Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

          Ну что, продолжим разбор "типовых ситуаций", из которых может получиться интересный жанровый снимок. Это, сейчас Алекс тяжело вздохнёт, 

 

          Тема 33   Дети в кадре

 

         Снимать детей на улице довольно легко в том смысле, что выражения лиц  у них такие непосредственные. Они просто дарят Вам эмоции.  Но надо быть настороже - родители могут появиться  совершенно неожиданно и возмутиться. Думаю, 2-3 кадра с детьми можно привезти из тура  и разнообразить ими 1000-кадровый фоторепортаж. И эти удачные кадры могут многое рассказать о стране и путешествии. Поделюсь своей коллекцией таких фото с небольшими комментариями. Давайте посмотрим, какие ситуации с детьми удастся снять и как это дополнит фоторепортаж. Может у Вас тоже один-два запоминающихся  кадра есть?

 

        Сначала снимок ни о чём. Будапешт вблизи Площади героев. Красивый замок, на переднем плане дети плетут венок, на среднем кто-то сладко спит. Картинка красивая, позы детей довольно удачные, без детей было бы совсем неинтересно. Но больше ничего интересного. Снято мыльницей.

0_11f318_3f93987b_L.jpg

 

          Братислава. Центр. Дети играют в ручеёк на фоне фонтана. В принципе, тоже дети на переднем плане, без них фонтан был бы скучнее. Бесхитростное фото, но довольно живое. Снято мыльницей

0_82517_e3bf8e68_L.jpg

 

           Ещё одно фото детей у памятника. Это я к тому, что фотолюбители часто ждут, когда люди выйдут из кадра, но дети играют у памятника и не собираются уходить, к тому же их присутствие кадр абсолютно не портит, а наоборот, украшает, оживляет - девчушка вот-вот может кувыркнуться со ступеньки, яркий бант, яркие колготки, а у Вас вместо досады, что не удалось всех переждать у памятника и снять его всё-таки без людей, получится кадр "из жизни" и всё-таки с памятником.

0_1577dd_a160a6ef_L.jpg

 

            Гданьск. Первый раз детишек в светоотражающих жилетиках я увидела в Норвегии в 2008 году, но тогда у меня была плёночная камера, а очень их хотелось снять. В России в таких жилетиках  ещё не выводили детей на прогулку. Поэтому когда увидела в 2013 году подобную сцену, мгновенно нажала на спуск.

0_af824_6240e307_L.jpg

 

            Парк Кекенхоф. Родители снимают девчушку. Цвета её наряда в точности повторяют цвета орхидей. Прямо орхидея среди орхидей. Ну как такой сюжет пропустить! Композиция немного страдает, надо было сделать пять шагов влево, но там стояли родители, пришлось довольствоваться мимолётным кадром. Снято мыльницей.

0_b13ce_a0e9eb94_L.jpg

 

            Мальчишки довольно бесстрашно сидят над каналом. Для них эти каналы - привычная картина, а в нашей стране такое не увидишь. По фото видно, что это Голландия. Снято мыльницей мимоходом.

0_b3536_ae305adc_XL.jpg

 

            Ещё одно фото городского пейзажа с ребёнком. Бордо. Тут Вам и довольный ребёнок, который вот-вот замочит ноги, и вид набережной, и полноводная Гаронна, и каменный мост, и фонтан "Зеркало". Снято мыльницей в золотой час.

0_1030ce_d012681e_L.jpg

 

            Ну и детские эмоции без особых Ваших трудов. Мадрид. Площадь Майор

0_174498_59ce549e_XL.jpg

 

            Дети с мыльными пузырями - сплошной всплеск радости. Надо только суметь снять. И площадь хорошо видна.

0_17449a_e70dcc1c_L.jpg

 

            В Самаре на съёмку было больше времени, попробовала всё-таки отсечь зрителей - подняла камеру повыше.

0_15c269_8b147717_XXXL.jpg

 

            Испания. Сан-Себастьян. Получилась жанровая сценка и с уличными артистами, и с детьми. Название "Выступает группа "Битлз"". Да, да, те самые, из Ливерпуля. Взрослые зрители по возможности отсечены.

0_1747b9_8ea08613_XL.jpg

 

            Ну и дети в качестве учеников тоже очень милая картинка. Марсель. Юные мореходы. Снято с кораблика на зуме и затем сильно откадрировано. Мыльница.

0_103087_6dfead4b_XXL.jpg

 

            Самара. Смотреть на эту тренировку так забавно, а снимать спокойно можно на зуме.

