Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Посиделки за чашкой кофе --- 2

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
14 минут назад, Нафаня сказал:

Как я должна умудриться получить этот их значок, когда всякий раз, когда я выхожу с работы, льёт дождь?:))

Screenshot_20260624-194309_Samsung Health.jpg

Пять лет жил шагомер своей жизнью, не лезла никогда в его предустановленные параметры, а тут вдруг решила скорректировать ежедневные цели до реальных... надо оно мне было?)) Теперь гуляем под дождем, а что делать и кто виноват?:))

20260622_184629.jpg

Котик с футболки говорит "хозяйка, что мы тут забыли" 🫨

Изменено пользователем Ирен

  • Ответов 16.3 тыс
  • Просмотры 2.5 млн
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
29 минут назад, Нафаня сказал:

Пять лет жил шагомер своей жизнью, не лезла никогда в его предустановленные параметры, а тут вдруг решила скорректировать ежедневные цели до реальных... надо оно мне было?)) Теперь гуляем под дождем, а что делать и кто виноват?:))

Вот-вот, теперь мы знаем почему у Валерия маленькие цели по шагам на день - чтоб не гулять под дождем. У нас тоже дожди почти каждый день, но сегодня наконец-то установилась комфортная погода, а то все жара и жара. Второй день работаю в не своем корпусе, который прям рядом с остановкой, и как по заказу дождь как выхожу и пока иду под дождем до остановки, то ноги сами заводят в грузинский ресторан. Вчера впервые у них взяла сванский пирог Кубдари (так и написано - сванский), а уж в Сванетии то я ела и вот этот вольная интерпретация. Хотя в другом кафе мне понравился больше. Вчера десерт не осилила уже, а сегодня опять дождь и опять иду мимо Ван Гоги и уже беру гору Казбек)

Опубликовано

А что это вы тут делаете?

IMG_20260624_132316.jpg

Мозайка от воронежской художницы. Они разбросаны по всему городу. Можно ходить с картой и искать эти артефакты.

Опубликовано
16 минут назад, Ирен сказал:

А что это вы тут делаете?

IMG_20260624_132316.jpg

Мозайка от воронежской художницы. Они разбросаны по всему городу. Можно ходить с картой и искать эти артефакты.

Какой миленький! Сразу вспомнилось :

-Не ходи туда, там тебя неприятности ждут.- Ну как же туда не ходить? Они же ждут.

А про хорошо спрятанную котлету помните?)))

Всё-таки какое счастливое детство с нашими советскими мультиками у нас, детей СССР было.

Изменено пользователем Вязьмичка

Опубликовано
24 минуты назад, LNM сказал:

Вот-вот, теперь мы знаем почему у Валерия маленькие цели по шагам на день - чтоб не гулять под дождем.

У меня тоже не большая (хотя поболее 3000:)))... по шагам. Но я имела неосторожность оставить по времени 90 минут. Как-то я не учла, что полтора часа ходьбы - это километров восемь-девять же, в пару раз от шагового лимита:))

16 минут назад, Ирен сказал:

Мозайка от воронежской художницы. Они разбросаны по всему городу. Можно ходить с картой и искать эти артефакты.

У нас недавно появились неизвестного автора фигурки, отпечатанные на 3д-принтере, с разными жанровыми сценками, думаю пойти поискать:) на фото весьма симпатично выглядят.

Мозаичные картинки тоже есть, кстати, автор - опять же аноним, "Жёлтый кубик". К полумарафону вот появились весной:

20260421_140411.jpg

20260425_163532.jpg

И ёлку случайно недавно нашла:

20260509_203629.jpg

А так из старых и прижившихся у него Винни-Пух симпатичный возле одноимённой кондитерской.

Изменено пользователем Нафаня

Опубликовано
35 минут назад, LNM сказал:

Вот-вот, теперь мы знаем почему у Валерия маленькие цели по шагам на день - чтоб не гулять под дождем. У нас тоже дожди почти каждый день, но сегодня наконец-то установилась комфортная погода, а то все жара и жара...

Не хочется повторять однажды прерванное задание по километражу.

