Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

а вот интересно... в марте 2014 года при въезде в аэропорту Дюссельдорфа у нашей группы брали отпечатки пальцев .. и сопровождающий ТТВ спросил на моё удивление, "а что у вас никогда не брали?". Это отдельная история или взаимосвязанная с визами(виза была французская)? Неплохо  было бы, если база одна.... 

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1.2 тыс
  • Просмотры 343.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано

кстати что нибудь изменилось насчет шенгена и личного присутствия....а то надо потихоньку планировать отпуск и на след год, а то если нужно личное присутствие лучше все заранее сделать

Опубликовано

кстати что нибудь изменилось насчет шенгена и личного присутствия....а то надо потихоньку планировать отпуск и на след год, а то если нужно личное присутствие лучше все заранее сделать

Пока тишинаааа....да и хорошо! Пусть не торопят события, глядишь про них и вовсе на фоне кризиса забудут!))

Опубликовано

Пока тишинаааа....да и хорошо! Пусть не торопят события, глядишь про них и вовсе на фоне кризиса забудут!))

Почему тишинааааааа... Внимательней читайте форум   Биометрия для россиян будет введена с 14 сентября   http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12433-turizm-novosti-sobytiia-fakty/page-42?do=findComment&comment=518068

Изменено пользователем YuS

Опубликовано

Почему тишинааааааа... Внимательней читайте форум Биометрия для россиян будет введена с 14 сентября http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12433-turizm-novosti-sobytiia-fakty/page-42?do=findComment&comment=518068

Вот , что значит в это время бегать по Парижу))) когда на форуме новости...
Опубликовано

Да уж, хорошо что я датой поездки выбрал 4 сентября. И по 13-е. Проскочу в последнем безбиометрийном вагоне :). А вообще, мне кажется, с учётом предстоящих нововведений для ТТВ должно стать делом чести до 14 сентября запрашивать "длинные" визы для всех своих туристов, чья "шенгенская история" даёт на это право ;).

Изменено пользователем Викингур

Опубликовано

Вопрос, если сам выезд в тур 14 или 15 сентября, то уже надо будет сдавать биометрию или еще нет? Или можно будет сделать визу заранее без нее.

Опубликовано

Вопрос, если сам выезд в тур 14 или 15 сентября, то уже надо будет сдавать биометрию или еще нет? Или можно будет сделать визу заранее без нее.

Боюсь, пока на этот вопрос никто не ответит, т.к. крайне мало информации по теме. Может, ещё сроки продлят, все будет зависеть от готовности визовых центров России к данной процедуре. Ведь не будут себе европейцы намеренно окончание сезона срывать, если что не так пойдет... Будем ждать информацию в разделе "Новости" от ТТВ!

Изменено пользователем Машуля из Самары

Опубликовано

да,тем более,что в связи с последними соьбытиями,я что-то не наблюдаю особого ажиотажа среди населения России бежать в путешествия по Европе.....так что представителям ЕС надо задуматься,т.к нововедение отпугнет еще и остальной процент туристов,которые все таки ездят по Европе......впрочем,как они думают-нам известно..... :scratch:

Опубликовано

Сегодня утром прочитала в интернете, что новые правила оформления биометрических шенгенских виз вступят в силу с 14 сентября, т.е. для получения визы придется сдавать отпечатки пальцев. Собираюсь поехать в Европу в октябре 2015 года. Интересно, можно ли попытаться получить полугодовую визу сейчас, чтобы в сентябре не ехать в Москву для сдачи биометрических данных. Или с 14 сентября уже нельзя будет пересечь границу без сканирования отпечатков пальцев?

Опубликовано

 Интересно, можно ли попытаться получить полугодовую визу сейчас, чтобы в сентябре не ехать в Москву для сдачи биометрических данных. Или с 14 сентября уже нельзя будет пересечь границу без сканирования отпечатков пальцев?

Чуть выше уже написано, что если у Вас на руках будет действующая шенгенская виза, то она будет действительна до истечения срока.

Опубликовано

Чуть выше уже написано, что если у Вас на руках будет действующая шенгенская виза, то она будет действительна до истечения срока.

Машуля! Спасибо за оперативный ответ! А ТТВ занимается оформлением таких виз, ведь как правило визы открываются почти к началу тура?

