Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

[Ольга.Г. !Перед прохождением границы нас завозили в коптильню,магазин.Я покупала копченый угорь .Там есть в продаже сумка-холодильник и сухой лед.Все прекрасно довезла до Кирова.Я очень люблю рыбу и привезла разной.Это было в июне.

 

Я тоже везла угорь и еще какую-то рыбу в их сумке-холодильнике со льдом. Все доехало прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую вопросы в этой теме:

 

Собираюсь в Скандинавию. Хочу спросить тех, кто побывал в туре 8XL:

 

1) остается ли свободное время (и сколько) после посещения Фломской дороги?

2) была ли в туре ночевка в Стокгольме?

3) сколько времени отведено на Стокгольм? Я планирую не ходить с группой, а побродить по городу самостоятельно, а потом уже встретиться с группой у паромного терминала перед отплытием в Турку

4) есть ли возможность самостоятельно посетить музей корабля Васа? или там слишком большие очереди и лучше вместе с группой туда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музей Васа лучше идти с группой, т.к. Вас подвезут поближе, а стоимость одинаковая. После Флома сразу в автобус, свободное время у тех, кто не ездил. В Стокгольме лучше подойти к месту сбора и вместе ехать к парому, на обратном пути как правило, ночевка бывает, но не в Стокгольме, а за городом, поэтому к месту сбора опять-таки вечером лучше подойти. Времени будет достаточно, т.к.приедете в город около 9 утра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisam, спасибо! Меня именно на обратном пути Стокгольм интересует, т.е. получается где-то часов в 9 из отеля в город приедем, так? А обзорка сколько по времени идет? И сколько времени на Васу отводится?

И еще, если Вы покупали норвежские свитера / варежки, не подскажете, где? Может, в Осло адресочки магазинчиков есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка по Стоку у вас будет в первый день пребывания там. На обратном пути можете сами все свое время использовать.

С утра в Васе не было очередей, купили билет и за час все осмотрели.

При поездке по Флом свободного времени не было вообще, там его и использовать не где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, спасибо!

У меня тур не 8XL, просто в 8XL по обратной дороге связка Осло-Стокгольм-паром такая же по километражу как в моем туре, вот я и хочу сориентироваться по аналогии :smile:

Про Васу спасибо за совет!

А насчета Флома: читала в отзыве Маэстро, что там есть сувенирные магазины, где можно вязаными вещичками отовариться (свитерки, варежки, шапочки) - такой интерес присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Норвегии такие цены, что у нас пропало желание покупать. Купили только зонтики в Бергене, потом в Осло увидели дешевле.

А из вкусного купили больших креветок в Бергене на базаре и вечером их съели.Вот и все покупки.

У нас был перегон Копенгаген-Стокгольм. Так мы были в Стокгольме во второй пловине дня.Успели в Васу, Юнибакен и погуляли по набережной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в Бергене мы не будем (т.к. тур по Заполярной Норвегии)

А в Осло где Вы зонтики видели? в каком-то конкретном магазине или просто в какой-то сувенирной лавке?

И еще, не подскажите про Стокгольм: далеко ли от Гамла Стана до Садов Миллеса? можно ли пешком туда добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До садов надо ехать на метро, но иногда гиды предлагают туда экскурсию.

Зонтики там продаются везде.У них же всегда дожди. Мы купили там самый легкий зонтик для поездок специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не подскажите про Стокгольм: далеко ли от Гамла Стана до Садов Миллеса? можно ли пешком туда добраться?

 

А вы зайдите на их сайт: http://www.millesgar...tting-here.aspx

Там расписано, как добраться до Садов:

КАК ДОБРАТЬСЯ

Фактический адрес

Herserudsvägen 32 Lidingö. Общественный транспорт: Метро до станции Ropsten (красная ветка), а затем автобусом № 201, 202, 204, 205, 206 Torsviks торг (одна остановка) или Lidingöbanan / Lidingö Поезд в Baggeby (одна остановка).С Torsviks торг и Baggeby только несколько минут ходьбы до Millesgården, около 300 метров. Следуйте указателям. Существует возможность доехать прямым автобусом из Ropsten в Millesgården, автобус № 207 (несколько рейсов). Проверка расписания на сайте www.sl.se. Время в пути от T-Centralen примерно 20 минут. Парковка бесплатная parkering на Herserudsvägen 32 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lover travel, а музей живых бабочек - стоящее мероприятие? И можно такую же инструкцию как добраться?

