Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия!..Любите ли Вы Италию так, как люблю ее я?Тур 3SM-more Sorrento открыт для бронирования. Присоединяйтесь.


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

Наташа, и куда же ты планы уже строишь? Я, наверное, догадываюсь?

 

Нет)) Не строю, в этот раз бы получилось, обстановка то с евро не очень хорошая... так что это я для поддержания духа пишу. Надеюсь. что за год всё более менее устаканится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 591
  • Создана
  • Последний ответ

Девушки, если пойдете к Арсеналу, рекомендую проложить маршрут мимо Сан Лоренцо. Она, к сожалению, не всегда бывает открыта, но вроде в сентябре у них биеннале - пройти будет можно. Меня она очень впечатлила, несмотря на "раскопки"!

 

А в Скуолу Сан-Рокко никто не собирается (приобщиться к прекрасному)?

 

P. S. Из всех венецианских районов мне очень понравились Кастелло и Дорсодуро: тихо, спокойно, туристов по-минимому.

 

 

 Биеннале, одна из крупнейших в мире международных выставок современного искусства, проводится с июня по октябрь в нечетные годы. Экспозиции можно увидеть в национальных павильонах Общественных садов, в Арсенале и других местах по всему городу. Биеннале также организует Международный кинофестиваль и ряд других мероприятий, включая танцевальные, музыкальные и драматические конкурсы, а также художественные выставки. Столетие Биеннале отмечалось в 1995 г. (www.labiennale.org).

 

В 2015г - 120 лет. Это событие для нас будет плюсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бьеннале, одна из крупнейших в мире международных выставок современного искусства, проводится с июня по октябрь в нечетные годы. Экспозиции можно увидеть в национальных павильонах Общественных садов, в Арсенале и других местах по всему городу. Бьеннале также организует Международный кинфестиваль и ряд других мероприятий, включая танцевальные, музыкальные и драматические конкурсы, а также художественные выставки. Столетие Бьеннале отмечалось в 1995 г. (www.labiennale.org).

 

В 2015г - 120 лет. Это событие для нас будет плюсом?

я в 2011 году была на биеннале))) уж больно там билеты были дорогие. но интересно посмотреть на современное искусство со всего мира))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 2011 году была на биеннале))) уж больно там билеты были дорогие. но интересно посмотреть на современное искусство со всего мира))

билеты?.. Когда мы были в Венеции, то там просто в общем доступе стояли некие "сооружения" современного искусства. Юля, я думаю, никак это на вас не повлияет. Ходите и смотрите себе по ходу ваших прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

билеты?.. Когда мы были в Венеции, то там просто в общем доступе стояли некие "сооружения" современного искусства. Юля, я думаю, никак это на вас не повлияет. Ходите и смотрите себе по ходу ваших прогулок.

я была в той части биеннали, которая проходит в садах (жардини). там система такая - покупаешь билет и проходишь к павильонам. каждый павильон наполняет произведениями искуссика отдельная страна, создает собственную экспозицию. все экспозиции объединены общей темой, в 2011 году было "свет". по этому же билету можно пройти в другую часть биеннале - в арсенал. там тоже павильоны с экспозициями. правда, я в тот раз в арсеналы не успела

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7931-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8/page-3?do=findComment&comment=125825 вот здесь подробнее о том, как я ходила на биеннале с фотографиями павильонов и экспонатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ в Арсенал открыт лишь во время Биеннале, когда там проводятся какие-либо выставки или мероприятия.

 

 72-й венецианский Международный кинофестиваль, организованный La Biennale di Venezia, будет работать на Венецианском острове Лидо со 2 по 12 сентября 2015 года, Режиссер Альберто Барбера.

Целью фестиваля является повышение осведомленности и содействие различным аспектам международного кино во всех его формах: как искусство, развлечения и как отрасль, в духе свободы и диалога. Фестиваль также организует ретроспективы и дань основные показатели, как вклад в лучшее понимание истории кино.

 

 56-я Международная художественная выставка пройдет в Венеции в Джардини и Арсенале  с 9 мая по 22 ноября 2015 г..

Куратор, назначенный решением Совета биеннале, арт-критик, журналист и писатель Оквуи Энвезор.

Дополнительная информация о 56-й Международной художественной выставке будет объявлена в ближайшее время.

