Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пожелания (предложения) гидам-сопровождающим


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ketty сказал:

у нас так было, когда турист пошел на обед, на который не записывался,

А где был в это время турист, который записался? Гулял, думая, что все его подождут?

Ведь если бы он пришел на место сбора вовремя, то такой ситуации, что кто-то пошел обедать вместо него,  просто не могло бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
5 минут назад, pol_sveta сказал:

А где был в это время турист, который записался? Гулял, думая, что все его подождут?

Вы думаете это единичный случай? Очень часто такое бывает. Было и с нами. Все пришли вовремя. Но при рассадке получилось, что тем, кто оплатил не хватает накрытых мест, потому что сели незаписавшиеся. Только в ресторане это выяснялось несколько раз.

А по поводу "все же взрослые образованные люди..."  могу сказать, что в Китае гидам при обучении дают инструкцию пересчитывать именно взрослые группы. Чем они и занимались  в нашем туре чуть ли не каждые 10 минут. Дети всегда оказывались более организованными, да ещё и контролируемые своими сопровождающими.

А взрослые на отдыхе очень сильно расслабляются и часто делают глупости. Можно ведь и с обедом договориться заранее с гидом о присоединении, а не подставляя своих же одногруппников и задерживая процессы в ресторане. Время всегда очень сильно ограничено.

Поэтому очередная просьба к гидам:

Посчитайте нас, туристов, на месте встречи перед ресторанами и экскурсиями, проще будет потом с посадочными местами в едальнях и билетами на платные объекты. Вопрос: "Все?" - это просто сотрясание воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что незадолго до прибытия к месту экскурсии или обеда гиду надо озвучивать фамилии оплативших обед или экскурсию. В моих последних турах так и было  и иногда возникали неточности. Кого то не назвали, кто то наоборот не должен был прозвучать, а прозвучал и все недоразумения решались сразу.

У меня пожелание гидам по поводу дней рождения. Если бы было не принято поздравлять, то и черт с ним. Но у ТТВ существует такая традиция и хорошо бы поздравления гидам делать прямо с утра. Сели в автобус, человека сразу поздравили и турист не находится в состоянии томительного ожидания. Поздравлять на следующий день, в конце тура или даже вечером считаю недопустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре "Вкусы и ароматы..." от 24.07.2018 г. не сложилось с погодой 29 июля (шел дождь, сильный и почти целый день) и мы не могли поехать на мыс Ра. Гид заранее об этом объявила, все отнеслись с пониманием, по программе был Локронан, затем Кемплер, затем в отель. Но оказалось, что в Кемплер мы приехали (приблизительно в 12.00) в один из дней Корнуальского фестиваля))! Город в центре был закрыт, вход 8 евро! И тут, по объявлению гида, ТТВ делает нам подарок, т.е. оплачивает вход))! От шанса посмотреть фестивальную программу этого дня до конца я пребывала в восторге))! По афишам стало понятно, что в 16.00 будет, что-то типа карнавала, и все участники одетые в средневековые одежды пройдут по центральной площади! Многие в группе предвкушали это событие, лично я очень, да и мои друзья по туру тоже! 

Но не тут то было(( в городе мы были до 14.00(( ... а далее нам сделали еще один "подарок", чтобы компенсировать потерю мыса Ра поехали в городочек (15 км) Порт Авен.

  Вот зачем нужна такая "компенсация"?  Люди со всей Франции едут на этот фестиваль, ну а мы в погоне "за количеством городов", конечно же уехали.((

  Мое пожелание - никогда гиду так не поступать! И давать возможность туристам насладиться незапланированным событием в туре!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 пожелания гиду, так как с этим столкнулась в туре "Альпийские пейзажи + Эльзас" (от 18.07.18).

