Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прованс..... Прованс? Прованс!!!!! 2SF Моими глазами с 21.06.19г. с Натальей Пухначевой


Рекомендуемые сообщения

На кончике сегодняшнего дня
Есть очень удивительное завтра
С оттенком золотого янтаря
И запахом ромашек и лаванды.

В нем столько неразгаданных вещей,
И дождь грибной, и радуги сиянье,
И переливы солнечных лучей,
И птичьих трелей нежное звучанье;

В нем – сотни неизведанных дорог,
И столько же не сделанных ошибок,
Любовь, успех и счастье, и восторг,
И миллионы радостных улыбок.

Но если ты сегодня сел на мель,
Прими это, как новый путь для старта.
Иди вперед, в прекрасный светлый день,
В котором будет удивительное завтра ...

Светлана Чеколаева

Сколько фотографий в интернете с лавандовыми полями!!!! И никого они не могут оставить равнодушными. Так же и я, увидев всю эту красоту, стала грезить мечтами, чтобы увидеть все это наяву. Место в автобусе забронировала еще в сентябре. Смотрела за наполняемостью автобуса, который набрался очень быстро. И ТТВ принимает решение, добавить еще одну дату по нашему туру. Первый раз не хотелось готовиться к туру совсем. На все туры по этому направлению были назначены гиды. Даже на более поздние даты. Мы с нетерпением ждали своей участи. Засыпали вопросами всех сотрудников ТТВ - кто же будет нашим гидом сопровождающим? ТТВ пошел нам навстречу, гид назначен.  Кто-то ловит четвертый раз встречу с лавандой, чтобы наконец-то ее увидеть. А в нашей группе туристка ехала по нашему маршруту 4-й раз. На вопрос - почему едет в один и тот же тур, ее ответ был - потому что красивый. Тур действительно красивый, но очень и очень насыщенный. И когда Наташа задала нам вопрос, что же больше всего понравилось в туре, как ни странно, но лавандовые поля были не на первом месте. Этот отпуск подарил мне встречи с замечательными людьми. У меня были прекрасные соседи в поезде, в автобусе, в отеле. Но об этом я расскажу позже. А пока только выложу фото всей нашей группы, так как многие их ждут.

DSC_0027.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0031.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Анечка, спасибо за подарок! И это не сюрприз, я очень ждала твой отзыв. Сегодня просто какой-то день Франции - Прованса - лаванды!  Рада, что "отпуск подарил тебе встречи с замечательными людьми". То, что у вас замечательная группа видно даже по фотографии! С нетерпением жду продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, с возвращением из такого замечательного тура! Жду продолжения и возможности увидеть все красоты твоими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2019 в 23:23, ТатьянаМ сказал:

Анечка, спасибо за подарок! И это не сюрприз, я очень ждала твой отзыв. Сегодня просто какой-то день Франции - Прованса - лаванды!  Рада, что "отпуск подарил тебе встречи с замечательными людьми". То, что у вас замечательная группа видно даже по фотографии! С нетерпением жду продолжение.

 

В 07.07.2019 в 11:37, Lana34 сказал:

Анечка, с возвращением из такого замечательного тура! Жду продолжения и возможности увидеть все красоты твоими глазами.

Танечка и Светлана, спасибо за комментарии! Только не получится у меня так быстро написать, как это делают другие. Очень долго думала, писАть или не писАть.... Просто хотела поделиться без слов фотографиями. Но одногруппники уговорили. Да и сама понимаю, что когда пишешь отчет, это снова путешествуешь по этому туру. Просто фотографии без комментариев  выложила на фейсбуке.

В 07.07.2019 в 17:28, msstudio сказал:

А как Вам гид? Мы с Натальей едем 31 июля, расскажите, пожалуйста.

У нас у всех разные требования к гидам. Могу сказать, что с Наташей поехала бы еще в тур, не задумываясь. Программу Наташа выполнит, по возможности предложит дополнительные заезды, остановит на фотопаузы, где они не предусмотрены, с национальной кухней познакомит не только на словах, но и на деле. Информацию дает интересную, фильмами не грузит, больше ставит музыку. Не торопит с решением по дополнительным мероприятиям, нормально относится к тому, что кто-то передумал до возможного времени. Человечная. Никогда не даю советы никому, но очень хочется, чтобы туристы в группе были организованные, без опозданий и теряний. Туры у ТТВ всегда насыщенные, в них дорога бывает каждая минута. И хочется, чтобы автобус с туристами тронулся именно в то время, которое назначено гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анатольевна сказал:

Танечка и Светлана, спасибо за комментарии! Только не получится у меня так быстро написать, как это делают другие. Очень долго думала, писАть или не писАть.... Просто хотела поделиться без слов фотографиями. Но одногруппники уговорили. Да и сама понимаю, что когда пишешь отчет, это снова путешествуешь по этому туру. Просто фотографии без комментариев  выложила на фейсбуке.