 

Это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, вы начали подготовку, так здорово. Столько уже всяких полезностей. И хотя Италия в моих планах отодвигается на будущее, читать интересно. В будущих турах надеюсь познакомиться с транспортом Венеции поближе, постараюсь добраться до островов.

В этом же году  из-за переноса отпуска, у меня из планируемой Италии  случились только Венеция, Милан и Верона в туре 2S. В Венеции я сходила на обзорку, которую проводила Нада, уж очень хотелось с ней познакомиться, так как много восторженных отзывов читала на форуме. (А вот  стеклодувной мастерской за два моих посещения Венеции у меня ни разу не было, а мне уже интересно).

После обзорки и подъема на Кампанеллу мы еще погуляли по улочкам, сувенирным лавкам, дошли по наводке Юли до супермаркета (спасибо!), а потом неожиданно вышли к Сан-Марко, и хотя у меня были другие планы, решили пойти самостоятельно во Дворец Дожей. Я была с мамой, мы вспомнили, что Нада говорила, что синьоры после 65 лет могут пройти во Дворец со скидкой при предъявлении паспорта. Так мы и сделали, купили два билета, за 16 и 10 евро, которые дают возможность посещения еще трех музеев, но мы этим не воспользовались, так как пойти во Дворец Дожей было достаточно спонтанное решение и времени особо уже не было. 

192.JPG

 

214.JPG

Мне больше всего хотелось поближе увидеть Мост вздохов. Пройдя по нему в помещение тюрьмы, мы там немного поплутали, у меня уже паника началась, что мы опаздываем. Но там в принципе везде стрелки, по которым просто нужно идти, они ведут обратно к мосту Вздохов, а оттуда обратно во Дворец..

215.JPG

На посещение всего Дворца у нас ушло где-то два часа. 

(добавлю, что вначале, погуляв по двору, потеряли время в очередь вслед за большой группой в столь нужное место для туриста, и обнаружили еще одно на лестнице, которая ведет на второй этаж) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предыдущим сообщениям сделала вывод, что многие уже освоили венецианский водный транспорт и практикуют самостоятельный переезд  от Tronchetto до площади Сан-Марко (а если есть желание,  и к островам Бурано и Мурано), в очередной раз находясь в Венеции. Вот и у меня появилось желание воспользоваться такой возможностью. Но мне необходимо было самой разобраться во всех тонкостях такого мероприятия, чем я и занималась двое суток напролет. Сейчас  хочу выложить на суд знатоков, как я все это представляю. А если что-то не так,  или изменились какие-то моменты, поправьте, и мы вместе с вами составим инструкцию.

 

Автобус прибывает на парковку, которая находится на искусственном острове Тронкетто (isola del Tronchetto, иногда его называют "Новый остров")

 

https://goo.gl/maps/QEFaoA2aQH72

 

Нам необходимо купить билет на вапоретто. Его мы покупаем внутри помещения или на причале.

 

11-actv-biglietteria-ticket-point-san-marco-vallaresso-275-p1020436.jpg

 

07_tronchetto_actv_ticket_booth_and_stop_panorama_350_pb081416.jpg

 

Пиктограммы с разновидностью билетов лежат у кассира на столе лицом к пассажиру. Если Вы не говорите по-итальянски, Вас попросят «показать пальцем». Стоимость одноразового билета 7 евро на 60 минут.  Нам же выгоден

Однодневный Проездной Билет
Biglietto un giorno

€20,-- *, действующий 24 часа

vaporetto-card.jpg

 

Так выглядит проездной билет (тыльная и лицевая части)

 

Билет можно купить и в автомате.

 

11-actv-ticket-machine-in-former-ticket-booth-on-zattere-325-p1020052.jpg

 

Здесь инструкция  по продаже билетов    (информация о стоимости билетов устаревшая)

 

 

Билеты: разовые и многоразовые — электронные смарт-карты.

 

На каждой остановке вапоретто есть табло с подробной информацией - в какую сторону идёт лодка, какие интервалы между ними, сколько времени занимает путь от остановки до остановки и т.п.

 

IMG_20140615_143922(1).jpg

 

Спишите эту информацию или запомните, и вам будет гораздо проще ориентироваться во времени и пространстве.