Тур замечательный, в нем очень красивые и интересные города. Но настоящих альпийских пейзажей, от которых захватывает дух,  не так много.  Самые красивые живописные виды были по дороге из Берна  в Люцерн. На мой взгляд самое лучшее, что мог предложить гид - это включить приятную музыку, чтобы все могли насладиться в полной мере окружающими пейзажами. В конце концов мы за этими впечатлениями и едем в туры.  Наш же гид именно на этот переезд ставит фильм, причем очень посредственную комедию.  Конечно, можно фильм и не смотреть, но  все равно непонятно, почему нужно отвлекать внимание всех туристов на фильм именно тогда, когда вокруг такие великолепные виды.  Далее по маршруту тоже встречались интересные пейзажи, но таких гор со снежными шапками уже не было.

 И еще одно пожелание, тоже связанное с этим туром. Нельзя ставить фильмы с эротической тематикой, если в группе есть хотя бы один ребенок. У нас мальчик 12 лет должен был смотреть  комедии,  в которых запредельный ниже пояса юмор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно пожелание гидам. Во многих турах в стоимость коллективных обедов не входит алкоголь. Туристы сами заказывают себе вино или пиво отдельно. И это удобно для непьющих людей. Но, к сожалению, достаточно много туров, в которых спиртное входит в обед в обязательном порядке. Не хочешь или не можешь - не пей, но заплати! А ведь раздельная оплата обеда и алкогольных напитков привлекла бы больше туристов на коллективные обеды. Понимаю, что это далеко не для всех актуально, но всё же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно пожелание гиду. (Тур "Альпийские пейзажи+ Эльзас" от 18.07.18).  Не забывать при первой встрече  говорить туристам, что нужно бежать к автобусу в Бресте и как можно быстрее. У нас гид видимо решила, что все туристы опытные, поэтому не сочла нужным об этом сказать. В итоге из Бреста на границу мы выехали не только последними из четырех автобусов ТТВ,  но еще стояли на вокзале и ждали 10 минут!  4х опоздавших, которые особо и не спешили.  И эти 10 минут обернулись в результате   7-часовым ожиданием на границе, потому что автобусы ТТВ  успели проехать, а перед нами оказалось 6  автобусов (рейсовых и других тур. фирм). А досмотр в этот день к нашему несчастью был более, чем пристрастен - тщательно досматривали каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая, что безалкогольные напитки в европейских ресторанах чаще всего стоят дороже вина или пива, вполне понятно, что рестораны неохотно меняют алкогольные на безалкогольные без доплаты.

Вот меню Хофбройхауса, чтобы не быть голословной https://www.hofbraeuhaus.de/files/contentdata/documents/HB_menu_RU_2018.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё одно пожелание гидам:

не обижайтесь на туристов за их повторные вопросы, позвольте им отдыхать, а не сосредоточенно работать весь тур. Если что-то переспрашивают, просто ответьте без всяких лекций и шуточек типа "для кого я сейчас это говорил 4 раза?" и т.п. Лучше пусть турист переспросит и будет уверен, чем потом его ждать час или два... И возраст разный у путешественников, и память тоже... В любом случае туристы не должны бояться переспросить у гида что-то лишний раз. А это бывало в турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласна, гиды в компании хорошие. Но хотелось бы получать больше конкретики путевой информации,  что проезжаем по маршруту,  какие крупные города,  реки, горы...  В одном из туров такой информации от гида мне не хватило. Пришлось потом дома по приезду самостоятельно вспоминать и смотреть. Согласна, гиды в компании хорошие. Но хотелось бы получать больше конкретики путевой информации,  что проезжаем по маршруту,  какие крупные города,  реки, горы...  В одном из туров такой информации от гида мне не хватило. Пришлось потом дома по приезду самостоятельно вспоминать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении анкеты в конце тура у группы возник вопрос про проведение знакомства. Гид ответила: я думаю вы и сами неплохо познакомились. Это тоже неправильно. Знакомство или перекличка позволила бы хоть имена записать, а не переспрашивать или без имени обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется ещё пару-тройку пожеланий озвучить.

