Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ИринаО

Пользователи
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 060

Информация о ИринаО

  • День рождения 18.10.1962

Информация

  • Город
    Казань-Самара

Посетители профиля

3 135 просмотров профиля
  1. Поздравляю всех форумчан и сотрудников ТТВ с наступающим 2024 годом! Желаю в будущем году всем мира, крепкого здоровья, удачи, финансового благополучия, открытия границ и новых маршрутов, а самое главное, чтобы никто не потерял своих близких в новом году!
  2. Спасибо большое за рассказ, за Ваш изящный, добрый взгляд на город: Самара у Вас получилась очень красивой! И с прошедшим Вас! Желаю Вам еще долгие годы всяческих возможностей для путешествий! Кстати, сразу после Вашего отъезда из Самары губернатор Азаров Д.И. устроил хороший такой разнос городским властям за то, что они до сих пор не приступили к работе по реновации исторического центра Самары, и более того, с 2019 года не создали даже ее проект!!! Теперь сроки стали жестче: проект должен быть представлен к 1 декабря! Так что через несколько лет Вы увидите исторический центр Самары обновленным. Город-миллионник этого заслуживает!
  3. Людмила, большое спасибо Вам за такой подробный, интересный рассказ, тем более, что я этим летом тоже была в Питере. Любопытно узнать, какими тропами ходят другие туристы.))) Смотрю, Вы большая любительница театров. Когда я ехала в Питер в поезде, попутчицей у меня в купе была очень милая петербурженка Наташа, с которой мы всю дорогу общались. Естественно, она спросила, какие места мы собираемся посетить в этой поездке, и очень советовала сходить на спектакль в театр "Мастерская". Сказала, что сейчас она только туда ходит. Я не любитель театров, но после обратила внимание в метро на афиши с репертуаром этого театра.
  4. Спасибо большое! Очень интересно! Скажите, пожалуйста, на Вашу Георгиевскую ленточку кто-нибудь в Европе как-нибудь среагировал?
  5. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить вас обеих, t_olechka и ideolog, за интересные рассказы о ваших путешествиях, которые мы читали практически параллельно. Любопытно, что видя одно и то же, каждая из вас смогла найти свои изюминки в увиденном и услышанном, расставить свои акценты, за которыми угадываются ваши глубокие и утонченные натуры. Спасибо вам, девочки! Хочу чуть-чуть добавить про Елабугу и Чистополь. Хорошо, что в последние годы внимание туристов стали обращать на такие небольшие провинциальные города, которые и есть настоящая Россия. Елабуга, например, настоящий бриллиант Татарстана. Кроме мощного промышленного потенциала, интересной истории, чудесных пейзажей и выдающихся людей, связанных каким-либо образом с Елабугой, город живет насыщенной общественной жизнью. Вот уже в пятый раз в конце июня-начале июля прошел фестиваль под открытым небом "Летние вечера в Елабуге". Его худ. руководителем является выдающийся пианист современности Борис Березовский. В этом году его гостями стали Эмир Кустурица, ректор "Щуки" Евгений Князев и другие музыканты, артисты и коллективы. Все концерты проходят бесплатно на свежем воздухе, на Шишкинских прудах. А скоро, с 4 по 6 августа, в Елабуге пройдет традиционная Спасская ярмарка, на которую съезжаются мастера, продавцы и покупатели со всех концов страны. Оля, я поняла, что Чистополь вы проехали ночью, не останавливаясь? Это тоже очень интересный, старинный купеческий город на берегу Камы. Здесь так же, как в Елабуге, немало добротных дореволюционных домов, церквей, садов, которые сейчас, в основном, отреставрированы. А еще Чистополь известен прекрасным домом-музеем писателя Б.Л.