Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667540 Если билет Орша-Москва на БЖД покупать, он будет дороже, чем на РЖД? Кто-нибудь сравнивал? Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667541 Чисто теоретически, должен стоить примерно одинаково, т.к. в этом случае тариф рассчитывается в швейцарских франках, а уже потом переводится в национальную валюту по текущему курсу. Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667547 Я покупала Орша-Москва на БЖД - цена одинаковая (плюс-минус копейки). Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667603 Я покупала Орша-Москва на БЖД - цена одинаковая (плюс-минус копейки). Сайт РЖД заработал. Сравнила. На БЖД на 100р. дороже и постель в стоимость билета не входит. Изменено 4 июня, 20179 г. пользователем ptv Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667622 Сайт РЖД заработал. Сравнила. На БЖД на 100р. дороже и постель в стоимость билета не входит. А по какому курсу вы считали стоимость. А то у меня получается разница гораздо больше (но в пользу БЖД). Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667629 Ну не знаю, какая там у кого разница получается... Взяла для примера одинаковые поезда 064Б, билеты на сегодня. Минимальная цена плацкарта на РЖД 1831,5 руб. за боковушку. Минимальная цена плацкарта на БЧ 60,3 бел. руб. за ту же боковушку. Делим 1831,5 на 60,3, получаем курс 30,37 руб. за 1 белорусский рубль. Официальный курс ЦБ на сегодня - 30,34. Таким образом видим, что разницы практически нет, если корректно выбирать варианты для сравнения. Изменено 4 июня, 20179 г. пользователем DTN Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667658 А по какому курсу вы считали стоимость. А то у меня получается разница гораздо больше (но в пользу БЖД). Я не считала стоимость. Я купила билет на 11 место на БЖД - 2285р. снято с карты. Когда заработал РЖД, посмотрела сколько стоит билет на 9-е место на РЖД -2181р. Может вы говорите о стоимости билета Орша-Брест? Там разница порядка 1000р. Я Орша-Москва покупала. Изменено 4 июня, 20179 г. пользователем ptv Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667659 Да, я сегодня тоже купила билет на РЖД на отрезок Орша -Москва за 2181 руб. На БЖД получилось бы чуть-чуть дороже, если просто пересчитать стоимость по официальному курсу. Но видимо еще и банк за конвертацию какую-то комиссию берет, в итоге и получается около 100 рублей разница. Жалоба
Опубликовано 4 июня, 20179 г. comment_667677 У меня почему-то за 60 суток Орша-Москва 3206,80 руб купе на РЖД и Брест-Орша купе 501 руб на БЖД. Изменено 4 июня, 20179 г. пользователем chingischan Жалоба
Опубликовано 5 июня, 20179 г. comment_667684 А разница вот в чём. На сайте РЖД стоимость билета на участке Орша-Брест 1551 руб., на БЖД 11.26, пусть добавятся сборы и курс больше, чем курс ЦБ, всё равно получается 360-370 руб. Даже если доплатить за постель, разница в 1000 руб. Меня смутило именно это. Жалоба
Опубликовано 5 июня, 20179 г. comment_667696 Ну речь ведь шла о билетах Орша - Москва в вопросе ptv и последующих ответах! Мне даже и в голову не могло прийти, что вы сравнивание их цену с билетами Орша - Брест... Про разницу в стоимости этих билетов тут уже полтемы исписано.) Жалоба
Опубликовано 17 июня, 20179 г. comment_669841 На сайте "Комсомолки" сегодня вычитала вот еще какую информацию: Итак, пассажир железной дороги зачастую не знает, что он может запросто позволить себе: 1. Уехать раньше срока Ты можешь уехать поездом, отходящим на несколько часов или дней раньше рейса, на который брала билет, без доплаты! Конечно же, при наличии свободных мест. 2. Получить другой билет при опоздании Если ты опоздала на поезд - имеешь право возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарта в течение 24 часов. И не нужно покупать новый билет. 3. Допустить ошибку в билетных данных Это особенно полезно при покупке билетов онлайн. Если данные твоего паспорта расходятся с данными, указанными в билете, только на одну-две буквы в фамилии - тебя обязаны пустить в поезд. 4. Занять конкретное багажное место Ты не обязана ни с кем делиться багажным отсеком нижней полки, если едешь на ней же! Помни, преимущественное право для использования нижнего места имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего - проезжающий на верхней полке. 5. Сойти с поезда на пару дней без потери билета Существует правило: пассажир может остановиться в пути следования с продлением срока действия билета. Но не более чем на 10 суток. Для этого нужно предъявить билет в кассе на станции остановки в течение 3 часов с момента прибытия. Там тебе проставят специальный штамп о продлении. При возобновлении поездки нужно будет всего лишь оплатить стоимость плацкарта. 6. Бесплатно пользоваться туалетом на вокзале При предъявлении билета с тебя не имеют право взымать плату за посещение туалета по пути следования поезда. Правило распространяется также и на электронные билеты. 7. Попросить у проводника кучу дополнительных услуг, включая выдачу настольных игр Итак, проводник обязан при надобности выдать тебе: стакан, ложку, вилку, набор ниток и иголок, медикаменты, а также настольные игры, а именно - шашки, шахматы и домино! Изменено 17 июня, 20179 г. пользователем Вербочка Жалоба
