Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Русский музей. Акценты.

«В этом и кроется уникальность искусства: оно говорит с каждым на своём собственном языке».

- Сидишь? – ехидненько интересуется внутренний голос.
- Сижу…
- Тупишь?
- Туплю…
- По какому поводу на этот раз?
- По поводу Русского музея…
- О-о-о-о… Ну, это нам знакомо… Каждый раз одно и то же… Давно зависла-то?
- Да часа как три, наверное…
- Ну, это ещё ничего… Бывало и похуже… Бесталанной и тупой себя уже обзывала? Что никогда больше  отзывы писать не будешь, клялась? А поплакать уже успела?
- Ага!
- Ну, тогда все нормально…Часа через три - четыре  из штопора выйдешь)))..
- Спасибо! Помог! А уж как успокоил…
- Ну, я не знаю… Ну, начни с истории  создания музея…  Перечисли все здания… Многие же думают, что Русский музей – это только Михайловский дворец с корпусом Бенуа, а это ведь ещё и Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский замок и Михайловский и Летний сады…И это ещё не полный список! Дальше напиши про стили, залы, авторов, произведения…
- Зачем? Это всё скучно и неинтересно… А с формой как быть?
- С какой формой? Не, ты совсем умом тронулась… Хорошо, не хочешь, как я предлагаю, напиши просто о том, что ты больше всего любишь. Ну, просто расставь акценты. Этого будет вполне достаточно. Я же вижу по глазам, что у тебя уже три части, как минимум, в воображении замаячили..  Вот совсем это ни к чему… Сделай одну и напиши о самом-самом!
- А что… Пожалуй, ты прав… Иногда, очень редко, с тобой такое случается, - смеюсь я.
- А хочешь я тебе анекдот про Малевича расскажу?
- Ты опять? Снова про сторожа дядю Васю?
- Не, другой! «Из-за преступной халатности работников Русского музея  картина Казимира Малевича «Черный квадрат» два месяца провисела вверх ногами».  
- Очень смешно! Ну, вот просто до упаду… Что ты к Малевичу-то пристал? Всё, иди, не мешай мне акценты с нюансами  расставлять! ХодЮт тут всякие…

    Ну, что ж, акценты, так акценты… Любовью к русской живописи нас с сестрой «заразила» мама. Она таскала нас, маленьких, по музеям и выставкам, подсовывала книжки и альбомы и рассказывала интересные истории про Репина, Сурикова, Васнецова, Шишкина и Левитана… Класса с четвёртого я была в курсе, кто такие передвижники, а классе в восьмом с упоением читала «Дар бесценный» Натальи Кончаловской о её великом деде Василии Сурикове… Я очень люблю Третьяковку, но к Русскому музею у меня особое, трепетное, отношение… Заходишь  туда и вот ну, «а-а-ах» просто! Всё такое родное и до боли знакомое… Кипренский, Тропинин,  Рокотов, Боровиковский, Васнецов, Репин, Поленов, Суриков, Айвазовский, Брюллов, Иванов, Саврасов, Крамской, Маковский, Кустодиев, Левитан, Куинджи, Серов, Шишкин, Врубель, Коровин…  Ой, да разве всех перечислишь! Имена-то какие! Просто дух захватывает! Ну, то, что некоторых понесло, никто, прямо скажем, и не удивился…  Итак, ближе к делу, то есть, к акцентам…  
Пожалуй, начнём их расставлять прямо с площади Искусств, вернее, с памятника Пушкину, который считается одним из самых лучших памятников поэту, и, на мой взгляд, по праву… Меня всю жизнь не покидало ощущение, что Пушкин стоял здесь всегда, а на самом деле, памятник открыли только в 1957 году! Всегда перед посещением Русского музея забегаю в сквер к Александру Сергеевичу, сажусь на лавочку и слушаю, как  он читает стихи, открыв себя небу и свету… 

Не, ну, я ж без анекдотов не могу). Рассказывают, что при монтаже памятника произошла смешная  история, которую любил рассказывать автор Михаил Аникушин.
«Монтажники несколько раз пытались опустить пьедестал на фундамент, а его все заваливало и заваливало на одну сторону. В конце концов,  усомнившись в точности расчетов, пригласили Аникушина и ещё раз проверили чертежи. Все было сделано точно, и все-таки, ничего не получалось. В отчаянье Аникушин заглянул в узкий просвет между фундаментом и удерживаемым тросами пьедесталом и… замер от радостного изумления. Почти у самого края основания постамента он заметил невесть как прилипшую к камню двухкопеечную монетку. Аникушин  отколупнул её, выпрямился, облегченно вздохнул и скомандовал: «Майна!». Пьедестал, ничуть не накренившись, занял свое расчетное положение. Как и положено. Словно в детском мультфильме»))).


349.jpg

Так, ну, ладно, пошли уже в Русский музей, а то я ещё за какой-нибудь «акцент» на площади Искусств зацеплюсь, их же тут видимо-невидимо, отдельную главу написать можно).

Не хочется вас утомлять, но, думаю, что два слова об истории создания музея мне сказать всё же придётся…  Оказывается,  решающую роль в истории его появления сыграла очередная  выставка передвижников. Представляете, экспозицию своим вниманием почтил сам император Александр III! Особенно его впечатлила картина Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных». Картину эту он на выставке купил и признал, что неплохо было бы открыть  в России всенародный национальный музей. Ну, сказано-сделано…  Императорское же слово – закон! Музею быстро подобрали здание – Михайловский дворец, но, к сожалению, сам император проект завершить не успел, и его дело продолжил сын – последний русский император  Николай II. И вот 19 марта 1898 года музей был открыт.  Между прочим,  чуть больше, чем через месяц  мы будем отмечать 120 - летие со дня его основания!

0_1ae8f3_4a6e2db6_XL.jpg

Конечно же, нельзя не упомянуть имя создателя Михайловского дворца – знаменитого архитектора Карло Росси (в России его с любовью называли Карл Иванович Росси)). То,  что этот дворец – шедевр классицизма, я думаю, никого убеждать не надо, невооружённым взглядом видно… Кстати, львов узнаёте? Да-да, это  копии тех самых флорентийских львов, установленных возле Лоджии Ланци!

0_1ae820_4c4b7f22_XL.jpg

Ой, ну, Главный вестибюль с роскошной парадной лестницей – это отдельная песня! Он просто поражает воображение! Вот у меня почему-то стойкое ощущение,  что парадная лестница Русского музея больше эрмитажной? Не права? Я когда попадаю сюда, у меня каждый раз от восторга дух захватывает! Колонны,  скульптуры, роспись… Невероятно нарядно и торжественно! А ещё – очень атмосферно!

0_1ae821_e588f93b_XL.jpg

0_1ae825_916782d2_XL.jpg

0_1ae823_1f180c08_XL.jpg

Экспозиция музея начинается с отдела Древнерусского искусства.  Коллекция икон здесь просто огромная - более пяти тысяч!  Расскажу только про одну из них…
Икона XII века «Архангел Гавриил» («Ангел Златые Власы») - истинное сокровище, гордость Русского музея! Название свое икона  получила из-за того, что  по каждому волоску Архангела Гавриила проложена тонкая нить сусального золота, создающая небесное божественное сияние… Посмотрите, какая высокая и чистая красота! А какая печаль в бездонных глазах…
«Русскими святыми ликами, их человеческой сущностью, невозможно не восхищаться.  Икона – источник небесного утешения, на земле восполняет нравственные пробелы человеческой жизни, возвышает самого человека» Ой, как здорово сказано!  
В октябре прошлого года с удивлением читаю на сайте Фонтанка.ру:
«Икона XII века «Архангел Гавриил» может сменить прописку. Причем, инициатором такого шага будет не музей, и даже не Министерство культуры. А бизнесмен Сергей Шмаков, от фамилии которого в музее уже вздрагивают после того, как он в 2009 увез в свой поселок в Московской области, да так и не вернул, другую икону из собрания ГРМ»
Подробности здесь. Сказать, что я в ужасе, ничего не сказать!
http://www.fontanka.ru/2017/10/05/051/.

0_1ae8f4_6a40384c_XL.jpg

(фото из интернета)
Ну, ладно, не будем расстраиваться, очень надеюсь, что всё как-то уладится… Тем не менее, когда будете в Русском музее, не пройдите мимо удивительного «Ангела», к сожалению, деньги в наше время решают практически всё…  
Ну, а теперь пойдёмте в Белый зал, который полностью сохранил свой первоначальный облик и, как и Главный вестибюль, никогда не перестраивался.

0_1ae82b_65808a35_XL.jpg

Чудесные росписи, лепка, шикарный наборный паркет, красивая мебель, люстры… Всё сверкает великолепием и белизной!

0_1ae830_7d57a48b_XL.jpg

0_1ae82f_3a705e5c_XL.jpg

Небольшой акцентик на портрете Е. Н. Арсеньевой Владимира Боровиковского, и идём дальше…  Очень его люблю! Боровиковский, несомненно, портретист величайший! Ой, ну, вот что тут комментировать! Всегда улыбаюсь и умиляюсь, когда смотрю на это юное восхитительное личико!)

371.jpg

Ну, а это -  самый любимый народом зал с картинами Айвазовского и Брюллова. Здесь никогда не бывает пусто.

0_1ae833_1160879c_XL.jpg

Сажусь на удобный диванчик и ме-е-е-дленно со вкусом наслаждаюсь любимой «Волной» и «Девятым валом»! Ох, ну, какой же это кайф!

