Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос о ногах!


OLLGA71

Рекомендуемые сообщения

Как уже было сказано, в первую очередь нужно выявить причину отёков, проконсультировавшись с врачом.

 

Иногда помогает режим питания: нужно есть продукты, где мало соли. Избегать употребления колбас, чипсов и некоторых видов сыра. По возможности, вовсе есть несолёную пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

... но никак не реклама интернет-магазина (если Вы об этом подумали)

ни в коем случае не хотела вас обидеть.) Просто я давно пользуюсь продукцией этой фирмы, и когда она появилась у нас на рынке меня очень удивили и огорчили цены. Вот и решила предупредить... на всякий случай.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашла полезные советы, чтобы чувствовать себя комфортно на борту самолета. Часть из них можно применять в автобусных переездах.

Советы врача.
  • снимите обувь или ослабьте шнурки ботинок
  • ослабьте поясной ремень и узел галстука
  • постарайтесь не класть ногу на ногу - это поможет избежать лишнего давления на вены и закупоривания кровеносных сосудов
  • почаще потягивайтесь и меняйте положение тела
  • пейте достаточное количество жидкости
  • старайтесь ограничить потребление спиртного и крепких напитков (чая или кофе), потому что они обладают обезвоживающим действием
Упражнения в полете.

Упражнение 1. 

1.Поставьте ноги на ширину плеч.

2.Не вставая с кресла приподнимитесь на мыски.

3.Удерживайте ноги в таком положении около 10 секунд.

4.Опустите пятки в исходное положение.

5.Повторите это упражнение десять раз.

info04201.jpg

Упражнение 2.

1.Поставьте ноги на ширину плеч.

2.Поднимите мыски и удерживайте ноги в таком положении около 10 секунд.

3.Вернитесь в исходное положение.

4.Повторите это упражнение 10 раз.

info04202.jpg

Упражнение 3.

1.Приподнимите правую ногу.

2.Сделайте круговое движение стопой в обе стороны по десять раз.

3.Опустите ногу в исходное положение.

4.Повторите упражнение в той же последовательности левой ногой.

info04203.jpg

Упражнение 4.

1.Поднимите правую ногу.

2.Напишите голеностопом в воздухе любое слово (например, "Туртрансвояж")

3.Опустите ногу в исходное положение.

4.Повторите упражнение левой ногой.

info04204.jpg

Упражнение 5.

1.Поднимите правую ногу.

2.Медленно опустите ее в исходное положение.

3.Поднимите левую ногу и также опустите ее.

4.Продолжительность упражнения - 1 минута.

info04205.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перед поездкой пропить курс Венорус или Детролекс. Укрепляет вены. Сейчас как раз пью, надеюсь, поможет. Не забудьте с врачом посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки - дело очень важное! Неужели ребенка тоже начнете таблетками пичкать? Те лекарства, которые Вы указали, применяются при подтвержденном диагнозе варикоз.

Для профилактики существует много БАДов, например на основе листьев красного винограда.

А комплекс упражнений несколько иное. Его задача снять текущую усталость, прокачать кровь по сосудам и т.д.

ПРОФИЛАКТИКА И ДОПОЛНЕНИЕ К МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ (кому надо).

Ну и если совсем уж резюмировать, то комплекс упражнений показан ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы в этой теме ! Ноги отекают не только в путешествиях, но и за рабочим столом. Отсюда боязнь вообще тронуться в тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ответы в этой теме ! Ноги отекают не только в путешествиях, но и за рабочим столом. Отсюда боязнь вообще тронуться в тур.

есть хороший препарат фирмы Эвалар, называется "лимфотранзит"...помогает тем кто весь день за компьютером...очень рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я себе мазала гелем для ног Венолгоном 911. Этот гель снимает воспаление, боль, питает кожу, и улучшает кровообращение и наполняет ноги энергией. Стараюсь им мазать перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Дорогие, выручайте. Предстоит насыщенный тур, поэтому... но вопрос не про отеки) У меня при длительной ходьбе начинают болеть.. та-дам... пятки! Никогда такого не было, поэтому что к чему не понимаю. Может, дело в обуви? От неправильной обуви могут болеть пятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Дорогие, выручайте. Предстоит насыщенный тур, поэтому... но вопрос не про отеки) У меня при длительной ходьбе начинают болеть.. та-дам... пятки! Никогда такого не было, поэтому что к чему не понимаю. Может, дело в обуви? От неправильной обуви могут болеть пятки?

Исключите не комфортную обувь и проконсультируйтесь у специалиста. Причина может не только в долгой ходьбе и "неправильной"обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Шок-о-лад said:

Дорогие, выручайте. Предстоит насыщенный тур, поэтому... но вопрос не про отеки) У меня при длительной ходьбе начинают болеть.. та-дам... пятки! Никогда такого не было, поэтому что к чему не понимаю. Может, дело в обуви? От неправильной обуви могут болеть пятки?

Вероятно ставите стопу таким образом, что вес "ударяет" на пятку. Но это не исправишь быстро, это надо разбираться с паттерном шага. 

В качестве мер по снятию боли - обязательно в конце дня лежим с ногами вверх минут 5; берем с собой мячик для тенниса и катаем по нему стопу хотя бы по возможности по 3-4 мин. При ходьбе стараемся вес на ногу давать, когда идёт движение переката стопы от пятки к носку.

Желаю Вашим стопам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шок-о-лад сказал:

Дорогие, выручайте. Предстоит насыщенный тур, поэтому... но вопрос не про отеки) У меня при длительной ходьбе начинают болеть.. та-дам... пятки! Никогда такого не было, поэтому что к чему не понимаю. Может, дело в обуви? От неправильной обуви могут болеть пятки?

