Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к ТТВ, экспертам


kurt 82

Рекомендуемые сообщения

А вы на крышу замка поднимались?

Не, я с дядей был, его кормить надо было :)

Говорят, что вся крыша Шамбора закрыта, для туристов открыт маленький кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Маэстро, спасибо! Значит пойдем смотреть замок самостоятельно Просто раньше туда водили организованно всех желающих. Хотелось бы послушать экскурсовода.

Только, по словам гида (я тоже была в этом туре в 2011 году), смотреть там особенно нечего, т.к. долгое время на замок не выделялись средства, и в результате замок пришел в запустение, только с прошлого года что-то начали восстанавливать и очень слабыми темпами. На мой взгляд, там вся прелесть снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна про Шамбор. Была там, правда давно, аж в 2004-м в туре "12 французских городов", но зато и внутри и на крыше. Может внутри и не очень много экспонатов, но лестница заслуживает внимания, а уж крыша меня просто покорила - ходишь там, как городке, среди башенок. Виды сверху тоже очень красивые. Но это лично мое мнение, т.к. я вообще люблю по крышам погулять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в 2009 году, и тоже только возле. Гид нам сказала, что внутрь попасть займет время, а мы в нем ограничены. И смотреть особо нечего. До этого моей мечтой была знаменитая лестница Леонардо. Но вот внутрь я так и не попала. Но окрестности там просто потрясающие. Получилось много замечательных фотографий. Мы были на праздник медового Спаса, рядом есть небольшой рынок сельхозпродуктов. Вот мед я там купила, но он был очень дорогой в переводе с европейских рублей на российские. Однако праздник перевесил экономию, и вечером в номере мы пили чай с медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, кроме лестницы Леонардо, посчастливилось посмотреть тогда его дневники, какие-то рукописи, всяческие "поделки" интересные (подлинные) в открытом в тот самый день специальном зале Леонардо да Винчи. Еще, помнится, очень понравилась картина кого-то из учеников Леонардо (если я не ошибаюсь, конечно) на тему: "Леонардо пишет "Мону Лизу". Ну а окрестности вообще прекрасны. У нас довольно много времени было - на все хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крышу поднимусь обязательно, т.к. видел фотки и самой крыши и окрестностей. Ну, и винтовая лестница на меня произвела впечатление. Коллега ездила кажется в 2009 и осталась от замка в восторге.

 

Хорошо бы еще с погодой повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддержу Ольгу, нам гид тоже говорила о том, что в замке Шамбор смотреть нечего, времени мало, только истратите деньги. Однако, мы самостоятельно его посетили и остались очень довольны, пусть внутри не Шенонсо, но лестница хороша, а башенки на крыше… Вместо Амбуаза были в Кло- Люсе, если в поездке с вами дети обязательно зайдите туда, мы люди взрослые, но остались в полном восторге. Там все двигается, стреляет, летает. Все можно покрутить, на всем можно проехать, да и в залах дворца есть чего посмотреть (вместе с билетом дают распечатку на русском языке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В замке есть знаменитая лестница Леонардо Да Винчи, красивые гобелены. Внутри замок интересен и имеет знаковую ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! После долгого выбора забронировал тур " По следам викингов". 2 дня Нормандии перевесили. Ребята, подскажите как там с питанием на пароме? Если смысл в ужинах или можно обойтись завтраками? Шведский стол или порционный? И можно ли поужинать на пароме самостоятельно( без группы). Как вообще огрганизовано питание? Друзей, которые едут с нами напрягают каюты ниже ватерлинии (ассоциации знаете с каким фильмом). Как они, эти каюты? Прошу откликнуться всех побывавших в этом туре. Заранее благодарю за любой совет и любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паромах и ужин, и завтрак - шведский стол, причём достаточно обильный. Поужинать самостоятельно можно в других кафе и ресторанчиках на пароме. А можно и ужин взять, если он по дороге туда - хороший повод с группой познакомиться и поесть от души.

