Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прошу-поделитесь полезными советами по норвежским турам


Рекомендуемые сообщения

А я купила дождевик за 60 руб. в коробочке. Ещё и радовалась как мало места он займет. Получается, что он однозначно не подходит?

По практике, такие вещи рвутся еще в момент первого использования. По своему опыту покупаю дождевики только плотные и качественные, Они и функцию свою выполняют и служат долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Света, боюсь точную цену в норвежских кронах назвать,  приблизительно в 2011 году норвежский дождевик стоил на наши деньги -  рублей 800. Он настолько плотный, крепкий,  красивым его, конечно нельзя назвать,  до сих пор, когда  в сильный дождь я его надеваю в Москве, вижу, что люди на него обращают внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне прошлого года в Бергене народ покупал дождевики - сиреневого цвета с флагом Норвегии на груди- 8 Евро. Очень красиво смотрелась группа)))) Если фотографию найду вечером выложу. По тем временам - 320,00 на наши деньги. Я перед туром покупала в Спортмастере - 350 рублей. Правда ни разу не воспользовалась им. Но дожди были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню еще... Перед Норвегией в туре мы были в Дании. В Копенгагене в какой то сувенирной  лавке купила тоже дождевик. Симпатичный, розовый. Но, увы... Тоже, можно сказать на один раз. Дома лежит просто как память, выбросить жалко, толку от него никакого, одноразовый. Цену в датских кронах я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, собираясь на ледник Бриксдайл, я надела много-много всего, но светило солнышко, было тепло, и пришлось все постепенно снимать, до места я добралась с кучей одежды, висящей на сумке, и фотографировалась, стоя на льду в коротких рукавах. Зато в тот же день к вечеру успешно понадевала все обратно :smile: . А на корабликах, действительно, даже при солнце пронзительный ветер, ветровка и кофточка обязательны(!), пригодятся и перчатки и капюшон. И температура воды в них летом порядка +5*С. В озерах может быть немного потеплее, но купаться, не будучи моржом, считаю, рискованно

 когда мы поднимались на Бриксдайл тоже светило солнце и казалось, что оч даже тепло, но на деле практически вся группа оделась в ветровки, шапочки и солнечные очки... ) погода в Норвегии обманчивая... вроде солнце светит, но достаточно прохладно... кстати, тоже брала с собой перчатки. пригодились: при подъеме на Кафедру (удобно хвататься за коренья или за камни) и еще пригодились на прогулке по фьерду: лил дождь и держаться за мокрые поручни не приятно, а в перчатках в самый раз да и сохнут перчатки быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Огромное спасибо всем кто ответил на мои вопросы, но очень хочется еще узнать о подъеме на "Кафедру Проповедника", в глубине души меня мучает вопрос "смогу ли я дойти до вершины?" Много отчетов прочитала, информацию приняла  к сведению, а вдруг не потяну и до вершины останется меньшее количество метров добраться, передых там  предполагается и возможно там сбиться с маршрута?  Конечно я читала ,что некоторые на полпути останавливались и были довольны-фоткались, но у меня мечта подняться и вот теперь появилась неуверенность в себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Огромное спасибо всем кто ответил на мои вопросы, но очень хочется еще узнать о подъеме на "Кафедру Проповедника", в глубине души меня мучает вопрос "смогу ли я дойти до вершины?" Много отчетов прочитала, информацию приняла  к сведению, а вдруг не потяну и до вершины останется меньшее количество метров добраться, передых там  предполагается и возможно там сбиться с маршрута?  Конечно я читала ,что некоторые на полпути останавливались и были довольны-фоткались, но у меня мечта подняться и вот теперь появилась неуверенность в себе...

Если есть мечта - то подниметесь. Ну не так это страшно, как многие себе представляют. Поднимаются пожилые люди. люди с маленькими детьми, не совсем стройные и спортивные. Главное большое желание и твердость духа. Будет сложно. но вполне по силам. Самое главное - удобная обувь ( в идеале туристические ботинки или хорошие кроссовки), правильная одежда ( снять - одеть), правильно выбранный темп - не очень быстрый, но одинаковый на всем маршруте. Когда совсем устанете, можно остановиться и отдышаться, но садиться отдыхать не рекомендую. после этого пойти будет очень сложно и морально и физически. Заблудиться на маршруте не возможно. везде люди и указатели. А самое главное понимать две вещи - если силы есть - идите, получите массу положительных эмоций, Если сил нет - это не конец света. здоровье, самое дорогое, что есть у человека. Удачи и выкиньте сомнения из своей головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть мечта - то подниметесь. Ну не так это страшно, как многие себе представляют. Поднимаются пожилые люди. люди с маленькими детьми, не совсем стройные и спортивные. Главное большое желание и твердость духа. Будет сложно. но вполне по силам. Самое главное - удобная обувь ( в идеале туристические ботинки или хорошие кроссовки), правильная одежда ( снять - одеть), правильно выбранный темп - не очень быстрый, но одинаковый на всем маршруте. Когда совсем устанете, можно остановиться и отдышаться, но садиться отдыхать не рекомендую. после этого пойти будет очень сложно и морально и физически. Заблудиться на маршруте не возможно. везде люди и указатели. А самое главное понимать две вещи - если силы есть - идите, получите массу положительных эмоций, Если сил нет - это не конец света. здоровье, самое дорогое, что есть у человека. Удачи и выкиньте сомнения из своей головы.

