Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Just do it. Или как я познакомилась с Португалией


Рекомендуемые сообщения

Наверное не они - королевские сады находятся- как мы приплываем на кораблике- идём прямо и направо к Сан-Марко, а к ним прямо дорога,получается,что практически за Сан- Марко...надеюсь,что объяснила понятно....тоже ещё тот топографический....кретин я.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
Только что, pol_sveta сказал:

Но вы же время прилета по расписанию смотрели? А там всегда пишут местное время. Так что по португальскому времени как раз и было 23.30 ? Это на ваших часах было полпервого ночи по итальянскому времени.

На свои часы я вообще не смотрела, их просто не было)))) И в телефон тоже не смотрела. Я вообще не думала о времени. Просто обратила внимание на часы на стене в аэропорту - а там было половина первого )))))) Не знаю почему так ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

Наверное не они - королевские сады находятся- как мы приплываем на кораблике- идём прямо и направо к Сан-Марко, а к ним прямо дорога,получается,что практически за Сан- Марко...надеюсь,что объяснила понятно....тоже ещё тот топографический....кретин я.?

Да, я уже глянула, что Королевские где то в районе Сан Марко. Я была, если как приплываем сразу уходить на право, в противоположную сторону от Сан Марко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ))) я сейчас достала свою коллекцию билетов, ну чтоб уж удостовериться, что часы на стене не врали, ну или убедиться, что это я ступила. Ни на одном ни даты, ни времени. Так что, только воспоминания. И благодарность, всем проходящим людям и дождавшейся девочке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена,от вашего повествования у меня прямо мурашки на коже....вот так ,не зная языка ,поехать одной в эту далекую страну,,,вот что значит -жажда путешествий..Вы просто молодчина.медаль вам за отвагу!Всегда преклоняюсь перед такими бесстрашными людьми..я вот одна когда хожу в свободное время и ,не дай бог, заблужусь .у меня сразу паника...с языками тоже проблема,так я с туром еду...Ну главное,что все в дальнейшем было у вас хорошо,я так поняла,раз вы себя хвалили.Очень интересное чтиво,жду продолжения и спасибо ,что решились с нами поделиться своим опытом,,.возможно ваш опыт будет кому-то полезен...Не все такие трусихи как я, у нас много толковых форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Natalista сказал:

Алена,от вашего повествования у меня прямо мурашки на коже....вот так ,не зная языка ,поехать одной в эту далекую страну,,,вот что значит -жажда путешествий..Вы просто молодчина.медаль вам за отвагу!Всегда преклоняюсь перед такими бесстрашными людьми..

Спасибо большое. Я даже не ожидала такую поддержку. Наверняка есть люди, для которых все мои, и как оказывается многих, страхи- просто детский лепет. Но для кого то - это преодоление себя. Я, правда, не знаю, что двигало мной. Какая то внутренняя уверенность была. Правда не знаю. Если бы как то сильно сомневалась- я бы не отважилась. А тут. Ну отдельно же гуляю. Ну покупаю билеты ЖД, самолёт, отель. Ну тут просто все вместе. И всего лишь. Спасибо, спасибо всем за поддержку и интерес к моей Португалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Билеты продаются в автомате, на улице. Хотя в интернете написано, что в зале выдачи багажа. Нет. Нужно выйти на улицу, остановка сразу  же, чуть вперед пройти, слева стоит автомат с билетами.

В зале выдачи багажа тоже есть. Мы в нём покупали в феврале 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DTN сказал:

В зале выдачи багажа тоже есть. Мы в нём покупали в феврале 2019 года.

