Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Наташа, да, после шампанского ходить трудновато, но как можно пропустить такой аутентичный городок? Правильно, нельзя!

А рисунки, конечно, на стенах смотрятся гораздо интереснее и объемнее, чем на фото. Но, некоторое представление о них, думаю, мне удалось передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Не, ну, твою "приятную гибкость, при ходьбе сопровождаемую легким изящным пошатыванием" надо иллюстрировать отдельно и совсем другим музыкальным материалом). Хотя, а почему бы не попробовать соединить музыку барокко с некоторой лёгкомысленностью? Ну, уж попытаться-то точно можно! Вот, кажется, нашла нечто подходящее... Если прислушаться, тут у Скарлатти много чего интересного можно услышать!))

 

 

Спасибо за экскурсию по Салудечо! Чудный городок! А уж после шампанского...) С нетерпением жду сырной дегустации, хороший сыр - моя слабость!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наверное, мне должно быть стыдно, но про Скарлатти впервые слышу! Как же хорошо, что есть кому меня (и других форумчан) музыкально образовывать! Спасибо!

Как всегда, в музыке все точно совпало!И покачивания свои при прогулке очень хорошо услышал!

А про сыр обязательно рассажу. Если по макарошкам не фанатею, то от хорошего вкусного сыра просто балдею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Огромное Спасибо за эксклюзив! Городок замечательный! К завершению Вашего отчета о путешествии, от пережитых эмоций у меня уже и слов не осталось, а только одни междометия и восклицательные знаки! Действительно, рефреном всего отчета звучит название темы «Италия! Как без тебя прожить?!!!»  и  «Италия! Как не любить тебя?!!!».

А искусство росписи стен это у итальянцев, наверное, в крови. Очень красивые муралес! Можно представить себе, как это потрясающе смотрится воочию!

Представляю Ваши ощущения: один на один на улицах этого городка, гуляющего с легкой грустью, в романтическом состоянии и под легким шафэ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 ... этот городок сегодня будет только мой! И больше ни с кем я им делиться не буду. Только вот с Вами, форумчане, поделюсь, по большому блату. Тем более, что на форуме мой рассказ о Салудечо (как и о Мондаино) будет эксклюзивным.

 

Как приятно осознавать, что я-своя!:), пользуясь блатом, рассмотреть до мельчайших подробностей шедевры уличной галереи (ну ведь не преувеличиваю про шедевры, правда здоровские муралес!). Пустые улицы средневекового города-это вообще из области фантастики, трудно представить! 

Спасибо, Саша, за итальянские эксклюзивы, завёрнутые в прекрасный юмор и великолепные фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Такой интересный городок, прямо музей под открытым небом! Очень интересно!

 

Александр! Огромное Спасибо за эксклюзив! Городок замечательный!

 

 

Как приятно осознавать, что я-своя!:), пользуясь блатом, рассмотреть до мельчайших подробностей шедевры уличной галереи (ну ведь не преувеличиваю про шедевры, правда здоровские муралес!). Пустые улицы средневекового города-это вообще из области фантастики, трудно представить! 

Спасибо, Саша, за итальянские эксклюзивы, завёрнутые в прекрасный юмор и великолепные фото. 

Очень рад, что маленький Салудечо вам понравился. Предлагаю еще немного по нему погулять в этом ролике, тем более, что в нем можно увидеть другие муралес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    На празднике в Мондаино. Часть-1.

      Расстояния между городками у нас сегодня были совсем небольшие, поэтому уже совсем скоро мы оказались в Мондаино.

      Мондаино представляет собой средневековый город-крепость, практически не тронутый временем. «Оленья гора»-  так переводится название города, в окрестностях которого и сегодня можно увидеть этих животных. Римляне связали название Мондаино с богиней охоты и луны Дианой, чей храм был здесь когда-то выстроен. Расцвет Мондаино, как и многих других городов региона, пришелся на период правления рода Малатеста, воздвигнувшего в конце XIII века крепость  на холме. Сегодня в стенах крепости располагается городской совет и Палеонтологический музей

      В городе проживает всего полторы тысячи человек.  В XIX веке город «обзавелся» самым ярким своим символом- полукруглой Большой площадью (рiazza Maggiore), очерченной неоклассической колоннадой. Эту главную и единственную площадь города, жители называют просто "сковородкой". Во-первых, потому что она круглой формы с единственной отходящей от нее улицы- "ручки", а во-вторых, потому что в полуденные часы она невозможно сильно раскаляется от солнца.