Анечка, я очень рада, что ты после долгих раздумий решила писать отзыв. И совсем не важно, с какой скоростью ты пишешь. Зато, когда я читаю твои отзывы, я чувствую, что у тебя продумана каждая мысль, каждое слово. А на это, конечно, нужно время. А о твоих великолепных фотографиях писали многие. Так что лично я буду ждать сколько надо и с удовольствием читать и смотреть. Тем более, что читаю я медленно. Ой, у нас с тобой полная гармония, как в анекдоте  -  «ты пишешь медленно, потому что  знаешь, что я не очень быстро читаю».???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернемся на несколько месяцев назад до тура. Разговор в обеденный перерыв на работе.

- И куда ты теперь? - задают мне вопрос.

- Во Францию - отвечаю я.

Слышу недоуменный ответ :

- Ты же была уже во Франции.

Пытаюсь объяснить человеку, что Франция вся разная, но меня перебивают и выносят вердикт. "Вся Франция одинаковая, как и вся Европа". Понимаю, что мои возражения и рассказы даже не хотят слушать. Задаю такой же ответный вопрос: " А вы куда?". Отвечают с гордостью - мы в Сочи!!!! "Опять в Сочи?", подыгрываю я. Но это же они едут, это же Сочи!!!! Куда там Франции и всей Европе до того, как выглядит сейчас Сочи.

А я для себя делаю вывод, как же я люблю наш форум, форумчан, которые никогда не скажут, что Франция или любая другая страна одинаковая. Здесь меня всегда поймут, поддержат. Поэтому очень трудно найти единомышленников в ближайшем окружении. И я еще больше ценю тех людей, с которыми можно поговорить о путешествиях, которые ненавязчиво могут что-то посоветовать, поделиться своими впечатлениями. На этом я заканчиваю небольшое отступление от темы.

Город мой провожал меня теплой и солнечной погодой

DSC_0001.JPG

Электричка очень комфортная. И через четыре часа я уже была в Москве.

DSC_0004.JPG

Так как я не подвязана к получению визы, то решила устроить отпуск на один день раньше начала тура. Планов грандиозных на прогулку в Москве у меня не было. И поэтому, сдав вещи в камеру хранения, я решила посидеть в кафе IL Патио на Белорусском вокзале. Я ни к чему не подвязана, торопиться мне не куда, а мой поезд в Брест будет отправляться только в 22 часа.

DSC_0007.JPG

Одним из заказанных мной блюд были баклажаны. Люблю их в любом виде.

DSC_0009.JPG

На второе хотела заказать утиную грудку, но ее не было в наличии. Пришлось перенести свой выбор на рыбу.

DSC_0011.jpg

Но и как в жару без мороженого? Его я тоже заказала.

DSC_0018.jpg

Достала свою записную книжку, которую стараюсь покупать к каждому туру. В нее помещаю программу тура и полезные советы с форума. В ходе тура делаю еще свои пометки.

