Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

сколько денег взять с собой в поездку?


Tourtrans

Рекомендуемые сообщения

этих денег всегда хватает (и Азия, и Европа) и не скажу, что обратно привожу много лишнего. 

 

Этих денег хватит ещё на покупку пары туров. Может для вас будет неожиданностью, но очень и очень многие ездят с гораздо меньшей суммой налички (встречались со 100 евро туристы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

А вот даже интересно у кого какой рекорд МИНИМАЛЬНОЙ потраченной суммы и МАКСИМАЛЬНОЙ?За сколько дней, в каком туре?Или может быть самостоятельно?

Вот эти "стандартные" "50 евро на день"- ясно, и на самом деле очень внушительно с нашим-то курсом рубля. Я всегда ищу способы сэкономить,но не остаться совсем без впечатлений, и поэтому, люблю читать советы подобного плана "как мы выжили на 100 евро в неделю". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 "как мы выжили на 100 евро в неделю"

Ну и ну!!! Это уже очень сильный экстрим для организма! У меня в туре от лета 2017 получилось самый минимум в день - 40 евро (+/- 2, 3 евро) :don-t_me:А вот читать советы на тему, предложенную Вами уже актуально)) Как вариант кушать только утром, т. е. завтрак в отеле. Но для меня любая экономия в поездках - это скучно... :popcorm1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднестатистически мои расходы 50 на 50

Например тур стоит 50тр допрасходы  тоже  около 50тр

Не считая дороги до Москвы и обратно :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот даже интересно у кого какой рекорд МИНИМАЛЬНОЙ потраченной суммы и МАКСИМАЛЬНОЙ?За сколько дней, в каком туре?Или может быть самостоятельно?

Вот эти "стандартные" "50 евро на день"- ясно, и на самом деле очень внушительно с нашим-то курсом рубля. Я всегда ищу способы сэкономить,но не остаться совсем без впечатлений, и поэтому, люблю читать советы подобного плана "как мы выжили на 100 евро в неделю". 

