Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лаванда -2019 или Они были первыми...


Рекомендуемые сообщения

В 06.07.2019 в 23:18, semka сказал:

Алексей, спасибо! С фотоаппаратом, как и у  многих, возникли большие проблемы. Практически каждое фото - результат большого терпения?

Видимо из за жары,но все равно фото как всегда потрясающие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
В 20.07.2019 в 19:42, semka сказал:

За ТТВ!  За путешествия! И за то, что жизнь всё- таки удалась!

_1400939.JPG 2.jpg

                                                                                                 А вот сейчас самый лучший тост дня!!!!   Леночка! Присоединяемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2019 в 15:08, Вязьмичка сказал:

Видимо из за жары,но все равно фото как всегда потрясающие!!!

Спасибо за оценку фотографий! Я очень старалась, но жара сильно мешала...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы расстались на виадуке Мийо. А поздно вечером прибыли в славный город Мартиг, где провели целых пять ночей!

День 5. 28.06

Сегодня, как обычно, выезд в 8.00. Наш путь лежит в Марсель. Переезд небольшой -37 км, но очень живописный!

_1410513.JPG 2.jpg

_1410515.JPG

Первая остановка - Дворец Лоншан.

Немного истории...

На протяжении многих веков Марселю не хватало чистой воды. В 1835 году на город обрушилась эпидемия холеры, погубившая десятки тысяч людей. Нужно было что-то решать. Без нормальной водопроводной системы жизнь Марселя могла остановиться. Власти города решили проложить канал длиной 53 км от реки Дюранс до Марселя.

Дворец Лоншан  построили в честь открытия канала. Здание служило техническим целям – за роскошным фасадом скрывалась водонапорная башня. Первый камень дворца был в ноябре 1839 года заложен герцогом Орлеанским, однако понадобилось ещё тридцать лет, чтобы осуществить задуманный проект до конца. А канал заработал уже в 1850 году.

Здание поистине роскошно! Одно жаль - фонтаны не работали... И всё из-за жары. Власти города решили экономить воду ?.

_1410517.JPG

Да ещё в  придачу приехали поливальные машины и судя по всему расположились здесь надолго...

Так что любуйтесь дворцом с машинами!?

_1410519.JPG 2.jpg

Сверху увидела чУдное отражение!

_1410521.JPG 2.jpg

Среди такой красоты вдруг начался необычный флешмоб - все стали снимать друг друга! И я в нём тоже  поучаствовала!?

 

_1410525.JPG 2.jpg

_1410529.JPG 2.jpg

У дворца два крыла,  в которых расположены музеи. В восточном крыле дворца  помещается Музей изящных Искусств . Там представлены живопись и скульптура XVI – XIX вв. А в западном крыле находится Музей естественной истории. 

_1410531.JPG 2.jpg

_1410532.JPG 2.jpg

Камаргские быки... Скоро мы их увидим живьём!

_1410533.JPG 2.jpg

_1410534.JPG

Вдали на горе виден Нотр- Дам- де- ля- Гар...

_1410536.JPG 2.jpg

Короткая остановка на фотосессию  быстро заканчивается. 

Далее любуемся Марселем из окна автобуса. Проезжаем по чистым зелёным улицам... А где же обещанные в инете горы мусора и толпы  афроамериканцев??!!  Даже как- то разочаровалась?...

_1410544.JPG 2.jpg

_1410545.JPG 2.jpg

_1410543.JPG 2.jpg

Умилило...

_1410546.JPG 2.jpg

Кованые решётки на балкончиках напомнили Париж.

_1410547.JPG 2.jpg

_1410549.JPG 2.jpg

_1410550.JPG 2.jpg

_1410554.JPG 2.jpg

_1410555.JPG 2.jpg

Проезжаем мимо здания мэрии...

_1410557.JPG 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Конечно, афрофранцузы! ?  Никого нет: ни афроамериканцев, ни афрофранцузов! ))) Все куда- то попрятались... Или спят ?ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, semka сказал:

реди такой красоты вдруг начался необычный флешмоб - все стали снимать друг друга! И я в нём тоже  поучаствовала!?

 

_1410525.JPG 2.jpg

"  Среди этой красоты"  -  это очень красиво!!!  Ну правда - лучший кадр сегодняшнего дня!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро проехав по уютным улицам, выезжаем в порт. Вот где начинается красота!!! Я вообще люблю порты, а порт Марселя просто поражает!

