Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Предъямский град, или… дух рыцаря вышел с нами на связь

 

Подъезжаем к замку по очень узким дорожкам. Нашему огромному неуклюжему дилижансу тут неуютно.

 

0_b15ff_6e7b68c9_XL.jpg

 

 

А вот такую картину я вижу на протяжении всего путешествия. Длинные поленницы у многих домов в сельской местности! Нашего газа им явно не хватает.  :smile: 

 

0_b1600_de3de257_XL.jpg

 

 

Не успеваем выгрузиться, как тут же начинаем восхищаться замком.

 

0_b1601_fbb8b029_XL.jpg

 

 

Группа ушла в замок, я же становлюсь свидетелем чудес. Во-первых, по дороге мимо нашего белого лайнера проскакал дух самого Эразма! О! Первый раз вижу духа!!!

 

0_b1602_4148a3b2_XL.jpg

 

 

Во-вторых, дерево, посаженное возлюбленной рыцаря на его могиле, всё ещё живо! Хотя Юля нам говорила, что  в прошлом году листва была уже не такой пышной, как раньше…

 

0_b1603_1b286114_XL.jpg

 

 

И за счёт чего липа ещё жива?! И долго ли ещё простоит?

 

0_b1604_10f682e6_XL.jpg

 

 

Далее отправляюсь на исследование призамковой территории. Оформлено всё красиво, для туристов стараются!

 

0_b1605_da0c8cfa_XL.jpg

 

Не сказала бы, что посетителей много. Но национальность гостей разная! И опять же есть с домашними питомцами.

 

0_b1606_c6371f05_XL.jpg

 

 

Если честно, замок себе представляла немного иным. Более грандиозным, что ли… монументальным!

 

0_b1607_18097520_XL.jpg

 

 

Перед замком – ступени. Ведут в хозяйственные постройки, видимо. Нужно исследовать! :cool: 

 

0_b1608_bd34c37d_XL.jpg

 

 

А некоторые туристы спустились в самый низ, к устью речки Локвы. Река за миллионы лет сформировала пещеры протяженностью ходов в 13 км.

 

0_b1609_a762fd32_XL.jpg

 

 

Над головой раздаётся колокольный звон – это наши сограждане «играются» в замке.

 

0_b160a_2f1ef7e6_XL.jpg

 

 

Замок, видимо, регулярно обновляют – очень уж краска яркая. А вот герб потускнел.

 

0_b160c_5eeacfa0_XL.jpg

 

 

А вокруг – природная идиллия!

 

0_b160b_c22dc74b_XL.jpg

 

 

Хотя у меня и нет билета, я пробую пройти по навесному мостику.

 

0_b1610_fae0ae5d_XL.jpg

 

 

Вход в замок охраняет железный пёс!

 

0_b160f_1d878b73_XL.jpg

 

 

Внутри никто не меня и внимания не обратил… Думаю, что и пройти в палаты каменные спокойно можно было бы. Но я не решилась, а вдруг замуруют… демоны! Я лучше назад, на волю! Сувениры рассматривать.

 

0_b160d_7ad9f79f_XL.jpg

 

 

Сувениры просто чудесные! Всякие разные ножи, сабли, мечи. И из дерева, и из натуральной пластмассы железяки. Просто чудо, как красиво! И, главное, необходимо! Вот захочешь длинным зимним вечером пофехтовать, снимешь дрожащей рукой со стены меч деревянный, да как начнёшь размахивать им по квартире своей малогабаритной! И почувствуешь – ДА, был я там, БЫЛ! :declare2: У Эразма великого!

 

0_b160e_ca872f29_XL.jpg

 

 

А коли не хочешь везть домой меч супостатный, можешь лик свой запечатлеть на фоне дворца белокаменного! На память долгую, да вечную! Для того и площадки смотровые придуманы.

 

0_b1611_731a94c_XL.jpg

 

 

Уже перд отъездом вижу триединство флаговое. Называется – «ЕС, Россия и Эразм едины!!!» Только чёт они флаг Российский немного не того… перевернули вверх тормашками. Эх. бестолковки неграмотошные…

 

0_b1612_c7713fc0_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Ай браво Ната- ли!!!

В Вас пропадает сценарист,писатель.Ну не пропадает конечно,мы то здесь давимся от смеха и обилия впечатлений!

НО остальная Россия много теряет,МНОГО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любляна, или… любовь с первого взгляда

 

Любляна меня встретила такой вот забавной картинкой…

 

0_b1614_9c95e8b3_XL.jpg

 

 

Недолго идём по красивым улицам…

 

0_b1615_3b905b10_XL.jpg

 

 

… и надолго «зависаем» на площади Прешерна.

 

0_b161a_ca84b041_XL.jpg
 

Гид в Любляне как-то не запомнилась. Даже имя не знаю… уж простите. Не потому, что рассказывала НЕ интересно. Даже не знаю, почему... Может быть, обилие накопленной к тому времени информации поставило ограничительный барьер.

 

 

0_b1616_fbed4b1a_XL.jpg

 

Стоять на одном месте не могу, пошла изучать ближайшие окрестности. Сначала хотела найти точку, с которой можно красиво снять Тримостовье. Не удалось.

 

0_b1617_8cfda18_XL.jpg

 

 

Затем посмотрела на город «с высоты».

 

0_b1619_15015f37_XL.jpg

 

 

И увидела местных (… или не очень) музыкантов. Как я поняла, в Любляне заканчивался какой-то музыкальный фестиваль.

 

0_b1618_9f683122_XL.jpg

 

 

И тут я понимаю, что влюбилась в этот город! В Любляницу, улицы, дома, площади… в красивые окна!

 

0_b161b_513bc54e_XL.jpg

 

 

Тут даже питьевые фонтаны не обычные, а в виде домашнего кувшинчика.

 

0_b161c_f5e09379_XL.jpg

 

 

И вновь концерт. Я не поклонник тяжёлой музыки, но здесь она легла как бальзам на душу!