0_1ae834_41bdef4f_XL.jpg

Своими впечатлениями от «Девятого вала» и «Волны» Айвазовского я уже делилась в отзыве «Мои московские каникулы». Вряд ли смогу написать что-то новое:
«Айвазовским я заболела еще в детстве, когда семилетним ребёнком первый раз попала в Русский музей в Ленинграде. Помню свой шок от "Девятого вала"...  Помню, как мама, рассказывая мне о художнике, объясняла, почему девятый вал у моряков считается самым мощным и сильным, а я, ошарашенная этой красотой, стояла с открытым ртом и всё время повторяла, как заведённая: "Мам! А этот девятый вал нас с тобой не накроет? Он точно нарисованный или, всё-таки, всамделишный?" Мама хохотала, а потом на работе всем рассказывала, какое грандиозное впечатление на ее младшую дочь произвёл великий Айвазовский).  С возрастом впечатления менялись, не менялось только восхищение красотой и "всамделишностью"  полотен Айвазовского. А ещё появились вопросы... много вопросов... Почему море у Айвазовского такое живое, дышащее и прозрачное? Из чего рождаются его морская пена и лунные дорожки? Как он писал, долго ли, коротко ли? Радостно? А, может, мучительно? Почему, когда говорят про Айвазовского, часто вспоминают импрессионистов? Многие вопросы так до сих пор и остались без ответа... И думаю, что ответ на них я не найду никогда... Потому что талант, он ведь - от Бога, а, значит, только ОН знает ответы на вопросы, как и.почему...»

0_1ae838_9995a950_XL.jpg

«Девятый вал», пожалуй, самая известная картина Айвазовского. Чем же она так прославилась? Мне кажется, что людей всегда завораживала борьба человека со стихией, но вот, чтобы обязательно  -  со счастливым концом. Этого в картине хоть отбавляй! Просто приключенческий фильм!  И можно бы остросюжетнее,  да некуда…  Стихия Айвазовского потрясающе красива. И Красота, и драма! Два в одном!

 «В каждой картине, которую рисовал
Истинный гений,  есть буря и глубина.
И накрывает, как будто девятый вал
То, что осталось за рамками полотна.

Перед волной, заслоняющей небосклон
Так бесполезно барахтаться и грести!
Лучше молиться, поскольку один лишь Он
Может спасти, отвести, пронести в горсти.

«Что же ты медлишь? Яви же им Голливуд,
Не различая святого и подлеца.
Что тебе стоит? Пускай они доплывут!» -
Хочется крикнуть. И брызги смахнуть с лица».
И. Зеленцов

0_1ae839_58951fe7_XL.jpg

«Картина «Волна» - одна из самых сильных работ художника и одна из самых-самых моих любимых. Бурное море в зимний день - довольно простой сюжет, но сколько в этой картине силы и мощи! Ловлю себя на том, что подхожу к полотну все ближе и ближе, так увлекает меня рисунок волн и глубина бездны... Серое свинцовое небо, грозовые тучи и глубокое море, покрытое пеной, – все говорит о печальном конце... Моряков ничто не спасет, надежды, увы, больше нет...»

 "Ревело море… Вал седой
О скалы с шумом разбивался,
И с ветром вой его сливался,
Грозя несчастьем и бедой.
Утихло море… Даль манила
Простором, негой, тишиной…
Но и под стихнувшей волной
Таилась дремлющая сила… "
Александр Айвазовский

0_1ae836_1dd175eb_XL.jpg

Мне кажется, что «Последний день Помпеи» Карла Брюллова  хотя бы раз в жизни  видел  каждый.  Помню иллюстрацию в школьном учебнике по литературе…  Так вот, если вы видели картину только на репродукции,  забудьте  об этом, считайте, что вы вообще её не видели, потому как ничего общего с полотном  репродукция  не имеет, и силу и мощь этого шедевра абсолютно не передаёт. Как правило, когда её видят первый раз, произносят" «Ох, ничего себе!" И это я ещё мягко выразилась, обычно  «ничего» заменяют гора-а-а-здо более «крепкими» выражениями))).
Четыре года подготовки,  год непрерывной работы, несколько обмороков в мастерской, и  вот результат — 30 квадратных метров, на которых изображены последние минуты жизни жителей Помпеи…. Момент очень трагичный…  Через несколько минут все эти люди погибнут…  Почему нас  это не отталкивает, а,  наоборот,  завораживает ? А как может отталкивать Красота?  Красота людей… Красота разрушения… Красота катастрофы. .. Знаю, звучит странно… И, тем не менее…

0_1ae837_ed3d2a55_XL.jpg

«Итальянский полдень» («Итальянка, снимающая виноград») – один из моих любимых брюлловских портретов и одна из лучших работ художника.
Молодость. Свежесть. Свет. Гармония и Красота…

381.jpg

А это - очень известный «Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Пачини». Ох, тут целая история, да рассказывать некогда…

383.jpg

Долго сижу на уютных диванчиках и наслаждаюсь Красотой, переводя взгляд с «Волны» на Девятый вал» и обратно, а потом пересаживаюсь на другую сторону и минут десять вглядываюсь, как загипнотизированная, в  «Последний день Помпеи»  
- Мама-мама, - говорит маленькая девочка, - а почему у нас дома нет таких уютных диванчиков?
- Ох, доча, - вздыхает женщина, - да что там диванчиков, у нас дома даже Айвазовского нету…»
Улыбаюсь и иду дальше…   Дальше – снова один из любимых залов с картинами Басина, Бруни и Иванова.

0_1ae841_1053f8c7_XL.jpg

Ну, то, что большое полотно Александра Иванова "Явление Христа народу" находится  в Третьяковской галерее, вы помните, в  Русском же музее находится большой эскиз этой картины. Интересно, что ведь сначала  художник хотел создать картину именно такого размера, и лишь  потом замысел изменился.  Работал Иванов над картиной около двадцати лет.  За это время им были написаны многочисленные эскизы и этюды, каждый из которых,  безусловно,  отдельный шедевр!

0_1ae844_b42554f3_XL.jpg

Обычно смотрительницы разговаривают с посетителями неохотно, но мне попалась просто на удивление  интересная собеседница, с который мы минут за двадцать обсудили в подробностях не только  «Явление Христа народу», но и всё творчество Иванова в целом))).

0_1ae845_4e325bde_XL.jpg

В том числе и «Явление Христа Марии Магдалине» заодно).

0_1ae840_7811e385_XL.jpg

Ну, вот тут маленький акцент не поставить снова не могу. «Витязь на распутье» - это сказка, сошедшая с полотна. Сюжет избитый-преизбитый, а вот за душу почему-то берет… Загадка!  Своего витязя Васнецов писал несколько раз. Сначала  была видна вся надпись - убрал.  Рыцарь стоял лицом к зрителю —развернул.  На картине была дорога —и ее ликвидировал.  Ну, для пущей безысходности…)

0_1ae846_ceebc743_XL.jpg

Вот про кого-про кого, а про Сурикова я согласна болтать хоть до утра… А хотите вместо скучного рассказа про картины пару смешных историй расскажу?
«Как-то раз Василий Суриков, Виктор Васнецов и Василий Поленов встретились у малоизвестного тогда художника Ильи Остроухова. Первый тост предложил хозяин Илья Остроухов. Он скромно сказал;
— Выпьем за трех лучших художников здесь присутствующих!
Выпили. Потом Василий Поленов куда-то засобирался и ушел. Тогда тост провозгласил Василий Суриков:
— Выпьем теперь за оставшихся двух — действительно лучших! Когда пришла пора уходить Васнецову, Илья Ост­роухов проводил его до двери парадного. На лест­нице Васнецов вздохнул:
— А вот теперь наш Василий Иванович налил еще рюмочку и выпил её совершенно искрен­не — за единственного лучшего русского худож­ника!»

Василий Суриков «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге».

0_1ae849_941c3d07_XL.jpg

«Как-то раз художник Игорь Грабарь привез к Василию Сурико­ву одного коллекционера. Суриков встретил го­стей радушно. Стал показывать этюды на про­дажу. Господин, который хотел купить картину, время от времени спрашивал о цене того или иного произведения и качал головой:
— Что вы, Василий Иванович, разве можно так высоко оценивать такой крошечный этюдик?
Цена была — 5000 рублей.
— Уступите, Василий Иванович, — попросил Игорь Грабарь.
Суриков вздохнул:
— И хотел бы, да имя не позволяет!»
Ну, то что Никита Михалков и Андрей Кончаловский  - правнуки Василия Сурикова, вы, наверное, и без меня знаете…  Талант однозначно передаётся по наследству… Без сомнений!

Василий Суриков «Взятие снежного городка»

0_1af3c8_d452944e_XL.jpg

Ну, что ж, пошли дальше… Целый зал  Русского музея отдан полотну Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года». Полотно просто огромное!  Осуществить такую работу в одиночку Репину было тяжело, и ему помогали ученики, фигуры правой части, по репинским этюдам, писал Борис Кустодиев , а левой - Иван Куликов.