Я тоже там пыталась купить, аж в двух, но меня от каждого отправляли на улицу. Ну значит, можно и там и там. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ален-Ален, знать бы что ,, под боком’’ такой заядлый путешественник!!! Действительно, трудно найти единомышленника, готового рвануть в такую даль! Познакомились бы раньше, с удовольствием составила компанию с такой грамотной и увлечённой девочкой! Хотя я много старше, но часто дружу в группах ТТВ с молодыми, со мной не скучно. Теперь уже дело прошлое, с огромным удовольствием читаю, жду продолжения, предвосхищаю события, которые будоражат сознание! Молодец,  землячка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Спасибо большое. Я даже не ожидала такую поддержку. Наверняка есть люди, для которых все мои, и как оказывается многих, страхи- просто детский лепет. Но для кого то - это преодоление себя. Я, правда, не знаю, что двигало мной. Какая то внутренняя уверенность была. Правда не знаю. Если бы как то сильно сомневалась- я бы не отважилась. А тут. Ну отдельно же гуляю. Ну покупаю билеты ЖД, самолёт, отель. Ну тут просто все вместе. И всего лишь. Спасибо, спасибо всем за поддержку и интерес к моей Португалии.

Поверьте, даже у самых опытных самостоятельных путешественников был когда-то первый раз и всем тоже было страшно и непонятно. Я вот тоже вспоминаю свои переживания в первые самостоятельные поездки, боязнь опоздать, ошибиться, не разобраться. Но со временем появляется опыт, главное - сделать первый шаг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день программы. Лиссабон.

Утро этого дня началось поздно. Дала возможность организму оклиматься. Ночь прошла спокойно. А той дружной мужской компании уже не было. По ходу у них вечером была прощальная вечеринка. Позавтракав - отправляюсь на прогулку. Первое, что бросилось в глаза - мусор. Много мусора. Очень много мусора. Хотелось взять веник и подмести. Хотя нет, метлу )))) А второе - самолеты. Они тааак низко летаю, что очень страшно. Мне даже показалось, что если подняться на крышу многоэтажки и встать на пальчики, то спокойно можно дотянуться и погладить по пузу тот самолет

DSC00203.JPG

Ну и гул стоит нормальный. Иду строго по намеченной программе "куда глаза глядят". Первая достопримечательность, которую я заметила - Посольство России. Очень обрадовалась, увидев это здание. Это где-то недалеко от отеля, это в случае чего куда бежать. Примерно запомнила расположение, иду дальше. Ну а дальше классика жанра - я заблудилась. Сначала реакция была нормальной, ничего нового, я периодически теряюсь. Но тут что то долго не могла выпутаться, чем дольше в лес - тем становилось не по себе. Попала в район какого то гетто, такое было впечатление. Вроде внешне обычный спальный райончик, а не по себе. Во дворах сидели темнокожие мужики, фото практически нет, не доставала фотоаппарат, берегла )))) Понравилась мне там женщина одна. Прям вот такая настоящая мама Чёли из Рабыни Изауры, ну очень колоритная. Постеснялась ее сфотать. 

DSC00206.JPG

Плутала часа два точно, и когда я увидела дорогу, ведущую к торговому центру, вздохнула и успокоилась. Я его видела еще до того как заблудилась. А рядом с ним я вспомнила, что есть карта метро и карта города. 

DSC00205.JPG

Насколько я поняла схемы, расположенные внутри - это арена. Типа для корриды. И по ходу она действующая. А внизу торговый центр + кафешки.

Перевела дух, выхожу на улицу и вижу беспроигрышный вариант, на случай, если вы готовы как я. Это красный экскурсионный автобус. О, и остановка недалеко. Мне туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...пережили Вы!Мы так в Мантуе сами гуляли, вышли к какому-то как я поняла центру для беженцев-мигрантов, темнокожие парни сидят на ступеньках,смотрят недобро и вокруг ни души...итальянцы видимо на работе в будни, и тоже чувство-телефон вытащить страшно,чтоб с картой свериться ,а потом оказалось не так далеко и супермаркет был... А мама Чёли не из рабыни Изауры, она из Дикой Розы -это я помню,мои 90,вся страна зависала..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока дошла до остановки экскурсионного автобуса - он уехал. Ну ничего, пока посмотрю схему, остановки. Подхожу и ничего. Просто никакой информации. Обычно на остановочных площадках этих автобусов есть табло или карта, с номерами остановок и названиями, можно посмотреть, поизучать. Здесь просто - остановка. Немного постояла, подождала чуда, чудо не произошло и я ушла. Обошла по кругу эту арену, там подписаны сектора на вход, там явно проходят мероприятия и представления. Внешне очень красивое здание. Вернулась к карте города, которую видела еще по дороге утром, начала рассматривать. Смотрю, недалеко площадь Помбала. Я вспомнила, что я это название видела при поверхностной подготовке дома. Поехала туда.

