Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поездка без билета - настораживает


Юлия67

Рекомендуемые сообщения

9 января 2015 г. возвращалась из турпоездки 4+ (Пять дней в Праге+Вена+Дрезден) на поезде 132 Брест-Москва. Место мне выделили в последнем вагоне (чего стоило тащиться туда с вещами и подниматься в вагон по ступенькам: перрона-то не хватает... В поезде у меня оказалась верхняя полка, на которой я не помещаюсь вообще (это было оговорено заранее с турагентом)... Поезд очень плохой, за такие деньги билет туда я ни за что бы сама не взяла. Туалетом пользоваться невозможно, там легко можно упасть, поцарапать ноги о торчащие железки, все старое, допотопное. Я очень возмущена, очень жалею, что не взяла билет сама. Вагон больше подходит для перевозки скота, а не людей...

Но самое интересное, что в поезд мы садились без билетов. Проводники не спросили у нас даже паспорта. Я попросила у проводника свой билет, но мне его не дали. Показали билет аж на 8 мест, купленный на имя человека, которого я вообще не знаю... То есть случись что - никогда не докажешь, что вообще ехал в этом поезде... И теоретически ехать на этих восьми местах мог кто угодно... 

 

Хочется попросить объяснений у сотрудников "Туртранс-Вояж": как возможен проезд по билету, выданному на чужое имя? Почему бы заранее не приобрести билеты на поезд и выбрать подходящие места и вагон (кстати, почему не учтена разница между верхними и нижними полками)? И почему я обязана брать билет до Москвы и из Москвы, хотя живу в Смоленске? 

 

В общем, поездом и отсутствием проездных документов я крайне недовольна. Приехала уставшая и вымотанная, впечатления от поездки такой дорогой домой испорчены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Турист может приобрести билеты самостоятельно, в том числе по удобному ему маршруту, например, Смоленск-Брест и Брест-Смоленск. Когда билеты приобретает ТТВ, они являются групповыми ,поэтому Вы и увидели на билете чужое имя. ТТВ не дает гарантий по размещению именно на нижних и не боковых полках. Кстати, именно поэтому  я покупаю жд билеты самостоятельно. И ТТВ не отвечает за состояние вагонов. Думаю, подробнее Вам ответит ТТВ завтра, сегодня выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я всегда покупаю билеты сама - ТТВ никогда не возражает - всегда у меня тот вагон, какой хочу и та полка которую хочу...в чем у Вас возникла проблема с покупкой билетов самостоятельно? А так -да, все туристы едут по групповому билету и доставшиеся места - лотерея, никто не гарантирует отдельному туристу любимую нижнюю полку, к тому же за состояние вагона ТТВ уж никак не может нести ответственность - это собственность компании-перевозчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 132 поезд это вообще мрак, сама на нем пару раз ездила только Брест-Минск, а там 4 часа ночью вообще не обращаешь внимание, что за поезд... Но в этот раз ехала до Москвы  :blink:

Но увы ТТВ не может заменить вагоны этого поезда, так понимаю это поезд принадлежит Белорусской жд даже не РЖД..

Лучше покупать билеты самостоятельно, кроме экономии удобное для себя место выберите. Вы спокойно можете приехать раньше, уехать позже из Бреста на любом поезде до любой станции, не обязательно ехать до Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой ещё вагон попадётся! Когда едим в Брест вагоны абсолютно разные попадаются: я только 2 раза попадала в вагон с кондиционером, один раз был вагон вообще допотопный- там и окна деревянные и в туалете одни щели. Я не буду покупать билеты, по крайне мере в Брест, потому что у меня есть страх, что провороню свой автобус: когда все вместе утром по темноте бегут- мне как-то спокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место мне выделили в последнем вагоне (чего стоило тащиться туда с вещами и подниматься в вагон по ступенькам: перрона-то не хватает... В поезде у меня оказалась верхняя полка, на которой я не помещаюсь вообще (это было оговорено заранее с турагентом)...