0_148f36_83ed8166_XL.jpg

 

            Надеюсь, эти сюжеты кое-что добавили в копилку Ваших будущих фото и сюжетных находок. Откровенно умилительных фото удалось избежать. Ну и рассказали нам дети о своих странах тоже немало.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

          Ну что, продолжим разбор "типовых ситуаций", из которых может получиться интересный жанровый снимок. Это, сейчас Алекс тяжело вздохнёт, 

      

Ага, тяжко вздохнул, стиснул зубы, начал смотреть.... и это лучшая подборка фото в этой теме. Удивительно, но прям вот почти все фото удачные - за каждой чувствуется "бэкграунд"! В общем, интересно, неожиданно, отлично.

 

Так, а теперь давайте тему про то, как правильно снимать котиков  :biggrin:  :biggrin:

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей стараюсь не снимать, дети святое, не хочется никого обижать и нарушать правила, но в Ницце не удержалась...

 

0_1d56ed_1acd9a68_L.jpg

 

Детей во время их игр снимать нелегко, они как ртуть, все время в движении... 

 

Очень привлекла фигура мальчишки на переднем плане, само стеснение, робость и ожидание...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площади Сан Марко во время карнавала

 Из чего они свои бургеры делают? 

 

 

0_1d3f73_79bb656d_L.jpg

 

Сударь, защищайтесь!

 

0_1d4033_cb803b93_L.jpg

 

Неплохо бы убрать чуть чуть слева и справа, ну и голову персонажу в красном вернуть,

но, увы, миг короток, удача мимолетна...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тяжко вздохнул, стиснул зубы, начал смотреть.... и это лучшая подборка фото в этой теме. Удивительно, но прям вот почти все фото удачные - за каждой чувствуется "бэкграунд"! В общем, интересно, неожиданно, отлично.

 

Так, а теперь давайте тему про то, как правильно снимать котиков  :biggrin:  :biggrin:

              Алекс, спасибо большое за отзыв. Очень приятно. Ещё много подобных подборок впереди.

              Ну а насчёт котиков - повторюсь - подборки про котиков у меня нет. Ну ни одного котика, даже в Самаре. Больше скажу фотолюбителям - ну не ставьте Вы в фоторепортажи просто котиков и просто собачек просто на асфальте. Хочется снимать этих милых созданий - снимайте дома, у знакомых, можно снять великолепные собачьи портреты, совершенствоваться в этом жанре, это очень интересно, но не на бегу в Европе и без связи со страной.

              Про единственного кота, снятого на одном из 6686 моих фото, размещённых на Яндекс-фотках, повторюсь - он там по делу, более того - он хозяин положения. Нигде и никогда в кафе, где мы обедали, коты на моём веку коты не появлялись. А тут - мы же в Габрово - болгарской столице юмора - он неожиданно возник откуда-то сверху и сверкнул очами. Одна из габровских баек - там кошки без хвостов - в былые времена в натопленную хату даже кошки должны были проходить побыстрее, чтобы не выстужать её гордым и неспешным прохождением хвоста вслед за телом. Вот и стали габровские коты бесхвостыми, и  по этой же причине - символами  весёлого болгарского города. Повторю фото

 

0_8dbe6_44cae67c_L.jpg

              

              Ну а у нас следующий подсюжетик жанровой фотографии будет "Рыбаки и художники как украшение разных пейзажей". Присылайте свои находки по этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                         

              Ну а у нас следующий подсюжетик жанровой фотографии будет "Рыбаки и художники как украшение разных пейзажей". Присылайте свои находки по этой теме!

 

хоть и не пейзаж, но...

 

Орсэ. Уже, наверное, долго стоит

 

0_5321c8_3e923582_XXXL.jpg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площади Сан Марко во время карнавала

 Из чего они свои бургеры делают? 

 

 

0_1d3f73_79bb656d_L.jpg

 

Сударь, защищайтесь!

 

0_1d4033_cb803b93_L.jpg

 

Неплохо бы убрать чуть чуть слева и справа, ну и голову персонажу в красном вернуть,

но, увы, миг короток, удача мимолетна...

            Светлана, отличные фото. И в Ницце в предыдущем сообщении тоже. Более того, кликнув по фото из Венеции, вышла на Вашу страничку в Яндекс-фотках и посмотрела репортаж о Карнавале в Венеции. Команда "Выйти" никак не нажималась. Этот факт и есть по большому счёту основной критерий хорошего фоторепортажа - даже когда уже надо окончить просмотр (ну, например, время поджимает), а уйти никак не получается.

