Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Так у вас всегда было +4 к Москве... И у нас и в Новосибирске и в Кемерово было +4, а сейчас +3 и ничего, живем... Первые в +3 ушли новосибирцы, потом  мы, а потом уже Кемерово... Так вот к чему это я... Дорога из Томска в Новосибирск идет через Кемеровскую область и знаешь как интересно было Выезжаешь из дома +3 к Москве, минут через 40 попадаешь в часовой пояс +4, а еще через час +3...

 

А нам-то в Кемеровской области как "весело" стало, когда мы первую зиму в часовом поясе +3 от Москвы жили. В четыре часа вечера уже сумерки, а в пять - темно также, как и ночью... 

Так что отмена перехода на летнее время вернула нам лишний световой час зимой. И не хотелось бы его снова терять.

Изменено пользователем Mарина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что там надо прибавлять и отнимать-не знаю,но надо сделать так,чтоб дети не полусонные в школу в темноте плелись и не сидели до обеда с исусственным освещением...

 

Ну да. Лучше, чтобы вышли из школы в час - а через пару часов и темнеть начнёт!

Жили мы уже по астрономическому времени, было...   Если задержишься встречать детей со второй смены, то  они на крыльцо школы боялись выйти - в шестом часов вечера на улице стояла глухая ночь! И почему-то этого никто не помнит, кроме меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задержишься встречать детей со второй смены, то  они на крыльцо школы боялись выйти - в шестом часов вечера на улице стояла глухая ночь! И почему-то этого никто не помнит, кроме меня...

 

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 6 вечера все равно уже темно.....ушли в темноте,вернулись в темноте....

 

Да не скажите!. Вот сейчас - по медведевскому времени - в седьмом часу только темнеть начинает. Я в декабре ходила к пол-седьмому на занятия - ещё улицы серые, полутьма. 

Изменено пользователем zfatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, не планируется...а чего тогда подписи За и Против собираем? А чего областные издания этому событию первую полосу посвящают?)

Где собирают-то? Я бы пошла и подписалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Мне тоже, например, очень не нравится это вечное летнее время. это ненормально, когда 9 часов утра, а на улице еще только-только рассвет занимается. Состояние вечно не доспавшего человека. Я не знаю как другие, но у меня уже за столько лет жизни при смене часов на зимнее и летнее время выработался рефлекс - за неделю до перевода часов начинаю или раньше вставать (весной) или позже просыпаться (осенью). А эти два года для меня сущее бедствие!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 6 вечера всегда темно было, и раньше (+4 от Москвы с переводом стрелок на летнее время), и сейчас (+3, без перевода). А когда мы первый год (года четыре, наверно, назад) не перевели осенью стрелки, чтобы изменить часовой пояс, то темно было уже в пять. В три часа начинало смеркаться, в четыре уже были сумерки. Так что ту зиму я на всю жизнь запомнила - как на северном полюсе - одна большая полярная ночь.

 

Изменено пользователем Mарина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не скажите!. Вот сейчас - по медведевскому времени - в седьмом часу только темнеть начинает. Я в декабре ходила к пол-седьмому на занятия - ещё улицы серые, полутьма. 

Все логично. Зимой у нас светает в половине 11 утра. Тут все логично. - 2 часа, будет светать в половине 9. НО! При этом, темнеет у нас зимой в 5 вечера, те же - 2 часа, получаем, что темнеть будет в 3 часа дня. Супер, однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то у вас светает.. У нас сейчас в 6 утра уже светло вовсю! )) Зимой в районе 8.30, мне кажется, светало... И никаких неудобств с этим московским временем я не испытываю, одни плюсы! Надеюсь, не вернут нам +1. "Широка страна моя родная", поэтому, конечно, тут нужно решать все регионам индивидуально.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 6 вечера всегда темно было, и раньше (+4 от Москвы с переводом стрелок на летнее время), и сейчас (+3, без перевода). А когда мы первый год (года четыре, наверно, назад) не перевели осенью стрелки, чтобы изменить часовой пояс, то темно было уже в пять. В три часа начинало смеркаться, в четыре уже были сумерки. Так что ту зиму я на всю жизнь запомнила - как на северном полюсе - одна большая полярная ночь.

 

Все логично. Зимой у нас светает в половине 11 утра. Тут все логично. - 2 часа, будет светать в половине 9. НО! При этом, темнеет у нас зимой в 5 вечера, те же - 2 часа, получаем, что темнеть будет в 3 часа дня. Супер, однако....

Я уже писал выше, что это знаменитая проблема "Тришкиного кафтана".