 

0_b161d_92013910_XL.jpg
 

Гид уводит группу подальше «от какафонии». А я бы стояла и слушала…

 

 

ВОТ ДЛЯ ЧЕГО мне были нужны в туре наушники! Чтобы не потеряться!!! По звуку в ушах нахожу группу.

 

0_b161e_4c8cc1db_XL.jpg

 

И снова отвлекаюсь. Какие-то незнакомые мне люди «пачкают» брусчатку клеем. Просто наносят маленькие точки… методично и скрупулёзно.  Зачем? Загадка!

 

0_b161f_d4baac68_XL.jpg

 

 

Заходим в уютный дворик.

 

0_b1620_f2d7d97_XL.jpg

 

 

И мне не важно, что это… не интересуют ни факты, ни имена, ни даты… не хочу слушать ничего!

 

0_b1621_7a936ded_XL.jpg

 

 

Я просто наслаждаюсь! Любуюсь городом! Какое же всё-таки правильное название выбрали – ЛЮБЛЯНИЦА… Песня! Обращаю внимание на детали…

 

0_b1622_701dec69_XL.jpg

 

 

… и на очень красивые детали!

 

0_b1623_13e252b7_XL.jpg

 

 

И вновь концерт. Первый раз вижу у уличных музыкантов такие громоздкие инструменты.

 

0_b1624_d99b8ad0_XL.jpg

 

 

Милый оригинальный транспорт.

 

0_b1625_abca3717_XL.jpg

 

 

И самый традиционный для Европы транспорт.

 

0_b1626_69d921cc_XL.jpg

 

 

А туда хотелось бы подняться…

 

0_b1627_4e7131bc_XL.jpg

 

 

Клоун развлекает своими фокусами детей. Возрастная категория деток очень даже разная.

 

0_b1628_953ee9a3_XL.jpg

 

 

Снова заходим куда-то…

 

0_b1629_670843e5_XL.jpg
 

… и заканчиваем экскурсию у собора. Интересная Пьета на стене.

 

0_b162a_f2ebb54_XL.jpg

 

 

А я заглядываю в открытые двери и попадаю на службу.

 

 

Группа отправляется в открытый специально для нас магазин с косметикой и прочими другими радостями, а у меня – свободное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Только чёт они флаг Российский немного не того… перевернули вверх тормашками. Эх. бестолковки неграмотошные…

 

0_b1612_c7713fc0_XL.jpg

 

Да вроде все в порядке с Российским флагом. Белое полотнище наверху, красное внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да вроде все в порядке с Российским флагом. Белое полотнище наверху, красное внизу.

 

Ой... Это просто меня на тот момент давно в России не было! :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время, или…покорение высот

 

Свободное время у нас было очень коротким. И я очень благодарна Алексею за «взятие на поруки». :thank_yo: Без него я не рискнула бы покорить «Люблянскую высоту»!

 

Вначале о высотах и не мечталось. Главной задачей было осмотреть то, что не показано на обзорке. Поэтому пошли к Драконову мосту. Пошли по набережной, обращая внимание на необычные скульптуры… и отношение к ним местной молодёжи.

 

0_b1641_71a97e23_XL.jpg

 

 

Вскоре показался и мост, охраняемый зелёными драконами.

 

0_b1642_9468b439_XL.jpg

 

 

А рядом с мостом… кабинки, увозящие людей в небесные дали…

 

0_b1643_613c0d86_XL.jpg
 

И тут, несмотря на ограниченное время, возникла шальная мысль:
- Успеем?!
- УСПЕЕМ!!!

 

Пошли, а у подножия холма вновь концерт, и вновь тяжёлая музыка. Я бы с удовольствием остановилась, но… время! Поэтому мимо.

 

0_b1645_16f32986_XL.jpg

 

 

И вот мы уносимся к облакам! Город остаётся далеко внизу.

 

0_b1646_9bb7a506_XL.jpg

 

 

Территория Люблянского замка пустынна. Кроме нас, всего несколько посетителей. В тёплое время года здесь часто проводятся различные мероприятия: вечером можно наблюдать театрализованное представление, концерт или показ некоммерческого кино. В начале сентября здесь проводится фестиваль средневековой культуры. По субботам и воскресеньям можно стать свидетелем проведения на территории замка роскошной свадебной церемонии, для которой сдаются в аренду стилизованные под средневековье залы. И, хотя было как раз воскресенье, свидетелями церемонии нам стать не повезло.

 

0_b1647_9fc384cf_XL.jpg
 

На смотровую башню, с которой открываются великолепные виды на город, времени уже не оставалось.

 

0_b164b_2d28531f_XL.jpg

 

Заглянув в некоторые залы замка, мы спускаемся вниз. Сделали это очень вовремя – попали как раз на «выезд мужика и лошади», которые по легенде в своё время привозили в Любляну дорогую соль.

 

0_b1648_599068be_XL.jpg

 

 

Вот, в принципе, и всё! Осталось успеть к месту встречи с группой, которая собралась даже на 15 минут раньше назначенного времени.

 

0_b1649_211da29f_XL.jpg

 

 

Сидим в уютном парке, ждём свой подляцкий мерседес. Видим – двое бегут! Быстро! Но мимо :tongue2:   Оказались, наши. Бегут, нас не замечают… опаздывают, видимо. Пришлось Юле за ними в погоню броситься. Если бы не гид, эти двое, наверное, до окраины Любляны добежали бы.

 

Ночевали мы в Мотеле. Но, как вы понимаете, не только мы! Точнее, мы… со своим эскортом!  Эскорт у нас был… скажу я вам… какой-то шальной… взяли и лифт сломали! :acute: Оставили работоспособным из двух только один, что на следующее утро привело к ЧП.

 

0_b164a_bc8121d4_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв шкодный!Хорватия прекрасная страна.И там действительно скользко.Отполированные туристами и жителями камни не только в Ровине,но и в Шибенике и Задаре и Сплите.У меня были очень скользкие шлепки и я гуляла босиком.

IMG_20150710_151207_18.jpg

IMG_20150710_151152_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блейский замок, или… вспоминаем междометия

 

 

День, как я уже сказала, начался с ЧП, что в переводе означает – чуднОе происшествие.