"Моя мечта поселилась здесь навсегда" -  так гласит надпись на обложке. А с чего все началось? Почему именно этот тур я выбрала? Как и все перед составлением графиков отпусков на год, мы хотим определиться не только со временем нашего отпуска, но и где мы хотим его провести. Я была уверенна, что в одну половину отпуска я знаю, куда поеду. Но я и предполагать тогда не могла, что круто поменяю свое решение. Но вот что же выбрать на вторую половину? Лавандовые поля стоят у меня на заставке телефона. И сколько раз я с огромным интересом смотрела на фотографии в интернете. А еще, помните отзыв Светланы - Елки "Слезы ангелов и красные слезы Эстереля"? Еще тогда я восхищалась фотографиями в этом отзыве. Но я пока не готова к полетам. И как авиа вариант даже не рассматривала его. Стоп, но у ТТВ совсем недавно появился тур "Путешествие в Прованс". Да, один год он почему-то с трудом набирался. Но как хорошо, что его оставили в каталоге. Конец июня  это не совсем подходящие даты по моей работе. Но на работе можно всегда договориться. Конечно, хотелось бы немного подлиннее, как вариант с отдыхом на море. Но первый выезд такого тура был запланирован на 05 июля. А лаванда могла к этому времени отцвести. Это не для меня. Выбор сделан, место занято. Можно начинать готовиться. Тем более, что вторая половина отпуска у меня на сентябрь месяц. Но опять в моей душе нет равновесия. Сентябрьский тур - это самая первая моя не исполнившаяся мечта. Но что-то не дает мне покоя. И я понимаю, что визе, которую мне французы дали на год, я могу съездить в те страны, которые не так щедры на визы. И я пересаживаюсь в другой тур, освобождая свое любимое место. Время идет, а наполняемость там  не радует. Три месяца до сентябрьского тура, а в автобусе 19 человек. Я уже начала подыскивать себе замену. Выбор туров на эти даты есть. Вот лавандовый тур сразу заполнился, даже второй выезд поставили. А здесь туго.... Звоню своему менеджеру перед отпуском, пусть поинтересуется, что мне могут предложить взамен. Ее ответ обрадовал, что ТТВ не собирается аннулировать этот тур. А еще одна отличная новость ожидала меня в начале тура, что на сентябрьский тур уже анонсировали одного из лучших гидов. Все складывается хорошо. Это была только предыстория. Рассказ о том, где поселилась моя мечта, ждет нас впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на Фейсбук, где фото?  Очень хочется посмотреть ваши фото, уже по дню перед туром вижу, что они будут невероятно классными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Meliada сказал:

А можно ссылочку на Фейсбук, где фото?  Очень хочется посмотреть ваши фото, уже по дню перед туром вижу, что они будут невероятно классными!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100012114428922

Это только одна запись. Но их несколько в группе Туртранс-Вояж. А большинство фото выложены уже на одноклассниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю цветы! Но не люблю, когда их дарят мне. В моем отзыве будет очень много фотографий цветов, так как на протяжении всего тура, куда бы не бросила я свой взгляд, везде были цветы.

Люблю цветы от маленьких до крупных,

С причудливостью форм и простотой.

От луговых красавиц и до клумбных,

Подаренных нам щедрою землей.

Я восхищаюсь царственною розой,

Торжественностью лилий дорожу,

Сирень мне навевает мая грезы,

В венке ромашек по полям брожу.

Каскадом фуксий, замерев, любуюсь.

Жасмина аромат волнует грудь,

И шепчет алый мне тюльпан, красуясь,

– Я тоже твой любимец, не забудь!

Я осень с хризантемами встречаю,

С фиалкой будем зиму коротать…

За что люблю их? Честно отвечаю

— Цветы людей не могут обижать.

И поэтому, где провести свободное время в Москве, выбор передо мной не стоял. Конечно же, после обеда я направилась в аптекарский огород. Тем более, что на сайте была анонсирована выставка пионов и ирисов. Да, еще 6 дней до окончания выставки. Хотя меня и мучили сомнения, какие могут быть пионы в конце июня? Но я же верю тому, что пишут. Скажу сразу, меня ждало полное разочарование.... Остатки завядших цветов, которые сотрудники старались реанимировать, не вызывали восторга. В этот день еще открылась одна выставка всего на три дня - это выставка мини-хост. Вот к ним я отношусь равнодушно, хотя некоторые экземпляры были очень необычны. Да и вообще, посещение в этот раз аптекарского огороды было полным моим разочарованием. Многие павильоны были просто закрыты. Там проходили или мастер-классы или фотосъемки. Покажу немного из того, что увидела я.Даже в павильоне кактусов было много огорожено места, куда нельзя было пройти.

DSC_0024.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0032.jpg

DSC_0036.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0039.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0041.JPG

DSC_0042.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0057.jpg

DSC_0064.jpg

DSC_0065.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0070.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С большим удовольствием прочитала начало Вашего нового отзыва и обрадовалась, как встрече со старым добрым другом! С нетерпением буду ждать продолжения! Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ИринаО сказал:

Добрый день! С большим удовольствием прочитала начало Вашего нового отзыва и обрадовалась, как встрече со старым добрым другом! С нетерпением буду ждать продолжения! Спасибо Вам!