Какой итог я сделала по поводу метро. Не нужно заморачиваться на этот запинг. Он простому туристу, приехавшему на несколько дней, даже неделю/две - не удобен. Лично мое мнение. Это уж если прямо досконально составить программу пребывания, просчитать ее по часам и минутам - ну может и можно вычислить сколько денег кинуть. Да и то положить то можно только фиксированную сумму, круглую и вроде до 30 е. и А проезд стоит (я точно не помню, на бум пишу) например 1,86, т.е. не ровно 1е или 1,50, тут еще можно высчитать, а вот копеечки как просчитать. По Лиссабону проезд - одна сумма. Если ехать до Синры - другая. Насколько поняла карточка по Лиссабону действительна и на электричку до Синтры. Но только до Синтры, в Синтре на автобусе она уже не работает. Наверно, написала запутанно и не понятно, но я постаралась написать хорошо. Вообщем, для меня самое идеальное - просто разовый проезд. И все. Так ты точно положил например 3е на две поездки - две поездки и проехал. Карточка пустая - клади новые поездки. Или потом можешь запинг. А то если вы сначала положили запинг, а потом решили положить разовые поездки, то карта ваша должна быть пустой. А если там есть хоть одна копеечка ( а она по любому будет) - то всё, покупай новую карту. Вот так и получается потом коллекция карт. Не ну если вы частый гость Лиссабона, то запинг тоже подойдет. Карта действительна год. Остаток пригодится в следующий раз. Я естественно тупанула, но я не напрягаюсь. Это мелочь. Ну да осталась и на моих картах мелочь. Чего теперь. Эти копейки вроде как можно и вернуть в какой то кассе, по предъявлению чека на покупку того проездного. Головная боль только. 

Доехала до площади Помбала - это очень знаковая фигура в истории Португалии. Он там был Великим человеком. Он восстановил страну от ужасного землятресения. Благодаря чему и был удостоен памятника на огромной площади.

DSC00207.JPG

За памятником маркиза расположен парк Эдуарда VII. Ну а между ними как раз я и увидела стартовую точку для экскурсионных автобусов. Все, я на месте)))

DSC00288.JPG

Если смотреть на эту фотографию, получается на переднем плане парк Эдуарда, далее видна парковка автобусов, затем памятник маркизу. Ну а слева от этого парка (если так стоять) есть ботанический сад. Но о нем я узнала позже.

Подхожу к остановке, но и тут засада с информацией. Ее нигде нет. Линии как и везде разного цвета, какой куда везет - не понятно. Люди стоят ждут. Тут увидела у одних карту. Попросила посмотреть. Что выбрать не знала. Долго разглядывала. В итоге выбрала маршрут через Беленскую башню. Метро туда не идет. Только трамвай, насколько помню №15. Но не точно. Вообщем с трамваем я точно не буду разбираться, а туда надо. Это ж почти Ласточкино гнездо. Купила билет - красота. Погода комфортная, на душе спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А мама Чёли не из рабыни Изауры, она из Дикой Розы -это я помню,мои 90,вся страна зависала..?

В Рабыне Изауре была Женуария-нянька-служанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

В Рабыне Изауре была Женуария-нянька-служанка

? Не одна я бразильские сериалы помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ален-Ален@  !