Перед первым автобусным туром с ТТВ в 2012 году ещё и не ведала о том,что существует форум.Готовилась к поездке,шерстила интернет.Но....видимо отзывы были с устаревшей информацией.Видимо до "чёрной пятницы"...Начитавшись,что 300 евро это гигантская сумма и её на всё должно хватить и забыв умножить её хотя на двое(ездим вдвоём с дочерью),мы отправились в тур "Окно в Париж +форточка в Прагу".Дней 12 вроде бы,уже плохо помню.Вот сейчас пишу.вспоминаю и захлёстывает чувство вины перед собственным ребёнком,чувствую себя преступником прямо.Правда все экскурсии,которые были в том туре были оплачены мною в офисе,кроме кораблика по Влтаве. Поменяла из 300 первые 50 евро на Пождеро-водичка,кабаносы,супчики ,шоколадки,йогурт и остались злотые ещё.Проблема поздних ужинов была решена.А,ещё за злотые пообедали в Польше в Гурском. Далее -Прага,кораблик по Влтаве (возможность покушать),покупали вафли чешские-оплатки,мороженое- огромную змерзлину,не ожидали,что она на полкило затянет. Париж-духи 65 евро,магнитики-брелочки-платочки,толстовка ребёнку 30 евро,обед 27 евро на Риволи,где обычно обедают группы,потом приходили туда лишь в туалет помыть ручки и т.д.,делали вид,что уже поели,шли за угол-ребёнку покупался сэндвич или что то ещё...Кораблик,Версаль,Диснейленд,Монпарнас-всё было к счастью оплачено дома.Водичка в основном покупалась...В Брюсселе шоколадка,Амстердам уже просто гуляли по городу,фотографировали,покупали воду. Кабаносы польские закончились И финальный город-Берлин...были русские рубли,продала на евро по очень дорогому курсу,купили йогурт,воду и вафли в Ульрихе,всё тааакое вкусное.....опять Поджеро-злотые оставались-в поезд взяли воду,булочки и сосиски.Больше такого экстрима мне на фиг не надо.В следующие поездки беру около 2000 евро на двоих,иногда чуть больше,в зависимости что хотите купить.Пересчитываю все экскурсии с группой,приплюсовываю экскурсии куда хотим сами,иногда и дорогу( в Барселону из Ллорета ездить довольно дорого).Магнитики,сувенирчики,какие-то продукты,духи обязательно.У каждого траты свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,забыла написать-последующие туры больше 2 недель 16-15 дней.И возвращаясь опять же к первому туру,мы были с двумя детскими группами,видимо водителям даже и не собирал никто.Нас одиночек было 8 человек.Иначе было бы сквозь землю провалиться...но увы...если денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда рассчитываю, чтобы у меня на каждый день турпоездки было 100 евро в Европе или если Великобритания 100 фунтов. Как правило, мне этого хватает на обеды (которые устраивают гиды), сувениры, привести кое-какие продукты и всегда я беру все экскурсии. Чувствую себя довольно уверено, т.к.  2 брала такси заграницей, т.к. заблудилась. Да, всегда летаю самолётом и еду в 8 поездку с ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед первым автобусным туром с ТТВ в 2012 году ещё и не ведала о том,что существует форум.Готовилась к поездке,шерстила интернет.Но....видимо отзывы были с устаревшей информацией.Видимо до "чёрной пятницы"...Начитавшись,что 300 евро это гигантская сумма и её на всё должно хватить и забыв умножить её хотя на двое(ездим вдвоём с дочерью),мы отправились в тур "Окно в Париж +форточка в Прагу".Дней 12 вроде бы,уже плохо помню.Вот сейчас пишу.вспоминаю и захлёстывает чувство вины перед собственным ребёнком,чувствую себя преступником прямо.Правда все экскурсии,которые были в том туре были оплачены мною в офисе,кроме кораблика по Влтаве. Поменяла из 300 первые 50 евро на Пождеро-водичка,кабаносы,супчики ,шоколадки,йогурт и остались злотые ещё.Проблема поздних ужинов была решена.А,ещё за злотые пообедали в Польше в Гурском. Далее -Прага,кораблик по Влтаве (возможность покушать),покупали вафли чешские-оплатки,мороженое- огромную змерзлину,не ожидали,что она на полкило затянет. Париж-духи 65 евро,магнитики-брелочки-платочки,толстовка ребёнку 30 евро,обед 27 евро на Риволи,где обычно обедают группы,потом приходили туда лишь в туалет помыть ручки и т.д.,делали вид,что уже поели,шли за угол-ребёнку покупался сэндвич или что то ещё...Кораблик,Версаль,Диснейленд,Монпарнас-всё было к счастью оплачено дома.Водичка в основном покупалась...В Брюсселе шоколадка,Амстердам уже просто гуляли по городу,фотографировали,покупали воду. Кабаносы польские закончились И финальный город-Берлин...были русские рубли,продала на евро по очень дорогому курсу,купили йогурт,воду и вафли в Ульрихе,всё тааакое вкусное.....опять Поджеро-злотые оставались-в поезд взяли воду,булочки и сосиски.Больше такого экстрима мне на фиг не надо.В следующие поездки беру около 2000 евро на двоих,иногда чуть больше,в зависимости что хотите купить.Пересчитываю все экскурсии с группой,приплюсовываю экскурсии куда хотим сами,иногда и дорогу( в Барселону из Ллорета ездить довольно дорого).Магнитики,сувенирчики,какие-то продукты,духи обязательно.У каждого траты свои.

Я когда в первый раз за границу поехала- 8 лет назад,когда мне только 18 лет исполнилось брала с собой около 300 евро, в Чехию на 11 дней. Т.е. это ровно столько,сколько и советовали брать с обой.Ну а что: за границу мы никогда ранее не выезжали я и не знала сколько с собой брать.Ездила с другим туроператором, и мне никто и не говорил,что все экскурсии надо ещё докупать на месте!Как сейчас помню,что всю группу гид развёл на ужин в 30 евро!Это сейчас столько ужин может стоить,но никак же не 8 лет назад!После оплат всех мероприятий у меня оставалось чуть больше сотни и я на эти деньги купила украшения с гранатами и даже съестные сувениры домой. Но кушать хотелось почти всегда!Но тогда и интернета не было, и  карточки не было, да и плюс бабушка умерла в моё отсутствие...и мне никто не мог помочь деньгами.

 

Но это один случай.

