Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пожелания (предложения) гидам-сопровождающим


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Yulia_2811 сказал:

Единственный раз за мои поездки гид сделала такое замечание, объясняя, почему французы кормят группу в отдельном зале да ещё и камеры поставили, правда, наших людей ничем не напугаешь, всё равно тянули. А в нынешем апулийском туре в отеле Бишелье выносили столько, что на обед и ужин хватит, видимо, для того, чтобы не тратить время в городах на обеды и не отрывать его от осмотра достопримечательностей

В моих турах всегда предупреждали, что еда вынесенная с ресторана отеля приравнивается к воровству. Но глядя на народ, нельзя не удивляться. Тащат, до омерзения. Простите. При этом сумки  фирмы FURLA  и Louis Vuitton покупают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
31.07.2018 в 08:49, AlexP сказал:

Мне вот нравится идея с листком со всеми допами (по программе, от гида, обеды). Я сейчас фотографирую ведомость, которую пускает по рядам гид. НО некоторые гиды ведомость не пускают, просто озвучивают допы, потом каждый подсаживается к гиду и рассказывает, что будет брать. Листок удобен тем, что можно делать какие-то отметки для себя. Сейчас же это выглядит так "Достаньте блокноты, ищите ручки и записывайте".

1. Да, у нас в весенних "Садах и парках Скандинавии" такой листок был, и это было очень удобно:

__DSC_7705.jpg

Конечно, полностью заменять им голосовую информацию вряд ли стоит, но уменьшить количество переспрашиваний одних и тех же вещей такая бумага вполне сможет. Кстати, в нашем туре её готовила именно гид (Дарья Колпакова) по личной инициативе. Как говорят в армии, "ставлю в пример".

2. Понимаю, что у каждого гида свой стиль ведения экскурсий. Но наверное стоит всё же уходить от такого варианта, когда гид 20 минут стоит у одной достопримечательности, рассказывает, потом молча переходит к другой и 20 минут стоит и рассказывает там. И т. д. Даже обидно бывает: гид и эрудированный, и заботливый, но как старинный танк - огня разговора на ходу вести не может. А время обзорной экскурсии ограничено, и при её "стоячем" проведении есть немалые шансы увидеть в посещаемом городе шиш да маленько. Так что желательно всеобщее обучение гидов ведению стрельбы экскурсии в движении ?.

3. (Навеяно дискуссией в одной удалённой теме). Не так уж редко туры позиционируются как тематические "на цветение". Многие туристы бронируются в них именно ради цветочков. Так вот, если уж в программе заявлена возможность увидеть как цветут - неважно, тюльпаны, лаванда, мандрагора, папоротник на Ивана Купалу, малахитовая чаша имени Данилы Мастера - эта возможность должна быть туристу обеспечена на 146%, если оное цветение в посещаемой стране действительно происходит в данное время. Обеспечена именно гидом, который является официальным представителем туроператора на маршруте. И если вдруг оказывается, что в условном Сенанке условную лаванду нормально увидеть более невозможно, потому что всё огорожено заборами и стерегут собака с милицией (С) - то сделать фотостоп у первого же неохраняемого поля. А не отмахиваться от соответствующих предложений туристов, мотивируя это чуть более поздним приездом в отель. Как правило, законным 9 часам отстоя автобуса такой фотостоп никак не угрожает. А вот отсутствие его в указанных обстоятельствах превратить впечатления туриста в отстой вполне может.

Потому что показать обещанные цветы одним глазком через дырку в заборе - это, ИМХО, не выполнение программы. Ближайшая аналогия - пригласить человека на званый ужин, а по факту дать сухарик с чёрного хода. Несолидно (С).

UPD: 4. Вспомнилось на вечную тему WC. Как-то в Будапеште гид устроила санитарную паузу посреди обзорной экскурсии. В каком-то подземном заведении у Площади героев. Так вот, так делать не надо никогда! Судя по всему, кабинка там была одна. А туристов - 50. Так что экскурсия прервалась минимум на час. И ещё больше - пропало свободного времени, так как потом по проспекту Андраши три километра до Дуная ползли по пробкам час...

