Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

    Великолепная Флоренция. Часть-3.


     Поднявшись на третий этаж, мы попали в коридор, вначале которого стоял небольшой стол с компьютером. Это и была стойка ресепции. На стуле сидел милейший дедушка- божий одуванчик и очень ласково нам улыбался. Глядя на этого дедушку, мне сразу вспомнились строки из любимой сказки Леонида Филатова:


     У тебя в твои лета


     Сила все ж таки не та!


     Поберег бы ты здоровье,


     Ведь тебе уж больше ста!..


     Может быть, ста лет дедульке еще и не исполнилось, но его возраст был уже очень недалек от сей славной даты. Мама моя дорогая! И вот как мне с ним объясняться, огорченно думал я, прикидывая наши шансы на успешное заселение. Тоскливо подал деду распечатку с бронью, и тут… случилось чудо! Дед на нормальном английском (гораздо более нормальном, чем у меня) всё нам рассказал и объяснил, взял деньги и выдал ключи. Я был так удивлён, учитывая все истории из интернета, что старшее поколение итальянцев с английским не дружат совсем. А тут такой уникум! Дед стремительно вырос в моих глазах, но, к сожалению, моложе от этого не стал. Я ему даже хотел пожаловаться на страшный лифт, но как-то постеснялся. С этим дедулькой мы еще обязательно сегодня встретимся поздним вечерком, о чем вам расскажу в своё время. Будете сильно смеяться.


     Немного отдохнув в номерах, отправились на большую прогулку по историческому центру Флоренции. От нашего отеля до Кафедрального собора шла прямая улица, но расстояние было не совсем близкое, минут двадцать бодрым шагом. По пути прошли мимо базилики Святого Марка.


0_12b3cb_e43dadee_XL.jpg

     Зашли в красивый внутренний дворик («Дворик с колоннами») палаццо Медичи-Риккарди, в котором установлена скульптура "Орфей" работы Баччо Бандинелли.


0_12b3cc_da173d3f_XL.jpg

.

0_12b3cd_c50e1902_XL.jpg

 

0_12b3ce_52e856c5_XL.jpg

     Чуть не доходя до площади Дуомо, я велел свои туристам глубоко вздохнуть и сказал, что сейчас они увидят что-то совершенно грандиозное и удивительное! Из серии- прочувствуйте момент!


0_12b3cf_3bf749af_XL.jpg

     Я уже третий раз имею счастье видеть собор Санта Мария дель Фьоре и в третий раз не перестаю восхищаться этим великолепием. Увы, нет возможности снять целиком этот прекраснейший собор во всем его огромном размере и великолепии, так, как он этого заслуживает. Но даже каждая малая его часть прекрасна!


0_12b3d0_c3b87505_XL.jpg

.

0_12b3d4_81eb7be_XL.jpg

 

0_12b3d1_f9e6aea2_XL.jpg

 

0_12b3d2_49ee87c6_XL.jpg

 

0_12b3d3_2bac2c2f_XL.jpg

     В этот раз на купол подниматься не буду, но в следующий раз обязательно!


0_12b3da_d75d963f_XL.jpg

.

0_12b3dc_43cb207_XL.jpg

 

0_12b3d6_1005273f_XL.jpg

 

0_12b3d7_107a6b20_XL.jpg

 

0_12b3d9_cfe3b80c_XL.jpg

 

0_12b3e7_a9fcd3a7_XL.jpg

 

0_12b3d8_d0340f6f_XL.jpg

 

0_12b3d5_49de22ad_XL.jpg

    Оглушенные собором, баптистерием и колокольней, мы направились дальше.


0_12b3dd_74a79d37_XL.jpg

.

0_12b3db_23a86d09_XL.jpg

 

0_12b3de_9d5ec327_XL.jpg

 

0_12b3df_71b72654_XL.jpg

     Зашли в небольшую, но очень красивую церковь Орсанмикеле. Я был в ней впервые.


0_12b3e0_2da9f755_XL.jpg

.

0_12b3e1_69b91525_XL.jpg

 

0_12b3e2_329e70ac_XL.jpg

 

0_12b3e3_605ac2da_XL.jpg

 

0_12b3e4_1b5eaa56_XL.jpg

    Знаменитая хрюшка по-прежнему стоит на своем месте, и по-прежнему дарит радость каждому туристу.


0_12b3e5_668e9ad5_XL.jpg

.

0_12b3e8_586755db_XL.jpg

     Ну а наш путь лежит на площадь Синьории.