      Когда мы приехали, народу на улицах было еще совсем мало. Полюбовались красивыми холмами и немного прогулялись по улочкам.

0_13055e_199aa634_XL.jpg
.
0_13055f_d1aa75fe_XL.jpg
 
0_130560_7fb501c6_XL.jpg
 
0_130561_244cf2b3_XL.jpg
 
0_13056a_d8d4601d_XL.jpg
 
0_13055d_c4a8fb06_XL.jpg
 
0_130564_e92e921e_XL.jpg
 
0_130567_5eb9c82a_XL.jpg
.
0_13056b_35b3c8b8_XL.jpg
.
0_13056c_d2948256_XL.jpg

      На одной из улиц находится мозаичная мастерская, которой гордится весь город. Здесь выполняют заказы на создание мозаик, аналогичных мозаикам Равенны, Древнего Рима и Венеции.

0_130563_ed6fee89_XL.jpg

      Главная церковь города посвящена Архангелу Михаилу. Интересная деталь: на распятии, установленном в капелле не хватает правой кисти Иисуса Христа. В документах церкви описано чудо, произошедшее здесь. Когда-то жители Мондаино настолько увязли в грехах, что местный священник уже не мог справиться с ними, и призвал на помощь епископа. Епископ приехал, выслушал все грехи жителей, после чего пришел в ужас и воскликнул, что такие грехи простить он не может. После этих слов от распятия отделилась правая кисть Христа и осенила толпу грешников крестом, прощая их. Распятие было признано чудотворным.

0_130566_fa15e740_XL.jpg
.
0_130565_1e11d84e_XL.jpg

      А еще Мондаино уже на протяжении многих лет является одной из столиц Италии по производству овечьего сыра из ямы (Пекорино ди Фосса). Еще со средневековья этот сыр закладывают в ямы в течении четырех дней в праздник «Палио дель Даино», который проходит в августе и на который мы и имели счастье попасть.

      Расскажу немного об этом вкуснейшем сыре, который мы с восторгом продегустировали и потом накупили с собой. Сыр получается таким великолепным, если следовать трем золотым правилам: он готовится только из овечьего молока, полученного весной, потом закладывается в специальные большие цилиндрические ямы (в августе) и затем выдерживается три месяца. В это время сыр  подвергается ферментации при 30-градусной температуре и высокой влажности. За это время из него выходит лишние вода, жиры и соль. Кстати, лишняя влага удаляется с мощью соломы. В ноябре сыр достают из ямы на другом празднике- «Сыров и Трюфеля». Как красиво говорят сами производители: «Сыр в яме как будто проходит через чистилище, избавляется там от всего лишнего. А затем поднимается из ямы на свет к новой жизни, чтобы преподнести нам рай вкусов и ароматов». Какой же вкусный сыр!!! А пробовали мы его на мельнице «Порта ди Сотто», история которой тесно связана с историей Мондаино. Битвы и осады города времен Средневековья, побудили местных жителей укрепить свой город мощной крепостной стеной и тринадцатью башнями, а мельница “Порта ди Сотто” стала служить местом для сохранения от разграбления еды в больших ямах.  И вот жители совершенно неожиданно обнаружили, что сыр, пролежав в яме некоторое время, совершенно меняет свои свойства и становится невероятно вкусен, а как выяснилось позже, и полезен.

     Теперь мельница- это главное место в городе, главная достопримечательность, в которой сохранились три цилиндрические ямы, вырытые во времена правления рода Малатеста. Сейчас их используют для созревания сыра. Здание мельницы состоит из трех этажей, включает в себя сохранившиеся стены, башни, арки, зерновые мельницы, печи и другие сооружения. Очень мне здесь понравилось. Кроме сыра из ямы, мы так же пробовали сыры Малатеста, «Сыр из Мельницы, козий сыр «Carpino Fermentano». Все сыры нереально вкусные, но сыр из ямы мне понравился больше всего. Его и купил!

