Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Вообще-то врачи дают клятву Гипократа :wink: и если они настоящие врачи они обязаны оказать первую помощь. Но, к сожалению, наши люди не могут отличить ситуации, когда помощь действительно нужна от всяких прочих мелочей. Вот и приходится бедным врачам шифроваться и оглашать свою профессию только в самых самых крайних случаях, а то уних получается не отдых, а 10 - 19 дневный непрерывный прием больных и страждущих :D

К теме о врачах: У нас в одной из поездок, хотя и не было самопредставления туристов, однако все очень быстро узнали, что в группе врач-хирург. Никто вроде бы этим не злоупотреблял, но одна туристка стала постоянным клиентом на время поездки. А по-скольку дама очень основательно подготовилась к поездке в продуктовом плане, то расплачивалась она с личным доктором палками сыро-копченой колбасы, шпротами и прочими консервами. :D

Вообще-то врачи дают клятву Гипократа

(1) Гиппократа

(2) В СССР давали клятву советского врача, а не клятву Гиппократа. Аналогично - в РФ: текст принят ГД в конце 1990х.

Да, а моя тетя -педиатр и она где-то году так в 1981 - 1984 давала клятву именно Гиппократа.

Действительно, все клятву вспоминают, но никто ее не читал :lol: . Кстати, к вопросу об оказании помощи, не дай Бог, в туре. Кто-то на форуме писал, что ни у гида, ни у водителей нет нормальной аптечки :P . Чем помощь-то оказывать будем? Мы, врачи, не отказываемся, а лечить-то чем?

Сразу применить раушнаркоз на всю поездку. :D

Если вспомнить Вашего "замечательного" туриста - соседа, то к нему точно надо было! :lol: :P

Guest

В СССР была ПРИСЯГА врача Советского Союза.Ее текст отличается от присяги Гиппократа, особенно в конце ,сама не читала, умные люди рассказывали.Отличие существенное. За все поездки было только два раза общее знакомство Очень запомнилось первое(проводила молодой гид ) Встала с первых рядов туристка ,которая путешествовала с внучкой и стала рассказывать, что работает дояркой ,муж - бригадир.И внешность у ней была колоритная , практически отсутствовали все зубы.Дама была с огромным чувством юмора.многие поверили .Не всем хочется говорить правду, лучше перевести в шутку..Это мы потом узнали,когда подружились своей компанией, что буквально накануне поездки она потеряла протез и придумала себе профессию,чтобы меньше было вопросов. Многие скрывают свои профессии по разным причинам.В основном хочется отдохнуть, забыть на время о работе.отвлечься.Я говорю. что работаю в бюджетной сфере,полуправду. Но в одной поездке, правда это было уже в конце, все медики рассекречивались(человек 7 было) и отметили свой любимый праздник-День медика.Праздновал весь автобус

Надо же какая оказалась животрепещущая тема, ну раз я ее так "удачно" начала, попробую ее завершить, а то и правда разбегутся стеснительные туристы. :D

Может быть Туртрансвояж попробует сделать знакомство более щадящим, ну предположим так :

Гид : Уважаемые туристы, кто хочет нам рассказать о себе?

К микрофону потянутся умеющие (любящие) рассказывать о себе..... поток иссяк.

Гид: А теперь я расскажу Вам о поездке и т.д.....

Послушали, впечатлились...

Гид : Если у кого-то возникли вопросы, или кто-то хочет, что-нибудь рассказать, просим к микрофону.

Здесь может еще кто выйдет, а может нет, но никто не будет чувствовать себя не в своей тарелке.

Судя по тому что хотящих рассказать и хотящих промолчать примерно 50 на 50, мне кажется это хороший выход.