1.       По моим ощущениям  хороший гид выполняет программу, а очень хороший не боится переставить мероприятия по дням и времени в зависимости от погоды и реального времени. Например, в нашем туре в Доломиты по программе одного из дней было посещение или Ботанического сада или термальной купальни в Мерано.  Многие туристы были готов посетить оба эти мероприятия. Всего-то и надо было не давать полчаса (!) свободного времени, которое всё равно пролетело бесцельно, так как очень мало. Но зато все желающие могли бы посетить сначала ботанический сад, а потом сходить в купальню. По времени работы заведений это было очень даже возможно. Свободное время провели бы те, кто отказался от одного или обоих мероприятий. Наш гид действовала строго по инструкции  программе, хотя вечером согласилась, что можно было всё успеть, и даже не спешить при этом.

2.       Сейчас в программе тура 3PGM опять та же дилемма: сады или термы… Может можно предусмотреть в программе оба посещения для желающих? Чтобы и гиду было проще планировать, и туристы бы не стояли перед таким сложным выбором.

3.       Так как в программах у ТТВ стали появляться туры с трекингами, может быть их должны сопровождать гиды, которые сами смогут преодолеть их вместе с туристами? Заодно и реально оценят по времени эти «походы». А не будут говорить примерно следующее: «Видите кабинку в небе? Вам – туда!». И даже не покажут, где этот самый трекинг начинается, в результате чего мы осваивали горные «козьи тропы». Хорошо, что обошлось без травм: «падали, но поднимались…». Всё-таки кроссовки для городских прогулок и трекинговая обувь - это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я дважды была в доломитовом туре, дважды была в Мерано. Я не понимаю, как можно сделать так, чтобы посетить и сады, и термы. Сначала гид сопровождающий проводит экскурсию по городу, это минимум час, а далее как раз и остается чуть более 3 часов. Поэтому и выбор: либо сады, либо термы.  В садах, чтобы их все пройти, требуется не меньше 2,5 часов, а то и за 3 часа не успеешь посмотреть, там же огромная площадь. Да и в термах хочется провести 3 часа. Поэтому мне абсолютно не понятно, как можно оба эти мероприятия предлагать вместе. Тогда Мерано надо делать на целый день, вот в этом случае, это возможно. Пока Мерано совмещен с Больцано, не хватит времени сразу на оба мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тема называется "Пожелания (предложения) гидам-сопровождающим", а не обсуждение гидов, не воспоминания и не обсуждение Мерано.

Отступления от темы будут блокироваться вплоть до закрытия темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(((

Хотелось бы, чтобы гиды просили водителей иметь в автобусе запас бутылок с холодной водой для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может. тогда уж и запас еды для туристов? ? А также запас зонтиков, шарфиков и кроссовок, чтобы уж всем-все-всем обеспечить. 

А то ж турист  это такое дитя, которое самостоятельно ничего не умеет: ни про обувь, подходящую для прогулок по горам, подумать, ни воды себе, любимому, купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2018 в 09:03, pol_sveta сказал:

А где был в это время турист, который записался? Гулял, думая, что все его подождут?

Ведь если бы он пришел на место сбора вовремя, то такой ситуации, что кто-то пошел обедать вместо него,  просто не могло бы быть.

 

6 часов назад, pol_sveta сказал:

А может. тогда уж и запас еды для туристов? ? А также запас зонтиков, шарфиков и кроссовок, чтобы уж всем-все-всем обеспечить. 

А то ж турист  это такое дитя, которое самостоятельно ничего не умеет: ни про обувь, подходящую для прогулок по горам, подумать, ни воды себе, любимому, купить.

pol_sveta, вот чего язвить в каждом сообщении? Возбудить модераторов на закрытие темы? Есть пожелания для гидов - пишите, если нет - пока-пока!

У многих водителей вода на продажу присутствует, Было высказано пожелание, что: 

6 часов назад, MAK сказал:

(((

Хотелось бы, чтобы гиды просили водителей иметь в автобусе запас бутылок с холодной водой для туристов.

