Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, LNM сказал:

Мои фужеры немного похожи

IMG20231104212640.jpg

О, узнаю Кента:))

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Вы знаете, я сейчас подумала, что почти каждый день узнаю от форумчан что-то новое. Вот и сейчас узнала о существовании оранжевого вина.))) Очень красиво. Спасибо вам.

Это белое вино, изготовленное в квеври, в производстве которого используется не только виноградный сок, а и мезга. Отсюда и цвет получается не почти-прозрачно белым, как у вина по европейской технологии, а насыщенно-оранжевый. Ровно по той же причине красное вино грузины традиционно называют чёрным - у него тоже гораздо более глубокий темный цвет, чем у европейского:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LNM сказал:

ТатьянаМ, успевайте пока оно в моде 😀

Людмила, а я вообще не пью вино. Только шампанское на Новый год и в выпечке. Так что торопиться мне некуда.)))

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

ТатьянаМ, успевайте пока оно в моде 😀

Я честно про моду не знаю, но мне внезапно захотелось белого из квеври, а тут удачно подвернулось на винодельне нестандартное полусладкое даже:) Я решила, что надо брать:) После щедро налитых чуть не в край двух бокалов, как уж тут не решить-то?:)) Вот и привезла домой. В Грузии пить было уже некогда, уезжала на другой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

торопиться мне некуда.)))

 

И действительно, чай/кофе намного лучше. А весь алкоголь от лукавого😀 

3 минуты назад, Нафаня сказал:

а тут удачно подвернулось на винодельне

А я только пробовала Крымское и Мысхако. Ровно. 

О. вспомнила, что где-то в дальнем углу моего погребка стоит грузинское квеври. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

Я честно про моду не знаю, но мне внезапно захотелось белого из квеври, а тут удачно подвернулось на винодельне нестандартное полусладкое даже:) Я решила, что надо брать:) После щедро налитых чуть не в край двух бокалов, как уж тут не решить-то?:)) Вот и привезла домой. В Грузии пить было уже некогда, уезжала на другой день.

Пить-то я не пью даже, как говорит Людмила, в медицинских дозах, но в турах всегда на дегустациях пробовала. Любопытство побеждало.))) Вот и сейчас после описания Татьяны, с удовольствием попробовала бы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LNM сказал:
15 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 

И действительно, чай/кофе намного лучше. А весь алкоголь от лукавого😀 

Это только дело вкуса. Мне просто не нравится.)))) Хотя пробовала и честно пыталась понять, что людям нравится. 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

после описания Татьяны

это после описания дегустации в виде двух налитых бокалов?:)) Дегустации в Грузии интересные, да...

Я боюсь даже представить, что наливают в Цинандадали, когда покупаешь билет с дегустацией пяти видов вина и чачи? С этого подвала народ вообще сам выходит, или выносят потом?:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже про оранжевые вина ничего не слышал. Интересно, какие следующие вина придумают маркетологи?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Это только дело вкуса. Мне просто не нравится.)))) Хотя пробовала и честно пыталась понять, что людям нравится.

Я поддерживаю. Вино изначально невкусное для меня. Это как элемент дольче виты😀

А ещё многое играет температура. Из холодильника не могу пить. Наливаю заранее. Подружка купила холодильник для вина. Так я ему подарок принесла на обмывание. Такая прелесть и место мало занимает, а вместительный. А мои в шкафу с зимней одеждой)))

Только что, Нафаня сказал:

С этого подвала народ вообще сам выходит, или выносят потом?:))) 

Боже, в памяти всплыли туман дегустации в Виллани🤣 как я выбралась из подвала не знаю, как я потом или палку или змею разглядела - все покрыто виноградным туманом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, LNM сказал:

А весь алкоголь от лукавого😀 

Ну, это, мягко говоря, неправда. Церковь использует вино. В рацион монахов входит вино, и вино используется при причасти́и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Ну, это, мягко говоря, неправда. Церковь использует вино. В рацион монахов входит вино, и вино используется при причасти́и.

Ну я в том плане,что без вина прожить можно, а вот без чая вряд ли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

Вино изначально невкусное для меня

Эм... Зачем пить то, что невкусно? Я как раз, наоборот, вкус вина люблю. И именно того, которое по технологии квеври/караса. 