0_12b3e6_f806d0b9_XL.jpg

     Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Саша! Спасибо! Вы правы ,собор Санта Мария дель Фьоре - это ЧУДО!!! И прав абсолютно мой итальянский француз Градзиано ,который мне столько рассказывал о красоте Флоренции.  И Ваши фотографии опять классно передали красоту этого города. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Великолепная Флоренция. Часть-4.


    Площадь Синьории просто обожаю! Какое-то это особенное место. В нем чувствуется сама душа старой Флоренции. Гуляли мы здесь довольно долго.


0_12b401_de9eb17b_XL.jpg

.

0_12b3f5_b780cb5c_XL.jpg

 

0_12b3fa_b701fbda_XL.jpg

 

0_12b3f8_4788d85_XL.jpg

 

0_12b3f7_cdea61e6_XL.jpg

 

0_12b3f9_50dc3320_XL.jpg

 

0_12b3f6_34cf6fd7_XL.jpg

 

0_12b3fd_bfae6e02_XL.jpg

 

0_12b3fc_9916018_XL.jpg

 

0_12b3fb_6ebe4993_XL.jpg

.


0_12b415_48b35919_XL.jpg

.

0_12b414_bec68f9a_XL.jpg


    Всегда люблю посмотреть что-то новенькое в уже знакомых местах. Сегодня был явно мой день! Новенькое было! В центре площади гордо стояла огромная золотая черепаха, а верхом на ней сидел маленький золотой наездник. Вот чего я тут совсем не ожидал, так именно такого проявления современного «искусства». Туристы же от черепахи были в полном восторге. Большая, золотая, на солнце сверкает! Красота! Ну как же тут можно не сделать селфи?! 


     Эта бронзовая инсталляция под названием «В поисках утопии» длиной 8 метров и весом 6,5 тонн создана известным бельгийским скульптором, сценаристом и автором «Жизни насекомых» Яном Фабром. Мне почему-то кажется, что поиски автора увенчались успехом.


     В августе одиночество черепахового наездника решила скрасить 52-летняя украинка, которая тоже решительно вскарабкалась каким-то образом на статую черепахи. Ох, красава! По словам очевидцев, уже на черепахе женщина выкрикивала фразы на непонятном им языке и бодренько раздевалась, а после- скакала верхом на бронзовом животном (какой кошмар, бедная черепаха, где видео???).


     Свидетели пытались уговорить смелую женщину слезть, но она почему-то не реагировала на их просьбы. Поэтому спуститься с четырехметровой высоты украинке помогали местные полицейские и пожарные. А после того, как неадекватную туристку сняли с помощью пожарной лестницы, ее отвезли в больницу Санта-Мария-Нуова. В местных СМИ пишут, что женщина сейчас находится на очень принудительном лечении. Ну еще бы. Что именно послужило причиной такого поступка- не уточняется. Да уже и не так важно. И вас вылечат…   


     Черепаха должна была простоять на площади до 2 октября. Так что посмотрите исторические кадры!


0_12b3fe_321e431c_XL.jpg

.

0_12b400_ffa06281_XL.jpg

 

0_12b3ff_f9af49e9_XL.jpg

     Ну а дальше пошли гулять по старому городу.


0_12b402_b5844797_XL.jpg

.


0_12b412_66ea4854_XL.jpg

.

0_12b411_d0f276e5_XL.jpg

 

0_12b410_1398db2e_XL.jpg


     Не забыли зайти на площадь Санта Кроче с одноименной известной церковью.


0_12b40f_f191361d_XL.jpg

     Не торопясь дошли до главного моста города- Понте Веккио, где конечно задержались.


0_12b416_c14b497b_XL.jpg

.

0_12b40c_68a4ae51_XL.jpg

 

0_12b40b_42172aa8_XL.jpg

 

0_12b409_32c2e75b_XL.jpg

.


0_12b408_8ad6b3ea_XL.jpg

.

0_12b404_974519fb_XL.jpg

 

0_12b405_28868c70_XL.jpg

 

0_12b406_f52a205f_XL.jpg

 

0_12b407_f8f2fe80_XL.jpg


      Вот как высоко мы были! 


0_12b403_d467ca95_XL.jpg

.


0_12b40a_53eed37a_XL.jpg


     Дошли до палаццо Питти.


0_12b40e_7cc8361d_XL.jpg

.