0_13056d_2e54b5aa_XL.jpg
.
0_130570_9650e14_XL.jpg
 
0_130571_3055ea64_XL.jpg
.
0_130568_8dda0e6a_XL.jpg

      А вот какие сыры мы видели позже, уже во время праздника.

0_130569_1a650599_XL.jpg
.
0_130576_df66466c_XL.jpg

      К вечеру городок стремительно наполнился людьми. На праздник приехало много туристов, для которых даже устроили представление на главной площади. Мы его смотреть не стали, а просто гуляли и наслаждались атмосферой, не успевая фотографировать всё то яркое средневековое действо, что разворачивалось перед нами на улочках Мондаино! Сегодня немного фоток начала праздника, все остальное покажу в следующей части.

0_130558_eaeaba97_XL.jpg
.
0_130559_973563ce_XL.jpg
.
0_130572_17c5f1b6_XL.jpg
.
0_130573_c85eb01f_XL.jpg
 
0_130574_4694d591_XL.jpg
 
0_130575_4a17ce8_XL.jpg
 
0_13056e_18780f14_XL.jpg
 
0_13056f_ff32422a_XL.jpg
.
0_130562_4ef1837d_XL.jpg
.
0_13055c_fc4543f0_XL.jpg
 
0_13055b_893d039a_XL.jpg
 
0_13055a_3035ba53_XL.jpg

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и не знаю как мне выразить свой интерес,  :swoon: восторг,  :clapping:белую зависть,  :wub2: грусть, :resent:  восхищение, :good2:благодарность :thank_yo: за  Ваш, Александр, отзыв от таком замечательном Итальянском путешествии!  :derisive: Нет слов!....  :victory: 

А что же там будет еще?...  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник заинтриговал, вид сыров просто обалденный, Саша, может, ещё есть фото сыров с праздника, выкладывайте побольше. И пожалуйста, не тяните с праздником!  Простите, пожалуйста, за нетерпеливость... 

И ещё, Саша, у вас там нет поближе фото с той мозаичной мастерской, вдруг вы туда заходили? Тоже ведь любопытные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник заинтриговал, вид сыров просто обалденный, Саша, может, ещё есть фото сыров с праздника, выкладывайте побольше. И пожалуйста, не тяните с праздником!  Простите, пожалуйста, за нетерпеливость... 

И ещё, Саша, у вас там нет поближе фото с той мозаичной мастерской, вдруг вы туда заходили? Тоже ведь любопытные вещи.

Фото сыров, к сожалению больше нет, но могу показать- как выглядит яма.

0_130557_4c4820e2_XL.jpg
       Фото из мозаичной мастерской есть, но еще только одно.
0_130581_ff1156ae_XL.jpg
       С продолжением постараюсь не тянуть, тем более, что и Елене (KrEN) очень хочется узнать, что же там будет еще. :smile:
      Хотя, потянуть немного хочется, ведь следующая часть станет заключительной главой моего рассказа о любимой Италии. Очень грустно с ней расставаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера шампанское, сегодня сыры. Саша, ну что же Вы со мной делаете? Ох, опять хочу в свою любимую Италию! 

Но пока порадуюсь только Вашим отчетом. Супер! Спасибо! Как не хочется, чтобы этот прекрасный отчет заканчивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за увлекательное итальянское путешествие, Саша! Искрометное, яркое и очень вкусное!

На праздник в Мондаино вы попали совершенно случайно?

Вдвойне приятны такие неожиданные подарки судьбы!

Осенний праздник сыра и трюфелей проходит только в Мондаино или в других итальянских городах тоже бывают такие пиршества? Как же Вы нас искушаете этими сырными фотографиями! :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Такой интересный и красивый праздник! А Ваш рассказ о сырах вызвал обильное слюноотделение. Сыр из ямы очень заинтересовал. На что он приблизительно похож по вкусу? С каким сыром его можно сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за увлекательное итальянское путешествие, Саша! Искрометное, яркое и очень вкусное!

На праздник в Мондаино вы попали совершенно случайно?

Вдвойне приятны такие неожиданные подарки судьбы!