             Немного о режиссуре фоторепортажа. Там около 250 кадров. Если б убрать почти повторы и откровенно небрежные кадры, получилось бы намного интересней. Много также неоправданных заваливаний горизонта. На крупных планах и портретах это допустимо, не мешает восприятию, но на панорамных снимках смотрится как досадная невнимательность фотографа при съёмке. Цветопередача какая-то не совсем естественная, но может это специально сделано, чтобы подчеркнуть атмосферу зимней Венеции?

             Да, согласна, тяжело резать по живому, убирать кадры. Многие воспринимают Яндекс-фотки просто как архив-хранилище своих кадров, там всё в одной куче. Но это же Интернет - туда может нечаянно забрести кто-то со стороны, кто рассчитывает на эстетическое удовольствие от просмотра, а там, увы, склад,запасник картин, обезличенных, без описания.

            А можно вести свою страничку на ЯФ по-другому - как портфолио своих работ. Как галерею законченных фоторепортажей и галерею подборок интересных тем (так часто ведут свои странички те, кто снимает дома, в своём городе. Там такие интересные темы, одни названия чего стоят). Это портфолио можно показать при удобном случае во множестве ситуаций, дать ссылку на страничку, показать друзьям в другом городе и в другой стране. И, может, для очень некоторых это станет отправной точкой к коммерческой фотосъёмке и даже к смене профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хоть и не пейзаж, но...

 

Лувр. Уже, наверное, долго стоит

 

0_5321c8_3e923582_XXXL.jpg

              Алекс, фото отличное! Художник так "правильно" стоит, и кисточка в руках, и палитра. Чемоданчик с красками и тряпочками очень фотогеничен. И сам художник, как и полагается, с длинными волосами. И оба шедевра хорошо видны.

             Если мысленно убрать живописца с его антуражем из кадра, а просто снять уголок зала, насколько поблекнет снимок! 

             Сделать этот кадр в Лувре, если только съёмка разрешена, вообще никаких трудов - снимать можно в открытую, спокойно.

             Спасибо. А "пейзаж" в теме может быть любым, уличным, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В тему про Лувр, урок , дети рисуют улыбку Джоконды или сочинение пишут ( качество фото так себе,  мыльница слабоватая, ближе не подойти)

 

0_15b531_33f06edb_XL.jpg

 

                Очень удачное фото. Если вспомнить, какая душиловка у этой картины, то здесь этого совсем не видно. Воздух в кадре. Ну и позы и эмоции детей, как всегда, великолепны. Может, можно было бы убрать мальчика справа, итак уже две спины есть в кадре, тогда Джоконда вошла бы в узел сетки третей, но это надо пробовать, сравнивать два кадра, воздуха бы стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экскурсии по Альгеро на Сардинии нас познакомили с художником, который очень быстро создаёт свои произведения, буквально печёт их, как блинчики. На первом фото при нас только начал рисовать, через час одногруппник уже купил у него на память картину, а буквально ещё через полчаса уже был готов следующий шедевр.

DSCN2916.JPG

DSCN3151.JPG

DSCN2978.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сицилии тоже есть свои таланты. Художник из Таормины, наверное, и к своему костюмчику приложил руку. А в Чафалу чувствует себя хозяином целой площади (пусть даже и небольшой, но всё-таки).

DSCN4115.JPG

DSCN5325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Корсике в Бонифаччо этот художник украшает своими произведениями город уже не один год.

DSCN6463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 2 фото из Рима.

1. Прощание перед расставанием.

2. Краски и огонь, рабочее место и распродажа. Всё месте. 

DSCN7254.JPG

DSCN7324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Больше скажу фотолюбителям - ну не ставьте Вы в фоторепортажи просто котиков и просто собачек просто на асфальте. Хочется снимать этих милых созданий - снимайте дома, у знакомых, можно снять великолепные собачьи портреты, совершенствоваться в этом жанре, это очень интересно, но не на бегу в Европе и без связи со страной.            

 

Ну не соглашусь тут с Витой!:)  Обожаю кошек, но вот слово "котики" не люблю, это их делает такими мило-умилительными, хотя, конечно же они такие и есть, но это только одна их сторона, как раз и подходящая больше для домашних съемок.

Но не забываем, что  это все-таки животные с характером, живущее по своим правилам, "кошка, гуляющая сама по себе", которых заставить что-то сделать - практически нереально, только если они сами не захотят этого:) Которые могут оказаться в таких местах, где их совсем не ожидаешь увидеть:) Сидящие на прилавке местного магазинчика, спящие в витрине магазина, лежащие на стуле или кресле в кафешке... И вот поймать в кадр именно такой сюжет, мне кажется интересно.

