Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

NLP, большое спасибо за Ваши публикации! Очень и очень интересно! Какой у Вас слог, Вам бы писать книги! Благодаря вашим рассказам, можно из первых уст узнать о жизни в Америке. Надо будет распечатать и дать почитать своим домашним. Я и сама только увидела, к сожалению, что есть продолжение, вот она нехватка времени. Еще, раз спасибо! Буду следить за вашей темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Не будем забывать, что я пишу о жителях небольшого города, скорее всего, даже провинции, где в воспитание подрастающего поколения положены были религиозные основы. ( Помните, я говорила, что в воскресное утро не работают ни магазины, ни рестораны – все жители в церквях/костёлах/ кирхах). У местного населения, в основном, протестантские корни. Если в целом, как уверяет статистика, в Америке – 60% протестантов, то в Северных Штатах их побольше.

Когда в первые дни американской жизни меня знакомили с соседями, коллегами и подругами, я постоянно извинялась за то, что не знаю английский язык. И предлагала поговорить на немецком, который худо-бедно понимала. К моему удивлению, большинство жителей города охотно соглашались пообщаться на немецком, шутили, в свою очередь, что они тоже плохо знают язык своих бабушек и дедушек. Получается, предки их – немцы? Хотя близость канадской границы логично предполагает наличие хоть каких-либо маломальских французских корней и знание французского языка. Но, видимо, настолько перепутано всё в американской истории, что в этот северный Штат в конце 19 века приехала целая немецкая колония. Кстати, у Кена бабушка – тоже немка. Кен прекрасно говорит по-немецки. И по-итальянски, кстати, тоже.

Так вот, протестантизм (а практически все немцы – протестанты) учит скромности, добродетели, честности, трудолюбию и усердию. Особое внимание отводится большой семье..Эта протестантская этика лежит в основе традиционного американского воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

***

Ловлю себя на мысли, что трудно писать про характер американцев. Поэтому и такие длительные паузы в моём повествовании. Много противоречивой информации, и её надо как-то объяснить.

Они, как я писала, очень открыты. Но это вовсе не та безудержная открытость, как у русских («рубашка нараспашку - вот я весь, ничего не скрываю»). Американцы очень дорожат своей частной жизнью и не пускают посторонних в свою душу.

Я обратила внимание, что в американских домах КАЖДЫЙ член семьи обязательно имеет СВОЮ комнату (у родителей это, естественно, их спальня с ванной). .Эта комната вовсе необязательно должна быть большой, часто размеры её меньше наших кухонь. Но ХОЗЯИН у комнаты должен быть один. Это место, где подрастающий ребёнок может уединиться, будучи уверенным, что никто его не потревожит. Этакая гарантия ПРИВАТНОСТИ – святое дело в американской жизни.

Сама столкнулась с проявлением такого принципиального подхода.

Когда я только приехала к моим американцам, мне сразу выделили для проживания прекрасную спальню с такой же прекрасной ванной комнатой. И вот как-то раз мы с Машей и Сашенькой задержались на прогулке до вечера, приехали уже поздно. Я сразу увидела озабоченное лицо зятя. И спросила: «Что-то случилось?» Всё оказалось гораздо проще: ему срочно понадобились какие-то бумаги, которые хранились в ящике стола в «моей» комнате. А нас дома не оказалось. И он сидел, ждал пять часов, когда Я приеду и разрешу зайти в комнату. «Так чего же ты сам-то не зашёл и не забрал эти документы?» - спросила Маша. «Как же я зайду? – удивился в свою очередь Кен – Ведь эта комната – мамы!!!» Вот так-то!!!! И ничего с ними не поделать.

Теперь-то мне стали понятны его вопросы по поводу нашей российской квартиры: «У вас семья – 4 человека. А как же вы живете в 2-х комнатной квартире? Ведь это невозможно.» Нас это тогда даже несколько обидело: квартира у нас полнометражная, площадь большая. Тот факт, что всего две комнаты нас как-то особенно и не волновал. Тем более, что имеется ещё и просторный холл. Но ведь, действительно, трудно было подрастающим детям иметь какие-нибудь секреты от нас, без индивидуальных-то комнат …. Всегда – на виду. Это ведь тоже напрягает!