0_1ae84c_a523169d_XL.jpg

А теперь – один из самых главных моих акцентов в Русском музее - Архип Иванович Куинджи. На  картины этого художника я могу смотреть бесконечно, и чем больше смотрю, тем глубже погружаюсь и растворяюсь в них. Каким невероятным спокойствием и умиротворением дышат его пейзажи! «Лунная ночь на Днепре» - один из самых любимых! А знаете, как эффектно Куинджи познакомил публику с картиной? В зале было темно, и лишь одна лампа была направлена на полотно. Зеленоватая лунная дорожка просто гипнотизировала зрителей… А очертания деревушки и мельницы на фоне освещённой реки казались просто фантастическими… Кстати, кроме мастерства Куинджи,  сюда ещё и Менделеев руку приложил). Он создал  краску, мерцающую в полумраке! Эта картина обладает на мой взгляд просто магической притягательностью! Оторваться от неё практически невозможно! Я возвращалась к ней раз пять и всё никак не могла насмотреться… 

0_1ae893_262b8bcc_XL.jpg

Обычно картины Куинджи раскупались ещё до выставки. За некоторые полотна коллекционеры платили бешеные деньги. Например, «Берёзовую рощу» купили за семь тысяч рублей, в то время как портреты Ивана Крамского стоили 800 – 900  рублей, а работы других художников и того меньше.
Помните, у  Соколова-Микитова. В «Русском лесе»: «В летние знойные дни хорошо бродить в берёзовой роще. Тёплый ветер шелестит над головой зелёной листвою. Пахнет грибами, спелой душистой земляникой. Сквозь густую листву прорываются солнечные лучи. Хорошо лежать в чистой траве, закинув под голову руки, смотреть в высоту, где над вершинами берёз по голубому летнему небу плывут и плывут, точно белые лебеди, высокие облака».

0_1ae851_b8bdbd1f_XL.jpg

«Радугу» я люблю не меньше «Лунной ночи»». Стоишь возле неё и  чувствуешь, как пахнет свежестью  после дождя…  А радуга… Никак не пойму, то ли это иллюзия, то ли реальность… И такое  ощущение восторга  и воодушевления, просто словами не передать! Обратите внимание на сочетание тёплых и холодных цветов, ведь именно оно, на мой взгляд,  и создаёт ощущение спокойствия и умиротворения…

0_1ae850_88649498_XL.jpg

Рассказывают, что Архип Иванович очень любил  птиц. Ровно в полдень он  выходил на крышу своего дома и кормил их с руки. Он подбирал больных и замёрзших ворон, галок и воробьёв, тащил их в дом, отогревал и, вылечив, отпускал на волю.
«Закат»

0_1ae84e_9c934577_XL.jpg

«Вообще у Архипа Куинджи была особая, трогательная любовь и к природе. Он боялся топтать траву, боялся  раздавить жука или муравья. Умилительно было видеть, как пожилой человек, кряхтя, расчищал источник, старательно пересаживая пучок травы в другое место… Архип Иванович также трепетно относился и к людям, раздаривая деньги всем нуждающимся. И любил он делать свои благодеяния так, что одариваемый и не знал, откуда пришла помощь. Щедрость его души не имела границ».

«Солнечные пятна на инее»

0_1ae84f_624376df_XL.jpg

А это – ещё один из моих любимых пейзажей Куинджи «Осень»

«Радуют яркими красками листья...
Будто цветами пейзаж расцветив,
Осень парчовая щедрою кистью
Звонко выводит прекрасный мотив.

Яркое небо сияет лазурью,
Шепчет нам что-то прозрачный ручей...
А впереди - ещё грозные бури,
Ну, а пока - свет желанных лучей.

Много написано ярких пейзажей,
В каждом по-разному осени вид...
Но у Куинджи роскошнее, краше
И удивительней осень звучит».
Элла Гоник

0_1ae853_5193f708_XL.jpg

В Русском музее есть всего несколько картин, диванчик перед которыми никогда не пустует… Одна из них  - «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина.

«Ты - шайтан турецький, проклятого чорта брат и товарыщ и самого люциперя секретарь!» По легенде именно так начиналось письмо, которое запорожские казаки написали в 1675 году в ответ на предложение султана Махмуда IV перейти к нему в подчинение. Этот  сюжет и лег в основу знаменитой картины художника.
А вот так письмо, опять же, по легенде, заканчивалось))):
«Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в **** нас!» 
Картину потом признавали исторически недостоверной, но в итоге ее успех на выставках был настолько огромный, что полотно для Русского музея купил сам император Александр III!

0_1af3c4_4b714f0a_XL.jpg
(фото из интернета)

А вот ещё одна, репинская, затёртая буквально до дыр,  хрестоматийная  - «Бурлаки на Волге». Ой, сколько только мной лично по ней написано всяких - разных мини-и макси – сочинений на уроках литературы!).
Лето 1870 года Репин провёл на Волге, недалеко от Самары. Там он впервые увидел бурлаков  и так был поражён их жалким видом,  что решение писать картину созрело у него немедленно. С каждым в упряжке Репин был знаком лично. Он вёл с ними долгие беседы «за жизнь», поэтому они и получились такими разными, живыми, каждый со своим характером.
Ну, если уж быть до конца честным,  то в реальности бурлаков, оказывается,  хорошо кормили, а после обеда всегда давали поспать.  За сезон они зарабатывали столько, что зимой спокойно могли прокормить себя, не работая).

0_1ae855_ea766342_XL.jpg

Так… Ну, я, конечно, не удержусь))). Недавно увидела в интернете вот этот «шЫдевр» и хохотала до слёз. ШЫдевр называется «Пианину заказывали?»

0_1af3c6_a266f946_XL.jpg

(фото из интернета)

Ой, ладно, пойдёмте уже дальше… А то я ещё чего-нибудь неприличное расскажу))).  
Ну, кто ж не знает поленовский «Московский дворик»!
«Я ходил искать квартиру. Увидал записку, зашел посмотреть, и прямо из окна мне представился этот вид. Я тут же сел и написал его. К сожалению, я не имел времени сделать более значительной вещи, а мне хотелось выступить на передвижной выставке с чем-нибудь порядочным. Надеюсь в будущем заработать потерянное для искусства время. Картинка моя изображает дворик в Москве в начале лета", - писал Поленов своему дядюшке. В итоге «порядочную» картинку полюбили все, а Третьяков её к тому же ещё и купил).

408.jpg

Ох, а с этой картиной Ге  «Тайная вечеря» всё было сложно...  Церковь её просто  на дух не переносила. Почему?  А вот вспомните-ка, как обычно изображали Тайную вечерю…  Ну, допустим, великий Леонардо… Стол, вдоль которого Христос и 12 апостолов сидят и трапезничают, и Иуда среди них. Здесь Иисус возлежит, что как раз Библии соответствует. Христос уже произнёс своё страшное предсказание и просит Иуду  сделать то, что тот задумал... И Иуда уходит.  А ещё апостолов меньше двенадцати. Видимо, для Ге это не было принципиально, в отличие от церкви…

0_1ae860_9bda4060_XL.jpg

Ну, мимо этого портрета я пройти никак не могу!

«Я смущена,
И не пытаюсь
Скрывать
Что счастьем смущена…
Я влюблена,
Не каясь, каюсь,
За верность Богом прощена!

- Я прячу страх
В полуулыбке,
Боюсь
Измену разглядеть…
Мои предчувствия
Так зыбки,
Но в сердце дрожь,
Хоть шаль надеть!

- Ищу ответ,
Как Старец Землю:
Я здесь зачем
И почему?..
Ответов тьма,
Их не приемлю,
Да будет
Пальма одному!

- Ответ, как ключ,
Коль тот, откроет
Мне во взаимность
Чувства дверь,
А коль не тот,
Судьбу расстроит,
Оставив жить
Среди потерь.

- Смогу ль принять,
Понять, смириться,
И за ошибки боль
Простить?!..
Моя душа,
Как в клетке птица,
Её никак
Не отпустить…

- Я смущена,
И не пытаюсь
Скрывать,
Что счастьем смущена…»
Владимир Котовский

Н.Н. Ге «Портрет О. П. Костычевой»

417.jpg

На полотна Ивана Ивановича Шишкина с его радостным, солнечным лесом, я смотрю всегда с огромным удовольствием , с большим  трудом сдерживая желание влезть внутрь этих великолепных пейзажей...)  Мне кажется, что Шишкин — едва ли не самый популярный русский пейзажист! Он знал русскую природу и любил ее со всей силой своей могучей натуры. 

«Портрет И. И. Шишкина» работы И. Крамского

427.jpg

А хотите смешную историю про Шишкина расскажу? Она, как мне кажется, сейчас ну, о-о-о-чень в тему))).
«Молодость у Ивана Ивановича проходила довольно бурно.  Друзья вспоминают о поединке, случившемся в одном из кабаков Мюнхена. Художник, отдыхавший с приятелями, услышал, как за соседним столиком два молодых немца отпускают уничижительные шутки по поводу России. Надо отметить, что, обучаясь за границей, Шишкин очень тосковал по Родине. Поэтому шпильки в адрес нашей страны не прошли безнаказанно. Иван потребовал извинений, а, не дождавшись, ринулся в атаку. Свидетели потом путались в показаниях: кто-то утверждал, что русский художник отправил в нокаут семерых, другие божились, что поверженных было не меньше дюжины. Еще бы, ведь Шишкин орудовал попавшимся под руку тяжёлым тележным шкворнем. Шкворень этот, изрядно погнувшийся, был предъявлен в суде в качестве доказательства вины. Однако, до наказания дело не дошло, пострадавшие признали свою неправоту, и живописец был оправдан. Рассказывают, что приятели вынесли Ивана Ивановича из здания суда на руках, чтобы отправиться отмечать победу в ближайшую пивную». В общем, знай наших!)))
Ну, шишкинские «Дубы», я думаю, узнали все!

0_1afb63_5b3decf3_XL.jpg

(фото из интернета)
«Корабельная роща» - одна из последних работ художника, написанная в год его смерти.