_1410560.JPG

_1410562.JPG 2.jpg

_1410565.JPG

А это что за чудо??!! Прямо королевство кривых зеркал! Точнее - прямых зеркал!  Гид рассказывает, что это - зеркальный стальной тент, установленный на центральной пристани старинной марсельской гавани Старого порта (Vieux Port) Марселя, архитектор - лорд Норман Фостер, отметивший своим произведением назначение Марселя на пост Европейской столицы культуры в 2013 году. Вот!! Размер стального тента составляет 46 м в ширину и 22 в длину. Наметила прибежать сюда в свободное время, но, увы, не получилось...

_1410566.JPG

_1410567.JPG 2.jpg

_1410569.JPG 2.jpg

_1410574.JPG 2.jpg

_1410575.JPG

И снова остановка. Подъехали  к Дворцу Фаро. Дворец Фаро (Palais du Pharo), 1870 г. - дворец у моря, построенный  для супруги Наполеона III – императрицы Евгении. Сегодня в замке открыт выставочный зал, проходят приемы и конференции, работает ресторан-терраса с видом на марсельскую гавань.

_1410578.JPG 2.jpg

Да,  самое главное, виды на гавань!

_1410579.JPG 2.jpg

 

_1410580.JPG 2.jpg

_1410581.JPG 2.jpg

Рядом с дворцом - памятник героям и жертвам моря.    

_1410583.JPG

_1410585.JPG 2.jpg

_1410591.JPG 2.jpg

Маленькие марсельцы с удовольствием отдыхают на огромной зелёной лужайке перед дворцом.

_1410593.JPG

Гид приглашает  в автобус. Наше знакомство с Марселем продолжается...

_1410594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка - памятник погибшим в Первую мировую войну. Нетрудно догадаться, что он находится на реставрации.

Нашла фото в инете до реставрации - фигура женщины с поднятыми руками стоит внутри арки.

_1410596.JPG 2.jpg

_1410597.JPG

Но главное в этой остановке - я впервые увидела замок Иф !!!

Вспомнилось детство, старый кинотеатр, Жан Маре  в роли Железной маски, в которого были влюблены все девчонки... 

_1410599.JPG 2.jpg2.jpg

 Море здесь удивительного  цвета!  Лазурно- изумрудное с тысячью оттенков! КРАСОТА!!!!

_1410601.JPG 2.jpg

_1410602.JPG 2.jpg

_1410603.JPG 2.jpg

_1410605.JPG 2.jpg

Автобус медленно начинает подъём к самой высокой точке города - к базилике Нотр-Дам-де-ла-Гард. Она построена на высоте 162 метра возле Старого порта.

_1410607.JPG 2.jpg

На лифте , который находится внутри базилики, поднимаемся на смотровую площадку.

Какие потрясающие виды на Марсель!!! С такой высоты видно весь город!

_1410608.JPG 2.jpg

_1410609.JPG 2.jpg

Дует лёгкий ветерок, синее небо, лазурное море! Да, счастье есть!! 

1738.jpg

Немного о соборе..

Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард включает в себя нижнюю церковь и верхнюю. Нижняя церковь представляет собой склеп, который пробит в скальном основании. Его оформление сделано в романском стиле, достаточно скромно и практически лишено элементов украшения. Верхняя церковь построена в неовизантийском стиле в виде квадратной башни, высота которой составляет 41 метр, и обладает роскошным внутренним убранством: мозаикой и отделкой из белого и красного мрамора.

Заходим в Верхнюю церковь...

_1410615.JPG 2.jpg

 Все стены здесь покрыты благодарственными табличками от моряков и их близких. Под сводом колышется множество игрушечных корабликов. Это копии настоящих судов – их годами оставляют в храме моряки.

_1410616.JPG 23.jpg

За алтарём на колонне красного мрамора установлена серебряная скульптура Девы Марии..

_1410616.JPG 22.jpg

С просто огромным сожалением покидаем это удивительное место! 

_1410626.JPG 2.jpg

Наши водители, проявляя высочайшее мастерство вождения, спускают наш огромный автобус по узким улочкам вниз. В награду получают наши восторженные возгласы и аплодисменты. 

