Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8MKS с 09.12.17 гид Ткаченко Владимир.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем-всем-всем!

Кратенько опишу наше небольшое путешествие по предрождественской Прибалтике и маленькой части Скандинавии.

Не будет фото,чётких временных границ,описаний экскурсий,городов,местных гидов. 

Моя точка зрения,остаётся лишь моей, и это не означает,что наши с вами взгляды могут совпадать :smile:

 

Зачем ехать в этот тур?

Рождественский тур я выбирала очень осмысленно,как ни странно.

У меня открытая немецкая виза, и глупо и очень обидно было бы её не откатать по максимуму.Изначально,склонялась к туру по Германии и Польше, но подумав, решила,что мне просто необходимо увидеть новые города-страны.

В Прибалтике никогда не была, всегда откладывала посещение этого уголка Европы на "однажды я соберусь и поеду,но не сейчас".

 

Данный тур был выбран из-за следующих пунктов.

 

1)Относительно центральной Европы,этот тур очень бюджетный.

2) Кроме Риги,Вильнюса,Таллинна можно посмотреть на Стокгольм и Хельсинки.

3) ПАРОМЫ!Очень хотелось поплавать на них, оценить развлекательную программу.магазины дьюти фрии,и в целом понять "как это-ходить по северным водам на пароме".

4) Целый свободный день на маршруте.В Данном туре-это Рига.

5) ОЦЕНИТЬ НА СЕБЕ отношение "вредных" прибалтов, к русскоговорящим турЫстам.

6) Посмотреть и  всё же понять,что такое та самая Прибалтика- самая настоящая бывшая республика СССР или полноценная Европа.

7) Погулять по рождественским базарам,попить глювайна,съесть пряник,купить сувенир на долгую память. Как никак,но тур-то выпадает на волшебное время Рождества!

8) Встретиться  с подругой по путешествиям, с которой уже 1,5 года не виделись!

 

Ну вот,начало уже есть,сегодня допишу главное)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва ударила по глазам провинциалки богато украшенной Красной площадью, ну и как всегда- высокомерием народа,в целом.

Спасибо всем форумским,кто помог разобраться с системой камер хранения.Порешав, с подружкой решили сдать свои огромные чемоданы в камеру хранения с человеком,на сутки.Удовольствие стоило 250 рублей.

После сдачи чемоданов отправились на Красную площадь. А там уже и ёлки ,и каток с музыкой, и ярмарка. Всё громко,ярко, и как всегда с избытком. Ну, может быть я строга и скучна,но как по мне- к любому громкому празднику и событию, Москву ( по крайней мере ГУМ и Красную Площадь) уж ооочень украшают, всего чересчур.Ну и ярмарка хоть и большая,но ничего супер "новогоднего"  я на ней и не заметила,так стандартные матрёшки,шапки,кокошники,магнитики.

 

Потоптавшись минут 15 на ярмарке,решили,что нужно срочно получить знания и просвещение- отправились в мавзолей!Сама бы я никогда туда и не пошла,потому что мне кажется абсурдным ходить смотреть на труп человека,тем более на труп человека,деятельность и политика которого мне до ужаса не нравится!Но "посмотреть на Ленина"-это была,так сказать,мечта моей подруги,поэтому и отправились.Удивительно,но факт-нам пришлось 45 минут отстоять в очереди!Пройти через рамки и досмотр вещей ( лучше бы торговые центры и кинотеатры так охраняли!),чтоб попасть в тёмное помещение, и увидеть манекена в лампочках.Мы остановились буквально на 10 секунд и вглядывались в нечто,что лежало в двух метрах от нас.Тихонько переговаривались, делились эмоциями "А он настоящий,как думаешь?Мне кажется,что нет!".Видимо,чтоб мы не раскрыли тайне века,нас очень быстро попросили уйти!

Короче говоря,если до посещения мавзолея я как-то прохладно относилась ко всей этой "достопримечательнсоти",то после посещения эмоции одни-негативные.

Затем,отправились в парк "Зарядье".Я очень хотела посмотреть на него. Парк как парк.Может быть весной и летом там интереснее,но зимой ровным счётом ничего интересного и нет.Обычные голые деревья,снег. "Парящий мост"- штука интересная,но более того.

Погода была отвратительная, холодно,сыро и голодно.После "культурной", "развлекательной" программ было решено пойти перекусить.Про московские цены даже и говорить не буду. Для финального аккорда, выбрали место обеда-столовую №57 в ГУМе.

Зайдя в ГУМ, мы просто рты открыли, и начали на перебой кричать "Смооотриии какииие ёёёлооочкиии!", "А игрууушкиии кааакииие!!Красооотааа же!". Полюбовавшись на десятки маленьких ёлочек и на одну огромную,центральную, мы всё же дошли до столовой.А там очередь! Желающих покушать в стиле "back to USSR" оказалось немало!Минут 20 мы точно отстояли в очереди. Бросилось в глаза, не очень то добродушное обслуживание. Очень много иностранцев,китайцев. Как известно,малое количество китайцев знают иностранные языки,поэтому очень долго стоят,выбирают,тыкают пальцем в витрины...Многих женщин за прилавками это раздражало и они так "мило" на русском покрикивали на всех иностранцев...

Обед был вкусным и по-московским меркам копеечный.

Существенный минус- в ГУМе почти нет бесплатного WI-Fi.

После обеда не было сил гулять и мы поехали на белорусский вокзал.Наш поезд отправлялся в 8 часов вечера до Минска.Очень было непривычно, в 5 часов вечера сидеть в почти пустом зале ожидания!

В указанное время,пошли к месту встречи,к нашему 5-му вагону.Ещё издалека нами была замечена кучка наших будущих попутчиков. Мы с подружкой наверно очень громко сказали "Блин, в бабий тур поедем!". Ну известно,что бОльшая часть аудитории туристов у ТТВ-это женщины,всех возрастов, но в этот раз мы увидели ТОЛЬКО женщин)))Но как оказалось потом, у нас всё же будут и мужчины,кажется 4 человека в  составе семейных пар)

 

Потом пришёл наш гид-Ткаченко Владимир. Представился,поприветстововал ,раздал конвертики,которые были непривычно тоненькими-так ведь и едем-то на 5 дней))

В первые за свои 5 туров я так радовалась своему месту в вагоне- у меня наконец-то не верхняя полка,у меня наконец-то не боковая полка, у меня наконец-то не боковая верхняя возле туалета полка- а НИЖНЯЯ в купе!Заселившись в наш вагон,разложив вещи,попив чаю легли спать-подъём ранний,ведь уже в 6 часов утра,у нас будет высадка в Минске!

