Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прошу-поделитесь полезными советами по норвежским турам


Рекомендуемые сообщения

Получается, что в офисе лучше не платить, переплачивать не хочется.

У Викинга завтраки по стоимости следующие (выписка из полного прейскуранта)

http://www.vikingline.ru/ru/russia/onboard/restaurants/buffet/

Прейскурант питания Викинга.pdf

У ТаллинкСильи завтраки по стоимости следующие (выписка из полного прейскуранта)

http://www.tallinksilja.com/ru/web/ru/galaxy#tabs-content-3

http://www.tallinksilja.com/ru/web/ru/serenade#tabs-content-3

СТОИМОСТЬ ПИТАНИЯ НА ТАЛЛИНКСИЛЬЕ.pdf

Можете сравнить с тем, что предлагают оплатить.

На завтраки столики бронировать не надо – сразу проходите в ресторан Буфет и на кассе можно купить завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

А вот что пишет DFDS (перевод гугла с немецкого – на нем только указаны цены в евро):

Завтрак

Шведский стол

В ресторане на 7 морей с неспешного завтрака и столько, сколько вам нравится: свежий хлеб и булочки, сыр, мясное ассорти, джем, яйца, овсяные хлопья, йогурт, фрукты, или как полный английский завтрак. Включены также кофе, чай, молоко и соки.

Насладитесь панорамным окна входа в гавань, завтрак шведский стол, чтобы создать судно покрыты. Забронируйте завтрак заранее и при посещении взрослых 2-е детей завтракают бесплатно!

Цена
взрослого билета € 18.00 
за ребенка € 0.00 заранее; (на борту 9.00 €)

Если вы решили заказать столики на сайте, вы экономите по сравнению с ценами на борту и избежите времени ожидания в ресторане.

 

http://www.dfdsseaways.de/an-bord/kopenhagen-oslo/zielgebiet/

 

Обед (по-нашему – ужин) - шведский стол

Шведский стол предлагает большой выбор блюд интернациональной кухни. Здесь вы можете найти все виды риса, макаронных изделий и картофеля вариаций, которые можно комбинировать любым способом с мясом и рыбой. Наслаждайтесь выбором из буфета свежих салатов и хрустящих жареных овощей. В конце вас ждет обширный десерт. Также предлагает дружелюбное обслуживание клиентов и привлекательные вина и напитки из меню.

 

Небольшой перечень на обеде со шведским столом:

3 варианта сельди

Различные раки и моллюски

Еще варианты рыбы, как копченый лосось

Рыба, Паштет

Салат и мясо

11 чередующихся горячих основных блюд

Мясо шведский стол с соответствующими соусами

Домашний хлеб, сыр

Большой выбор десертов и сезонных фруктов

Цена
взрослого билета € 32.90 заранее; (на борту 35,40 €) 
за ребенка € 16.40 заранее; (на борту € 17.70)

Если вы решили заказать столики на сайте, вы экономите по сравнению с ценами на борту, а также иметь возможность зарезервировать стол. Регулярные путешественники знают, что ресторан полон в определенное время и может случиться, что вам придется ждать без бронирования.

http://www.dfdsseaways.de/an-bord/kopenhagen-oslo/restaurants/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заказывать завтраки и ужины надо, наверное, одновременно с покупкой билетов на паром?

Это я про предварительный заказ спрашиваю. С покупкой на борту и так всё понятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос об оплате ужинов,можно ли заранее в ТА оплатить один первый ужин на пароме,а там уже сориентироваться по поводу оплаты остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужины можно купить и на пароме. Надо будет сразу после посадки пройти в ресторан Буфет, оплатить и забронировать себе столик на выбранное (оставшееся) время. Очень редко (в высокий сезон) возможна ситуация с отсутствием мест. В этом случае можно поужинать в каком-нибудь другом ресторане или кафе на пароме, и, возможно, по более низкой цене. Многие из тех, кто часто путешествует на паромах (в том числе и я) обычно ужинают своими продуктами, купленными в супермаркетах городов отправления (получается на порядок дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что пишет DFDS (перевод гугла с немецкого – на нем только указаны цены в евро):

 

Цена

взрослого билета € 29.95 заранее; (на борту 34,50 €) 

за ребенка € 14.95 заранее; (на борту € 17.30)

 

А при расчете стоимости за тур на сайте пишут:

Доплаты за питание на паромах

Ветка: Копенгаген - Осло. Паром DFDS-/Все каюты/Без ужина,NO  

Взроослый/завтрак "шв.стол"    18   

Взроослый/ужин "шв.стол"      40    

Значит дешевле на борту покупать ужин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при расчете стоимости за тур на сайте пишут:

Доплаты за питание на паромах

Ветка: Копенгаген - Осло. Паром DFDS-/Все каюты/Без ужина,NO

Взроослый/завтрак "шв.стол" 18

Взроослый/ужин "шв.стол" 40

Значит дешевле на борту покупать ужин?