С большим интересом прочитала ваш отзыв о самостоятельном путешествии, соберетесь еще куда-нибудь - приглашайте)). Люблю путешествовать, несколько раз организовывала поездки самостоятельно по Европе, все ваши переживания по поводу попутчиков, денег и т.д. очень знакомы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсионный автобус - спасение для ленивых туристов. Ну или тех, у кого ноги болят. Круг делает нормальный, вроде и смотришь, и не устал. Я в итоге каталась на нем до самого вечера, пока мне не сказали "финиш". В наушниках как всегда минимум информации и много музыки. Что примечательно не Чайковский как обычно, а Португальское Фаду. И вот всю дорогу слушала я Фаду и мучалась - идти или не идти? Хотела, но как вспомню что одной - охота пропадает. Ну а что )))))сейчас еду, смотрю, слушаю. Чем не концерт. Решила не пойду. Здесь послушаю и хватит.

Времени оставалось на эту прогулку не много, поэтому я нигде не выходила. Только у Беленской башни и где то еще в центре. Круга два точно проехала. Или три. Не помню. По дороге проехали мимо старого акведука

DSC00210.JPG

И главное, но ведь везде эта плиточка. Азулежу. Мне очень Португалия этим отличительным почерком понравилась. У этой страны свое лицо. 

Далее проехали Мост 25 Апреля. Мост и статуя Христа - это пункты, которые я еще дома отмела. Понятно по организованным программам это все показывают. Но в моей программе много чего отсутствует. Мне бы попутчика - я бы смелее была и проработала и этот пункт. Но в этот приезд просто смотрим издалека.

DSC00220.JPG

Далее памятник первооткрывателям

DSC00249.JPG

И вот остановка моего выхода. Беленская башня.

DSC00237.JPG

Здесь я гуляла достаточно долго. Но не башня тому причина вовсе ))) По фотографии видно, да и так все знают, что очереди в больших городах в достопримечательности - это тоже достопримечательность. Я не стала стоять в очереди. Но как я предположила потом, вроде как мой билет включал вход внутрь. Даже не знаю, такие билеты существуют или нет. Я по возвращении домой не проверяла, мне это не актуально было. Но на одной из остановок, пока я ждала следующий автобус, рядом стояли женщины с билетом (у них вроде была желтая линия), у них цена была чуть ли не в два раза меньше. Я заинтересовалась, начала рассматривать свой билет. Там было написано "что-то" + еще "что-то". Так как я сама себе гид, то придумала, что это как раз вход в Беленскую башню. Мне так удобно было думать. Я так и думаю. А если вдруг в реальной жизни информация другая, то мне все равно. Это наверно изменения ? ? 

Может у них меньше цена, т.к. маршрут короче??? Может они пенсионеры? Хотя одна девушка прям молодая была. Может они местные и им другой тариф. Подумать, что у меня мог быть какой-нибудь кораблик я не могла, т.к. с водным дополнением обычно синяя линия. Очередная загадка. Пусть так и останется.

Прогулялась по торговым рядам, цен не знала, прицениться не могла. Шопинг меня не интересует, я с ручной кладью езжу, поэтому максимум магнит. Но понравилась одна сумка. Конечно португальская, из пробки)))  Показалось дорого. В итоге она была самая то и по размеру и по цене, но это стало понятно, после того, как я во всех городах Португалии посмотрела подобные сумки. Нигде лучше той не нашла. Висит она теперь там, около Беленской башни и ждет меня ))))

Я увидела автобус, который и затормозил мой трафик. Ну тот, что сначала едет, а потом плывет. Это был детский азарт. Я такое по телевизору видела. А в живую впервые. Я уйти не могла. Стояла и ждала следующий автобус, потом следующий, еще один, и еще. Эмоции будоражили меня потом еще два дня. Надо ж )))) так зацепил. Отличный аттракцион для детей.

DSC00250.JPG

Понимаю, что до заката я не могу тут радоваться, еду дальше. Автобус проезжает мимо исторической кондитерской, где продают паштейш

DSC00271.JPG

и очень красивый собор - Жеронимуш. Вот туда бы я сходила в следующий раз.

DSC00270.JPG

Ехала в автобусе, слушала Фаду. Смотрела по сторонам.