За рабочие дни я уже не переживаю. Там хоть солнце, хоть дождь - ничего не изменится. Шагюгай и шагай. А вот в выходные дни надо не забывать следить за километражом. Или в крайнем случае "воспользоваться предоставленными выходными" и полениться дома.😅

Сейчас подхожу к рекорду длиной 10 месяцев.😛

IMG_20260624_202726.jpg

Изменено пользователем Walerik

Опубликовано

Не хочется еще раз поднимать эту тему. Но как это мило - поставить малюсенькую цель и исполнять эту "чуточку" и радоваться этому)))) И что это у вас за шагомер не патриотичный - неделя начинается в воскресенье)

Опубликовано
46 минут назад, LNM сказал:

Но как это мило - поставить малюсенькую цель и исполнять эту "чуточку" и радоваться этому))))

А я свою случайно установленную на лето не буду менять, пожалуй:) фиг с ними, со значками, но пролистав статистику, я обнаружила, что средний количественный показатель за этот месяц у меня догнал показатели месяцев, где бывали две недели отпусков с их большими цифрами.

Screenshot_20260624-232128_Samsung Health.jpg

Я дома по городу столько никогда не ходила:)) И надо сказать, на самочувствии и физической форме сиё сказывается ощутимо положительно. Поэтому пока оставлю:)

Опубликовано
59 минут назад, LNM сказал:

Не хочется еще раз поднимать эту тему. Но как это мило - поставить малюсенькую цель и исполнять эту "чуточку" и радоваться этому)))) И что это у вас за шагомер не патриотичный - неделя начинается в воскресенье)

Мой шагомер соблюдает каноны григорианского календаря.😂

В странах Северной и Южной Америки, в ряде государств Азии, Африки и Ближнего Востока воскресенье считается первым днём недели.

Опубликовано
5 минут назад, Нафаня сказал:

Screenshot_20260624-232128_Samsung Health.jpg

Я дома по городу столько никогда не ходила:)) И надо сказать, на самочувствии и физической форме сиё сказывается ощутимо положительно. Поэтому пока оставлю:)

И когда вы только всё успеваете при такой-то ежедневной норме...🤷

Опубликовано

Аж полезла искать где у меня шагомер в телефоне

У меня цель по шагам и зимой, и летом не менее 10 тысяч. Но не то чтобы я её всегда выполняю 😁 если дождь, снег, есть дела на вечер, цель откладывается. Никаких угрызений совести не испытываю при этом 😄

Screenshot_20260624_220337_com.huawei.health.jpg

Я хочу отметить, а чего это куриные ножки такие калорийные 😏

Изменено пользователем Ирен

Опубликовано

У меня в этом месяце 357534 шага, в среднем в день 14897. С 13 февраля 2025 года я прошёл 6048520 (6 миллионов !) шагов.или 4234 км. Лучшие месяцы: май 2026г - 433243 шага (13975 шагов в день), январь 2026г - 430940 шагов, май 2025г - 420898 шагов. За это время сбросил 23 кг веса и опустился ниже 100 кг, правда последние полгода больше не худею (расслабился, не могу отказаться от сладостей).

Изменено пользователем itech

Опубликовано
10 минут назад, Ирен сказал:

Аж полезла искать где у меня шагомер в телефоне

У меня цель по шагам и зимой, и летом не менее 10 тысяч. Но не то чтобы я её всегда выполняю 😁 если дождь, снег, есть дела на вечер, цель откладывается. Никаких угрызений совести не испытываю при этом 😄

Screenshot_20260624_220337_com.huawei.health.jpg

Я хочу отметить, а чего это куриные ножки такие калорийные 😏

3 дня прогула - начинай сначала.

Я бы в этом случае очень огорчился, если бы провалил задание, не взяв "высокую планку".

Опубликовано
13 минут назад, Ирен сказал:

Я хочу отметить, а чего это куриные ножки такие калорийные 😏

Домашняя курочка, видать:)) лучший показатель в статистике 👍 почему у моего такого нет?:))

35 минут назад, Walerik сказал:

И когда вы только всё успеваете при такой-то ежедневной норме...🤷

Что там успевать? Пешком от работы до дома вечером - вот и дневная норма.

Опубликовано
13 минут назад, itech сказал:

в среднем в день 14897.

Впечатляет!

Опубликовано
В 24.06.2026 в 23:46, Walerik сказал:

И когда вы только всё успеваете при такой-то ежедневной норме...🤷

Тут понимаете ещё какое дело... когда в обозримом будущем маячит вероятные 16 км по горной тропе, и ты к тому же являешься инициатором этой дичи безумной идеи, будет весьма позорно печально, если физическая форма не позволит пройти их.