Я люблю фотографировать местных кошек в разных странах, мне кажется, что фото с ними как раз и передают атмосферу, быт, настроение конкретного города, деревушки.

Можно подсмотреть или поймать очень интересные сюжеты. Конечно же не выставлять в отчетах всех кошек подряд, но действительно интересные кадры - я только за. Больше скажу, очень люблю когда автор в своем отчете выставляет фотографии с животными (кошками, собаками), они так хорошо разбавляют однотипность фото, добавляют какой то свой  шарм и настроение в рассказ.

И просто не могу тут не отметить, как мне кажется, просто шедевральные фотографии Ольги Г. из отчета про Доломиты Брента -

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20165-dolomity-brenta-i-ozero-molveno/?p=698171

 

Ольга 1.jpg

 

Ольга 2.jpg

 

Ну как не показать такого красавца, да еще на таком роскошном фоне?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экскурсии по Альгеро на Сардинии нас познакомили с художником, который очень быстро создаёт свои произведения, буквально печёт их, как блинчики. На первом фото при нас только начал рисовать, через час одногруппник уже купил у него на память картину, а буквально ещё через полчаса уже был готов следующий шедевр.

 

Попробую прокомментировать, раз мы тут все учимся:) Не судите строго, не профессиональный, а такой любительский комментарий, что бы мне хотелось изменить и исправить в этих фото (Лена, без обид, ладно?)

 

Из первого поста.  Лена, из трех фото, последнее, пожалуй, наиболее удачное, на мой взгляд. И то я бы его подредактировала, спины трех удаляющихся туристов - мешают, немного подождать, когда они бы вышли из кадра, отойти на пару шагов и было бы на много лучше.

 

лена мурманск 2.jpg

 

Еще, что мне всегда мешает на фотографиях это время и дата! Никогда не выставляю эту функцию, и хотелось бы, чтобы авторы, выставляющие фото на форуме, тоже это делали. Но тут как говорится "на вкус и цвет..." 

 

Два фото с Сицилии. Второе, очень хочется приблизить и немного выровнять:

 

лена мурманск.jpg

 

Также как и римские фото, прямо просятся - повернуть:) вот так:

 

лена мурманск 3.jpg

 

лена мурманск 4.jpg

 

Среди своих фотографий нашла только пару фото с художниками, первое фото, практически без изменений, только отрезан правый край и немного поправлен горизонт (хотя возможно и не стоило выравнивать горизонт, качество фото ухудшается)

 

до

 

IMG_5204 (1).jpg

 

после

 

IMG_5204.jpg

 

Это фото раньше мне вполне нравилось, но теперь я бы убрала все лишнее, а еще лучше, когда фотографировала, дождалась бы когда ноги "ушли" бы из кадра

 

до

 

Нормандия. Онфлер. 1 (1).jpg

 

после

 

Нормандия. Онфлер. 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме "Люди на улицах".

Клагенфурт. Картинка из жизни местных жителей.

Социальный магазин рядом с городским воскресным  рынком, очередь у входа.

Не могла пройти мимо, не сделав фото. Понимаю,  что фото несовершенно ( на снимке три спины и какие-то ящики сбоку), но по-другому снять бы не получилось, да и время поджимало.

Социальный магазин.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не соглашусь тут с Витой!:)  Обожаю кошек, но вот слово "котики" не люблю, это их делает такими мило-умилительными, хотя, конечно же они такие и есть, но это только одна их сторона, как раз и подходящая больше для домашних съемок.

Но не забываем, что  это все-таки животные с характером, живущее по своим правилам, "кошка, гуляющая сама по себе", которых заставить что-то сделать - практически нереально, только если они сами не захотят этого:) Которые могут оказаться в таких местах, где их совсем не ожидаешь увидеть:) Сидящие на прилавке местного магазинчика, спящие в витрине магазина, лежащие на стуле или кресле в кафешке... И вот поймать в кадр именно такой сюжет, мне кажется интересно.

Я люблю фотографировать местных кошек в разных странах, мне кажется, что фото с ними как раз и передают атмосферу, быт, настроение конкретного города, деревушки.

Можно подсмотреть или поймать очень интересные сюжеты. Конечно же не выставлять в отчетах всех кошек подряд, но действительно интересные кадры - я только за. Больше скажу, очень люблю когда автор в своем отчете выставляет фотографии с животными (кошками, собаками), они так хорошо разбавляют однотипность фото, добавляют какой то свой  шарм и настроение в рассказ.