 

А прожить на 100 евро в неделю (при условии оплаты жилья и дороги)- ещё как возможно!В прошлом году 7 дней в Германии (самостоятельно) мне и обошлись даже меньше чем в 100 евро- еда,открытки отправленные домой, на 20 евро товары из PRIMARK ну и необязательные траты: подарок себе- сумку за 90 евро и подарок подруге-дорогую косметику почти что на 60 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну!!! Это уже очень сильный экстрим для организма! У меня в туре от лета 2017 получилось самый минимум в день - 40 евро (+/- 2, 3 евро) :don-t_me:А вот читать советы на тему, предложенную Вами уже актуально)) Как вариант кушать только утром, т. е. завтрак в отеле. Но для меня любая экономия в поездках - это скучно... :popcorm1:  

Покушать только в отеле?Ну это слишком...Хотя,если уж стоит прям цель сэкономить, или банально -ну нет денег,откуда их брать!?-то я за любой движ, кроме воровать еду с собой с завтрака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая поездка, как организованная, так и самостоятельная, для меня это всегда расчеты, потому что с моей зарплатой можно только в ближайший санаторий смотаться, и то ненадолго. :biggrin: Всего на неделю.

Европа выходит куда дешевле. Просто не у всех есть время отслеживать спецпредложения, ловить скидки

на отели, и вообще заморачиваться на эту тему. Есть туроператор, который накормит, поселит и обогреет,

да еще и покажет немало интересного за соответствующую, не столь великую плату.

Сравнивая услуги гидов и ТА  за рубежом, начинающиеся от 70-100 евро, понимаешь, что ездить тебе до "окончания века" только организованно, и никак иначе.

Но мир посмотреть очень хочется, чего бы эти затеи не стоили....

Прошлогдняя самостоятельная поездка в южную Швецию как раз и была в формате "эконом- варианта" -

без учета перелета и проживания (30 000рэ) за пять дней было истрачено -

100 евро (на транспортные расходы по региону и питание-полупансион с самостоятельной готовкой на кухне)

и 100 евро на сувениры и санкционные продукты. Больше денег, действительно, не было. :smile:

Неплохо было и без ресторанов, не померла. Не такая уж оказалась и мифически "дорогая страна", как нам усиленно сообщают СМИ. Просто надо знать - куда ходить и что покупать. 

Нюанс в скандинавских путешествиях все-таки имеется. Все подсчеты "не работают" в организованной поездке, хронически не хватает времени на поиски и магазины, а на кофе и пирожное стоит зарезервировать из бюджета не менее 60 - 80 шв. крон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше всего потратилось денег в туре в Португалию P5 (мы были 13 дней, так как докупали ещё дома 3 доп. ночи на океане). Там очень кстати всё включено в сам тур (+5 обедов + ужин с Фадо и посещение 16 городов-объектов). Дополнительно пришлось только оплачивать входные билеты в некоторые дворцы-парки (около 45 евро, как написано в программе). И ещё одну экскурсию мы покупали дополнительно уже там у принимающей стороны. Пару раз сходили в продуктовый магазин (примерно около 10-20 евро, не больше). Вот  и все траты. Очень мне понравилось, что этот тур оказался из разряда всё включено. 

А самый дорогой в плане доплат на маршруте - это, конечно "Альпы гранд Туризмо" (истратилось около 1000 евро за 16 дней тура, я брала все экскурсионные предложения и часть групповых обедов кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не такой опытный путешественник, как бОльшая часть здесь присутствующих, но какой-то опыт всё же уже имеется)

В туры на 10-13 дней всегда беру с собой 500-550 евро наличкой, плюс карта. Обычно, все наличные деньги улетают полностью. Я не великий транжира, но сувениров, продуктов, а порой и новых вещей привожу приличное количество. Экскурсии всегда беру практически все, на обеды хожу через раз, особо не ограничиваю себя в своих желаниях, на всё хватает))

 

Самостоятельно ездила из Питера маршрутом СПб-Хельсинки-Таллин-Рига-Вильнюс-Минск-Москва на 6 дней в одиночку. Со всеми переездами, жильём, питанием и сувенирами потратила не больше 20т.р. Но это было путешествие в режиме супер-эконом, с ночными переездами на автобусах и дешевыми хостелами.

 

Через две недели еду в Баварию и Австрию на 7 дней своим ходом, но уже не таким экономом. Билеты на самолет туда-обратно - 14т.р. На жильё 13-15т.р., в отелях, не хостелах. Все переезды между городами и билеты в замки - около 110-120 евро. Плюс еда, сувениры и шопинг. Но теперь едем вдвоем, следовательно, есть выгода на покупку билетов на поезда и жилье. Посмотрим, на сколько в сумме выльется этот трип)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих денег хватит ещё на покупку пары туров. Может для вас будет неожиданностью, но очень и очень многие ездят с гораздо меньшей суммой налички (встречались со 100 евро туристы).

 

я в курсе) но я говорю о комфортной сумме, чтобы не отказываться от планов и не считать каждый евро и оставшиеся дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже несколько лет, на основании опыта, пришли к такой схеме: деньги на доп. экскурсиии + 150 евро в день на двоих + на карте всегда есть резерв.