 

Загрузились мы, значит, из Мотеля в автобус, ждём отправления. Но почему-то не отправляемся… Оказывается, шестерых нет. 5 минут ждём – нет! 10 – НЕТ! 15 – НЕТ!!! Юля пошла на розыск… Версии в салоне мерседеса озвучивались разные:

- проспали
- застряли в лифте
- потеряли паспорт, ищут
- их взяли в заложники (самая страшная версия)
- украли инопланетяне (в эту версию мало кто верил)

 

Всё оказалось достаточно прозаично. Люди 40 минут (!!!) зачарованно и восхищённо смотрели на закрытые двери лифта, который рейс за рейсом проезжал мимо них. Вооот… :scratch: 

 

Но дорога вновь собрала нас всех вместе и мы едем дальше. А горы вокруг… виды… красотень!

 

0_b165e_d514968e_XL.jpg
 

Долго ли, коротко ли, приехали мы в замок!

 

0_b165f_9f16d742_XL.jpg
 

На исследование территории нам выделили час. Первым делом – к монахам за вином!

 

0_b1660_deb75f83_XL.jpg
 

Потом на смотровую площадку.

 

0_b1661_a8f0e086_XL.jpg
 

И там уже началось: ОХ, АХ, УХ, ОГО! И даже Ё-МОЁ!!! :good2: 

 

0_b1662_b141cc8d_XL.jpg
 

Где же островок? А, вот… на него стрелочки показывают:

 

0_b1663_4eff0cc2_XL.jpg
 

На озере проводятся гонки… ну уж не из плётен же?!!! И мы так же помчимся?

 

0_b1664_856cd77c_XL.jpg
 

Присматриваемся к строениям…

 

0_b1665_8be0151c_XL.jpg
 

… и выбираем вначале сувенирку. А как же?! Нам же нужно к мечу амуницию приобресть!

 

0_b1666_bd201612_XL.jpg
 

Заходим в маленькую церквушку.

 

0_b1667_2598bec4_XL.jpg
 

И вновь любуемся островом, на который совсем скоро отправимся!

 

0_b1668_ab7d9cc4_XL.jpg
 

Пришло время зайти в замок. У входа нас встречает хозяин. Мне показалось, что вид у него несколько удивлённый…

 

0_b1669_ebb0c92d_XL.jpg
 

… этот вообще в осадок выпал! :swoon: 

 

0_b166a_410a56e2_XL.jpg
 

Гуляя по 2-м этажам, знакомимся с предметами быта, украшениями, рассматриваем нехитрую мебель, смотрим мини-фильм.

 

0_b166b_bb7e52e7_XL.jpg
 

Территория замка небольшая и одного часа вполне достаточно для знакомства.

 

0_b166c_eedcfd7d_XL.jpg
 

А тут  я просто фотографировала красивые ступеньки, которые ведут к типографии. Никаких других мыслей вообще не было!

 

0_b166d_4c4b918b_XL.jpg
 

После фотосъёмки слышу голос из окошка:
- фото с нами 1 евро!

ХА! Евро!!! Да это вы мне пять должны за пиар. :boast: Я фото на форуме выложу, вас такое количество народа увидит! Знаменитыми станете!!! Бестолковки… :don-t_me: 

 

И вот я в типографии.

 

0_b166e_79fb2906_XL.jpg
 

Рассматриваю интерьер, образцы открыток…

 

0_b166f_d10a4688_XL.jpg
 

Как вдруг в помещение заходит группа иностранцев и «типограф» начинает рассказ о чудесах книгопечатания.

 

 

Последний взгляд со смотровой площадки. А ведь люди годами живут здесь, наверное, и не замечая красот… привыкли…

 

0_b1670_1f10ce33_XL.jpg
 

Группа покидает замок на скале…

 

0_b1671_87eaef6e_XL.jpg
 

… ну и я за ними.

 

0_b1672_7769f097_XL.jpg
 

Просто сочетание понравилось – устремлённые ввысь стрелы техники и природы.

 

DSCN0674 ттв.JPG DSCN0673 ттв.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, отзыв не просто "шкодный")))) На сайте много хороших,интересных отзывов,некоторые из них я не просто читала,но и перечитывала по прошествии некоторого времени.Но с ТАКИМ удовольствием  раньше я читала только разве что отзывы Alex Helmer,читается просто как увлекательная приключенческая книга да еще и с такими интересными,с "неизбитыми" ракурсами, иллюстрациями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блед, или… возможности телепортации

 

После Блейского замка мы – на озере Блед! Группа сразу же грузится на плётны. Кто-то справляется сам, другим помогают «водители».

 

0_b1674_d1a9ee5_XL.jpg

 

 

На озере прямо-таки круговорот плётен – одни отплывают, другие прибывают.

 

 

Я же отправляюсь исследовать побережье. Иду за нашими, не теряя их из поля зрения.

 

0_b1675_ca9ea58a_XL.jpg

 

 

Рассматриваю местных жителей, которые всей своей многодетной семьёй отправляются туда же – к острову!

 

0_b1677_2ddf2965_XL.jpg

 

 

Виды просто умопомрачительные! Хотелось не просто любоваться, а впечатать намертво картинку в мозг!!!

Чтобы она там оставалась всегда, как заставка на компьютере!

 

0_b1678_e9367ad1_XL.jpg

 

 

Путешествие на остров я предусмотрительно не оплатила. Знала, что попасть туда можно не только  бесплатно, но и быстро… практически моментально!

 

0_b1679_8ca5e3b1_XL.jpg

 

 

Иду к острову… и тут вижу Андрейкину плетну. Посидела там… Андрейка не возражал.

 

0_b167a_9367f69a_XL.jpg

 

 

Берег облюбовали не только туристы, но и рыбаки. Или два в одном…

 

0_b167b_c3169337_XL.jpg

 

 

И вновь природное очарование! Ощущение, что вновь вернулась на Плитвицы.

 

0_b167c_e68f0d67_XL.jpg

 

 

Наконец, я дошла до своей цели. Я вижу остров!