Присоединяюсь,это точно! Рада,что начали отзыв!И как верно подмечено про коллег с работы....??? Анна Анатольевна, прямо под копирку! Испания???? Опять??? нееет- Вы должны сьездить на море.....сами мы в Сочи,Лазаревское, Анапу...Вот там точно море, а не то,куда еду я.Не хочу ничего сказать плохого про юг России,но просто очень похожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 22:40, Анатольевна сказал:

Я очень люблю цветы! Но не люблю, когда их дарят мне.

 Замечательное стихотворение про цветы, и конечно, твои великолепные фотографии. Если так у тебя выглядит разочарование, представляю, как выглядело бы очарование.? Спасибо тебе. Анечка, а я думала, я одна такая, я тоже не люблю, когда мне дарят цветы. ? Лариса Рубальская — Какая роскошь быть не в моде:?

Какая роскошь — быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под «шестьдесят» и «девяносто».
Веселой быть и самодурной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь — быть не модной,
А быть самой собою — штучной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, как же мне нравятся стихи Ларисы Рубальской! Вот наша эта поэтесса!!!! И как здорово подмечено "и жить, ни на кого не глядя". Прямо в точку, ведь этому нужно еще научиться.

А мы продолжим дальше осмотр аптекарского огорода. Ирисам достался небольшой кусочек на столе. Видно, что остались самые стойкие сорта. Остальные все уже отцвели.

DSC_0076.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0084.jpg

Еще одна выставка в это время проходила в аптекарском огороде - это всевозможные бабочки, жуки, насекомые.

DSC_0087.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0098.jpg

Наверху, где расположены кактусы, практически все перекрыто веревками. Возможно, будут менять композицию.

DSC_0105.jpg

Походив по павильонам, где можно это было сделать, я вышла на свежий воздух. В Москве еще было жарко. И эту погоду мы увезли с собой в Европу.

DSC_0122.jpg

DSC_0133.jpg

Спешить мне было не куда. Немного отдохнув, я спустилась в метро. Подошел поезд, посвященный ансамблю им. Александрова. А в моей памяти сразу возникла картина с гибелью этих талантливых ребят. Тем более, что там погибли четыре выпускника из нашего института культуры.

DSC_0142.jpg

Москву я тоже люблю. Я давно хотела побывать в Коломенском. Но всегда не хватало на это время. А сейчас его было много. Можно не торопиться и наслаждаться прогулкой.

DSC_0147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не стоял вопрос на какой станции метро выходить. Раз Коломенское, то и станция должна так же называться. Я вышла на одноименной станции, пройти нужно до парка метров 500. На входе много китайских групп, но и наших российских не меньше. Тут же предлагаются паровозики, на которых можно проехаться по Коломенскому. Но я решила пройтись пешком, тем более, что перед туром будет разминка.

DSC_0152.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0159.jpg

Стоп, вроде бы и все объекты.... Но я понимаю, что я не все посмотрела. Куда же идти дальше? Выбираю дорожку и иду. Но поблизости больше нет ничего. Вижу, на бугорке сидит молодая женщина. Я к ней с вопросом, где же находится дворец Алексея Михайловича? Она мне отвечает: "Если Вы подойдете ко мне поближе, я Вам покажу." У нее была карта, по которой она мне показала направление. Пошла я по этому направлению, но опять кругом поля  и сады. Увидела указатель, который показывал, что если пойдешь налево, то там есть другие достопримечательности. И я решила идти налево. Спустилась по этой лесенке вниз.

DSC_0171.jpg

Прохожие, которые попадались мне, не могли сказать в какой стороне находится дворец. Внизу были пруды, ручеек, птички.... Кругом стояли скамеечки, на которых отдыхали москвичи, некоторые прогуливались с собаками. А почему бы и мне не отдохнуть? Воздух свежий, погода отличная! Так посидев немножко, я пошла вперед. Увидела мост, по которому можно было пройти ко дворцу. Но вот беда, мост закрыт для прохода. В итоге, я спускаюсь к реке и понимаю, чтобы попасть ко дворцу, мне нужно снова подниматься вверх, то есть идти назад.