 

А отсюда можно распечать

 

расписание дневное и ночное время навигации

 

http://www.actv.it/muoversiavenezia/orarioserviziodinavigazione

 

Итак, нам нужен маршрут № 2, который соединяет остров Тронкетто с другими частями Венеции. Он работает круглый год в двух направлениях:

  • № 2 Piazzale Roma - Ferrovia - Сан-Марко. Эта лодка движется в сторону до железнодорожного вокзала, затем идет вверх по Гранд-каналу до площади Сан-Марко с остановками у моста Риальто и в нескольких других точках вдоль пути.
  • № 2 Сан-Базилио - Zattere - Джудекка - Сан-Заккария . Этот маршрут проходит по  каналу Джудекка, Окончание в Сан-Заккария (чуть выше Piazza San Marco). В высокий сезон лодка продолжает путь на Лидо.

Vaporetto-2.jpg

 

Перед входными мостками установлены валидаторы.

 

it_ven_cardr1.jpg

 

Процесс компостирования проездных билетов выглядит следующим образом: на каждой остановке вапоретто есть специальный автомат, к которому вы должны один раз приложить свой купленный билет (см. фотографии ниже), причем любой стороной. Как только автомат подаст звуковой сигнал и засветится зеленая лампочка – значит, ваш проездной активирован. Теперь он будет действителен столько времени, за сколько вы заплатили.

На том же автомате показывается информация о том, до которого времени (поминутно) будет действителен ваш проездной.Таким образом, вы избежите нежелательной встречи с контролерами, у которых аналогичные по функциям портативные устройства, с помощью которых они проверяют билеты.Контролёры работают парами, заходят в вапоретто на одной из остановок, пока судно идёт до следующей, проверяют билеты. Говорят по-итальянски и по-английски.

 

vaporetto-automat.jpg

 

На фотографии справа автомат показывает, что билет недействителен (красная лампочка)

 

Если все ОК, то проходите на посадку.

 

posadka_v_vaporetto.jpg

 

vaporetto2-001.jpg

 

Далее едем по Гранд-каналу и любуемся очаровательными видами.

 

Но на сегодня у нас еще планы - непременно нужно сплавать на Isola di San Giorgio Maggiore:

 

300_300_thumb.jpg

 

timthumb.php.jpg

 

во-первых, чтобы подняться на башню - вид оттуда ешё более эффектный, чем тот, что открывается с кампанилы Сан-Марко, к тому же гораздо дешевле;

 

й.jpg

 

 

во-вторых из-за самой церкви San Giorgio Maggiore,  настоящего шедевра Андреа Палладио, особенно из-за ее главного фасада - истинной архитектурной безупречности.

 

Туда мы поедем на  вапоретто №2 от остановки San Zaccaria

 

Снимок-экрана-2014-03-30-в-16.04.39.png

 

Какой график работы  у базилики на S. Giorgio ?

 

Церковь: пн-сб 09:30-12:30 и 14:30-18:00, вс 14:00-18:30 / бесплатно.
 

Кампанила: 09:30-12:30, 14:30-17:30 (летом - позже) / платный лифт. Нужно заметить, что монахи весьма вольно придерживаются расписания работы Кампанилы.

 

150009-1.jpg

 

Сан Джорджо Маджоре: взгляд с другого берега

 

Вопрос:

1. Все ли так безоблачно или есть подводные камни?

2. Где посадка, чтобы  ехать назад до Tronchetto?

3. Сколько времени занимает дорога назад?

4. Много ли народа на вапоретто при переезде до Tronchetto?

 

P.S. Все материалы и фото собраны из разных источников Интернета. Критика и исправления принимаются.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, все подробно описала. Теперь тебе уже не составит труда освоить общественный транспорт Венеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!  Обязательно воспользуюсь - хочу в Венеции Гранд канал и острова. Как жаль, что мы едем в разных группах (разные даты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ты все правильно написала. один нюанс - стартовая остановка, откуда начинается путешествие после высадки из автобуса, называется Тронкетто. в итальянском сочетание ch читается как "к". фотография салона вапоретто у тебя довольно-таки гламурная)))) на самом деле там те еще посудины плавают. и толпы такие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне даже в голову не пришло, что билет на вапоретто надо прокомпостировать. Это я уже потом,  читая форум, узнала о этом. Купила билет и прошла на посадку. К моему счастью, контролеров не было. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ты все правильно написала. один нюанс - стартовая остановка, откуда начинается путешествие после высадки из автобуса, называется Тронкетто. в итальянском сочетание ch читается как "к". фотография салона вапоретто у тебя довольно-таки гламурная)))) на самом деле там те еще посудины плавают. и толпы такие!!!