Большое спасибо за поддержку, за правильные советы, которыми я обязательно воспользуюсь, просмотрев много фото о "кафедре"- такие внушительные размеры и высота видимо меня напугали, а ведь я  раньше в Крыму поднималась на гору Ай-Петри, но на фаникулере а на самую вершину пешком, а вот теперь -страшновато, но я все сделаю как вы советовали и обязательно поднимусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri555, как точно Вы выразили мои мысли. Можно сказать из-за "кафедры" еду в тур. Но тоже гложут сомнения "А смогу ли?" Желание то есть, а вот хватит ли сил. Подбадриваю себя только тем, как правильно сказала NatNik, что люди более старшего возраста и то поднимаются! Я уже почти месяц не езжу в лифте, типа тренируюсь :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri555, как точно Вы выразили мои мысли. Можно сказать из-за "кафедры" еду в тур. Но тоже гложут сомнения "А смогу ли?" Желание то есть, а вот хватит ли сил. Подбадриваю себя только тем, как правильно сказала NatNik, что люди более старшего возраста и то поднимаются! Я уже почти месяц не езжу в лифте, типа тренируюсь :smile: 

Для тех, кто сильно устает, но очень хочет идти, есть еще одна маленькая "хитрость" - когда тяжело, начинайте про себя петь какую-нибудь бодрую песню. типа "мы рубим ступени, ни шагу назад и от напряженья колени дрожат..." в частности Высоцкий для этого очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку, за правильные советы, которыми я обязательно воспользуюсь, просмотрев много фото о "кафедре"- такие внушительные размеры и высота видимо меня напугали, а ведь я  раньше в Крыму поднималась на гору Ай-Петри, но на фуникулере а на самую вершину пешком, а вот теперь -страшновато, но я все сделаю как вы советовали и обязательно поднимусь!

Конечно, подниметесь! Ведь подниматься надо только на 300 с небольшим метров, до половины высоты Вы тоже доедете на автобусе. Вот профиль тропы на Прекестолен

0_c8afc_80ad1e3c_XL.jpg

Удачной поездки и легкого подъема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Огромное спасибо всем кто ответил на мои вопросы, но очень хочется еще узнать о подъеме на "Кафедру Проповедника", в глубине души меня мучает вопрос "смогу ли я дойти до вершины?" Много отчетов прочитала, информацию приняла  к сведению, а вдруг не потяну и до вершины останется меньшее количество метров добраться, передых там  предполагается и возможно там сбиться с маршрута?  Конечно я читала ,что некоторые на полпути останавливались и были довольны-фоткались, но у меня мечта подняться и вот теперь появилась неуверенность в себе...

При такой желании, конечно, подниметесь!!! 

Еще раз повторю про удобную обувь - главное, чтобы не скользила. Рюкзак. Обязательно возьмите дождевик. Удобная одежда. И нам гид посоветовала в автобусе оставить на смену одежду и обувь. Бутылочку с водой. 

Маршрут там сейчас намного удобнее, чем был несколько лет назад. Никаких страшных уступов... 

Но, конечно, не все так просто, рассчитывайте силы. Для меня самым сложным был первый участок - дорога там идеальная, но очень резкий подъем. 

Обратно шла кое-какие отрезки одна пешком, но нигде возможности потеряться даже не было :smile: По дороге туда, смотрите внимание на стрелки, а то, говорят можно промахнуться и подняться выше  :smile:  

Шикарные виды, прекрасная природа это точно гарантировано!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой желании, конечно, подниметесь!!! 

Еще раз повторю про удобную обувь - главное, чтобы не скользила. Рюкзак. Обязательно возьмите дождевик. Удобная одежда. И нам гид посоветовала в автобусе оставить на смену одежду и обувь. Бутылочку с водой. 

Маршрут там сейчас намного удобнее, чем был несколько лет назад. Никаких страшных уступов... 

Но, конечно, не все так просто, рассчитывайте силы. Для меня самым сложным был первый участок - дорога там идеальная, но очень резкий подъем. 

Обратно шла кое-какие отрезки одна пешком, но нигде возможности потеряться даже не было :smile: По дороге туда, смотрите внимание на стрелки, а то, говорят можно промахнуться и подняться выше  :smile:  

Шикарные виды, прекрасная природа это точно гарантировано!!! 

Огромное спасибо мои хорошие за поддержку!!! :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую взять перчатки. Мне было очень удобно: где-то за ветку схватиться, за ствол, опереться на камень и т.п. Веса они практически не имеют, а польза - большая. Я брала с собой тонкие весенние, потом - постирала и продолжаю пользоваться, а можно и х/б - хозяйственные, после спуска - выбросить не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а стоит ли заказывать ужины на пароме Турку-Стокгольм и обратно? Я не люблю наедаться на ночь, но со мной будет мужчина и вообще первый раз на пароме. Может оплатить и не заморачиваться, все же отдых, или на паромах есть места вкуснее и дешевле? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а стоит ли заказывать ужины на пароме Турку-Стокгольм и обратно? Я не люблю наедаться на ночь, но со мной будет мужчина и вообще первый раз на пароме. Может оплатить и не заморачиваться, все же отдых, или на паромах есть места вкуснее и дешевле? Спасибо.