Изменено пользователем Лена-К

Опубликовано

Машуля! Спасибо за оперативный ответ! А ТТВ занимается оформлением таких виз, ведь как правило визы открываются почти к началу тура?

Вы имеете ввиду "мульти" визы? ТТВ специально "мультики" не заказывает, насколько я знаю, тут всё зависит от воли Консульства.

Опубликовано

Машуля! Спасибо за оперативный ответ! А ТТВ занимается оформлением таких виз, ведь как правило визы открываются почти к началу тура?

визы ТТВ открывает для тех, кто едет в тур. думаю, сейчас, заранее, вам визу открывать не будут. ибо пока повод для этого не появился

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

 Может, ещё сроки продлят, все будет зависеть от готовности визовых центров России к данной процедуре. 

Консульства и Визовые центры, по их информации, уже готовы.

Турфирмы также согласовывают свои действия:

http://fontanka.fi/articles/20110/

А в выдаваемых визах уже появилось новая отметка в «ремарках», например, VIS 0.

Получил недавно 2-х летний мультик, как и просил.

Опубликовано
  • Автор

lover travel, Вы же получили визу по "старой" схеме?

Подскажите стоимость и процедуру получения мультивизы...

Опубликовано

lover travel, Вы же получили визу по "старой" схеме?

Подскажите стоимость и процедуру получения мультивизы...

 

Стоимость и процедура оформления точно такая же.

Ничего специально не просила, а французы дали мульт аж на три года  :biggrin:.

Как где-то читала на форуме, все зависит от лица, принимающего решение.

Опубликовано
  • Автор
Ок'сана,

Стоимость и процедура оформления точно такая же.

Когда турфирма оформляет нам визы-то предоставляет брони отелей, билеты и т.п. в визовый центр.

Меня интересует как оформляется не случайно выданная при этом мультивиза, а когда человек ее специально независимо от тура оформляет...

Опубликовано

Процедура обычная.

Документы сдаете или в Консульство (при Посольстве, или филиале, открытом в другом городе), или в Визовый центр предполагаемой страны посещения Шенгена (и предыдущей визовой истории). Я постоянно получаю финскую мультивизу. Стоит любая шенгенская виза 35 евро. Визовый центр берет дополнительно 25 евро. Вся информация имеется на сайтах Посольств, с указанием их Визовых центров.

Процедура, особенно по финскому шенгену простая – заполняете визовую анкету на сайте Визового центра (желательно не ранее 2-х недель до сдачи документов, иначе надо заполнять по новой – это для ускорения рассмотрения, можно и от руки, и прямо на месте). Распечатываете анкету, приклеиваете фото, подписываете. Делаете копию 1-й стр. и стр. с регистрацией паспорта РФ, произвольно указываете на отдельном листке цели поездок и ближайшую поездку (это в ВЦ, в Консульстве, обычно, это не требуют, но, в любом случае эту информацию пишите в дополнительном листе анкеты). Заполняете и подписываете соглашение на обработку персональных данных с ВЦ (если подаете в ВЦ) – можно заполнить и в ВЦ, но это ускоряет подачу документов. Оформляете страховку – сейчас многие страховые компании предлагают по интернету (очень удобно, я так делаю – все ОК!). Полученный по мейлу бланк страховки распечатываете как минимум в 2-х экз. – один в Консульство, или в ВЦ, второй для поездки.

На границе страховку могут проверить, и даже, иногда, забывчивым любезно предлагают еще раз оформить/заплатить он-лайн страховку и показать ее на экране гаджета – если получится. Но бывает, со дня запроса страховые компании страховку не оформляют, а только со следующего дня, значит, поворот домой - но документы без страховки в любом случае, при оформлении визы, не примут.

И вот, с этими подготовленными документами – анкетой с приклеенным фото, копией 2-х страниц паспорта РФ, страховкой, листом с произвольным обоснованием поездок, соглашением с ВЦ (если в ВЦ), загранпаспортом и паспортом РФ, кошельком с эквивалентом 35 (35+25) евро идете в ВЦ или Консульство (в Консульство по предварительной записи; в столичных ВЦ по записи, и без; в остальных ВЦ без записи). Это для финского шенгена, по остальным надо уточнять.

Изменено пользователем lover travel

Опубликовано

Ок'сана,

Стоимость и процедура оформления точно такая же.