 

Провалившись в сон,как-то незаметно наступило утро. Туалеты, к слову, были конечно же не био, да ещё и не очень чистые, да ещё и с ледяной бодрящей водой!

Плюс, нашего тура был отличный- мы одни уезжали из Москвы, и одни же приехали в Минск. Не было никакой беготни с чемоданами,как это обычно происходит в Бресте: мы спокойно вышли из вагона,сделали перекличку, и не торопясь отправились к автовокзалу.Минский ЖД вокзал произвёл на меня отличное впечатление: большой,современный,чистый, с множеством эскалаторов.Таких вокзалов в России,и Москве я не видела.

 

Погрузившись в автобус, мы отправились к границе с Литвой.

Кстати, водители у нас были белорусские,автобус тоже.Мне уже доводилось 3 раза путешествовать с белорусскими водителями, и все 3 раза были не очень удачные...Поэтому мне с поляками как-то удобнее и душевнее было кататься по Европе-матушке.Но в этот раз всё было иначе.Наши водители Валентин и Михаил были отличными!Профессионалы с большой буквы! Аккуратно вели автобус, помогали с вещами, поили чаем (несколько раз!),добродушные и весёлые ребята!

 

До границы ехали в темноте-дороги в Белоруссии не освещаются, впрочем как и у нас...Качество дорог тоже далеко не самое хорошее,но всё же.лучше,чем у нас по области.

Белорусско-литовскую границу проходили с досмотром вещей! У них не работала лента для просвечивания, поэтому нас всех попросили открывать все сумки!Толком то и не смотрели,просто девушка взглядом указывала на какой-нибудь пакетик в чемодане и спрашивала "А там что лежит?"Затем проходили паспортный контроль. Наша очередь из 38 человек-нас всего было 38,кстати, разделилась на две очереди, кто-то попал к даме,которая достаточно быстро штамповала паспорта, а кто-то, в том числе и я-попали к девшуке,которая проверяла каждую страничку,смотрела каждую визу и штампик!

 

Въезд в Литву был быстрым.Контроль,был только паспортный.Сидел один парень и мееедленно штамповал наши паспорта.

Кстати на обоих границах можно было посетить бесплатный туалет. И вот интересный момент: по туалетам понятно сразу всё о стране: благополучная или нет!Вот честно,много раз это проверяла: если туалет не очень чистый и без нужных благ,то и страна такая! Белорусский туалет был таким: без света,без задвижки или крючка,без горячей воды,без мыла, тесный и не очень-то и чистый.. Литовский туалет,хоть и скромненький,но чистый, со светом и работающими замками!

 

На 2 границы мы потратили не больше 1,5 часа!

 

Далее,наш путь лежал в Вильнюс!

Вот знаете,когда мы проходим границу с Польшей,то при въезде в ЕС.сразу меняется и ландшафт и обустроенность -ну вот видно же,что в Европе уже!Про Литву такого не скажешь :biggrin: Ну чисто Россия!Такие же заросли жухлой травы,деревья валяются, домики бедненькие.Качество дорог-Белоруссия белоруссией)))

 

Изначально, я была настроена к Вильнюса приблизительно вот так "И что там делать?" :scratch: Но кто же знал,что Вильнюс мне понравится?))

Бедненький,но чистый город. Люди там красивые.Атмосфера не торопливости. Всё как-то так мило и безопасно!

На Вильнюс,включая обзорную экскурсию.которую проводил сам Владимир-нам было дано порядка 3,5 часов.

 

Времени хватило,чтоб добежать до магазина,побродить по рождественской ярмарки,которая была ну такой...мне скучно.Ёлка большая,но не красавица.По городу встречались и другие ёлочки, с которыми хотелось сфотографироваться))

 

Почти минут 40 мы провели в классном районе-Ужупис!Вот оно моё любимое место в Вильнюсе. Говорят,что это аналог Монмартра. Но я не согласна. До Монмартра далеко,но интересного в этом районе не мало!Музеи,выставки,интересные арт объекты.

Вильнюс мне очень понравился.В будущем суда необходимо снова приехать, и остановиться денька на 2,больше наверное для этого города и не нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про погоду. Путешествие зимой да ещё и на север?Можем,практикуем))

Температура была в пределах, от плюс 4 до минус 3. Но какие это минуса и плюсы!В Прибалтике было сыро!Самым тёплым городом оказался Вильнюс-ветра не было,и поэтому местные -1 были комфортными.

А вот Рига отыгралась на нас!Невероятно влажный воздух.Ледяной ветер с моря. То лёгкий снежок,то изморозь, и всё это с ветром!Прохладно!Тёплые носки,шапка,капюшон-не спасали.Ветер продувал до костей.

В Таллинне было 0 градусов,но с холодным ветром, сырым воздухом, и дождём,который сменялся снегом. У всеё группы Таллинн "пролетел" ибо погода попортила и настроение и самочувствие.

 

Стокгольм, порадовал минутным солнышком ну и в целом,комофртной погодой днём, и холодком под вечер.

Хельсинки звенел от лёгкого мороза и солнышка.

 

Путешествие зимой,это не рай для модниц,для тех кто хочет разнообразных фоток в разных нарядах.Ведь 90% времени мы были одеты! :dry:

 

В автобусе, к слову,всегда было тепло.В куртках сидеть не приходилось.А мне даже было иногда и жарко.

 

Про деньги

Я была уверена,что в Прибалтике всё более бюджетно,чем скажем во Франции,но нет. Конечно, у каждого своё представление " дорого-дешево", но мне Прибалтика не показалась уж такой дешёвой страной. Да, отели,хостелы тут дешевле ( на букинге если посмотреть),чем в Германии,Италии, но вот на всё остальное включая сувенирку и еду- самая настоящая Центральная Европа!!

Магниты- от 3-4 евро (есть по одному евро в том же Тракае-но они какие-то страшненькие.Если уж покупать,то что-то красивее!). Открытки от 60-80 центов!

 

У меня есть свой список продуктов,который я всегда покупаю в Германии,Польше,Франции- на 20 евро из магазина можно выйти с полным пакетом вкусностей. В Тракае я потратила 22 евро, и пакетик на выходе у меня получился не такой ж и тяжёлый и не такой уж вкусный...( упаковка кофе 250 гм по акции, 2 булочки,шоколадка по акции, маленькая нарезка колбаски по акции,акционное кокосовое масло,2 пива по акции)

 

Проезд на автобусе в Риге-2 евро.Метро в Париже,кажется ещё пока меньше 2-х евро?