Однозначно заказывайте. Это конечно не дешево, но во-первых в Скандинавии вообще поесть - дорого. во-вторых ужин на пароме не просто ужин. Очень вкусно и очень разнообразно.Время почти не ограниченно и можно устроить красивый романтический вечер. В-третьих это очень хороший повод поближе познакомиться и провести время с группой. Если коллектив подберется дружный, получится вполне замечательная вечеринка. В-четвертых за ужином на пароме получаются очень классные фотки :derisive:. И вообще паром и ужин на пароме одно из достопримечательностей тура. По крайней мере мои мужчины (в смысле муж и сыновья) с большим восторгом вспоминают ужины на пароме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а стоит ли заказывать ужины на пароме Турку-Стокгольм и обратно? Я не люблю наедаться на ночь, но со мной будет мужчина и вообще первый раз на пароме. Может оплатить и не заморачиваться, все же отдых, или на паромах есть места вкуснее и дешевле? Спасибо.

 

В прошлом году у нас на маршруте Турку - Стокгольм был новый паром Грейс, так спокойно поужинали в ресторане самообслуживания, вышло дешевле, чем организованный ужин... Но на других паромах я не заметила такого разнообразия ресторанов, как на пароме Грейс. 

Если вопрос экономии не стоит, то лучше взять ужин, заодно пообщаетесь с попутчиками!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у нас на маршруте Турку - Стокгольм был новый паром Грейс, так спокойно поужинали в ресторане самообслуживания, вышло дешевле, чем организованный ужин... Но на других паромах я не заметила такого разнообразия ресторанов, как на пароме Грейс. 

Если вопрос экономии не стоит, то лучше взять ужин, заодно пообщаетесь с попутчиками!   

Спасибо огромное, мне главное, чтобы мужчина был доволен. А там все ужинают за одним столом? Я так понимаю место закреплено и можно спокойно выбрать блюда и никто ничего не займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, мне главное, чтобы мужчина был доволен. А там все ужинают за одним столом? Я так понимаю место закреплено и можно спокойно выбрать блюда и никто ничего не займет?

Да. За группой закрепляют один или два стола. Вы занимаете место и спокойно ходите, выбираете. Никто его уже не займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. За группой закрепляют один или два стола. Вы занимаете место и спокойно ходите, выбираете. Никто его уже не займет.

Супер. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. За группой закрепляют один или два стола. Вы занимаете место и спокойно ходите, выбираете. Никто его уже не займет.

обычно столов больше закрепляют за группой..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно столов больше закрепляют за группой..... :smile:

Как правило составляют маленькие столы и получается два или три длинных стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило составляют маленькие столы и получается два или три длинных стола.

я ездила на многих паромах,никогда столы не составляли,тем более,что в некоторых были даже столы круглой формы,которые,по определению,не составятся......но,тем не менее,вопрос был по-поводу закрепления места и на на него был дан правильный ответ,а составляются столы или нет-это не столь важно..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а стоит ли заказывать ужины на пароме Турку-Стокгольм и обратно? Я не люблю наедаться на ночь, но со мной будет мужчина и вообще первый раз на пароме. Может оплатить и не заморачиваться, все же отдых, или на паромах есть места вкуснее и дешевле? Спасибо.

 

Здравствуйте! была на паромах ни один раз. в первый раз ужин брала. еда мне понравилась, но, если честно, на 30-35 евро я не съела... да и очень там много народу, суматошно... для меня не получилось получить большое удовольствие от еды. кстати, было даже так: желающих поужинать поделили на две группы - первые, те кто оплатил ужин заранее, вторые - кто оплатил ужин на пароме. т.к. мы прибыли на паром почти к отплытию, то времени до ужина практически не было, пришлось спешно закидывать вещи в каюту и бегом в буфет. с тех пор ужины на пароме не беру. там и так можно и поесть и весело провести время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а стоит ли заказывать ужины на пароме Турку-Стокгольм и обратно? Я не люблю наедаться на ночь, но со мной будет мужчина и вообще первый раз на пароме. Может оплатить и не заморачиваться, все же отдых, или на паромах есть места вкуснее и дешевле? Спасибо.

Мы всегда берем ужин выборочно,т.е. если едем из Турку в Стокгольм(практически весь день на колесах,начиная с границы),т.е. весь день так,на "перекусах",поэтому вечером можно и поужинать,на пароме из Осло в Копенгаген,например,мы ужин не брали,обошлись (кстати,там ужин еще и дороже),перекусив в Осло и купив что-то с собой,ну и далее по ситуации...а так сама обстановка на ужинах хорошая,сидишь,никто тебя не торопит,смотришь в окно(если не совсем темно)(нам как-то всегда везет с расположением   столов),общаешься ну и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...