DSC_0176.jpg

Мне опять встречается та же молодая женщина, которая сидит на том же самом месте. Здесь уже я ей предложила свою помощь. Но она отказалась, сказав, что скоро пойдет за мной ко дворцу. Я не ожидала, что территория Коломенского такая огромная. Впереди Вознесенские сады. Представляю, какая красота здесь весной, когда цветут все яблони. Но здесь есть и липы, в воздухе стоит аромат липового цвета. Идти километра два, если не больше. Но когда вы никуда не спешите, то прогулка доставляет огромное удовольствие.

DSC_0177.jpg

И вот он - дворец во всей красе!!!! Какой же он большой! Сколько времени нужно, чтобы обойти его весь? На внутренний осмотр у меня времени уже не было. Так как пускаю туда до 18.00 часов. Поэтому мне хватило внешнего осмотра и просто наслаждаться всей этой красотой. В этот вечер в московских школах был выпускной. Ученики одного класса пришли в парк на фотосессию.

DSC_0180.jpg

DSC_0183.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0192.jpg

DSC_0205.jpg

DSC_0227.jpg

Но время на месте не стоит, мне пора возвращаться на Белорусский вокзал. Взяв чемодан в камере хранения, я пошла на платформу. Поезда моего еще не было. И вдруг ко мне подходит та самая молодая женщина, которая мне помогала в Коломенском найти дорогу ко дворцу. Конечно, мы разговорились. Она из Минска, ее сын выпускник школы приехал поступать в театральный вуз Москвы. И пока он проходил очередной тур, она гуляла по Москве. На Белорусском вокзале они должны были встретиться. Но поезд у них отходи раньше моего. И вот показался молоденький парень с копной черных вьющихся волос. Это и был сын этой женщины. Пожелав им удачи и успехов, наши пути разошлись.

Вскоре подошел мой поезд номер 3, вагон у меня тоже был 3-й, как и третье место. Еще перед отъездом я посмотрела на сайте, что верхние полки у нас свободные. Значит, ехать буду с кем-то вдвоем. Со мной занимает место женщина. Смотрит на меня и задает мне вопрос: "Вы Анатольевна?". Понимаю, что кто-то с форума. Но она говорит, что знает меня по одноклассникам, но не отрицает, что на форуме она зарегистрирована. Но сейчас практически не заходит и не пишет ничего. Но я настаиваю, чтобы она сказала свой ник. И когда она представляется - Грета, у меня сразу в памяти всплывает отчет Ольги Г, где она описывала свое путешествие с Татьяной Гретой. Я и имя вспомнила сразу. И конечно же, у нас нашлись темы для разговора. Вспомнили мы Тульского Токарева. Таня рассказывала, как он давал ей советы по одежде на Эгюй-дю-Миди. Этими советами Танечка стала делиться со мной. Показала мне свою фотографию, вся укутанная, замотанная. А у меня с собой ни шарфа, ни перчаток и даже кроссовок не было. Знали бы мы с Татьяной, как нашу группу встретит Эгюй-дю-Миди. Температура в вагоне была 33 градуса. И даже включенный кондиционер не спасал. А Татьяна ехала в Брест на реконструкцию. Наговорившись от души, мы легли спать. Завтра нас ждал Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брест мы приехали в районе 11-ти часов. Небо хмурилось, по прогнозам обещали грозу. Но проводница сказала, что дожди у них обещают уже две недели. Но их до сих пор нет. Татьяну встречали друзья. Так же на перроне были встречающие в военной форме с букетами полевых ромашек. Брест уже готовился к реконструкции. Танечка, не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти  строки, но я все равно хочу тебя поблагодарить за наше знакомство и дружное соседство.

DSC_0231.jpg

Благодаря форуму, я узнала, что комнату на вокзале можно забронировать по электронной почте. Что я и сделала где-то за полгода до моей поездки. Правда, написали, чтобы за три дня я подтвердила свою бронь. Я связывалась с ними за месяц, а потом еще за три дня. Но за три дня ответ на почту не пришел. Я начала волноваться. Благо, в это время в одной из комнат отдыха на вокзале находилась Елена Алексеевна. Она по моей просьбе сходила на ресепшен, где ей подтвердили мою бронь. Номер у меня был с тремя окнами, с кондиционером, с холодильником и телевизором. Я сразу заказывала с одной большой кроватью. Чтобы перед дорогой как следует выспаться. Номер был на третьем этаже. Обошелся мне за сутки в районе 2000 рублей. Лифта нет, подниматься нужно по лестнице. Вот так выглядел мой номер.

