Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Андрей! Валера - очень целеустремленный человек, никуда не спешит по жизни, принимая взвешенные решения, поэтому обязательно доедет и до Владивостока, как включит его в свои планы и возьмет отпуск - на месяц.😉 В этой жизни нет ничего невозможного, если захотеть.

Елена! Я просто хотел ему заметить (когда он критиковал автобусные перевозки), что вариантов только железнодорожного маршрута Набережные Челны - Стамбул (даже с пересадками) сейчас не существует. Поездка поездом по Турции меня не очень впечатляет. В Анкаре и Каппадокии я уже был. А дальше - нетуристические места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, itech сказал:

В Анкаре и Каппадокии я уже был. А дальше - не туристические места. 

Почему - не туристические? Потому, что туристы ТТВ  не доехали?🤣 Так это легко исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Walerik сказал:

А кто-нибудь уже пробовал из туристов-путешественников?

Осенью в прошлом году из Владивостока в Москву поездом ехал. Остался доволен. Правда туда пришлось самолетом лететь, ибо отпуск не безграничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера в соц.сетях анонс тура от ТТВ попался на глаза, и я поняла, что у жд-переезда для меня больше нет положительных аргументов, потому что Москва-Владикавказ-Москва в купе за цену от 25000 и минус 4 дня от отпуска - это для меня за гранью добра и зла. Мне самолёт от дома с пересадкой в Москве (Орен-Мск-Владик) дешевле обошёлся, так что плюс в виде экономии - это уже явно не про поезд:) Если только выбирать будет не с чего, самолётом не долететь...

Screenshot_20240209_114725.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз, конечно, можно отправиться по невероятно живописной дороге. Мне вот этого хватило. Учитывая что прохождение границы с Грузией вообще мероприятие не для слабонервных, представляю что там будет твориться на майские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вот чего-чего, а красот этой дороги мне всегда мало:)) к тому же путь через Владикавказ нынче самый адекватный для меня по цене. Так что придётся потерпеть и погран.переход. Но я в пиковые даты и не езжу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olle сказал:

Один раз, конечно, можно отправиться по невероятно живописной дороге. Мне вот этого хватило. Учитывая что прохождение границы с Грузией вообще мероприятие не для слабонервных, представляю что там будет твориться на майские.

А подскажите долго по этой дороге ехать придётся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olle сказал:

Один раз, конечно, можно отправиться по невероятно живописной дороге. Мне вот этого хватило. Учитывая что прохождение границы с Грузией вообще мероприятие не для слабонервных, представляю что там будет твориться на майские.

В июне 2023 года проходили эту границу совершенно спокойно, как и все другие границы, ничего нервного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коллега ездила на новогодние праздники. Они попали в те дни, когда границу первый день как открыли после того, как 4 дня она и перевал были закрыты из-за снегопадов, т.е. скопившаяся за эти дни гигантская очередь ещё не рассосалась. Стояли долго, но как кошмарный сон всё равно не вспоминают (еще не доехав до Тбилиси слали фотки с посдписями "мы не жалеем, что поехали!":)) ), а на обратном пути проскочили и вовсе часа за 1,5-2 в общей сложности. Как и я осенью. Так что не так страшен этот погранпереход. Тем более в тёплое время года, когда нет погодных форс-мажоров.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Нафаня сказал:

Мне вчера в соц.сетях анонс тура от ТТВ попался на глаза...

Screenshot_20240209_114725.jpg

Москва - Владикавказ - Москва от 25000 рублей. Здесь ошибки нет?🤔

Вот к примеру максимальные тарифы РЖД. 

IMG_20240209_185746.jpg

IMG_20240209_185816.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walerik сказал:

Здесь ошибки нет?🤔

Ну, это не ко мне вопрос же:) я на поездах почти не езжу, расценок нынешних не знаю. Самолёт мне по осени обошёлся в 11 тысяч в одну сторону.  Только это была стыковка двух рейсов Оренбург-Москва и Москва-Владикавказ. Да и то буквально через пару недель после покупки у второго сегмента цена снизилась ещё на пару тысяч, можно было бы и дешевле слетать. Поэтому и говорю, что в шоке я от таких нынешних  расценок на поезд и не понимаю, на кой мне потратить трое суток в дороге туда-обратно, да ещё и заплатить дороже?:) это с Орена до Москвы если тоже поездом ехать, мне, похоже, дорога тысяч в 40 обойдётся? Спасибо, не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рина сказал:

А подскажите долго по этой дороге ехать придётся 

3-4 часа, в зависимости от количества и длительности остановок, дорожной ситуации, пробок, занимает дорога Степанцминда-Тбилиси, без осмотра достопримечательностей (в туре их осматривают на обратном пути). Это после прохождения границы. Если при свете дня ехать, это время промелькнет, как мгновения, потому что за окном фантастические пейзажи, от которых невозможно взгляд оторвать:) До границы от Владикавказа минут 15-20. Дальше непредсказуемо: можно пройти обе границы за 1,5-2 часа, можно застрять на 6-8 а то и до бесконечности ( в случае форс-мажора какого-нибудь). Ну, как написала выше Елена, как и на любой границе. Верхний Ларс мало чем от других погран.переходов отличается:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Нафаня сказал:

Ну, это не ко мне вопрос же:) я на поездах почти не езжу, расценок нынешних не знаю. Самолёт мне по осени обошёлся в 11 тысяч в одну сторону.  Только это была стыковка двух рейсов Оренбург-Москва и Москва-Владикавказ. Да и то буквально через пару недель после покупки у второго сегмента цена снизилась ещё на пару тысяч, можно было бы и дешевле слетать. Поэтому и говорю, что в шоке я от таких нынешних  расценок на поезд и не понимаю, на кой мне потратить трое суток в дороге туда-обратно, да ещё и заплатить дороже?:) это с Орена до Москвы если тоже поездом ехать, мне, похоже, дорога тысяч в 40 обойдётся? Спасибо, не надо...

Ищу второго безбашенного авантюрного человечка, готового ехать день-ночь, день-ночь...😅

Грузия была в планах ранее. Но что заставляло откладывать поездку. То ли европейские страны, то ли очереди на грузинской границе, то ли периодические конфликты "соседей" настораживали. 

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Walerik сказал:

Ищу второго безбашенного авантюрного человечка, готового ехать день-ночь, день-ночь...😅

Грузия была в планах ранее. Но что заставляло откладывать поездку. То ли европейские страны, то ли очереди на грузинской границе, то ли периодические конфликты "соседей" настораживали. 

Если ждать идеального момента, можно ждать всю жизнь и ничего не дождаться. Мир не идеален надо просто ехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Андрей! Валера - очень целеустремленный человек, никуда не спешит по жизни, принимая взвешенные решения, поэтому обязательно доедет и до Владивостока, как включит его в свои планы и возьмет отпуск - на месяц.😉 В этой жизни нет ничего невозможного, если захотеть.

Тут и 3 недели может хватить для знакомства.😜

21 минуту назад, Ирен сказал:

Если ждать идеального момента, можно ждать всю жизнь и ничего не дождаться. Мир не идеален надо просто ехать))

Тогда записываю.📝

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

В июне 2023 года проходили эту границу совершенно спокойно, как и все другие границы, ничего нервного не было.

Сначала мы попали в пробку в туннеле, когда почувствовали что задыхаемся, пошли пешком по длиннющему туннелю, забитому машинами. Когда вышли на дорогу, на нас сверху стали сбрасывать камни козлы, потом тащили чемоданы под дождем по грязюке, потом всех у кого фамилия заканчивается на "о" попросили выйти из автобуса для беседы🤣😱🤢

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, olle сказал:

Сначала мы попали в пробку в туннеле, когда почувствовали что задыхаемся, пошли пешком по длиннющему туннелю, забитому машинами. Когда вышли на дорогу, на нас сверху стали сбрасывать камни козлы, потом тащили чемоданы под дождем по грязюке, потом всех у кого фамилия заканчивается на "о" попросили выйти из автобуса для беседы🤣😱🤢

Судя по всем описаниям по прохождению границы Россия-Грузия, везет далеко не всем. Поэтому наивно полагать, что в следующий раз будет все ровно и гладко. На идиллию не настраивают пассажиров даже авто-перевозчики Алании, которые пересекают границу в Ларсе по два раза в день - утром и вечером, и находятся в курсе дорожной обстановки, чтобы по возможности, избежать таких ситуаций с пробками и остаться на ночевку в Тбилиси.😉

Так что, выбирая путь возвращения из России, а не из Грузии, с вылетом из Тбилиси, стоит учесть время с запасом, как минимум сутки, чтобы добраться в аэропорт и не оказаться в итоге, где-нибудь на границе меж двух стран. Границу пересекала уже 4 раза, и четко себе представляю, что при этом надо иметь грандиозное терпение, теплые вещи под рукой, еду и воду про запас в ручной клади. Ларс - это совсем не граница с Польшей, где Брест находился на уровне вытянутой руки. Намного серьезней, поэтому расслабляться там никогда не стоит.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что там сплошной квест и много приключений в пути.😇😇😇 В одиночку не справиться.🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Walerik сказал:

Складывается впечатление, что там сплошной квест и много приключений в пути.😇😇😇 В одиночку не справиться.🤣 

Квест - это перелеты лоукостерами через сопредельные страны из России без накопленного опыта.🤣 Остальные сухопутные передвижения вполне доступны, но требуют к себе чуточку внимания при организации, не более. Как в той пословице, "на Бога надейся, а сам - не плошай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, olle сказал:

пошли пешком по длиннющему туннелю, забитому машинами

Отчаянно смелые люди, я в тоннеле из автобуса бы не вышла:) И главное - зачем рисковать попасть под машину, если всё равно потом возле погранцов стоять в ожидании автобуса придётся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Квест - это перелеты лоукостерами через сопредельные страны из России без накопленного опыта.🤣 Остальные сухопутные передвижения вполне доступны, но требуют к себе чуточку внимания при организации, не более. Как в той пословице, "на Бога надейся, а сам - не плошай".

