Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о чаевых


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума , подсажите,сколько и где принято давать чаевых в Европе , в частности в Польше , Германии , Австрии и Швейцарии. Говорят традиции совершенно разные, где-то это в обязательном порядке , где-то как например в Китае , это не принято , говорят обижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Обычно гид говорит об этом в каждой стране.

Специфика действительно есть: где-то надо обязательно давать, где-то все включено в счет, а в каких-то странах и обидеться могут. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Кис

Просто округлить счёт на 1-2 евро.

НО: сначала надо ещё попасть в места, где можно дать чаевые! На обедах в кафешках по трассе это вряд ли получится - некому давать, ибо самообслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о каких 10% речь уже давно не идет. Права Ирина Кис - счет просто округляют на 1-2 евро. Больше 2-х евро никто из европейцев чаевых не оставит. А впрочем, чаевые - это дело добровольное. Но в Европе на чаевые никто не обижается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Зарплата и "чаевые"---это всё-таки разные вещи.

От ведь, неугомонный, Вы наш! Разные. И размер их в разных случаях, сильно разный. :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ведь, неугомонный, Вы наш! Разные. И размер их в разных случаях, сильно разный. :pleasant:

Просто в очередной раз решил попробовать "вытянуть" очередную интересную для себя тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто чаевые ТТВ включить в каталог и обьявить как обязательную допуслугу и страниц ...цать жарких дебатов обеспечены :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надо просто чаевые ТТВ включить в каталог и обьявить как обязательную допуслугу и страниц ...цать жарких дебатов обеспечены :laugh2:

В праге в некоторых кафе включают в счет 10% а в некоторых просто ждут от тебя эту сумму,конечно можно не давать но в следующий раз если вы придете в это кафе то долго будете ждать оффицианта и миню.В германии проще 1-2 евро и все довольны .А в придорожных кафе как уже писалось как правило самообслуживание так что там давать некому и незачем.А вообще уже во многих фирмах есть обязательные расценки на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

:blush: В очередной раз решил немного пофилософствовать на избранную тему.

 

Чаевые --- понятие субЪективное и относительное. И чаевые не должны подвергаться никаким манипуляциям. Для одних стран чаевые --- обязательны, для других --- желательны. Ещё есть целый ряд стран, в которых прекрасно обходятся без чаевых. Здесь всё зависит от местных традиций.

****************************************************************************************************************************************************

Риторический вопрос: "Должны ли оплачиваться налоги с чаевых?"

С одной стороны, если человек получает чаевые, то и налоги необходимо оплачивать. С другой стороны, если чаевые предлагают добровольно, то и оплата налогов должна быть добровoльной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С тем, сколько давать чаевых, вопросов у меня нет, а вот кто знает, скажите, пожалуйста, где в номере положено оставлять деньги, чтобы они были расценены как чаевые?

Если где-то уже это обсуждалось, дайте ссылочку (ну, не могу найти) :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где в номере положено оставлять деньги, чтобы они были расценены как чаевые?

на кровати, только не на подушке.

Или на столике у зеркала (только в данном случае могут не взять, так как расценят как забытые Вами деньги). Но приличный персонал не возьмет без Вас из номера деньги. Лучше-в руки горничной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

В этом туре впервые столкнулась нос к носу с нововведением ТТВ – «обязательными» чаевыми по евро с персоны за день езды. Во-первых, это много. Во-вторых, об этом стоило бы предупреждать «на берегу», как о турсборах в некоторых городах. В-третьих, никто не любит, когда принуждают делать что-то заранее не оговоренное (тем более, если речь о деньгах). А впрочем, может, где и есть уже мелким шрифтом – я, признаться, не читала договор. Но подавляющая часть группы также не знала об этом. Мне не жаль 14 евро, мне мое барство с синглом и экскурсиями так обошлось, что снявши голову по волосам не плачут… и чаевые водителям я во всех турах оставляла исправно. Но. Я не бухгалтер, но специалисты подтвердят: если деньги собираются не «под роспись» - это сбор вне правового поля и обязательным он быть не может никак. Углубляться не вижу смысла, поедете - готовьте деньги, осадок остался.

![/size][/font]

Не хочу портить оффтопом только что начавшийся отзыв о туре по Греции, но один поднятый вопрос мне показался тоже важным: про сбор денег для водителей.

 

В туре я тоже впервые столкнулся с описанным выше нововведением.

Давайте попробуем заняться математикой.

Я был в авиатуре длительностью 11 дней. Из них первый и последний день мы провели самостоятельно (без ж/д группы) и не пользовались автобусом. Значит, я должен заплатить 9 евро (18 евро за двоих, т.к. был с женой).

Но из оставшихся 9-и дней 3 дня я провёл в Посейдоне и не видел ни автобус, ни водителей.

Тогда по логике надо заплатить 6 (12 за двоих) евро.

Но и это не вся логика. Чай-кофе мне не предлагали и, соответственно, не пил ни разу. Моими чемоданами водители занимались 2 дня (1-й раз, кода ехали в Лутраки, второй раз, когда ехали обратно в Салоники). Так может быть надо вовсе заплатить 2 (4 за двоих) евро?

