Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

Как же Вы правы!!!! Уже!!!!

http://top.rbc.ru/economics/23/03/2014/912884.shtml

 

Радует, может и нам повезёт!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что-то вы мне здесь новости рассказали.

У меня есть кредитная карта Сбербанка, есть пенсионная карта (социальная) и есть зарплатная (виза классик). Так вот, по кредитке - да, мобильный банк бесплатно, но это потому, что она золотая. А по зарплатной полный пакет 60 руб., а по социальной 30 руб.

Просветите, как это через кредитку сделать услугу "Мобильный банк" по двум другим бесплатной?

На всякий случай, если вопрос ещё актуален:

У меня две карты Сбербанка - кредитная и зарплатная. Мобильный банк (МБ) подключен к кредитной, но в заявлении на МБ были указаны обе карты. В результате - МБ бесплатный, сообщения по оперциям прихрдят с обеих карт.

В Вашей ситуации рекомендую пойти в Ваше отделение Сбербанка и написать заявление на отмену МБ с зарплатной и пенсионной карт. Одновременно напишите заявление на подключение МБ по кредитной карте с указанием в качестве дополнительных зарплатную и пенсионную. Всё должно получиться.

Кстати, для других владельцев Сберовских карт. Не обязательно иметь золотую кредитную, достаточно обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, если вопрос ещё актуален:

У меня две карты Сбербанка - кредитная и зарплатная. Мобильный банк (МБ) подключен к кредитной, но в заявлении на МБ были указаны обе карты. В результате - МБ бесплатный, сообщения по оперциям прихрдят с обеих карт.

В Вашей ситуации рекомендую пойти в Ваше отделение Сбербанка и написать заявление на отмену МБ с зарплатной и пенсионной карт. Одновременно напишите заявление на подключение МБ по кредитной карте с указанием в качестве дополнительных зарплатную и пенсионную. Всё должно получиться.

Кстати, для других владельцев Сберовских карт. Не обязательно иметь золотую кредитную, достаточно обычной.

 

Спасибо за объяснение! У Вас полный пакет МБ подключен?

Завтра попытаюсь произвести эти действия. Вечером напишу, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visa и MasterCard прекратили обслуживания карт, эмитированных АБ "Россия". Партнерами банка по зарплатным проектам являются РЖД, ФГУП "Почта России", Сургутнефтегаз, Росгосстрах, МТС, Вымпелком, РЕСО-гарантия и другие.

Ссылка на новость: http://itar-tass.com/ekonomika/1064276

Что касается истории с прекращением обслуживания карт АКБ "Россия", СМП-банк, а также нескольких других, мне кажется, что Ни американцы, ни Евросоюз этого не хотели и действия Платёжных систем (ПС) Visa  и MasterCard для них самих оказались неожиданностью.

Однако, сейчас, когда дан обратный ход инициативе ПС, становится очевидной уязвимость наших (российских) позиций.

Все наши банки сейчас выпускают практически только карты названных выше ПС. Ещё лет 10-15 назад были какие-то национальные ПС, однако они оказались локальными, невыгодными и в конце-концов программы были практически свёрнуты.

Случайная "тренировка на кошечках", проведенная Visa и MC, легко показала наши проблемы, т.к. даже внутри страны можно заблокировать проведение операций по банковским картам, причём не важно какого банка. Если кто-то помнит майский 2005г. энергоколлапс им. Чубайса в Москве, когда пропало электричество, а перестали работать ещё и водопровод и канализация, тот может понять насколько, оказывается, мы зависим от вещей,  о работоспособности которых мы не задумывались...

Создание национальной ПС - дело правильное но не быстрое.

Мне думается, что нам - выезжающим на отдых в страны Европы, необходимо иметь резерв наличной валюты, а также, возможно, попробовать следующий вариант, который я придумал для себя вчера:

Можно попытаться получить банковскую карту (пока я думаю о дебетовой карте) в отделении какого-нибудь банка с участием иностранного капитала, например, Юникредит, Райфайзен-банк и т.д.  К ним санкции Visa и MC уж точно не применят.

В этой связи прошу наших уважаемых аналитиков с форума высказаться об идее. Мне кажется, что это может быть полезно всем, в т.ч. и им. Также, может быть, подскажете надёжные банки с удобными условиями открытия (сопровождения) карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение! У Вас полный пакет МБ подключен?

Завтра попытаюсь произвести эти действия. Вечером напишу, что получилось.

да, полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня произошла очень неприятная ситуация в офисе ТТВ при оплате тура. Понервничать мне пришлось изрядно. 3 раза кассир пыталась произвести оплату с моей  карты, но, увы... Решили, что я иду в ближайший сбербанк, снимаю там деньги  и потом расплачиваюсь наличными. Сразу хочу отметить, что при снятии денег с моей  пенсионной карты  смс-сообщения не приходят. Никогда меня это особо не волновало, теперь, как оказалось, что зря. 

Перед снятием денег всегда смотрю свой баланс.  Посмотрела и сегодня... И понимаю, что у меня  не хватает очень приличной суммы. Сначала думала, что какой то сбой. Еще раз проверяю баланс и опять вижу ту же сумму, которой просто не может быть.  Распечатала выписку и на ней отчетливо показано, что сумма моего тура списана ТРИ!!! раза. На всякий случай я снимаю с карточки еще деньги, мало ли что, и   с выпиской возвращаюсь в кассу ТТВ... Пытаюсь объяснить ситуацию, сначала меня НЕ ХОТЯТ слышать, кассир утверждает, что ничего не проводилось, чек не вышел, что то в этом роде.  Показываю выписку, объясняю, в конце концов говорю, что никуда не уйду отсюда, давайте разбираться.  Только после этого мною стали заниматься. Было потрачено еще достаточно времени, вызывали кого то, звонили куда то. В итоге деньги на карточку мне вернули. Расплатилась я за тур уже наличными деньгами, кассир произнесла "извините". 

Обвинять я никого не хочу, очень жалею, что не приходят мне при списании смс,   что случилось, то случилось. Просто при оплате картой,  действительно, нужно быть более  внимательными. 

К сожалению, история моя не закончилась. В среду проверяю свой баланс карты из дома через «Сбербанк онлайн», и вижу, что опять не хватает суммы,   равной теперь 2 (двум) суммам моей поездки. Звоню сразу же по телефону в Сбербанк, где выясняется, что в понедельник  была списана  ТТВ эта сумма. Именно ТТВ, так подтвердили в Сбербанке. Как это могло быть? Звоню в ТТВ, опять очень неохотно меня соединяют с кассиром (поверьте, мне пришлось подробно и настойчиво  объяснять причину своего звонка). Объясняю кассиру  нынешнюю ситуацию с картой, разумеется, опять я слышу, что такого не может быть и тому подобное… Я напоминаю субботний инцидент, что тогда тоже «так не могло быть»… Договорились, что через полчаса я перезваниваю.  Перезвонила, результата никакого. Опять я слышу, что это «невозможно». Я просто уже умоляю, что бы разобрались, сумма за туры сходится, Сбербанк назвал именно ТТВ… Кассир побещала перезвонить.  Спустя несколько часов был звонок. Да, действительно деньги были списаны ТТВ (как кассир объяснила причину, что «некорректно была проведена операция 2 раза»), сообщила, что  деньги мне вернутся на карту. Извинения принесла.  В тот же день я подключила мобильный банк (первый месяц бесплатно, а потом уже по 30 рублей будут снимать). На кредитную карту эта услуга тоже распространяется.

Эта неприятная история закончилась только сегодня. Днем я написала письмо в директорат.  Полчаса назад  проверила свой счет через "банк  онлайн", деньги поступили!!! Не знаю, совпадение ли это, либо сегодняшнее   отправленное письмо в директорат помогло (хотя  не рабочий день), одним словом,   мне вернули списанную в понедельник с карты сумму. Будут ли какие объяснения со стороны ТТВ, я не знаю. Для себя решила, что все остальные туры (очень надеюсь, что они будут у меня) я буду оплачивать теперь только наличными.

 И опять про «мобильный банк». Не было сообщения!!! Не поступило СМС, что деньги вернулись! Вот это мне не понятно вообще!

ТТВ я сейчас известила о таком долгожданном событии письмом в директорат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эта неприятная история закончилась только сегодня. Днем я написала письмо в директорат.  Полчаса назад  проверила свой счет через "банк  онлайн", деньги поступили!!! Не знаю, совпадение ли это, либо сегодняшнее   отправленное письмо в директорат помогло (хотя  не рабочий день), одним словом,   мне вернули списанную в понедельник с карты сумму. Будут ли какие объяснения со стороны ТТВ, я не знаю. Для себя решила, что все остальные туры (очень надеюсь, что они будут у меня) я буду оплачивать теперь только наличными.

 И опять про «мобильный банк». Не было сообщения!!! Не поступило СМС, что деньги вернулись! Вот это мне не понятно вообще!

ТТВ я сейчас известила о таком долгожданном событии письмом в директорат.