 

Но самое интересное, что в поезд мы садились без билетов. Проводники не спросили у нас даже паспорта. Я попросила у проводника свой билет, но мне его не дали. Показали билет аж на 8 мест, купленный на имя человека, которого я вообще не знаю... То есть случись что - никогда не докажешь, что вообще ехал в этом поезде... И теоретически ехать на этих восьми местах мог кто угодно... 

 

Хочется попросить объяснений у сотрудников "Туртранс-Вояж": как возможен проезд по билету, выданному на чужое имя? Почему бы заранее не приобрести билеты на поезд и выбрать подходящие места и вагон (кстати, почему не учтена разница между верхними и нижними полками)? И почему я обязана брать билет до Москвы и из Москвы, хотя живу в Смоленске? 

Совершенно согласна с Lula по поводу групповых билетов. Всегда, когда едет группа билет берется групповой и  оформляется на кого-то одного. У проводника скорее всего есть список проезжающих в его вагоне по такому билету (об этом, как правило, беспокоится турфирма).

Далее: все люди бронируют туры в разное время, кто-то раньше. кто-то позже. Не факт, что все бронируют тур за 45 суток до даты отправления. На одном поезде выезжают в одно и то же время несколько групп нескольких тур операторов да еще и   люди, едущие  по своим делам в Беларусь.  ТТВ, конечно, заранее бронирует и выкупает какую-то часть билетов на данный поезд и распределяет эту часть  скорее всего в первую очередь на те группы, где уже выкуплена большая часть мест. Естественно, тем, кто бронировался в тур позже определенного времени, мест может не хватить.  Отсюда возникает необходимость дополнительной покупки  билетов. Теперь уже  выбор мест и вагонов не велик. Берут все, что осталось, главное - отправить группу. 

     И последнее: если вся группа едет до Москвы,  то и групповой билет берется до Москвы. При бронировании тура в листе четко указано: билет от Бреста до Москвы, а не до Смоленска или Вязьмы. До других городов билеты берутся самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 132 поезд это вообще мрак, 

Наверное, не все вагоны в этом поезде такие страшные. Я неоднократно на нем ездила, и по групповому билету ТТВ и по самостоятельно купленному. Этот поезд единственный мне удобен по расписанию: из автобуса в поезд, с поезда в Москве сразу переходим на другую платформу и на аэроэкспресс, и почти без ожиданий на самолет до дома. Но  ни разу описанного ужаса не видела. Вполне достойные были вагоны, правда, все они были купейные.

Согласна, что при принципиальной важности места в вагоне билет надо брать самостоятельно. Тогда все будет предсказуемо и без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не все вагоны в этом поезде такие страшные. Я неоднократно на нем ездила, и по групповому билету ТТВ и по самостоятельно купленному. Этот поезд единственный мне удобен по расписанию: из автобуса в поезд, с поезда в Москве сразу переходим на другую платформу и на аэроэкспресс, и почти без ожиданий на самолет до дома. Но  ни разу описанного ужаса не видела. Вполне достойные были вагоны, правда, все они были купейные.

Согласна, что при принципиальной важности места в вагоне билет надо брать самостоятельно. Тогда все будет предсказуемо и без обид.

Может быть купейные и нормальные, но плацкартные вагоны, как будто 1000 лет уже ездят... Ну вагон еще куда не шло, ну туалет  :not_i: Так что лучше самостоятельно взять билеты, тогда хотя бы не будет мест у туалета, хоть в чем-то будет плюс проезда в этом поезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать о зимнем варианте проезда в 132 поезде. Летом ехала в купейном вагоне (не досталось плацкартных билетов) и это великое счастье: жара на улице, ремонт путей на белорусском направлении (в Вязьме стояли целый час на солнцепеке), а в плацкарте не работал кондиционер!!!! Большая часть нашей группы ехала именно в плацкарте :ohmy:  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я однажды ехала в вагоне, где окно вообще не закрывалось. И почти всю дорогу просидела на нижней полке - и сама на верхней не спала, и соседке мешала. И не померла ведь и впечатления мне это не испортило. Неужели русскому человеку одна ночь в поезде может жизнь испортить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я однажды ехала в вагоне, где окно вообще не закрывалось. И почти всю дорогу просидела на нижней полке - и сама на верхней не спала, и соседке мешала. И не померла ведь и впечатления мне это не испортило. Неужели русскому человеку одна ночь в поезде может жизнь испортить?!