И просто не могу тут не отметить, как мне кажется, просто шедевральные фотографии Ольги Г. из отчета про Доломиты Брента -

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20165-dolomity-brenta-i-ozero-molveno/?p=698171

 

attachicon.gifОльга 1.jpg

 

attachicon.gifОльга 2.jpg

 

Ну как не показать такого красавца, да еще на таком роскошном фоне?!

            Спасибо, Елена. Я писала, что против просто кошек просто на асфальте. Ну или на травке. Когда непонятно, снято это в Австрии или на соседней даче, а понятно, что просто для умиления. А этот "высокогорный" кот шикарен в своём шествии по краю обрыва. Хозяин Альп. На первом фото фаза движения немного неудачная, на втором удачней, и можно было бы снять, не приближая, расстояние в первом случае лучше - больше гор. Снять больше дублей, а потом выбрать лучшие. Хотя Ольга пишет, что и так вся излазилась на этой фотоохоте. Да, в нашем увлечении так. Иной раз после удачной фотосессии чувствуешь себя как после хорошей физзарядки.Я, конечно, за такие снимки. Сама кошек люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Корсике в Бонифаччо этот художник украшает своими произведениями город уже не один год.

          Хорошее фото. По цветам всё очень хорошо. Видимо это чувствует и художник. Рисует женщину в цветах стен. Спокойная композиция, художник такой брутальный. современный. Информации немного, но зато художественности прибавляется. В фотографии почти всегда так - хотим перейти к образу, сделать более твррческую фотографию - уходят элементы информации. Единственный минус - ноги срезаны по суставам. Хотя целиком с ногами может было бы и хуже - в зависимости от того, на чём стоит человек. Тогда уж отрезать чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую прокомментировать, раз мы тут все учимся:) Не судите строго, не профессиональный, а такой любительский комментарий, что бы мне хотелось изменить и исправить в этих фото (Лена, без обид, ладно?)

 

Из первого поста.  Лена, из трех фото, последнее, пожалуй, наиболее удачное, на мой взгляд. И то я бы его подредактировала, спины трех удаляющихся туристов - мешают, немного подождать, когда они бы вышли из кадра, отойти на пару шагов и было бы на много лучше.

 

attachicon.gifлена мурманск 2.jpg

 

Еще, что мне всегда мешает на фотографиях это время и дата! Никогда не выставляю эту функцию, и хотелось бы, чтобы авторы, выставляющие фото на форуме, тоже это делали. Но тут как говорится "на вкус и цвет..." 

 

Два фото с Сицилии. Второе, очень хочется приблизить и немного выровнять:

 

attachicon.gifлена мурманск.jpg

 

Также как и римские фото, прямо просятся - повернуть:) вот так:

 

attachicon.gifлена мурманск 3.jpg

 

attachicon.gifлена мурманск 4.jpg

 

Среди своих фотографий нашла только пару фото с художниками, первое фото, практически без изменений, только отрезан правый край и немного поправлен горизонт (хотя возможно и не стоило выравнивать горизонт, качество фото ухудшается)

 

до

 

attachicon.gifIMG_5204 (1).jpg

 

после

 

attachicon.gifIMG_5204.jpg

 

Это фото раньше мне вполне нравилось, но теперь я бы убрала все лишнее, а еще лучше, когда фотографировала, дождалась бы когда ноги "ушли" бы из кадра

 

до

 

attachicon.gifНормандия. Онфлер. 1 (1).jpg

 

после

 

attachicon.gifНормандия. Онфлер. 1.jpg

            Елена, спасибо за участие. Насчёт надписи времени и даты - мне её присутствие в фоторепортажах тоже не нравится. Хотя допускаю, что на фото для семейного альбома "Я на фоне ..." кому-то это удобней, чем по старинке подписывать карточку с противоположной стороны. Может некоторые просто не знают, что эту надпись легко можно убрать даже в мыльнице, покопавшись в меню.

            Насчёт выравнивания горизонта. Хорошо видно, что при выравнивании чуть-чуть срезаются края снимка (справа ушёл край пирса) и качество падает. Об этом я писала выше (поворот на малые углы в компьютерной графике). Тут ещё и светлее почему-то фото стало. Так что горизонт надо держать при съёмке. Честно скажу, что это нелегко, у меня сейчас стоит в камере электронный уровень, только по нему выровняешь горизонт, кто-нибудь лишний войдёт в кадр, справишься с этой проблемой - уровень опять из зелёного стал красным. И это при спокойной съёмке архитектуры или пейзажей, при жанровой или съёмке движения ещё сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Светлана, отличные фото...