У меня в прошлом году дочка с зятем летели через Минск в Батуми. Возможно, в этом году я также слетаю, приглашают в гости. Стыковочный рейс из Калининграда без длительных ожиданий. В крайнем случае и в Минске есть что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нафаня сказал:

Отчаянно смелые люди, я в тоннеле из автобуса бы не вышла:) И главное - зачем рисковать попасть под машину, если всё равно потом возле погранцов стоять в ожидании автобуса придётся? 

Татьяна, в автобусе было нечем дышать от выхлопных газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 11:08, Нафаня сказал:

Не, вот чего-чего, а красот этой дороги мне всегда мало:)) к тому же путь через Владикавказ нынче самый адекватный для меня по цене. Так что придётся потерпеть и погран.переход. Но я в пиковые даты и не езжу:)

Дорога красивая, не спорю, но для меня и наш Северный Кавказ не хуже. Поэтому летом - в Дигорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olle сказал:

Дорога красивая, не спорю, но для меня и наш Северный Кавказ не хуже. Поэтому летом - в Дигорию.

Да я тоже не спорю, что наш Кавказ не хуже, было бы странно,  ибо это разные стороны одного горного массива. Но вот знаете, сейчас выскажу всё наболевшее и на том закрою участие в этой теме уже, ибо она всё-таки для фактов, а не для дискуссий.  Вот прямо сейчас я стою перед жестоким выбором, куда податься в отпуск. У меня на руках авиабилет в Мин.воды, я решила, наконец, начать знакомиться с нашим Кавказом издалека, с городов КМВ, ибо Пятигорск -давняя моя хотелка. Красивый город, хороший климат, водички попить,  присмотреться на будущее, на треккинговые туры.  Вот только я одного не могу понять, почему забронированые мной на неделю гостиницы в Пятигорске/Кисловодске обходится мне дороже, чем гэст на 10 дней в Казбеги/Тбилиси/Боржоми (поверьте, я не 4-5 звезд выбирала, тоже небольшие отели или гостевые дома)? А уж про посёлки в горах рядом с трассами я и вовсе молчу: Домбай, Терскол 6-7 тысяч в сутки минимум и до бесконечности. И вот  я сижу и понимаю, что даже лишние 10 тысяч трансфера от Мин.вод до Тбилиси и обратно не сделают мою поездку в Грузию прямо сейчас дороже, чем поездка в КВМ. И мне уже становится пофиг на этот погранпереход (это уже знакомая страшилка, которая оказалась не так страшна), потому что в Грузии живёт часть моей души, и единственное, что меня сподвигло на КВМ - это надежда потратить остаток отпуска с пользой  и не потратить слишком много денег. Но при таком раскладе это уже не аргумент. И да, Вы правильно сказали, горы примерно одинаковые, и вода в Боржоми не хуже, чем в Кисловодске, наверное. Потому, как говорится, при прочих равных выбор почти очевиден. У нас из каждого утюга рассказывают про развитие внутреннего туризма, но, честно,  я не знаю, стала ли в последние годы сфера туризма у нас  лучше, но что стала дороже - однозначно.  Да, и у соседей-грузин цены поднялись (в основном,  конечно, из-за курса), но там в условном горнолыжном Бакуриани все же есть выбор от недорогого жилья до заоблачного. У нас выбор разве что между дорогим и заоблачным. Ну, или я не знаю, где искать (цены на скрине за 2 ночи в п.Домбай):

20240210_113203.jpg

Да что говорить,  даже туры-пешеходки с размещением на турбазах или палаточных лагерях за последние год-два подорожали раза в 1,5-2. Странное у нас какое-то развитие внутреннего туризма...

P.s. и нет, я не пытаюсь никого ни в чем убедить, в этом вопросе выбора не будет верного единственного ответа. Даже у меня сейчас (касательно текущего момента) его нет:) "Каждый выбирает по себе...) (с) Нет и не будет идеального места для всех, даже представление о рае у каждого своё. Это так, мысли вслух о наболевшем были... просто очень часто намерение посмотреть родные красоты упирается в стоимость, логистику, уровень сервиса и т.д. Как-то хочется, чтобы туризм в самом деле развивался уже, а не просто рос в цене. Безотносительно, не в сравнении с другими странами. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...