0_1ae85c_c55c0291_XL.jpg

«Ручей в берёзовом лесу»

0_1ae85e_fe848c8a_XL.jpg

Про культовую картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели» всем всё известно. Кстати, находится она в Третьяковке, а в Русском музее – одна из авторских реплик, которая отличается от оригинала размерами и некоторыми деталями. Что называется, «найдите семь отличий»))). Замечательно сказал о картине журналист Ким Смирнов: "Тут кончается живопись и начинается великая русская поэзия..." А вот интересно, как вы относитесь к Давиду Самойлову? Я его творчество очень люблю. Есть у него стихотворение «Грачи прилетели» с  незамысловатым сюжетом и сентиментальностью какой-то, почти асадовской …  Вот прямо в нескольких  строках – целый жизненный сюжет. И всего-то надо взять хрестоматийного Саврасова…  Вроде как стихотворение к картине совсем и отношения никакого не имеет… Но это только на первый взгляд…

«Стояли они у картины:
Саврасов. «Грачи прилетели».
Там было простое, родное.
Никак уходить не хотели.

Случайно разговорились,
Поскольку случилась причина.
- Саврасов. «Грачи прилетели» –
Хорошая это картина.

Мужчина был плохо одетый.
Видать, одинокий. Из пьющих.
Она – из не больно красивых
И личного счастья не ждущих.

Ее проводил он до дома.
На улице было морозно.
Она бы его пригласила,
Но в комнате хаос, и поздно.

Он сам напросился к ней в гости
Во вторник на чашечку чаю.
- У нас с вами общие вкусы
В картинах, как я замечаю...

Два дня она драила, терла
Свой угол для скромного пира.
Пошла, на последние деньги
Сиреневый тортик купила.

Под вечер осталось одеться,
А также открытку повесить –
«Грачи прилетели». Оделась.
Семь, восемь. И девять. И десять.

Семь, восемь. И девять. И десять.
Поглядывала из-за шторки.
Всплакнула. И полюбовалась
Коричневой розой на торте.

Себя она не пожалела.
А про неудавшийся ужин
Подумала: «Бедненький тортик,
Ведь вот никому ты не нужен!..»

«Наверно, забыл. Или занят.
Известное дело – мужчина...»
А все же «Грачи прилетели» –
Хорошая очень картина».
Д. Самойлов

Ой, простите меня за это лирическое отступление… Пойдёмте уже дальше…

422.jpg

И.Н. Крамской «Портрет С.И. Крамской, дочери художника»
Ну, тут не акцент, а целое сфорцандо (так в музыке называется очень сильный акцент)! Софья позировала отцу не только для этого портрета,  но и для знаменитой «Незнакомки» тоже. Помните?  Нет-нет, в Русском музее её нет,  «Незнакомку» можно увидеть в Третьяковке. Жаль, что про  трагическую судьбу этой девушки  не так много известно. Она была очень талантливой, признанной портретисткой, но случилась революция, и Софья Ивановна,  которой было уже далеко за пятьдесят, старалась приспособиться к новой жизни и помогала другим. В Ленинграде у неё было много знакомых дворянского происхождения ещё из  той жизни. Лишенные всего - жилья, имущества, службы, они буквально голодали. Софья Ивановна  помогала им устроиться на работу, достать переводы, уроки, перепечатку на машинке, чтобы хоть как-то выжить.

428.jpg

Все это и вменили пожилой женщине в вину…  Она была арестована  в 1930 году, и ей предъявили обвинение в контрреволюционной пропаганде. Её обвинили в создании, ни много, ни мало, «контрреволюционной группировки из бывшей знати»… Она была приговорена как «чуждый элемент» к 3 годам ссылки в Сибирь, но из-за нервного потрясения у нее случился инсульт. Полупарализованная женщина добралась до Иркутска, но через три недели ее перевели в Канск, а через месяц, с ухудшившимся состоянием – в Красноярск. Не буду описывать все её жуткие мытарства, скажу лишь, что после пересмотра дела в 1932 году Софья Ивановна вернулась в Ленинград, а в 1933 году умерла при странных обстоятельствах. Якобы, она уколола палец, когда чистила селедку, и, по словам брата, "умерла от рыбьего яда (???)". Реабилитировали ее за отсутствием состава преступления только в 1989 году…  Вот такая трагическая история прекрасной «Незнакомки»…

0_1af95c_68eb8886_XL.jpg

(фото из интернета)
Ну, Левитан – это Левитан… Как тут без акцентов-то?
"Левитан стремился писать так, чтобы на картинах его был ощутим воздух, обнимающий своей прозрачностью каждую травинку, каждый лист и стог сена. Все вокруг казалось погруженным в нечто спокойное, синеющее и блестящее. Левитан называл это нечто воздухом. Но это был не тот воздух, каким он представляется нам. Мы дышим им, мы чувствуем его запах, холод или теплоту. Левитан же ощущал его как безграничную среду прозрачного вещества, которое придавало такую пленительную мягкость его полотнам."
Константин Паустовский
Ну, и что тут можно добавить? Разве лучше Паустовского сказать можно?
Исаак Левитан «Озеро»

0_1ae86e_5da5df3c_XL.jpg

Исаак Левитан «Хмурый день».

0_1ae870_4ef01689_XL.jpg

Ну, а ЭТО – просто страшно любимое… Что для меня значит Врубель…   Ой…  Мне бы про него  отдельную главу написать или нет, лучше целую тему открыть). Да дело в том, что в Русском музее Врубеля немного, всё самое интересное и любимое находится в Третьяковке.  Давно я в Лаврушинском не была… Как-нибудь выберусь и всё-всё про него вам подробно расскажу…  И про любовь, и про его непростую судьбу…  И про обожаемого «Демона», конечно…

«Шестикрылый Серафим»
0_1ae87b_6e91e4e6_XL.jpg

А пока – стихотворение Валерия Брюсова, посвящённое Михаилу Врубелю…
«От жизни лживой и известной
Твоя мечта тебя влечет
В простор лазурности небесной
Иль в глубину сапфирных вод.

Нам недоступны, нам незримы,
Меж сонмов вопиющих сил,
К тебе нисходят серафимы
В сияньи многоцветных крыл.

Из теремов страны хрустальной,
Покорны сказочной судьбе,
Глядят лукаво и печально
Наяды, верные тебе.

И в час на огненном закате
Меж гор предвечных видел ты,
Как дух величий и проклятий
Упал в провалы с высоты.

И там, в торжественной пустыне,
Лишь ты постигнул до конца
Простертых крыльев блеск павлиний
И скорбь эдемского лица!»

«Утро»
0_1ae878_53c5f461_XL.jpg

Блюдо «Садко»

0_1ae87a_1920ba22_XL.jpg

Как я отношусь к Зинаиде Николаевне Юсуповой, вы знаете, поэтому повторяться не буду. Не перестаю восхищаться и мастерством Валентина Серова, и самой личностью этой великой женщины!

451.jpg

Ну, а это полотно, наверняка, обращало на себя внимание каждого, кто бывал в Русском музее. Это портрет княгини Ольги Константиновны Орловой, Злые языки говорили, что известная своим неординарным поведением княгиня попросту не оценила того, какой шедевр создал Серов. Говорят, что во время работы над портретом отношения между ними сложились прохладные. Серов даже обмолвился, что для него весь интерес портрета заключен в модной шляпе, только что доставленной из Парижа))).

455.jpg

"Все, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах",  - писал Валентин Серов.
Портрет А. Я. Симонович

0_1ae81b_230326ae_XL.jpg

Думаю, что  «Купчиху за чаем» Бориса Кустодиева  узнали все.  Вот что бы вы сказали о художнике, написавшем такую картину? Наверное, что он жизнелюб, знает толк в сытой жизни и очень любит пышных женщин))). На самом деле, всё было совсем не так. Картина была  написана в революционные годы, вокруг разруха и голод…  Кустодиев просто пытался запечатлеть безвозвратно ушедшую красивую жизнь. Что касается женщин, то, художник говорил, что худые женщины его не вдохновляют на творчество, хотя в жизни предпочитал именно таких))).

А то что Кустодиев был жизнелюбом, вот это абсолютно верно. Представляете, к моменту написания картины он уже 3 года был прикован к инвалидному креслу. Костный туберкулёз… Так что его «Купчиха» просто похожа на сказку… Которая была, да вся кончилась…

0_1ae885_8bfcdd60_XL.jpg

Ещё одна кустодиевская  «Купчиха»

458.jpg

И "Масленица"

0_1ae884_a7422ed_XL.jpg

Соцреализм сейчас ругают. А мне он нравится! Такой, как на картине Александра Герасимова «Полдень. Тёплый дождь».  Какой чудесный букет сирени! Свежесть и ожидание лета…

462.jpg

Очень много залов в корпусе Бенуа занимает авангард. Скажу так: это не моя история… Поэтому ставить на ней акценты я не буду. Ничего не имею против, но как-нибудь без меня, ладно?)
Хотя, про «Чёрный квадрат" Малевича, всё-таки, пару слов скажу, да простят меня его поклонники…) Вернее, процитирую блестящее эссе Татьяны Толстой: "Малевич сознательно вывесил черную квадратную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал "иконой нашего времени». Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчет. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны - надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине - он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло… ".