             Немного о режиссуре фоторепортажа. Там около 250 кадров. Если б убрать почти повторы и откровенно небрежные кадры, получилось бы намного интересней. Много также неоправданных заваливаний горизонта. На крупных планах и портретах это допустимо, не мешает восприятию, но на панорамных снимках смотрится как досадная невнимательность фотографа при съёмке. Цветопередача какая-то не совсем естественная, но может это специально сделано, чтобы подчеркнуть атмосферу зимней Венеции?

             Да, согласна, тяжело резать по живому, убирать кадры. Многие воспринимают Яндекс-фотки просто как архив-хранилище своих кадров, там всё в одной куче. Но это же Интернет - туда может нечаянно забрести кто-то со стороны, кто рассчитывает на эстетическое удовольствие от просмотра, а там, увы, склад,запасник картин, обезличенных, без описания.

            А можно вести свою страничку на ЯФ по-другому - как портфолио своих работ. 

Благодарю Вита, за оценку снимков и конструктивную критику. Согласна со всеми замечаниями, и про горизонт и про цветопередачу... Поняла, что нужно срочно настроить сетку, для исключения завалов горизонта. А неестественная цветопередача - это неудачная попытка добавить красок в  хмурые февральские кадры (к сожалению, первоисточники стерты, сейчас пытаюсь потихоньку исправлять то, что наваяла...) По поводу повторов...Так трудно отсекать все лишнее! И как это у скульпторов получается?! А до портфолио мне далеко....

А главное, благодарю, что тратите время на нас.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую прокомментировать, раз мы тут все учимся:) Не судите строго, не профессиональный, а такой любительский комментарий, что бы мне хотелось изменить и исправить в этих фото (Лена, без обид, ладно?)

 

Из первого поста.  Лена, из трех фото, последнее, пожалуй, наиболее удачное, на мой взгляд. И то я бы его подредактировала, спины трех удаляющихся туристов - мешают, немного подождать, когда они бы вышли из кадра, отойти на пару шагов и было бы на много лучше.

 

attachicon.gifлена мурманск 2.jpg

 

Еще, что мне всегда мешает на фотографиях это время и дата! Никогда не выставляю эту функцию, и хотелось бы, чтобы авторы, выставляющие фото на форуме, тоже это делали. Но тут как говорится "на вкус и цвет..." 

 

Два фото с Сицилии. Второе, очень хочется приблизить и немного выровнять:

 

attachicon.gifлена мурманск.jpg

 

Также как и римские фото, прямо просятся - повернуть:) вот так:

 

attachicon.gifлена мурманск 3.jpg

 

attachicon.gifлена мурманск 4.jpg

 

Среди своих фотографий нашла только пару фото с художниками, первое фото, практически без изменений, только отрезан правый край и немного поправлен горизонт (хотя возможно и не стоило выравнивать горизонт, качество фото ухудшается)

 

до

 

attachicon.gifIMG_5204 (1).jpg

 

после

 

attachicon.gifIMG_5204.jpg

 

Это фото раньше мне вполне нравилось, но теперь я бы убрала все лишнее, а еще лучше, когда фотографировала, дождалась бы когда ноги "ушли" бы из кадра

 

до

 

attachicon.gifНормандия. Онфлер. 1 (1).jpg

 

после

 

attachicon.gifНормандия. Онфлер. 1.jpg

            Насчёт последнего фото художника с пустым холстом. Когда с ногами - вопрос "видит одни ноги и булыжную мостовую, перед ним картинка, сейчас и на холсте будет море, срисованное с картинки". А на втором фото - чистый лист, булыжник. Что-то художник видит перед собой? Может и взаправду очень красивый вид? Акценты фотографии меняются. Выбор варианта за автором снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Продолжим рассматривать "типовые ситуации", когда в кадре оказываются незнакомые люди, моменты,  которые встречаются в наших автобусных турах и могут стать сюжетом отличной жанровой фотографии. 

 

            Тема 34   Рыбаки и художники как акцент Вашего кадра

 

           Уличных художников и юных живописцев на пленэре мы в турах видим довольно часто. И нас и их интересуют самые красивые места, так и просящиеся на холст или в кадр. Почему бы не взглянуть на мольберт  художника? Посмотреть, как он видит улицу или пейзаж. Запечатлеть этот момент. Снимать можно не торопясь, человек занят своим делом, Вас и не заметит. А фото может получиться интересным хотя бы уже потому, что в кадре будут две картины - на холсте и наяву.

