Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

Алексей опять спас ситуацию.

Значит так  , ещё 35 лет назад наш турист во снах видел именно короля во все своем величии и служению народу в "низких землях". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тем временем, в автобусе осталось 7 свободных мест, дата пожелтела... ??

 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LNM сказал:

Алексей опять спас ситуацию.

Значит так  , ещё 35 лет назад наш турист во снах видел именно короля во все своем величии и служению народу в "низких землях". 

*Скромно улыбаясь, убирает синее трико с красным плащом в шкаф до следующего раза

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, день рождения нынешнего короля (как и день рождения предыдущей королевы) вовсе не 30 апреля ?

Цитата

На самом деле, эта дата — день рождения прошлой королевы Нидерландов Юлианы. 

Когда в 1948 году на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля, так как это был её день рождения. Поздравления она принимала во дворце Сустдейк, куда жители по очереди подходили и дарили цветы и подарки. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери, а также потому, что её собственный день рождения (31 января) менее удобен для проведения праздника.

 

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, pol_sveta сказал:

Между прочим, день рождения нынешнего короля (как и день рождения предыдущей королевы) вовсе не 30 апреля ?

 

Так все в курсе, и в программе тоже День короля 27 апреля ))

30 апреля в принципе тоже праздник - и Виллем-Александр, и его мама, королева Беатрикс короновались именно 30 апреля. Так что это тоже для них памятный день 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Попутчики!! А ведь мы можем сделать эту песню своей.Она отлично подходит для начала тура! Потом плавно перейдем к тематическим голландско-оранжевым напевам!!!Кстати, в Голландии есть праздник День рыжих!!! Так что поводов сделать наш тур особенным--предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "за"!!! ??

К слову, вопрос ко всем девочкам))) Я уже присматривала оранжевые парики, НО! Если кто-то знает, чем можно безопасно покрасить волосы в ярко-оранжевый, чтобы это быстро смылось - буду благодарна за подсказки!

Сама же как-то красила волосы в красный посредством бальзама Concept. Яркий хороший эффект, но он смывается далеко не сразу, поэтому больше подойдет для тех, кто не планирует быстро смывать рыжину, я же хотела бы именно ядрёный оранж, может быть даже не на всю голову, а на концы или пряди! В общем, ищу быстро смываемое, но яркое средство!!! И желательно, чтоб остатки волос при этом не пострадали))))  

Даже во время недавней прогулки по Москве как-то подошла к девушке, у которой вся голова была, как апельсин))) Но, увы, она добивалась такого цвета посредством осветления( Мои волосы не выдержат такой нагрузки( Да и ни к чему все же... мне б на один день поразвлечься и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

В общем, ищу быстро смываемое, но яркое средство!!!

Саш, специально для тебя давным давно изобрели специальные мелки и тушь  для волос. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нижегородка 76 сказал:

Саш, специально для тебя давным давно изобрели специальные мелки и тушь  для волос. ?

ссылку? 

мелки кто-то из коллег покупал на корпоратив - вся одежда потом была в этих мелках.

я покупала лак для волос цветной красный - расчесал волосы - вся одежда в нем... 

что за тушь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АП_not_АП сказал:

ссылку? 

Ну Саша. в интернете же легко гуглится)) если у тебя будет оранжевое платье то и не страшно, и отстирается легко. Хотя я сама ими не пользовалась, я и так рыжая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нижегородка 76 сказал:

Ну Саша. в интернете же легко гуглится)) если у тебя будет оранжевое платье то и не страшно, и отстирается легко. Хотя я сама ими не пользовалась, я и так рыжая?

ты ж учитывай, что исходный цвет волос не оч светлый - мелки не обладают сочностью и яркостью... погуглю, конечно, но одежду я портить точно не хочу.

я буду покупать платье скорее всего, но уж платье точно не с целью надеть один день и испортить краской...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

ты ж учитывай, что исходный цвет волос не оч светлый - мелки не обладают сочностью и яркостью... погуглю, конечно, но одежду я портить точно не хочу.

