Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И всё это есть в Словении! Новогодний форумский тур - 2020 в Любляне


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Если уж перегрев ног случился, то можно в автобусе снять верхнюю обувь. Я для этого тепленькие следочки беру и в автобусе надеваю.

Даааа!!!на длительных прогонах (по Польше) очень спасают))))

P.S.можно в них и по автобусу перемещаться (ага!в правилах автобусных перевозок "категорически запрещено перемещаться в автобусе во время движения" и "быть пристегнутыми" - помню, но иногда ТАК надо!!!!!!!!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
1 минуту назад, yu_kka сказал:

Даааа!!!на длительных прогонах (по Польше) очень спасают))))

P.S.можно в них и по автобусу перемещаться (ага!в правилах автобусных перевозок "категорически запрещено перемещаться в автобусе во время движения" и "быть пристегнутыми" - помню, но иногда ТАК надо!!!!!!!!!!!)

всегда надо! я непоседливая - могу подтвердить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Если уж перегрев ног случился, то можно в автобусе снять верхнюю обувь. Я для этого тепленькие следочки беру и в автобусе надеваю.

А я в автобус туфли осенние брала, они на толстой подошве нехолодно на остановках выходить, что бы ботинки ненадевать. А без носочков в авто не как, я и всех знакомых этому научила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ирина конка сказал:

А я в автобус туфли осенние брала, они на толстой подошве нехолодно на остановках выходить, что бы ботинки ненадевать

Тоже вариант! Но если я возьму зимой больше одной пары обуви (на себе), меня муж заставит тащить чемодан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы❤️Вывод: в спортмастер по ссылке, носочки(тоже всегда беру), красивые туфельки для девочек, сушилка для обуви, золотая подводка для глаз для красоты, кошачьи ушки с али экспресса для настроения  Я готова??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Тоже вариант! Но если я возьму зимой больше одной пары обуви (на себе), меня муж заставит тащить чемодан)))

Ну это только для зимы, а так я по спартански. А туфульки для банкета? А кроссовки  в Мюнхене мы феном сушили, за ночь 2 пары высохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lena2016 сказал:

золотая подводка для глаз для красоты, кошачьи ушки с али экспресса для настроения  Я готова??

Мне очень нравится Ваш настрой! ?Это ладно мы в этот раз не в Италию снова, а то к этому "набору" пришлось бы добавлять красненькое белье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Мне очень нравится Ваш настрой! Это ладно мы в этот раз не в Италию снова, а то к этому "набору" пришлось бы добавлять красненькое белье))

А его все равно не видно .Лучше взять лишнюю пару обуви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, в один новогодний тур ? я осталась без каблука. в прямом смысле этого слова. а пара обуви одна - та, что на мне. купила себе новые сапоги - потом на долгие годы они у меня любимыми были, сколько еще новогодних туров в них съездила. а если бы две пары с собой, то и повода на новые сапоги бы не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитала про стельки самогревы  . неужели греют заявленые 6 часов ? Спасибо за совет  Век живи век ходи по магазинам  Хочу купить  Щас акция 63 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Lena2016 сказал:

А его все равно не видно .Лучше взять лишнюю пару обуви?

Это как пойдёт..... белье не исключать из рациона!!!!!! 

26 минут назад, Lena2016 сказал:

Сейчас прочитала про стельки самогревы  . неужели греют заявленые 6 часов ? Спасибо за совет  Век живи век ходи по магазинам  Хочу купить  Щас акция 63 руб.

У меня в Праге в том году зимой промокли ноги, я налепила стельки для тепла, чтобы хоть мокрые, но тёплые были ноги - весь день грели. Ну то есть заявленные 6 часов точно и плюс я их снимала вечером в отеле - они ещё тёпленькие были. Не очень горячие, но тёпленькие. В общем, я для себя в них пользу нашла все же. Главное по инструкции действуйте. Там сначала им "подышать" надо дать. Купите напробу - протестируйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! Обязательно попробую такую штуку И почему я раньше не слышала про них  Вот она польза общения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда езжу в зимней обуви. Ведь в автобусе находимся в основном только в первый и последний день, а в остальные - в основном на экскурсиях на улице. Поэтому только зимняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, у нас в туре появилось одно свободное место - 9d. Если кто-то ещё не определился, как он встретит 2020 год, то есть все шансы начать его в теплой, дружеской и веселой компании единомышленников! И увидеть целых два фейерверка!!!

#foto #video Ognjemet nad Ljubljano si je na organiziranih praznovanjih na prostem ogledalo 55.000 ljudi

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, пока мы с вами ищем ещё одного попутчика на образовавшееся свободное место, я читаю что-нибудь интересненькое про Словению, и в частности, про Любляну. Кстати, как будто зная, что мы едем на НГ в Словению, наш город Самара начал очень тесно сотрудничать с этой страной, и даже частичка Самары будет ждать нас в Любляне. Так читаю 1 сентября -  Самара передала в Любляну горелку для Вечного огня. "В день 80-летия с начала Второй мировой войны в столице Республики Словения, Любляне, у памятника Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн, состоялось беспрецедентное по своей значимости событие — зажжение первого за последние десятилетия Вечного огня  в столице страны – члена ЕС и НАТО." https://tlt.ru/vlast/slovenii-peredali-izgotovlennuyu-v-samarskoj-oblasti-gorelku-dlya-vechnogo-ognya-v-lyublyane/2124792/

Для люблянского Вечного огня самарская компания изготовила горелку типа «ВО». Ее конструкция обеспечивает стабильную работу при самых неблагоприятных погодных условиях, предусматривает возможность регулировки формы и высоты факела. Горелка была передана Губернатором Самарской области в дар словенской стороне."

Это здорово, когда люди помнят свою историю.

Элемент вечного огня для памятника в городе Любляны изготовили в Самарской области. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

фото отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lena2016 сказал:

Сейчас прочитала про стельки самогревы  . неужели греют заявленые 6 часов ? Спасибо за совет  Век живи век ходи по магазинам  Хочу купить  Щас акция 63 руб.

Первый час очень тепло, к концу заявленного срока - слегка тепло. Но польза есть определенно. Мне показалось, что именно в сырую погоду лучше всего они и действуют, когда обувь промокает.  В условиях зимнего Питера пробовала. Ощущение - как в треккинговых ботинках, когда вроде бы и чувствуется сырость, но неприятностей не доставляет, ибо тепло, комфортно, и даже слегка эта сырость подсушивается, пока с этими стельками ходишь)) В другой раз, когда было сухо и холодно, как-то меня они впечатлили меньше. Думаю, что, может, я тогда их неправильно прилепила как раз, всё хочу еще раз попробовать, но, уезжая, всё время забываю в шкафу:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кое-что расскажу про Марибор. Здесь есть самая старая виноградная лоза в мире! В городе даже есть Дом старой лозы, ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Возраст лозы перешагнул четырехсотлетний рубеж, а она, как и в годы своей «юности», приносит ежегодно от сорока до пятидесяти килограмм винограда, из которого изготавливают уникальное и достаточно дорогое вино.

Похожее изображение

Источник: https://kidpassage.com/publications/11-interesnyih-faktov-o-slovenii

Да и Марибор просто красивый город!

Похожее изображение

Похожее изображение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lena2016 сказал:

Спасибо за отзыв. Уже решила попробовать?

 

10 минут назад, Нафаня сказал:

Первый час очень тепло, к концу заявленного срока - слегка тепло. Но польза есть определенно. Мне показалось, что именно в сырую погоду лучше всего они и действуют, когда обувь промокает.  В условиях зимнего Питера пробовала. Ощущение - как в треккинговых ботинках, когда вроде бы и чувствуется сырость, но неприятностей не доставляет, ибо тепло, комфортно, и даже слегка эта сырость подсушивается, пока с этими стельками ходишь)) В другой раз, когда было сухо и холодно, как-то меня они впечатлили меньше. Думаю, что, может, я тогда их неправильно прилепила как раз, всё хочу еще раз попробовать, но, уезжая, всё время забываю в шкафу:))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне уже захотелось погрузиться в праздничную новогоднюю атмосферу, захотелось узнать    о традициях встречи словенского Нового года и как звучат по-словенски с Новым годом, Дед Мороз. И вот что я узнала.

С Новым годом -  srečno novo leto  -  сречньо ново лето

Дед Мороз –Дедек Мраз                Božiček – Божичек 

 В декабре страну посещают трое долгожданных добрых «волшебников»: Святой Николай (Miklauž,  Миклауж), Санта Клаус (Božič, Божич) и Дед Мороз (Dedek Mraz, Дедек Мраз). (дедек как-то не очень, правда?)

По старой традиции первым приходит Святой Николай. Он одет в светлые длинные одежды, напоминающие епископальные.  Днем идут театральные представления, где Миклаужа сопровождают как ангелы, так и черти.