          С рыбаками немного по-другому, но тоже интересно. Они так живописно располагаются на фоне шикарных пейзажей или в самых неожиданных местах, что нельзя не нажать на кнопку спуска. Конечно, запечатлеть момент, когда на крючке мелькнёт пойманная рыбёшка, нелегко. Надо наблюдать порой десятки минут, включив режим серийной съёмки. Снимать тоже можно в открытую, рыбаку до Вас нет никакого дела.

         А в результате этих Ваших трудов обычный кадр может стать жанровой картинкой. Вот моя маленькая коллекция таких сюжетов. Присылайте свои находки.

 

        Барселона. Готический квартал. Снимок с экскурсии. Квартал и на холсте и наяву.

0_17441f_c570ed4a_L.jpg

 

        Страсбург. На пленэре. Хорошо виден город

0_1034e8_930a693a_XL.jpg

 

        Брюссель. Тут, правда, автора рисунков нет в кадре, но такие фото с работами художников тоже интересны. Видно, что площадь роскошная не только на рисунке, но и наяву.

0_b54fd_ffc414a9_L.jpg

 

        Флоренция. То же самое. Работы художников использованы как передний план городского фото.

0_c748c_391f8c78_L.jpg

 

        Порту. Хорошо виден город, река, мост. Ну и художник со всей своей атрибутикой.

0_17472e_3f4a9cc8_XL.jpg

 

        А этот кадр сделан в Бузулукском бору, когда художник отошёл на минутку. В прямом и переносном смысле картина маслом. Насколько беднее был бы снимок, если б только речка была на фото, а ведь это одно из красивейших мест заповедника.

0_17a9b4_1487cdce_XL.jpg

 

        Порту. Недалеко от художника обретался и рыбак. Осталось только поймать момент с более-менее удачной позой и расположением удочки

0_17472b_1730012a_L.jpg

 

        Австрия. Брегенц. Проливной дождь. И одинокая фигура рыбака на набережной. Ему всё нипочём. Получает удовольствие. Снимок с настроением. Дождь снимать трудно, надо из-под навеса, иначе камера намокнет, а заскочить удачно под навес не всегда получается.

0_157202_a5c8a689_XL.jpg

 

        Балканы. Снимок немного другого свойства. Проплываем мимо на кораблике, рыбак невозмутим, хоть бы рукой помахал нам, что ли. У нас в таких креслах рыбку не ловят

0_11f806_8c5e8c0d_XL.jpg

 

        А это его сосед на соседнем острове. Тоже не наш человек. Тренога у него, ведёрко так аккуратно висит, нас тоже в упор не замечает

0_11f807_82c38b13_L.jpg

 

        А эти товарищи расположились прямо на пляже в Ницце. Судёнышки на горизонте, зонтик. Снасти непростые, опять же тренога. Красота.

0_13a1d0_90d70ef8_XL.jpg

 

         Беларусь. Многие снимали Несвижский замок. Там очень большой откос. В кадре занимает много места, что не есть хорошо. А с этим рыбачком внимание от откоса переходит к нему. Осталось поймать только удачную фазу движения.

0_ea309_e930029f_L.jpg

 

         Беларусь. Философский кадр. Из чащи грозно выглядывает грозный дот, а на переднем плане рыбак с удочкой. Снято с кораблика.

0_ebcf3_f7a13a3b_L.jpg

 

         А попрактиковаться в съёмке подобных сцен можно в своём городе на неспешных прогулках. Самара. Набережная. Рыбалка в половодье. Это по-нашему

0_9267a_17320da4_L.jpg

 

         И художники на пленэре тоже очень живописны. Асфальта многовато. Надо было чуть левее шагнуть, боялась потревожить человека.

0_1456cb_b5c8b184_L.jpg

 

         Небольшая получилась подборка. Один-два подобных кадра в двухнедельном туре можно высмотреть.

 

 

 

 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не успеваю находить нужные снимки вовремя)

 

По последней теме. Рыбак в Ландсберге-на-Лехе. Особенно сказать нечего. Мне нравится, что солнце, яркая картинка и место необычное. На мой взгляд, рыбак его украсил). 

