Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, МЕЧТА сказал:

Оля, выбирай страну Армения сначала)))Тоже интересный вариант....и Калинград)) Ох, девушки растравили душу на ночь. А на Куршскую косу надо обязательно! И танцующий лес! А то вдруг исчезнет это аномальное явление.Давно это было уже, а как будто вчера.

Армения - это мой личный рай для души... она манит и манит:) Когда Аэрофлот соблазняет неприлично дешевыми билетами, устоять просто невозможно:)) Гоните меня отсюда в собственную армянскую тему, а то я сейчас не по теме многостраничные восхваляющие монологи начну:))

Калининград же вызвал эмоции, сходные с теми, что вызывал до того только Питер - желание возвращаться и возвращаться, чтобы отыскать на его удивительных улицах что-то новое, чтобы почувствовать себя немножечко в ином мире (ведь на большинство российских городов он все-таки не похож), ну и послушать глухой, словно ворчание огромного разбуженного зверя, рокот моря, конечно:)

А вот в этом странном танцующем лесу зимой такая нереальная тишина стоит, что кажется, вовсе все звуки этого мира исчезли. Только и слышно, как падают, тихо кружась, снежинки да легко поскрипывает снег под ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ
8 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Да, у многих сегодня нарушен покой.?

Таня, мне кажется иногда, что море для того и создано, чтобы нарушать покой. Особенно покой романтических натур)) 

Но конкретно мой отзыв мало кто читает, поэтому за покой на форуме можем быть спокойны?

Но я рада, что всегда находятся люди, которые тоже любят те места, о которых пишу - Балтику в данном случае. Ну и самое приятное, когда получается, что твой отзыв кого-то позовёт в дорогу)). Тут еще раз низкий поклон всем кто писал о Янтарном крае отзывы, и тем, кто лично рассказывал - Спасибо! Мы в восторге! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Нам вот тоже досталось удивительно спокойное море в Зеленоградске, хоть и скрытое за пеленой густого снега. Красивый городок, очень хотелось поехать (проезжали мы его мимоходом по дороге на Куршскую косу), но выбрала посмотреть  в самостоятельных поездках что-то совсем еще не виданное. Потому был Светлогорск и Балтийск. Зеленоградск остался на следующий раз:)

0_14c5c0_bd105eea_XL.jpg

0_14c5c4_1878542b_XL.jpg

   А на набережной у них Рюрик живет:)) Несколько лет назад на пляже весной появился вдруг молодой тюлень. Все лето он прожил здесь, совершенно не пугаясь людей, охотно разрешая себя сфотографировать, угостить рыбкой или даже поплавать рядом. Местные жители и отдыхающие полюбили его и назвали Рюриком. Осенью тюлень уплыл в море, а в память о столь интересном знакомстве на променаде Зеленоградска появился каменный тюлень, который быстро стал одной из любимых достопримечательностей города:

0_14c5cb_a5d40f06_XL.jpg

Ну, и обычные пернатые обитатели, конечно:)

0_14c5d1_82fd845e_XL.jpg

0_14c5c7_66b314e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленоградске и променад, и мол очень длинные! Можно целый день с набережной не уходить- гулять, загорать, чаек кормить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Нам вот тоже досталось удивительно спокойное море в Зеленоградске, хоть и скрытое за пеленой густого снега.

Меня всегда интересовало зимнее море, но вот поехать зимой вряд ли решусь)) Хотя, скорее всего зря, это наверняка будут совершенно другие эмоции. 

Тюленьчик симпатичный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Армения - это мой личный рай для души... она манит и манит:)

А я, Таня, навсегда с Доломитами) Моё сердце и душа там, целиком и полностью, окончательно и бесповоротно. Но я очень рада, что сумела так здорово отвлечься в той же Калининградской области)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ольга.Г сказал:

Меня всегда интересовало зимнее море, но вот поехать зимой вряд ли решусь)) Хотя, скорее всего зря, это наверняка будут совершенно другие эмоции. 

Тюленьчик симпатичный)

да у меня вариантов немного, отпуск летом не бывает:)) но вот в случае с Балтикой я о том не жалею:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга.Г сказал:

Таня, мне кажется иногда, что море для того и создано, чтобы нарушать покой. Особенно покой романтических натур)) 

Но я рада, что всегда находятся люди, которые тоже любят те места, о которых пишу - Балтику в данном случае. 

Оля, какая красивая мысль!  Она останется в моей памяти! ?  Балтику  любили и  воспевали такие романтические натуры, романтичнее некуда, сам «Король поэтов» писал:

О, море нежное моё, Балтийское,
Ты - миловиднее всех-всех морей!
Вот я опять к тебе, вот снова близко я,
Тобой отвоенный, для всех ничей.

………………………………….

Фатой венечною
Туман опаловый
Тебя изласкает
И задраприт,
И негой вязкою
Закат коралловый,
Лазурно-млечное,
В тебе сгорит.

Да, и опять к тебе! Да, снова близко я.
И вновь восторженно тебя пою,
О, море милое моё, Балтийское,
Ты, воплотившее Мечту мою!

Игорь Северянин

2 часа назад, Ольга.Г сказал:

Меня всегда интересовало зимнее море, но вот поехать зимой вряд ли решусь)) Хотя, скорее всего зря, это наверняка будут совершенно другие эмоции. 

 

По этому поводу могу сказать, что  самые яркие впечатления остались именно от зимнего Сопота. Мы были там и весной, и осенью, и зимой. И один раз летом. Это было ужасно. Всё познается в сравнении. Летом берег, улицы, кафе, гостиницы – всё было переполнено. Как будто вся Польша собралась в Трехградье. А зимний Сопот – Рождество, пустынный Сопот, обледенелый мол, крупные хлопья снега, смутно видны огни  Гранд Отеля. Это одно из самых волшебных воспоминаний. Но рекомендовать ничего не могу. Это очень субъективно, и зависит от многих факторов. Для этого нужны и силы, и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

По этому поводу могу сказать, что  самые яркие впечатления остались именно от зимнего Сопота. Мы были там и весной, и осенью, и зимой. И один раз летом. Это было ужасно. Всё познается в сравнении. Летом берег, улицы, кафе, гостиницы – всё было переполнено. Как будто вся Польша собралась в Трехградье. А зимний Сопот – Рождество, пустынный Сопот, обледенелый мол, крупные хлопья снега, смутно видны огни  Гранд Отеля. Это одно из самых волшебных воспоминаний. Но рекомендовать ничего не могу. Это очень субективно, и зависит от многих факторов. Для этого нужны и силы, и возможности.

Таня, спасибо - информация нужная. Пока я собираюсь ехать поздней осенью.

И за прекрасные стихи спасибо! Теперь, когда мы там побывали, это актуально)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга.Г сказал:

. Пока я собираюсь ехать поздней осенью.

 

Насколько я знаю твои вкусы и предпочтения, да и по многим объективным факторам, мне кажется, очень хороший выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, большое спасибо за Ваш замечательный рассказ о Калининграде!! Много раз отдыхали в Светлогорске в санатории, и летом, и зимой. И этот городок прекрасен в любое время года, как и Калининград, и Зеленоградск. В этом году не получилось поехать, но благодаря Вам, Вашим чудесным фотографиям как будто сами побывали. В каждый наш приезд в эти места открываем для себя что-то новое, с удовольствием путешествует по уже пройденный местам. Этот край притягивает и не отпускает! Спасибо Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ян@ сказал:

Ольга, большое спасибо за Ваш замечательный рассказ о Калининграде!! Много раз отдыхали в Светлогорске в санатории, и летом, и зимой. И этот городок прекрасен в любое время года, как и Калининград, и Зеленоградск. В этом году не получилось поехать, но благодаря Вам, Вашим чудесным фотографиям как будто сами побывали. В каждый наш приезд в эти места открываем для себя что-то новое, с удовольствием путешествует по уже пройденный местам. Этот край притягивает и не отпускает! Спасибо Вам! 

А Вам спасибо, что откликнулись) Отдыхать там наверняка отлично - эти места не для беглого осмотра, там пожить хочется, и подольше. И я тоже люблю посмотреть на знакомые места глазами других путешественников. Я рада, что отзыв Вам понравился. Фотографий будет ещё много - заходите) Мы на два дня в Гданьск, а потом вернёмся, чтобы ещё немного погулять по Калининграду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Насколько я знаю твои вкусы и предпочтения, да и по многим объективным факторам, мне кажется, очень хороший выбор. 

Надеюсь) Увидеть яркую осень - это моя мечта. Чтобы прямо всё ещё на деревьях и всё уже разноцветное)). Да чтобы без дождей и туманов. Нарисовала сказочную картину, но наверно такое бывает. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Эх, моря много не бывает:))

   А с погодой мне больше всего повезло именно в Балтийске. День выдался морозным слегка и солнечным. И море впитало оттенок синевы неба. Хотелось гулять по берегу, видеть, как море меняет цвет, отражая небо над ним. Слышать, как шумят волны, набегая на берег, - то тихонько шелестя о песок, то с грохотом разбиваясь о бетон пирса. Чувствовать, как оседают на лице соленые брызги.  И безмятежно улыбаться, чувствуя себя счастливейшим человеком на земле, понимая, что если вдруг кто-то попадется навстречу, рискуешь выглядеть в его глазах сумасшедшим. Хотя зимой на побережье Балтики, мне кажется, можно встретить только таких же больных на голову, потому как немногочисленные встречные лишь понимающе улыбались в ответ или вовсе не замечали меня, бредя с отрешенным видом, погрузившись в себя или заслушавшись голос моря:))Такое разное, такое переменчивое, но такое вечное... о чем оно нашептывает пришедшим на его зов мечтателям?

0_14c52c_4f01e16a_XL.jpg

0_14c536_8df274b1_XL.jpg

- Нравится? - вдруг услышала и я голос... нет, вполне себе человеческий:) Оглянулась. С доброй усмешкой на меня смотрел обычный мужчина, не соткавшийся из пены морской. В глазах его я видела понимание и тень собственного восторга.
- Да! - радостно ответила я, уже понимая, что своим сумашествием я тут не выделяюсь и не удивляю никого:))

0_14c53b_ec6b06d9_XL.jpg

Голубое небо со стремительно бегущими по нему облаками, синее море, белая пена волн, обледеневшие камни пирса, одинокий маяк, мелкий белый песок на берегу... всё то, на что можно смотреть бесконечно:

0_14c53c_13197b25_XL.jpg

0_14c53e_9e345d40_XL.jpg

0_14c54a_6e546c38_XL.jpg

0_14c559_aa2aed2d_XL.jpg

0_14c571_2109c5e2_XL.jpg

0_14c574_2705d79e_XL.jpg

0_14c575_c7c8e46f_XL.jpg

0_14c589_b778ac51_XL.jpg

0_14c58f_c0c1ef7c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ольга.Г сказал:

Маринаааа! Я тоже пока не успокоилась. А тут с утра твои картины прекрасного края) Фотки красивые какиееее! Даже не верится, что Балтийское море может быть таким спокойным и гладким. Ангелочек на фоне моря - супер! А я в Зеленоградске в музей кошек хотела). А ещё нам попутчик в поезде очень Зеленоград нахваливал. Сказал, что там очень длинный променад. А в Светлогорске короткий. Но нам хватило) И там, где часы идёт стройка - удлинняют прогулочную дорогу вдоль моря. Вообще я сначала хотела успеть посмотреть оба городка. Но раздумала - спешка там совсем ни к чему. 

Музей кошек потрясающий, я в него влюбилась.) Его посетить обязательно надо!

20180610_145242.jpg

20180610_144339.jpg

20180610_143202.jpg

20180610_140412.jpg

20180610_144952.jpg

20180610_144724.jpg

20180610_145256.jpg

20180610_143854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да люблю я кошек) Конечно, сходим. Фотки классные. Я там тебя в теме про Казань благодарила за дом Ушковой - нам очень понравилось. Если бы не прочла у тебя про него, и про витражи, не пошли бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на кошек в первую очередь смотрела)) буду в тех краях, обязательно схожу:))

А еще мне  показалось, что зиму в Балтийске пережидают все лебеди Балтики:)) Невероятное количество! Столько лебедей мне не приходилось видеть никогда. Видимо, спасаются от ветра под защитой прибрежных портовых сооружений да в надежде на доброту моряков и горожан. И не без основания ведь надеются. Понаблюдала, как одна такая добрая душа с борта судна МЧС скормила им булку хлеба, после чего вся стая очень изящно, преисполнившись достоинства, заскользила к другому судну - видимо, следующая столовая по графику была там:)) Знают же, куда плыть.

0_14c502_62cc7962_XL.jpg

Чайки и утки тоже не дремлют:

0_14c503_6f7edfd7_XL.jpg

В ожидании:)

0_14c506_66288ab2_XL.jpg
 

И немного города. Пара главных достопримечательностей Балтийска - самый западный маяк России и самый западный памятник Петру Первому:)

0_14c4ff_b3ae0a41_XL.jpg

    Каменный маяк высотой 33 метра сменил старый деревянный, построенный на этом месте еще в 1741 году. Долгое время здесь же, в башне маяка, располагались и лоцманы, готовые в любую погоду и в любое время суток выйти навстречу кораблям, входящим в пролив между побережьем и Балтийской косой, ибо без опытного проводника ветер, течения и сложный рельеф дна могли оказаться губительными для любого судна:

0_14c501_aba29123_XL.jpg

   Однако, к 1936 году (году проведения Олимпийских игр в Германии) была построена новая Лоцманская башня, которая существует и успешно исполняет свои функции и поныне. В начале 90-х годов  здесь установили первую в регионе автоматизированную систему управления движением судов. На восьми этажах башни расположены самые современные средства наблюдения, позволяющие с точностью до пяти метров определить отклонение судов от оси фарватера:

0_14c4fc_16ecc06d_XL.jpg

В ожидании учеников дремлет на каникулах школа. К слову, в этом здании с момента его постройки учебные заведения располагались почти всегда (лишь в годы войны здесь разместили госпиталь):

0_14c4da_83080a15_XL.jpg

Домик пастора, в котором ныне расположился католический приход Пресвятого имени Марии. Когда-то рядом с домиком располагалась кирха, посвященная Марии - Морской звезде, но в 1945 году она была полностью разрушена. А вот домик остался:

0_14c4d5_29fe02ce_XL.jpg

0_14c4d6_dbc7f0f6_XL.jpg

   И еще один своеобразный памятник. Гуляя мимо, решила, что это старая водонапорная башня. Уже дома прочитала, что на самом деле это дальномерная башня советской артиллерийской батареи:

0_14c4ef_9b5f6ef6_XL.jpg

 В этом здании снова смешались история и совеременность. Кафедральный Свято-Георгиевский собор Балтийского флота появился здесь сранительно недавно, в 90-ые. К слову,  в нем хранится рака со святыней - фрагментом мощей адмирала Фёдора Ушакова:

0_14c509_42b8a1f9_XL.jpg

Однако же здание, для православной церкви совершенно не характерное, правда? Стиль готики с высокими стрельчатыми окнами свойственнен скорее для немецкой кирхи, которая здесь и располагалась с 1866 года:

0_14c50f_ad7f58b1_XL.jpg

Музей Балтийского флота (остался на следующий визит):


0_14c50d_201e4f8d_XL.jpg

Цитадель Пиллау в форме пятиконечной звезды, в которой с 17-го века располагался военный арсенал, в настоящее время является частью военно-морской базы и закрыта для гражданских:

0_14c514_9324359d_XL.jpg

На берегу моря смотрит вдаль в ожидании супруга жена моряка:

0_14c4f6_29642d47_XL.jpg

Здесь же, на набережной, у северного мола  - памятник Елизавете Петровне, посвященный всем военным победам, одержанным в годы правления великой дочери Петра. Потому и изображена имератрица в военном облачении - мундире полковника лейб-гвардии Преображенского полка.