Božič приходит в Рождество. Как персонаж он пришел в Словению не так давно, вместе с капитализмом и рекламными компаниями торговых центров. По факту, это американский Санта-Клаус. Именно ему пишут словенские дети свои письма, и он подкладывает разноцветные подарки под елку в Рождество, а прежде дети получали свои подарки только от Миклаужа в начале декабря.

Дед Мороз приходит с 26-ого по 30-й декабря. Это величественное появление на карете, запряженной элегантными белыми липицанскими лошадьми, с участием снеговиков, медведей, кроликов и других персонажей народных сказок.

Новый год в Словении не особенно отличается от привычного нам празднования. Здесь тоже любят погулять по улицам после 12 ночи, запускать фейерверки и просто радоваться новому году и новому счастью. Тем не менее, как и в любой стране, здесь есть свои традиции. Так, например, словенцы кладут в мешочек 12 предметов, каждый из которых что-то означает. Кукла — рождение ребенка, лента — дальний путь, сосновая веточка — счастье, кольцо — свадьба, монетка — достаток и так далее. Гости по очереди тянут из мешка эти предметы. Если трижды выпало одно и то же, значит, в новом году это событие непременно случится.

Празднование Нового года в Словении не обходится без блюд из запеченной свинины и сухого красного вина или сливовицы. Вообще-то, на тему о питании стоит заметить, что местная кухня просто потрясающая, в каждом городке, даже самом мелком, ресторанчиков и кафе в избытке. В почете свинина – здесь на стол ее подадут в любом виде, от маленьких шариков из фарша или специальных пряных колбасок до запеченного целиком окорока. Очень вкусны местные десерты, в основном это горячие слойки с разными начинками. Известна страна и своими винами и ликерами.

Погода радует. Не лето, конечно, но и на зиму не слишком похоже, скорее – очень прохладная весна. Днем – около +5 С, ночью – легкий морозец. При этом много солнца и потрясающий воздух, которым, кажется, можно не дышать, а питаться.

1.jpg

DED.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tina20 сказал:

Новый год в Словении не особенно отличается от привычного нам празднования. Здесь тоже любят погулять по улицам после 12 ночи, запускать фейерверки и просто радоваться новому году и новому счастью. Тем не менее, как и в любой стране, здесь есть свои традиции. Так, например, словенцы кладут в мешочек 12 предметов, каждый из которых что-то означает. Кукла — рождение ребенка, лента — дальний путь, сосновая веточка — счастье, кольцо — свадьба, монетка — достаток и так далее. Гости по очереди тянут из мешка эти предметы. Если трижды выпало одно и то же, значит, в новом году это событие непременно случится.

Какая Валентина молодец, что подняла эту тему! Тоже хотела чуть позже поговорить об этих традициях, чтобы нам с вами, во-первых, как-то развлечься и сделать приятное друг другу, а во-вторых, соблюсти местные традиции. 

Очень здорово, что в Словении празднование не отличается от нашего, и здесь любят веселье и фейерверк! Именно поэтому мы очередной год не ошибаемся с выбором места. 

Предлагаю нам с вами ВСЕМ поучаствовать в этом "гадании", о котором выложила информацию Валя! Давайте, каждый возьмет с собой в тур какой-то сувенирчик, который мы потом сложим в большой и красивый мешок Деда Мороза нашей Снегурочки, и каждый вытащит на НГ свое "предсказание". Мне кажется, совсем несложно взять, например, декоративную монетку, или какое-то колечко (вдруг у кого-то потом и правда свадьба нарисуется))), сосновую веточку (их к праздникам будет много в виде новогодних украшений), и др.. Можно взять что-то свое и потом придумывать, что оно может означать для форумчанина, вытащившего это из мешка.  Например, обложку для загранпаспорта - к путешествию)), ключик - к переезду в новую квартиру и т.д. Ну как? Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тоже читала информацию про конкурсы в Словении, хотелось предложить, но меня опередили. Поддерживаю идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, NEVa сказал:

Да. Тоже читала информацию про гадание в Словении, хотелось предложить, но меня опередили. Поддерживаю идею!

Помните, как-то мы открытки маленькие друг другу писАли? Было очень приятно! И на память остались) А теперь будут сувенирчики, маленькие в чемодане не помешают точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yu_kka сказал:

нужно теперь сделать подарки-сюрпризы каждому))))

Ну, можно просто купить, но если сделает кто-то, то это вообще эксклюзив будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...