если едем самостоятельно, то вместо денег на доп экскурсии отдельно рассчитываем деньги на транспорт, если нужно ехать в другой город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот даже интересно у кого какой рекорд МИНИМАЛЬНОЙ потраченной суммы и МАКСИМАЛЬНОЙ?За сколько дней, в каком туре?

Доброго времени суток!

Мне кажется, что не совсем корректно интересоваться максимальной суммой. У всех у нас разные доходы и, соответственно, разные траты. 

Но, всё таки кое-что в ответ напишу.

Для меня затратным был "Гранд-тур по Норвегии" 2014 года с ТТВ. Было много покупок в не самой дешёвой стране Европы. Ехала с расчётом, готовилась к шопингу, покупала ранее запланированное. В общей сложности без стоимости тура, питания и экскурсий ушло где-то тысячи полторы евро или побольше....

До того в 2011 году был продолжительный тур в Швейцарию (другая турфирма), где помимо прочего (сыры, вино) покупала часы. Сумму указывать не буду. Заполняла декларацию и платила ввозную пошлину в аэропорту Домодедово в основном из-за часов, купленных в Интерлакене по заказу сына....

Перепродажами я не занимаюсь.И не челночу. Покупается всё только для семьи. 

Наличной валюты беру в поездки не очень много, 300-350 евро. Покупки максимально оплачиваю картой. И есть возможность на тратах и "хотелках" не экономить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2018 в 07:42, Olyssa сказал:

я в курсе) но я говорю о комфортной сумме, чтобы не отказываться от планов и не считать каждый евро и оставшиеся дни)

Так и комфорт и планы у всех разные.

Конкретно тот турист со своей сотней считал, что он всё, что хотел уже оплатил, 98 евро потратил на групповые обеды в туре (не отказался ни от одного), а на последние 2 евро сходил с согруппниками на глитвейн из одноразового стаканчика за 2 евро. ВСЁ!!! Он ни в чём себе не отказал. Его желания сформировались под его возможности.

Я обычно беру практически все экскурсионные предложения от гидов, так как езжу в новых для меня направлениях и не хочу бесцельно шататься без подготовки по весям, считая, что специалисты лучше меня знают регион и подготовили действительно самое-самое интересное. Поэтому мне в отзывах от туристов по предыдущим выездам очень интересна информация о стоимости допов, предложенных гидами. По дням ничего не высчитываю, что очень-очень захочется, то и получу сама от себя (но такое бывает редко). Есть, конечно и на картах резерв (но он чаще мной использовался уже на Родине для манипуляций с авиабилетами).

У меня нет цели истратить всё, что есть с собой (особенно это касается национальных валют, ну осталось и осталось, в следующий раз не придётся менять какую-то мелочь, а евро - на следующие выезды уже будут задел). И да - я не вожу из туров еду и тем более питьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то о своих тратах пишут практически только туристы из Москвы. Регионы молчат. Ибо у регионов зарплатный уровень совсем другой. А регионы, т.е. я берут с собой 300 евро и этим обходятся. На всякий случай карта есть. Допы, может быть какие то групповые обеды, магазины с целью покупки чего то на обед-ужин. И хватает. Из туров в основном могу привезти что то себе на память о стране. Продукты, тряпки не покупаю. Езжу в основном налегке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а в Доломиты тебе тоже хватило 300 евро? Или ты брала не все допы от гида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а в Доломиты тебе тоже хватило 300 евро? Или ты брала не все допы от гида?

Да практически все допы брала и два предложенных обеда. Заплатила как будто 170 евро за всё. Какие то мелкие сувениры взяла и сдуру несколько пачек макарон. Вроде как итальянское что то надо было взять. Тащила их по поездам. И зачем? Всё у нас можно купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то о своих тратах пишут практически только туристы из Москвы. Регионы молчат. Ибо у регионов зарплатный уровень совсем другой. А регионы, т.е. я берут с собой 300 евро и этим обходятся. На всякий случай карта есть. Допы, может быть какие то групповые обеды, магазины с целью покупки чего то на обед-ужин. И хватает. Из туров в основном могу привезти что то себе на память о стране. Продукты, тряпки не покупаю. Езжу в основном налегке.

Так я вот из регионов)))

Ситуации и доход разный,но коненчо всегда хочется и что-то купить интересное и не потратиться. Для нас самый затратный тур был 4GT по Швейцарии и Австрии,потому что и он сам дорого стоит,да ещё и евро тогда был кажется под 80...или под 75 не помню точно, 3 года назад.короче.