0_1ae889_3b98aa5d_XL.jpg

Даже если вкратце описывать эмоции и воспоминания от каждой любимой картины, можно нечаянно написать целый роман…  Кажется,  пора закругляться…  Поверьте, мне хотелось рассказать намного больше, я лишь расставила лёгкие акценты…  Очень надеюсь, что в большинстве своём они у нас с вами совпали…

0_1ae88d_a757d73e_XL.jpg

А вообще-то, «то, что ты видишь и слышишь, в большой степени зависит от того, каков ты сам…»

0_1af3c5_6f6dc0d4_XL.jpg
(фото из интернета)

Заключение

Ну, вот и всё, что я хотела рассказать вам про Питер…  Вернее, ПОКА всё… Уверена, что впереди нас ждут новые встречи с этим удивительным городом и новые «прикосновения к Чуду», а значит, продолжение обязательно следует! Вот даже не сомневайтесь!

Мне говорят: "Да его ты придумала!
Дался тебе этот питерский ветер!
Летом светло нон-стоп, осенью холодно,
Зимы вообще - как в Исландии где-то..."
А мне все кажется - или не кажется? -
Город, смешавший коктейль - прямо в голову.
Люди - с улыбками, голуби с чайками,
Реки - с гранитом, истории - с новыми.
Бары с музеями, небо - с атлантами,
Тени из камня и шпили из золота,
Под каблуками - брусчатка с асфальтом, и
Ветер - с морской солью, хоть и не море там.
"На расстоянии - не отношения,
Просто феномен прекрасно-далекого!"
Пусть говорят. Это мнения, мнения...
А я - люблю тебя. Просто. До скорого!»
Юлия Кей

Спасибо вам большое за терпение, тёплые душевные слова, всегдашнюю поддержку и интереснейшие рассказы и комментарии! Без них у меня ничего бы не получилось!  
Пока. Не скучайте! Обязательно как-нибудь где-нибудь свидимся!
«С любовью из Питера» всегда ваша Larisa D.

При подготовке главы использованы материалы официального сайта Русского Музея:
http://rusmuseum.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Вот не знаю, как я буду сегодня работать, т.к. глаза мокрые, а на физиономии улыбка.

 

"Что-то случилось", спросит кто-то.

Да, случилось!

Закончилась любимая песня, любимая книга, любимый фильм!

Предстоит расставание с тем, что наполняло душу прекрасным и добрым, нежным, тонким и остроумным!

 

Свои эмоции не знаю как передать. Может быть, как в этом небольшом фрагменте прощания с олимпийским Мишкой?

 

 

Лариса, большое тебе спасибо за настоящее произведение, за огромный труд, за тепло души, подаренное сотням других!

Спасибо тебе за то, что ты есть!

Удачи тебе, здоровья и счастья!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, "ПОКА ВСЕ"". Никакого "ПОКА"!!!! Ждем с нетерпением продолжения.!!!

В своем рассказе вы упомянули Малевича. Немного хочу добавить о том, что немногие знают. У Малевича две могилы. Художник был похоронен рядом с поселком Немчиновка (Подмосковье). В войну могила была утеряна. С помощью Лихачева место захоронения было найдено, но, к сожалению, оно оказалось неточным Относительно недавно место довольно точно было найдено. НО.... здесь построен дом. В 60 метрах от этого места и установили памятник-плиту "Квадрат Малевича". А в могилу своей матери дочь Малевича поместила прах художника с предполагаемого места захоронения. Эта могила и сохранилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончился замечательный и очень душевный отзыв. В нем, как это всегда бывает у Ларисы, была целая палитра ярких красок, вкусов и настроений! Нам, читателям было здесь иногда смешно, иногда грустно, но всегда очень интересно! Все мудрые мысли, высказывания и изумительные стихи были вложены в рассказ с ювелирной точностью и мастерством. А сколько красивейшей музыки мы здесь услышали! А ведь многое услышали впервые и удивились- как же это раньше проходило мимо.

    Лариса, Спасибо тебе за твой несомненный талант и огромное трудолюбие! Очень часто поздними вечерами и даже ночами ты придумывала свои многослойные произведения, с упорством доводя их до блеска! Именно так- произведения! Потому что, нет больше на нашем форуме подобных отзывов, в которых невооруженным глазом видно творчество, и желание сделать красиво! И неизвестно, появятся ли они в будущем, решение только за автором.

    Долго думал, какую песню сегодня послушаем. И чтобы с нужным настроением и со смыслом. Вспомнил, что ты, как и я, любишь Земфиру. Поэтому, именно она сегодня споёт свой блюз. Почему именно он? Потому что слова там очень подходящие. Ведь в твоей удивительной теме мы именно дышали! И это было так здорово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Поддерживаю всех и требую продолжения. Что значит "все"? Такой шикарный, просто энциклопедический по содержанию и чудесный по художественному оформлению отзыв не должен заканчиваться никогда! Лариса, подумай о нас, твоих верных читателях и почитателях, как же мы будем без твоих великолепных во всех смыслах постов. Очень прошу не заканчивать твою просветительскую деятельность. Слегка обнадеживает твое "Пока всё"! Спасибо тебе огромное за твой прекрасный отзыв, за которым отчетливо видна огромная работа, умное перо и талант автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, как я буду сегодня работать, т.к. глаза мокрые, а на физиономии улыбка.

"Что-то случилось", спросит кто-то.

Да, случилось!

Закончилась любимая песня, любимая книга, любимый фильм!

Предстоит расставание с тем, что наполняло душу прекрасным и добрым, нежным, тонким и остроумным!

Свои эмоции не знаю как передать. Может быть, как в этом небольшом фрагменте прощания с олимпийским Мишкой?

Лариса, большое тебе спасибо за настоящее произведение, за огромный труд, за тепло души, подаренное сотням других!

Спасибо тебе за то, что ты есть!

Удачи тебе, здоровья и счастья!   

Миша, ну, как же ты меня растрогал! Спасибо тебе большое за тёплые слова и чудесный ролик! Рада, что отзыв понравился! Я очень старалась, и если что-то, хоть отчасти, удалось, значит, не зря! Здоровья тебе, удачи и новых интересных путешествий! Думаю, что мы ещё обязательно встретимся в каком-нибудь новом туре нашей любимой Оли Бобровничей и напишем наш очередной совместный итальянский отзыв!

 

Что значит, "ПОКА ВСЕ"". Никакого "ПОКА"!!!! Ждем с нетерпением продолжения.!!!

В своем рассказе вы упомянули Малевича. Немного хочу добавить о том, что немногие знают. У Малевича две могилы. Художник был похоронен рядом с поселком Немчиновка (Подмосковье). В войну могила была утеряна. С помощью Лихачева место захоронения было найдено, но, к сожалению, оно оказалось неточным Относительно недавно место довольно точно было найдено. НО.... здесь построен дом. В 60 метрах от этого места и установили памятник-плиту "Квадрат Малевича". А в могилу своей матери дочь Малевича поместила прах художника с предполагаемого места захоронения. Эта могила и сохранилась..

Тамара Фёдоровна, спасибо Вам большое за внимание, поддержку и добрые слова! Отдельная благодарность  - за рассказ о непарадном Петербурге! Благодаря Вам, план моей будущей питерской поездки практически готов. Осталось только купить билет и...Так что, продолжение следует... Не знаю, когда, но, как-нибудь, - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Закончился замечательный и очень душевный отзыв. В нем, как это всегда бывает у Ларисы, была целая палитра ярких красок, вкусов и настроений! Нам, читателям было здесь иногда смешно, иногда грустно, но всегда очень интересно! Все мудрые мысли, высказывания и изумительные стихи были вложены в рассказ с ювелирной точностью и мастерством. А сколько красивейшей музыки мы здесь услышали! А ведь многое услышали впервые и удивились- как же это раньше проходило мимо.

    Лариса, Спасибо тебе за твой несомненный талант и огромное трудолюбие! Очень часто поздними вечерами и даже ночами ты придумывала свои многослойные произведения, с упорством доводя их до блеска! Именно так- произведения! Потому что, нет больше на нашем форуме подобных отзывов, в которых невооруженным глазом видно творчество, и желание сделать красиво! И неизвестно, появятся ли они в будущем, решение только за автором.

    Долго думал, какую песню сегодня послушаем. И чтобы с нужным настроением и со смыслом. Вспомнил, что ты, как и я, любишь Земфиру. Поэтому, именно она сегодня споёт свой блюз. Почему именно он? Потому что слова там очень подходящие. Ведь в твоей удивительной теме мы именно дышали! И это было так здорово!

Саша, ну, совсем ты меня засмущал! Столько хороших, душевных и искренних слов, что я даже растерялась... Ты меня ни с кем не перепутал? Это всё, и правда, про меня?))) Спасибо-спасибо-спасибо! За Земфиру - отдельный респект, очень люблю эту песню!

А вот насчёт того, буду ли я писать отзывы подобного формата, ничего определённого пока сказать не могу. Скорее, нет, чем да... Чем больше я читаю наш нынешний форум, тем меньше уверена, что надо тратить силы и время на то, что в общем-то, особо никому не интересно...

 

Лариса! Поддерживаю всех и требую продолжения. Что значит "все"? Такой шикарный, просто энциклопедический по содержанию и чудесный по художественному оформлению отзыв не должен заканчиваться никогда! Лариса, подумай о нас, твоих верных читателей и почитателей, как же мы будем без твоих великолепных во всех смыслах постов. Очень прошу не заканчивать твою просветительскую деятельность. Слегка обнадеживает твое "Пока всё"! Спасибо тебе огромное за твой прекрасный отзыв, за которым отчетливо видна огромная работа, умное перо и талант автора!

Нина, СПАСИБО! Какое продолжение? Ты что? Меня не далее, как позавчера, собирались из дома выставить, потому как из-за работы и отзыва семью я забросила напрочь!))) Надо немного затаиться и переждать... До лета... А там, дай Бог, может, удастся в Европу вырваться. И тогда...)))