Американцы, ещё раз повторюсь, очень открыты, доброжелательны, но стОит только вам переступить тот невидимый порог, где заканчивается простое общение …. и начинается их «Я» - будьте осторожны: в глазах у них появляются едва заметная тревога и даже испуг.

По этой же причине не принято пристально разглядывать незнакомых людей. Встретившись с вами глазами, они, конечно же, улыбнутся в ответ и, возможно, даже скажут: «Хай!!!», но увидев, что вы продолжаете их разглядывать, насторожатся и постараются поскорее уйти из вашего поля зрения. Я поначалу тоже не знала этих особенностей и, стараясь больше познать, видимо чересчур внимательно следила за интересными субъектами. Потом чувствовала себя очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ХОЗЯИН у комнаты должен быть один.

Воот! А я в новой квартире себе отдельную комнату буквально выбивала. Никак не могли взять в толк, зачем мне отдельная комната. Кое-как выбила. И то все равно все шарашатся, кому не лень.

 

Лариса, рада Вас видеть!!! Заждались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а у меня отдельная комната-это кухня, когда делали ремонт даже сказала рабочим, чтобы раздвинули стены, чтобы можно было на кухне диван поставить. и теперь у меня на кухне красота-было девять метров, а стало 12,5, такая небольшая кухня-столовая-моя комната. А что делать приходится изощряться, мы же не в Америке. Для нашей страны даже такая кухня как у нас. для других предел мечтаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Они – приверженцы традиций и очень сентиментальны. Эти качества эксплуатируются Голливудом: многие фильмы заканчиваются свадьбами или счастливыми объятиями в аэропорту/на вокзалах/на фоне радостных родственников.

По-прежнему, предложение руки и сердца американский жених делает, становясь на одно колено, держа в руках коробочку с кольцом для невесты. Это не только в кино! Это повсеместно во всей Америке. И у моих было так же. Правда, в Риме, в Ватикане. Но Кен, как и положено у них, встал на колено и протянул заветную коробочку, чем страшно напугал Машку, которая вообще-то и не собиралась тогда ни за кого замуж, а эта «киношная», как ей тогда показалось, ситуация напоминала один из голливудских фильмов. Она растерялась и замахала руками, а Кен не ожидал такой реакции и расстроился. Но потом наша Маша подумала и согласилась (правда, только через месяц). Но это я так, для иллюстрации…

Сентиментальность проявляется и в отношении к инвалидам, к детям, к больным…. Они искренне сочувствуют всем, у кого появились какие-либо проблемы. Подчёркиваю, именно «искренне». Даже не сомневаюсь в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Совсем недавно мне показали видео в YouTube, где женщина, живущая в США, по её словам, около 20 лет, характеризуя американцев, говорила буквально следующее: «ВСЕ они набирают кредитов, а потом ВСЕ (подчёркиваю ВСЕ) бегают, прячутся от кредитных инспекторов, постоянно меняя место жительства. У ВСЕХ – проблемы с полицией и с налоговой инспекцией! А ВСЕ студенты – не учатся, а только курят марихуану и тусуются по барам………» И т.д, и т.п. Мои знакомые, прослушав её монолог, удивленно смотрели на меня: «А ты говорила……»

Да, «говорила» и говорю: всё зависит от того, в какой среде вы живёте. Если вы все 20 лет общались только с эмигрантами (и, похоже, не с самыми порядочными эмигрантами), то и мнение ваше о стране будет именно такое: все вокруг – обманщики, мошенники и бездельники…. И даже большой опыт жизни в этой стране не есть гарантия объективности.

В основной массе. американцы очень законопослушны, кредиты выплачивают вовремя (очень пекутся о чистоте кредитной истории!), честны и всегда готовы публично раскаяться в совершении каких-либо маломальских грехов. (что очень поощряется обществом...в смысле, раскаяние поощряется, конечно, а не грехи).

