Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рейтинговое голосование при выборе фото на конкурсе.


Рекомендуемые сообщения

Если сотрудики ТТВ хотят избежать в будущем озноба по поводу критики проводящегося конкурса фотографий, необходимо полностью поменять концепцию отбора фото и планировать рейтинговое голосование.

1. На первом этапе голосования отбирается, предположим, двадцатка лучших фото. Голосует каждый участник конкурса по пятибальной, еще лучше по десятибальной системе оценки. Голосование идет по каждой фотографии, или только по тем фото, к которым вы неравнодушны. Подчеркиваю, голосуйте хоть за все фото, хоть за одну, но поставьте свой балл. Балл, а не голос! Если ничего не понравилось, можно и не голосовать. Вы должны понять, что имеется существенная разница между баллами, т.е конкретными цифрами и голосом.

Комиссия ТТВ принимает участие в отборе фото одновременно и наравне с участниками конкурса, таким образом интерес ТТВ тоже будет присутствовать.Двадцать фото отбираются по наибольшей сумме набранных баллов.

2. На втором этапе конкурса начинется отбор самых лучших фото из двадцати ранее отобранных. Принцип тот же. Но голосование начинается вновь, а все прежние баллы снимаются. Понятно, что лучшая фотография должна набрать самое большое количество баллов. Комиссия ТТВ также принимает участие в отборе наравне с участниками конкурса. Сколько человек войдет в комиссию от ТТВ надо будет оговорить.Суб'ектиизм при таком голосовании будет совсем другого уровня - математический. А против математики критики будут бессильны. Что критиковать то?

3. Теперь о фото зрительских симпатий. В конкурсе могут голосовать все зарегистрированные на форуме дамы и господа. Отбор лучшей фото должен будет производиться по наибольшей сумме набранных баллов. Самое интересное будет в итоге - это сравнить зрительский отбор фото с отбором участников конкурса и комиссии ТТВ. Совпадут ли мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

У меня вопрос, присутствовали при отборе фотографий приглашенные эксперты-фотографы? это независимые или с форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, так много букв. :biggrin:

Почти фото-конкурсная конституция.

Но это уже на следующий год.

В этом году для ТТВ это могло бы стать подвигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, присутствовали при отборе фотографий приглашенные эксперты-фотографы? это независимые или с форума?

Исходя из личного опыта. Скорее всего три симпатичные девушки за чашечкой кофе все и решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения по поводу фотографов_экспертов. Что ж видимо их мнение было важнее. Столько было достойных фотографий, прошли единицы. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Просмотрела фотографии отобранные на конкурс. Может я что-то не понимаю,но большинство "ни о чем".Странный выбор. Хотя конечно это выбор ТТВ,но както объективности не хватает что-ли. А выбор на конкурс детских фото вообще не понятен. Мне фотка из-отзыва о туре 1Д нравится,там все понятно,и дети,и автобус, и ТТВ! А здесь какие-то левые дети, причем здесь автобусные туры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассиопея, а по-моему есть очень милые фото. Хоть я и думала, что в этой номинации должны участвовать только фото детей, путешествующих с ттв, поэтому не участвовала,т.к. с детьми не путешествовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела фотографии отобранные на конкурс. Может я что-то не понимаю,но большинство "ни о чем".Странный выбор. Хотя конечно это выбор ТТВ,но както объективности не хватает что-ли. А выбор на конкурс детских фото вообще не понятен. Мне фотка из-отзыва о туре 1Д нравится,там все понятно,и дети,и автобус, и ТТВ! А здесь какие-то левые дети, причем здесь автобусные туры?

А моё фото детей в автобусе с подушками на голове? Не по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

А моё фото детей в автобусе с подушками на голове? Не по теме?

Это фото мне не понравилось,хоть и по теме.Не обессудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так нормальный конкурс...нормальные фотографии. Всё в этом мире относительно, все мнения субъективны. К таким вещам надо относиться проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что Маргарита помладше будет той женщины....

Да, я молодая, красивая и стройная! Фото делала я. Соответственно, на нём меня быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех не угодишь! Нам каждый год всё не так! Надо сделать проще!

 

Победитель ТТВ - ТТВ нужно создать конкурсную комиссию, которая будет обсуждать и оценивать фото. И выбирать победителя с т.з. компании.

 

Победитель зрительских симпатий - голосуют все участники форума за все фото, потом отбирается 20 лучших, и уже с комментами выбираем победителя от форума.