_1410629.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам повезло с водителями!!!Увидеть Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард...? Мечтала,но нам сразу же отказали..но не всё так плохо,зато наша группа в прошлом году увидела кафедральный марсельский соборCathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille.И мы добежали всё-таки до зеркального тента.? Извините за то,что влезаю в Ваш рассказ. Действительно у каждой группы туристов свои приключения!

 

2l90A8GBOqY.jpg

6dR9jtcFbgI.jpg

ex7JhldJh3k.jpg

v9em7OJGb2Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bultatg сказал:

Кстати, говорят, что   можно подняться  к собору  на  лифте. Вам Люси не показывала, где он находится?

Вот бы знать заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bultatg сказал:

Лена, ну как же ты смогла удержаться и не искупаться в таком море?!???

Танечка, сама не знаю, как удержалась?! Был момент, когда автобус проезжал мимо пляжа... Мы все прилипли к окнам.. У многих планы мгновенно изменились - люди решили остаться в Марселе и отправиться на этот чудесный песчаный пляж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, bultatg сказал:

Кстати, говорят, что   можно подняться  к собору  на  лифте. Вам Люси не показывала, где он находится?

Таня, мы подъехали на автобусе к ступеням собора и стали по лестнице подниматься вверх. (Лестницу видно на предпоследнем фото). На лифте поднимались внутри собора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Вязьмичка сказал:

Как Вам повезло с водителями!!!Увидеть Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард...? Мечтала,но нам сразу же отказали..но не всё так плохо,зато наша группа в прошлом году увидела кафедральный марсельский соборCathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille.И мы добежали всё-таки до зеркального тента.? Извините за то,что влезаю в Ваш рассказ. Действительно у каждой группы туристов свои приключения!

 

2l90A8GBOqY.jpg

6dR9jtcFbgI.jpg

ex7JhldJh3k.jpg

v9em7OJGb2Y.jpg

Большое спасибо за кафедральный собор! Красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии нам даётся час свободного времени, который был потрачен на закупку марсельского мыла и всевозможных сувениров.

В 13.00 снова собираемся в автобусе и отправляемся в городок Ля Сьота в гости к братьям Люмьер.

_1410638.JPG 2.jpg

_1410639.JPG 2.jpg

_1410641.JPG 2.jpg

Людмила разрешает группе  поплавать полчасика. Всего полчаса!?

Конечно, для этой цели мы выбираем пляж Люмьер))).

_1410648.JPG

_1410648.JPG 22.jpg

_1410648.JPG 2.jpg

Дружно переодевшись, дружно погружаемся в блаженные воды Средиземного моря....Благодать...

Море мелкое и очень тёплое...

_1410643.JPG 2.jpg

Цвет воды изумительный!

_1410647.JPG 2.jpg

Незаметно  полчаса истекают,  и группа уезжает в парк Каланков. А четверо любительниц купания остаются...

_1410649.JPG 2.jpg

( Ещё дома, готовясь к туру, увидала фотографии пляжей в Ла- Сьота и поняла, что я здесь останусь ?)

_1410650.JPG 2.jpg

Потом к нам присоединяется потеряшка Наташа. Хотела поехать на каланки, но видно не судьба...(Я думаю Наташа не сильно пожалела...?)

Мы были на пляже целых четыре часа! Удовольствие непередаваемое!

_1410656.JPG 2.jpg

Выходила из воды на берег, но через несколько минут снова погружалась в ласковые волны!

1740.jpg 2.jpg

Спасибо братьям, хороший пляж!

_1410658.JPG 2.jpg

Кстати, пляжи Ля- Сьоты растянулись на 7 километров. И, хотя они не широкие, места хватает всем!

_1410660.JPG 2.jpg

_1410661.JPG 2.jpg

_1410662.JPG 2.jpg

_1410664.JPG 2.jpg_1410674.JPG 2.jpg

_1410672.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накупавшиеся и отдохнувшие воссоединяемся с группой, приплывшей с каланков. Правда, воссоединение получилось не простым..?  Торопясь на пляж,  невнимательно слушали Людмилу, объясняющую место встречи (если честно, каждый понадеялся друг на друга). В результате стали ждать в другом (похожем!)  месте. Но всё кончилось благополучно - нас нашли!

Наконец, группа в полном составе, мы едем в Марсель на ужин! ( После купания очень хочется есть?!)