 

0_b167d_5253bd85_XL.jpg

 

 

На обратном пути встречаю ещё один портал. На этот раз – в Вену, Бельведер. Хм… заманчивое предложение. Но как обратно?! Вдруг не получится?! Ладно, в следующий раз…

 

0_b167e_94d9feec_XL.jpg

 

 

Дорожка сужалась, шла по самому краю воды. Изумрудные волны плескались, птицы пели оды, воздух опьянял, сердце переполнялось чем-то доселе неведомым. Хотелось обнять весь мир и крикнуть:
- ЛЮДИ!!! Как же мы счастливы!!!

 

0_b167f_59385e7b_XL.jpg

 

 

И вновь любуюсь замком, горы вокруг которого покрыты пушистой шапкой белоснежных облаков.

 

0_b1680_ff6fba9b_XL.jpg

 

 

А по озеру плывёт пава… Изящная, грациозная, величавая… демонстрирует мне свою красоту со всех сторон. Я же, как благодарный зритель, неустанно восхищаюсь!

 

0_b1681_bd4dde7d_XL.jpg

 

 

И тут пава с безбрежным отчаянием в лебединых глазах выходит из воды и безмолвно говорит мне:
- Не торопись завидовать! Думаешь, почему я редко из воды выхожу? Да ты только посмотри на размер моей обуви! Комплексую…

 

0_b1682_5b4a3f47_XL.jpg
 

Далее мой путь лежит в противоположную сторону озера. Там есть магазин, в котором хотела купить тыквенное масло.

 

 

0_b1683_f213f74b_XL.jpg

 

 

Покупала в магазине целенаправленно, памятуя о неудачном визите в частную лавочку Ровиня. Там мне масло купить не удалось… Как-то мы с продавцом не поняли друг друга. :scratch: На выбранной мной бутылке масла стояла дата недельной давности. И всё не по-русски…

Спрашиваю:
- Это дата производства или дата годности?
На что мне дева восторженно отвечает:
- Да!
- Что «да»?! Срок годности???
- Да, ДА!
- Блин, так оно у Вас просроченное!
Тут девчуля просто засветилась от счастья и уже не могла скрыть радости:
- ДАААА!!! :good2:
 

 

После совершения покупок отправляюсь назад к озеру. Кроме плётен, здесь есть, оказывается, и лодочки обыкновенные.

 

0_b1684_1ca406be_XL.jpg

 

 

В оставшееся время сажусь в шезлонг, стоящий на берегу и начинаю медитировать… Так было спокойно и умиротворённо. Не было извечной спешки туриста, перед которым в городе всегда сияет новый неизведанный поворот или переулок…. Который хочет стоптать подошвы до основания.

 

Здесь не нужно было никуда бежать, спешить. Здесь нужно было просто смотреть и наслаждаться! Наслаждаться и наполнять свой сосуд позитива до краёв! Полученное на озере восхищение до сих пор не покидает меня. Если говорить образно, то на озере душа развернулась, а вот когда свернётся… пока не знаю.

 

0_b1685_16280714_XL.jpg
 

Однако уже и наши возвращаются…

 

0_b1686_6e5636a0_XL.jpg

 

 

И снова в путь… на стаптывание подошв…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винтгар, или… трагедия в ущелье

 

Возможность моментально телепортироваться в разные части Европы некоторым нашим туристам вскружила голову. Ну как же… не нужно терять часы на длительный переезд, рано просыпаться, бороться за кусок хлеба круассана на завтраке,… :aggressi: 

 

В общем, один турист на озере нас покинул. В прямом смысле слова! Остаюсь, говорит, здесь… и с вами дальше не поеду. Юля с него взяла разные расписки, гарантирующие, что турист не будет компрометировать нашу страну, не будет вести подрывную деятельность среди бестолковой европейской молодёжи, будет жить тихо и незаметно в заранее забронированном отеле.

 

Ну а мы – в Винтгарское ущелье! Едем, как обычно, по узким дорожкам. Я бы даже сказала, что едем по велосипедным тропкам.

 

0_b1687_d0dc91b4_XL.jpg
 

В последние дни я часто спрашивала Юлю, будет ли у нас такой «аттракцион», как серпантин. По словам Юли, серпантин у нас был по дороге на Плитвицы! Но, извините, то не был серпантин… :don-t_me: то было издевательство над ожиданиями туристов! Детский сад какой-то… высоченных обрывов не было, в повороты мы спокойно вписывались,…

 

Но по дороге в ущелье был один момент, о котором я хочу рассказать! Итак, я уже сказала – дороги были узкими. Повороты крутыми! И вот в один из поворотов мы не вписались. То есть встали поперёк петли и всё! Сдать назад или продвинутся вперёд нет никакой возможности – сзади что-то  наподобие скалы, впереди обрыв! Расстояние для манёвра – пара сантиметров.

 

0_b1688_3436f39a_XL.jpg
 

Я с восторгом наблюдала за ситуацией. УРА! :dance4: Серпантин! :dance3: И мы в него не вписались!!! :dance: Интересно, что будут делать водители?! Я-то вижу, что ситуация тупиковая. А водитель наш взял, да и потихоньку… по миллиметру… стал двигать гигантский мерседес… вперёд… назад…

 

В какой-то момент мне показалось, что мы уже висим над пропастью. И вот тут мне стало страшно! Реально страшно!!! :swoon: Страх продолжался буквально пару минут (потом мы всё-таки вырулили), но он был осязаем. Я начала паниковать:

- Выпустите меня отсюдова!!! Я пешком пойду!!!

 

Юля меня успокаивает:
- Так Вы глаза закройте…

 

Этот  совет меня шокировал:
- ЧТО??? Как это – глаза закрыть?!!! А смотреть кто будет??? ПУШКИН??? Нет, я должна ЭТО видеть и,… если что,… полёт снять ведь нужно! :boast:
 

 

Юля возражает:
- Да какой это полёт?! Здесь высота всего-то метров 20!

 

(На обратном пути эта хитрая петелька была уже не так страшна. Нуачо, пусть теперь боятся те, кто сидит во второй половине мерседеса!)

