Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на фотографии и подумал: "Давайте обсудим, как встречают Новый год в разных странах." Ведь в каждой стране традиции встречи Нового года разные.

А чего это такое прекрасное предложение Игоря как-то незаметно прошло?.. Я начну, пожалуй, а вы подхватывайте! :derisive: Наверное, это уже будет не сюрприз, что я расскажу про поляков. У них есть одна интересная традиция, которую мы в одну новогоднюю ночь испытали на себе. Поляки в момент наступления Нового года открывают бутылку шампанского и начинают... им поливаться и поливать всё вокруг!!!! :dance4: :dance4: :dance4: Вот стою я на площади в Кракове, снимаю на камеру чудесное действо отсчета последних секунд, и тут с криками "Ура!!" наступает Новый 2011 год, и по моим щекам при отсутствии дождя начинают падать капли, которые на вкус оказались шампанским!!!! Хорошо, что мы были в курсе этой прекрасной традиции и оделись соответствующе, а не в дубленки и меха)))) И потом поляки начинают обнимать и поздравлять всех вокруг, даже не помню уже с каким количеством прекрасных людей я за эту ночь обнималась :derisive: Вы не представляете, все эти эмоции от "дождя из шампанского", отсчета секунд, буйство фейерверков и конфетти, объятий совершенно незнакомых людей - всё это просто захлестывает!!! Я даже от полученных эмоций слезу пустила :derisive:

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чего это такое прекрасное предложение Игоря как-то незаметно прошло?.. Я начну, пожалуй, а вы подхватывайте! :derisive: Наверное, это уже будет не сюрприз, что я расскажу про поляков.

А я, пожалуй, лучше про празднование Нового года продолжу... А ну их, эти склоки!!!

Так вот, я, опять же, про Испанию и Испанцев... Новый год для испанцев - праздник общественный. В эту ночь люди спешат на центральную площадь к огромной елке, чтобы... полакомиться виноградом.

Да-да, испанцы заранее готовятся к этому моменту, чтоб весь следующий год все их желания исполнялись !!!

Зарание нужно подготовить:

- 12 желаний, лучше записать на листочке в краткой и лаконичной форме

- 12 виноградин, желательно без косточек и без кожуры (в Испании их продают в готовом виде в маленьких баночках). Считается, что новогодние виноградины приносят удачу и отгоняют нечистую силу

- и ещё для привлечения удачи в новогоднюю ночь нужно одеть красное нижнее белье.

В Новогоднюю Ночь все собираются на главной площади с часами или перед телевизором, где идёт прямая трансляция и под бой курантов на каждый удар нужно проговорить про себя желание и съесть виноградинку. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев. Кислый виноград представляет неблагополучный месяц. А успеть сьесть все 12 - "гарантированное" исполнение заветного желания.

12 ударов – 12 желаний – 12 виноградин!!!

И, конечно же, Шампанское!

Feliz Año Nuevo! С Новым Годом! (извините, что так рано... Ну не удержалась...)

gPh2AVErAGvzhVgtu49n.jpg

Изменено пользователем pea1908
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часы.png прага.jpg

 

Очень нестандартно встречают Новый год в Чехии. Новогодний ужин традиционно начинается в 20 часов, а заканчивается в полночь, когда у других народов веселье в самом разгаре. Наступление Нового года считается сигналом к последним бокалам и завершению Новогодней трапезы.

 

Своеобразен и чешский стол. Все закуски на столе должны быть мясными --- колбасы, балыки, копчёности. Ведь мясо --- символ достатка. В качестве горячего подаётся запечённый в сметане карп. Никогда на новогоднем столе не бывает птицы, потому что считается, что счастье может улететь. На новогодний десерт выставляется торт с шампанским.

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, будут ли вводить "зимнее" время.