Пусть гиды просят. Про обувь не каждый думает, если в описании тура указано "Трекинг, доступный для всех возрастов, нужна удобная обувь", многие думают, что это прогулка, как в санатории, чуть ли не по асфальтированной дорожке и вполне достаточно обычной обуви без каблуков, даже не кроссовок, а тапочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да! В турах с трекингом, пожалуй, стоит в самом описании программы этот момент по трекинговой обуви акцентировать. Возможно давать ссылку на описание, что это, собственно, такое.
Впрочем, это уже просьба не к гидам, а к составителям каталога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2018 в 12:12, drugttv сказал:

Век не забуду позиции одной солидной, очень хвалимой на форуме сопровождающей. Ей говорят, что на завтраке не было не только еды, но и приборов, а она отвечает, что не ест по утрам, увлекается йогой и поголодать с утра полезно. Это, простите, вообще не работа. 

А у нас в одном из туров была гид-сопровождающая, которая просто "звездила" "перлами"...)) Приехали мы в один итальянский отель поздно вечером, практически ночью, все потные после ОЧЕНЬ жаркого дня, а в отеле нет горячей воды, кроме как на нижних этажах. А большую часть группы расселили на верхних. Часть номеров вообще была не готова к заселению: ни постельного белья на кроватях, ни полотенец... При этом гид сама поселилась на нижнем этаже и никому из туристов не сообщила, в каком она номере. Половина группы безуспешно пыталась ее разыскивать, так как решать проблемы туристов было некому, из персонала отеля на месте был только порьте, который и по-английски-то мало говорил, не то что по-русски. Так вот когда гид все же появилась, то просто развела руками и заявила, что она не будет сообщать, в каком номере поселилась, а вдруг мы преступников к ней приведем!.. Ну не бред?!.. А на возмущение туристов, что нет горячей воды, а в некоторых номерах и холодной тоже, сказала: "Завтра в море помоетесь..." (((

К счастью, такое было только однажды. Обобщать не хочу ни в коем случае. Большинство гидов ведут себя профессионально и больших претензий к их работе нет.

А пожелание вытекает из этого само собой: туристы должны знать, где в отеле найти гида в случае форс-мажорной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tatiana2012 сказал:

А пожелание вытекает из этого само собой: туристы должны знать, где в отеле найти гида в случае форс-мажорной ситуации.

У вас телефон есть гида на случай форс-мажорной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Tatiana2012 сказал:

Большинство гидов ведут себя профессионально и больших претензий к их работе нет.

Больших претензий нет - уже повезло, но ведь хочется, чтобы не было ни больших ни маленьких, ни претензий ни пожеланий.

В моих турах только 2 гида были идеальны абсолютно во всём. Им хотелось озвучить только одно пожелание: заранее сообщать о своих выездах. Мне жаль, что я пока съездила с ними только по 2 раза, надеюсь попасть ещё не раз, буду только рада. Все остальные гиды были просто хорошие, но я им в анкетах писала пожелания примерно такого характера, как в этой теме. Хорошо, что ещё по одному на каждого. А не у одного все косяки сразу. Иначе можно было бы говорить о 3-ей категории гидов, т.е. гид, имя которого бы расстроило при повторном туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы гиды говорили всем туристам (всей группе, в автобусе, при переезде) о расположении пляжей, магазинов (не только ближайший к отелю), торговых улиц на курорте, а не мимоходом на дополнительных экскурсиях или дегустациях.  Еще, было бы неплохо выдавать карту курорта и рассказывать, куда там можно сходить самостоятельно в свободное от экскурсий время. 

В туре 9FM ничего вышеперечисленного не было, многие одногруппники о существовании пляжа Феналс в Льорет-де-маре узнали в последний день и не от гида, хотя пляж был ближе к отелю и приятнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
5 часов назад, Rinaa сказал:

Хотелось бы, чтобы гиды говорили всем туристам (всей группе, в автобусе, при переезде) о расположении пляжей, магазинов (не только ближайший к отелю), торговых улиц на курорте, а не мимоходом на дополнительных экскурсиях или дегустациях.  Еще, было бы неплохо выдавать карту курорта и рассказывать, куда там можно сходить самостоятельно в свободное от экскурсий время. 

В туре 9FM ничего вышеперечисленного не было, многие одногруппники о существовании пляжа Феналс в Льорет-де-маре узнали в последний день и не от гида, хотя пляж был ближе к отелю и приятнее. 

Добрый день.

Уточните, с какого числа был Ваш тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...