DSC00299.JPG

DSC00301.JPG

DSC00302.JPG

Это как раз тот автобус - дорожно-водный ))) Когда мне сказали финиш - вышла. И пошла в сторону отеля пешком. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тротуары - это тоже произведение: орнаменты и узоры

DSC00314.JPG

Нашла фуникулер Глория

DSC00318.JPG

На нем я так и не прокатилась, не хватило времени )))) У человека, у которого не было планов и было время - времени не хватило ? ? По улицам встречаются кафешки, народ отдыхает. Часто слышна живая музыка.

DSC00317.JPG

Пока шла нашла парочку продуктовых магазинов, купила еды, португальские паштейш. За пару кварталов до отеля увидела поворачивающий трамвай 28. О! он ходит недалеко от моего хостела. Запомнила ))) Пришла довольно поздно, после 12 уже. Я не планировала так долго гулять, не из-за времени, а из-за темноты. Мало ли кто там по ночам ходит, бродит. Но в итоге я только один вечер вернулась рано. А так каждый день до поздна. Идешь, а по дороге то на одно засмотришься, то на другое. Всегда что-то привлекало внимание. 

Так закончился первый день в столице Португалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Ваш рассказ и прослеживается мысль- в следующий раз! А что он будет никто не сомневается,видно,что Португалия Вас зацепила!? Я пока ещё только мечтаю,но плиточка их всюду это класс,вообще сколько читаю об этой стране отзывов,создалось впечатление яркая страна,необычная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

В Рабыне Изауре была Женуария-нянька-служанка

Не))))) так подробно я не помню, конечно. Образ запал в память, а вот имя нет.

1 час назад, Вязьмичка сказал:

? Не одна я бразильские сериалы помню!

Хорошо, что мне никто не напомнил героев Санты Барбары. ?? Хотя она вовсе не бразильская, но тоже долгоиграющая ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вязьмичка сказал:

Читаю Ваш рассказ и прослеживается мысль- в следующий раз! А что он будет никто не сомневается,видно,что Португалия Вас зацепила!? 

Зацепила - не то слово. Следующий раз будет обязательно! Я постараюсь. Есть одно обязательное место, до которого не дошли руки. Причем уже знаю как мне надо строить маршрут. Лиссабон обязательно повторю. Там же сумочка ждёт ?? А так я бы вернулась в Авейру, но это будет уж очень большой крюк, немного не логично. Пока подробно не задумываюсь. Но планы строю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

Там же сумочка ждёт ?? А так я бы вернулась в Авейру, но это будет уж очень большой крюк, немного не логично. Пока подробно не задумываюсь. Но планы строю )))

А фото есть? Что за сумочка из пробки? Посмотреть бы надо! Вот точно что любопытство не порок...даже залезла в инет посмотреть на что похоже....симпатичненько...? Буду теперь знать,что мне тоже нужна сумочка из пробки?

UTB8Ux0ymHnJXKJkSahGq6xhzFXae.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Вообщем, для меня самое идеальное - просто разовый проезд. И все. Так ты точно положил например 3е на две поездки - две поездки и проехал.

Еще очень удобно положить деньги на суточный проездной. Тогда можно по городу и на метро кататься, и на трамваях, и на подъемниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пользовались тарифом «заппинг», и это очень удобно. (Хотя до поездки я читала про транспорт, и мне тоже не очень было понятно.) Но оказалось всё просто и гораздо дешевле чем разовые билеты, и можно расплачиваться и в электричках, и на пароме. Правда, когда нам надо было проехать последний раз на метро, и у нас совсем немного не хватало на картах, пришлось положить по 3 евро(вроде минимальная сумма  пополнения), и у нас они  почти все остались  неиспользованные. А так клали и по 10 евро, и по 5.

Алена, читаю с интересом, вспоминаю свою поездку. Вот  не знаю,  решусь ли я когда поехать одна. И правильно, что вы гордитесь своим путешествием, это очень круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...