подошва вполне соответствует, подниметесь, надеюсь, легко.

я вот тоже, увидел слово rubber, т.е. "резина", и как-то мне полегчало ))) кто-то, не помню, всерьез советовал подниматься в галошах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...