Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Но я бы свела преподавание к изучению фактов. В идеале, школьный учитель мог бы рассказать как трактовали тот или иной факт в разное время. Но ни в коем случае не навязывая своего (политического) мнения.

 

К сожалению, как я уже писал выше, проблемы с самими "историческими фактами".

Не понятно что такое "исторический факт". Может быть их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я считаю, что историю своей страны обязан знать каждый! И нет ничего страшного в том, чтобы ввели обязательный экзамен по русской истории. Я бы ещё и русскую литературу добавила..

Неее...ну а ЧЁ так мало??? Давайте всё будем сдавать?))((

Давайте введём и химию, и медицину, и физиологию и еще кучу всего...а то ведь если их знать не будут, то до экзамена могут и вовсе не дотянуть??И некому будет тогда историю с литературой сдавать (ффу...терпеть эти предметы в школе не могла (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы съездов КПСС с 1-го по  20-й мне было совсем неинтересно изучать С души воротило. А деваться было некуда. .

Наталия Кузьминична, вполне Вас понимаю. Каждому своё. Вы не поверите, а я вот ещё два факультета в Университете марксизма-ленинизма закончила - "Марксистско-ленинская эстетика"  и "Международные экономические отношения". Потому что, несмотря на то, что по основной специальности "физик", в душе всегда была "лириком". И на этих факультетах я получила знания, которых мне так не хватало. И по теории искусств и по международным отношениям. А преподавали нам преподаватели из лучших гуманитарных ВУЗов. И где бы я не училась, начиная со школы, у меня всегда на всё была своя точка зрения. И формировалась она, конечно, не только учебниками. :smile:

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще предлагаю...обязательный ЕГЭ по французскому для всех тех, кто в Париж и Францию туры решил взять!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... И некому будет тогда историю с литературой сдавать (ффу...терпеть эти предметы в школе не могла (((

 Возможно Вам в школе не повезло с учителями по этим предметам, ведь личность преподавателя в общественных дисциплинах очень важную роль играет :smile:!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим можно согласится. Идеология это одно, наука - другое. 

Кстати в советское время, между прочим, развивалась и история церкви. Правда под другими названиями, какие-то разделы, но работы шли. 

 

"Я свидетельствую это" (с) д'Артаньян :smile:. На семейном опыте, так сказать. Мой родной дядя (мамин брат), Евгений Михайлович Лучшев, всю свою "научную жизнь" занимался именно этой тематикой. Лично непосредственно причастен к обретению мощей Св. Серафима Саровского в 1990 г. Автор интереснейшей монографии "Русский Бог" - о жизни православной церкви в России на рубеже XIX-XX веков. После знакомства с которой становится наконец понятно, почему большевистский разгром церкви в довоенные годы (особенно в 1920-е) особого сопротивления в массах не встретил (ибо степень зажратости клира и его оторванности от мира почти не отличалась от нынешнего положения дел - что отвратило от официального православия многих).

 

В свете развернувшейся дискуссии о роли истории в истории образовании, к слову, любопытно, что и И.А. Ефремов в своем романе "Час Быка" (коммунистически-утопическом, но идеологически скорее диссиденском и долго запрещённом), выводит историю как главную науку будущей коммунистической земли - явно в противовес технократичности современного ему образования. Пожалуй с ним можно согласиться, если рассматривать познание истории прежде всего как познание диалектики мира, его постоянного развития как неотъемлемого фундаментального свойства. В этом качестве история безусловно необходима. Главное, чтобы выделенные на неё часы не были потрачены на очередное пропагандистское враньё в стиле "Вначале сотворил (нынешний президент) небо и Землю" или "Океания всегда воевала с Евразией... Остазией... снова Евразией..."

 

Однако в любом случае сокращение часов на естественные и точные науки - при том что за пределами посконных духовных скреп давно царит Мир Высоких Технологий выглядит происками дегенератов с одной пятёркой по физкультуре по меньшей мере странно. Поневоле тянет согласиться с теми, кто считает что цель нынешнего российского образования - и впрямь "воспитание идеального потребителя" (с) Ливанов, а не Человека Созидающего. Человек же с качественным естественнонаучным багажом вряд ли будет лохом педальным отдавать свои денежки астрологам, целлюлителям-мутновидящим, распространителям гонореи БАДов, биоэнерготерапевтам, снимателям последних трусов порчи и тому подобным жуликам успешным и уважаемым на зоне людям. (Да и рекламоемкие  телепердачи о постройке пирамид марсианами рейтинги собирать перестанут...) Опять же, естественные науки учат критическому восприятию мира. В том числе и власть имущих в нём. А это, как известно сейчас, чуть ли не экстремизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вам в школе не повезло с учителями по этим предметам, ведь личность преподавателя в общественных дисциплинах очень важную роль играет :smile:!