Никто из нас не застрахован от повторения Вашего негативного опыта, поэтому, пожалуйста, напишите поподробнее, что такое письмо в директорат. Это кому и где надо писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из нас не застрахован от повторения Вашего негативного опыта, поэтому, пожалуйста, напишите поподробнее, что такое письмо в директорат. Это кому и где надо писать?

по электронной почте отправляете письмо в адрес руководства ТТВ -   directorat@tourtrans.ru  и описываете свою проблему, считается официальным обращением.

Изменено пользователем Инна-Лайм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смс-информирование по банковской карте без этого никак в наше время... 

У меня была ситуация, когда заграницей проверили оплату в магазине, видимо что-то не пришло, кассир снова попросила карту, я ничего не понимаю, хорошо, хоть сразу же пришла смс с возвратом денег. Но езжу я всегда с не зарплатной картой, ложу на нее необходимую сумму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смс-информирование по банковской карте без этого никак в наше время... 

У меня была ситуация, когда заграницей проверили оплату в магазине, видимо что-то не пришло, кассир снова попросила карту, я ничего не понимаю, хорошо, хоть сразу же пришла смс с возвратом денег. Но езжу я всегда с не зарплатной картой, ложу на нее необходимую сумму... 

Но в моей ситуации СМС (обращаю внимание) не пришло. Кто в этом разбирается, объясните, почему так произошло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serazidinova, 15.03.2014 картой Сбербанка оплачивала пирожное на 90 руб. 15.03.2014 пришла SMS что списано 90 руб. Потом еще 17.03.2014 пришла SMS что списано 90 руб за покупку 15.03.2014. 18.03.2014 написала жалобу на сайте Сбербанка. 19.03.2014 пришла SMS об отмене операции 15.03.2014 на 90 руб. на карточку (сумма остатка увеличилась).

Изменено пользователем Oksana-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serazidinova

 

я не сотрудник СБ, но уже много лет пользуюсь карточками СБ и Альфа-банк для оплаты покупок (у меня теперь редко и наличку можно в кошельке застать) и много ситуаций пережила с карточками. Так вот, когда вы даже получаете СМС о том, что деньги с вашей карточки списаны в уплату товара или услуги, это не значит что в этот же момент эти деньги зачисляются на счет Продавца. Эта сумма сначала висит некоторое время в так называемом "заблокированном" виде на вашей карте: т.е. вы ими пользоваться уже не можете, а Банк Продавца еще не истребрвал эти деньги с вашего банка. При совершении операций по карточке в России этот промежуток "зависания" очень невелик: от "сразу списались" до нескольких дней. А вот при совершении операций "там" или оплате покупок из России (например, бронирование отелей в моем случае) в Европе (и тд), время блокировки средств может достигать нескольких недель. Так вот, когда в первый раз кассир вам якобы вернул на карточку деньги, у ТТВ остается время на истребование этих денег обратно. Поэтому у вас повторно эти деньги забрали - не разобравшись до конца. У вас очень стандартная ситуация случилась и я бы всегда советовала поступать следующим образом: вы сразу берете выписку по счету, к которому привязана карта, это можно сделать у любого операциониста в банке, на такую выписку банк ставит печать ( не круглую, а просто отделения) и подпись менеджера. Идете в магазин (ТТВ в вашем случае) и пишите сразу заявление и прикладываете выписку со счета. Вам должны дать письменный ответ о причинах двойного снятия и указать период, в который вам эти деньги вернут. Надо было сразу писать заявление в ТТВ и не слушать разговоры кассира, в организации есть гл. бухгалтер, которому этот кассир подчиняется, есть, наверняка, Управляющий по работе с физлицами и тд. Нервы должны не вы были тратить, а получить от ТТВ извинения и быстрое разрешение ситуации. Теперь про СМС оповещение: когда заявление на СМС оповещение написано, такая услуги подключается от 1-2 дней (вот честно - у Сбера всегда по-разному, иногда и больше 2 дней проходит), поэтому и не сразу они начинают приходить эти СМС-ки. И в стандартных ситуациях: купил-заплатил - никаких проколов (в смысле отсутствия СМС) за 10 лет не случалось. Но, вот, если всякие исправления ошибок как-то: у меня с дебетовой карточки (у меня нет кредитных, только дебетовые без овердрафта) сняли проценты за что-то. СМС-ка об этом пришла, я по горячей линии оформила претензию, СБ разобрался - был неправ, деньги вернули, но вот СМС-ка об этом возврате не пришла. Как сказали по горячей линии в таких ситуациях СМС не отправляют - это не поступление денег, а как-то по -другому считается.. Я думаю, что в вашем случае ситуация нестандартная: ТТВ просто отозвал свой возврат, а не оформил новое снятие - поэтому система не разобралась и нет СМС.