UPD2: Во всём мире и во все времена позиция "им там виднее" никогда ни к чему хорошему не приводила. Бо в ситуации отсутствия публичной обратной связи с клиентом поймать звезду и просадить качество легче лёгкого. В любой сфере.

_______10766943.jpg

И те, кто активнее всех делал ку малиновым штанам, потом часто были в числе первых, негодующих, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы!

Ещё раз вас прошу вспомнить своих гидов, хороших и не очень. И написать ИМ пожелания для того, чтобы все гиды ТТВ стали самыми лучшими. Вот по вашим ощущениям, что лично вам было не очень комфортно от действий гида-сопровождающего?

Пожелания для туристов, наверное, могли бы иметь место в соседней теме.

Кстати, ведь совсем не трудно объявить громко о том, что группа уходит. Было у нас в одном из туров так, что потом возвращались за оставшимися туристами. Бабулька присела на карниз низкого окна и прикрыла на минутку глаза. В этот момент группа ушла с гидом ТТВ. Когда за ней вернулись через какое-то время, она там же и отдыхала, не слышала, как все ушли.

С туалетами в одном из туров тоже получилось так, что весь тур поисками занимались сами туристы. Даже шутили, что наш гид – фея, ей этого не надо, поэтому считает, что и туристам ни к чему такая интимная информация. Поэтому просьба к гидам– всегда сообщать туристам о нужных местах для посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще 2-е проблемы. Они связаны с заселением в отели. Правда как решить эти проблемы, у меня нет предложений. Возможно они есть у форумчан. Или гиды сами заранее продумают эти вопросы.

1. При заселении в отели разные гиды поступают по-разному. Кто-то выдаёт ключи от номеров по очереди, начиная с тех, кто успел раньше прийти на ресепшн. Другие выдают по алфавитному списку группы. Третьи по списку комнат, который предоставит отель. Чтобы не было забегов с чемоданами от автобуса до ресепшн, давки у стойки отеля, суеты у лифтов желательно, чтобы гид заранее огласил порядок получения номеров. Если, конечно, это возможно.

2. В некоторых отелях номера ОЧЕНЬ сильно отличаются друг от друга по качеству самого номера и виду из окна. Предполагаю, что гиды знают об этом. Поэтому, чтобы была какая-то справедливость, желательно, чтобы гиды тем туристам, кто проживал в худших условиях, старались в следующих отелях предоставлять лучшие условия.   По-возможности, конечно! Так поступала Ольга Бобровничая в туре 3KR-avia, где с  отелями была именно такая ситуация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут сплошные пожелания: дорогие наши гиды, если заметите, что происходит такое-то событие - прореагируйте, пожалуйста, не пускайте на самотек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про комфортность и условия номера, предполагаю, гиды не могут знать всегда и везде. Бывают и новые отели.  И как мне сказала одна из гидов, номера распределяются не в ТТВ, а в самих отелях. Гид получает список только при заселении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелание к некоторым гидам: Проверяйте, пожалуйста перед платными экскурсиями туристов не по количеству, а конкретно по списку записавшихся и оплативших. Не только в автобусе, но и перед самой экскурсией.

За все мои поездки было всё же два случая, когда один раз на экскурсию попал не установленный "заяц" вместо зазевавшегося туриста. Количество же совпало. Через несколько лет в другом туре турист не попал на обед, вместо него покушал кто-то другой. Количество-то совпало. Кроме этого почти перед каждой экскурсией в том туре гид щедрой рукой раздавала билеты всем подряд, в т.ч. не записавшимся, а когда выяснялось, что билетов не хватает, у гида случались мини-истерики по поводу того, что ей приходилось билеты покупать за свой счет. Абсолютное большинство гидов такого не допускают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, лично, было удобно, когда гиды выдавали ключи по очереди. Называешь фамилию, гид по списку выдает ключи. Никакой давки, перешагивания через чемоданы. А если по алфавиту, то при большой группе можно и не услышать, находясь иногда в хвосте. Но это опять же индивидуально, и у каждого гида своя тактика, которую сложно поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, olja сказал:

прочитала тему. ИМХО, это скорее пожелания не для гидов, а для туристов. у гидов инструкций - выше крыши, на каждый шаг и чих свой регламент и своя форма отчета. может, на основе пожеланий в этой теме имеет смысл создать памятку для туристов типа "правил поведения в автобусном туре", вкладывать ее в конверт. чтобы опытным туристам, да и гидам, было ссылаться на конкретные пункты, которые вдруг нарушает некто, увлекшись отдыхом. как здесь, на форуме, стоит написать что-то этакое - тут же модератор или другие форумчане указывают на конкретный пункт, который нарушили.

Полностью поддерживаю создание памятки для туристов типа "правил поведения в автобусном туре". Её видеовариант, которые показывают в турах, смотрят не все. Да и нет там всего, что уже предложили здесь! Да, отдельные туристы и бумажный вариант не будут читать. Но, как правильно сказала Olja, гиду и другим туристам можно будет ссылаться на конкретные пункты, которые нарушаются!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень присоединяюсь к пожеланию местным гидам в городах иметь при себе опознавательный знак. В ранних моих турах зонтики-флажки были у всех без исключения, а теперь, видимо, наушники расслабляют. В туре 3АР 30.06. гиды были великолепные, но флажок по факту - только у одного. Благо, в ряде городов групп было мало или совсем не было, но в тех местах, где многолюдно, знак все-таки нужен. 

Сопровождающим я бы пожелала на обзорке идти не впереди, рядом с местным гидом, а сзади, за группой. Некоторые профи так и делают, но не все. А если идти впереди, не только темп не ощущается (в моих турах бывали справедливо недовольные высокой скоростью местного гида, и не раз), но можно хвост запросто потерять, особенно если есть пожилые или любители фото. 

Сопровождающим я бы также пожелала не задавать сакраментального вопроса "Вы все здесь?". Это к кому? К тому, кого нет? Считать и выверять по спискам - обязанность сопровождающего, а не соседей по автобусу. Потрясла. помню, фраза в одном из туров по Чехии: "Кто едет в замок - все пришли?". Это при том, что мы еще друг друга и не знали толком, и многие ехали поодиночке. Не надо лениться считать и оглашать списки, это снимет ряд проблем.

Хочу настойчиво попросить сопровождающих приходить с группой на завтраки. На отдыхе - понятно, люди приходят в разное время, а в отелях-однодневках это нужно. У туристов мало времени, мы связаны сроком выезда, и если завтрак не готов или какие-то проблемы - торопимся. нервы, и сопровождающий очень нужен. Век не забуду позиции одной солидной, очень хвалимой на форуме сопровождающей. Ей говорят, что на завтраке не было не только еды, но и приборов, а она отвечает, что не ест по утрам, увлекается йогой и поголодать с утра полезно. Это, простите, вообще не работа. 

Восхитилась историей о "фее". Показать WC в городе - прямая обязанность сопровождающего, он должен их знать и четко показать, тут, на мой взгляд - без вариантов.

И напоследок, просьба к офису ТТВ. Понимаю, что ситуации разные, есть и форс-мажоры. Но сопровождающий должен знать места, куда везет. Речь не об отелях, они меняются, а о городах и весях. Постарайтесь успевать готовить гидов заранее, чтобы им не приходилось осваивать гугл-карты или что там, уже по ходу тура, вполне возможно, что по ночам. Такие случаи бывают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два замечания.

1. Гиды все знают, но.. в конце поездки туристы оценивают их работу и иногда (или всегда?) лучше не делать "лишних" замечаний туристам.