Каюты ниже ватерлинии, как и другие каюты, похожи на купе поезда, но пошире и с санузлом. Вместо иллюминатора/окна - зеркало или картина. Шума машин практически не слышно, не качает, поэтому сложно вообще сказать, что ты куда-то плывёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, спасибо! Выезжаем из Питера. Есть ли смысл отделяться от группы и искать кафе для самостоятельного ужина? Никогда на пароме не плавали, не знаем цены и ассортимент блюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кают успокою друга. А то его жена решила вообще не спать . Говорит, что останется на верхней палубе. Трусиха. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин на пароме - это сказка! Шведский стол - много всяких вкусностей, так что стоит и пойти поужинать - не пожалеете. Кафе для самостоятельного ужина найдете без проблем, но учтите, что цены на пароме туристические, поэтому не на много дешевле выйдет и без шведского стола.

А вот завтрак - штука опасная, т.к. он очень рано начинается, и тут придется выбирать или поспать. или поесть. Мы в первый раз, по совету друзей, завтрак брать не стали, выспались, а поели утром в Стокгольме. Очень удобно было. Но ужин действительно стОящий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кают успокою друга. А то его жена решила вообще не спать . Говорит, что останется на верхней палубе. Трусиха. :biggrin:

 

А меня. кстати, в каюте укачало. И было очень страшно, т.к. я всю ночь слышала шум воды, и ассоциации очень не здоровые возникали. Лучше бы и правда не спала.

 

Так что лучше доплатите за каюту с иллюминатором, комфортней будет.

Лично я больше на нижних палубах не езжу - одной ночи хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Я пока забронировал с ужинами и завтраками. В выходные еду оплачивать путевки. В Скандинавии впервые, хотя европу исколесили, в.ч. cамостоятельно. Вы завтракали вне парома, в каком кафе ? Не хочется носиться в поисках и терять время. И во сколько завтрак на пароме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все! Мою на самолет не затянешь, у друга жена Титаников боится. Куда же бедному Ереме податься.? Будем в знак солидарности сидеть вместе наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько завтрак на пароме не помню, но очень рано, в это время себя реально трудно заставить позавтракать, да и шведский стол на завтрак в такую рань тоже не нужен)))

 

В поисках не бегали - зашли в первую кофейню, пока ждали гида. купили кофе и булочки на вынос, и все съели, пока гид распиналась что здесь и как. Конечно, название заведения не вспомню, т.к. тогда тоже первый раз в Стоке была, и плохо ориентировалась. А во второй раз гида уже и не ждали, сразу пошли завтракать и по музеям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все! Мою на самолет не затянешь, у друга жена Титаников боится. Куда же бедному Ереме податься.? Будем в знак солидарности сидеть вместе наверху.

 

Доплатите до иллюминатора! Там удобней и не так страшно. А вообще - после вкусного ужина ведите всех на дискотеку, пусть натанцуются, и уже не вспомнят ни о чем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо Вам! Ну, булочками мы с другом вряд ли обойдемся, значит будем брать завтраки пока дамы спят. Хотя трусиха спать не будет точно. А вот в городе придется за гидом хвостиком ходить, хотя люблю бегать самостоятельно. Как там со свободным временем? И что реально можно будет посмотреть после коллективной экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а может есть на форуме подобная разбивка по времени, как Маэстро писал о Париже? Чтобы как-то спланировать самостоятельные передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо Вам! Ну, булочками мы с другом вряд ли обойдемся, значит будем брать завтраки пока дамы спят. Хотя трусиха спать не будет точно. А вот в городе придется за гидом хвостиком ходить, хотя люблю бегать самостоятельно. Как там со свободным временем? И что реально можно будет посмотреть после коллективной экскурсии.

 

Гуляйте по городу, город сказочный))) Вам гид предложит развлечение - Скансен, Васа, может Национальная галерея. А так - мы в первый приезд в Стокгольм после обзорки гуляли по Гамла Стану, прошлись по самым маленьким улочкам, по магазинчикам, церквям, погуляли по набережной.

 

Подскажите, а может есть на форуме подобная разбивка по времени, как Маэстро писал о Париже? Чтобы как-то спланировать самостоятельные передвижения.

 

А вы посмотрите отзыв Маэстро по этому туру, наверняка он время везде указывал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поищу его отзыв. Если я понял Вас правильно, то в первый раз лучше после обзорки просто погулять. В музеи идти не рекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...