0_184226_ef9036ff_XL.jpg
 
Особенно вот на этом кадре. На фоне бурлящей воды, мне кажется, одинокая фигурка рыбака очень даже неплохо смотрится. Наверно любой снимок с рыбаком можно назвать "Одиночество". Настолько рыбаки обычно сосредоточены на своём деле, что и в толпе он будет как будто один.
0_184227_978b1110_XL.jpg
 
0_184229_79bb240e_XL.jpg
 

И совсем другая картинка - беспросветно облачно, накрапывает дождь, но рыбака это не смущает - он в ожидании.
Здесь есть обработка - пришлось сделать снимок поярче, иначе его лучше было бы удалить. Но, как всегда, жалко)
0_11bf54_86ff6bcc_XL.jpg
 
Помня, что объект по центру это не есть хорошо, попробовала переделать немного. Но стало ли лучше, не знаю. 
0_1aae74_5401cdf1_XL.jpg
 
А эта фотка мне нравится, несмотря на качество. Вроде ничего особенного, но зонтик (и чего им дома в дождь не сидится)), необычная расслабленная поза рыбака, цвет воды и промозглая погода, всё как-то в тему тут. К тому же, рыбак, возможно уже и спит - вон и поплавок леску утянул из кадра. Какая никакая история)) Но, понимаю, это субъективное мнение. 
0_11bf69_9c41950c_XL.jpg
 
Пока искала про рыбаков попался кадр на тему "про людей". Здесь видны эмоции. Обычно добраться до креста, а значит, до вершины, непросто, и все радуются. А мы за дедушку с бабушкой о-очень порадовались. Жаль, что в кадре только дедушка, но больше снимать не стала. Палки убраны в рюкзаки, сразу вспоминается, что они мешают, когда карабкаешься по камням. 
0_11c342_8df28a33_XL.jpg
 
И дети). Вот так они резвятся, пока родители идут по тропе. Всегда удивлялась тому, сколько свободы там у детей. Тут ведь горы, и камни, и опасно, но никто за ручку детей не водит. А мы чуть не до 5 класса держим дитя за руку).
0_11ccc8_505031b3_XL.jpg
 
0_11ccc9_9cc57f31_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю свою подборку "рыбачков" и "котиков", качество оставляет желать лучшего, снимала подручным средством - на телефон.

Прогуливаясь по Юсуповскому парку, внимание привлек парнишка с удочкой на берегу пруда, в котором я видела только какую-то мелочь, не более 5 см.

Заинтересовалась развитием событий.

 

0_1eaf17_4205fa60_XL.jpg

 

Попробовала приблизить картинку: мальчишка ловил рыбешек буквально каждую минуту; забросит, выловит и бросает прибежавшим окрестным котам. Причем, пытался соблюдать очередность, чтобы досталось каждому, но был черный озорник, буквально на лету хватавший рыбу и убегавший прочь от пруда за забор, пока остальные ждали, когда им лично подадут "кушать".

Это была так захватывающе, провела за наблюдением, наверное, около часа!

 

0_1eaf1b_c1ecea2e_XL.jpg

 

 

0_1eaf19_7bb2ac6e_XL.jpg

 

 

0_1eaf1c_ff595bd7_XL.jpg

 

А на противоположном берегу был его друг, менее удачливый, у него никак не клевало! Он был очень огорчен! А первый, успешный рыбачек, давал ему советы, делился опытом. А ловил он на старый хлеб, вернее, горбушки!

 

0_1dd221_55106152_XL.jpg

 

Было много зрителей, таких же увлекшихся зрелищем, как и я. Очень пожалела, что не взяла на прогулку фотик!

 

В том же парке, днем позже, но все на то же устройство снято.

 

0_1eaaa6_de84daa_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не успеваю находить нужные снимки вовремя)

 

 

 

 

            Ольга, спасибо за фото. Интересная подборка.

            По поводу рыбака на водяных ступенях. Его фигура, кроме всего прочего, подчёркивает масштаб этого то ли водопада, то ли фонтана. На втором фото можно было самый верх отрезать, чтобы показать безбрежность воды. 

            На фото с зелёной лодкой красивый передний план из травы и прозрачность воды чудесная. Подрезали кадр, чтобы горизонт расположился на линии третей, тоже, на мой взгляд, удачно. А то, что лодочка не в центре, это дело вкуса и выбора автора. Правила композиции существуют, их изучают в художественных учебных заведениях, их надо знать продвинутому фотолюбителю, а следовать ли им - это автор решает. Когда взгляд или движение имеют явно выраженное направление, конечно нужно, чтобы они не упирались в край кадра, а располагались на линии сетки третей. Это легко почувствовать, расположив два снимка, по-разному скадрированных, рядом на экране монитора (мой фоторедактор позволяет это сделать), тогда в сравнении легче сделать удачный выбор. Расположение в центре усиливает статичность, придаёт симметрию. А если это задумка автора? Квадратные кадры часто именно такие. На Ваших фото взгляд не явно выражен. Если рыбака поставить слева в линию сетки, кадр получится близким к квадратному, ни то, ни сё. Срезать же верх и низ тоже уже нельзя. Тут нужно поэкспериментировать с кадрированием.

Изменено пользователем Moderator3
Излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...