 

Указатели нам подсказали, что движемся мы в правильном направлении.

 

0_b1689_6e7d24f5_XL.jpg

 

Перед спуском в ущелье стоят лавочки, на которых нужно посидеть… собраться с мыслями… и…

 

0_b168a_acbd7bb6_XL.jpg

 

… вперёд! На покорение ущелья!

 

0_b168b_eab38ded_XL.jpg

 

 

Вначале всё было спокойно, мостики нас уводили в зелёные дали.

 

0_b168d_6607a1c6_XL.jpg

 

 

Горная речка была неширокой…

 

0_b168f_ccd3cbba_XL.jpg

 

 

… и не особо бурной.

 

0_b168e_b2c7156e_XL.jpg

 

 

А мы шли прямо над ней, заглядывая в водные глубины через перила.

 

0_b1690_5a7bef77_XL.jpg

 

 

В ущелье было на удивление тепло. Многие сняли предусмотрительно надетые ветровки.

 

0_b1691_f86c4e82_XL.jpg

 

 

Порой мостики сменялись естественными тропками.

 

0_b1692_5390c079_XL.jpg

 

 

А вода начинала шумно бурлить, вызывая восторг!

 

0_b1693_41d3ac41_XL.jpg

 

 

И тут же сменялась тихой ангельской гладью.

 

0_b1694_31f7e9e7_XL.jpg

 

 

Я снимала картинки каждую минуту… казалось, что красивее уже быть не может!

 

0_b1696_836ff547_XL.jpg

 

Но через пару метров открывается новый чарующий вид! И вновь щёлкает фотоаппарат!

 

0_b1698_6c7af1bb_XL.jpg

 

 

В некоторых местах мостики были узкими и мы едва расходились со встречным движением.

 

0_b1699_1b84abf8_XL.jpg

 

 

Вода переливалась всеми оттенками зелёного и голубого.

 

0_b169a_8470e14b_XL.jpg

 

 

Скалы становились более масштабными, нависая над нами каменной тяжестью.

 

0_b169c_50fde356_XL.jpg

 

 

Мостики буквально висели над пропастью…

 

0_b169d_1cf5f260_XL.jpg

 

… а само ущелье становилось всё Уже.

 

0_b169e_b409362_XL.jpg

 

 

И тут случилась трагедия! :help: Это было ужасно… до сих пор руки дрожат, когда вспоминаю! У меня пропали снимки на фотоаппарате… :resent: Просто вместо красивого кадра – жестокие слова: «Файл не является снимком»! Я была потрясена… У меня потерялась ТАКАЯ красота!!! :cray: 

 

Всё, что я вам только что показала – детский лепет по сравнению с тем великолепием, что мы увидели в конце ущелья! С каждым метром картинка становилась всё ярче и грандиознее!!! Вода переливалась всеми оттенками радуги, то грохоча водопадами на каменных ступенях, то становясь тихой и смирной, превращаясь в молчаливое недвижимое зеркало. Река то разливалась в широком русле, то сужалась до размеров ручейка. Воздух звенел от шума воды, сквозь который слабо прорывались соловьиные трели…

 

В самом конце пути нас ждал грандиозный (по меркам ущелья) водопад, с бешеной силой падающий с многометровой высоты! Для любования этим чудом здесь обустроена большая смотровая площадка с кафе и сувенирными лавочками.

 

Назад мы шли по этой же дорожке, убрав фотоаппараты. Всё уже снято, осталось только вновь пережить яркие эмоции… повторить, так сказать, на бис!

 

Экскурсия была ВЕЛИКОЛЕПНОЙ!!! Это был повтор Плитвиц. Да! Просто Плитвицы распиарены, не единожды показаны и описаны. А ущелье как-то скромно стоит в сторонке… Но оно заслуживает быть включённым в обязательную программу тура! И огромное спасибо Юле за этот прекрасный подарок!!! :thank_yp: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вместо красивого кадра – жестокие слова: «Файл не является снимком»!

Если файл не является снимком, то, возможно, он является коротеньким видеороликом?... :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если файл не является снимком, то, возможно, он является коротеньким видеороликом?... :derisive:

Нет, там были снимки.. это всё флешка из китайского интернет-магазина, второй раз меня уже подводит. На файле стоит красный крестик.

 

Пропало более 100 снимков и ролик с водопадом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там были снимки.. это всё флешка из китайского интернет-магазина, второй раз меня уже подводит. На файле стоит красный крестик.

 

Пропало более 100 снимков и ролик с водопадом...

У меня такая же ситуация была несколько дней назад - несколько отснятых  фото загорелись красным крестом на черном фоне,с той же надписью ,что файл не является снимком.  Выключила фотоаппарат, достала аккумулятор и обратно засунула. Когда обратно включила все фото определились. Я облегченно вздохнула: "Пронесло" !  А ведь тоже ценные кадры были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к специалистам в фотосалонах, может быть они помогут?... Может быть достаточно всего лишь сменить разрешение файла, чтобы он снова стал читаемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер, или… месть бледнолицых

 

Сегодня мы ночевали в Будапеште, в уже родном отеле. Заранее морально настраивались на битву за чашку чая и ложку салата! Но не все туристы были настроены по-боевому. Несколько человек сдались! Не захотели из-за нескольких капель кофе (ещё не известно, достанутся ли они…) вставать ни свет, ни заря.

 

Но «ни свет, ни заря» пришлось встать всем!!! Как впоследствии оказалось, наш эскорт куда-то срулил. То есть мы остались без защиты! И тут же активизировались наши неприятели – украинцы. Они тайно заселились в этот же отель и заказали для нас побудку на 5 утра!!! Вот так финт!!!

 

Ну что же… пришлось использовать вынужденный подъём в благих целях – мы пошли на завтрак!!! Пришли за 15 минут до открытия… не полным составом, конечно, человек 10. Стоим, общаемся, обсуждаем ранний подъём,… я стала тихонько стучать в дверь, скандируя лозунг зеленоглазой Марии:
- Кашу! Кашу!