2. То что какие-то туристы воруют во время завтрака, сказывается на всех остальных

группы

кормят отдельно ( не выставляя, то что выставляется просто туристам)

обслуживаются медленнее (в надежде, что не дождутся)

не пускают в зал с большими сумками и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, pol_sveta сказал:

Вот все пишут "гид должен сказать" про то и про это, но что делать, если турист это не выполняет? В одном туре я преградила путь ко второй двери одной женщине из начала салона и сказала. что гид ведь просила выходить в первую дверь. И эта мадам меня просто оттолкнула и начала кричать, что я ее ударила (хотя я просто рукой преградила ей путь), и ч то она узнает мою фамилию и устроит мне в Москве неприятности и еще бог знает что. Что делать с такими? Вы думаете, что слова гида на них подействуют? ?

А если бы при первом выходе из автобуса гид встал в проходе и не давал выходить из второй двери туристам из первой половины автобуса, то, мне кажется, все сразу бы усвоили правило выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно предложение гидам, которое когда-то обсуждалось на форуме. Консенсуса тогда, впрочем, как и всегда, ))) достигнуто не было. Но, может быть, кто-то из гидов возьмёт на заметку.

Речь идёт о фильмах, которые показывают во время длительных переездов. Если я не ошибаюсь, предлагалось, чтобы гид пускал по салону автобуса список фильмов, которые у него есть, и ставил на просмотр те, которые наберут большинство плюсов и меньшинство минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы листочки с "дополнительными допами" вкладывались в конвертик в начале тура. Мне это очень удобно  и первое, что я ищу в конвертике в аэропорту - именно список этих допов. Не все гиды вкладывают такой список. Мне было бы очень приятно, если бы я такой листочек находила в конвертике всегда.

Про воровство с завтраков. Тема обсуждалась многократно, а воз и ныне там. Предлагаю объявить сезон охоты на "потаскух" - как правило, продукты с завтрака таскают женщины. Гид объявляет в начале тура, что воровство на завтраке будет наказано. Кто не впечатлился - и будет замечен персоналом отеля - на выходе будет проверяться сотрудником отеля. ( Гид утром на рецепшен уведомляет администратора о том, что задерживать воров МОЖНО), с соответствующим наказанием: полиция+ штраф. Несколько туров в сезон с такой охотой и желание воровать пропадет само собой, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал в других темах, но повторю - гиды при поездках по Франции почти всегда ставят фильмы про Далиду/Дассена/Азнавура, сняты в драматично-слезливом формате. И ещё "Бобро поржаловать". Каждый тур смотреть одно и то же - это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ОАЗИС сказал:

Я за то, чтобы листочки с "дополнительными допами" вкладывались в конвертик в начале тура. Мне это очень удобно  и первое, что я ищу в конвертике в аэропорту - именно список этих допов. Не все гиды вкладывают такой список. Мне было бы очень приятно, если бы я такой листочек находила в конвертике всегда.

Про воровство с завтраков. Тема обсуждалась многократно, а воз и ныне там. Предлагаю объявить сезон охоты на "потаскух" - как правило, продукты с завтрака таскают женщины. Гид объявляет в начале тура, что воровство на завтраке будет наказано. Кто не впечатлился - и будет замечен персоналом отеля - на выходе будет проверяться сотрудником отеля. ( Гид утром на рецепшен уведомляет администратора о том, что задерживать воров МОЖНО), с соответствующим наказанием: полиция+ штраф. Несколько туров в сезон с такой охотой и желание воровать пропадет само собой, полагаю.

ага, а остальные в этот период терпеливо ждут, пока эти разборки закончатся, а программа медленно, но верно сдвигается не в лучшую для туристов сторону...

конечно учить - это хорошо, но какой ценой?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexP сказал:

Каждый тур смотреть одно и то же - это перебор

А когда едем по Австрии надлежит смотреть "Сисси". Только у одного гида на моей памяти, у Алексея Шапрана, была другая подборка фильмов, и нам не пришлось в 10-й раз наслаждаться замечательной, но смертельно надоевшей Сисси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, drugttv сказал:

Очень-очень присоединяюсь к пожеланию местным гидам в городах иметь при себе опознавательный знак.