 

Писать подробную главу про Петергоф я не стала. Пусть эти летние петергофские фотки станут для вас приятным сюрпризом!

 

День был дождливым и пасмурным, но это никак не омрачило моей радости от встречи с любимым Петергофом!

Верхний парк

 

0_1afd78_8456b76e_XL.jpg

 

В этот раз я попала на экскурсию в Особую Кладовую. Сказать, что мне понравилось, ничего не сказать! Очень рекомендую! Только имейте в виду, что фотографировать там категорически запрещается, на входе абсолютно все личные вещи сдаются в гардероб.

 

0_1afd96_7e5ab40a_XL.jpg

 

Ну, это, понятное дело, Нижний парк и Центральный каскад.

 

0_1afe13_cff1c1a2_XL.jpg

 

И всем знакомый, великолепный вид на Каскад и Большой Дворец!

 

0_1afdab_9ff766cc_XL.jpg

 

0_1afda4_69121ad5_XL.jpg

 

Ну, а это, конечно же, Самсон, разрывающий пасть льву.

 

0_1afdb6_5e915988_XL.jpg

 

Ну, до чего ж красивы петергофские фуксии! Присмотритесь, цветки похожи на изящных балерин в пышных юбочках Чуть дунь, и они начнут раскачиваться и танцевать под музыку ветра...

 

0_1afda6_d4643e68_XL.jpg

 

Вид на дворец с Морского канала необычайно красив!

 

0_1afdbc_f07375e2_XL.jpg

 

Петергофский парк - сказочный! Гулять там можно часами...

 

0_1afdc2_24bda66e_XL.jpg

 

0_1afdc1_b82125f9_XL.jpg

 

0_1afdb9_3110792f_XL.jpg

 

0_1afd8c_4064acce_XL.jpg

 

А белки наглые просто до невозможности! И до невозможности же милые...)

 

0_1afdc5_ed2849b9_XL.jpg

 

0_1afdc6_7d171a6e_XL.jpg

 

Замечательный вид на Финский залив! Вдыхаю влажный воздух полной грудью! Господи, хорошо-то как!

 

0_1afdcb_bb736d3f_XL.jpg

 

Где-то там Кронштадт...

 

0_1afdd0_36233a90_XL.jpg

 

0_1afdd4_d8a2fe04_XL.jpg

 

А это - дворец  Монплезир, что в переводе с французского означает "моё удовольствие". Очень советую попасть внутрь дворца на экскурсию. Удовольствие, и правда, ни с чем не сравнимое!

0_1afdd9_1a59fc00_XL.jpg

 

Фонтан Монплезирского сада.

 

0_1afdd7_6e864494_XL.jpg

 

И сам садик. Чудо просто! Даже в пасмурный день - такие яркие краски!

 

0_1afddb_3783b33b_XL.jpg

 

0_1afde1_8d5303f7_XL.jpg

 

0_1afde8_33629c1c_XL.jpg

 

Любимый с детства фонтан "Солнышко".

 

0_1afdee_a4454dad_XL.jpg

 

0_1afdf3_2474c150_XL.jpg

 

А воздух здесь какой! Дышать - не надышаться!

 

0_1afdf5_b7bb8777_XL.jpg

 

0_1afdfb_fa535368_XL.jpg

 

Прудик замечательный. Не хватает только васнецовской Алёнушки на камушке))).

 

0_1afdff_e1ba4fa7_XL.jpg

 

Римский фонтан.

 

0_1afe02_fc48dedc_XL.jpg

 

На этом паровозике можно прокатиться по всему парку.

 

0_1afe03_b265179_XL.jpg

 

Никак не могу понять, кто это... Уточка, что ли?)

 

0_1afe0b_b550e4aa_XL.jpg

 

Ну, это, понятное дело, мишка).

 

0_1afe0d_c0bffa87_XL.jpg

 

Итальянский фонтан.

 

0_1afe10_cdb2fce9_XL.jpg

 

Львиный каскад.

 

0_1afe15_aa3372ee_XL.jpg

 

0_1afe17_1e35393d_XL.jpg

 

Павильон "Эрмитаж", что в переводе обозначает "приют отшельника".

 

0_1afe18_5d9b95ae_XL.jpg

 

Какая уютная беседка!

 

0_1afe19_a9bb5fe_XL.jpg

 

Это - западная часть парка. Сад Венеры, Дворец Марли и Большой пруд, в котором разводили рыбу для императорского стола.

 

0_1afe1b_e74e3a84_XL.jpg

 

Дворец Марли.

 

0_1afe23_982bc54d_XL.jpg

 

0_1afe1f_c81e8a41_XL.jpg

 

0_1afe20_154ecc7c_XL.jpg

 

Ну, вот и всё. Дождь припускает всё сильнее и сильнее! Пора домой.

 

0_1afe25_f6f1c4e6_XL.jpg

 

До новых встреч, Петергоф!

 

0_1afe26_f70773be_XL.jpg

 

А это - уходящая архитектура. Таких славных домиков на улицах Петергофа остается все меньше и меньше...

 

0_1afe27_19e5dbc6_XL.jpg

 

И ещё один сюрприз - замечательный ролик про зимний Питер - совсем свежий, февральский. Очень он мне понравился! Ещё раз- огромное спасибо всем за внимание и поддержку!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как жаль, что очередная глава о твоем, нет о нашем любимом Питере, Санкт-Петербурге, Ленинграде закончилась. Но я очень надеюсь, что ты не подведешь своих читателей (более 40 подписчиков, а сколько еще просто следят за этой темой). Пусть будут новые поездки и новые рассказы! Мы ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, огромное спасибо за слова благодарности. Очень хочется, чтобы ваша поездка "В ГОРОД НЕСКОНЧАЕМОЙ ЛЮБВИ" скорее состоялась!!!! А продолжения, мы, конечно, будем от вас "ПРОСТО ТРЕБОВАТЬ"!!! Но, к сожалению, наше с вами мнение совпадает, поэтому я и написала , как исключение, единственный отзыв о Петербурге. Буду рада поделиться с вами еще многими "изюминками" Непарадного Петербурга и пригородов. То, о чем я рассказала в своем отзыве, лишь малая толика того, что я видела и что мне еще, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, предстоит увидеть. Еще раз-ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну как же так?! Захожу в тему, а тут такое.. Это не возможно просто!. Почитатели Вашего ТАЛАНТА требуют продолжения!!! Мы все очень ждём и обязательно поддержим!Не пропадайте, пожалуйста....

 

P,S. а моя встреча с Петербургом уже совсем скоро..Апрель...целый месяц буду дышать удивительным воздухом этого города..скорей бы уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я долго думала над вашими словами о целесообразности продолжать эссе, "интим души" об этом удивительном городе. Да, я с вами полностью согласилась, что формат подобных постов без "я поела то-то", "я потратила столько", "Я купила то-то" не совсем( как бы сформулировать не обидно) интересен большинству форумской аудитории. НО ОН НУЖЕН КАК ПРИМЕР КАК ДОЛЖНО И НУЖНО ПИСАТЬ!!!! Я не собираюсь обижать форумчан, и заранее прошу на меня не набрасываться, но я на форуме ищу именно имена тех, кто читает и заинтересован в данной теме-Ёлка, Анатольевна и многие другие. И для ВАС , чтобы тема продолжалась. Ведь, как известно, у Петра Ершова были после этого и другие послания к городу- НЕ ОТПУСТИЛ!!!!!

Прощание с Петербургом"-П. Ершов.

" Прости, Петрополь величавый,

Невы державный полубог!

Цвети под радужным сияньем

Твоей блистательной весны

И УСЛАЖДАЙ ВОСПОМИНАНЬЕМ

Поэта сумрачные сны",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, благодарю тебя за твой интереснейший отзыв. Надеюсь на твои новые поездки в Петербург и продолжение рассказа. Требовать от тебя, даже полушутя полусерьёзно, не могу и не хочу. :smile:   Потому что больше всего ценю свободу и никакого давления. :smile:  Уже высказывала своё твёрдое мнение, что писать на форуме надо «только тогда, когда не можешь не писать», и этот труд доставляет тебе огромное удовольствие и радость творчества. Что-то мне подсказывает, что всё это у тебя есть. И возьму на себя смелость предположить, что мы скоро встретимся в этой или в другой теме. «О сколько нам открытий чудных» готовит ещё Петербург. Недавно поймала себя на мысли, что именно виды Петербурга и его окрестностей вызывают восторг, гордость и волнение. И притягивает он как магнит. И противиться этому нет ни сил, ни желания. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо огромное за такой чудесный подарок! Все-таки мы выпросили у тебя выступление на "бис"! Я просто обожаю Петергоф! Кроме него я была еще только в Павловском и в Гатчине. А вот в Петергофе я была 7 раз, причем впервые я попала в него тогда, когда я уже 2 раза побывала в Версале. И я была просто очарована и покорена  удивительной красотой этого места. В один из моих приездов в в Петергоф мы жили неделю в самом Петергофе у нашей знакомой, тимуровки блокадного Ленинграда, муж которой работал смотрителем в Большом дворце, и мы каждое утро и вечером, когда возвращались из Ленинграда, гуляли по великолепному Верхнему парку. А было это в осенние каникулы. Прекрасная погода, золотая осень, и парк выглядел фантастически нарядным в золотом убранстве своих деревьев. Было это, к сожалению, давно, еще в советское время и в 90-е годы. С тех пор я в Ленинград не попадала. Но вот твои великолепные рассказы и чудесные фотографии вызвали жгучее желание опять попасть в эти прекрасные места. Очень надеюсь, что твой роман с Петербургом не закончился, и ты еще порадуешь нас своим классным рассказом об этом чудесном городе и его не менее прекрасных пригородах. Ну и надеюсь также, что ты выберешься и в Европу, и будет у нас твой отзыв европейского размаха. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

И ещё один сюрприз - замечательный ролик про зимний Питер - совсем свежий, февральский. Очень он мне понравился! Ещё раз- огромное спасибо всем за внимание и поддержку!