Согласна, безусловно. ...И хоть я ни разу сейчас не математик, но те, кто мне её преподавали привили такой вкус к логике, абстракции и алгоритмам, что в рейтинге любимых предметов геометрия и алгебра всегда занимали самые верхние строчки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда Ваша...Тычинок как было у капусты 4, а у гороха 10, так никогда и не менялось, не трактовалось иначе ни до, ни после. ?.)))

Я не про трактовку, а про то, что сейчас программу по практически всем предметам "закольцевали", чтоб в 9 классе пройти по возможности  весь материал, а в 10, 11 "углублять"  и " расширять". Если раньше мы год по физике в 9 классе Механику учили, то сейчас всего 2-3 месяца, а дальше то, что раньше было в 10 и 11 классе (Электродинамику, Ядерную физику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлы от моей школьной учительницы истории (времена СССР):

- Литва, Латвия, Эстония и другие прибалтийские республики

- они ушли, обнявшись за ручки

- вот где собака порылась

- борются как рыба об лед.

Было что-то еще, за давностью лет подзабыла.

Пы.Сы. Это я не к вопросу о важности изучения истории, а к разговору о том, что учителя разные бывают.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про трактовку, а про то, что сейчас программу по практически всем предметам "закольцевали", чтоб в 9 классе пройти по возможности весь материал, а в 10, 11 "углублять" и " расширять". Если раньше мы год по физике в 9 классе Механику учили, то сейчас всего 2-3 месяца, а дальше то, что раньше было в 10 и 11 классе (Электродинамику, Ядерную физику)

И снова не соглашусь...Наряду с концентрической системой преподавания , автор УМК Сонин Н.И (я сейчас про биологию), всегда существовала и линейная (автор Пономарева), которая была ровно такой же, по которой мы учились в 70-х-80-х.

Другой вопрос, какую систему выбирал преподаватель...

И сейчас по новым ФГОС так же есть выбор и "кольца" и "линейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, какую систему выбирал преподаватель...

И сейчас по новым ФГОС так же есть выбор и "кольца" и "линейки".

Выбор "Смысл будто бы есть, но его как бы нет".  (не помню кто сказал, к сожалению)

     Не хочется больше о грустном! Что-то мы в "болталке" какой-то августовский  педсовет совместно с поисками смысла жизни целесообразности изучения отдельных предметов устроили!

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор "Смысл будто бы есть, но его как бы нет".  (не помню кто сказал, к сожалению)

   

Знаю только "Мёд если есть, то его сразу нет!"  (Винни Пух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только "Мёд если есть, то его сразу нет!"  (Винни Пух)

И это тоже подходит!!! И тоже вспоминалось! Отличный мультик, кстати, надо его пересмотреть для поднятия настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже подходит!!! И тоже вспоминалось! Отличный мультик, кстати, надо его пересмотреть для поднятия настроения!

А у меня завтра...педсовет!(((УУУуууу..... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня завтра...педсовет!(((УУУуууу..... :wink:

 

 

А у меня заседание кафедры. Тоже Ууу.

У меня вообще - беседа с родственниками!  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засиделись на летних каникулах наши учителя, вона какие дискуссии открыли в преддверии 1 сентября.  Сразу видно.. соскучились вы по педсоветам.. ох соскучились!  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: 

 

А тем временем......

 

zeE6S1v_sws.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засиделись на летних каникулах наши учителя, вона какие дискуссии открыли в преддверии 1 сентября.  Сразу видно.. соскучились вы по педсоветам.. ох соскучились!  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

А тем временем......

 

attachicon.gifzeE6S1v_sws.jpg

Пока он со струнами разбирается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане.

Просьба комментировать в сообщениях ссылки на другие сайты.

Ссылки без комментариев будут удалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите...но я не хочу завтра в школу.... :cray:

Я в тур с ТТВ хочу... :sad:

 - Вовочка, вставай, в школу пора!

 - Ну, мамаааа, я не хочуууу!

 - Вставай-вставай, ты же всё-таки директор школы.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, какие туристы пошли http://siberian.mchs.ru/pressroom/news/item/746925/

 

Вот уж точно, как у В.С. Высоцкого в знаменитой песне:  "друг" оказался вдруг (?) и не друг, и не враг, а ТАК (извините...)

 

1648929.jpg

 

:sad: :sad: :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно, как у В.С. Высоцкого в знаменитой песне:  "друг" оказался вдруг (?) и не друг, и не враг, а ТАК (извините...)

 

 

:sad: :sad: :sad:

 

Уже появилась другая версия случившегося http://www.krsk.kp.ru/daily/26575/3590980/ 

От первой статьи была в шоке

Изменено пользователем Oksana-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...