_1410675.JPG 2.jpg

Что у нас тут на первое? Ага, устрицы! Это моя вторая попытка их полюбить, но , увы, снова безрезультатная...?

_1410676.JPG 2.jpg

_1410677.JPG 2.jpg

На второе предлагались мидии с соусом..

_1410679.JPG

Или суп буйабес. Я выбрала суп. Он почему - то был с картошкой?

_1410680.JPG 2.jpg

На десерт - яблочный пирог.

_1410682.JPG 2.jpg

Мне кажется,  вместе с нами ужинал весь Марсель!

_1410684.JPG

_1410685.JPG

Место наших встреч в Марселе..

_1410686.JPG 2.jpg

Нам " повезло"! В этот день в Марселе проходил кулинарный фестиваль, центр к вечеру перекрыли и пришлось пройти весь Старый порт, чтобы встретиться с автобусом. Пробираясь сквозь толпы местных жителей неожиданно натыкаемся на фламинго! ? 

_1410687.JPG 2.jpg 2.jpg

_1410688.JPG 2.jpg

Уставшие, но довольные едем домой в Мартиг!

_1410690.JPG

_1410692.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, покажу в отзыве Лены несколько фото из Национального парка Каланки, раз уж они с Натальей там не были, а предпочли морские процедуры? Каланки - это извилистые узкие заливы со скалистыми берегами. Кто-то сравнивает их с норвежскими фьордами. По мне так это совсем разные красоты. И лучше увидеть и там и там. Особенно, если погода позволяет. А у нас она прямо заставляла погружаться на разного рода кораблики: поближе к воде и под крышу, конечно. А я вообще люблю разного рода природные красоты намного больше городских. Поэтому поехала, разумеется.

Скалы были очень красивыми.

Многие из них напоминают своими очертаниями различных животных, растения или людей.

Попадались нам по дороге и углубления в виде гротов, вымытые морскими волнами.

 

DSCN0967.JPG

DSCN0974.JPG

DSCN0994.JPG

DSCN0999.JPG

DSCN0953.JPG

DSCN0957.JPG

DSCN0966.JPG

DSCN0971.JPG

DSCN0975.JPG

DSCN1001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обед с группой в Марселе было очень жалко терять время, хотелось посмотреть город побольше.

Поэтому предпочла самостоятельный обед, занявший минут 15 на всё про всё. А вот, кстати и он, интересно поданный на деревянной доске.

 

А дальше, конечно и знаменитая зеркальная крыша. При чём сначала просто как объект.

 

А чуть позже уже разворачивалось целое действо под ней.

 

Посмотрела шоу барабанщиков. Вот у нас есть в городе ансамбль барабанщиц, туда девушки проходят очень строгий конкурс. А тут как будто туристы из ближайшего автобуса выгрузились. На столько они все были разномастными. А дядя в розовой футболке танцевал. Он, на мой взгляд больше напоминал бомжа, но публика его поддерживала.

 

Поплясав с барабанщиками этот же дядя показал вторую серию своего зажигательного, на его взгляд, танца уже на другой площадке поз звуки духовых инструментов.

 

В общем веселье в центре города интересно было посмотреть вместо поедания морепродуктов, которые я не очень-то и люблю.

DSCN0921.JPG

DSCN0845.JPG

DSCN0847.JPG

DSCN1018.JPG

DSCN1021.JPG

DSCN1022.JPG

DSCN1028.JPG

DSCN1029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2019 в 20:23, Вязьмичка сказал:

Как Вам повезло с водителями!!!Увидеть Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард...? Мечтала,но нам сразу же отказали..но не всё так плохо,зато наша группа в прошлом году увидела кафедральный марсельский соборCathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille.И мы добежали всё-таки до зеркального тента.? Извините за то,что влезаю в Ваш рассказ. Действительно у каждой группы туристов свои приключения!

 

Счастьем посетить собор, мы обязаны нашему гиду. Когда водители стали говорить, что мы не пройдем по габаритам, она ответила: "подниметесь, как все поднимаются". С приключениями, но у них получилось и подняться и (главное) спуститься.

Лена, смотрю Ваши фотографии и убеждаюсь, что наше путешествие было в самом деле "выдающимся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lubov_or_not сказал:

Счастьем посетить собор, мы обязаны нашему гиду. Когда водители стали говорить, что мы не пройдем по габаритам, она ответила: "подниметесь, как все поднимаются". С приключениями, но у них получилось и подняться и (главное) спуститься.