 

.

 

И ещё об одной важной вещи, которую, как мне кажется, привнесла в наш форум Лариса. Это про необычное использование в своих отзывах музыкальных видеклипов.

Безусловно, не Лариса первой на форуме начала использовать видеролики собственного производства и видеоклипы с youtube при написании отзывов.

Но, мне кажется, что она первой на форуме, являясь профессиональным музыкантом, нашла удивительную возможность доставить читателю её отзывов дополнительную гармонию музыки, фото и рассказов.

Совсем свежий пример: попробуйте в рассказе Ларисы при прочтении отзыва про Русский музей включить первый музыкальный ролик и продолжить просмотр фото и чтение рассказа. У меня получилось так, что к следующему видеоролику я подошёл, практически, в то время, когда закончил освоение предыдущего раздела.  То же самое получилось и со следующими! Вы не поверите, но это ещё одно проявление невероятной заботы о читателях!

 

А еще задумайтесь, просматривая Санкт-Петербург с высоты в ролике, приведённом в заключительном видеоролике Ларисы: "Видели ли вы более красивый город в Европе?".

 

Я видел с лидирующей высоты Рим, Париж, Прагу, Берлин, Барселону, Будапешт, Мадрид ... и др. и мне наш Питер понравился больше!!!

 

Спасибо Лариса за твой талант показать другим Красоту, о которой мы, возможно, не задумываемся!

 

И ещё... Пусть подписчиков на твой отзыв 42. Читают его многие сотни и всё понимают! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я долго думала над вашими словами о целесообразности продолжать эссе, "интим души" об этом удивительном городе. Да, я с вами полностью согласилась, что формат подобных постов без "я поела то-то", "я потратила столько", "Я купила то-то" не совсем( как бы сформулировать не обидно) интересен большинству форумской аудитории. НО ОН НУЖЕН КАК ПРИМЕР КАК ДОЛЖНО И НУЖНО ПИСАТЬ!!!! Я не собираюсь обижать форумчан, и заранее прошу на меня не набрасываться, но я на форуме ищу именно имена тех, кто читает и заинтересован в данной теме-Ёлка, Анатольевна и многие другие. И для ВАС , чтобы тема продолжалась. Ведь, как известно, у Петра Ершова были после этого и другие послания к городу- НЕ ОТПУСТИЛ!!!!!

Прощание с Петербургом"-П. Ершов.

" Прости, Петрополь величавый,

Невы державный полубог!

Цвети под радужным сияньем

Твоей блистательной весны

И УСЛАЖДАЙ ВОСПОМИНАНЬЕМ

Поэта сумрачные сны",

 

Большое спасибо, Тамара Федоровна, за Ваши слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2018 в 23:56, Larisa D сказал:

 

Чем больше я читаю наш нынешний форум, тем меньше уверена, что надо тратить силы и время на то, что в общем-то, особо никому не интересно...

 

Вот этого вот я не понимаю. Как говорится, от слова "совсем". Сперва Саша так высказался после судетского отзыва, теперь вот ты. Что значит НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО? На основании чего такой вывод делается? Что хайп не тот и лайков меньше, чем в рассказах о том, кто что ел, с кем спал и о чём пел? Ну так наш форум огромен как страна. И прежде всего очень разный. Кому-то Италия мила до дрожи - кто-то не может её принять. Кто-то стремится в Скандинавию - кто-то там мёрзнет и не находит применение Святому Купальнику. Есть среди нас экстраверты, которым за счастье петь всем автобусом, делать 100500 конкурсов, и прочие 2 прихлопа - 3 притопа. И есть интроверты, для которых сам намёк на необходимость групповой радости - повод забиться на самое дно самого глубокого ущелья :biggrin:. Ну и кому из перечисленных то, что ты пишешь, якобы не интересно?

Твои самокритичность и скромность - лишь подчёркивают наличие у тебя Таланта с большой буквы и полное отсутствие графомании. И твои энциклопедически богатые информацией тексты здесь будут с удовольствием читаться и через год, и через 5, и через 10. Как высочайшего уровня монографии. Которые всегда уступают тиражом ("хайпом") ежедневным газетам - но информация в них будет востребованной годы и годы. В отличие от. Не сочти за лесть, но именно такие темы как твои, задают планку того, как НАДО писать. Тонко, умно, и глубоко душевно. Они-то и делают форум интересным для меня - и наверняка ещё очень многих...

И вообще, даже Творец, помнится, обещал пощадить греховные Содом и Гоморру, если там отыщется хотя бы 10 безгрешных. Тех, кому твой рассказ интересен - минимум вчетверо больше :derisive:. Так что не в силах больше говорить - продолжу своё обращение классической песней. Тоже питерской :derisive:.

А ещё, ведь показанный в твоём крайнем посте мой любимый Львиный каскад обладает магической силой... Помнишь?

0_183326_e99dbc1d_XL.jpg

Так может, той же силой обладает и весь Петергоф? И всё будет хорошо, стоит только посмотреть на вот этот, тоже петергофский, Золотой Шар, и произнести как заклинание фразу из "Пикника на обочине"

Счастье для всех! Даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!

0_183328_4bc288ee_XL.jpg

И да будет так! Потому что

0_183329_fc06c8a0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, Петербург ОТПУСКАТЬ НЕ ХОЧЕТ!!!Викингур упомянул изумительные слова из "Пикника на обочине" Стругацких. А ведь совсем недавно я рассказывала о том,какое именно место вдохновило писателей и где был придуман сюжет. А ЭТО ВЕДЬ КОМАРОВО, А КОМАРОВО-СНОВА ПИТЕР!!! Так что, как "не крути",а тему нельзя заканчивать. Прав Викингур- лайканье каждого "чиха" в других постах -совсем не значит, что тема лучшего города на земле не нужна. Просто ОНА НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! Лариса, предлагаю тебе выложить на обозрение план своих "Хотелок" на ближайшие планы в Петербурге. А вот дальше, я думаю, мы тебе так поможем, столько откроем того, "что за углом"..... Возможно, что и сами жители города БУДУТ ГОРДИТЬСЯ НАШИМИ ПОЗНАНИЯМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТОБЫ НЕ ЗАТЕРЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ!!!. Прошел месяц, как я вернулась из Петербурга. В своем отзыве я упоминала про "Тайные куколки" Саши Лузанова на Васильевском. К сожалению, в тот момент мне не попалась "секретная адресная книга" их местонахождения. И вот сегодня наконец-то я узнаю, что куколки, в большинстве своем, на обшарпанных стенах одной из самых интересных питерских улиц-Ул. Репина!!!! Нет, город не отпустит.... В планах у меня был город на сентябрь, чтобы приурочить к Довлатовскому фестивалю. А уже на сегодня столько обнаружилось , что, пожалуй, не на одну поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, с разрешения Ларисы я вклинилась в ее тему, и, чтобы мой отзыв не затерялся, поместила его именно здесь. Начало смотрите в постах 260-262. А дальше с 283 от 20 января я уже написала достаточно подробно о своем "Непарадном Петербурге". Текст идет вперемешку с потрясающими рассказами Ларисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа! Браво! Очень верно сказано! Лучше просто не сказать! Вы очень убедительно доказали Ларисе, что есть на форуме много нас, людей, которым очень интересны ее великолепные тексты, и они будут интересны всегда, настолько классно они сделаны и настолько вечно интересна информация, в них высказанная.

Лариса, своими постами ты поднимала нас над суетой обыденности и уносила в мир прекрасного, и это было так чудесно. Поэтому прошу еще раз, присоединяюсь к просьбам всех твоих почитателей - не бросай ты нас - отдохни, успокой семью и потихоньку опять за работу, вернее, за творчество.

Так, как пишешь ты и Саша, у нас на форуме никто не пишет! Не лишай нас удовольствия, очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Тамара Фёдоровна, Вия, Таня, Нина, Миша, Серёжа! Спасибо вам большое! Я очень признательна вам за поддержку и тёплые, душевные слова! Видимо, я как-то невнятно написала заключение своего рассказа о Питере, что у многих создалось впечатление, что я оборвала его на полуслове и дальше, по каким-то причинам, просто не хочу писать продолжение...  Нет-нет, я рассказала абсолютно обо всём, что успела увидеть в Питере за неделю! Честное пионерское!) Просто не стала оформлять заключение в отдельную главу, как это бывало раньше... Обещаю, что как только снова окажусь в нашем любимом городе, обязательно обо всём вам расскажу. Это не обсуждается! Правда, не знаю, когда это случится, так как на лето у меня немного другие планы... Пока не хочу о них говорить, бо боюсь сглазить). А питерская тема ни в коем случае не закрывается, она всегда открыта для всех, неравнодушных к этому замечательному городу!
"Всем тем, кто сейчас не в Питере. Тем, кто едет в Петербург или просто мечтает здесь побывать. Помните, что посетив его однажды - вы оставите здесь свое сердце и уже не сможете его забыть. Этот город влюбляет в себя. Навсегда!"
Зима в Питере бывает разная... Снежная и не очень... Иногда можно увидеть вот такие потрясающие зимние отражения, как на фотографиях Александра Шереметьева (группа "Питер- город контрастов в "Одноклассниках").