 

Ну а Стокгольм оказался хоть и не бюджетным,но например на уровне с Австрией и конечно же дешевле Швейцарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После свободного времени в Вильнюсе,мы отправились в Тракай.

Но сначала у группы был организованный обед в караимском кафе. Ещё дома я читала отзывы об этом кафе и для себя решила,что платить 17 евро за такой обед-ну слишком.

На обед мы не пошли, а начали изучать окрестности этой деревни-посёлка-города. Очень милое место,там бы дачу иметь!

Замок шикарный,настоящий средневековый.Но опять же, начитавшись отзывов я решила,что и в замок не пойду.Из-за стоимости билетов и скудности интерьеров.

 

Я люблю стилизованный и театральные свадьбы,вот мне кажется,что в Тракае сам бог велел делать средневековые свадьбы!

После замка у нас было 40 минут на ограбление супермаркета.О ценах я уже высказалась выше.

 

После магазина предстоял длительный переезд в Латвию.Отель был в Риге. Дороги в Литве тоже почти не освещаются, и тоже не такие уж и хорошие.

 

Минус путешествия в зимнее время- в 4 вечера уже темно.В окошко не посмотришь. Владимир ставил фильмы.Не могу сказать что эти фильмы были мне интересны,но я даже и не знаю,что можно было бы показывать ещё про Прибалтику: смотрели старенький выпуск "В поисках приключений" про Вильнюс, с Михаилом Кожуховым, затем советский фильм "Старомодная комедия".Незаметно для себя провалилась в сон, а проснулась уже когда Владимир, объявлял о нашем въезде в Ригу.

 

Отель в Риге был хорошим Day's 3*. От центра 25 минут на автобусе.В номере тепло,полотенца были.Холодильник тоже был,но работал странно- у нас он начал морозить к концу второго дня,т.е. почти ночью перед отъездом)))

Отдельного внимания заслуживает завтрак!Он там достойный,сытный с СЕЛЁДКОЙ.Селёдка ооочень вкусная.3 вида селёдки.Мне настолько понравились селёдка,что на второй день я на завтрак ела только селёдку с картошкой (которая была тоже невероятно вкусной!) Так же была нарезка колбасы,сыра,паштеты,джемы,йогурты ( не очень вкусные), яблоки и груши.Выпечка.А вот кофе в кофемашине было не самым лучшим, и к тому же наливалось меньше половинки чашки.

 

Обзорную экскурсию, вела местный гид имя которой я не помню.Экскурсия мне не понравилась. Хотя большинству людей,по всей видимости и гид и экскурсия понравились. основной минус в её работе был такой-очень долго стояли ,как всегда на самом окрутым всем ветрам месте,слушали рассказ и нас обдувал ветер.

 

В Риге мы обнаружили 4 ярмарки!!Город украшен от и до! Много различных ёлок!Моя фаворитка была "ёлка" из пластин дерева!На центральной ярмарке был вольер с барашками и кроликами! А ещё был пункт почты.Оттуда мы отправили открытки нашим мамам.Марка была специальная рождественская,плюс ставился декоративный штамп в виде снеговичка)))

В этом почтовом домике работала женщина,которая услышав нашу русскую речь свободно говорила  с нами по-русски с красивейшим акцентом))

С утра на ярмарке было очень мало людей, и в основном-туристы.Поэтому,нам повезло весь праздник был для нас: рождественские песни, пряники,ёлка, глювайн. Мы попробовали за день несколько видов: мой любимый глювайн оказался с добавлением фруктов и рижского смородинового бальзама, а подружке понравился глювайн уже с вишнёвым бальзамом.

 

После ярмарки мы хотели зайти в музей оккупации. Я очень много про него слышала.В большинстве случаев негативные отзывы.Но я,буду не я, если сама не проверю информацию.не увижу как там оно на самом деле. Я не смотрю на вещи и события через призму человека с российским паспортом,поэтому, в этот музей очень хотела сходить!Но он оказался закрытым(((

 

Обедали мы сети кафе LIDO.Очень приятное и недорогое место!Тарелка вкуснейшего супа пюре с шампиньонами и огромнейшей отбивной из курицы с ананасом стоила мне 4,95 евро!Место очень приятное,стилизованное, с отличным WI-FI.

 

Отобедав вернулись, на ярмарку.Там ещё погуляли,познакомились с  женщиной,которая продавала вкуснейшую выпечку,купили себе на вечер пирогов,  а нас угостили ещё и вкусным мясом и колбасой))Пользуясь случаем пообщались "за жизнь" в Латвии и России. Как оказалось женщина из Белоруссии,но уже много лет живёт в Риге.Ей всё нравится,говорит,что никогда не вернётся обратно. По её словам, русскоговорящих в Латвии ну никак не обижают и не притесняют . Получить "паспорт гражданина" не так уж и сложно: необходимо сдать экзамен на минимальный уровень знания латышского! Когда у тебя есть паспорт гражданина Латвии-то и ЕС тебе весь открыт, а те, кто имеет паспорт "не гражданина" может сидеть только в Латвии и и обижаться на всех, за то,что права притесняют!

Еще пообщались с парнем,который продавал орехи, конфеты. Он 100% рижанин. Конечно же с паспортом нормальным. Он говорил дельные вещи, много хорошего и про Латвию.На наши комплименты по его знанию русского языка он как-то возмутился, мол, в Латвии только лодыри не знают минимум 3 языка- латышский,литовский, эстонский или русский.Все маленькие учат английский и допустим шведский или финский в школе.Нас обидело,по началу,что он сказал,что "только русские приезжают умея говорить на русском",что мы ограничены  лишь русским языком.Нас это задело,но потом мы трезво оценили его слова, и сами с ним же согласились: да, к сожалению у нас в России проблемы с изучением иностранных языков...

 

Я жила со стереотипом,что Рига-это как Россия,только чуть чище и лучше.Но на самом деле я поглядела, погуляла по Риге и вывод сделан: Европа это, да и уже давно. Может быть не такая богатая,как другие станы и города,но я думаю,что ещё пару лет и Латвия в глазах всего мира будет 100% европейской страной.

Я не могу судить о образовании,зарплатах, здравоохранении, т.е. о том,чего я не успела увидеть и ознакомиться лично, я ведь только могу в общих чертах,на основании увиденного сделать какие-то выводы. Допустим в Риге идеальная транспортная система.Бесплатный интернет можно поймать чуть ли не на каждом шагу!Улицы освещены, чистые. Мусорные ящики на каждой улице!Еда вкусная.Опять же люди в транспорте вежливые, аккуратные. Все благодарят,пропускают, очередей в магазинах нет,в наглую никто никуда не лезет.Детей много. Молодёжь есть.Старички чистенькие,одеты неплохо.В целом,народ скромный.Магазинов много.Не все ещё есть в России и Москве.Но по выбору и ассортименту не Германия,и не Швеция конечно.

 

Далее мы отправились в Эстонию.В Эстонию я очень хотела!Но Таллинн не понравился. Красивый,маленький, но как-то в сердце ничего не ёкнуло...Мне город показался каким-то искусственным. А люди,которые говорят на удивительно красивом языке, очень холодными, с такой холодной вежливостью. 

Погода была мерзкой,но не в ней дело.Просто Таллинн не понравился. Скажем так,что специально в него я ехать уже не хочу...

Ярмарка была маленькой,но очень уютной.Там я потратила почти все оставшиеся евро...

 

Нам говорили,что цены в этих трёх странах будут по возрастающей.Но я как-то особых перепадов не заметила. Для меня все 3 по ценам одинаковые-но как писала выше,по выбору и вкусам ну не не моя любимая Германия,увы :biggrin:

 

А Далее самое интересное в этом туре- ПАРОМ!!

Никогда не "ходила" на паромах!Масштабы ,конечно впечатляют! Начиная с терминалов, рукавов и заканчивая самим судном. Первый паром  у нас был Baltiq Queen-это такой средненький,на самом деле, паром и по размерам и по развлечениям.Но я была в восторге!!

Поражает количество палуб,кают. Мы,почти всей группой жили на 8 палубе.Каюту найти не так просто,но пару раз поискав,ноги уже сами ведут тебя в нужное место этого гигантского лабиринта! :biggrin:

Мы жили без конфликтов  с нашими милыми соседками. Приняв водные процедуры в душе-туалете (я переживала,что сделать это в таком маленьком месте будет крайне неудобно,но наделе там есть и специальная швабра, при помощи которой можно убрать за собой после душа), нарядившись,мы пошли гулять по палубам. Сначала сходили на стойку информации,посидели там- подключили вай-фай который у нас в каюте не ловил, т.к. премиум доступ у нас был под запретом, а наш обычный, пролетарский на 8 палубе не ловил)))) Затем прошлись по дьюти фри, купили,что планировали, а потом уже начали накручивать км по всем палубам, барам. Владимир раздал нам по купону на человека, с этим купоном мы могли купить себе пиво или сидр по скидке в 50%.Так ,бокал пива почти на пол литра выходил по стоимости в 2,50 евро.

В 8 или 9 часов вечера начиналась программа развлекательная в концертном зале.По началу не понравилось- складывалось впечатление,что программка такая для американских пенсионеров...но через час другой уже было весело, танцы обниманцы и все дела...)))

 

После концерта,который закончился в первом часу ночи, мы пошли в ночной клуб, на 10 палубе. Было весело.Мы пришли спать около 4 часов утра, а в 7 часов утра начали просыпаться наши соседки :biggrin:  :biggrin:

Нам хватило и 3 часа,чтоб поспать)После водных процедур пошли на завтрак. Что сказать-завтрак сказочный!!!Фрукты,салаты,мяско,сыр, и самое для нас роскошное- свежайшая красная малосольная  рыбка!!О Боги!!Это что-то невероятное на вкус, извините,но даже за большие деньги у нас такого не купишь!!Немного потеряв дар речи и контроль,мы начали свой праздник живота.Сидели и поглощали вкусности, как я чисто случайно подняла голову от тарелки а таааам- а там рассвет!!Над холодными водами моря, яркий оранжевый рассвет!!И мы плывём к нему в объятия!!Побросав вилки, стаканы с соком мы рванули к окну снимать красоту!!Настолько прекрасное зрелище,что я даже прослезилась!После такого завтрака, мы быстренько сбегали в каюту за куртками и фотоаппаратами и побежали на открытую палубу-любоваться островами и дачами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!Прямо,,проглотила"Ваш рассказ.Ведь речь шла о так понравившейся мне Прибалтике и о моем любимом на сегодняшний момент городе-Риге.Во многом впечатления совпали,но цены,честно говоря,не показались мне слишком высокими.Все,что я ни покупала в туре(я ездила в тур без Стокгольма и Хельсинки)-все очень понравилось и мне и моим потребителям).В Таллинне мы были практически весь день,нагулялись всласть,посидели в кафешке с пивом,прикупили вязаных шапок на рынке(поторговались не в ущерб себе),но если возвращаться -а Ригу и только туда.

Пишите,мне нравится.Искренне получается.

Интересно,как погуляли по Стокгольму и Хельсинки.У меня дочка ездила в мае на пароме из Петербурга,увидела без всяких экскурсий больше чем я.Так что интересны Ваши маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, очень интересный рассказ! Едем в этот-же тур с этим-же гидом 29.12., поэтому интересно вдвойне)) Надеюсь погода и таможня будут за нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо- живой, хороший отзыв. Только отправляющимся в новогодние праздники по этому маршруту, нужно понимать, что время на прохождение границы может быть ну очень не маленьким: однажды простояли на белорусско-литовской границе около 5 часов и в приграничном буфете на литовской стороне закончились продукты- всем кушать хотелось.Так что возьмите с собой что-нибудь на перекус.

Я тоже очень люблю Вильнюс. Из трех прибалтийских столиц, он, на мой взгляд, какой -то самый душевный. Только его надо не бегом смотреть, а гулять, и смотреть не только по сторонам, но и, подняв голову вверх - купола, купола, купола. Ну, и Ужупис, конечно, must see- очень необычная территория)

И к Таллину я прониклась только после второго посещения, первое, так же, как и у автора темы было в непогоду и бегом. Уже не по одному разу вернулась и в Ригу, и в Таллин,и в Вильнюс.Хорошо, что есть такие маленькие туры- первое знакомство помогает понять, будем ли мы дружить и возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отправляющимся в новогодние праздники по этому маршруту, нужно понимать, что время на прохождение границы может быть ну очень не маленьким: однажды простояли на белорусско-литовской границе около 5 часов.

Все, кто едет в автобусные туры, это прекрасно знают и понимают. И не только в новогодние туры приходится часами стоять на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недавнего: Старый Таллин с крепостной стены.

Обычно группы приводят к смотровым площадкам Верхнего города, а можно и в Нижнем на стену подняться и на одну из башен ( вход 3 евро)

2017-12-10 16.02.17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару слов о пароме.

 

Т.к. это для нас был абсолютно новый опыт, имело место быть некоторым страхам.

К примеру, я боялась качки. Кто знает,как поведёт себя организм?!Если честно,даже настраивала себя на то,что будет тошнить,болеть голова и т.д. Но страхи ложные! Не качает и не трясёт!Иногда бывает лёгкая такая,приятная вибрация по телу:))

Ну и ночью,когда мы сидели у стойки информации, потряхивало,т.к. там рядом открытые палубы и был ветер: шары на ёлке подпрыгивали)

 

Про каюты. Ну да-не царские палаты,но вполне себе уютно. Мусорное ведро есть,стул, 2 зеркала+ 1 в душевой-туалете. Полки намного шире чем в плацкарте, я спокойно переворачивалась, спала раскинув ноги и руки. Чтоб залезть на вторую полку-есть лесенка.Мы с подругой особо и не договаривались- я по умолчанию спала оба раза в низу.Но если что- на вторую полку залезть человеку любого возраста,комплекции и пола-не проблема. душ принимать тоже комфортно-несмотря на небольшое пространство.Никакие запахи не задерживаются. Где-то читала отзыв, в котором в каютах свет включался только если засунуть карту в специальное отверстие, у нас такого не было-свет включался обычно с помощью клавиши.У каждого был свой индивидуальный билет-он же и служил ключом для каюты,пропуском на завтрак, ну и карточкой на входе.на пароме.

 

Нас изрядно удивило,что при посадке в Таллине- не проверяли багаж.не было рамок! Просто посмотрели паспорт!!

 

А теперь дальше...Стокгольм...

 

Позволю себе отвлечься от основного рассказа.

Знаете, у меня есть свои тараканы в голове! К примеру,я запоминаю всегда странную информацию о странах и городах, или же есть пунктик,когда я ищу определённый сувенир из города; Или у меня есть свои ассоциации с местом и городом. Как-то я написала у себя вдневнике заметку-рассказ, о странах и их цветах, т..е с каким цветом у меня ассоциируется Италия или Германия...А ещё я люблю олицетворять города, представлять их в образе человека, думать,как же этот горд-человек выглядит и чем занимается!

Так, Прага-это моя подруга ведьма. Очень умная ведьма. Те,кто ей нравятся она чарует и заставляет в себя влюбиться, а те, кто не пришлись по вкусу её средневековой душе- одурманены зельем отвращения. Вена-это элегантная старушка,которая вышла погулять, надев на себя свою шикарную шубу и все дорогие украшения. Париж- это конечно же мужчина,который имеет две души и два образа,чтоб нравиться всем женщинам.Днём-он элегантен,ухожен,надушен самыми лучшими духами, с букетом цветов и сладостями-улыбается своей самой лучшей улыбкой и обольщает романтически настроенных дам.Ну а вечером,этот дамский угодник снимает свой костюм щеголя,облачается в рваные джинсы,сапоги,в свободном пиджаке и со шляпой на голове сводит с ума девушек, которые хотят "плохого мальчика",который будет хорошим только для неё одной! Берлин- это солдат,который получил травму на войне, он отправлен на пожизненный отпуск, он показывает свои раны всем окружающим и немного странно и гротескно себя ведёт-ему ведь можно,он же заслужил это! Мюнхен- парень карьерист!Стремится к самой лучшей жизни,демонстрирует свой ум и свои успехи, но по вечерам и выходным- оторва с пивом и толпой друзей. Ницца- девушка лентяйка.Она знает,что она прекрасна и ещё долго такой останется,не делает ничего,но от этого в неё и влюбляются другие города-люди)) Рим- это упитанный, но активный Кощей- бессмертный!Упитанность не ограничивает его, а наоборот будто подпитывает энергией изнутри и передаёт эту энергию детям и женщинам всех возрастов.Детей он соблазняет мороженым, а женщин комплиментами и танцами.Мужчины его не любят,они видят в нём конкуренцию, ну как- Рим же был, есть и будет!Москва- это стервозная дамочка-шопоголик.Она ну не может экономить на себе, сплошные наряды и модификации от пластических хирургов. Санкт-Петербург -это молодой мужчина,который так и хочет вырваться из под родительского крыла,уехать к своим друзьям Парижу и Мюнхену, но чопорные родители,заставляют одуматься и помнить о своих благородных корнях и безупречном воспитании!!..

И так про каждый город, в котором я была,могу рассказать..

 

Из последнего.

Вильнюс-это фермер.Его ферму хотят облагородить и сделать современной-провели интернет,устанавливают солнечные батареи.Но ему так мила старина, ночами он ломает все эти новомодные штуки, а утром с улыбкой угощает сыром и хлебом, вновь пришедших мастеров.

 

Рига- это женщина,мама,домохозяйка.С утра накормив завтраком семью, она накинув на плечи плащ, бежит на ближайший рынок за кг свежей рыбки.Купив рыбки она бежит обратно домой, а втер играет в её волосах.Прибежав домой,рыбка идёт на кормление маленьких бездомных котят...

 

Ну и теперь Стокгольм .О, Стокгольм- это мой мужчина)) Да,именно так я и сказала,почти сразу как его увидела!!Я его долго искала,ждала и верила :biggrin: Стокгольм-это викинг.Но не такой дикий норвежский викинг в шкуре и с бородой. Это альтернативный викинг. Из неформальной субкультуры, с холодной душой,горячим сердцем и пронзительным взглядом. Уверенный,статный, От него не придётся ждать жарких страстей, но с ним всегда хорошо.комфортно.Одного его объятия будет достаточно,чтоб на всегда остаться рядом с ним.

 

Ну.как видно,Стокгольм меня потряс. До тура я была настроена против него.Но когда я его увидела...Могу сказать,что это идеал!

Он вобрал в себя лучшее от всех других городов. В нём есть всё- и красота, и уют-но такой,скандинавский уют) Ведь Стокгольм состоит из островов ,каждый остров,будто бы маленький новый городок:вот тебе остров-рыцарский, тут церковь-замок, тут и озеро!А вот остров с красными и жёлтыми домиками., а вот остров с современными умными домами, а вот остров с богатыми районами. А вот королевский остров. А вон уже и смена караула.

 

Я не любитель смотреть на всякие там парады и смены караула, но в Стокгольме это что-то невероятное.Хотя бы на Ютюбе посмотрте!!30 минут держать внимание всех!Очень интересное зрелище.

 

Суть и стиль Стокгольма можно понять по центральной и главной ёлке: она простенькая, только одна гирлянда ,но как это уместно и мило!По группе прошёлся возглас недоумения: как это, а почему ёлка "голая"? А мне вот понравилось!

 

upload-07-pic4_zoom-1000x1000-76647.jpg

 

Да и вообще город не пестрит от разноцветных шаров, декораций, Санта-Клаусов, декор один-инсталляции из светящихся шариков.Есть просто большие шары, а есть-олени и лоси,например.

 

Экскурсию проводил сам Владимир. Гид Владимир- пишу сразу-самым любимым гидом он не стал. Его направления Скандинавия. То что он эрудит-заметно с первых минут.Всё,что он рассказывал,было как по книге,но без книги!Всё он рассказывал без носителей,без шпаргалок, на память. Видно,что имеется историческое образование,скорее всего. Его основная фишка,что он может целый спектакль организовать в одном лице: прочитает стихи,басни,поэмы,продекламирует ,чуть ли не споёт!Мы несколько раз срывались на аплодисменты! Экскурсия по Стокгольму была оооочень интересной.По началу мы хотели уйти сами гулять по городу, но потом как-то заслушались и остались почти на 1,5 часа на обзорку.

гуляя по Стокгольму,мы подошли к самому маленькому памятнику- "Мальчик смотрящий на луну" или "Улле", загадали там желания,конечно же,чтоб скорее вернуться в Стокгольм. Прошлись мимо дома,где жила одна из пар группы АВВА, мимо самого дорого и старого ресторана города.Сходили на рыцарский остров.

 

Потом было минут 40 свободного времени,перед отъездом в этнографиечский музей Скансен.

Рождественская ярмарка, была очень скромной. Меня это расстроило,если честно. Глювайн-безалкогольный и уже 4,50 евро.

 

Про деньги. На ярмарке и в сувенирных магазинах-принимают евро. В ТЦ-уже кроны. Я на пароме поменяла 20 евро.Курс на пароме оказался выгоднее,чем в городе- мне дали 196 крон.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее был Скансен.

Я не хотела туда ехать,но купилась на то,что там как бы должна была быть специальная программа по поводу дня Святой Луччии.

Посещение Скансен 15 евро.

Скансен,это этнографический музей под открытым небом-там есть ферма, домики гончаров,стеклодувов и пр. Ну этим нас не удивишь.Сейчас таких музеев в каждой стране, в более-менее крупных городах встречаются.У ТТВ, в каталоге Скансент весь светится, в ёлках и шарах.А как было на самом деле? Мы приехали.Владимир купил нам билеты,мы вошли в этот парк-музей,на который нам было дано ровно час времени.Так как был день Святой Луччии, в парке было 2 основных локации где,показывали представление на 20 минут. в стиле 40-х годов, т.е. именно так,как праздновали этот день 80 лет назад. Из 1,5 времени отведённого на Скансен-25 минут мы стояли в ев церковь,где и должен был быть праздник, народы было много... церковь далеко не большая. Стояли мы стояли.как вдруг вышел к нам дядя и сказал "Извините,но мест больше нет!" Приехали.

После этого мы пошли в другую локацию,где тоже должен был быть праздник.Постояли и там в очереди,но на этот раз мест хватило. Представление мне понравилось-жаль снимать нельзя было.

 

Представление имело следующий вид.Люди, в белом, пели песни посвящённые Санте Люччии. Сама Святая Люччия стояла по центру,тоже пела и особенность этой святой-на голове у неё стоят свечи,которые горят,конечно же.Пели отлично, я опять немного прослезилась. Это длилось 20 минут.Те,кто сидел в первом ряду- а я села в первый ряд- получали коричный пряник.Интересно.Мне понравилось.Но уже сейчас,переваривая все эти события- я бы не пошла. Музей интересный,но определённо только в тёплое время года. Мы приехали в холод,темно, НИКАКОЙ обещанной  ЯРМАРКИ НЕ БЫЛО!Животных -не было!была только темнота.ВСЁ!Занавес.

Ну так себе развлечение на тысячу рублей.

Сувенирный магазин-дорогой, с множеством разной ерунды за большие деньги.Каково-обычный простой карандаш-7 евро!Вата приклеенная к магниту-ну типа барашек или облако- 9 евро!А люди покупают,хватают!

 

После Скансена отправились в центр Стокгольма, где у нас было 2 часа свободного времени.

Стокгольм,это моя любовь- и этих двух часов было крайне мало.Мы их убили на изучение магазинов и в частности H&M кто не знает,но этот бренд чисто шведский. От количества этих магазинов мы были в шоке- на одном перекрёстке их было 4 на несколько этажей!!Допустим,один магазин был отдан полностью на вещи для распродажи.Ну а так цены даже выше российских,хотя только процентов 20 вещей из ассортимента есть, в саратовском отделении H&M!

Я думаю,что здесь просто рай в дни посленовогодних распродаж!

 

Так не хотелось уезжать из Стокгольма!Я обязательно приеду,но уже самостоятельно.Решено.

А у нас паром в Турку,Финляндия.

 

На этом пароме уже был досмотр чемоданов!ну и не перестаю нахваливать Швецию- всё для людей!Чемоданы по горке поднимаются на ленту досмотра.ничего поднимать самой не надо,это вам не саратовский и московские вокзалы,где можно спину сорвать пока на ленту,которая на уровне живота находится, поднимешь свои баулы!

Ну паром в Турку-провинциальнее,однозначно.Скромнее. И дискотека плохая!

И завтрак не очень хороший.Фрукты не вкусные, выпечки нет.Рыба есть,но какая-то уже не такая...

 

Переезд по Финляндии.Не впечатлила страна.Увы. А вот я надеялась на Хельсинки. Город,хоть и сравнивают с Санкт-Петербургом-ну не похож.ХУЖЕ!Меньше,не такой приветливый. Мне не понравился. Ну да-чистый.Ну да-магазины какие-то есть.Ну да- в Хельсинки очень много рок и метал групп выступают и базируются, но как-то  я не в восторге,вот честно.Может быть ещё раз нужно приехать и уже в тёплое время года.

Времени на Хельсинки было не больше 1,5 часов.Большую часть времени  япросидела в туристическом центре-там интернет быстрый и бесплатный.

 

Потом у нас был заезд в Порвоо.5 евро заезд.И 2 часа времени на эту деревню Место милое. Но 2 часа времени-это слишком!Часа бы хватило с головой. Ну зато посмотрели как живут финны.
 

Потом мы ехали к границе.Заезжали на коптильню.Когда на форуме я читала и видела слово "коптильня" мне представлялся такой себе маленький дачный домик,где рыбу коптят.А там целый торговый комплекс. Люди покупали икру. Я не брала.Опять же не такие там и низкие цены.Ну и пусть что свежая...Хотела взять селедку, но кг стоит 17 евро!Ну не могло же зрение обмануть,ну не 1.7 евро это стоило!? Кофе,относительно Германии-дорогое! Брать всем известное Нескафе кюльту за 5 евро за 150 гм??У меня в Германии Далмайер 500 гм в зёрнах за 9 можно купить!Купила чай с морошкой,100 пакетов 4,90 евро!Гадость редкостная.Придётся кому-то передарить.Шоколад ещё можно купить,цены нормальные. Рыбу можно было пробовать,вкусно конечно,но уже не та,которая была на пароме.Ну,ладно,на пароме была солёная, а не копчёная рыба,но ту что продавали на коптильне-  я не оценила))

Вот что стоит там брать,так это бытовую химию,шампуни и пасты-они копейки стоят.Шампунь дегтярный пол литра-90 центов!У нас такие раньше в Окей продавали,а сейчас можно только перекупить в интернете за 300-500 рублей! И сыры можно купить-Ольтермани,которого у нас теперь тоже нет-250 гм, всего 1,40!

 

Границу прошли часа за 2.Из этих 2 часов-1,5 часа  просто стояли-сначала у финнов,потом у русских.

 

Такой коротенький тур получился. Коротенький,но впечатлений хватило! Я бы назвала его ознакомительным.Уже в понравившиеся города можно поехать по второму кругу))Специально для этого тура, визу  я бы не делала. У нас были ,кажется,такие кто специально делала латышскую визу, и получили на год,вроде бы как-точно говорить не могу.

 

Мы точно были в Европе,  а не в братских странах по СССР. У Литвы,Латвии и Эстонии своя судьба. Не нужно вокруг этих стран интриги плести, называть их предателями.Пусть живут себе.Они теперь в ЕС.ЕС обязывает и даёт преимущества, пусть там люди нормально поживут.У меня сложилось впечатление,что мифы о "Вредных прибалтах" придумали сами русские люди, и те русскоговорящие,которые живут в этих странах,но не хотят развиваться.Что говорить о Стокгольме?Это спокойный,но богатый и прогрессивный город.Туда хочется вернуться.Жди меня,родной)))

 В моём рейтинге эти города встали так : 1)Стокгольм, 2)Вильнюс, 3)Рига, 4)Таллин ,5)Хельсинки...

 

Ну и ещё: за настоящим,"киношным" , правильным и вкусным рождеством нужно ехать в Германию (водители которые уже не первый год катаются по Европе в Рождество и Новый год, посоветовали именно Германию).

 

Спасибо всем за внимание и добрые слова!Полезной информации может быть и мало,но общее впечатление составить можно.Если есть вопросы-задавайте, а я постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба соленая ,не копченая в вакууме на рыбокоптильне имеется,покупала,знаю.До дома доехала благополучно.Не скажу,что баснословно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С удовольствием окунулась в атмосферу этого тура, т.к. посещала его весной. Прибалтика также была у меня впервые и после её посещения появилось горячее желание поехать в летнюю Прибалтику. Историческая часть Вильнюса красива, чуть в сторону уже может оказаться очень бедным. Тракай чудесный. Рига понравилась. Цены в Риге показались примерно как у нас. Транспорт дорогой если платить водителю. Но если купить жетоны в киосках, а они там на каждом углу, то получается нормально. Таллин красив, но 3 часа времени было всего и я ничего почти не поняла. Питание на всех паромах просто фантастическое. Бадья красной рыбы - это нечто, как и все остальное. Несмотря на тесные каюты, паромами я заболела. Это просто чудесно плыть и наблюдать за островами и берегами, гулять по этому большому "городу".

Тур, конечно, слишком короткий.Но зимой наверное этого времени будет достаточно. Для этого тура нужен ночлег в Таллине и Хельсинки. Или хотя бы возможность уехать из Хельсинки паромом вечером. Тогда бы эти два города оказали более полное впечатление. На сегодняшний день Хельсинки-это мой самый любимый город, т.к. я осталась в нем после тура и посмотрела его внутри и ощутила его богатые возможности.

Так что тем, кто поедут сейчас могу сказать, что вы выбрали отличный вариант для новогодних праздников. Легкий, неутомительный и красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба соленая ,не копченая в вакууме на рыбокоптильне имеется,покупала,знаю.До дома доехала благополучно.Не скажу,что баснословно дорого.

Не баснословно,конечно,но и не так дёшево как все про это говорят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С удовольствием окунулась в атмосферу этого тура, т.к. посещала его весной. Прибалтика также была у меня впервые и после её посещения появилось горячее желание поехать в летнюю Прибалтику. Историческая часть Вильнюса красива, чуть в сторону уже может оказаться очень бедным. Тракай чудесный. Рига понравилась. Цены в Риге показались примерно как у нас. Транспорт дорогой если платить водителю. Но если купить жетоны в киосках, а они там на каждом углу, то получается нормально. Таллин красив, но 3 часа времени было всего и я ничего почти не поняла. Питание на всех паромах просто фантастическое. Бадья красной рыбы - это нечто, как и все остальное. Несмотря на тесные каюты, паромами я заболела. Это просто чудесно плыть и наблюдать за островами и берегами, гулять по этому большому "городу".

Тур, конечно, слишком короткий.Но зимой наверное этого времени будет достаточно. Для этого тура нужен ночлег в Таллине и Хельсинки. Или хотя бы возможность уехать из Хельсинки паромом вечером. Тогда бы эти два города оказали более полное впечатление. На сегодняшний день Хельсинки-это мой самый любимый город, т.к. я осталась в нем после тура и посмотрела его внутри и ощутила его богатые возможности.

Так что тем, кто поедут сейчас могу сказать, что вы выбрали отличный вариант для новогодних праздников. Легкий, неутомительный и красивый.

В Вильнюс определённо надо вернуться. Я очень скептически была настроена на Стокгольм,но по факту-точно поеду туда ещё раз,но на 99% уверена,что только своим ходом. Сейчас,переваривая впечатления ,могу честно сказать,что Рига хоть и понравилась,но пока туда тянет только одно-рижский смородиновый бальзам)))Ещё осталась Норвегия не изведанной,но туда только летом...и не знаю когда получится теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вильнюс определённо надо вернуться. Я очень скептически была настроена на Стокгольм,но по факту-точно поеду туда ещё раз,но на 99% уверена,что только своим ходом. Сейчас,переваривая впечатления ,могу честно сказать,что Рига хоть и понравилась,но пока туда тянет только одно-рижский смородиновый бальзам)))Ещё осталась Норвегия не изведанной,но туда только летом...и не знаю когда получится теперь.