Вот это и будет называться:))

В 25.06.2026 в 00:20, Walerik сказал:

провалил задание, не взяв "высокую планку".

Изменено пользователем Нафаня

Опубликовано
55 минут назад, Нафаня сказал:

Тут понимаете ещё какое дело... когда в обозримом будущем маячит вероятнее 16 км по горной тропе, и ты к тому же являешься инициатором этой дичи безумной идеи, будет весьма позорно печально, если физическая форма не позволит пройти их.

Вот это и будет называться:))

Я до сих пор вспоминаю нашего локального гида где-то в Словакии примерно раза в два старше меня, которая по пересеченной гористой местности передвигалась быстрее меня всё также раза в два😂 я где-то там плетусь ещё, а она уже дошла😈

Опубликовано
9 минут назад, Ирен сказал:

Я до сих пор вспоминаю нашего локального гида где-то в Словакии примерно раза в два старше меня, которая по пересеченной гористой местности передвигалась быстрее меня всё также раза в два😂 я где-то там плетусь ещё, а она уже дошла😈

Я в первую свою пешеходку по Армении ездила в небольшой группе - нас 6 человек всего было, семейная пара и четыре дамы. Все были примерно одного возраста, кроме одной женщины, которой мы, все остальные, примерно в дети годились. Она обладала довольно большим опытом походов, но в основном водных - рассказывала, что с молодости с мужем на байдарках и каяках сплавлялись, объездив едва ли не всю Россию. Пешеходные походы для неё были редкостью, но при этом на маршруте мы всегда видели только её спину где-то впереди:)) она говорила, что ей комфортно идти в своём темпе, не разрывая ритм, и это в принципе правильно, только её темп превышал наш обычный раза в два:))

Правда, одно НО - шла она так только по прямой, подъёмы давались ей довольно тяжело, дыхание сбивалось, всё-таки тут некоторая тренировка нужна.

И всё равно, глядя, как опускается впереди пыль из-под её ботинок, мы восхищались и завидовали белой завистью:))

П С. Уточню: на подъёма ей становилось тяжелее, темп заметно замедлялся, где-то помогал ей Арам, наш проводник, но нигде и ни разу (!) она не осталась нас подождать на середине пути. Прошла все маршруты до конца, включая тот, на котором набор высоты превысил километр по вертикали (я сама о той высоте узнала только через несколько лет и была в шоке - я не подозревала, что я такое могу!:)) ) Но все мы тогда смогли:)

Изменено пользователем Нафаня

Опубликовано
3 часа назад, Нафаня сказал:

Я в первую свою пешеходку по Армении ездила в небольшой группе - нас 6 человек всего было, семейная пара и четыре дамы. Все были примерно одного возраста, кроме одной женщины, которой мы, все остальные, примерно в дети годились. Она обладала довольно большим опытом походов, но в основном водных - рассказывала, что с молодости с мужем на байдарках и каяках сплавлялись, объездив едва ли не всю Россию. Пешеходные походы для неё были редкостью, но при этом на маршруте мы всегда видели только её спину где-то впереди:)) она говорила, что ей комфортно идти в своём темпе, не разрывая ритм, и это в принципе правильно, только её темп превышал наш обычный раза в два:))

Правда, одно НО - шла она так только по прямой, подъёмы давались ей довольно тяжело, дыхание сбивалось, всё-таки тут некоторая тренировка нужна.

И всё равно, глядя, как опускается впереди пыль из-под её ботинок, мы восхищались и завидовали белой завистью:))

П С. Уточню: на подъёма ей становилось тяжелее, темп заметно замедлялся, где-то помогал ей Арам, наш проводник, но нигде и ни разу (!) она не осталась нас подождать на середине пути. Прошла все маршруты до конца, включая тот, на котором набор высоты превысил километр по вертикали (я сама о той высоте узнала только через несколько лет и была в шоке - я не подозревала, что я такое могу!:)) ) Но все мы тогда смогли:)

Таня, ты тогда лет на 10 моложе была, наверное.

Опубликовано
5 минут назад, Evgeniya сказал:

Таня, ты тогда лет на 10 моложе была, наверное.

Не-а,, всего на неполных 8:)) это был ноябрь 2018-го. Третий приезд в Армению за год:)

Опубликовано
9 минут назад, Нафаня сказал:

Не-а,, всего на неполных 8:)) это был ноябрь 2018-го. Третий приезд в Армению за год:)

Три раза в Армении за год, видать сильно она зацепила!