 

И волки сыты, и овцы целы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех не угодишь! Нам каждый год всё не так! Надо сделать проще!

 

Победитель ТТВ - ТТВ нужно создать конкурсную комиссию, которая будет обсуждать и оценивать фото. И выбирать победителя с т.з. компании.

 

Победитель зрительских симпатий - голосуют все участники форума за все фото, потом отбирается 20 лучших, и уже с комментами выбираем победителя от форума.

 

И волки сыты, и овцы целы)))

а разве не так? я перечитала условия конкурса, и там написано, что в каждой номинации присуждается 1,2,3 места и приз зрительских симпатий. и я так понимаю, что участники конкурса как раз и определяют обладателя приза зрительских симпатий, а 1, 2, 3 места распределит ттв согласно их критериям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не так? я перечитала условия конкурса, и там написано, что в каждой номинации присуждается 1,2,3 места и приз зрительских симпатий. и я так понимаю, что участники конкурса как раз и определяют обладателя приза зрительских симпатий, а 1, 2, 3 места распределит ттв согласно их критериям

 

да, но только разница в том, что за нас выбрали 20 фото, которые могут претендовать на приз форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудики ТТВ хотят избежать в будущем озноба по поводу критики проводящегося конкурса фотографий, необходимо полностью поменять концепцию отбора фото и планировать рейтинговое голосование.

У нас мысли сходятся, я почти тоже самое предложил в другой теме:

www.tourtrans.ru/ipb/topic/9827-uchastie-v-konkurse/page__st__220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но только разница в том, что за нас выбрали 20 фото, которые могут претендовать на приз форума.

вообще-то это прописано в положение о конкурсе:

"• Голосование будет проводиться на форуме. Экспертной комиссией будет отобрана группа лучших фотографий для участия в голосовании."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою спортивную бытность мне доводилось не раз в составе сборной области участвовать в чемпионатах России по горному, лыжному и пешеходному туризму. Позднее я судил соревнования по туризму, более тридцати раз был главным судьей на областных и городских слетах туристов.

Помимо спортивной программы на слетах и соревнованиях устраивались и конкурсы фотографий.

Фотографиям, которые выставлялись на конкурс в обязательном порядке присваивался номер. Оценивали фото представители команд по номерам, присвоенным фото, свои работы, естественно, не оценивались. Система оценок была следующей:

- отлично -10,0

- почти отлично -9,5 - 9,9

- превосходно -9,0 - 9,4

- очень хорошо -8,0 - 8,9

- хорошо -7,0 - 7,9

- выше среднего

уровня -6,0 - 6,9

- Средний

уровень -5,0 - 5,9

 

Первое место занимала, фотография, набравшая наибольшее количество баллов.

Конечно же, во избежание лишних вопросов и ненужной критики, по итогам конкурса оформлялся итоговый Протокол, где было видно кто, кому и какие баллы выставлял. Протокол вывешивался на видном месте.

Поверьте, такая система оценки фото критики не вызывала.

Позднее были введены и критерии оценки, по которым начислялись баллы:

1.оригинальность

2.эстетические качества, передача настроения

3.соответствие заданной тематике

4.композиционное решение

5.цветовое решение

В технических видах спорта - гимнастике, спортивном плавании, фигурном катании, прыжках в воду, прыжках на лыжах с трамплина и других, выступление спортсмена оценивается в баллах. И никому на ум не приходит оценивать выступление спортсмена ГОЛОСОВАНИЕМ зрителей на трибунах. Кстати, пищевые продукты, вино, чай и другие эксперты также оценивают в баллах и никогда голосованием. Это не выборы в думу.

В любом деле желателен четкий конструктив и прозрачный метод, Довольно с нас дурных русских методов: "на глазок", "на прикид", "на нюх", "на зуб","по мне и так сойдёт..."

Давайте учиться порядку у немцев. Тема конкретная - рейтинговое голосование, есть мнение, высказывыайтесь. Для всего остального есть тема "Участие в конкурсе".

Понятно, что речь здесь идет о введении новой методики подсчета голосов в будущем конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, полностью с вами согласна! Видимо, в этом году у турфирмы много забот и они как-то холодно отнеслись к конкурсу. Может надоело. Поэтому выбраны фотографии в спешке, лишь бы выбрать. Вот уже выбранные снимки будут предоставлены руководству и сотрудникам для определения победителей. Что ж это их право. Прошу не обижаться, это мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...