я буду покупать платье скорее всего, но уж платье точно не с целью надеть один день и испортить краской...

 

Я прочитала что они именно очень яркие, и на фото там даже брюнетки мажут себе и получают яркий цвет.  А с одежды они отстирываются очень легко, хотя я не знаю пачкают ли они. В общем, предлагаю купить и попробовать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нижегородка 76 сказал:

Я прочитала что они именно очень яркие, и на фото там даже брюнетки мажут себе и получают яркий цвет.  А с одежды они отстирываются очень легко, хотя я не знаю пачкают ли они. В общем, предлагаю купить и попробовать заранее.

ну ссылку-то на товар дай, если уже все равно прочитала))) я лежу))) вставать к компьютеру лень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААА!!!!

Смотрите, что я нашла! Это в ТТВ виноваты, что я еду на оранжевую лихорадку!!!! Это в ТТВ, сами того не ведая, запрограммировали меня на Париж, Амстердам и оранж!!!!!!

На шоколадках, что мне в своё время презентовали в ТТВ, башня и мельница!!!!!! Я только сейчас заметила! Вот дурень невнимательный ???

А уж про оранжевый чехол для документов и ручку я вообще молчу))))) ???

Все! я почти собралась в поездку!!!!! 

Ну когда? Ну когда? Когдааааааааа????)))))

IMG_3540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Инфопост

В 27.09.2019 в 20:09, LNM сказал:

Алексей опять спас ситуацию.

Значит так  , ещё 35 лет назад наш турист во снах видел именно короля во все своем величии и служению народу в "низких землях". 

Видел, видел. Ещё в ту пору, когда правильным советским ребёнком был, честное пионерское. И про королей знал только одно - что это символ проклятого буржуинского строя, а единственная справедливая власть на свете - родного Минерального секретаря с картой СССР во всю лысину ?. И тем не менее, именно тогда привиделось мне ночью (видать, уроков переучил), что встречаюсь я с некими монаршими особами и веду непринуждённую светскую беседу. Последующие же 3,5 десятка лет лишь убедили меня в том, что сны у меня иногда (хоть и вполне непредсказуемо, когда именно) сбываются со 100% точностью. Ну так почему бы не сейчас ?.

В 28.09.2019 в 17:08, АП_not_АП сказал:

Смотрите, что я нашла! Это в ТТВ виноваты, что я еду на оранжевую лихорадку!!!!

На шоколадках, что мне в своё время презентовали в ТТВ, башня и мельница!!!!!! Я только сейчас заметила! Вот дурень невнимательный ???

А уж про оранжевый чехол для документов и ручку я вообще молчу))))) ???

А вот кстати, хотите расскажу, почему именно оранжевую? Почему именно этот, столь вроде бы нехарактерный для пейзажей Нидерландов цвет стал национальным цветом этой чудесной страны и её правящей династии в частности?

В 28.09.2019 в 17:08, АП_not_АП сказал:

Это в ТТВ, сами того не ведая, запрограммировали меня на Париж, Амстердам и оранж!!!!!!

И слово упало... И многим уже всё стало ясно. По крайней мере тем, кто нынче съездил в Жаркий! Летний! Свой! (с)  тур 2AS (тот самый, который с розовыми фламинго и кеймтрюкнувшими лавандовыми мечтами). Съездил - и успел увидеть Его.

Оранж. Теперь это маленький но очень гордый городок по соседству с авиньонским папохранилищем. Ныне - памятник ЮНЕСКО благодаря своим древнеримским Триумфальной арке и Театру в отличном состоянии, один хозяин, не биты, не крашены. А тысячу лет назад - центр мелкого феодального княжества Орания под властью бургундских магнатов.До своего окончательного поглощения (всего-то 300 лет назад) Францией это мини-княжество испытало немало исторических перипетий, среди которых особо развеселила эта:

"[На рубеже XIV/XV веков] во владение Оранжем вступила Иврейская династия в лице своей шалонской ветви".