 

У них также сеть страничка с указанием, как добраться:

http://www.fjarilshuset.se/fjarilshuset/Hitta_hit.html

 

Как нас найти:

Общественным транспортом :

Доехать до станции метро Odenplan (зеленая ветка), далее сесть на автобус 515 и доехать до остановки Haga Norra. Далее, следуя указателям - в Дом бабочек. Вы также можете проехать на поезде до станции Solna или на метро до Solna Centrum (синяя ветка), а затем автобусом 515 до Haga Norra или автобус 176/177 (Solna Råsunda странице). С Brommaplan вы можете воспользоваться автобусом 509 до станции Solna или автобус 176/177 полностью (колонка Road). В г. Дьюрсхольм автобус № 509 (в Solna станции). От автобусной станции Danderyd 176/177 (колонка Road). Или посетите www.sl.se для получения дополнительной информации.

 

В самом музее я не был, так что, ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вязаный свитер купила за 75 Евро в Хельсинки, магазин сувенирный напротив кафедрального собора на площади, с очень красивой вязкой ( ну не норвежский) шерсть 100%, и очень красивый рисунок.В Норвегии очень дорогие свитера и мне кажется они того не стоят. Это бренд и только.А шапочку вязаную в каком-то норвежском магазине за копейки купила (она лежала в корзине у кассы,скидочная цена.) В Норвегии в одном магазине нашла свитер за 100 Евро, обрадовалась, подошла оплачивать и что-то меня остановило. Спрашиваю продавца Шерсть? А он качает головой, не шерсть, шерсть в другом месте, где всё по 200-250 Евро. На вид ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю задумываться о свитерах... вернее, о том, нужен ли мне норвежский свитер

а вот теплые варежки / перчатки (шерстяные) я, пожалуй, куплю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возник вопросик: кто-нибудь пробовал мороженое в "нобелевском кафе" в Стокгольме? Сколько стоит такое удовольствие? И есть ли вход в кафе с улицы? (либо только вход через сам музей Нобеля?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

О, про музей Нобеля! Подружка моя-сумасшедшая любительница Скандинавии, она нас и подбила, собственно....

Рассказывала, что в самом музее ничего особенного нет, как-то очень на любителя, а в кафе мороженое она поела (отметилась) и ничего особенного в нем не нашла, сказала, ничуть не лучше того, что на улице покупали.

 

У них также сеть страничка с указанием, как добраться:

http://www.fjarilshu.../Hitta_hit.html

 

Как нас найти:

Общественным транспортом :

Доехать до станции метро Odenplan (зеленая ветка), далее сесть на автобус 515 и доехать до остановки Haga Norra. Далее, следуя указателям - в Дом бабочек. Вы также можете проехать на поезде до станции Solna или на метро до Solna Centrum (синяя ветка), а затем автобусом 515 до Haga Norra или автобус 176/177 (Solna Råsunda странице). С Brommaplan вы можете воспользоваться автобусом 509 до станции Solna или автобус 176/177 полностью (колонка Road). В г. Дьюрсхольм автобус № 509 (в Solna станции). От автобусной станции Danderyd 176/177 (колонка Road). Или посетите www.sl.se для получения дополнительной информации.

 

В самом музее я не был, так что, ничего сказать не могу.

Спасибо Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Вход в кафе слева от входа внутри музея до касс. Спрашивайте, если что интересно, нам сейчас работать не охота, а повспоминать она с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вязаный свитер купила за 75 Евро в Хельсинки, магазин сувенирный напротив кафедрального собора на площади, с очень красивой вязкой ( ну не норвежский) шерсть 100%, и очень красивый рисунок.В Норвегии очень дорогие свитера и мне кажется они того не стоят. Это бренд и только.А шапочку вязаную в каком-то норвежском магазине за копейки купила (она лежала в корзине у кассы,скидочная цена.) В Норвегии в одном магазине нашла свитер за 100 Евро, обрадовалась, подошла оплачивать и что-то меня остановило. Спрашиваю продавца Шерсть? А он качает головой, не шерсть, шерсть в другом месте, где всё по 200-250 Евро. На вид ничем не отличаются.

Ну не знаю... Я себе вязаный норвежский ч/ш свитер купила в скидочном магазине в Хелесилте, пока кораблик по очередному фьорду ждали, как раз за 100 евро примерно. Свитером очень довольна. Очень теплый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Насколько она помнит, нет. Там, в принципе, кроме мороженого и кофе ничего не было. В сувенирном магазине продают шоколадные монетки в фольге с изображением Нобеля, сувенирный динамит, альбомы про Нобелевских лауреатов и тд.

 

Сейчас поищем фото, если есть, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...