Я много ситуаций на себе испытала, хочу сказазать: плюсов от использования карточек несоизмеримо больше, чем иногда возни с ними.

Изменено пользователем Claret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Claret, спасибо за такое подробное разъяснение. Я в ту субботу в  хотела написать заявление в ТТВ, выписка со счета у меня была с собой (но, без печати). Выше описано, как у нас проходил разговор... И вообще, я была в шоке тогда... Рада была уже тому, что мою проблему все же  через некоторое время стали решать... Что касается СМС, то  при повторном списании  и долгом общении по телефону с кассиром, я зашла в банк и оформила  эту услугу, которая  у меня подключилась сразу, тут же пришло подтверждение. И буквально минут через 20 (у меня сбербанк рядом) я дома с этого злополучного счета перевела остатки денег на  другую карту  (через онлайн банк), где сразу же получила СМС  о проделанной операции. Опять не понимаю, почему о возвращении денег не пришло СМС?

Изменено пользователем serazidinova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смски по онлайн операциям - это не СМСки по Мобильному банку. А еще есть разные виды услуги Мобильный банк - это полный пакет и экономный. Я выше давала ссылку, что в какой пакет входит.

Изменено пользователем marta67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос, подскажите, если кто знает: если на карте (виза классик) открыто несколько счетов, например рублевый и евровый, то как происходит списание денег с карты? Т.е. если я расплачиваюсь картой в магазине России, то у меня списываются рубли с рублевого счета, а если расплачиваюсь в евро в Европе, то с еврового, а если расплачиваюсь в магазине Швейцарии швейцарскими франками, то с какого счета будет спасание? И как вообще это происходит - мне нужно как-то дополнительно указывать при оплате с какого счета списать деньги или система как-то автоматически это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос, подскажите, если кто знает: если на карте (виза классик) открыто несколько счетов, например рублевый и евровый, то как происходит списание денег с карты?

 

Опять же начну с того, что я не сотрудник банка. Так вот карта не может быть привязана к нескольким счетам. Да, в банке у вас может быть открыто несколько текущих счетов (евро, рубли, доллар). Вы можете выпустить карты к каждому текущему счету и подписаться на услуги СМС-оповещения, но в этом случае будете платить за каждую карту. В разных банках по разным пакетам услуг выпуск стандартных карт может происходить даже в рамках пакета услуг (т.е. без дополнительной оплаты). Можете пойти другим путем: выпускается одна карта (в моем случае - бонусная с авиакомпанией) и вот эта карта "привязывается" к тому расчетному счету, расчеты по-которому вы сейчас хотите вести. Т.е., находясь в России, мы , в основном, расчитываемся рублями, поэтому и карта првязана к рублевому счету. При выезде или когда надо оплатить евро-счета (бронь гостиниц, например) перепривязываете карту к валютному счету. У меня бонуская карта Альфа-банка, поэтому могу сказать точно, что перепривязка делается в альфа-чеке и происходти сразу при подключении на сайте. Но, если вам нужно в течении суток (именно считается 24 часа с момента последней привязки) поменять привязку карты - счделать это можно т олько по горячей линии, чтоб не было сбоя в программе (все это делается бесплатно без ограничений). Но,есть еще один момент (вытекающий из моего предыдущего письма): если карта была привязана к валютному счету и операции списания не завершены (т.е. висят суммы на резервировании), а вы привяжете уже карту к рублевому счету - недосписанные суммы будут списаны в рублях по курсу ЦБ на день списания, а евро зарезервированные вернуться на свой евро-счет. Это сейчас совсем не выгодно. Так что каждый выбирает вариант для себя сам, что ему удобнее и выгоднее. 

Извините, если долго объясняю....ну, и если не по-делу - тоже извините....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за объяснения - все очень по-делу  :yes3:

Просто у меня была рублевая виза электрон и я проблем не знала, а сейчас мне нужно ее менять (в связи с окончание срока ее действия) и в банке сказали, что электрон не перевыпускают, поэтому мне сделают классик. А в тарифах к классик написано, что "в рамках данного пакета Клиент может открыть до 3 счетов", вот и стало интересно, как же в таком случае будет происходить оплата. Наверное, все-таки, к отдельному счету будет выпущена дополнительная карта. Когда пойду в банк все разузнаю!

Еще раз большое спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, если вопрос ещё актуален:

У меня две карты Сбербанка - кредитная и зарплатная. Мобильный банк (МБ) подключен к кредитной, но в заявлении на МБ были указаны обе карты. В результате - МБ бесплатный, сообщения по оперциям прихрдят с обеих карт.