Когда турфирма оформляет нам визы-то предоставляет брони отелей, билеты и т.п. в визовый центр.

Меня интересует как оформляется не случайно выданная при этом мультивиза, а когда человек ее специально независимо от тура оформляет...

 

ответила в л.с.

Опубликовано

Процедура обычная.

Документы сдаете или в Консульство (при Посольстве, или филиале, открытом в другом городе), или в Визовый центр предполагаемой страны посещения Шенгена (и предыдущей визовой истории). Я постоянно получаю финскую мультивизу. Стоит любая шенгенская виза 35 евро. Визовый центр берет дополнительно 25 евро. Вся информация имеется на сайтах Посольств, с указанием их Визовых центров.

Процедура, особенно по финскому шенгену простая – заполняете визовую анкету на сайте Визового центра (желательно не позднее 2-х недель до сдачи документов, иначе надо заполнять по новой – это для ускорения рассмотрения, можно и от руки, и прямо на месте). Распечатываете анкету, приклеиваете фото, подписываете. Делаете копию 1-й стр. и стр. с регистрацией паспорта РФ, произвольно указываете на отдельном листке цели поездок и ближайшую поездку (это в ВЦ, в Консульстве, обычно, это не требуют, но, в любом случае эту информацию пишите в дополнительном листе анкеты). Заполняете и подписываете соглашение на обработку персональных данных с ВЦ (если подаете в ВЦ) – можно заполнить и в ВЦ, но это ускоряет подачу документов. Оформляете страховку – сейчас многие страховые компании предлагают по интернету (очень удобно, я так делаю – все ОК!). Полученный по мейлу бланк страховки распечатываете как минимум в 2-х экз. – один в Консульство, или в ВЦ, второй для поездки.

На границе страховку могут проверить, и даже, иногда, забывчивым любезно предлагают еще раз оформить/заплатить он-лайн страховку и показать ее на экране гаджета – если получится. Но бывает, в тот же день страховые компании не оформляют, а только на следующий, значит, поворот домой - но документы без страховки в любом случае, при оформлении визы, не примут.

И вот, с этими подготовленными документами – анкетой с приклеенным фото, копией 2-х страниц паспорта РФ, страховкой, листом с произвольным обоснованием поездок, соглашением с ВЦ (если в ВЦ), загранпаспортом и паспортом РФ, кошельком с эквивалентом 35 (35+25) евро идете в ВЦ или Консульство (в Консульство по предварительной записи; в столичных ВЦ по записи, и без; в остальных ВЦ без записи). Это для финского шенгена, по остальным надо уточнять.

а что брони отелей не требуются?Кроме этого справка с работы и маршрут(имеется вииду,например,билеты на поезд,автобус и т.д)У нас в визовом центре Латвии все это требуют....(благо без подтверждения оплаты отелей),а вот визовый центр Польши требуют 50%оплату отелей....

Опубликовано

Я описал, как оформляется финская мультивиза. Больше никаких документов. Если будете оформлять в ВЦ, то еще там подпишите оформленный ими Договор на услуги 25 евро (кроме Соглашения об обработке персональных данных, которое лучше оформить заранее, а можно и в ВЦ).

Опубликовано
  • Автор

lover travel

когда заранее (на всякий случай) оформляется мультивиза-ведь ни билетов, ни списка отелей еще не знаешь.

А страховка на 2 года сразу делается??? (Если в вашем случае мультивиза открыта по вашему запросу на 2 года)

Опубликовано
  • Автор

Вопрос к ТТВ:

если Вы уже располагаете информацией, точный ответ можете дать, какая точно дата тура из Вашего каталога туров еще попадет под "старый" способ выдачи шенгенской визы?

Опубликовано

lover travel

когда заранее (на всякий случай) оформляется мультивиза-ведь ни билетов, ни списка отелей еще не знаешь.

А страховка на 2 года сразу делается??? (Если в вашем случае мультивиза открыта по вашему запросу на 2 года)

отвечу по страховке:страховку достаточно оформить на количество дней первого выезда....(если Вы знаете,что первый раз поедете на 7 дней,например,то и оформляете страховку на 7 дней).....в дальнейшем,при получении мульт,каждый раз при поездке будете оформлять страховку на количество дней,проведенных в шенгенской зоне....

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.