Я в прошлом туре все две недели пятками промучилась - я купила стельки ортопедические - у нас есть магазин "Медтехника"- может у Вас есть подобное,ну или в аптеке где-то,мне помогало -супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Исключите не комфортную обувь

Хотелось бы понять, какая обувь считается не комфортной. При покупке в магазине всегда выбираю комфортную) Но потом что-то идет не так.

8 минут назад, Nemoskvichka сказал:

В качестве мкр по снятию боли - обязательно в конце дня лежим с ногами вверх

Да мне и лежать не нужно. Боль сама проходит в течение буквально 10 минут после походов.

 

9 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Вероятно ставите стопу таким образом, что вес "ударяет" на пятку.

Интересная мысль. Действительно, хожу часто бегом и весь вес идет на пятку. Наверное, дело в этом. Буду учиться правильно ходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вязьмичка сказал:

я купила стельки ортопедические

Их можно в любую обувь вложить или только в специальную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шок-о-лад сказал:

Их можно в любую обувь вложить или только в специальную?

Да нет, клала в обыкновенную- там есть разные стелечки - я брала самые обычные - внутри с бугорком. Ну то есть не Шоль- стельки, а наши ,родные рублей за 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Шок-о-лад said:

Их можно в любую обувь вложить или только в специальную?

В любую закрытую можно. 

Просто потому что в босоножках не будет держаться и будет не эстетично))

Но сначала наверно стоит попробовать просто обувь другую, более удобную, как выше Елена посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перед поездкой нынче купила сабо на сайте  https://leonsabo.ru/ анатомическую обувь с очень хорошими характеристиками: 

Линия: Анатомикал

Цвет: белый

Материал верха: Натуральная кожа (байкаст)

Материал подкладки: Натуральная кожа

Вид стельки: Массажная мемори-пена

Материал подошвы: Полиуретан

Вид подошвы: Противоударная (анти-шок)

Высота каблука: 4,5 см

Высота платформы: 2 см

Производитель: Leon

Страна: Сербия

Очень довольна. Проблем с ногами в туре не знала.

large_900_WHITE_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nemoskvichka сказал:

Но сначала наверно стоит попробовать просто обувь другую, более удобную

Вся соль в том, что как выбрать удобную обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2014 в 08:36, Невочка сказал:

Ноги отекают не только в путешествиях, но и за рабочим столом.

Нам на работе закупили подставки для ног. Можете сами купить, стоит недорого, продаётся в офисных магазинах или использовать обычный перевёрнутый ящик от стола. Главное, чтобы не пережимались сосуды под коленом. Очень помогают компрессионные чулки или колготки. 

 

1 час назад, Шок-о-лад сказал:

при длительной ходьбе начинают болеть.. та-дам... пятки!

Лучше всего конечно обратиться к врачу, это могут быть так называемые "шпоры". Возможно помогут супинаторы (специальные стельки для обуви, продаются в ортопедических магазинах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Шок-о-лад said:

Вся соль в том, что как выбрать удобную обувь?

Лично мой метод: 

1) обувь по размеру (Не больше и не меньше)

2) натуральный дышащий материал

3) гибкая подошва

4) лёгкий вес 

Если берете например кроссовки - лучше брать их брендовые, ее поэтому, что они симпатичнее, а потому что бренды вкладываются в разработку удобной и безопасной обуви.

У меня проблемные стопы, но с тех пор как стала следить за постановкой стопы и подбирать хорошую обувь - проблем нет (тьфу тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nemoskvichka сказал:

с тех пор как стала следить за постановкой стопы и подбирать хорошую обувь - проблем нет

Можно про постановку подробнее? Заинтересовалась, похоже на мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Вся соль в том, что как выбрать удобную обувь?

Обувь Baden относится к серии комфорт. Кожаная, удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё могу посоветовать всем тем, у кого отекают ноги: 

- конечно отёк, это следствие застоя жидкости, но вот возникать она может не из-за того, что попили в дороге воды, а из-за фиброзированных тканей. 

- поэтому если есть склонность к отекам - рекомендую попробовать поработать над улучшением ситуации с тканями и мышцами: не лениться растягивать мышцы ног, делать самомассаж, суставную гимнастику. 

- также отёк ног может быть следствием того, что есть задание в спине и тазобедренных суставах. Терапия - легкое вращение тазом и постоять с расслабленной спиной в наклоне вперед минут 5-7.

Попробуйте по чуть-чуть растягиваться, ноги будут чувствовать себя значимо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Вся соль в том, что как выбрать удобную обувь?

Всё зависит от того, насколько Вам драгоценны Ваши ноги и здоровье.? В эконом-варианте покупаю комфортную обувь от Rieker - в каталоге есть модели, подходящие не только для путешествий в любой сезон, но и на другие случаи в жизни. Обувь ни разу не подводила. Технические характеристики другого бренда привела в пример Елена Алексеевна.http://forum.tourtrans.ru/topic/14693-vopros-o-nogah/?do=findComment&comment=775938

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Шок-о-лад said:

Можно про постановку подробнее? Заинтересовалась, похоже на мой случай.

Как бы так получше описать...?

Вот тут - видео - про то как вес идёт в стопу и как нужно перекатываться. В видео у мужчины вес идёт в стопу, но можно спроецировать, как будет, если вес идёт в пятку. Ключевое (на мой взгляд) - что вес не сразу уходит на ногу, а постепенно.

Мне помогло почувствовать - когда идёшь, то толкаешься подушкой под пальцами, прям первое время когда шла - чувствовала, что пружиню в этой точке, а пятка - лишь первый этап в шаге, вес она на себя не берёт и не толкает.

Движение от шага - как будто поднимаешь тело вверх, не "припечатываешь" себя к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...