В Вашей ситуации рекомендую пойти в Ваше отделение Сбербанка и написать заявление на отмену МБ с зарплатной и пенсионной карт. Одновременно напишите заявление на подключение МБ по кредитной карте с указанием в качестве дополнительных зарплатную и пенсионную. Всё должно получиться.

Кстати, для других владельцев Сберовских карт. Не обязательно иметь золотую кредитную, достаточно обычной.

 

Сходила сегодня со всеми своими картами в Сбербанк. Разговаривала с заведующим по поводу услуги "Мобильный банк" в том виде, какой мне здесь посоветовали. Вопрос она поняла сразу, но не оформила, списала все номера карт, обещала уточнить весь процесс оформления "Мобильного банка" по-новому завтра. А сегодня там просто толпа народу - все активно платят за ЖКХ. Но на этой неделе постараюсь с этим вопросом справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сегодня со всеми своими картами в Сбербанк. Разговаривала с заведующим по поводу услуги "Мобильный банк" в том виде, какой мне здесь посоветовали. Вопрос она поняла сразу, но не оформила, списала все номера карт, обещала уточнить весь процесс оформления "Мобильного банка" по-новому завтра. А сегодня там просто толпа народу - все активно платят за ЖКХ. Но на этой неделе постараюсь с этим вопросом справиться.

Если будут убеждать, что так, как я предложил, сделать нельзя, попросите дать письменные объяснения причин. Если откажется, скажите, что напишите о проблеме на сайт Сбербанка и на сайт банки.ру. Разговаривайте спокойно, уверенно - это вызывает понимание, что клиента не сломить и придётся оформить услугу так, как он хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 скажите, что напишите о проблеме на сайт Сбербанка и на сайт банки.ру.

О, с этим все плохо. Были как-то проблемы со сбером. Писала заявление, спокойно приняли, сказали, что на рассмотрение отводится 30 рабочих дней. Пошли и 30 и 40 раб.дней, писала/ходила/звонила, ответ один "для решения вашего вопроса требуется дополнительное время", а проблема-то была пустяковая - терминал съел деньги. Потом деньги вернули. Так что, терпенья Вам со Сбербанком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут убеждать, что так, как я предложил, сделать нельзя, попросите дать письменные объяснения причин. Если откажется, скажите, что напишите о проблеме на сайт Сбербанка и на сайт банки.ру. Разговаривайте спокойно, уверенно - это вызывает понимание, что клиента не сломить и придётся оформить услугу так, как он хочет...

Спасибо, я сама решила сразу написать вопрос на сайте Сбербанка, не дожидаясь ответа в отделении. Вот как долго буду ждать ответа, не знаю. Хотелось бы идти в Сбер уже с ответом на руках. Но если и не будет, все равно пойду за оформлением Мобильного банка так, как Вы мне подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я позвонила в сервисную службу сбербанка и задала свой вопрос об оформлении услуги "Мобильный банк" таким образом, как мне здесь подсказали. Там сразу ответили, что да, так можно сделать и, не откладывая, принялись за переоформление. Все вопросы были выяснены по телефону, было сказано, что подключение услуги будет сделано в течение суток. Была смска о том, что услуга подключена к кредитной карте (полный пакет), перечень карт в смс тоже приведен. Смску по зарплатной карте я уже сегодня получала. Осталось только убедиться, что все это - бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

У меня две карты Сбербанка - кредитная и зарплатная. Мобильный банк (МБ) подключен к кредитной, но в заявлении на МБ были указаны обе карты. В результате - МБ бесплатный, сообщения по оперциям прихрдят с обеих карт.......

Кстати, для других владельцев Сберовских карт. Не обязательно иметь золотую кредитную, достаточно обычной.

Уточните пож., возможно пропустила. Если у меня обычная МС Классик, МБ может быть бесплатным? И что входит в полный пакет МБ? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В случае, если Вы оформили полный пакет Мобильного банка, Банк будет направлять Вам информацию о финансовых операциях (отмене финансовых операций) по счетам банковских карт. Сообщения направляются сразу после поступления в Банк информации по финансовой операции. В некоторых случаях, например, при временной недоступности мобильного телефона, возможна задержка в получении SMS-сообщения держателем, обусловленная особенностями отправки SMS-сообщений операторами мобильной связи. Уведомления об операциях по карте не направляются в случае, если Вы оформили экономный пакет услуг Мобильного банка."

 

Это информация с сайта Сбербанка.

Изменено пользователем marta67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация

http://sberbank.ru/vladimir/ru/person/dist_services/inner_mbank/?utm_source=yandex.b&utm_medium=context&utm_term=sms-banking_sberbanka&utm_campaign=Mobil_bank

Особенно "Руководство пользователя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...