Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безопасность в путешествии


nafa

Рекомендуемые сообщения

"Труд 7" собрал самые распространенные запреты в разных странах http://www.trud.ru/article/02-02-2012/272066_chto_mestnomu_xorosho_turistu__smert.html

Думаю, для своей безопасности нужно их соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Расскажите же, наконец, где разводили? На улице, в магазине или в метро?

На улице. Было минут 15 передышки. Подошел мужчина, сначала просто предложил понюхать, дал в руки подержать, спросил мнение о запахе и т.д. А в результате попытался продать уже не помню за сколько, но тогда я прикинула, что за эту бы цену я купила дома свои любимые духи (не самые дешевые), а тут никому неизвестная сомнительная емкость. Мы отказались, тут подошли другие туристы, и он переключился на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Забавное происшествие в Вене. Мужчина на улице попросил разменять 2 евро, якобы для телефона. Было ясно, что врет, но любопытно посмотреть фокус. Дело было недалеко от почты, телефон-автомат там, кажется, существует. Я вынул горсть мелочи и, подавив смех, смотрел, как страждущий набирает монеты. Разменять можно было без проблем, но прощелыга заявил, что монет не хватает и вернул монетки по 20, 10 центов, но 1 евро в его руке растворился. Не слишком большая плата за забавный спектакль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов про телефоны.

Недавно нарвался на такой "развод" по телефону. Поступил звонок с неизвестного номера, приятный мужской голос начал обьяснять, что жена попала в автомобильную аварию где-то в другом регионе, необходимо перевести некоторую сумму денег для решения проблемы. Я вежливо отшутился. ОбЪяснил, что у меня несколько другая ориентация, при которой жена не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже несколько раз приходили СМСки типа от сына "Мама, срочно нужны деньги, вечером приеду все объясню", причем сыну 10 лет и без меня он вечером не ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вежливо отшутился. ОбЪяснил, что у меня несколько другая ориентация, при которой жена не требуется.

Забавный ход! Мне такие послания по смс постоянно приходили, пока был клиентом МТС. Когда распрощался с этой конторой, все прекратилось. А распрощался, поскольку неожиданно получил смс якобы о моей задолженности МТС, написал заявление, что указанный № - не мой! Заявление в МТС непонятным образом потеряли, мой № отключили. Я расторг с МТС договор и подал заявление в Прокуратуру. Оказалось, что на мои паспортные данные, сообщенные МТС при подключении, кто-то зарегистрировал свой модем. Понятно, что этот кто-то был не "с улицы", а из персонала. Остаток денег, который был на балансе на момент отключения, после заявления в Прокуратуру все же вернули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что на мои паспортные данные, сообщенные МТС при подключении, кто-то зарегистрировал свой модем. Понятно, что этот кто-то был не "с улицы", а из персонала.

А вот это уже интересно! Кажется на этом форуме мы ещё не обсуждали конфендициональность :smile: своих персональных данных иже с ними и номеров своих банковских счетов да что там, иногда передаём всю подноготную до третьего колена Турагенства! Никто не задумывался а не могут ли в турагенстве както непоназначению эти данные использовать? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение))) ведь в турагенстве даже знают когда нас не будет дома :smile:

Это же прямо Клондайк както :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

portugalez

 

я вообще-то задумывалась, когда подписывала в местном турагентстве согласие на обработку персональных данных, гед фигурировали строки, что мои личные данные теперь считаются общедоступными на срок действия договора, а также могут передаваться третьим лицам..., в том числе туроператору. Логичнее было бы написать что только туроператору и никому больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

portugalez

 

я вообще-то задумывалась, когда подписывала в местном турагентстве согласие на обработку персональных данных, гед фигурировали строки, что мои личные данные теперь считаются общедоступными на срок действия договора, а также могут передаваться третьим лицам..., в том числе туроператору. Логичнее было бы написать что только туроператору и никому больше...

Я ж и говорю копии паспортов у них да чего там даже настоящие паспорта у них на руках а дальше делай что хош мало ли честных людей на свете! Это я чему? Всё таки рисковый мы народ туристы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение))) ведь в турагенстве даже знают когда нас не будет дома :smile:

Это же прямо Клондайк както :smile:

С турагентством не попадался, но на Форуме сначала зарегистрировался под истинным именем и фамилией, вскоре пришлось просить ликвидировать регистрацию, поскольку оказалось, что некий нежелательный тип через поисковик легко определил, когда я буду в поездке, но, кажется, что-то против этого уже предпринято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С турагентством не попадался, но на Форуме сначала зарегистрировался под истинным именем и фамилией,

А я тут гдето на этом форуме кажется встречал уже зареганых под своими настоящими именами и фамилиями! Хотя могу и ошибатся :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут гдето на этом форуме кажется встречал уже зареганых под своими настоящими именами и фамилиями! Хотя могу и ошибатся :smile:

Вроде бы сейчас имена на форуме через поисковик не находятся, но под настоящими фамилиями регистрироваться не следует, если, конечно, не хочется непредвиденных приключений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение))) ведь в турагенстве даже знают когда нас не будет дома :smile:

Это же прямо Клондайк както :smile:

 

А эту тему уже в каком-то очередном сериале про ментов использовали. Типа туристов грабили, когда они были в туре и промышлял менеджер турфирмы))) Как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно не отметить такую специальность, как таксисты.