Осенний праздник сыра и трюфелей проходит только в Мондаино или в других итальянских городах тоже бывают такие пиршества? Как же Вы нас искушаете этими сырными фотографиями! :biggrin:

Елена, на праздник в Мондаино мы действительно попали совершенно незапланировано. Как уже писал, до поездки я даже не знал ни о существовании этого городка, ни о празднике, ни о сыре из ямы. Мы хотели посетить только Урбино и Градару, а наш гид Владимир сказал, что нам очень повезло, ведь именно в наши даты в Мондаино проходил этот праздник. Он и предложил нам расширить программу, включив в неё Мондаино и дегустации. Разве мы могли отказаться? А потом еще и в Салудечо завез! Короче, я был в полном восторге!

Относительно праздника Сыра и Трюфелей точно не подскажу, но думаю, что подобные праздники проходят и в других городках. Вообще этих местных праздников в Италии огромное количество, надо только знать их расписание. При желании, уверен в интернете можно его будет найти. У меня при подготовке к поездке на это просто уже не хватило времени.

 

Саша! Спасибо! Такой интересный и красивый праздник! А Ваш рассказ о сырах вызвал обильное слюноотделение. Сыр из ямы очень заинтересовал. На что он приблизительно похож по вкусу? С каким сыром его можно сравнить?

Нина, этот сыр по вкусу мне напомнил Грана Падано, который тоже люблю. Но сыр из ямы мне показался чуть помягче по консистенции и по вкусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продолжением постараюсь не тянуть, тем более, что и Елене (KrEN) очень хочется узнать, что же там будет еще. :smile:

Хотя, потянуть немного хочется, ведь следующая часть станет заключительной главой моего рассказа о любимой Италии. Очень грустно с ней расставаться.

Саша, с продолжением ты, конечно, не затягивай, но и всё сразу не выкладывай! Предлагаю выкладывать по одной фотографии в день, так, глядишь, мы, не расставаясь с любимой Италией, до лета благополучно и дотянем).

Мондаино очень понравился, мне он показался красивым, лёгким и изящным. Ну. вот таким примерно:

 

 

Но сыр, конечно, затмил всё! Я вообще по жизни сыроголик). Кстати, "Грана Падано" и "Пармезан" я просто обожаю! "Пекорино" тоже очень-очень люблю, но пробовала из этого семейства только "Романо" и "Сардо". Спасибо за открытие "Пекорино ди Фосса"! При случае обязательно попробую! Вот что нашла на ю - тубе про "Пекорино ди Фосса". По-моему, молодой человек, который рассказывает про сыр, тот же, что и на твоих фотографиях.

 

 

"В общем-то, неважно, как устроен мир, если вам хватает на вино и сыр..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну как же я люблю это музыкальное произведение! И для праздника как подходит! Спасибо!

А ролик ты нашла просто замечательный, все там хорошо рассказано. Да, молодой человек тот же.

А твоя идея с выкладыванием по одной фотографии в день просто замечательная! Надо подумать! А тот как же мы без Италии-то? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый час ночи, не спится. :scratch: Зашла на огонек. А тут про сыр!  :i-m_so_h:  Пошла к холодильнику за сыром, алтайским, жаль, что не из Италии, но тоже ничего. :mda: 

Я тоже не против одного снимка в день, по тому как, действительно, не хочется расставаться с таким замечательным рассказом, ставшим, где-то даже, коллективным творением! :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На празднике в Мондаино. Часть-2.


      Так мне понравился праздник в Мондаино с его средневековыми героями, что решил показать вам побольше фоток, поэтому пришлось разбить последнюю часть пополам.


      Что меня особенно порадовало и растрогало, все эти местные «актеры» были очень рады этому празднику, своим историческим костюмам и всем гостям- туристам! Они всем нам улыбались, шутили, а главное со всеми с большим удовольствием фотографировались. Еще даже сами предлагали сделать с ними фото всем желающим. А уж этих желающих было очень много.


0_130a41_67e9040_XL.jpg

.

0_130a3d_39943832_XL.jpg

 

0_130a3e_1cd1811_XL.jpg

 

0_130a3f_7dbfaa7f_XL.jpg

 

0_130a42_27f631f8_XL.jpg

 

0_130a40_19eb17be_XL.jpg

.


0_130a43_c8fb3946_XL.jpg

.