А по поводу американской честности расскажу вам опять историю из жизни.

Уже в конце моего американского путешествия на несколько дней заехали мы в Миннеаполис – один из крупнейших городов США. Поселились в отеле. Утром, когда ловили Сашку по всему номеру, пытаясь накормить его завтраком, наклонились и вдруг увидели, что в промежутке между телевизором и столом что-то блеснуло. С трудом, но достали … Оказалось, тонкое кольцо, усыпанное бриллиантами… Видимо, кто-то из прошлых постояльцев нечаянно оставил кольцо, а горничная, убирая номер, не заметила его и, наоборот, неосторожно сдвинула его вглубь, за телевизор.

Мы с Машей разглядывали находку. «Это, похоже, кольцо, которое дарят во время помолвки. Конечно, очень дорогое! ….Возможно, горничную заподозрили в краже…. А, может, и уволили…» - рассуждала Маша, насмотревшись голливудских фильмов. Я ей поддакивала….

Когда зашёл Кен, мы показали ему драгоценность. Он немного удивился, положил кольцо в карман и поторопил нас спуститься вниз на завтрак. Потом подошел на ресепшн, вытащил кольцо и как-то буднично положил его перед дежурной женщиной-администратором: «Вот, нашли. Кто-то оставил.». Женщина тоже особенно не удивилась, уточнила наш номер и уткнулась в какие-то бумаги, очевидно, проверяя, кто до нас там жил…

Я, ожидавшая если не салюта и бравурной музыки в наш адрес, то хотя бы скидки за наше проживание, была несколько разочарована. Не помню, поблагодарили ли нас (скорее всего, «спасибо» сказали), но НИКТО ОСОБЕННО НЕ ДЕЛАЛ ИЗ ЭТОГО НИКАКОГО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОГО СОБЫТИЯ!. Ну, нашли….Ну, кольцо бриллиантовое. Ну, естественно, вернули… А как же иначе?

Мои пошли на завтрак, а я, стыдно сказать, ещё задержалась, спрятавшись за колонной: наблюдала за служащими, не «прикарманят» ли нашу находку? Неужели, действительно, это так и происходит: у них ? Обыденно, как само собой разумеется….. Потом убедилась, что кольцо перекочевало в большой бумажный пакет, его заклеили, что-то написали и убрали в сейф.

Я вздохнула и пошла завтракать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я думаю, что Вам пора уже публиковать эти заметки - например, "Америка глазами русской бабушки" (хотя Вы, конечно, еще молодая!) с фотографиями, с юмором, где изюминка - Ваша индивидуальность и стиль. Почему бы не попробовать. Если не получится для широкой аудитории (а я уверена, что пойдет на ура), то книга тогда останется для себя, для семьи, для следующих поколений. Такие вещи надо печатать и оставлять после себя. Форум, конечно, хорошо, но это штука такая, сегодня есть, завтра нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня, к сожалению, такого опыта, не знаю даже, с чего начинать нужно.

Собрать все в кучу, систематизировать, отредактировать и нести в издательство. В крайнем случае, напечатать сколько-то за свой счет, чтобы осталось детям и внукам, и друзьям, родственникам. Но ведь еще будут заметки? Может, даже целая книга получится. Как идея, мне кажется, здорово. Потом Ваш Сашка будет своим детям читать Ваши рассказы, это же так классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я думаю, что Вам пора уже публиковать эти заметки - например, "Америка глазами русской бабушки".

А может "Америка глазами русской тещи и бабушки"? А мы будем первыми покупателями. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может "Америка глазами русской тещи и бабушки"? А мы будем первыми покупателями. :i-m_so_h:

Если тещи, то читатели будут ждать конфликт и в конце концов будут жестоко разочарованы, ибо у Ларисы с Кеном прекрасные взаимоотношения, насколько я могу судить по рассказам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз хотела написать в теме про американцев, что, поскольку они живут отдельно от дедушек-бабушек, у них нет в ходу дурацких шуток про тёщу. Даже и не поймут, если попытаться съязвить в адрес мамы жены, почему "вторая мама" - плохая? С уважением относятся к ним, так же, как и к свекрови. А если и есть какие проблемы - просто не общаемся. Но никто никогда не будет "за глаза" плохо отзываться о своих родственниках. Принято поддерживать дружеские отношения.