Опубликовано 26 июня, 20178 г. comment_671296 При возобновлении поездки нужно будет всего лишь оплатить стоимость плацкарта. Если я и так ехала на плацкарте? Фактически это покупка нового билета! Или я что - то не поняла? Жалоба
Опубликовано 26 июня, 20178 г. comment_671416 Сегодня засела наконец за оформление бонусов по пройденным поездкам. Всё зачли, тут же пришло уведомление сколько баллов они мне закинули по каждой поездке. По билетам Москва-Минск так и написали, мол по таким билетам не начисляем. А вот за поезд Хельсинки-Москва тем не менее начислили аж полторушку. Всего по прошлой поездке я набрала 4238 с учетом стартовых 500. А дальше не понимаю. Когда я могу воспользоваться возможностью купить премиальный билет? Жалоба
Опубликовано 26 июня, 20178 г. comment_671419 Сегодня засела наконец за оформление бонусов по пройденным поездкам. Всё зачли, тут же пришло уведомление сколько баллов они мне закинули по каждой поездке. По билетам Москва-Минск так и написали, мол по таким билетам не начисляем. А вот за поезд Хельсинки-Москва тем не менее начислили аж полторушку. Всего по прошлой поездке я набрала 4238 с учетом стартовых 500. А дальше не понимаю. Когда я могу воспользоваться возможностью купить премиальный билет? Света, там есть калькулятор премиальных баллов, так вот вводите туда номер интересующего поезда и начальную и конечную станции. Калькулятор покажет сколько баллов надо собрать на купе, св и люкс. Как насобираете нужное количество баллов, так и купите премиальный билет. Плацкарт на премиальный балл купить нельзя. И какую-то сумму все равно придется заплатить. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 20178 г. comment_671420 Калькулятор выдал, что мне надо на поезд Краснодар-Москва- 12000 баллов. Не скоро я заработаю. Но буду копить. Скоро ещё одна поездка предстоит. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 20178 г. comment_671424 Не скоро я заработаю. Но буду копить. Иногда и копить не приходится. Как-то я одной поездкой сразу заработала премиальные билеты на две (!) последующие поездки. Правда, первая поездка была долгой, более 4 суток по маршруту Калининград-Москва-Иркутск, по дорогим билетам в купе двух фирменных поездов с питанием (а количество баллов зависит от цены билета). Вскоре надо было съездить в Улан-Удэ. Для меня стало приятной неожиданностью, что полученных баллов хватило на дорогу и туда, и обратно. Жалоба
Опубликовано 19 июля, 20178 г. comment_676056 Подскажите, пожалуйста, при покупке билетов Москва- Брест по загранпаспорту, надо ли указывать отчество в форме заполнения на сайте ржд? Жалоба
Опубликовано 19 июля, 20178 г. comment_676066 Я всегда беру билеты по загранпаспорту, на РЖД пишу ФИО по-русски (с отчеством). Жалоба
Опубликовано 30 июля, 20178 г. comment_678031 А вот интересно, можно ли по правилам ржд продавать в ЖЕНСКОЕ купе билет мальчику 14 лет? Еду до Красноярска и сейчас в Новосибирске сюрприз - новый пассажир. Жалоба
Опубликовано 30 июля, 20178 г. comment_678042 А вот интересно, можно ли по правилам ржд продавать в ЖЕНСКОЕ купе билет мальчику 14 лет? Еду до Красноярска и сейчас в Новосибирске сюрприз - новый пассажир. lula, если опираться на Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров и т.д. от 02.03.05 №111, перевозчик может отказать в продаже билетов только в двух случаях: п.17. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа (билета): а) при отсутствии свободных мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых места не предоставляются); б) при отсутствии стоянки поезда для посадки и высадки пассажира в указанном пассажиром пункте назначения. "Мужское" и "женское" купе - это скорее маркетинговый ход РЖД. Наличие мужчин в женском купе они оправдывают современными технологиями (заказ через Интернет), многообразием мужских и женских фамилий, и тем, что ответственность за реквизиты и персональные данные несет лицо, оформляющее заказ на сайте. И со слов перевозчика, ответственности он за это не несёт. Всё как всегда :biggrin: Изменено 7 августа, 20178 г. пользователем Ланушка Жалоба
Опубликовано 30 июля, 20178 г. comment_678045 Был случай, когда женщин в женском купе спросили: не будут ли они возражать, если с ними поедет молодой человек. Женщины возражали. Молодой человек ушел и где он ехал никто не знал. Жалоба
Опубликовано 30 июля, 20178 г. comment_678050 Я не стала возражать, хотя и спросила, каким образом они купили билет в женское купе. Ответ: а почему нельзя, он мой сын! Гениально. Жалоба
Опубликовано 30 июля, 20178 г. comment_678097 Я не стала возражать, хотя и спросила, каким образом они купили билет в женское купе. Ответ: а почему нельзя, он мой сын! Гениально. Вы можете задать вопрос на сайте РЖД в обратной связи. Должны зарегистрировать обращение и дать ответ. Правда мне всегда вместо ответа выдавали какие-то отписки. А когда берешь билет по интернету, то всегда указываешь пол (если только специально в вашем случае поставили пол ребенка - женский, чтобы всё прошло как надо). Изменено 30 июля, 20178 г. пользователем Evgeniya Жалоба
Опубликовано 31 июля, 20178 г. comment_678112 А интересно, в билете (квитанции) есть пометка, что вагон типа МЖ, а купе Ж? Если нет, то, действительно, маркетинговый ход и ничего не сделаешь с такими наглецами. А если пометка есть - можно побороться. Жалоба
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь