Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Два берега реки Иордан


Рекомендуемые сообщения

Простите, что отвечаю...

 

Про войну знаю, она нам с конца 40-х годов. Интересует не война, а то с чем израильтяне сами не знают как бороться, когда араб достает на автобусной остановке нож и бросается на еврея, а еврей в него стреляет. Не дай Бог оказаться на этой остановке, то ли зарежут, то ли пристрелят. Конечно потом Маша Захарова выразит протест и всё такое.

А война - это ерунда.

У меня, если что, билеты до Тель-Авива куплены. М-да.

 

Я конечно знаю про не любовь арабов и евреев, но с таким к счастью, не я ни моя подруга, находясь там, не сталкивались!

 

И не дай бог сейчас оказаться в Европе между беженцем и националистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

10 день:

Экскурсия по столице Иорданского Хашимитского королевства Амману началась в 8-00 час с Цитадели и длилась около 2-х часов, мне она показалась очень затянутой.

Крепостная гора или Цитадель — это «сердце» Аммана, его главный исторический стержень и ядро, благодаря которому мы знаем чем и как жила древняя Филадельфия (нынешняя столица Иордании). Побывать здесь, значит, прикоснуться к истории во плоти, почувствовать ритм жизни, беспощадно отсчитывающий минуты, года и столетия, что провели этот город от языческих племен через римлян к нашим дням. Словом, Джабаль-Аль-Кала («Крепостная гора») — место к посещению обязательное, даже если вы не поклонник пыльных античных руин.

Венчает «амманское сердце» сразу три достопримечательности — это и руины римского храма Геркулеса, и Византийская церковь, и остатки дворца Омейядов. Все они находятся буквально в 100 м друг от друга, так что направляясь на Крепостную гору, пройти мимо невозможно. Но главное, ради чего стоит подняться сюда, это местный Археологический музей — святая святых для всех ученых и археологов, изучающих этот регион от библейских времен до наших дней. Ведь именно здесь находятся так называемые «Кумранские свитки» — найденные в середине прошлого столетия на берегу Мертвого моря библейские тексты и апокрифы. Часть из них, что неудивительно, отправилась в Израиль, другую же почтили за честь принять сотрудники амманского музея.

В Археологическом музее на Крепостной горе находятся так называемые «Кумранские свитки» – найденные в середине прошлого столетия на берегу Мертвого моря библейские тексты и апокрифы.

Рядом с музеем находятся те самые руины дворца Омейядов, от которого сохранились лишь внушительные ворота, да зал для приемов. Неподалеку — храм Геркулеса середины второго столетия. Еще чуть дальше — небольшая византийская базилика 5-6 веков. Внутри — раскопанные археологами и отреставрированные фрагменты древних мозаик, снаружи храма — коринфские колонны, сильно обветшавшие, но по-прежнему украшающие его стены.

У подножия Крепостной горы — огромный римский амфитеатр на шесть тысяч мест, вершина архитектурного творения римлян 

 

Израиль 1009.jpg

Израиль 1063.jpg

Израиль 1010.jpg

Израиль 1012.jpg

Израиль 1014.jpg

Израиль 1015.jpg

Израиль 1023.jpg

Израиль 1036.jpg

Израиль 1035.jpg

Израиль 1042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Собираюсь в поездку в конце декабря. 4 года назад в Тель-Авиве видела, что в обменниках принимают наши рубли. Не обратили внимания случайно в обменниках - сейчас это практикуют?  У меня немного наличных есть, в магазинах и кафе буду по курсу рублевой картой расплачиваться, но на всякий случай переживаю - покупать "живые" доллары или получится рубли поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Собираюсь в поездку в конце декабря. 4 года назад в Тель-Авиве видела, что в обменниках принимают наши рубли. Не обратили внимания случайно в обменниках - сейчас это практикуют?  У меня немного наличных есть, в магазинах и кафе буду по курсу рублевой картой расплачиваться, но на всякий случай переживаю - покупать "живые" доллары или получится рубли поменять.

Я в эту поездку пользовалась обменником всего один раз, меняла доллары на шекели, про рубли сказать ничего не могу. В магазинах и ресторанах расплачивалась картой, на рынках долларами. Мне кажется, что в поездке иметь на руках доллары и карту надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле - удалили?

Там был еще какой-то текст помимо того, который есть сейчас?

Сейчас весь текст на месте, а некоторое время назад в #23 и #27 были только прикрепленные изображения, а на месте текста пустота, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года назад в Тель-Авиве видела, что в обменниках принимают наши рубли. 

Ой не надо нигде рубли менять. Лучше долары или евро на шекели или рублевой картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадаба

Завершает наше путешествие по Иордании город мозаик Мадаба, где в греко-православной церкви Святого Георгия хранится оригинал мозаичной карты Святой Земли и Ближнего Востока и гора Нево – предполагаемое место захоронения пророка Моисея.

Когда ехали к границе водитель показал нам аттракцион, известный всем, кто бывал в Иордании: при подъеме автобуса вверх по горе, водитель выходит из-за руля, а автобус самостоятельно движется , как бы притягиваясь к магнитной горе. Интересно.

 

Израиль 1051.jpg

Израиль 1053.jpg

Израиль 1056.jpg

Израиль 1057.jpg

Израиль 1058.jpg

Израиль 1059.jpg

Израиль 1060.jpg

Израиль 1061.jpg

Израиль 1065.jpg

Израиль 1070.jpg

Израиль 1071.jpg

Израиль 1072.jpg

Израиль 1073.jpg

Израиль 1081.jpg

Израиль 1089.jpg

Израиль 1091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границу проходили дольше, чем на пути в Иорданию, израильтяне очень тщательно досматривают чемоданы.

 

И вот мы опять в Израиле, все неожиданно обрадовались, как будто вернулись домой: чистота, цветочки, родные пейсы, родные кипы тут и там.

 

Делали остановку рядом с Макдональдс, съели напоследок кошерный Биг-Мак и кофе.

 

Ночевали в том же отеле в Тель-Авиве, утром пошли на пляж, купались (25 октября!) и затем дорога в аэропорт и домой.

 

Я слышала от многих: «Жить в Израиле я не хочу, а приезжать хочу каждый год», вот и я подписываюсь под этими словами на 100 %, мне и теперь уже снится Израиль. Иордания, не буду лукавить, мне одного раза для знакомства достаточно, разве же только Петра...

 

 

Израиль 1008.jpg

Израиль 005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо за рассказ о вашей поездке. Сама я пока не испытываю желания посетить эти края, но впечатления друзей читаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена. Спасибо огромное. Отзыв короткий, и очень жаль, что уже закончился. Но Вы успели рассказать и показать так много интересного.Чем больше читаю об Израиле, тем больше туда хочу. А хочу уже давно. :smile:  Но, не знаю, осуществиться ли когда-нибудь эта мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо за рассказ о вашей поездке. Сама я пока не испытываю желания посетить эти края, но впечатления друзей читаю с удовольствием.

Оля, а я тоже не собиралась, не планировала Израиль, пока Европа "необъезжена", но 3 года назад случилась, можно сказать, командировка, и воспринимаю это, как подарок судьбы- очень и очень понравилось!

С удовольствием вспоминаю , надеюсь, если не на подарок, то на удачное стечение обстоятельств, чтобы еще раз побывать в Израиле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за добрые слова! Пусть ваши желания исполнятся и вы почувствуете себя самой счастливой где-нибудь в Париже, Риме, Праге, Лондоне, Иерусалиме, там, где вам хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за добрые слова! Пусть ваши желания исполнятся и вы почувствуете себя самой счастливой где-нибудь в Париже, Риме, Праге, Лондоне, Иерусалиме, там, где вам хочется.

Елена, спасибо и взаимно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Присоединяюсь к благодарностям за интересный отзыв об Израиле и Иордании. 

Мы были в похожем туре в середине ноября 2013 года и погода была отличная. Купались в Мертвом море, в Красном и в Средиземном. Во время отдыха на Мертвом море было за 30 градусов и немного даже жарковато.

Впечатления от поездки были необыкновенные и в Израиль хочется возвращаться вновь и вновь. В Иордании тоже понравилось, страна интересная и необычная для нас, привыкших к Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!добрый день!у меня вопрос насчет Хайфы.Мы ездили самостоятельно и смогли попасть только в верхние сады.Подскажите ,пожалуйста,очень любопытно,что показали Вам с экскурсией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!добрый день!у меня вопрос насчет Хайфы.Мы ездили самостоятельно и смогли попасть только в верхние сады.Подскажите ,пожалуйста,очень любопытно,что показали Вам с экскурсией?

Добрый день! Мы посмотрели сады с трех точек (ко всем поднимались на микроавтобусе): с нижней, с верхней и с центральной, там, где находится сам храм, посетили усыпальницу основателя религии - Баба, в усыпальницу заходили босиком и там нельзя фотографировать. По красивой огромной лестнице от храма обычным людям можно только спускаться, а подниматься только бахаям. И обзорно посмотрели немецкую колонию у подножия садов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LENA S

Ни разу не хотелось ни в Израиль, ни в Иорданию...

После Вашего отзыва таки кое-что изменилось...

Уж очень Вы ёмко, по существу и без лишних слов и ахов всё описываете, и у Вас получается увлекать своим отзывом в описываемые Вами туры. :i-m_so_h:

Спасибо Вам за Ваш отзыв !  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ННН, спасибо!

Я в 2007 году очень, очень захотела поехать в Израиль, который тогда ассоциировался у меня только со Святой Землей. Уже позже я увидела, что там есть замечательные пляжи, уникальные памятники природы, современная медицина.

И я влюбилась в Израиль, хотя в нем нет такого лоска, строгого шика, нет сдержанности, как в Европе, страна более непосредственная. А после поездки в 2010 году мечтала о возвращении в Израиль каждый год, но...не получалось. Все наши знакомые, кто хоть раз был в Израиле, мечтают туда вернуться, страна какая-то особенная.

ННН, стоит только очень, очень захотеть, сейчас нет ничего невозможного, надеюсь и у Вас случится любовь к Израилю с первого посещения и на всю жизнь. :smile: Я не уверена, что поеду в  Иорданию второй раз, даже в Петру, которая меня покорила.

Вот как-то так... :smile:

P.S. в пятницу оплатила тур на НГ каникулы...в Германию, Европа тоже не отпускает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за отзыв! Не так часто на форуме встречаются отзывы по этому направлению! :smile:

Лена! Присоединяюсь к благодарностям за интересный отзыв об Израиле и Иордании. 

Мы были в похожем туре в середине ноября 2013 года и погода была отличная. Купались в Мертвом море, в Красном и в Средиземном. Во время отдыха на Мертвом море было за 30 градусов и немного даже жарковато.

Впечатления от поездки были необыкновенные и в Израиль хочется возвращаться вновь и вновь. В Иордании тоже понравилось, страна интересная и необычная для нас, привыкших к Европе.

Голубушка и Лена, я так поняла, что в Израиль лучше ехать весной или осенью? По температуре более комфортно? А в ноябре даже можно совместить с отдыхом на море? Хотя, наверное, как и везде, погода непредсказуема и год на год не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за отзыв! Не так часто на форуме встречаются отзывы по этому направлению! :smile:

Голубушка и Лена, я так поняла, что в Израиль лучше ехать весной или осенью? По температуре более комфортно? А в ноябре даже можно совместить с отдыхом на море? Хотя, наверное, как и везде, погода непредсказуема и год на год не похож.

Главное - не летом. А плохая погода бывает нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, летом там жара стоит и в сентябре тоже жарковато. Весна и вторая половина осени будут приятны для отдыха и купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...