Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10 рождественских городов или 4 Magic c 30.11.2014


Рекомендуемые сообщения

Зальцбург. Сказки. 

 

Я давно хотела побывать в Зальцбурге. И именно почему-то в зимнем Зальцбурге. 

Город встретил нас 7 градусами тепла, но из-за влажности было даже морозно. Во сколько мы приехали в Зальцбург и сколько времени там провели я не записала и теперь уже не помню, ну часа 3 точно, выезжали в 14.30.

Т.к. раньше в городе я не была, пошла на экскурсию. Про экскурсию напишу в отдельном посте, чтобы не портить пост про сказочный Зальцбург. 

Сначала осматриваем парк Мирабель

0_fbb39_be6d783d_XL.jpg
 
0_fbb3c_19a94f04_XL.jpg
 

Не уверена, что в Зальцбурге зима  :smile:

0_fbb3b_3cc79cef_XL.jpg
 
0_fbb3a_7a92638a_XL.jpg
 

Переходим по мостику, наслаждаемся видами

0_fbb3d_2f0349cc_XL.jpg
 

Пешеходная торговая улица Getreideg

0_fbb40_dc776aea_XL.jpg
 

Обращайте внимание на вывески, они здесь шикарны! Каждое заведение, которое расположено на этой улице, должно иметь такую вывеску.

0_fbb3f_ba840421_XL.jpg
 
0_fbb42_379605ef_XL.jpg
 

О, хорошо, что сфотографировала часы, теперь понятно, что мы были в городе 3 часа

0_fbb41_a08a833a_XL.jpg
 
Домик

0_fbb3e_8d627863_XL.jpg
 

Улицы украшены гирляндами

0_fbb34_6e2f9c89_XL.jpg
 
Ну точно, осень!

0_fbb46_ed71e6ca_XL.jpg
 
0_fbb33_90fb649a_XL.jpg
 
Проходим мимо рынка

0_fbb43_b0c89137_XL.jpg
 
0_fbb44_13e6c5eb_XL.jpg
 
0_fbb45_e0997392_XL.jpg
 

Конечно, нам показали все дома Моцарта, где родился, где жила семья Моцарта. Видели университетскую церковь. 

Осмотрели кафедральный собор, хотела бы сходить сюда на органный концерт

0_fbb35_2b7f9941_XL.jpg
 
Экскурсия закончилась здесь

0_fbb38_4edc84af_XL.jpg
 

Желающие пошли осматривать крепость Хоензальцбург с гидом (19 евро)

0_fbb36_60147039_XL.jpg
 
Можно было и самостоятельно подняться на фуникулере, вот здесь вход

0_fbb37_564d4bcd_XL.jpg
 

Мне с одной стороны хотелось посмотреть на город с высоты, но тогда мы не хватило времени спокойно побродить по ярмаркам, да и к тому же была облачность. Одногруппники, кто был на крепости поделитесь, пожалуйста, фотографиями!!!

А я буду гулять по сказочным улицам древнего городка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Пока пишу с телефона -фото с него же))

Тумана сильного не было (в этом туре видали и покруче), летом наверняка всё равно красивее, если с погодой повезёт! Я поднималась самостоятельно. Цена вопроса 11,30 евро. Сюда же входила, как я поняла, экскурсия с аудиогидом, которая начиналась в инфоцентре на территории крепости, но строго по времени, и я подумала, что если останусь ждать, то вот именно ярмарка пройдет мимо. Эх, мало счастливых минут было на этот прекрасный город! Всё бегом-бегом!

2014-12-13 12.03.45.png

2014-12-13 12.04.40.png

2014-12-13 12.06.31.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крепости ярмарка была закрыта. Но елочка нас встретила.

 

SAM_3058.JPG

 

Потом мы случайно нырнули в какую-то дверь и попали в музей марионеток. Вход был бесплатный. Насколько я поняла, там по вечерам идут выступления театра марионеток.

 

SAM_3061.JPG

 

SAM_3063.JPG

 

SAM_3064.JPG

 

Еще скажу , что при входе на фуникулер есть бесплатный туалет.

 

В Зальцбурге очень понравился айликер со взбитыми сливками, вкуснятина.

 

SAM_3073.JPG

 

SAM_3077.JPG

 

SAM_3072.JPG

 

 

Обедали мы в Нордзее. там туалет по коду 7777. Вдруг кому-то понадобится.))))

 

SAM_3081.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь купил в Зальцбурге конфеты Моцарт ручной работы, те, которые в серебристой упаковке? Ну и как?

Я точно знаю, что эти конфеты покупали Михаил с Леной - создатели замечательного сайта venagid, информацией с которого я пользовалась в спешной подготовке к туру. Можете спросить у них)) они общаются с читателями)) Кстати, одна из версий памятника "обама на шаре" в Зальцбурге уверяет, что на самом деле это монумент создателю конфет "Моцарт" - Фёрсту.