 

Вдруг! :dance4: Дверь широко распахивается и человек с поклоном нам молвит:

- Проходите, пожалуйста!

 

Этчё?! МЫ ПЕРВЫЕ??? Гордо расправив плечи, мы неторопливой поступью и с царственной осанкой прошествовали в залу. Небрежно осматривали приготовленные для нас яства, брали что-то на тарелку, и шли за столы с белоснежными скатертями. Сегодня мы попробовали все изыски отеля «Будапешт»!

 

Наши сотуристы, которые пришли ровно к открытию ресторана, были удивлены, увидев нас УЖЕ сытыми и довольными. Тут же подтянулись и бледнолицые украинцы. Они тоже путешествовали! Но поскольку в стране у них небольшой кризис, то купить тур они смогли только «дешёвый», в Италию.

 

Плотно подкрепившись, мы отправились в Эгер, где нас ждала Лили. Термометр в салоне мерседеса показывал температуру за бортом. Цифры менялись каждые 5 минут: 14 градусов, 13… 12… 11… В Эгере было 9! И мелкий дождь!!! А у меня из тёплых вещей – лёгкая кофточка без пуговиц и шорты белые демисезонные! Вот тут я распереживалась… моржеванием никогда не занималась… и, в принципе, начинать не планировала.

 

Картина нашей группы, курсирующей по городу с экскурсией, являла ошалевшим эгерцам шокирующую картину: люди в джинсах и куртках, среди которых трое (хорошо, я была не одна такая) в демисезонных шортах!

В общем, предоставить фото Эгера я вам не могу… ну вот только это.

 

0_b16a6_f88b90df_XL.jpg

 

 

Экскурсия превратилась в пытку… но впереди я увидела спасение:

 

0_b16aa_1d79ec32_XL.jpg

 

 

И пока группа слушала гида…

 

0_b16ab_b6d5a070_XL.jpg

 

 

… я поторопилась в укрытие!

 

0_b16ac_384f7291_XL.jpg

 

 

Через несколько минут Лили привела группу в Собор и мы воссоединились. Рассказ был очень интересным, но непродолжительным… люди уходили в дали дальние. Я же решительно воспротивилась покидать уютные стены. Я остаюсь здесь!

 

В качестве моральной компенсации за перенесённые испытания эгерского летнего климата, я прослушала концерт органной музыки, который достался мне бесплатно. Я же уже находилась в Соборе. А тем, кто пришёл к началу концерта, пришлось купить входной билет за 800 форинтов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время, или… урок воспитания гражданственности

 

Прослушав концерт, я решила всё-таки осмотреть город. А дождь уже закончился! Да и небо прояснилось. Ничего, прорвёмся!!!

 

К Эгеру я не готовилась, и карты у меня не было, поэтому пошла по наитию. Первый пункт -  площадь Иштвана Добо.

 

0_b16ad_bf8f2f30_XL.jpg

 

 

Бегу уже на автопилоте… время-то заканчивается… а посмотреть хочется много… но куда идти, не знаю… И тут происходит удивительная встреча! Вот как же приятно встретить в чужом незнакомом городе соотечественника, особенно если он – сотоварищ по путешествию! В общем, Алексей поймал меня на лету и скорректировал дальнейший курс. Спасибо! :yes3: 

 

0_b16ae_4dcaea1b_XL.jpg

 

 

На одной из улочек увидела «антирекламу пьянства». У входа в винный магазинчик стоит красавица, злоупотребляющая зельем. Красавица сигнализирует: «Смотри на нос мой, всяк сюда входящий!». Нда… А у нас по плану – «Долина красавиц», или по простому Сепассонь. Ну ладно, там разберёмся…

 

0_b16af_b0f06197_XL.jpg
 

Не буду вам показывать церковь минаретов, которую я посетила… и ещё одну, название которой ещё нужно выяснить с помощью всемогущего Интернета…

 

Покажу лучше нечто другое. Неожиданно я попала на средневековые раскопки! Венгерские Джамшуты и Равшаны случайно откопали прекрасный памятник неизвестным венгерским воинам на конях! Памятник сохранился в отличном состоянии и скоро будет открыт для просмотра.

 

0_b16b1_3b1dc95d_XL.jpg

 

 

Далее я получила мощный урок гражданственности. Не секрет, что в ненастную погоду один из символов страны – флаг – часто наматывается на древко. Так произошло и здесь, в Эгере. Я стала свидетелем процесса «разматывания». Две дамы помогали кавалеру держать лестницу, по которой он отважно взобрался навстречу несчастному флагу. Кавалер со шваброй наперевес добросовестно пытался дотянуться до полотнища. Но все попытки оказывались неудачными!

 

Дамы уговаривали, подсказывали, советовали,… всё тщетно! Несчастный был вынужден покинуть лестницу, и ЗРЯ!!! За своё неумелое действо он был фактически избит шваброй, которая только что была в его руках. Дама откуда-то принесла длинную доску и, уже не доверяя кавалеру, сама стала производить ловкие манипуляции…

 

0_b16b0_b39de06e_XL.jpg

 

 

Вот так! У нас, как мне кажется, весь процесс лежит исключительно на совести ветра. В смысле: сам намотал, сам и разматывай!!!

 

Вот так гуляя по улицам Эгера, я и не заметила, как время приблизилось к нашему последнему мероприятию: «Стань красавицей в Долине!».

 

 

По дороге к автобусу обратила внимание на необычные средства телекоммуникации. Видимо, в сельской местности Венгрии о мобильной связи пока не догадываются. Поэтому для телефонного звонка сельским друзьям и родственникам используются спец аппараты, на которых так и написано: «СЕЛО!»

 

0_b16b2_d809eb18_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина красавиц, или… подарок от ТТВ

 

Тур практически подошёл к завершению, и у меня в этот момент заканчивается память. В смысле не у меня, а у моего фотоаппарата! 32-гиговая флешка всего лишь через 1500 кадров начинает издеваться: «Файл не является снимком». Ладно, вечером почищу 3 уже заполненные флешки, а пока… Долина у меня без картинок!