 

В результате, я положил в конверт 15 евро.

 

Теперь про то, что оставляет осадок. Не приятно, что деньги кладутся в конверт, т.е. сколько положишь.

Мне кажется, часть осадка уйдёт, если деньги мы будем платить официально, как за наушники или неоплаченные допы, а правила оплаты станут открытыми и всем понятными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водители зарплату не получают что ли? - не пойму. Почему туристы в рекомендуемом порядке скидывают фиксированную сумму, а не собственное волеизъявление в знак благодарности за ту или иную помощь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водители зарплату не получают что ли? - не пойму. Почему туристы в рекомендуемом порядке скидывают фиксированную сумму, а не собственное волеизъявление в знак благодарности за ту или иную помощь?

Вот и я про то же, чаевые превысят зарплату я думаю самого гида, который в туре является мамкой для всех туристов. Мне кажется благодарность должна исходить от души. И я думаю, что работа водителей уже включена в стоимость нашей путевки. В этом году у нас водители были "Прости Господи", но тем не менее мы все равно от благодарили их, каждый наверное для себя решил насколько....А, если ТТВ будет заставлять, то я думаю это будет не самым приятным моментом к дальнейшим поездкам у многих туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу портить оффтопом только что начавшийся отзыв о туре по Греции, но один поднятый вопрос мне показался тоже важным: про сбор денег для водителей.

 

В туре я тоже впервые столкнулся с описанным выше нововведением.

Давайте попробуем заняться математикой.

Я был в авиатуре длительностью 11 дней. Из них первый и последний день мы провели самостоятельно (без ж/д группы) и не пользовались автобусом. Значит, я должен заплатить 9 евро (18 евро за двоих, т.к. был с женой).

Но из оставшихся 9-и дней 3 дня я провёл в Посейдоне и не видел ни автобус, ни водителей.

Тогда по логике надо заплатить 6 (12 за двоих) евро.

Но и это не вся логика. Чай-кофе мне не предлагали и, соответственно, не пил ни разу. Моими чемоданами водители занимались 2 дня (1-й раз, кода ехали в Лутраки, второй раз, когда ехали обратно в Салоники). Так может быть надо вовсе заплатить 2 (4 за двоих) евро?

 

В результате, я положил в конверт 15 евро.

 

Теперь про то, что оставляет осадок. Не приятно, что деньги кладутся в конверт, т.е. сколько положишь.

Мне кажется, часть осадка уйдёт, если деньги мы будем платить официально, как за наушники или неоплаченные допы, а правила оплаты станут открытыми и всем понятными.

  Пардон конечно,  но я думаю,что мы, все что нужно и так оплачиваем официально , при покупке тура.!!!   И еще..кому то хочется просто добровольно отдать деньги(отблагодарить), но  в моем последнем туре-- не возникло такого желания! писала  в разделе  "Автобусы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сотрудники ТТВ дайте разъяснение на неоднократно поднимающийся вопрос о правомерности "добровольно-обязательной" акции по сбору чаевых водителям (без оглядки на европейские правила ). Объясните, что, помимо полностью оплаченных туристам услуг, куда входит и зарплата водителям, должно дополнительно поощряться. Что не входит в обязанности и не является работой водителей за время путешествия? Для кого-то предлагаемая вами сумма не существенна, а для кого-то довольно ощутима. (Не будем забывать, во что выливается сумма перевода евриков на наши кровные ). Ведь не секрет,что все возвращаются из туров практически без денег. Разве вопрос премиальных для своих сотрудников не обязанность ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сотрудники ТТВ дайте разъяснение на неоднократно поднимающийся вопрос о правомерности "добровольно-обязательной" акции по сбору чаевых водителям (без оглядки на европейские правила ). Объясните, что, помимо полностью оплаченных туристам услуг, куда входит и зарплата водителям, должно дополнительно поощряться. Что не входит в обязанности и не является работой водителей за время путешествия? Для кого-то предлагаемая вами сумма не существенна, а для кого-то довольно ощутима. (Не будем забывать, во что выливается сумма перевода евриков на наши кровные ). Ведь не секрет,что все возвращаются из туров практически без денег. Разве вопрос премиальных для своих сотрудников не обязанность ТТВ?

Это не европейские правила, это американские добрались до Европы)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В должностной инструкции водителя транспортного средства прописано обязательное содержание одежды и ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА в надлежащем опрятном виде. Так что, уборка салона не обязанность, а добровольное желание???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 (исходя из количества человек в автобусе) помноженное на 14 евро (исходя из расчета 1 евро за день) , составляет вполне приличную сумму. Неплохие чаевые за приготовление чая-кофе. Да и кофе-брейк то не каждый день бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МАК, извините конечно, но нельзя деньги водителям собирать "как за наушники". Мне положить в конверт 15-20 и больше евро не проблема, но есть действительно люди, для которых эта сумма что-то значит. ( знаю таких, которые экономят на всем и это не из жадности). Как с них еще требовать дополнительные расходы? И даже я, если мне не понравились водители, не заплачу ни одного евро ( хоть меня убейте) ! Хотя может быть я и не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...