 

Дополнительные мероприятия и экскурсии редко когда берём даже половину, как-то получается что не больше 3-4 мероприятий на тур. Групповые обеды и ужины тоже крайне редко покупаем. Я люблю вкусно покушать,но в тоже время я легко могу соорудить себе завтрак или обед мечты за 5 евро ( в Германии такое возможно),что существенно дешевле этого самого коллективного обеда.Да и как показывает практика ещё не было ни разу такого вааау эффекта,от местных деликатесов,чтоб я вкус запомнила на всю жизнь. ( исключение-мороженое Финокио из Ниццы, пиво из Чехии, сыр Нёфшатель из Нормандии).

 

Я точно не буду оплачивать музей, чтоб взглянуть на одну картину (все посещения музеев у меня обдуманные и полностью окупленные впечатлениями) .И уж я точно не пойду в церковь за деньги!

 

Деньги заготовлены на то,что нужно купить,чего нет в России или есть,но стоит дорого. Некоторые таблетки,косметика,чаи,кофе,сыр. С каждой новой поездкой приходит осознание,что лучше сэкономить и оставить деньги на следующую поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мне кажется, что не совсем корректно интересоваться максимальной суммой. У всех у нас разные доходы и, соответственно, разные траты. 

Но, всё таки кое-что в ответ напишу.

Для меня затратным был "Гранд-тур по Норвегии" 2014 года с ТТВ. Было много покупок в не самой дешёвой стране Европы. Ехала с расчётом, готовилась к шопингу, покупала ранее запланированное. В общей сложности без стоимости тура, питания и экскурсий ушло где-то тысячи полторы евро или побольше....

До того в 2011 году был продолжительный тур в Швейцарию (другая турфирма), где помимо прочего (сыры, вино) покупала часы. Сумму указывать не буду. Заполняла декларацию и платила ввозную пошлину в аэропорту Домодедово в основном из-за часов, купленных в Интерлакене по заказу сына....

Перепродажами я не занимаюсь.И не челночу. Покупается всё только для семьи. 

Наличной валюты беру в поездки не очень много, 300-350 евро. Покупки максимально оплачиваю картой. И есть возможность на тратах и "хотелках" не экономить....

Так я и не спросила про счёт в банке или зарплате.Имелось ввиду,максимально потраченные деньги на всё (мероприятия,еду и т.д.)- я не заинтересованна стоимостью списка покупок:)

Ну и есть спорный момент: очень часто замечала,что люди отдают огромные суммы денег на допы и обеды не потому что у них доход высокий, а потому что им так всё расхвалили,что и они машинально со всеми начали отсчитывать бумажки с денежными знаками, а по факту были не совсем довольны этими самыми мероприятиями.Многим просто удобно заплатить за ВСЁ,ибо имеется страх потеряться в незнакомом городе, или же просто нет желания и интереса что-то самим посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот из регионов)))

Ситуации и доход разный

Вот потому и надо написать не только жителям Москвы. А то зайдет в эту тему новичок, ужаснется про 100 евро в день и глядишь и от тура откажется. В то время как всё гораздо проще и дешевле можно решить.

Что главное в туре? Это сам тур, его достопримечательности. Все остальные траты на усмотрение каждого и вовсе не обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически все допы брала и два предложенных обеда. Заплатила как будто 170 евро за всё. Какие то мелкие сувениры взяла и сдуру несколько пачек макарон. Вроде как итальянское что то надо было взять. Тащила их по поездам. И зачем? Всё у нас можно купить.

Все доплнительные экскурсии и обеды в этом туре стоили 345 евро, так что Вы взяли только половину. А если брать все, то 300 евро ну никак не хватит на весь тур на 12 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидываю во сколько ПРИМЕРНО может обойтись тур ( в расчёт беру допы, мелкие сувениры и пр.) и меняю на эту сумму евро, но карта в качестве резерва должна быть всегда, ибо можно просчитаться, или увидеть что-то то, что нельзя пропустить или отказаться, да и не дай бог потеряете или украдут, так что заначка в виде карты должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доплнительные экскурсии и обеды в этом туре стоили 345 евро, так что Вы взяли только половину. А если брать все, то 300 евро ну никак не хватит на весь тур на 12 дней.

А все брать мне и не нужно было. Я не ездила в театр-оперу, не была во дворце в г. Грац, не брала подъемник один(тужу). А на то что мне нужно как раз и хватило 170 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...