Там на сайте ДФДС еще приписка внизу, о которойия lover travel забыл упомянуть, наверное... "Регулярно путешествующие пассажиры знают, что в определенное время в ресторане может быть много гостей, таким образом без предварительного бронирования возможно придется долго ждать."

И да, lover travel так и не ответил мне, каков порядок предварительного бронирования ужинов на паромах? А опять почему-то пишет, что это можно сделать и на месте... Странная особенность у человека - не отвечать на четко заданный вопрос...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос об оплате ужинов,можно ли заранее в ТА оплатить один первый ужин на пароме,а там уже сориентироваться по поводу оплаты остальных?

Да, так можно сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на сайте ДФДС еще приписка внизу, о которойия lover travel забыл упомянуть, наверное... "Регулярно путешествующие пассажиры знают, что в определенное время в ресторане может быть много гостей, таким образом без предварительного бронирования возможно придется долго ждать."

И да, lover travel так и не ответил мне, каков порядок предварительного бронирования ужинов на паромах? А опять почему-то пишет, что это можно сделать и на месте... Странная особенность у человека - не отвечать на четко заданный вопрос...)))

Странно, Вы, наверное, не внимательно читаете, я об этом упомянул ранее:

«Если вы решили заказать столики на сайте, вы экономите по сравнению с ценами на борту, а также иметь возможность зарезервировать стол. Регулярные путешественники знают, что ресторан полон в определенное время и может случиться, что вам придется ждать без бронирования». #27

http://www.dfdsseawa...le/restaurants/

 

И вопрос задан, понятный только автору.

О каком предварительном бронировании идет речь? Если в ТА – то это одно дело. Если он-лайн бронирование на сайте паромной компании – то это другое. Если покупка на борту парома – то это третье. При он-лайн бронировании через сайт паромной компании – цена со скидкой.

При покупке на борту (сразу после посадки, или позже) – цена без скидки.

Столики же резервируются у разных паромных компаний по-разному.

У Викинга, например, в последнее время план  с указанием столика выдается вместе с карточкой-ключом от каюты при регистрации на терминале перед посадкой (check-in) – очень удобно, сразу проходишь в ресторан, не задерживаясь на входе. Если такого резервирования столиков нет, то по уже приобретенному питанию необходимо будет до начала ужина подойти к ресторану и получить карту с номером столика. При покупке ужина на пароме сразу и выдают карту с указанием столика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акции ''завтрак в подарок'' или ''два завтрака по цене одного'' бывают и в высокий сезон, в прошлом году начале июля в нашем туре так было.из трех паромных завтраков я оплачивала, кажется, один. Все остальные-по акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, Вы, наверное, не внимательно читаете, я об этом упомянул ранее:...

 

И вопрос задан, понятный только автору.

О каком предварительном бронировании идет речь? Если в ТА – то это одно дело. Если он-лайн бронирование на сайте паромной компании – то это другое. Если покупка на борту парома – то это третье. При он-лайн бронировании через сайт паромной компании – цена со скидкой.

При покупке на борту (сразу после посадки, или позже) – цена без скидки.

Миль пардон, не восприняла Ваш гугло-перевод.) Действительно, смысл почти тот же самый.

Вопрос про предварительный заказ ужина относился, конечно, к онлайн-бронированию на сайте паромной компании. Я же написала, что с покупкой ужина на борту всё и так ясно. А бронировать через ТА Вы сами не советуете.)))

Поэтому, если Вам не сложно, опишите, пожалуйста, порядок онлайн-бронирования завтраков/ужинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не нашел на сайтах Викинга и Сильи возможность бронирования отдельно питания без приобретения проездного билета.

Сам я обычно бронирую без питания (завтрака) и покупаю уже на паромах. И только осенью, пожалев переплату 1 евро за завтрак на Силье (Серенада) приобрел вместе с обоими завтраками.

Но, с другой стороны, разница в стоимости завтрака (заранее, или на пароме) составляет 0,5-1 евро, и приобрести его всегда можно на пароме, то думаю, особо заморачиваться с этим не стоит. Тем более, если еще не известно, каким паромом будет рейс – из Турку, или из Хельсинки. Я, раньше, при поездках из Турку завтракал в Стокгольме, но с группой – это, наверное, будет не совсем удобно. А завтраки на паромах отличные – за 10 евро нигде так сытно больше не поешь. Чтобы без суматохи, я обычно прихожу на завтраки практически с открытием буфета – можно и место спокойно выбрать, и блюда набрать. Кому-то здесь, возможно, придется бороться со сном. Но тут уж надо выбирать – или подольше поспать, или вкуснее позавтракать.