с нынешними ценами на билет - может  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены на ж/д билеты не ТТВ ведь устанавливает...,я вот на декабрьский тур до/от Бреста брала в ж/д кассе билеты в купе - один в один была цена, как на сайте ТТВ. Раньше по цене было выгодней покупать самостоятельно, а вот в этот раз - без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я имею ввиду, что всё-таки плохой поезд может испортить настроение и впечатления от отпуска, пусть мы и не можем повлиять на цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены на ж/д билеты не ТТВ ведь устанавливает...,я вот на декабрьский тур до/от Бреста брала в ж/д кассе билеты в купе - один в один была цена, как на сайте ТТВ. Раньше по цене было выгодней покупать самостоятельно, а вот в этот раз - без разницы.

Стыковочные билеты берите через сайт БЖД, точно выйдет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что билеты надо покупать самостоятельно... Иначе за кругленькую сумму поедешь в помойке. Но меня волнует то, что мое имя и паспортные данные не были внесены в проездной документ ВООБЩЕ. То есть в вагон по этому "групповому билету" мог войти кто хочешь: паспорт-то при посадке не спросили... А случись что: как доказать, что ты вообще ехал в этом поезде? Никак. Ехал чужой дядя, занимал восемь мест. Я в шоке. Какие списки у проводника, вы шутите?

Ни разу такого не видела, может, это в Белоруссии так можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам "Правила перевозок групп пассажиров" с сайта РЖД http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5203

Может быть там Вы найдете хотя бы часть ответов на свои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, вы впервые ездили в составе группы? Так это к РЖД претензии предъявлять надо, система стара, как мир - организованные группы пассажиров всегда едут по групповому билету. И поверьте, списки группы есть и у руководителя ОГП, и у проводника, а то, что вас при посадке в вагон с этим списком не сверили, то это уж точно не турфирма виновата. Плохие поезда-это да, я сама бываю в шоке как в 21 веке, веке нанотехнологий могут существовать такие допотопные вагоны, но это опять же к руководству ЖД вопрос. Цены бешеные, а качество оставляет желать лучшего. Тут уж наш российский менталитет виноват - зачем напрягаться, всё равно им ехать надо, заплатят и поедут, пусть и в ужасных условиях. Поэтому покупайте билеты самостоятельно и пусть плохой вагон не испортит вам впечатление от чудесной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну справедливости ради надо сказать, что ужасные вагоны 27 и 132 поезда к РЖД не имеют никакого отношения.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонно, только у нашего РЖД тоже есть такие вагоны, и их немало, к сожалению. Но вообще все познается в сравнении. Я вот ездила в казахстанских поездах, так там ко всем белорусским ужасам еще и отсутствие кипятка можно добавить. Приходилось бегать по соседним вагонам в поисках горячей воды. И это, к сожалению, случалось не единожды, и даже в купейном вагоне. Так что надо быть готовым ко всему и во всем искать положительные моменты-хорошо, что в 132-ом поезде нам ехать всего 14 часов, а не трое суток, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно есть, не выкинут же они их сразу.. надо выжать по полной, на пассажирских поездах.. не фирменных.. обычно их и используют на подобных направлениях.. прицепными вагонами..

а за комфорт надо платить... другое дело, что иногда цена несоизмерима завышена.. ну что поделать монополия в отсутствии конкуренции.. нужно расслабиться и получать удовольствие.. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, Юлия.

 

Комментируем затронутые в Вашем сообщении вопросы.

 

09.01.2015 7 групп ТТВ выезжали поездом №132. Поскольку в эту дату Белорусская железная дорога не назначала дополнительных поездов, состав поезда №132 был укомплектован до максимально возможной схемы-17 вагонов. Часть мест для нашей фирмы была выделена в конце состава - 13,14,17 вагонах. Места выделялись по мере прицепки дополнительных вагонов (частями). Что касается замечаний относительно технического состояния вагона - в ближайшее время мы  направим претензию на имя Белорусской железной дороги. Наша компания не является собственником подвижного состава, поэтому мы не можем отвечать за состояние вагонов.