0_12b40d_ccc4c632_XL.jpg

      А закончили мы свою пешеходную экскурсию у церкви Сан Лоренцо, около которой решили основательно пообедать-поужинать. Да и ногам уже был нужен отдых, ведь впереди еще одна прогулка, по красивой вечерней Флоренции. 


0_12b413_ed69467d_XL.jpg

     Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Спасибо! Флоренция действительно прекрасна! Хотя знаю, что есть туристы, не признающие городских красот. Их только исключительно природные интересуют! Я и сам очень природные красоты люблю, сильно восторгаюсь ими сейчас в отчетах у тебя, Андрея и Сергея! Так у вас там все красиво, что дыхание даже останавливается! Доеду до туда, непременно доеду!

Но в городах тоже есть своя прелесть, тем более в таких глыбах, как Флоренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за прекрасную Флоренцию ,она очень красива. И "чудовищно" прекрасна "Ваша" черепаха. Встретишься с такой ночью, не обрадуешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, смотреть на такое великолепие "в сухую" просто невозможно! Думаю, что вот это должно подойти...
Очень люблю этот концерт Альбинони.
Саша! Спасибо за КРАСОТУ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишает покоя невероятными фотографиями, другая добивает великолепной музыкой. Во тандем! Вам бы в тур один съездить, а потом совместный отзыв написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Спасибо! Флоренция действительно прекрасна! Хотя знаю, что есть туристы, не признающие городских красот. Их только исключительно природные интересуют! Я и сам очень природные красоты люблю, сильно восторгаюсь ими сейчас в отчетах у тебя, Андрея и Сергея! Так у вас там все красиво, что дыхание даже останавливается! Доеду до туда, непременно доеду!

Но в городах тоже есть своя прелесть, тем более в таких глыбах, как Флоренция.

 

А я всё люблю, но в обстоятельствах, мягко говоря, нехватки средств, выбираю матушку-природу.)  Тем более, что во многих столицах и не столицах была много раз. Но, если бы была возможность, то, конечно, чередовала бы. Ужасно скучаю и по Праге, и по Парижу, и, конечно по Флоренции.  А пока наслаждаюсь фотографиями других)) 

Очень надеюсь, что доедешь до Южного Тироля, просто предвкушаю твои эмоции, рассказы и, конечно фото. 

Саш, ещё раз спасибо за красотищу и волшебные воспоминания! Бурано просто до мурашек и Флоренция тоже - нас Ольга Бобровничая на заветную обзорную площадку возила). Но было облачно, так что от души полюбовалась на твои чудесные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, и в этом месте со мной случился "синдром Стендаля" от невозможности дальше "переварить" эту КРАСОТУ, что будет дальше, когда дело дойдет до Чинкве- Терре, даже "страшно" подумать! Банальными словами не выразить все восхищение от вашего отзыва, долго крепилась, но не смогла, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в свою очередь хочу еще раз поблагодарить всех форумчан, кто читает этот отзыв, а в особенности тех, кто в него пишет! :thank_yp: Для всех вас этот маленький, но очень красивый ролик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, за ролик спасибо, но тут мы, читатели должны благодарить тебя. :smile:  Я так вообще просто восхищаюсь - столько лет писать отзывы и постоянно на высочайшем уровне и с полной отдачей. Это видно. Причем мастерство растёт, тексты просто замечательные, с юмором и душой. Спасибо за твой труд и за радость, которую ты нам даришь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Великолепная Флоренция. Часть-5.


    Флоренция стала единственным городом в этой поездке, который я смог поснимать в красивой вечерней подсветке. Как и многие европейские города, при свете фонарей Флоренция становится совсем другой, непохожей на себя дневную. И хотя ходил я по тем же самым улочкам, но временами совсем их не узнавал. В конце даже почти готов был заблудиться, но в этот раз все обошлось.


     А начали мы свою вечернюю прогулку от церкви Санта Мария Новелла.


0_12b54e_2b6004bb_XL.jpg

.

0_12b54f_42595809_XL.jpg

 

0_12b550_4aedf520_XL.jpg

 

0_12b551_28faecb3_XL.jpg

 

0_12b552_7505a243_XL.jpg

 

0_12b553_2e0683fd_XL.jpg

     Ах, эти коварные витрины…


0_12b557_eb378ea2_XL.jpg

.


0_12b56c_55cf36a8_XL.jpg

.

0_12b56d_65204a89_XL.jpg

.


0_12b554_22ec0bb1_XL.jpg

.