Что касается ужинов, то, каждый уж сам пусть решает, нравиться ли ему наедаться на ночь, или нет. Стоимость ужина завышена из-за включения пива-вина, и еще принято, что ужин все-таки отдых, а за отдых надо доплачивать.

Я здесь, почему привел инфу. Просто сейчас с подорожанием евро, многие стали тщательно экономить (и правильно делают) и возникают сомнения (и это их право), а не накручивает ли кто-то что-то дополнительно.

Поэтому – вот из первоисточников информация: сравнивайте, выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хочу присоединиться к тем,кто собирается в путешествие по Скандинавии.Я в Скандинавию первый раз и так манит, так манит! Вот такой вопрос: меня интересует форма одежды в июле м-це на протяжении всего маршрута. То, что нужно брать плащ, зонт, удобную обувь и ветровку, я уже поняла,прочитав хорошие отчеты и советы. Температура воздуха в июле бывает от 14-19градусов, но ведь- лето, шорты, футболки,босоножки  уместны или только кроссовки,свитор и ветровка? И еще хочется знать холодная вода в водоемах, возможно искупаться.? Конечно может на маршруте не будет такой возможности. но очень хочется, я уже мечтаюююююю! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу присоединиться к тем,кто собирается в путешествие по Скандинавии.Я в Скандинавию первый раз и так манит, так манит! Вот такой вопрос: меня интересует форма одежды в июле м-це на протяжении всего маршрута. То, что нужно брать плащ, зонт, удобную обувь и ветровку, я уже поняла,прочитав хорошие отчеты и советы. Температура воздуха в июле бывает от 14-19градусов, но ведь- лето, шорты, футболки,босоножки  уместны или только кроссовки,свитор и ветровка? И еще хочется знать холодная вода в водоемах, возможно искупаться.? Конечно может на маршруте не будет такой возможности. но очень хочется, я уже мечтаюююююю! :smile:

По моему мнению зонт - совсем не нужная вещь, в Скандинавии ветрено, и он будет только мешать. В данном случае ветровка - самое то. Купаться во фьордах - это на любителя. Вода конечно прохладная, но есть много людей, которых это не пугает. Насчет "шорты, футболки, босоножки" - конечно брать, лето все-таки, места они занимают мало и вполне могут пригодиться, например в отеле или на пароме :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шорты - не факт, а вот футболки и босоножки вполне пригодятся, в солнечный день может быть очень тепло. Однако, к вечеру или если если тучки набегут, может заметно посвежеть, нужно иметь, что поверх накинуть. Ну и интересоваться прогнозом погоды.
Из своего опыта: в ясный день нагулялись в футболках, на следующий при легком дождичке все на завтрак спустились в том же виде, а гид говорит: +11 на улице :smile:  - поели и бегом переодеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак в подарок если после парома насыщенная экскурсионная программа. Если привыкли рано завтракать покупайте с туром, если нет в duty-free можно купить шоколадку, печенье и потом перекусить. По ужинам: если как Винипух (хочу всего и побольше) покупайте шведский стол с туром. Просто поужинать можно в кафе на пароме в 3 раза дешевле.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу присоединиться к тем,кто собирается в путешествие по Скандинавии.Я в Скандинавию первый раз и так манит, так манит! Вот такой вопрос: меня интересует форма одежды в июле м-це на протяжении всего маршрута. То, что нужно брать плащ, зонт, удобную обувь и ветровку, я уже поняла,прочитав хорошие отчеты и советы. Температура воздуха в июле бывает от 14-19градусов, но ведь- лето, шорты, футболки,босоножки  уместны или только кроссовки,свитор и ветровка? И еще хочется знать холодная вода в водоемах, возможно искупаться.? Конечно может на маршруте не будет такой возможности. но очень хочется, я уже мечтаюююююю! :smile:

В качестве ответа вот Вам два снимка, сделанные с интервалом 5 минут. Лето 2010 года, июль, Москва горит и задыхается от дыма и жары. Норвегия, Гейрангерфьорд. Примерно градусов 15, пасмурно, пронизывающий ветер за счет хода кораблика. На первом снимке видно, как одет я, на втором - местная норвежская семья. Заметна разница?

И еще. Во фьорды не рискнул окунуться, но в озере немного искупался. Потом сразу побежал в отельчик (он был на берегу) под горячий душ отогревать некоторые места!

Последний снимок - Ставангер, за пару дней до этого. Кстати, фото на моей аватарке (кафедра Проповедника) сделана в этот же день. Подниматься можно было и в шортах, но но на обратном пути полил дождь.

Так что пригодятся все виды одежды, перечисленные Вами.