И желательно НЕ зонтик. В Венеции чудесный гид невысокого росточка держала розовый зонтик, на который мы ориентировались, т.к. всё равно ведь немножко отвлекались на фото. Неожиданно случился дождь, и вся площадь и улицы во мгновение ока расцвели зонтиками всех оттенков, включая розовый. Только благодаря везению и наушникам потеряться не удалось. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Обсуждение и критические замечания по работе гидов-сопровождающих по правилам форума ведутся только через электронную почту directorat@tourtrans.ru.

То же касается и проблем в конкретных выездах - только через directorat@tourtrans.ru

Помните, что сотрудники офиса и гиды, такие люди. как и вы, и вряд ли будут читать 10 страниц пожеланий, написанных за один день. Пишите кратко! Если это пожелание уже озвучено кем-то раньше - поставьте "Спасибо" в его сообщении. Не надо писать 20-е сообщение про "сигнальный зонтик" гида!

Вынос еды в этой теме не обсуждаем.

Замечания о форме и логике других высказываний  - через ЛС к авторам этих высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что турист выбрал тур, внимательно ознакомился с программой и чувствует, что эту программу можно ещё улучшить, если сделать куда-нибудь заезд или отдельный выезд. Понятно, что утвержденную программу менять в описании туров никто не будет. Но если бы гид заранее узнал, что есть какое-то предложение и оно заинтересует гида, то он может включить его в свои планы и отвести на него время, не в ущерб основной программе.

Нужен какой-то способ взаимодействия с гидами, чтобы сообщить им свои предложения на рассмотрение. Однажды у меня так получилось в туре 10A-avia с Юлией Масюк, когда она как-то узнала о моих предложениях и реализовала их в своём туре. И было очень много туристов, которым понравились эти добавки к программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно предложение гидам, которое коротко можно назвать так: "Если в одном туре был счастлив, то хочется и в с следующем туре быть счастливым!"

Приношу извинения за долгое вступление, но если я его не напишу, то не совсем понятен будет смысл предложения.

В 2014г. мы с женой в первый раз с Ольгой Бобровничей (3-й раз с ТТВ) отправились в тур. Тур 3FS-avia в начальном варианте с прилётом в Женеву. Первые дни погода была плохая. Горнерграт был в тучах. Те, кто туда поднимался, рассказывали, что наверху было минус 6. Мы были внизу, но супруга купила куртку на синтипоне.

В пути через перевалы у автобуса возникли проблемы с тормозами и туристы подумали, что мы горим...  Короче, настроения никакого.

И вот мы приезжаем в отель (недалеко от Стрезы, название городка и отеля не помню). И Ольга Бобровничая объявляет: " У нас сегодня изменения в программе. Приглашаю вас на просеко-вечер. Встречаемся через 30 минут. Стоимость участия 8 евро с человека." 

Когда я с супругой спустились в холл отеля, там в баре уже сидела бОльшая часть группы и слушала рассказ Ольги, как правильно готовить коктейль. Название не помню ((( На вечеринку отводилось 30 минут. Мы гуляли 3 часа. Все перезнакомились и подружились.

Впоследствии в Сан-Ремо группа уже самостоятельно организовала такую вечеринку. Лариса D замечательно рассказала об этом в своём отзыве про 3FS.

Для меня этот тур навсегда останется самым любимым, т.к. тогда я действительно был счастлив!.

Теперь, собственно, предложение гидам: очевидно, что, если группа дружная и знает друг друга, то легче решаются организационные моменты.

Попробуйте в один из первых дней, когда соберется вся группа (это для случаев с авиаприсоединением), предложить туристам недорогой фуршет. Причём так, чтобы он был в отеле вечером. Всем нам очень нравятся Ваши бесплатные остановки где-то на маршруте (в начале или в конце маршрута). Но вечера знакомств группы, например, про который я написал, могут очень много сделать, чтобы тур получился замечательным, а на форуме были написаны хорошие отзывы, призывающие в этот тур! )))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один экскурс в историю, связанный с темой предложений гидам:

Во втором моём туре с ТТВ нам предложили коллективный обед в Риме. Полагаю, что вы понимаете, что абсолютный новичок в Риме согласится на предложение гида. Нас ведут в кафе-ресторан, расположенный близко с Сан-Петро и предлагают самим сделать заказ.