0_1b00f3_eda1d7b5_XL.jpg

0_1b00f4_b9bb1a01_XL.jpg

0_1b00f8_6fdee51a_XL.jpg

0_1b00f7_f17202e1_XL.jpg

 

0_1b00f5_1fe45f49_XL.jpg

 

0_1b00f6_fa182a94_XL.jpg

0_1b00f9_b9fbcb91_XL.jpg

0_1b00fc_36a424b6_XL.jpg

0_1b00fa_26dd873d_XL.jpg

0_1b00fe_80648500_XL.jpg

0_1b00fd_bb7ca6cb_XL.jpg

 

А бывает и вот так...

 

0_1b00ff_a8720791_XL.jpg

0_1b0101_58d06e1b_XL.jpg

 

0_1b0102_41c415c1_XL.jpg

 

0_1b0100_327bdbaf_XL.jpg

"А Питер лечит-латает раны без игл, без ниток и без следа. А Питер лечит солено-пьяно. Течет по пальцам, как по каналам, невская солнечная вода.
А Питер рвет на четыре части и прячет каждую во дворах, в пеленки-тени пихает счастье и нянчит, чтобы не раскричалось, чтоб не дай бог не затёрлось в прах.

А Питер лечит, а Питер шепчет, что это лето, что будет легче, что пустость длиться не может вечно, смотри на небо мое, глупыш.
Вчера я плакал дождем балтийским, сегодня небо умылось чисто, я жарю локти твои и кисти и золочу бесконечность крыш.

Его я слышу, ему я верю, он пахнет желтым предобрым зверем, конями, Пушкиным, Петром Первым и алым парусом на заре.
Его в бутылку да затолкать бы, его фонтаны, его заклятья, тереть бутылку до красных пятен, до белых призраков кораблей...

И он придет добродушным джинном, в лицо плеснет мне водой бестинной и скажет: Кто обещал быть сильной?
Мы вместе, девочка. Будь сильней".
Хельга Обскура

 

Надеюсь, что потрясающее январское видео новогоднего Питера, вам понравится! До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Лариса "копит" силы на новую поездку в "ГОРОД-ЧУДО", хочу, чтобы эта тема не заканчивалась и продолжала жить!!!!

ВЫРИЦКИЕ ЧУДЕСА.

"Вырица, кто мне тебя нашептал..."

Начать хочется с фразы Венечки Ерофеева как нельзя лучше подходящей к этому удивительному месту-"Поезжайте, поезжайте в Петушки..."

В одной питерской теме я уже упоминала об этом дачном поселке в 60 км от Петербурга. Всего час на электричке с Витебского вокзала и вы в "Райском уголке". Именно так. Ведь в начале прошлого века в этом месте предполагалось построить "Город-сад" (Идеальный город. Этот термин хорошо знаком по поездкам в Европу). О красоте этих мест говорит хотя бы тот факт, что дачи себе здесь построили довольно известные люди. А что здесь творится летом... С 12 тыс. население возрастает до 100 тыс.

ПЕРВОЕ ЧУДО

Жил бы и жил себе дачный поселок, если бы не приезд из Самары некоего проповедника Ивана Чурикова. В 1906 появился в поселке изумительной красоты деревянный терем в стиле модерн, в котором и основал Чуриков "Общину трезвенников". Слава о исцеляющем от пьянства посредством чтения Библии быстро распространилась по всей "Руси Великой". Километровые очереди выстраивались к нему на исцеление. При Советах постигла поборника трезвости довольно трагическая судьба-отлучение от церкви, смерть в Бутырке. Сегодня тоже есть рьяные последователи его учения. Недавно я писала о Феодоровской церкви В Петербурге. Так вот, его последователи собираются в этом месте и требуют его канонизации! В самой Вырице Община вполне себе существует. По выходным проходят Богослужения. А центральное МЕСТО В ИКОНОСТАСЕ -ПОРТРЕТ САМОГО ЧУРИКОВА, "БРАТЦА ИОАННА" В ПОЛНЫЙ РОСТ!!!. Пишут, что в 1920-30-ые в поселке процветали подпольные секты староверов-Катакомбников (не углубляюсь, так как мало в этом понимаю).

ВТОРОЕ ЧУДО

Представляете, в поселке лет десять назад появился "клон" Екатерининского дворца, что в Пушкино. И это не наваждение!!! Сие чудо принадлежит нефтяному магнату Васильеву. В интернете есть фото и интерьеров, которые, практически, скопированы с мирового шедевра. Даже с Янтарной комнатой!!!! Слухов и домыслов о дворце... тоже довольно увлекательная история.

ТРЕТЬЕ ЧУДО

Могила Серафима Вырицкого, причисленного к лику святых. Есть замечательный Казанский храм с часовней Серафима, святой источник.

Много в поселке и сохранившихся дач в стиле модерн. Но, как и во всех замечательных пригородах , уже чувствуется наступление "Рублевки".

Сама не видела, но в интернете довольно много фотографий памятника Сталину , необычно раскрашенному хозяином. Памятник на частной территории, но хозяин его показывает с большим удовольствием. Эта "достопримечательность" вполне себе тоже популярна среди туристов.

Для любителей гобеленов прямой путь на фабрику "Узор". Их продукция широко представлена на сайте (постельное и столовое белье, товары для дома...) Купленная мной в январе салфетка нравится мне все больше и больше, хотя я и не фанат гобеленов. В Петербурге выбор не такой большой, а фирменный магазин довольно неудобно расположен.

Последний раз я была в Вырице два года назад. Поверьте, это место достойно посещения. Направление это востребовано и поехать туда с экскурсией не составит труда. Я любитель самостоятельного туризма, но в Вырицу в первый раз предпочла поехать с экскурсией. Сам поселок достаточно большой, в нем даже несколько остановок электрички. Так что откройте для себя еще один чудесный уголок Ленинградской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Да простят меня высокие интеллектуалы, но я о еде. :smile: Сегодня в "Вестях" услышала, что в Петербурге пошла Корюшка. И так мне в очередной раз захотелось её попробовать, что я решила, что, если появится возможность поехать в Петербург, то один раз это будет именно в это время. Даже ресторан уже выбрала просто в интернете, без чьих-либо рекомендаций, из-за вида в том числе. (Но этот вопрос требует дополнительной проработки. :smile: ). Очень мне понравилось такое представление -"Если бы Петр I решил построить ресторан, это была бы «Корюшка» — заведение с видом на стрелку Васильевского острова, прямо у Петропавловской вблизи шумных вод Невы."

 

7c27cac4312a45db9c5df2643826aa7a.jpg

 

И потому что очень хочу попробовать вот это блюдо.

 

caption.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю писать про еду, но, вот, изменила своему правилу. .Что сказать, здорово ! Для поедания петровской "ЦАРЬ-РЫБЫ" вы выбрали один из самых дорогих ресторанов. Но, как говорится,виды и место... А уж если совсем размечтаться, то нужно ехать на праздник, посвященный началу "сезона" корюшки, проходящий весной в городе. Вот где раздолье!!! А еще хочу заметить, что "настоящие" места с самой вкусной рыбой вам могут подсказать лишь коренные жители. Настоящие знатоки определяют "Чистоту" рыбы не только по цвету, размеру, но и по многим, известным только им нюансам. Сами ведь знаете-хорошее место в рекламе не нуждается!!!! Есть даже в сезон рестораны, где за определенную сумму рыбу можно есть БЕЗЛИМИТНО! Незаметно как дешевая когда-то рыбка, превратившись практически в городской бренд, стала по цене, сопоставимой с красной икрой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю писать про еду, но, вот, изменила своему правилу. .Что сказать, здорово ! Для поедания петровской "ЦАРЬ-РЫБЫ" вы выбрали один из самых дорогих ресторанов. Но, как говорится,виды и место... А уж если совсем размечтаться, то нужно ехать на праздник, посвященный началу "сезона" корюшки, проходящий весной в городе. Вот где раздолье!!! А еще хочу заметить, что "настоящие" места с самой вкусной рыбой вам могут подсказать лишь коренные жители. Настоящие знатоки определяют "Чистоту" рыбы не только по цвету, размеру, но и по многим, известным только им нюансам. Сами ведь знаете-хорошее место в рекламе не нуждается!!!! Есть даже в сезон рестораны, где за определенную сумму рыбу можно есть БЕЗЛИМИТНО! Незаметно как дешевая когда-то рыбка, превратившись практически в городской бренд, стала по цене, сопоставимой с красной икрой!!!!

Тамара Федоровна, спасибо, что откликнулись, тем более, изменив своему правилу. :smile: Это сообщение - порыв. Оно  не продумано и не подготовлено. И я, честно говоря, надеялась, что знатоки поправят меня и подскажут. Конечно, поставив такую цель, я поехала бы не на один день. И посетила бы не одно заведение. И, конечно, перед поездкой основательно подготовилась. 

Кстати, спасибо Вам за Вырицу. Не знала об этом месте. Прочитала сегодня много сайтов, посмотрела много роликов. Почему-то особенно понравилось там зимой. 

 

0_2a376_a6a7a1a8_XL

 

0_2a386_7da2649d_XL

 

0_2a389_9f42244a_XL

 

0_2a38d_350a51fc_XL

 

0_2a38f_a8b3be8b_XL

 

фото с сайта http://varandej.livejournal.com/232921.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...