Так что название "Американские заметки русской тёщи" - это вполне нормальный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему столько негатива с тещей, анекдотов и тп. Чтобы начать собственное дело, нужны: помещение, первоначальный взнос и квалифицированные кадры. А когда у нас молодые люди начинают свой проект под названием "Семья", у большинства нет ни первого, ни второго, ни третьего. Вот и приходится жить с тещей (или свекровью), которая сама не рада своему счастью, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

Я, по-моему, уже говорила, что американцы больше всего боятся, что их уличат в

а) в неуплате налогов и кредитов;

б) в нечестности .

Иногда это стремление доказать свою открытость и честность выглядит забавно. Например, если бы поставщики того же мясного фарша в знакомом американском супермаркете, прочитали мои критические отзывы о качестве их продукции, то испугавшись, что их обвинят в мошенничестве с ингредиентами, сами бы подали на меня в суд! И предъявили бы документы, где определён состав этого фарша. Приблизительно такой: 70 % мяса и 30% сои. И доказали бы, что они именно 30% кладут сои. Не больше и не меньше! Они никого не обманывают, а честно выпускают продукцию согласно установленным нормам! Другое дело, что нормы-то у них чисто американские!

Но репутация честных деловых партнёров для них важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

В Северной Дакоте в отличие от других Штатов не много чёрных американцев. Даже удивительно! Очевидно, холодно здесь, да и работать приходится добросовестно - не всем это нравится! Гораздо больше здесь латиносов, китайцев, ну, и конечно, индейцев.

Латиносы – выходцы из Мексики и Южной Америки давно облюбовали территорию своих северных соседей. Особенно много их проживает в тёплой Калифорнии и на юге США.

Китайцы селятся ВЕЗДЕ! В любом американском городе у них свои большие диаспоры (я-то думала, что они, в основном, нашу Россию оккупировали).

В нашем городе у китайцев есть свой хорошо отлаженный бизнес: не только рестораны, но и салоны красоты, парикмахерские, педикюр, массаж, спа-процедуры и маникюр, которые делают почему-то китайские мастера-мужчины в медицинских масках . .

Надеюсь, среди читающих нет представителей индейских племён? Хотя я так и вижу укоризненные взгляды моих знакомых американцев, но признаюсь честно: не очень мне понравились их (индейцев) мрачные, угрюмые лица и короткие коренастые, как бы обрубленные, фигуры. На фоне вечно улыбающихся американцев они заметно выделяются постоянно обиженным и недовольным видом.. Абсолютное большинство из них не работает! Живут семьями на пособие, которое получают от государства за причиненные исторические притеснения (в смысле, за захват колонистами их исконных земель). Хотя рядовые американцы никогда открыто не признаются в каком-то предвзятом отношении к индейцам, иногда в разговоре упомянут с досадой об их нежелании работать, а тянуть и тянуть с государства деньги на хорошую жизнь. Индейцы, действительно, не работают уже на протяжении многих поколений. На их угрюмых лицах просто написано, что все им ДОЛЖНЫ!!!! Они имеют массу льгот, мне их перечисляли, но я, к сожалению, все не запомнила. В памяти осталось только вот это: поскольку они (индейцы) живут на своих землях, то имеют право на свое законодательство и, естественно, устанавливают свои порядки. В частности, это касается обеспечения жильём, получение бесплатного образования и лечения и т.д. И при разводе, если мать принадлежит к индейскому племени, она имеет право забрать ВСЕХ детей у мужа-белого американца.