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0237.jpg

На этаже было достаточно свободных номеров, но все они были без окон. Вот несколько фотографий выкладываю для наглядности.

DSC_0244.jpg

DSC_0246.JPG

Передохнув минут 15, я пошла знакомиться с Брестом. Маршрут прогулки заимствовала в отзыве Ольги Новиковой.

DSC_0251.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0258.jpg

DSC_0259.jpg

DSC_0260.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анатольевна! Есть там лифт. Вы, наверное, так торопились заселиться поскорей, что прошли мимо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Уважаемая Анатольевна! Есть там лифт. Вы, наверное, так торопились заселиться поскорей, что прошли мимо него.

Лена, я спросила у работников, они мне сказали, что нет! Что лифт для инвалидов. Но я и не переживаю, так как в Европу чемоданы всегда бывают легкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, добрый день! Лифт действительно есть, мы, когда заселялись, встретили сотрудницу и она нас проводила к лифту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2019 в 19:11, Анатольевна сказал:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100012114428922

Это только одна запись. Но их несколько в группе Туртранс-Вояж. А большинство фото выложены уже на одноклассниках.

Боюсь показаться навязчивой, но можно тогда ссылку на Одноклассники? Хочу все фото и сразу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Meliada сказал:

Боюсь показаться навязчивой, но можно тогда ссылку на Одноклассники? Хочу все фото и сразу))) 

Не вопрос, только последних дней тура и в одноклассниках еще нет(((

https://ok.ru/profile/320859044860/photos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самые известные достопримечательности в Бресте находятся на улице Советской и Гоголя, которые перпендикулярны друг другу.

DSC_0275.jpg

Подхожу к дому, где установлена надпись о том, что Брест первым из белорусских городов получило Магдебургское право 15 августа 1390 года. Жители городов, которые получили Магдебургское право, освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод, старост и других государственных служебных особ. Одновременно с Магдебургским правом город получает право иметь свой собственный герб.  Существование герба свидетельствовало о довольно высоком экономическом и культурном уровне центра. Герб присутствовал на печати города, чем подчеркивалась его независимость от княжеской или королевской власти.

DSC_0269.jpg

На перекрестке улиц Советской и Гоголя стоит памятник истории Бреста. Скульптуру венчает фигура ангела - заступника и защитника древнего Берестья и современного города.  Памятник трехъярусный выполнен из гранита и бронзы, около 11 метров, построен за счёт средств города и пожертвований горожан. Вершину памятника украшает ангел-хранитель города с крестом в одной руке и со щитом в другой.  Первоначально во главе монумента должна была стоять скульптура Богоматери.  После утверждения проекта выяснилось, что Богоматерь в православии таким образом не изображают. Поэтому скульптуру Богоматери заменили на скульптуру Ангела, который должен прикрывать своими крыльями город и его будущее. При этом ангел обращён лицом к Брестской крепости.

DSC_0277.jpg

Ниже расположены фигуры исторических деятелей, тесно связанных с историей города: князя волынского Владимира Васильковича с Брестской вежой в руках,великого князя литовского Витовта с мечом и в короне и Николая Радзивилла Черного. А также собирательные образы Матери, Солдата, неизвестного защитника Брестской крепости и Летописца.

DSC_0278.jpg

DSC_0282.jpg

DSC_0286.jpg

В апреле 2011 года был установлен круговой горельеф общей площадью 11 м². На горельефе нашли отражение шесть фрагментов истории Бреста: легенда об основании города, строительство города, участие жителей в Грюнвальдской битве, издание Берестейской библии, оборона Брестской крепости в июне 1941 года, освоение космоса.  Из всех легенд, рассказывающих о названии и основании Бреста, авторы выбрали одну из самых известных: «Ехал купец и застрял в болоте. И чтоб выбраться из него, приказал своим слугам уложить гать из бересты» . 

DSC_0279.jpg

DSC_0281.jpg

Тема космонавтики также не случайна – ведь первым из белорусов в космосе побывал Пётр Климук - уроженец деревни Комаровка Брестского района.