0_12b555_124019a4_XL.jpg

 

0_12b556_4775d282_XL.jpg

 

0_12b558_e5a83468_XL.jpg



     Уличный музыкант на площади Синьории играл просто замечательно.


0_12b567_2464bd25_XL.jpg

.

0_12b559_a56f81f9_XL.jpg

 

0_12b55a_f8353c16_XL.jpg

.


0_12b56b_9ef95b06_XL.jpg

.

0_12b568_3c1cd23d_XL.jpg


     Летящей походкой иду до отеля…


0_12b55b_e1223db7_XL.jpg

.

0_12b561_f03dbf66_XL.jpg

 

0_12b565_f49e5625_XL.jpg

 

0_12b566_b226a768_XL.jpg

 

0_12b562_cf6e0a95_XL.jpg

.


0_12b569_41e79f29_XL.jpg

.

0_12b56a_ad23eb18_XL.jpg


     Зефирный дом.


0_12b55c_acd6f478_XL.jpg

.

0_12b563_670ceb63_XL.jpg

 

0_12b564_c21d2315_XL.jpg

 

0_12b55f_1b649b7b_XL.jpg

 

0_12b560_2f24fbd6_XL.jpg

 

0_12b55e_2a9f1a2e_XL.jpg

 

0_12b55d_e594dfae_XL.jpg

    Усталые, но, разумеется, очень довольные, мы вернулись в отель.


    Несмотря на усталость, я наотрез отказался подниматься на лифте, и гордо поднялся по лестнице. Казалось бы, еще один великолепный день нашего путешествия подошел к концу, но не тут-то было. У меня прямо в номере еще случились вечерние приключения. А потом и ночные.


     Сразу попрошу прощения за интимные подробности. Но уж расскажу- все как было. Итак, решил я воспользоваться туалетом. А надо сказать, что сам номер у меня был достаточно хороший, просторный, с удобной кроватью, кондиционером, современным ТВ. А вот сан.узел явно был рассчитан исключительно на детей младшего школьного возраста, при этом сильно худощавого телосложения. Короче, крохотный он был до противности. Как я залезал в душевую кабину- это вообще отдельная и очень грустная история, а уж как из неё вылезал- просто душераздирающая. Но не будем сегодня о душевой кабине. А будем об унитазе, который имел раздельную конструкцию, т.е. бачок располагался сильно вверху, и для спуска воды надо было воспользоваться длинным металлическим шнурком. Ну, я и воспользовался. Дернул, я значит, за веревочку, а веревочка-то возьми, да и оборвись. А вместе с веревочкой решила еще за компанию «оборваться» крышка бачка, видимо лежащая не очень плотно. В результате, верёвочка осталась у меня в руке, а крышка элегантно так приземлилась аккуратненько мне на голову. Немая сцена. Шок- это не только по-нашему, но и по-итальянски тоже. Хорошо еще, что крышечка оказалось не сильно тяжелая, а то бы осталась завтра Чинкве-Терре без меня, и что много ужаснее, я без Чинкве-Терре. Ну и вот, стою, я значит, с веревочкой в руке у унитаза и усиленно думаю, что дальше-то делать. Веревочку-то я на место присобачил, но спускать унитаз наотрез отказывался. Пошел за знакомым дедом. Я же кроме этого деда никого во Флоренции не знаю.


     Стучу в комнатку к деду. Открыл. Смотрю, дед уже почивать собрался, сердешный. Стоит в одних подштанниках, чаю уже попил, вставные челюсти вынул, все честь по чести. А тут я нарисовался, весь такой сердитый и унитазом ушибленный. Я ему неласково так говорю: старче, попрошу с вещами на выход. Меня в твоем отеле чуть унитазом не убило, а ты тут спать собрался. Не выйдет! Дед как то сразу загрустил, но со мной пойти все-таки согласился.


     Пришли в мой номер. Дед взял стул, поставил его рядом с унитазом и стал, кряхтя, на него взбираться. Стул угрожающе закачался. А я забеспокоился. Думаю, а если сейчас дедулька на нетвердых ногах радостно навернется со стула и убьётся об унитаз? Мне тогда чего делать. Приедет полиция и сразу скажет, что это я деда  специально уморил, заставив на стул забираться в таком сильно почтенном возрасте. А потом возьмут меня под белы рученьки и отвезут в места суровые, заповедные… Не, оно мне совсем не надо. Подошел деда страховать. Возился дед минут десять и унитаз-таки победил. Он снова стал спускать. Дед строго призвал меня к аккуратному пользованию еле живой сантехникой и побрел в свою комнатушку, искренне надеясь, что больше его эти странные русские туристы не побеспокоят. А я, сделав все приготовления к завтрашнему, очень насыщенному туристическому дню, лег спать.   