P1080947.JPG

P1080970.jpg

P1080216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу присоединиться к тем,кто собирается в путешествие по Скандинавии.Я в Скандинавию первый раз и так манит, так манит! Вот такой вопрос: меня интересует форма одежды в июле м-це на протяжении всего маршрута. То, что нужно брать плащ, зонт, удобную обувь и ветровку, я уже поняла,прочитав хорошие отчеты и советы. Температура воздуха в июле бывает от 14-19градусов, но ведь- лето, шорты, футболки,босоножки  уместны или только кроссовки,свитор и ветровка? И еще хочется знать холодная вода в водоемах, возможно искупаться.? Конечно может на маршруте не будет такой возможности. но очень хочется, я уже мечтаюююююю! :smile:

Здравствуйте! хотелось тоже поделиться опытом своего прибывания в Скандинавии в июле 2013 года. да, Вы правы: лето, шорты ... и т.д., это все могло пригодится в Стокгольме и больше НИГДЕ! мне так вообще показалось, что все время я проходила в ветровке и в толстовке) зонт мне очень даже пригодился, правда иногда действительно был не нужен... т.к. он уже не спасал и нужен был дождевик. его я купила в Ставангере. Если он у Вас есть - берите! кроме того оч пригодилась сменная обувь. хоть и места она занимает много, но я была просто счастлива,  когда после подъема на Кафедру в дождь (где ноги промокли насквозь!) у меня была сменка. брала я с собой и шапочку - на фьердах (на кораблике) даже в солнечную погоду очень сильный ветер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! хотелось тоже поделиться опытом своего прибывания в Скандинавии в июле 2013 года. да, Вы правы: лето, шорты ... и т.д., это все могло пригодится в Стокгольме и больше НИГДЕ! мне так вообще показалось, что все время я проходила в ветровке и в толстовке) зонт мне очень даже пригодился, правда иногда действительно был не нужен... т.к. он уже не спасал и нужен был дождевик. его я купила в Ставангере. Если он у Вас есть - берите! кроме того оч пригодилась сменная обувь. хоть и места она занимает много, но я была просто счастлива,  когда после подъема на Кафедру в дождь (где ноги промокли насквозь!) у меня была сменка. брала я с собой и шапочку - на фьердах (на кораблике) даже в солнечную погоду очень сильный ветер. 

Тоже советую купить  дождевик норвежский (качественные и крепкие).  В нашем туре (правда, он был майский) у некоторых туристов на кораблике ветер просто "разрывал" обычные дождевики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие завидовали,что в июле я брала из дома шапку и перчатки, Толстовка, ветровка- все это надевалось на прогулке по фьордам. А вот в городах было комфортно и в льняном пиджаке, и без него в футболке. Берите обязательно несколько пар обуви. Я чаще ходила в кроссовках, но брала и сандалии и туфли без каблука. Скажу одно- жары в июле не наблюдалось, довольно ветренно везде.

IMG_1150.JPG

IMG_1060.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, собираясь на ледник Бриксдайл, я надела много-много всего, но светило солнышко, было тепло, и пришлось все постепенно снимать, до места я добралась с кучей одежды, висящей на сумке, и фотографировалась, стоя на льду в коротких рукавах. Зато в тот же день к вечеру успешно понадевала все обратно :smile: . А на корабликах, действительно, даже при солнце пронзительный ветер, ветровка и кофточка обязательны(!), пригодятся и перчатки и капюшон. И температура воды в них летом порядка +5*С. В озерах может быть немного потеплее, но купаться, не будучи моржом, считаю, рискованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратила внимание на норвежских родителей с детьми. Мы очень сильно отличаемся.Особенно на паромных переправах мы и себя и детей старались одеть потеплее - куртка, капюшон или шапочка, закрытое горло, закрытая обувь... а норвежцы совсем не кутают своих детей, они у них бегают по в сандаликах, тоненькой кофточке или даже футболке с длинным рукавом, ни о каком шарфе или шапке речь даже не идет... Я так понимаю, это образ жизни, действительно хороший и здоровый образ жизни, закаливание детей с самого детства... Нам было холодно на них смотреть, а ребятишки бегали счастливые и довольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обратила внимание на норвежских родителей с детьми. Мы очень сильно отличаемся.Особенно на паромных переправах мы и себя и детей старались одеть потеплее - куртка, капюшон или шапочка, закрытое горло, закрытая обувь... а норвежцы совсем не кутают своих детей, они у них бегают по в сандаликах, тоненькой кофточке или даже футболке с длинным рукавом, ни о каком шарфе или шапке речь даже не идет... Я так понимаю, это образ жизни, действительно хороший и здоровый образ жизни, закаливание детей с самого детства... Нам было холодно на них смотреть, а ребятишки бегали счастливые и довольные.

Я тоже помню,что будучи в Швеции в мае(было очень холодно),мы не знали.что еще на себя надеть,а местные жители расхаживали в шортах и сланцах,глядя на них,мне было еще холоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купила дождевик за 60 руб. в коробочке. Ещё и радовалась как мало места он займет. Получается, что он однозначно не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...