 

20141203_175045.jpg IMG_2612.JPG

 

 Обычные "яйца моцарта", хоть и дорого, но можно купить и у нас. Я в этот раз в Вене взяла на подарки проверенные Sissi Taler. Это тоже марципановые кругляшки, но не в виде шара, а плоские. Не скажу, что вкуснее ничего не ела, но в прошлый раз брала еще и маленькие коробочки (примерно с пачку сигарет) с минимоцарткугелями в одном из многочисленных сувенирных магазинчиков: как только вскрыла одну и попробовала сама - так сразу стыдно стало продолжать их раздаривать ( гадость еще та!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото из Зальцбурга:

 

1) привет Праге

IMG_2757.JPG

 

2) а снежки то в Зальцбурге дороже!

 

IMG_2764.JPG

 

3) еще одна зальцбургская ёлка

 

20141203_181817.jpg

 

4) мишки 

 

20141203_181731.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь купил в Зальцбурге конфеты Моцарт ручной работы, те, которые в серебристой упаковке? Ну и как?

 

я покупала, ужасно дорого, но охота попробовать так сказать эксклюзив  :biggrin: пока лежать не распакованные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупала, ужасно дорого, но охота попробовать так сказать эксклюзив  :biggrin: пока лежать не распакованные 

Долго не держите - они довольно быстро сохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного зальцбургский церквей (помимо Кафедрального собора):

 

 - св.Петра

 

петр1.jpg

 

петр2.jpg

 

- францисканская

 

франц.jpg

 

- университетская (ее фото получились совсем уж плоховато  :cray:вообще, думаю, надо уже брать что-нибудь зеркальное  :blush: )

 

универ.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зальцбург. Продолжение сказки 

 

Когда я пошла гулять самостоятельно, я еще больше влюбилась в этот замечательный городок. Есть такие города, которые вроде бы уже любишь заочно, но в которых очарование приходит не сразу. Вот, например, Париж лет 10 я мечтала его посетить и только через полдня до меня дошло все очарование Парижа :biggrin:  или Венеция, которую я таки полюбила только во время второго посещения. 

Зальцбург очаровал меня сразу, маленькими домиками, величественной крепостью на горе, и, да конечно, рождественской ярмаркой. 

С ярмарки и начнем

 

0_fbb49_99dd5a5c_XL.jpg
 
0_fbb4a_2aa0630c_XL.jpg
 
0_fbb4c_e3bf4402_XL.jpg
 
0_fbb50_b834e841_XL.jpg
 
0_fbb51_9ba2fda4_XL.jpg
 
0_fbb53_a704ef75_XL.jpg
 
0_fbb52_32043336_XL.jpg
 
0_fbb4d_3bcb128_XL.jpg
 

то ли еда, то ли мыло))

0_fbb4b_98da1f36_XL.jpg
 
кстати, были небольшие кусочки мыла в виде звездочек, ангелочков и других фигурок за 1,90 евро
Пришло время подкрепиться покупала крендель с сахаром, очень вкусно
0_fbb4f_ae25cf7b_XL.jpg
 
0_fbb4e_a50411d6_XL.jpg
 
Кроме игрушек можно купить в подарок всякие вкусняшки и разные чаи

0_fbb54_22bd7d16_XL.jpg
 
[more]
0_fbb55_6fcf9169_XL.jpg
 

Кстати, на этой ярмарке видела формочки для вырезания печенюшек, только 1 шт 2 евро, в Праге потом покупала такие за 17 крон.

Ярмарке в Зальцбурге на втором месте у меня после Вены, наверное, из-за ее спокойствия, здесь не было таких толп народа, но было какое-то очарование.

Как не жаль, но покидаю ярмарку и прогуливаюсь по тихим улочкам Зальцбурга. 

По дороге захожу в магазин Furst, для покупки эксклюзивных и как считается, самых настоящих конфет "Моцарт", сделанных вручную. Они упакованы в обертку серебряного цвета с синими буквами. Так же здесь много других конфет ручной работы. 

0_fbb57_e3bb122c_XL.jpg
 
0_fbb56_ff64ec64_XL.jpg
 
Мимими


0_fbb58_a39b2138_XL.jpg
 

Не спеша иду по пешеходной улице, даже здесь сейчас нет толп туристов

0_fbb59_d39ed377_XL.jpg
 
0_fbb5a_e565cd25_XL.jpg
 
Знаменитый кадр

0_fbb5b_ca96ed8a_XL.jpg
 

Вышла к церкви и надолго зависла, как она гармонично смотрится у скалы

0_fbb5c_1ba44a4c_XL.jpg
 
А дома, дома под скалой!!!