А потом с Грузией ей изменила 😊

Опубликовано
6 часов назад, Evgeniya сказал:

Три раза в Армении за год, видать сильно она зацепила!

А потом с Грузией ей изменила 😊

Да я ж рассказывала эту историю не раз:) я мечтала о Грузии, очень хотела туда поехать, но в тот новый год мы решили ехать на новогодние праздники вместе с подружкой, у которой нет загранпаспорта. Сначала в планах вообще был Крым, но с планированием у меня что-то там никак не складывалось, я психанула и резко сменила направление. Подружка было за любой кипиш, лишь бы дома не сидеть. Так мы и оказались в Армении, из которой после окончания тура я должна была уехать в Грузию на поезде (была еще неделя отпуска), а подружка самолётом домой.

Но тогда произошло непредвиденное - я влюбилась в Армению, от которой вроде бы ничего особо не ждала. Садилась в поезд со слезами на глазах. И чуть не разрыдалась снова, когда разбуженная ночью на границе для контроля, услышала от пограничника, сканируюшего мой паспорт: "Красивая у нас страна, правда?"

Потом был Тбилиси... раннее утро, темно, пасмурно, ветрено, всё незнакомо... правда, мне попался весёлый дядька-таксист, который помог мне не потеряться на вокзальная площади и в лабиринтах Сололаки в поисках гэста. Потом - 4 дня поездок по стране с Богданом. Бесконечные тбилисские ветра, выматывающие душу, от которых я в итоге всё же простыла, и финальные дни отпуска догуливала с температурой и кашлем. Зима - не лучшее время для посещения Грузии, откровенно говоря. Поэтому, признаюсь, тогда она меня не особо впечатлила, и если бы не Богдан, который убедил меня в том, что надо приехать в другое время,и досмотреть то, что не посмотреть зимой, да не увиденный красавец Казбек... может, и не вернулась бы

А Армения звала обратно. Очень сильно, тоска буквально выматывала душу. Успокоилась я только тогда, когда купила билеты на самолёт на мартовские праздники и часть тура у того же армянского туроппратора, с которым ездила на новый год. С теми самыми гидами - до сих пор я считаю их лучшими из всех, кого я встречала. Была весна, очень ранняя, уже цветущая, и мы ехали в горы. Тогда я приехала в Татев в первый раз. И я поняла, что хочу увидеть армянские горы не только из окна автобуса, хочется походить ногами. Поэтому не успев приехать домой, я снова купила билеты на самолёт до Еревана и забронировала тур у других ребят, специализировавшихся на трекинговых маршрутах. Так и случился третий визит в Армению за год, в ноябре, в золотую осень.

А в Грузию я дважды съездила в следующий год - в конце зимы и в октябре, в горы, в Сванетию. И вот тогда и Грузия прочно поселилась в сердце. Я влюбилась в Кутаиси, прогуляв там три дня под дождем. В несезонный Батуми, в лабиринты старого города Тбилиси. Встретила замечательных людей, к которым мне захотелось возвращаться. Именно в зимней поездке я познакомилась с Отаром, почти случайно, спонтанно решив-таки съездить на Военно-Грузинскую дорогу. С человеком, без которого не было бы большей части моих грузинских приключений. Счастливая случайность!:) Влюбилась в величественные кавказские горы.

Правда, ездила все равно через Ереван, задерживаясь в Армении на несколько дней:) Потом вновь прилетела на мартовские праздники в 2020-ом... надеясь вернуться осенью. Но вернулась только в ноябре 2021-го, снова в пешеходку к Араму и Араику. И с тех пор в Армении не была. Скучаю на самом деле, и думаю, что может быть в следующий осенний отпуск нужно задуматься о возвращении?

И вот как раз тогда, в 2021-ом, когда я стояла у горы Артаниш, которая круто возвышалась над нами, и выражала сомнения, а поднимусь ли, Аро и сказал: "Таня-джан, ты чего? Ты ж на Атис поднималась, там 1100 почти набора высоты по вертикали, а тут всего 400+":)) хорошо, что я узнала об этом наборе высоты через три года, а не перед тем подъемом:))

Собственно... написано 4 года назад, но в целом мироощущение верно и до сих пор. Разве что список людей, к которым хочется возвращаться, ещё дополнить могу:) Ностальгическая запись об Армении и Грузии

Изменено пользователем Нафаня

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.