Лучше всего добираться до места назначения на официально работающей машине. Потому что "неофициально" работающие могут довести могут завести вообще неизвестно куда.

Кстати, из своей практики в путешествиях. Пытался взять на такси. Начал договариваться о цене поездки. Таксист пытался назначить максимально возможную цену, я пытался максимально снизить предложенную цену. Пока мы препирались и юморили, подошёл нужный мне автобус. И мне удалось доехать в автобусе, заплатив за поездку гора-а-а-аздо дешевле предложенной таксистом цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаток денег, который был на балансе на момент отключения, после заявления в Прокуратуру все же вернули.

Добавлю, что возвращать остаток наличными МТС никак не хотелось, непременно хотели узнать новый № и нового оператора, якобы для перечисления денег на баланс нового №. В итоге, перечислили на банковский счет.

А про такси в Испании (Кантабрии) я писал в блоге, как таксист "легким движением руки" увеличил показания таксометра в два с лишним раза пока я доставал деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что на мои паспортные данные, сообщенные МТС при подключении, кто-то зарегистрировал свой модем. Понятно, что этот кто-то был не "с улицы", а из персонала.

Про МТС : случилось,слава богу не со мной,с сотрудником.Приходит в "глубоком обмороке" и жалуется,что получил по почте грозное послание с требованием оплатить задолженность тысяч в 6 СРОЧНО!!!! Собирается ехать в офис МТС оплатить во избежание подачи в суд.Мы ему рекомендуем сначала написать заявление и разобраться.Он уходит и через пару часов возвращается: на нем по нескольким договорам висит задолженность в 47000 руб. Когда подключал себе МТС,у них была акция-модем бесплатно, он отказался (и,видно,не только он).Вот на его данные и повесили несколько модемов. Завели уголовное дело,он оказался не одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТС, МТС... не знаю, МТС у меня с самого первого дня... уже и не помню сколько лет (лет 14 наверное), даже номер не меняла, и все нормально пока, без происшествий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то страшилки про МТС... У меня тоже этот оператор уже лет 12, никаких вообще нареканий. У нас в офисе у всех так же номера от МТС, я жалобы вообще не слышала... Странно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти страсти,как я поняла,творятся не в офисах МТС,а при продаже посредниками,в салонах сотовой связи.Там мальчики и девочки "подрабатывают",какой-то ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то страшилки про МТС... У меня тоже этот оператор уже лет 12, никаких вообще нареканий. У нас в офисе у всех так же номера от МТС, я жалобы вообще не слышала... Странно как то.

Хотите еще страшилки, реальные , "свежие", только что из тура по карнавальной Европе. Так вот. Еду я по Польше, еще туда, приходят навязчивые сообщения-угрозы от МТС с требованием оплатить 83 рубля, долг за разговоры с телефона, которым я не пользуюсь уже полтора года. Я и забыла про него, но дома проверила, номер был действительно мой. Пишут из МТС, что иначе в течение 3-х дней мой номер отключат,причем номер другого телефона, который у меня был в путешествии и который служит мне верой и правдой вот уже 8 лет. А я еще еду и думаю, как же так, видят же, что человек в роуминге, не в России, а на счету почти 2 тыс. руб., как же могут отключить от общения с Родиной. Вот мы уже и к Дрездену подъзжаем. Считаю, 1,2,3-ий день- будем покидать Швейцарию. Надо хоть близким успеть сообщить, что если вдруг мой телефон будет не доступен, со мной все в порядке, чтобы они не переживали. Ровно через 3 суток телефон отключили. Немного попереживала, но не долго, ведь впереди южный вечер, Ницца,все цветет, прекрасный отель, предчувствие карнавалов. А утром на завтраке у меня украли сумку, а в ней и телефон, и паспорт, и все деньги. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду я по Польше, еще туда, приходят навязчивые сообщения-угрозы от МТС с требованием оплатить 83 рубля, долг за разговоры с телефона, которым я не пользуюсь уже полтора года.

А СМС послать знакомым, чтоб положили несчаствные 83 руб на номер?

 

А утром на завтраке у меня украли сумку, а в ней и телефон, и паспорт, и все деньги. Но это уже другая история.

Очень по теме!

Как случилось, что украли сумку? Как в ней оказалось все: и паспорт, и деньги, и телефон? Как выходили из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утром на завтраке у меня украли сумку, а в ней и телефон, и паспорт, и все деньги. Но это уже другая история.

А вот эта то история была бы как раз в тему! Вроде как название то "Безопасность в путешествии", а все МТС, МТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта то история была бы как раз в тему! Вроде как название то "Безопасность в путешествии", а все МТС, МТС...

Эльвира, обязательно напишу инструкцию по применению в таких экстремальных ситуациях, к которым, к моему стыду, я совсем оказалась не готова. Пока скажу лишь, что Наталья Баранкова вывезла меня в целости и сохранности, но чего ей это стоило... Она просто супер-гид. А СМС я не послала потому, что 1.не думала, что это мой номер, а следовательно и долг мой, 2. не люблю тревожить своих друзей и близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gala, какой ужас, как же это неприятно. У меня дома-то однажды утащили кошелек, а заграницей, на отдыхе, в десять раз хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...