Пастернака, ведь он жил здесь почти два года. В годы войны в эвакуацию в Чистополь был отправлен Союз писателей СССР, московский и ленинградский театры, а также ссыльные жены польских офицеров, расстрелянных в Катыни. Здесь писатели собирались в доме у известного врача Авдеева, который стал прототипом Юрия Живаго в романе Пастернака. В Чистополе писатель перевел трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта", "Гамлет", обдумывал свой роман, написал немало стихов, в том числе, и любимое многими стихотворение "Мело, мело по всей земле..." Тяжелую, холодную и голодную жизнь в Чистополе Пастернак назвал "истинной жизнью" по сравнению с московской. Сейчас в Скарятинском саду Чистополя стоит великолепный памятник писателю и поэту.
  6. Спасибо большое! Вы написали о фирменном торте Сызрани. А я хочу посоветовать будущим гостям Самары - любителям сладкого - очень вкусный торт "Графские развалины" фирмы "Александрия", который изготавливают недалеко от города. Многие из вас знают это название, пробовали его и даже сами готовили, но, уверяю вас, такой вкусный вы еще не пробовали! Только фирмы "Александрия" села Тимашево!
  7. Спасибо Вам большое за чудесные фотографии зимней Казани и добрые слова в адрес моего родного города! Вот эту аптеку на Проломной улице (ныне ул. Баумана) основал до революции немец Иоганн Бренинг. Сын основателя и продолжатель его дела Арнольд Бренинг - известная в Казани личность: он старался, чтобы каждый человек в его аптеке нашел для себя нужное лекарство, и даже выучил татарский язык для этого. Он оставил огромное количество фотографий дореволюционной Казани! В 1917г. аптеку национализировали, и благодаря запасу лекарств в ней Казань 3 тяжелых года была ими обеспечена. А сам А. Бренинг работал после революции в аптекоуправлении. Но в 1937г. его репрессировали и расстреляли... Сейчас это действующая аптека, а в ней есть музей старой аптеки со старой мебелью и оборудованием. В Казани живет правнучка А. Бренинга.
  8. И еще забыла написать, что с 29 июня по 2 июля этого года под Самарой, на Мастрюковских озерах, пройдет юбилейный, 50-ый Грушинский фестиваль авторской песни с огромной музыкальной, спортивной, детской и развлекательной программой и именитыми гостями во главе с О.Митяевым.
  9. Однозначно, в теплое время года! Во-первых, вам самим будет комфортно, во-вторых, летом в Самарской области много уникальных природных видов благодаря соседству Волги и Жигулевских гор, а в-третьих, в это время много автоэкскурсий и экскурсий по воде в Ширяево, Винновку, вдоль береговой линии Самары, на Царев курган, на гору Стрельная и т.д. В Самаре много хороших музеев: кроме классических, есть интереснейший музей модерна "Дом Курлиной", музей почты, музей В.Высоцкого (В Куйбышеве Высоцкий впервые в жизни выступил во Дворце Спорта перед 6000 зрителей), музей Э.Рязанова (квартира, где он прожил первый год жизни, и потом еще в школьные годы в эвакуации). А в третьем квартале этого года состоится открытие филиала Третьяковской галереи в реконструированном здании Фабрики-кухни, построенном в 30-е гг. в стиле конструктивизма в форме серпа и молота. Знаете ли вы, что Куйбышев в годы ВОВ был запасной столицей СССР, и сюда были эвакуированы из Москвы посольства многих стран, о чем до сих пор напоминают памятные доски. А в местном театре оперы и балета была впервые исполнена Ленинградская симфония Д. Шостаковича под управлением композитора и только потом в Ленинграде. На набережной Самары установлен памятник легендарной песне "Клен", ведь ансамбль "Синяя птица", исполнявшая ее, из Самары. Участники этой группы в 70-80-е гг. часто тусовались на набережной. А еще Самара известна самым высоким жд вокзалом и самой большой площадью в Европе; происшествием, которое назвали "Стояние Зои", а также необычной историей захоронения и перезахоронения легендарного героя гражданской войны Н.Щорса, уроженца Украины. Так что приезжайте! Здесь много интересного!
