Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если карта рублевая, и оплата производится в магазине с фиксированными цена, то всегда выгоднее платить в валюте, которая действует на территории конкретной страны ...

 

Если ценник подлежит обсуждению, то есть вариант для "умных" - продавец, скажем, в Карловых Варах, называет цену в кронах и в евро...Нужно знать текущий курс обмена кроны к евро, текущий курс обмена кроны к рублю и вычислять возможную маржу или убыток ))

 

И всегда есть нюансы... Например. в Венгрии при оплате гостиницы всегда предложат оплатить в евро по выгодному курсу, но это связано лишь с крайней нестабильностью и слабостью курса форинта...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня про валюту спрашивали только во Франции, больше нигде таких вопросов не задавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта рублевая, то всегда выгоднее платить в валюте, которая действует на территории конкретной страны ...

А если в евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в евро?

Если ваша российская карта в евро и вам не слыхано повезет, что POS-терминал в магазине (именно терминал, а не продавец по своему "внутреннему" курсу - просто посчитайте, насколько курс продавца близок к реальному текущему курсу конвертации валют - обычно продавцы его завышают процентов на 15-20 ) предложит на выбор евро, то, конечно, в евро...

А в обычном варианте терминал предложит вам либо местную валюту или рубль, либо опять же местную валюту или доллар...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в евро?

 

Плачу картой, привязанной к счету в еврах, сколько на чеке, столько и с карты списалось. Едниственный непонятный момент был в каком-то большом супермаркете, где почему-то платеж прошел в долларах...ну там ,банк прикрутил 1.5% ковертации...мож за пиндоса приняли?  

 

Когда пользовался рублевыми от двух разных банков - никто никгода не спрашивал про валюту, платежи выставлялись в еврах и оплачивались в одном банке по кросскурсу банка +1.5%, в другом сверху брали 100р независимо от суммы. кросскурсы у банков несколько отличались, но в целом получалось немного выгоднее, чем покупать в этих банках валютную наличность. Ну, это было при стабильной валюте, сейчас это неактуально, только нал или валютная карта. MASTER с еврами лучше иметь для Европы, VISA с баксами для США

Изменено пользователем lps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в евро?

Да, забыл уточнить...т.к. Элусик спрашивал об оплате в Праге, то мой ответ, соответственно, касается платежей именно вне еврозоны - в странах с собственной нацвалютой - Чехия, Польша, Венгрия, Швейцария, Норвегия, Дания и т.п...

В зоне евро при оплате российской картой со счетом в евро, чеки к оплате предлагаются или только в евро, или на выбор в евро и долларах (почти всегда в Испании), или в евро и рублях (часто в Бенилюксе)

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта рублевая, и оплата производится в магазине с фиксированными цена, то всегда выгоднее платить в валюте, которая действует на территории конкретной страны ...

 

И всегда есть нюансы... Например. в Венгрии при оплате гостиницы всегда предложат оплатить в евро по выгодному курсу, но это связано лишь с крайней нестабильностью и слабостью курса форинта...

 

Правильно ли я поняла, что в Будапеште при оплате рублевой картой Мастеркард лучше, если списания будут в форинтах? Выгодный курс для кого - меня или отеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выбор в евро и долларах (почти всегда в Испании)

 

Я провел в Испании почти 3 месяца только в этом году и первый раз слышу о каком-то выборе валюты. Платил и рублевой и валютной российскими картами...никто никогда не спрашивал про валюту. Да и не только в Испанни, вообще нигде...в т.ч. и Праге...может я не там покупаю :cray: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что в Будапеште при оплате рублевой картой Мастеркард лучше, если списания будут в форинтах? Выгодный курс для кого - меня или отеля?

 

Если предложат такой выбор - скажите, чтобы выставляли в своей валюте. Независимо от того, рублевая у Вас карта или валютная. Ваш банк проконвертирует по нормальному курсу, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предложат такой выбор - скажите, чтобы выставляли в своей валюте. Независимо от того, рублевая у Вас карта или валютная. Ваш банк проконвертирует по нормальному курсу, не сомневайтесь.

Спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провел в Испании почти 3 месяца только в этом году и первый раз слышу о каком-то выборе валюты. Да и не только в Испанни, вообще нигде...в т.ч. и Праге...может я не там покупаю :cray: ?

Я провел в Испании только в этом году немного больше - но это не принципиально ))

В той же Меркадоне (в Испании для меня это основной источник трат) при оплате картой терминал всегда высвечивает на выбор две валюты для оплаты - если рублевая карта, то евро или доллар, если долларовая - то евро или рубли...Пару раз списали "без спроса" с долларовой в рублях - в севильском Алькасаре и еще где-то )

Но чаще, конечно, в еврозоне в основном только евро, хотя и в брюссельском Атомиуме тоже по умолчанию списали в рублях...В Польше то же пару раз вместо злотых списали рубль и доллар

А так, повторюсь, в основном списание предлагается именно в нацвалюте - за что покупаете, тем и платите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что в Будапеште при оплате рублевой картой Мастеркард лучше, если списания будут в форинтах?

Картой лучше в форинтах...Но если налом, то могут предложить лучший курс в евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той же Меркадоне (в Испании для меня это основной источник трат) при оплате картой терминал всегда высвечивает на выбор две валюты для оплаты

В Меркадоне не раз платил и рублевой и евро, всегда счет выставлялся в евро.Может, от банка-эмитента карты зависит... По одной из уже мертвых карт пару раз снимали в рублях без спросу, но точно не в Испании.Ну с этим банком и другие косяки вылазили, вплоть до отказа в транзакции (пару раз во Франции и раз Италии). С другими картами таких истоий не было - не с отказами, не с выбором валюты - в какой валюте был ценник, в той и прошло списание, и никто никаких вопросов о валюте никогда не задавал.

если рублевая карта, то евро или доллар, если долларовая - то евро или рубли...

может ноборот?

 

зы - на Paypal по умолчанию конвертация средствами paypal. Это чистой воды габеж, хотя об этом ненавязчиво предупреждают и дают возможность выбора - сделать это Вашему банку.

Изменено пользователем lps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-нибудь из знатоков Берлина подскажет:

 

Rudower Straße 90 - 94 12351 Berlin 

 

 это зона AB или ABC
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине довольно четкая градация тарифных зон ОТ...

 

Зона А - весь центр внутри кольцевой линии  электричек S-bahn

Зона В - городские районы вне кольцевой линии S-Bahn до границы города

Зона С - пригороды Берлина, включая Потсдам

 

Очевидно, что отель Азимут находится вне кольцевой линии, но входит в границы города - соответственно, это зона В...

 

Так же можно просто найти на карте ближайшую к объекту станцию метро или электрички и сверить ее со схемой тарифных зон

 

s_bahn_plan_l.gif

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, кто знает: в Минске на ж.д вокзале переход к платформам подземный или, например, как на Казанском в Москве - с общей платформы?
И правильно ли я понимаю, что там вокзал один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, кто знает: в Минске на ж.д вокзале переход к платформам подземный или, например, как на Казанском в Москве - с общей платформы?

И правильно ли я понимаю, что там вокзал один?

переход подземный (есть, вроде, и надземный). общей платформы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы сидите в зале ожидания на втором этаже,прямо оттуда есть выход на платформы,в этом случае просто спускаетесь вниз по движущей ленте. к своей платформе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы сидите в зале ожидания на втором этаже,прямо оттуда есть выход на платформы,в этом случае просто спускаетесь вниз по движущей ленте. к своей платформе..

Nata, а на второй этаж по лестнице или эскалатор есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы увидите очень красивый зал ожидания с очень красивым потолком...всегда там сижу(когда жду поезд)и рассматриваю потолок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокзал - большой, красивый, а скрасить ожидание можно в кафе "Новый век" (это, даже, скорее - столовая) на 3 этаже. Там большой зал, легко пройти с чемоданом, много столиков. Работает, по-моему, с 9 до 23 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...