 

Впрочем тут было  всё, как и у всех! Расселись за столы, рассмотрели содержимое угощения и начали дегустировать вино. Было предложено 5 вариантов и 6-ой в качестве подарка от ТТВ! Подарком оказалось ледяное вино.

 

Угощали нас 2 сомелье – парень и девушка. Парень говорит по русски… да и натура у него русская, жадная! В бокалы наливал ровно по 2 капли… Девушка была более щедрой! Да и наливала не из бутылки, а из… спецприбора в наборе фокусника.

 

Зато за нашим столиком сидели самые лучшие люди! Недаром на Руси всегда проверяли человека за обедом, по здоровому аппетиту. Аппетит у нас был отменный! Вкусный гуляш с фасолью мы съели быстро. Ну и котелочек у нас сразу же забрали…

 

Татьяна не выдержала такой наглости! Вот ни у кого, говорит, не забрали… только у нас!
- Верните котёл на Родину!!! :mad:
 Там ещё оставалась еда!!!

 

Нас услышали. Вернули. Полный! Ну разве мы не самые лучшие люди?! :victory: 

 

Далее всё по плану: «пьяный» конкурс принёс победителям бутылку вина, хмельные туристы понапокупали целые пакеты нужного и ненужного Эгерского добра,… и в путь! То есть - в отель!

 

Если вы думаете, что на этом наши приключения закончились, то вы глубоко заблуждаетесь. Впереди – захват заложника! И крушение номеров отеля! :mosking: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь в отель, или… ночное приключение

 

После Долины мы немного хмельные, уставшие, но в то же время отдохнувшие едем в последний в этом путешествии отель! Но едем не традиционным способом… Из Долины мы выезжали задним ходом, передним почему-то не вписывались в повороты. Видимо, водители тоже немного продегустировали эгерские напитки. :mosking: 

 

Переезд был длинным, но весёлым! Я вам говорила, что в нашей группе был оптимист. Весь тур он свой заряд оптимизма как-то скрывал. Но тут чаша переполнилась и выплеснулась  бурным потоком наружу!

 

Началось всё с того, что оптимист выразил сомнение по поводу сочетаемости белого вина с белым мясом, красного с красным... :nea: По его мнению, сочетать можно ВСЁ, что душе твоей угодно! (Ну и правильно! Даёшь личное пространство душе!!!)

 

Далее оптимистично было заявлено, что Долина Красавиц – обычный развод на деньги и зря мы туда поехали! :fool: (И опять он прав. Ведь можно было как-то организовать сбор пожертвований группе на Долину… например, через соцсети! Уверена, что люди бы откликнулись…)

 

Затем поток оптимизма продолжился по поводу оплаты наушников. По мнению оптимиста, стоимость наушников должна быть уменьшена на время морских дней в Новиграде, где он не брал экскурсии и, соответственно, наушниками не пользовался,… а также на время сна, обеда, посещения WC, проезда в автобусе и т.д. :threaten: (Добавлю, что ещё можно исключить из оплаты время погрузки и выгрузки багажа – эту процедуру мы тоже проделывали без наушников!)

 

Юля приняла весь удар оптимизма на себя, и зря! Ей тут же оптимистично сообщили, что ещё отомстят за раннюю побудку в прошлом отеле! :ireful2: 

 

Чтобы разрядить накал оптимизма в салоне, Юля предложила оптимисту каталог с турами ТТВ, на что получила реакцию:
 - БЕСПЛАТНО??? :angry:
 

 

Ну а мы едем по красивым просторам Венгрии, смотрим в окно… мечтаем… укладываем впечатления в свободные ячейки памяти. И нам снова во весь рот улыбается радуга!!! Такой широкой дуги я ещё не видела!

Юля нам поставила диск с венгерской музыкой, подарок от Елены из Будапешта. Неожиданно… и  приятно! Ладно, простим ей её косяки… пока пьяные… :declare: 

 

Ближе к полуночи приезжаем в Люблин. Отель у нас новый, но вот расположение труднодоступное. Точнее, НЕдоступное. То есть доступа к отелю нет вообще! Никакого. Построен он, видимо, в месте, куда традиционные дороги ещё не проложены. В отель можно попасть исключительно через венгерский портал.  Юля стала звонить на рецепшен с мольбой о помощи. Ответа нет! Тогда она героически (вместе с одним из водителей) бесстрашно шагнула в тьму на поиски приюта. Мы остались ждать… :take_exa: 

 

И снова седая ночь… которой мы не очень-то доверяли… Потому как навстречу нашему мирному мерседесу шла весёлая  влюблённая парочка – кудрявый пан и хохотушка паночка. Кто они? Простые жители Люблина или …? Марек рискнул обратится к пану с вопросом о портале, который поможет нам перенестись в отель Royal.

 

Мне показалось, пан только и ждал такого предлога! Он тут же избавился от спутницы, сел к нам в автобус и, используя жест Ленина на бронетранспортёре, молвил:
- Поехали!

 

Вменяемость пана была под большим вопросом, поскольку завёз он нас на дачные участки, ширина дорог между которыми была равна ширине 2-х автомобилей. Причём 1 автомобиль там уже стоял! Судя по сложной дорожной ситуации, мы этот  автомобиль должны были смять! По меньшей мере -  поцарапать! Однако, водитель показал чудеса мерседесовой акробатики. Автомобиль остался цел! Наверное… :secret: 

 

Меня терзали смутные сомнения… судя по куртке Шпака, пан не нас направлял к отелю, а, используя случай, сам «ехал» домой. Точно! На одном из поворотов польский Милославский сказал:
- Я тут сойду! А вам дальше…

 

Однако мы попали всё-таки к месту назначения. Юля нам моментально раздала уже полученные ключи и мы отправились спать. Ну… это мы так думали, что спать… но не всё так просто в этом отеле!

 

Зайдя в огромный просторный номер, мы увидели огромную семейную кровать. Вот это номер! (и в прямом, и в переносном смысле). Не-хо-чу! Татьяна успокаивает:
- Сейчас раздвинем, не переживай!