Зимний день на 55-57 параллели, где расположены Москва и большинство наших крупных городов, исключая южнорусские, длится всего 6.5-7 часов. Хотите, чтобы вечером в 6 часов было светло? - Получайте рассвет в 11 часов, и идущим в детсад или на 1 смену школы детям, встающим в 7 часов, надо просыпаться аж за 4 часа до рассвета!!!!  Будут они хорошо заниматься или спать на первых уроках? Угадайте с трех раз!

А захотите рассвет в 8? - Получайте начало темноты в 15 часов!

И как найти здесь золотую середину ?

Южнее Саратова-Волгограда зимние дни длиннее, и эта проблема менее острая.

Зато жителям Петербурга или Петрозаводска с их 5 часовым днем вообще не позавидуешь...

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то у вас светает.. У нас сейчас в 6 утра уже светло вовсю! )) Зимой в районе 8.30, мне кажется, светало... И никаких неудобств с этим московским временем я не испытываю, одни плюсы!

Именно потому, что Самара НАМНОГО восточнее Москвы, а пользуется ее временем, вот у Вас и светает раньше по московскому времени. Если бы Ваш город жил по гринвичскому времени, то и зимой бы светало в 5 утра! Темнело бы в 12 дня...

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато жителям Петербурга или Петрозаводска с их 5 часовым днем вообще не позавидуешь...

Вот-вот! У нас реальная разница с Москвой во времени почти час! Мы - на широте Хельсинки, а разница сейчас с ними 2 часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какие страсти разгорелись. Но меня в принципе у нас сейчас время устраивает вполне.

и не хочу +1. Права Вербочка, заморочки начнутся, опять пересчитывать по Московскому времени. Но это мое мнение, извините, если оно не совпадает с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детских воспоминаний....70-е.

Я-ученица 2 класса, я живу на окраине города, где через 100-200 м начинается уже лесной массив, я учусь во вторую смену с 14.30, но еще я учусь в музыкальной школе, до которой 5-6 км...мой урок сольфеджио начинается в 7.30 (время тогда было мск+1), несложно рассчитать, во сколько я выхожу из дома и светло ли при этом на улице?

Уроки заканчиваются в школе около 19 часов...до дома все те же 4-5 км, светло ли было при этом большую часть уч. года?Этот вопрос нас вообще не занимал, да и сейчас мне без разницы, знаю же , где живу.))) Летом светлее, зимой темнее...

Темно-светло, тут приказом правительства не остановить, не удлинить и не вкл-выкл...есть так, как есть, но с часовыми поясами чего носимся туда-сюда?Но меня радует, что и губернатор наш высказался в этом вопросе адекватно, на предложение +1, он четко ответил:"А на фига?")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Ваш город жил по гринвичскому времени, то и зимой бы светало в 5 утра! Темнело бы в 12 дня...

И зачем нам это?.. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, чтобы вечером в 6 часов было светло? - Получайте рассвет в 11 часов, и идущим в детсад или на 1 смену школы детям, встающим в 7 часов, надо просыпаться аж за 4 часа до рассвета!!!!  Будут они хорошо заниматься или спать на первых уроках? Угадайте с трех раз!

А захотите рассвет в 8? - Получайте начало темноты в 15 часов!

 

 

(осторожно) А мне интересно, чем подъём ДО рассвета отличается от подъёма ПОСЛЕ рассвета, если человек спать лёг по часам, а не по закату? Ведь количество часов в сутках не изменилось.

Конечно, я слыхала про всякие биоритмы, но режим дня каждый выстраивает по своей занятости, а не по биоритмам. 

Изменено пользователем zfatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами, спор практически не имеет смысла. У всех день строится по-разному. Поэтому и занятость накладывается на световой день по-разному. Для того, кто работает с восьми, утро при любом времени будет темнее, а вечер светлее, чем у того, кто работает с десяти. Он наверняка будет страдать от раннего подъема и желать -1 от времени своего региона. А работающий с более позднего времени (и соответственно заканчивающий работу позже) предпочтет +1. А продолжительность светового дня для обоих будет равной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но в Шереметьево отменен строжайший запрет на провоз жидкостей, ура, помаду больше отбирать не будут!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню на всякий случай. Отменен введенный в связи с Олимпиадой полный запрет на провоз жидкостей. Возвращаемся к емкостям по 100 мл, не больше литра на человека и далее по тексту. Уже с 22 марта. Думаю, в других аэропортах тоже или уже отменили "олимпийский" запрет, или вскоре отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите,но туры 10R все перенаправили через Брест с добавлением двух ночевок в Венгрии. И теперь надо оформлять две визы -болгарскую и венгерскую,стоимость обеих получится около 7000, ого-го....ожидаемо,но не совсем приятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю въехать в Болгарию можно и по шенгенской мультивизе....без оформления болгарской.пусть ТТВ прояснит ситуацию

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...