Прибалтика хороша тем, что она все же поближе. Не надо целый день туда-обратно тратить на дорогу. И в разное время года она разная.Зимой Рига могла не показаться интересной, т.к. нет зелени. Я была весной. Погуляла по красивым паркам, ботаническим садам. И если составить для себя программу, то возможности там не малые. У меня были опасения, что мне покажется там неинтересно, как вроде из России не уезжала. Но нет. Там все по-европейски. И я туда ещё с удовольствием вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе,относительно Германии-дорогое! Брать всем известное Нескафе кюльту за 5 евро за 150 гм??

Может, конечно, и дороговато...но кофе того стоит! Вкусный и качественный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы красиво и поэтично описали города...Никогда не задумывалась,как я их себе представляла....Прага-точно ведьма.. :smile: заколдовала и не отпускает и Париж-он да,мужчина...правда не мой,хоть и нравится до безумия.Барселона- вот это точно мой город!

Fish von Hoffmann сказала:

Ну, может быть я строга и скучна,но как по мне- к любому громкому празднику и событию, Москву ( по крайней мере ГУМ и Красную Площадь) уж ооочень украшают, всего чересчур.Ну и ярмарка хоть и большая,но ничего супер "новогоднего"  я на ней и не заметила,так стандартные матрёшки,шапки,кокошники,магнитики.

Вот и с этим согласна на 100%-всего через чур.Я в прошлом году на Рождество в Москве это подметила...Показываем иностранцам,что кризис нам нипочём??? Нет той душевности,что на тех же ярмарках в Германии.Или ещё не научились что ли?....Что можно приобрести русскому человеку на ярмарке в столице России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу честно сказать,что Рига хоть и понравилась,но пока туда тянет только одно-рижский смородиновый бальзам)))

Если только черносмородиновый бальзам, :smile: то в Белоруссии выпускают бальзам не хуже, чем рижский - "Чёрный лекарь" с чёрной смородиной. При возвращении из тура в декабре, нас завозили в "Корону" в Бресте, там и прикупили домой. Очень вкусный. А сравнивать с рижским могу, так его дегустировали в Риге, были там этим летом в туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и дороговато...но кофе того стоит! Вкусный и качественный!

Ну и может быть))Просто я такой и не пью даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в посте 12 "... Купила чай с морошкой.. Гадость редкостная!!! Придется кому-то передарить". Представляете, а если этот "кто-то" прочитает ваш отзыв??! Или, это в порядке вещей-что нам не гоже.... А отзыв неплохой, вот только жаль, что со столицей Эстонии у вас не сложилось. Там по закоулочкам побродит-, столько обнаружится!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в посте 12 "... Купила чай с морошкой.. Гадость редкостная!!! Придется кому-то передарить".

Представляете, а если этот "кто-то" прочитает ваш отзыв??! Или, это в порядке вещей-что нам не гоже....

 

Тамара Федоровна, дорогая!

Знаете, чем мне нравится нынешняя молодежь?

Своей прямотой взглядов, с которой далеко не всегда можно согласиться.

Естественно, кто-то получит этот подарок, но не прочитает отзыв, потому как далек от ТТВ несказанно..

А кто-то, как в известном анекдоте на форуме, втихушку передарит подаренное, не сообщая подробности всему белому свету. Вдруг чай с морошкой либо что-то другое обретет своего любителя?

Золотой середины никогда не будет, учеба здесь ни к чему, тем более автор с самого начала в первом посте заявила, что

"Моя точка зрения остаётся лишь моей, и это не означает,что наши с вами взгляды могут совпадать".

Алина, прости за оффтоп, все интересные мысли по поводу путешествия взяла на заметку.

Если будет время - добавь к постам фотографий, буду очень рада. :good3:

Желаю новых красивых путешествий в наступающем году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в посте 12 "... Купила чай с морошкой.. Гадость редкостная!!! Придется кому-то передарить". Представляете, а если этот "кто-то" прочитает ваш отзыв??! Или, это в порядке вещей-что нам не гоже.... А отзыв неплохой, вот только жаль, что со столицей Эстонии у вас не сложилось. Там по закоулочкам побродит-, столько обнаружится!...

А вот ничего криминального не вижу))Передарить,если не понравилось-это лучше,чем выкинуть! Это один из принципов жизни по системе Eco-friendly.И это не какая-то ненужная вещь,типа "символ года",который в лучшем случае постоит где-то на столе в дни праздника, а потом не знаешь куда деть, а всё же еда-чай.И спешу успокоить:чай уже нашёл своего обладателя, пусть и несколько пакетиков из упаковки я себе оставила,чтоб угостить гостей.Тот человек,которому этот чай был отдан- конечно же видел и знал,что упаковка вскрыта, и этот чай не был представлен как ПОДАРОК подарок, а чисто как "мне не понравился, но а ты попробуй,может тебе зайдёт!")

В некоторых вещах нужно быть проще, я думаю.У нас в России, к подаркам прям целый церемониал нужен?))Наша привычка всем угодить,иногда хуже нам самим делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, дорогая!

Знаете, чем мне нравится нынешняя молодежь?

Своей прямотой взглядов, с которой далеко не всегда можно согласиться.

Естественно, кто-то получит этот подарок, но не прочитает отзыв, потому как далек от ТТВ несказанно..

А кто-то, как в известном анекдоте на форуме, втихушку передарит подаренное, не сообщая подробности всему белому свету. Вдруг чай с морошкой либо что-то другое обретет своего любителя?

Золотой середины никогда не будет, учеба здесь ни к чему, тем более автор с самого начала в первом посте заявила, что

"Моя точка зрения остаётся лишь моей, и это не означает,что наши с вами взгляды могут совпадать".

Алина, прости за оффтоп, все интересные мысли по поводу путешествия взяла на заметку.

Если будет время - добавь к постам фотографий, буду очень рада. :good3:

Желаю новых красивых путешествий в наступающем году!

Спасибо за поддержку и добрые слова))

Я всегда пишу и говорю,то что думаю. В пределах разумного,конечно :smile: Я не навязываю свою точку зрения и не буду с пеной на губах кому-то, что-то доказывать. К примеру, я не верю в общепринятого Бога, не признаю РПЦ, но я же не буду вступать в жёсткую полемику с людьми других взглядов.Или же бабушке (которой помогла в магазине состав на мороженом прочитать) рассказывать о своих оккультных практиках и не любви к православию ,когда она мне желала всего хорошего с типичным "Боженька тебя не оставит,Бог поможет счастье найти!"

 

Спасибо большое за пожелания :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...