0_fbb5d_f666e3f6_XL.jpg
 

Случайно во дворе увидела еще один базарчик

0_fbb5e_cc2af8a4_XL.jpg
 
0_fbb5f_2952cf66_XL.jpg
 
0_fbb62_f4ab4494_XL.jpg
 
0_fbb60_dc55ef9f_XL.jpg
 
0_fbb61_345649df_XL.jpg
 
По дороге к мосту есть магазин Billa где можно купить продукты, купила со скидкой простые не настоящие  :biggrin: конфеты "Моцарт". Все смотрела на рождественский рулет штоллен и так мне хотелось его купить с собой, но поняла, что меня не поймут, если я еще за тысячи километров потащу с собой тяжеленный рулет...
Полное спокойствие и умиротворение
0_fbb63_12a36734_XL.jpg
 
Сколько же влюбленных повесили здесь замочки
0_fbb64_b701bdd1_XL.jpg
 
Подсветку моста уже включили

0_fbb65_64fddb86_XL.jpg
 
Теперь мне охота увидеть Зальцбург в солнечный теплый денек, утопающим в зелени и цветах!
Ну а мы направляемся в шумный Мюнхен - столицу Баварии! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупала, ужасно дорого, но охота попробовать так сказать эксклюзив  :biggrin: пока лежать не распакованные 

Ketty, если не секрет, ужасно дорого, это сколько? Еду в новогодний форумский тур, тоже мечтаю попробовать в Зальцбурге знаменитых конфет. Очень хочется знать, на что рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы тоже поднялись на крепость самостоятельно. Виды на город просто сказочные.

Мы в Зальцбурге были и зимой и летом, всегда замечательно. Но,если будет время, то можно сходить в Резиденцию, там тоже интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, смотрю на фотографии Ketty и жалею, что обычно стеснялась близко подходить к ярмарочным домикам с наведенным фотоаппаратом, делала кадры в общем, издалека, а на таких теперь ничего толком не разглядишь  :to_take: Будущие путешественники, не отказывайте себе в таком удовольствии!  :derisive:

 

А формочки для печенюшек мне попадались довольно часто. Глядишь  - и глаза разбегаются: хочется и одну, и другую, и третью... и вон еще вот ту - десятую! Не помню цены, но казалось, что дорого  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, смотрю на фотографии Ketty и жалею, что обычно стеснялась близко подходить к ярмарочным домикам с наведенным фотоаппаратом, делала кадры в общем, издалека, а на таких теперь ничего толком не разглядишь  :to_take: Будущие путешественники, не отказывайте себе в таком удовольствии!  :derisive:

 

А формочки для печенюшек мне попадались довольно часто. Глядишь  - и глаза разбегаются: хочется и одну, и другую, и третью... и вон еще вот ту - десятую! Не помню цены, но казалось, что дорого  :blush2:

 

да, спокойно фотографировала, но некоторый фото на ходу поэтому немного смазанные, никто никогда из продавцов ничего не сказал, они там привыкшие))) я постеснялась только палатку с мягкими игрушками в Вене на площади Марии-Терезии сфотографировать, там продавец - такой милый дедушка, я у него 6 лет назад покупала мягкую игрушку в подарок и чуть не упала, когда увидела этого дедушку и такого же мишку, которого покупала у него :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, если не секрет, ужасно дорого, это сколько? Еду в новогодний форумский тур, тоже мечтаю попробовать в Зальцбурге знаменитых конфет. Очень хочется знать, на что рассчитывать.

упаковка 5 шариков за 6 евро.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пара слов про экскурсию в Зальцбурге. За 2 евро гид Андрей предложил наушники, наверное, это оправдано в сезон, когда толпы туристов прибывают в город. В декабре толпы не были заметны, так несколько детских групп и одна с пенсионерами. Экскурсия, наверное, была интересна, но те, кто был без наушников ничего не слышали, т.к. гид Андрей шептал себе под нос. Я понимаю, что смысл надрывать голос нет, но можно же просто нормально говорить, а он именно тихо-тихо говорил.... Не слышно было даже если стоять рядом с гидом. 

Я уже сталкивалась с таким, тогда слышала разговор, что экскурсовод будет специально шептать в микрофон, чтобы те, кто не купил наушники ничего не слышали... Ну как бы не красиво, я считаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Андрей в Зальцбурге в апреле этого года, извинился за свой тихий голос, сказал, что сорвал его и говорить громче не может. Он тоже выдал наушники, но всем кто пошел на экскурсию и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Андрей в Зальцбурге в апреле этого года, извинился за свой тихий голос, сказал, что сорвал его и говорить громче не может. Он тоже выдал наушники, но всем кто пошел на экскурсию и бесплатно.

 

может из-за этого стал сейчас предлагать наушники, но нам ничего не говорил.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...