    А ночью в центре Италии случилось землетрясение…


    Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, смеялась до слёз!! Представила Вас с верёвочкой в руке... :biggrin:

Да-да, с верёвочкой в руке :biggrin: , да ещё дед в подштанниках на хлипком стуле :biggrin: -остановиться не могу, воображение разыгралось на ночь глядя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Потрясающее приключение! Смеялась до слез - это не то слово! :cray: Настолько живописно все представлено! :derisive: Эти верхние бачки таят в себе столько сюрпризов: хорошо, что только крышка упала! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Ваш рассказ затмил даже вечернюю Флоренцию! Я просто рыдаю))).
Спасибо за позитив, юмор, ну, и за Флоренцию, конечно! Она великолепна! Да нет, она просто вос-хи-ти-тель-на!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, долго держалась, но не могу не присоединиться к восторженному хору благодарностей за полученные эмоции. Тем более, что их сегодня целый букет. Когда я открыла пост и увидела фотографии вечерней Флоренции,  я ахнула и просто не смогла оторваться. И текст сначала не читала. И как же правильно я поступила. Потому что после того как я прочитала Ваш рассказ, вряд ли я могла бы сразу переключиться и окунуться в то восторженно-романтическое настроение, в котором я находилась рассматривая и рассматривая фото потрясающей вечерней Флоренции, которую я никогда не видела. Но зато после этого я посмеялась вдоволь. Какие у нас талантливые люди на форуме. Лариса, пожалуйста. Как хочется музыки к эти потрясающим фотографиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Ваш рассказ затмил даже вечернюю Флоренцию! Я просто рыдаю))).

Спасибо за позитив, юмор, ну, и за вечернюю Флоренцию, конечно! Она великолепна! Да нет, она просто вос-хи-ти-тель-на!!!

Лариса, мы с Вами одновременно написали. И Ваши слова подтвердили, насколько правильно я поступила, сначала посмотрев Флоренцию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала еще раз! Потрясающе! Смех и слезы не отпускают! :mosking:

А сначала просмотрев снимки в вечерней подсветке, хотела отметить, как все это классно выглядит! :good2: Тем более сама гуляла по вечерней Флоренции.

Но дальнейший ход событий и Ваше близкое "знакомство" с веревочкой настроило совсем на другой лад! :acute:  

Спасибо, по веселили в любимый вечер - пятницу! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Потрясающее приключение! Смеялась до слез - это не то слово! :cray: Настолько живописно все представлено! :derisive: Эти верхние бачки таят в себе столько сюрпризов: хорошо, что только крышка упала! :scratch:

Да, и хорошо, что не прибежали спасатели.  Женя Лунина любит рассказывать историю, как осторожно надо дёргать за верёвочки в итальянских отелях. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, пожалуйста. Как хочется музыки к эти потрясающим фотографиям.

Татьяна, да с превеликим удовольствием, если, конечно, Саша не против!

Эх, заблудиться бы в этом удивительном вечернем городе до утра...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему-то прослезилась))) Нет, про верёвочку смешно, видела такие "реликвии" пару раз, опасалась)) Просто смотрела как заворожённая на вечернюю умопомрачительную Флоренцию, витрины, мороженое, сладости, смотрела и не заметила как моё довольно развитое воображение привело меня в то состояние, когда почти невозможно различить где реальность, а где Сашино творчество. Очнулась я и вижу, что сижу, к сожалению дома.  :cray:  :biggrin:

Саш, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему-то прослезилась))) Нет, про верёвочку смешно, видела такие "реликвии" пару раз, опасалась)) Просто смотрела как заворожённая на вечернюю умопомрачительную Флоренцию, витрины, мороженое, сладости, смотрела и не заметила как моё довольно развитое воображение привело меня в то состояние, когда почти невозможно различить где реальность, а где Сашино творчество. Очнулась я и вижу, что сижу, к сожалению дома.  :cray:  :biggrin:

Саш, спасибо!

Оля, тоже прослезилась. Слушала сейчас музыку Вивальди( Лариса, спасибо большое), смотрела на вечернюю Флоренцию, а по щекам слёзы текли.

(правда пришлось запустить её в другом окне, а то она выключается, когда переходишь на другую страницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...