*****************************************************

Аргументы "ЗА":

В европейских государствах время опережает московское на 2 часа зимой и на 3 часа летом. По-этому вводить зимнее время просто необходимо, потому что так удобнее туристам и всем тем, кто пересекает границу. Да и жить по поясному времени удобнее.

 

Аргументы "ПРОТИВ":

Просто привыкли к "летнему" времени.

 

Хотя кто знает. Шансы равные --- могут перевести, а могут и не перевести. Делаем ставки?

:smile: :smile: :smile:

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кто знает. Шансы равные --- могут перевести, а могут и не перевести. Делаем ставки?

:smile: :smile: :smile:

Меня больше интересует - КОГДА они примут решение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, будут ли вводить "зимнее" время.

*****************************************************

Хотя кто знает. Шансы равные --- могут перевести, а могут и не перевести. Делаем ставки?

:smile: :smile: :smile:

 

Меня больше интересует - КОГДА они примут решение?

Вероятно, решение уже приняли. Пока живём по летнему времени.

:don-t_me:

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, решение уже приняли. Пока живём по летнему времени.

:don-t_me:

Было какое-то официальное сообщение уже на этот счет?

Мы и так жили бы пока по летнему, часы только в конце октября переводят обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было какое-то официальное сообщение уже на этот счет?

Мы и так жили бы пока по летнему, часы только в конце октября переводят обычно...

Я была уверена, что решение УЖЕ ПРИНЯТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по радио слушала. Неужели не вернут???

Изменено пользователем Наталья-Петербург
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я прочитала, что не будут переводить

http://www.gzt-sv.ru...d-oktyabre.html

Ох, а я уже радовалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я уже радовалась....
Да, жаль.( Я тоже хотела, чтобы перешли на зимнее, да так на нем и остались. У меня была кошмарная прошлая зима. Чего мне стоило вовремя вставать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль.( Я тоже хотела, чтобы перешли на зимнее, да так на нем и остались. У меня была кошмарная прошлая зима. Чего мне стоило вовремя вставать!

Я тоже так надеялась на зимнее время! Утром - тьма, вечером - тьма. И так долго-долго! И даже тот час вечером, на который позже темнело, нам не достался, т.к. в это время мы обычно едем в метро... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль.( Я тоже хотела, чтобы перешли на зимнее, да так на нем и остались. У меня была кошмарная прошлая зима. Чего мне стоило вовремя вставать!

А ещё лучше - вернуться на "додекретное" время - и всё в порядке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше - вернуться на "додекретное" время - и всё в порядке будет.

"Додекретное" на сколько от нынешнего отличаться будет? Я уже запуталась в них.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Додекретное" на сколько от нынешнего отличаться будет? Я уже запуталась в них.)

Это, как Финляндия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное время в Великобритании --- там время вообще на один час опережает европейское.

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на два часа назад.

 

 

А я думал, как СССР до 1930-го...

Ну да! Правильно думал. Как было в СССР до 1930г. Как сейчас в Финляндии.

Изменено пользователем Наталья-Петербург
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше - вернуться на "додекретное" время - и всё в порядке будет.

 

Так мы уж жили по "додекретному", то есть астрономическому времени. Не помните? Это был год примерно ..... 94-95. Моя дочь до сих пор с содроганим вспоминает, как я как-то задержалась прийти за ней в школу (она училась во вторую смену) и она одна вышла на улицу. Темень была - хоть глаз выколи! Потому что зимой начинало темнеть уже в четвёртом часу и к шести стояла глухая ночь. Народ дружно завопил: "Верните, как было!". Вернули.

А сейчас мне очень нравится. Утром темновато, но зато темнеет позже - в шесть часов зимой ещё можно спокойно по улице идти. Не хочу больше никаких переводов, пусть так бы оставили, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически против того, чтобы оставляли как есть. Хочу свой час утреннего сна обратно! Вечером после работы и так, и так в темноте зимой идешь, а поднимать себя на час раньше в полной тьме - это кошмар!

Изменено пользователем Lizzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...