Просто сидеть затаившись и с ужасом ждать свою очередь и правда не очень приятно. Понятно,что никто не заставляет, но если гид по очереди всех привлекает и кто-то один отрицательно потрясет головой выглядет это не очень.... :roll:

У нас в поездке знакомство было таким: можно сказать имя(хотя у каждого есть листок с рассадкой в котором указаны все имена и фамилии) и рассказать про свой город. Было очень интересно. Один мужчина читал свои стихи :roll: Некоторые прямо в микрофон делились опытом прошлых поездок, давали советы.... А кто-то вообще с места не вставал. Это нормально.

Вот и славно! Об этом я и говорю, кто хочет стихи читает и советами делится, а кто не хочет тихонько сидит и эти стихи и советы слушает. Только должно быть это не по очередности, а по желанию!

Я, например, человек довольно стеснительный, говорю много только на работе. На отдыхе хочется от этого отвлечься. А тут гид просит что-то рассказать о себе. Меня это начинает напрягать. В итоге - выходишь к микрофону, говоришь всякие банальности. Всем хорошо, тебе противно, что заикался, краснел, ну и так далее. Это быстро проходит, к вечеру уже нормально. Просто описываю личные ощущения. Простите, если кого обидел.

kaka, ну Вы просто мои мысли читаете. Сама к микрофону не выходила, действительно, не хочется банальности говорить.

kaka, ну Вы просто мои мысли читаете.

:D Извините, работа у нас такая, мысли читать.

Ну, а если еще раз по теме, то, я думаю, гиды ознакомились с этим разделом и уже делают выводы. :wink:

Но я всю поездку выслушивала от троих дам про их недуги, хотя с самого начала объяснила, что я венеролог :D . Больше не хочу :(

То есть даже специальность не спасает? Ну а кем же тогда безобиднее назваться?

Ну не всегда народ понимает, что люди разных профессий находятся в данный момент на отдыхе,

Ага. "...а вокруг - станки, станки, станки!" (с)

Вот и я этот анекдот вспомнила...

Безработной :( :D :lol: Если возраст позволяет - то пенсионеркой, если пока нет - то домохозяйкой :D

Вообще-то врачи дают клятву Гипократа

(1) Гиппократа

(2) В СССР давали клятву советского врача, а не клятву Гиппократа. Аналогично - в РФ: текст принят ГД в конце 1990х.

Да, а моя тетя -педиатр и она где-то году так в 1981 - 1984 давала клятву именно Гиппократа.

Вы путаете, в это время мы давали клятву "врача Советского Союза", это нам многократно подчёркивали!!! В том смысле, что очень гордо! :(

Безработной :( :D :lol: Если возраст позволяет - то пенсионеркой, если пока нет - то домохозяйкой :D

Ага, только представляясь домохозяйкой за одно не забудьте сказать, что тур у вас первый или второй, третий максимум, а то если в ходе тура выясниться что больше, всё!!!! столько наслушаетесь :shock: ... Я уже выслушала!!!!! (молодые работать не хотят, образования нет, сидят на шее и т.п.)

ага...и в авиа-тур еду... :D

Ну а я представлюсь, что я гинеколог. Вижу, что вы уже все креслах сидите, вот и замечательно, то что нужно- и засучу рукава. :mrgreen:

А я честно скажу, что французский преподаю, а то, что в школе работаю честно утаю :D Про французский, чтобы быстрей компанию найти (тур у меня через Францию, Швейцарию...), а про школу.... Сами понимаете :?

После такого знакомства мы узнали, что в группе 9 человек из одного города (из 40 в группе), причем не маленького. А так бы и не знали, и не ведали...

а то, что в школе работаю честно утаю :D ... а про школу.... Сами понимаете :?

Нет, не понимаю. Что в этом такого? Это позор что ли?

У меня педагогическое образование. В школе три года проработал. 15 лет педагогического стажа. Около 3000 выпускников. Чего мне стыдится.

После такого знакомства мы узнали, что в группе 9 человек из одного города (из 40 в группе), причем не маленького. А так бы и не знали, и не ведали...

И что? Продолжаете общаться после поездки?