(Если кто ещё не знает - Саша работает в Федерации Иврейских Еврейских общин России. Шалон Шалом! Так что для неё всё явно было предопределено задо-о-олго до подарков от ТТВ ?.)

Именно этой династии и наследовал первый правитель независимой Республики Соединенных провинций Вильгельм I Оранский. Так что корни Оранского дома следует искать в раскалённой прованской почве. Может быть, именно поэтому некоторые лавандовые девочки (да R.I.P. же они уже наконец, долгая память хуже чем сифилис, прав был БГ) обожают Амстердамщину с Утрехтщиной лишь чуть-чуть меньше, чем Прованс?... И может, это заставит ТТВ пересмотреть своё решение об исключении Оранжа из программы 2AS на 2020 год?

Ну а то, что Оранж - по-французски, вообще говоря, апельсин, вроде бы делает дальнейшие умозаключения и вовсе простыми и банальными. Оранж - апельсин, апельсин - оранжевый, вот вам и геральдический цвет правителей Орании, а в дальнейшем и Голландии, чего непонятного-то?!

Хорошая попытка - но нет.

Тысячу лет назад ни про какие апельсины (oranges) в Европе никто и слыхом не слыхивал. И тем более не росли они в окрестностях Авиньона. А Оранж (и княжество Орания) - был. И даже 2 с хвостиком тыщи лет назад - тоже был. Только назывался он на тогдашней правильной латыни - Араузион, то ли в честь жертвенника кельтского бога, то ли в честь окрестных холмов. Шли века, и уже в вульгарной галльской латыни, позже ставшей французским языком, непонятное Arau облагозвучилось в Aura (ора, "золотистое сияние"). Отсюда до "оранжевого" оставалось уже полшага. Ну сами же посудите, какого цвета вот этот всем известный автобус? ?

image.png

При Вильгельме I Оранском апельсины в Европе уже появились. Но это сами фрукты во французском языке назвали в честь их золотистого цвета. А не наоборот... А по-голландски апельсин и вовсе никогда не был "оранж". А был appelsien (это название при Петре Великом и было заимствовано русским языком), или, позже, sinaasappel.

Оранжевый (сиречь сияюще-золотой, вполне подобающий княжескому достоинству) же цвет к тому времени уже прочно обосновался в геральдике Оранского дома. А позднее - и независимых Нидерландов: почти два века голландский флаг был оранжево-бело-синим триколором, и лишь в эпоху  Французской революции и наполеоновских войн оранжевая полоса сменилась на красную - то ли из революционных соображений, то ли красная ткань просто была доступнее и долговечнее.

image.png

Несмотря на это, фамильный цвет Оранских и по сей день благополучно живёт во флаге... Ирландии. Которая в своё время почти на 250 лет подпала под английское владычество как раз в те годы, когда в Лондоне на полставки правил ещё один представитель Оранской семьи - Вильгельм III.

image.png

Ну а в День Короля (Koningsdag) в династические цвета королевской семьи окрашивается без преувеличения вся страна от мала до велика...

image.png

image.png

Благо традиция празднования освящена уже 135-летней историей: впервые голландцы широко отмечали день рождения ещё прабабушки нынешнего короля, Вильгельмины. Тогда Днём королевы было 31 августа. Затем - 30 апреля, день рождения следующей королевы, Юлианы. Мама Виллема-Александра, Беатрикс, менять дату не стала: официально - из уважения своего и всего народа к матери, но скорее всего потому, что её собственный день появления на свет, 31 января, не слишком подходил для уличных народных гуляний ?. Скорее всего не будет менять нынешнюю дату праздника, 27 апреля, и следующая королева - Катарина-Амалия, родившаяся 7 декабря...