Кстати, я обратила внимание, что видела очень мало смешанных черно-белых семейных пар. Когда обратилась к Кену за разъяснениями, он подтвердил мои догадки: такие браки в Америке нечасты. Только один из двадцати чёрных женихов женится на белой (или наоборот, черная невеста выбирает себе белого жениха). В основном, черные мужчины женятся на своих же черных женщинах («Их ведь в Америке много! Зачем нужны белые?»). Какой контраст с Европой! Особенно с Францией! Не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

 

Хотя город и небольшой, в нем часто слышится иностранная речь: испанская, китайская, итальянская, ну, естественно, русская и др.…

Понятно, испанский язык многим знаком, а все другие языки пока вызывают интерес. Услышав чужую речь, американцы замолкают, растерянно улыбаются и смотрят на говорящих . Но по-доброму так смотрят. Опять с желанием помочь…

Если что-то произносили по-английски, я, руководствуясь советами нашей мудрой форумчанки РЕlena(ы) сразу начинала заунывно тянуть «Ай донт спик инглиш….»… Мои собеседники почему-то сразу начинали извиняться и виновато глядели на меня («Извините, нас, пожалуйста, не знаем мы вашего русского языка! Уж, простите!»), а потом с готовностью старались понять мой «руками-махательный» (по словам опять же форумчанина Alex(а)) язык.

 

***

 

 

Только 20-25 % американцев имеют паспорта. В основном, они нужны им, чтобы выезжать за границу. В обыденной, жизни удостоверением личности являются водительские права (помните, я уже неоднократно писала, что их выдают в 14 лет).

Вообще-то, за границу они не очень-то и стремятся. Отдыхают, в основном, либо на море (Флорида – Атлантический океан, Калифорния и Гавайи – Тихий) – что бывает нечасто; либо едут по Америке всей семьёй на машинах, а чаще всего, в большом «доме на колёсах». Заезжают в парки, заповедники, Диснейленд, а то и в Лас-Вегас. Развлекаются там, отдыхают…

Американцы убеждены, что их страна – это лучшая в мире страна, и особо не рвутся за рубеж.

 

Хотя, видимо, все-таки мечтают хоть один раз посетить Европу, чтобы потом со знанием дела рассуждать об европейской культуре. Знакомая американка (30 лет): « Собираемся с подругой в Европу. Хотим в Италию, в Венецию. Это будет наше необыкновенное путешествие , о котором всю жизнь потом будем вспоминать!!!»

 

***

Одной из положительных черт у американских женщин, которая мне лично очень импонирует, является их нежелание сплетничать. Они не хотят даже тратить время на эти глупости. Независимые сами они уважают и независимость других. Кто как одет или как себя ведёт – это личное дело каждого человека! Мне нет никакого дела до этого!

Девчонки рассказывали, что, приехав из России, они поначалу пытались беззлобно посмеяться над внешним видом некоторых несуразных особ, прокомментировать, например, обтягивающее платье 56-го размера или прическу панка на голове 70-летнего мужчины. Но, наткнувшись на непонимающий взгляд местных собеседниц («А? Что? Не поняла, ты о чём?»), решили больше никогда не заводить подобные разговоры. И, к их чести, навсегда забыли эту распространенную русскую привычку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, среди читающих нет представителей индейских племён?

Представителей индейских племен, наверное, нет. :smile:

Но мне в принципе понятно нежелание северо-американских индейцев ассимилироваться среди белых европейских мигрантов и жить по навязанным ими законам.

Вот Нюша тоже, например, не желает ассимилироваться среди азиатских мигрантов. И ее я тоже понимаю.

Не всегда правы те, кого больше и кто сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не соглашусь с Таней. Одно дело - это самосознание. А другое дело - паразитирование на этом самом самосознании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Те, кто не работает, но орет, что не работает из идейных соображений - это те, кого надо (ну может быть, и не уничтожать, но изолировать точно) ставить на место четко говоря, что они паразиты, и данному обществу не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у них проходят свадьбы и крестины.

Мы когда были в Риме, гуляли, заходили во все церкви подряд. Так вот в одной готовились крестины. Так красиво. Все гости сидели на лавочках в вечерних туалетах, к каждому походил молодой отец и все его поздравляли. Была одна гостья в вечернем платье, одна нога на шпильке, а другая в гипсе. Так и шла на костылях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...