Радовало то, что кассир постоянно кричит РУССО, ЗДРАССЕ, НАТАША .... Огрочает то, что цены он пробивал по своему усмотрению. Кто-то из туристов, пересчитав свой обед (благо не выбросил чек), обнаружил, что его обсчитали на 44 евро. Гид пошла разбираться и принесла 50. После этого многие предъявили претензии, но было пора ехеть на очередную экскурсию.

В этой связи 3 просьбы (предложения) к гидам:

1. Постарайтесь предлагать туристам места обедов и ужинов во всех городах пребывания в турах

2. Если есть у ТТВ какой-то "домашний" ресторан в каком-то городе, то, пожалуйста, делайте ценник для туристов ТТВ таким же или меньше, как если бы в этот ресторан пришёл незнакомый человек "с улицы".

3. Если в анкетах с отзывами по туру, который состоялся ранее, много негативных отзывов про какой-то предлагаемый ТТВ ресторан/кафе, то разберитесь в причинах претензий и, возможно, откажитесь от его услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно предложение к гидам на ранее обсуждавшуюся на форуме тему содержания списков групп.

ТТВ в конверт вкладывает листок, на котором по местам в автобусе обозначены туристы. Там написаны Фамилия и инициалы.

Для большинства туристов больше интересны Имя или Имя и Отчество, чем фамилия.

В просьбе на форуме (по моему, от жены Адмирала, а я горячо поддержал эту идею) публиковать имена туристов, официально отказано не было, но и просьба ничем не завершилась. Как обычно всё погрязло в дебатах (((

Предложение гидам:

Я почему-то думаю, что гиды-сопровождающие ещё до тура знают, кто с ним едет из форумчан, кто клиент ТТВ, а кто едет впервые.

Мне кажется, что в вопросе сплочения коллектива, гид сам может составить список группы с именами и отчествами и местом их расположения в автобусе и раздать их в автобусе, если этого не может сделать ТТВ, чтобы знакомство проходило проще, чем в стандартных выходах/вставаниях типа: "Я Маша, из Казани, пенсионер". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bultatg сказал:

Коллеги! А вы действительно  думаете, что  обо всем вышеизложенном гиды не имеют представления  и они  не проинструктированы  на все случаи жизни?!!!??  У гидов ТТВ  объем инструкций и рекомендаций  превышает  в несколько раз программу тура... 

Ага, как же. Два раз была в турах ТТВ, где одна гид (в Испанию) была приглашенная из другого агентства из-за большого потока туристических направлений, а другая гид (в Скандинавию) вообще была первый раз гидом, а до этого занималась административной работой.

И первой было глубоко начхать на туристов, что она была, что ее не было.

А вторая старалась, но всех тонкостей не знала. Как раз в тему пожеланий. Чтобы гиды имели тесный контакт с желаниями и возможностями водителей.  Из-за этой милой девушки мы один раз были в числе опаздавших. Она объявила одно место сбора, куда мы с сыном пришли. А водители переставили автобус на другую парковку. И весь автобус нас ждал. Пришлось вызванивать по телефону, где кто находится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я согласна с тем, что листок с доп. экскурсиями необходимо вкладывать конверт. Со всеми допниками, не только те, которые обозначены в программе, но и предлагаются гидом. 

Еще бы хорошо гидом проверять количество людей на доп. мероприятиях именно по ФИО, у нас так было, когда турист пошел на обед, на который не записывался, а потом разбирались. Ну а на платные экскурсии под шумок просачивались любители халявы... Кстати, это были те же товарищи, что тащят еду с завтраков (в этой теме не обсуждается)... они же еще и бесплатно брали сувенирку в магазинах (назовем это так). Но я не знаю, что тут может сделать гид с такими людьми.... Ведь большинство предложений для гидов как раз и наборот необходимо транслировать туристам, например, про выход из 2 двери. В недавнем туре чуть ли не вся 1 часть автобуса шла во 2 дверь. Ну гид один раз сказала, ну все же взрослые образованные люди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...