Лена, смотрю Ваши фотографии и убеждаюсь, что наше путешествие было в самом деле "выдающимся".

Да,это действительно так! Путешествие Вашей группы по всему было замечательным!?Но я уже давно поняла,что с любым гидом мои путешествия тоже будут выдающимися,то есть я теперь сама кузнец своего отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 29.06

Сегодня мы выезжаем пораньше - в 7.45. День предстоит насыщенный и надо всё успеть!

_1410694.JPG 2.jpg

В 8.30  мы уже в Экс- ан - Провансе. Нас встречает знаменитый фонтан "Ротонда", который расположился аккурат в начале бульвара Мирабо. 

_1410695.JPG 2.jpg

Сегодня суббота и весь бульвар заполнен продавцами! Чего здесь только нет! И мыло, и лавандовое масло, и одежда от платьев до шорт , и  горы различной сувенирной продукции! Бульвар протянулся на 400 метров,  и все 400 метров заполнены прилавками, оставив свободным небольшое пространство около фонтанов. (Вот как раз это  видно на фотографии.)

 У фонтана интересное название - фонтан 9 пушек. Я, честно, не вижу ни одной...

_1410698.JPG

Сворачиваем в улочку направо и оказываемся около ещё одного фонтана - фонтана четырёх дельфинов. Ну, вот, здесь всё понятно - все четыре дельфина на месте! Людмила машет рукой вдоль улицы - в белом здании с фронтоном учились Поль Сезанн и Эмиль Золя.

_1410699.JPG

Раннее утро, солнце ещё не проникло в узкие улочки...и  гулять в их тени одно удовольствие! Как же в этом туре мы научились ценить тень, прохладу и холодную воду... И даже -  просто воду...

В конце улицы виднеется готическая церковь св.Жана Мальтийского.

_1410703.JPG 2.jpg

Сворачиваем налево..

  Магазинчик с калиссонами - местным лакомством, представляющее собой печенье из миндальной пасты.

_1410708.JPG 2.jpg

Вода!!! Быстренько наполняем уже опустевшие бутылочки.

_1410714.JPG 2.jpg

Красивая башня вдали - кафедральный собор Св.Спасителя. Осмотрев вместе с группой собор, решаю уйти в свободное плавание.

Первым делом снимаю наушники.. Весёлый шум голосов и чириканье  птиц мгновенно проникают в уши! А из глубины души торжественным гимном рвётся голос Кипелова:  Я свободен, словно птица в небесах!!!!?

_1410730.JPG

Не спеша,  направляюсь обратно по улице..

Бывший дворец епископа, а теперь Музей гобеленов. Нет, сегодня этот музей точно не входит в мои планы.

_1410732.JPG 2.jpg

А рядом кафешки уютно разместились под сенью платанов.

_1410731.JPG 2.jpg

Выхожу на Ратушную площадь. Часовая башня прямо из мультиков Диснея!

_1410726.JPG

Какая же площадь в Эксе без фонтана??!!  Нет, недаром его называют городом 1000 фонтанов.

_1410738.JPG

Здание Ратуши  украшает бюст Людовика XIII, который здесь когда- то побывал.

_1410741.JPG

А рядом раскинулся рынок!

_1410743.JPG 2.jpg

Посмотрите,  какой живописный!  Прилавки просто произведения искусства!!

_1410719.JPG 2.jpg

_1410722.JPG

_1410723.JPG

По соседству  раскинулись рыбные ряды. Обалдеть!!

_1410744.JPG

_1410744.JPG 2.jpg

_1410745.JPG

Эх, если бы побольше времени!! Я бы всё перефотографировала!

Но на часах уже 10, а в 11.15 -отъезд?

Вы уже, наверное, догадались, что это за здание. Нет, не могла я уехать из Экса, не постояв рядом с зданием, где учился Сезанн и Золя. Особенно Золя... Я снова вернулась сюда... 

_1410746.JPG

_1410748.JPG

И снова иду по улице Rue Cardinale

_1410750.JPG 2.jpg

А почему, дальше  расскажу...  

_1410753.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, semka сказал:

Эх, если бы побольше времени!! Я бы всё перефотографировала!

А если бы у меня было много денег, я бы всё это купила и съела!!! Лена,так аппетитно всё выглядит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...