Салон, да, гламурненький, и я это хорошо понимаю. Вот именно это и смущает в самостоятельных передвижениях  - толпы и невозможность фотографировать, особенно волнительна поездка на материковую часть. Где лучше сесть в вапоретто "по дороге к дому"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салон, да, гламурненький, и я это хорошо понимаю. Вот именно это и смущает в самостоятельных передвижениях  - толпы и невозможность фотографировать, особенно волнительна поездка на материковую часть. Где лучше сесть в вапоретто "по дороге к дому"?

смотря, откуда будешь возвращаться. предположим, что сан-марко. там пристаней прорва. но у каждой из них свое название, нужно просто найти нужное. написано оно мелкими буквами, надпись в глаза не бросается, поэтому мой совет - найти нужную пристань, а потом уже идти гулять. вот тут расписание: http://www.actv.it/sites/default/files/ultimorario.pdf если посмотришь маршрут №2 от сан-марко, то увидишь, что пристань называется s.marco - s.zaccaria m.v.e. "b". единственное, я уже не помню, какая по счету эта пристань от площади, сколько надо пройти мостов. поэтому ориентируйся по названию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря, откуда будешь возвращаться. предположим, что сан-марко. там пристаней прорва. но у каждой из них свое название, нужно просто найти нужное. написано оно мелкими буквами, надпись в глаза не бросается, поэтому мой совет - найти нужную пристань, а потом уже идти гулять. вот тут расписание: http://www.actv.it/sites/default/files/ultimorario.pdf если посмотришь маршрут №2 от сан-марко, то увидишь, что пристань называется s.marco - s.zaccaria m.v.e. "b". единственное, я уже не помню, какая по счету эта пристань от площади, сколько надо пройти мостов. поэтому ориентируйся по названию

 

С этой же остановки и на Сан Джорджио можно уехать? Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо, возвращаться буду с Сан-Марко, и я так понимаю, что это начальный пункт посадки. Или этот маршрут круговой, и там кто-то выйдет, но к концу дня все же будут многие уже возвращаться, как и я  и поэтому останутся в салоне? И поедем мы обратно по Джудекка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой же остановки и на Сан Джорджио можно уехать? Так ведь?

да. но предупреждаю - с этой пристани вапоретто до тронкетто едет не через гран-канал, а по джудекке. если же хотите через гран-канал, то от пристани giardinetti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. но предупреждаю - с этой пристани вапоретто до тронкетто едет не через гран-канал, а по джудекке. если же хотите через гран-канал, то от пристани giardinetti

 

Вот назад, мне кажется, так и надо ехать - там ведь дорога короче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну что, поедем?

 

Конечно, без вариантов. Я очень хочу, обратно можно с запасом времени выехать. Сейчас найду фотку остановки с которой уплывать надо от Сан-Марко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а я вот что вам могу еще предложить

http://www.veneziaunica.it/en/content/what-it-and-what-it-offers-tourists

 

По-моему, хорошая штука. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла тему на форуме "Лучший вид на Венецию" - очень подробно расписано как уехать на Сан Джорджио....

 

И вот что Лена_semka мне писала, когда я интересовалась как добраться туда "постараюсь ответить на ваш вопрос.Если стоять лицом к Марко, а спиной к воде, то нужно двигаться вправо, к месту прибытия групп с туристами.Идти недалеко-минут 5-7. В  моем отчете на фото можно увидеть серую крышу остановки.На  стенде будут указаны все остановки маршрута.Надо найти Sent Georgia.Вапоретто ходит часто.Часы работы кампанеллы не знаю, билет стоит 6 евро.Подниматься не тяжело, людей немного.На острове очень понравилось!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, чтобы ехать на Сан-Джорджио, нам нужна остановка около Hotel Danieli - San Marco-San Zaccaria. Она находится между первым и вторым мостом, если считать от Сан-Марко, а посадка и высадка с группой - за 4 мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...