  10. Спасибо большое! Думаю, Вы будете не против, если я подкреплю Ваш рассказ фото, сделанными там же года три-четыре назад в отсутствие тумана)))
  11. Во-первых, спасибо за рассказ о поездке и фотографии! Всегда интересно мнение человека, впервые посещающего места, где ты живешь. Во-вторых, отвечаю на Ваш вопрос. Много лет ходил поезд маршрутом Самара-Киров, который долго ехал через Ульяновск и Казань. В 2017 или 2018г. пустили прямой поезд Казань-Самара и обратно, который шел всего 10 часов ночью (очень удобно: поспал и ты на месте!). Кстати, ваш туристический поезд отправили из Казани в Самару как раз по расписанию этого поезда в 21.20. Но в 2020г. во время пандемии в связи с падением спроса поезд отменили и до сих пор не вернули. А после отменили и кировский поезд.((( А из Тольятти, из Нового города, вообще всего один пассажирский поезд ходит: двухэтажный до Москвы. Но не все так плохо: в начале этого года появлялись сообщения, что поезд из Самары в Казань хотят вернуть, но это будет не так быстро, как бы нам хотелось. Более того, обещали уже в эту навигацию пустить метеоры по Волге из Самары в Казань, но вот уже середина июня, а про них ничего не слышно... Тем не менее, есть еще варианты добраться из Казани в Самару: на самолете, на автобусе (10 часов), на автомобиле (в том числе с помощью Бла-бла-кар, 4-5 часов). Вы не посмотрели еще очень много самарских достопримечательностей: старинных дворянских и купеческих домов, памятников, парков и садов. Богата Самарская область благодаря сочетанию Волги и Жигулевских гор и природными памятниками: курганы, вершины гор, заповедники, пещеры и штольни. Летом есть много экскурсий по воде. Так что, приезжайте в Самару!
  12. Спасибо Вам большое за эту оду, похвальную песню с философским уклоном прекраснейшему Санкт-Петербургу! С удовольствием посмотрела фото: сочные, яркие, живописные, с прекрасным ракурсом! Вы абсолютно правы: Петербург бесконечен и до конца непознаваем. Спасибо!
  13. У моей мамы тоже есть интересная, антикварная уже, книга - "Книга о вкусной и здоровой пище" 1952 года издания. Я очень любила ее разглядывать в детстве, а кое-что училась готовить по ней, особенно когда родители куда-нибудь уезжали.))) Фото из интернета. У мамы книга в лучшем состоянии.
  14. Курица в луке готовится не в духовке, а на огне, причем, все полтора часа на медленном огне. В утятнице не люблю готовить это блюдо, потому что в ней не очень содержимое умещается и может выплескиваться. Готовлю в широкой антипригарной кастрюле на 4 л. Можно и в алюминиевой, главное, не в эмалированной. По поводу количества лука. В рецепте, который мне изначально дали, было написано так: "Положить слой нарезанного репчатого лука толщиной 2-3 см, полностью закрыв дно... Сверху посыпать полностью курицу слоем лука такой же толщины." Опытным путем у меня получилось 1,5 кг, возможно, потому, что у меня широкая кастрюля. Воду, бульон сюда вообще не добавляют, при этом жидкости получается много: луковый сок смешивается с соком курицы, и курочка томится в этой смеси и пропитывается их ароматами. Всё, что предлагают добавить еще: овощи, гранатовый соус и т.д. - это уже совсем другие блюда. Изюминкой блюда считаю то, что при минимуме ингредиентов (курица + лук + 2 специи) и минимуме действий (заложил все в посуду, поставил на огонь, включил таймер и пошел заниматься своими делами) можно получить вкусное, оригинальное и полезное блюдо.)))
  15. Мы ошибочно зашли вначале как раз во вход в Пещеры, немного прошли внутрь, но потом нас благополучно выпроводили оттуда))). Сюда на экскурсию надо записываться заранее. А пещеры эти вырыли как раз бывшие монахи Киевской Лавры.
×
×
  • Создать...