0_14c4ee_d520782a_XL.jpg

Какой-то ореол романтики витает вокруг этих стареньких немецких домиков:


0_14c4e5_45f4d526_XL.jpg

0_14c4e6_4e1ce7a6_XL.jpg

Симпатичный город, главная достопримечательность которого - все-таки море:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, гони нас)) а то мы своими воспоминаниями тут не даем себе и другим увидеть интересное продолжение твоего путешествия, а хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга.Г сказал:

Надеюсь) Увидеть яркую осень - это моя мечта. Чтобы прямо всё ещё на деревьях и всё уже разноцветное)). Да чтобы без дождей и туманов. Нарисовала сказочную картину, но наверно такое бывает. ?

Именно это я и имела в виду, когда писала о твоих вкусах и предпочтениях. Думала буквально дословно. Совпадению, как ты понимаешь, я не удивляюсь.? И это не сказочно, потому что именно такую осень я и видела в Сопоте. Это в моей памяти. Надеюсь увидеть на твоих фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, МЕЧТА сказал:

Оля, гони нас)) а то мы своими воспоминаниями тут не даем себе и другим увидеть интересное продолжение твоего путешествия, а хочется).

Не, пишите) Вы мне наоборот помогаете - я ещё про Казань не дописала. Прыгаю с темы на тему.  И фоточки я всегда люблю посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Нафаня сказал:

А еще мне  показалось, что зиму в Балтийске пережидают все лебеди Балтики:)) 

Нет, Таня, кое-кто облюбовал Сопот. ?Очень надеюсь, что Оля их увидит и обязательно пройдется по молу и сделает очень много фотографий.

0_d3606_57c82bb7_XXL.jpg

фотоиз из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём потихоньку вдоль моря, а оно продолжает радовать и удивлять! Особенно писать тут нечего - просто полюбуемся, а кто был на этом бережке повспоминает))

IMG_2829.JPG

Свет на всех фотках разный - солнце всё ниже, тона всё теплее, и почти каждый кадр удивлял меня. Кроме радости и восторга от увиденного, добавилась радость от того, что я много наснимала, будет что посмотреть потом. Правда, теперь я жалею, что не наснимала больше) Хочется золотой песочек поближе рассмотреть, и мокрые гладкие камни получше снять, ну и про янтарь только раз вспомнили. 

IMG_2830.JPG

IMG_2831.JPG

IMG_2835.JPG

В конце концов, вот так порелаксировать можно было)

IMG_2836.JPG

IMG_2837.JPG

IMG_2839.JPG

Ну что вот тут делать, только песни петь про набежавшую волну)). От такого зрелища в голове пустота обычно и какие-то мелодии крутятся. 

IMG_2842.JPG

IMG_2843.JPG

IMG_2844.JPG

IMG_2845.JPG

IMG_2846.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_2849.JPG

IMG_2851.JPG

IMG_2853.JPG

Очередной момент счастья!IMG_2858.JPG

IMG_2861.JPG

Не забываем про достопримечательности, которые находятся самом променаде. Вот "Нимфа" - произведение уже знакомого нам скульптора Брахерта. Создана им в 1938 году, а вот в мозаичную раковину её поместили в 80-х годах. Еле дождалась пока две женщины добьются успеха в съемке себя рядом с красотой). IMG_2865.JPG

IMG_2867.JPG

IMG_2868.JPG

Ещё одна местная знаменитость - "Ундина". Сбрасывает свой хвост. 

IMG_2869.JPG

IMG_2870.JPG

Мама с дочкой. И море. 

IMG_2876.JPG

IMG_2871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и подошёл к концу длинный-длинный день. А ведь мы всего лишь второй день в поездке) Не верится - столько впечатлений, эмоций, восторгов, да что там, настоящего счастья мы уже испытали! Остаётся порадоваться, что нашим главным увлечением в жизни являются путешествия!))

Нам осталось только проводить солнышко, а вместе с ним сегодняшний день! Ну и доехать обратно, конечно. Хорошо, что автобусы тут ходят часто и допоздна.

А если снимать по солнцу, то ещё совсем светло. IMG_2879.JPG

Канатка уже не работает. А может она и не работала. Покататься не удалось)IMG_2885.JPG

IMG_2886.JPG

IMG_2887.JPG

IMG_2889.JPG

IMG_2892.JPG

IMG_2893.JPG

IMG_2895.JPG

IMG_2897.JPG

IMG_2903.JPG

IMG_2905.JPG

IMG_2907.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...