DSC_0283.jpg

Интересно также и решение той части горельефа, которая посвящена Грюнвальдской битве 1410 года. План войны, результатом которого стала победа под Грюнвальдом, был разработан в Берестейском замке великим князем Витовтом и польским королем Ягайло. Однако на горельефе отображена не их встреча в Бресте, а фрагмент сражения. У одного из воинов берестейского полка в руках флаг с гербом Берестейского воеводства – «Погоней». На щите другого – герб Бреста.

DSC_0285.jpg

DSC_0287.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2019 в 14:54, Анатольевна сказал:

Лена, я спросила у работников, они мне сказали, что нет! Что лифт для инвалидов. Но я и не переживаю, так как в Европу чемоданы всегда бывают легкие.

Да нет,не только для инвалидов,мы пользовались им без проблем! Он находится за дверью и его не сразу заметишь,а приезжает напротив двери,где сидит дежурная,довольно много места,очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Гоголя известна своей аллей фонарей, которую основали за счет средств организаций и предприятий, о чем гласит надпись на одном из фонарей. Хотя необычные фонари можно встретить не только на этой аллее, а на улицах по всему городу. Здесь я стала перед выбором - в какую сторону пойти сначала? Пошла налево)))

DSC_0429.jpg

Фонарь продавец от компании "Продтовары"
DSC_0291.jpg

Зубр от Бела Трейдинг Дьюти Фри - символ Бреста

DSC_0297.jpg

Фонарь "Портной" от компании NELVA , которого установлена  скамеечка для фото на память. На ней читаем «Здесь был Самсон» или «Таня + Коля»

DSC_0299.jpg

Фонарь печка Белалко. На печке примостилась бутылочка с горячительным напитком.
DSC_0301.jpg

"Дворник с собакой" установлен по инициативе ЖКХ Бреста

установлен по инициативе Брестского жилищно-коммунального хозяйства
Читать подробнее: https://brestcity.com/blog/dvornik-i-sobaka-novyj-art-obekt-na-ul-gogolya-v-breste
установлен по инициативе Брестского жилищно-коммунального хозяйства
Читать подробнее: https://brestcity.com/blog/dvornik-i-sobaka-novyj-art-obekt-na-ul-gogolya-v-breste

DSC_0304.jpg

DSC_0307.jpg

DSC_0309.jpg

Фонарь "Платье" от швейной фирмы Burvin. Фонарь выступает в роли вешалки для ажурного платья модницы

DSC_0312.jpg

Фонарь "Картина". Предприятие по производству колбас и прочих мясных продуктов «Инкофуд» сделало композицию одновременно и красивую, и вкусную. Девиз компании- «Искусство быть вкусным» .

DSC_0313.jpg

Перед нами фонарь  "Маленький принц".

DSC_0314.jpg

DSC_0316.jpg

DSC_0317.jpg

Фонарь "Журавли",предприятие "А-100" или "Аисты", как один из символов Бреста?

DSC_0320.jpg

Фонарь "Старый город"  - "Белстрой"

DSC_0321.jpg

А это фонарь "Часы" - Брестский мясокомбинат

DSC_0328.jpg

Интересный Храм

DSC_0330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода начала сильно портиться, усилился ветер, а я поспешила скрыться от дождя в кафе. На улице Советской очень много разных кафешек. Назад мне возвращаться не хотелось. С улицы Гоголя я свернула налево и зашла в первое попавшееся кафе, так как из-за начавшегося ливня, время на выбор кафе у меня не было. Красивый интерьер, неплохая кухня располагали к уютному отдыху. Сами жители приходили сюда обедать семьями.

DSC_0341.jpg

DSC_0332.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0334.jpg

А тут как раз и прекратился ливень. И я с новыми силами пошла дальше знакомиться с Брестом. Я думаю, что возражать с этим высказыванием никто не будет.  Любовь точно есть!!!! У каждого своя - к человеку, к работе, к родине. Но она обязательно есть!

DSC_0342.jpg

Еще одно напоминание о том, что сегодня будет реконструкция. Мы хоть и не являемся участниками тех действий, но будем помнить об этом.

DSC_0344.jpg

Памятник жертвам Брестского гетто

DSC_0345.jpg

DSC_0349.jpg

Напоминание всем во сколько зажигаются фонари

DSC_0350.jpg

Дальше мой путь лежит к реке Муховец

DSC_0355.jpg

DSC_0362.jpg

DSC_0366.jpg

Сочетание искусственных и живых птиц

DSC_0370.jpg

DSC_0373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...