Конечно, чем больше на участнике этого импровизированного карнавала оранжевых вещей - тем наверное лучше. Но сама королевская семья, кстати, подаёт в этом вопросе пример скромности: рубашка поло, футболки, брючки... без излишеств!

image.png

Иногда и просто стильный оранжевый галстук Его Величества ?.

image.png

Ну и пара слов, почему Гаага в программе чуть не сменилась на Маастрихт ?. Виллем-Александр, как и полагается монарху конституционному, не правит, но олицетворяет единство нации. А потому каждый свой новый день рождения встречает в новом, самолично выбранном голландском городе. В прошлом году это был известный многим туристам нидерландского направления "спальный" Гронинген, в этом - пригород тоже "отельного" для ТТВ Утрехта Аммерсдоорф. Увы, о встречах с Его Величеством на форуме никто не отписался. На будущий же год король уже решил отправиться в Маастрихт, который, увы, совсем на другом конце страны от Гааги с Кёкенхофом. Что делает шансы увидеть его и вовсе ничтожными. Но может быть, королевская семья вернётся в Гаагу пораньше? Интересно, что ответит Саше по этому поводу наиглавнейший церемонимейстер королейшего из королей?

Ведь сны иногда бывают вещими... ?

P.S.

MODERATOR_MODE_ON

Ребята, давайте не зафлуживать тему так, что потом в ней полезной информации не найти? Есть же личка, ВК-чаты...

MODERATOR_MODE _OFF

Изменено пользователем Викингур
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому принципу распределяются автобусы для туристов?)))

Ну вот, к примеру, приезжаем мы в Брест, а там из четырех автобусов - два золотых, белый и серый. И наш, к примеру, серый, а нам по цвету больше для тура подходит золотой! Поменяться нельзя? ???

Надеюсь, что я сейчас не накаркала нам серый автобус... А то у меня бывает - как что ляпну, так обязательно потом сбудется ???

Все же меня активно интересует вопрос - есть ли в ТТВ ОРАНЖЕВЫЕ автобусы. Вот розовые точно есть! Или был... пока Леша не сломал его... 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

А по какому принципу распределяются автобусы для туристов?)))

Ну вот, к примеру, приезжаем мы в Брест, а там из четырех автобусов - два золотых, белый и серый. И наш, к примеру, серый, а нам по цвету больше для тура подходит золотой! Поменяться нельзя? ???

Надеюсь, что я сейчас не накаркала нам серый автобус... А то у меня бывает - как что ляпну, так обязательно потом сбудется ???

Все же меня активно интересует вопрос - есть ли в ТТВ ОРАНЖЕВЫЕ автобусы. Вот розовые точно есть! Или был... пока Леша не сломал его... 

Саша,думаю золотой Мерседес как нельзя лучше подойдёт на роль оранжево-апельсинового автобуса!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

 

 И наш, к примеру, серый, а нам по цвету больше для тура подходит золотой! Поменяться нельзя? ???

 

Ой, вот это вряд ли..??.  Будем надеяться, что будет золотой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагал купить оранжевый скотч и самостоятельно обклеить автобус. 

Группа, приехавшая в Брест раньше основной группы, захватит автобус, нейтрализует водителей и к моменту приезда остальных обклеит весь автобус ???

Как только основная группа прибежит, надо будет сразу освободить водителей - сделать они уже всё равно не успеют ничего, так как надо будет рвать к границе ???

А, ну и потом надо будет по ночам выставлять караул к автобусам, чтоб водители не привели его в нормальный вид ??

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что водители будут априори против? Может они наоборот - ПОДДЕРЖАТ И ПОМОГУТ?))))))) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Саша,думаю золотой Мерседес как нельзя лучше подойдёт на роль оранжево-апельсинового автобуса!?

та вот некоторые говорят, что в золотых мерсах не очень сидеть комфортно! (хотя вот лично мне с моим ростом нормально) Если б найти в парке ТТВ золотой мерс с подножками и вай-фаем, я б в него поселилась бы до тура, чтоб никто другой не занял и не претендовал бы на него!

А может приделать подножки, пока еще есть время??? Все на тот же оранжевый скотч налепить! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... глобальные у вас тут проблемы ? оранжевые волосы, оранжевые автобусы.... ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...