2 минуты назад, LNM сказал:

вот без чая вряд ли))))

Легко!:) Уже года полтора пью только кофе и заваренный в чайнике фактически компот - ягоды, яблоки, лимон, имбирь, корицу, мяту и другие травы в разных сочетаниях. Без грамма заварки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нафаня сказал:

Легко!:) Уже года полтора пью только кофе

Я про себя. Вот без кофе и вина проживу, но без чая...

14 минут назад, Нафаня сказал:

Зачем пить то, что невкусно

Антураж необходимый создаёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexP сказал:

Я вот тоже про оранжевые вина ничего не слышал. Интересно, какие следующие вина придумают маркетологи?))) 

Алексей, "от тебя один дискомфорт" (с). Всю малину испортил.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Вы знаете, я сейчас подумала, что почти каждый день узнаю от форумчан что-то новое. Вот и сейчас узнала о существовании оранжевого вина.))) Очень красиво. Спасибо вам.

Вот ещё новое о вине😀

Вино с говорящим названием, glou-glou (глю-глю или глу-глу) сейчас на пике популярности. Легкое в производстве, понятное на пробу — его обожают миллениалы и не понимают дегустаторы с опытом. Рассказываем, что такое глу-глу, как его делают и почему оно вдруг стало модным.

🍷 Читайте подробнее на SimpleWine.ru: https://simplewine.ru/articles/academy/glou-glou-wine/

В продукции  дагестанской компании Дербент Вино есть линейка  Desono. Оно позиционируется как глу-глу. И я отметила лёгкость пития, но скорее всего это влияние легенды, которая сопровождает эту линейку))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, LNM сказал:

Антураж необходимый создаёт)))

Неее, ради антуража я даже шампанское на новый год не пью, если не хочется:) Вином заменяю:)

12 минут назад, LNM сказал:

Легкое в производстве, понятное на пробу

"По цвету они бледные, а в аромате очень сочные, с нотами клубники, сладких специй и даже банана и жвачки." - что-то мне это даже пробовать не хочется... жвачки... бррр...

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

Неее, ради антуража я даже шампанское на новый год не пью, если не хочется:) Вином заменяю:)

Ой, единственное вино, которое я могу выпить почти с удовольствием, оскорбили.)))) Даже вином не считают.😯

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Ой, единственное вино, которое я могу выпить почти с удовольствием, оскорбили.)))) 

Я не оскорбляю, просто я сладкое не люблю:)) Хотя иногда, наоборот, хочется холодного. Я к тому, что я стараюсь пить не потому, что так и это надо, а потому что хочется. А то от алкоголя и так польз сомнительная, а если его ещё в себя без удовольствия заталкивать? Зачем оно?:) Потому не всегда, но бывает у меня новый год без шампанского - с вином или вовсе с пивом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый новый год впервые за много лет прошел с бутылочкой шампанского в 0.375 л . И то это случилось благодаря дегустации и посещению магазина в Абрау. На этот год стоит такой же объем из Шато де Талю. А ещё полтора года ждёт незнамо чего подаренное Мандоро.

А ч пивом и чоризо замечательный был новый год) Не считаю шампанское непременным атрибутом.

15 минут назад, Нафаня сказал:

сладких специй и даже банана и жвачки."

Может это в очень дорогих экземплярах 🤣🤣🤣 Поэтому и так это стороной обойдем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нафаня сказал:

Потому не всегда, но бывает у меня новый год без шампанского - с вином или вовсе с пивом:

Татьяна, почему ты с упорством не называешь Шампанское вином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, почему ты с упорством не называешь Шампанское вином?

Ну, не воспринимаю я как вино сладкую шипучку:)) И даже брют, который чаще всего пью. Газированное - это для меня что-то из другой оперы, чем вино:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, не воспринимаю я как вино сладкую шипучку:)) И даже брют, который чаще всего пью. Газированное - это для меня что-то из другой оперы, чем вино:)

Думается мне, это дурное влияние Грузии.))) Шутка.

.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Думается мне, это дурное влияние Грузии.))) Шутка.

.

Грузия не может оказывать дурное влияние:)) только положительное:))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже разделяю напитки с газами (шампанское/игристое) и вино. Мне кажется это у нас в сознании так сложилось. Что шампанское как бы не вино. Мы ведь редко говорим "тихие вина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...