 

Стали двигать, но ничего не двигается… Что за шутки? Сняли матрас, чтобы посмотреть на препятствие. А кровати скреплены. Блин, теперь застилась заново… уж утро близится, а сна всё нет и нет.

 

И тут спокойный, невозмутимый голос Татьяны прорезает тишину:
- Аааа, поняла… Тут какая-то штучка, и она сломана. Осталось с другой стороны отломать! :rofl:
 

 

Ещё полчаса мы дико хохотали до колик в животе. Ну и какой тут сон?! Хорошо, что завтра подъём поздний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13-ый, 24 июня
Переезд по Польше, Брестская крепость

 

Распорядок дня:

 

9-00 Завтрак
10-00 Отъезд
12-20 до 13-00 Паджеро
13-25 Прибыли в Тересполь
14-15 Белорусская граница
15-20 Отправление с границы
1 час в Белорусской крепости
18-00 Прибыли на вокзал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брест, или… угроза срыва

 

Предпоследний день тура всегда печальный. Путешествие подошло к финалу. Все красоты остались позади… впереди – только длинный переезд. Но наша Юля старалась скрасить дорогу.

 

Во-первых, была объявлена викторина! Учитывая нашу бывалость, Юля вопросы подготовила не совсем простые, как это могло бы быть. Но общими групповыми усилиями мы справились со всеми загадками! Многие получили фирменные призы ТТВ. Причём приз выдавался за каждый правильный ответ!

 

Однако призам были рады не все. Оптимист со всем своим оптимистичным оптимизмом удивлённо промолвил:

- Это что? :blink: ПРИЗЫ?! :negative: Разве могут быть такими ПРИЗЫ?!!! :ireful: 

 

Юля хотела всё обратить в шутку:
- Вы бы хотели получить машину? :derisive:
 

- Не машину! Но бутылку вина могли бы дать!!! :this: 

 

ВО!!! Тут я полностью поддерживаю оптимизм сотоварища! :dance3: Прошу ТТВ рассмотреть предложение клиента и… заменить мне 3 выигранных календарика! :laugh2: 

 

А за окном продолжают радовать глаз всякие интересности. Вот проехали отель под говорящим названием «Под девами». Хм… распутство какое-то…

 

Незаметно подъехали к границе. Юля предупреждает:
- Во избежание возможных неприятностей предупреждаю о запрете ввоза мясных изделий в неограниченных количествах.

 

Резкий запах колбасы ударил в нос. Нервы некоторых туристов ослабели и началось экстренное поедание излишков кабаносов и пршута.

 

После прохождения черты, за которой остался Евросоюз, Юля нас радует:
- У нас есть время для посещения Брестской крепости! Приглашаю вас на часовую прогулку.

 

Никто не ожидал отказа. Но он поступил. Один из наших сотоварищей категорически отказался от заезда! Никакие уговоры не помогали…

 

Юля прекрасно понимала, что «уговоры одного» и «галдёж 50-ти» по силе воздействия несопоставимы, поэтому она произнесла магическую фразу:
- Хорошо! Я не буду нарушать Ваших прав. МЫ НИКУДА НЕ ЕДЕМ!!!

 

Что тут началось… :punish: Половина коллектива говорила «Несмотря на большое количество туров, в  крепости мы ещё ни разу не были». Вторая половина не хотела тупо сидеть на вокзале из-за одного человека и с удовольствием посетила бы крепость повторно. Но сотоварищ был неумолим! :stop: 

 

Компромисс нашла Юля:
- Я предлагаю отвезти туриста на вокзал, а самим вернуться в крепость! Согласны?

Все были согласны. А Юля продолжала:
- В крепости я угощу вас венгерским вином и мы отметим оконч….

Фразе не суждено быть произнесённой до конца, её прервал взволнованный голос:
- Я еду с вами!

 

0_b16bd_f1126d2a_XL.jpg

 

Вино и тосты, улыбки и смех, взаимный обмен комплиментами и адресами, общая фотография,  последняя экскурсия  и… ВСЁ! Наш тур окончен…

 

0_b16be_58d72ee0_XL.jpg

 

Позвольте фото не комментировать…

 

0_b16bf_72453bd2_XL.jpg

 

… это просто наша ПАМЯТЬ!

 

0_b16c0_51f5a228_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14-ый, 25 июня
Москва

 

Последний день. Точнее, утро. Все уже сидят наготове, молчаливо глядя в окно. Мысли у всех разные: и грусть от завершения прекрасных 13 дней, и радость от встречи с близкими, и восторг от полученных впечатлений, и планы на будущие поездки.

 

В 9-20 мы на перроне. Славянка встречает нас… как будто и не уезжали…

 

Но у меня путешествие продолжается. Билет я предусмотрительно взяла на поздний вечер, планируя день посвятить Москве. Мы с Татьяной поехали в Царицыно. Думаете, кого мы там встретили? Правильно! Наш эскорт!!! :smile: 

 

0_b16b7_5ada7341_XL.jpg

 

 

Впечатление немного смазал дождь. Или это была лёгкая грусть по окончившемуся туру?!

 

0_b16b8_29257c65_XL.jpg

 

Но всё равно красота царских угодий очаровала. По парку ходила детская группа с экскурсоводом. Мы к ним ненадолго присоседились, послушали интересный рассказ.

 

0_b16b9_1ec7d5dc_XL.jpg

 

 

На макете все озёра были обозначены чётко.

 

0_b16ba_7912d8f4_XL.jpg

 

 

Территория огромна, просторы русские необъятны. Но под дождём ходить не хотелось…

 

0_b16bb_452814d3_XL.jpg

 

 

… и мы зашли в церковь. Запах ладана и горящего воска заполнял храм. Сразу понятно, что сюда люди не на экскурсии приходят. Здесь душу очищают! Может быть, именно в этом отличие европейских соборов и русских храмов?!

 

0_b16bc_201c8fd7_XL.jpg

 

 

В 13-00 я посадила соседку на поезд. Ну а моя «экскурсионная» программа продолжалась до 23 часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...