 

Билеты, приобретаемые для проезда наших групп по маршруту Москва-Брест-Москва (впрочем, как и преимущественно по всем остальным направлениям) являются групповыми. Правила бронирования групповых билетов предполагают бронирование всех мест по одному маршруту,  на один поезд, на одну дату. Поэтому билеты, которые предлагаются ТТВ в качестве дополнительной услуги,  дают право переезда от Москвы до Бреста и обратно. Если турист присоединяется к группе в Смоленске (Вязьме, Минске и т.п.) - он имеет право приобрести билет на данный поезд самостоятельно. Мы не имеем возможности дать скидку, поскольку данное место в поезде оплачено нами по полному тарифу от Москвы до конечной станции Брест-Центральный.

 

Билеты нашей фирмой бронируются заранее - за 45 суток (в международном сообщении за 60 суток), раньше этого времени ни одна групповая  касса не подтвердит места.  Повлиять на процесс выделения мест мы не имеем возможности - билетный кассир подтверждает те места, которые автоматически выдает система бронирования.

 

В железнодорожном сообщении с Республикой Беларусь скидок на верхнюю полку не предусмотрено, такие скидки даются при проезде на поездах формирования ОАО ФПК по территории России.

 

Что касается данных, на которые выписывается групповой билет.

Групповой билет выписывается на данные руководителя группы. Билеты на поезд №132 отправлением 09.01.15 были оформлены на Скользневу Екатерину- гида одной из групп ТТВ, возвращавшейся вместе с Вами в Москву этим же поездом.

Безусловно, к билетам прилагаются списки группы, с указанием данных всех пассажиров. Эти списки вместе с билетами гиды раздают проводникам при просадке группы  в поезд.

Вы занимаете в поезде место, которое Вам озвучил гид, никто не сможет занять Ваше место без билета. Даже если бы произошла такая ситуация, гид смог бы быстро решить эту проблему, вычислить "левого" пассажира очень легко - по отсутствию билета на данное место. А вообще таких случаев на нашей практики ни разу не было.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, меня немного не поняли. Если бы я предъявила претензию к кому-либо, то точно не на форуме. Это первое. Я хочу прояснить ситуацию. Пока меня не убедили, что ездить по групповым билетам клёво и безопасно.

Второе: при посадке в поезд у меня (и не только) не спросили никаких документов. Такое действительно я вижу впервые. Как быть с групповым билетом в случае чрезвычайной ситуации, получения травмы в поезде (в таком вагоне запросто), кражи и т.д.? Как быть в случае опоздания на работу в связи с задержкой поезда? Ведь во всех случаях потребуется проездной документ именно на этот поезд! (Кроме всяких актов и справок). Ладно, пусть нет билета, но мои-то данные внесены куда? На какой-нибудь сервер они вносятся вообще, как, например, при покупке электронного билета или билета в кассе? Как проводник собирается сверять личности тех, кто сел в поезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока меня не убедили, что ездить по групповым билетам клёво и безопасно.

 

Так и не ездите по групповым! Покупайте индивидуальный!  И проблем не будет. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ладно, пусть нет билета, но мои-то данные внесены куда? 

 

Вы вероятно плохо прочли текст, который разместил представитель ТТВ.

Попробуйте прочитать еще раз и вдумчиво:

 

Безусловно, к билетам прилагаются списки группы, с указанием данных всех пассажиров. Эти списки вместе с билетами гиды раздают проводникам при просадке группы  в поезд.

Вы занимаете в поезде место, которое Вам озвучил гид, никто не сможет занять Ваше место без билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как проводник собирается сверять личности тех, кто сел в поезд?

Если проводник не сверил ваши данные при посадке по групповому билету, не переживайте. Вас "проверит" гид. :biggrin: Как правило гид, посадив группу в поезд, еще раз по составу проходит и прощается с путешественниками. Вот тут -то и появляется возможность проверить на месте ли Вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...