0_130a44_1d009279_XL.jpg

 

0_130a45_784b18b9_XL.jpg

 

0_130a46_1f3ff57f_XL.jpg

 

0_130a4b_5b62bda8_XL.jpg

 

0_130a4d_d3ba58e1_XL.jpg

 

0_130a4c_cab9d573_XL.jpg

 

0_130a4e_db7dfe81_XL.jpg

 

0_130a4f_5a7bcd58_XL.jpg

 

0_130a50_5374928f_XL.jpg

 

0_130a48_94435905_XL.jpg

 

0_130a47_f370b351_XL.jpg

 

0_130a4a_81c7c9ee_XL.jpg

 

0_130a49_a245070d_XL.jpg


      Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у тебя не отчёт получается, а целый карнавал!!! Так всё ярко, красиво, а самое главное, что о-очень подкупает (например меня), это твоя любовь к Италии, которая "выливается" на читателей целым водопадом с каждой страницы, и с каждой фотографии. А на любовь, особенно такую большую всегда приятно смотреть, приятно говорить о ней, да здорово просто... рядом постоять))) Ещё раз спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у тебя не отчёт получается, а целый карнавал!!! Так всё ярко, красиво, а самое главное, что о-очень подкупает (например меня), это твоя любовь к Италии, которая "выливается" на читателей целым водопадом с каждой страницы, и с каждой фотографии. А на любовь, особенно такую большую всегда приятно смотреть, приятно говорить о ней, да здорово просто... рядом постоять))) Ещё раз спасибо за отзыв!

Оля, так ты красиво написала! Так мне приятно было это прочитать! Спасибо!!! :air_kiss:

 

Ух, ты, как у нас сегодня празднично и весело! Кра-со-та!

Лариса, спасибо! Под такую праздничную музыку уже прямо в пляс пустился! Но надо заканчивать третью часть. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Так здорово Вам удалось передать атмосферу искреннего веселья на этом итальянском празднике ,такие яркие костюмы, такие счастливые участники - супер! Ну а Лариса как всегда удачно подобрала идеальную музыкальную составляющую этого праздника! Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На празднике в Мондаино. Часть-3.


      Ну и заключительная часть рассказа о празднике в Мондаино! Запускаем суровых войнов в доспехах! Правда, они оказались совсем не суровыми.)))


0_130a57_beb8f8c_XL.jpg

.

0_130a58_786411f7_XL.jpg

 

0_130a59_453fc249_XL.jpg

 

0_130a5a_251ded5f_XL.jpg

.


0_130a68_ea64577a_XL.jpg

.


0_130a5b_dca7c210_XL.jpg

.

0_130a5c_872f8c04_XL.jpg

.


0_130a5d_2b404c6d_XL.jpg

.

0_130a65_2266cd76_XL.jpg

 

0_130a66_203f75b3_XL.jpg

 

0_130a6a_7908b6e_XL.jpg

 

0_130a5e_c74232f1_XL.jpg




      А вот и та самая Большая площадь с колоннадой, которую еще называют сковородой. Вечером она смотрится особенно красиво.


0_130a69_fa594071_XL.jpg

.

0_130a61_4acdf94e_XL.jpg

      Уже практически стемнело, и на небе появилась красивая и яркая луна.


0_130a5f_57acecc5_XL.jpg

.

0_130a60_8088fc78_XL.jpg

 

0_130a62_e32df0cc_XL.jpg

 

0_130a63_b8a4c804_XL.jpg

 

0_130a67_1a90602d_XL.jpg

 

0_130a64_4df6c496_XL.jpg

      Смотрел я на эту итальянскую луну и грустил, ведь послезавтра нас уже ждет самолет в Москву. Правда, с обратным самолетом у нас в этот раз вышел сюрприз, в результате которого в Москву мы вылетели совсем не из Римини (как предполагалось), что повлекло за собой незапланированную и совершенно бесплатную автобусную экскурсию. Но об этом мы узнаем только завтра, а пока так грустиииииииииииииииим….


      Мой рассказ о нашем итальянском путешествии практически завершен, но так не хочется расставаться с Италией, поэтому для всех читателей моего отчета подготовил еще один небольшой сюрприз.


      Окончание следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю итальянцев за их многочисленные праздники. Как же люди любят отдыхать от повседневных забот и хлопот, устраивая для себя такие праздники. Молодцы! Ну а Саше респект за показ нам этого праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...