Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ольга.Г сказал:

. Могли бы устроить мини-встречу форумчан на выезде

В следующий раз, когда будете в Калининграде, устроим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ
5 минут назад, Ольга.Г сказал:

Особенно леща копчёного хвалили. Но сказали, что брать на рынке надо. Они покупают обычно у одного продавца. Ещё хлеб понравился, молочные продукты тоже. Но, наверно, главное - это близость моря и границ). Мы рады, что у нас появился ещё один любимый город, в который хочется возвращаться. 

Леща покупал - действительно стоит попробовать. Хлеб и молочные продукты понравились жене, и еще то, что всегда свежее мясо можно было покупать в соседнем супермаркете по очень низкой цене. Плюс продукты из соседних стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, YuS сказал:

Леща покупал - действительно стоит попробовать. Хлеб и молочные продукты понравились жене, и еще то, что всегда свежее мясо можно было покупать в соседнем супермаркете по очень низкой цене. Плюс продукты из соседних стран.

Да, вот  и нам рассказывали, что там из Польши всё везут и продают вроде на рынках. Но мы слишком мало были там, чтобы успеть всё узнать и тем более попробовать. Надеюсь, в следующий раз поедем дней на 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,какая замечательная поездка у вас получилась.Я в прошлом году ломала голову,как недорого "добить шенген."А ваш вариант Калининграда с Польшей очень понравился,хотя и о"моей" Праге я не жалею. .До сих пор в Польше мне нравился Вроцлав (Беслау),а теперь и по твоим фото я в восторге от Гданьска(и ,наверное, потому что это Данциг) Все-таки немецкое наследие что в Польше,что в России очаровательно.Очень хочется повторить ваш маршрут.Надеюсь получится.Спасибо за новую хотелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Наdeжda сказал:

Оля,какая замечательная поездка у вас получилась.Я в прошлом году ломала голову,как недорого "добить шенген."А ваш вариант Калининграда с Польшей очень понравился,хотя и о"моей" Праге я не жалею. .До сих пор в Польше мне нравился Вроцлав (Беслау),а теперь и по твоим фото я в восторге от Гданьска(и ,наверное, потому что это Данциг) Все-таки немецкое наследие что в Польше,что в России очаровательно.Очень хочется повторить ваш маршрут.Надеюсь получится.Спасибо за новую хотелку.

Надя, вот правда - придраться не к чему). Так всё как-то удачно сложилось, погода тоже не подвела, в начале один маленький дождичек и сплошное солнце потом. Прямо благодарна всем очень кто там был, писал отзывы и словесно меня подгонял иногда)) Лене БЕЛ и Лене Robot, Наташе Облако с Ирой крапивой, Марине МЕЧТА ещё раз спасибо! Ну и программу я сделала удачную на мой взгляд. Конечно, дней надо было больше. Но такой возможности не было.

Надя, если есть возможность, то съезди. Сами местные говорят, что у них многое изменилось к лучшему. Может к ЧМ. Можно и без шенгена, там делают какую-то временную визу прямо в поезде. Надо почитать поподробнее только как и что. 

Придраться не к чему, если опустить то, что мы опоздали на поезд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читаю такие отзывы, постоянно думаю, как много я еще не видела в родной стране, как интересны и  многогранны многие-многие города и места России! Вот и про Калининград сделала такой же вывод -  смотреть, гулять, изучать можно долго-долго.  Когда была в нем в начале 90-х и провела целую неделю, многое  тогда видела и посетила, но только город был совсем другим, практически, за небольшим исключением, по шаблону большинства советских городов. Как он изменился: главную улицу  просто не узнать, как ухожено теперь выглядят многочисленные городские пруды и их окрестности, построены новые и отреставрированы чудесные мостики, город и раньше был очень зеленым, а сейчас вообще, показалось "утопает" в зелени и парках! Прошлый год судьба занесла сюда всего на несколько часов, удалось погулять только по острову, посмотреть отреставрированный Кафедрал, да прогуляться по совсем для меня новой набережной и Рыбной деревне. Хоть город запал и полюбился еще с посещения в 90-х, но острого желания вернуться не было. Не было до твоего, Оля, отзыва )). А сейчас, видя, непочатый край красоты и возможностей, очень потянуло. )

Закат и море в Светлогорске -бесподобно! Это красота, которая не приедается, на которую можно смотреть бесконечно.  Увидеть ночной Гданьск - синее бархатное небо, месяц, дома в золотой подсветке - стало еще одной хотелкой ))

Старый-новый Калининград, балтийские уютные города на побережье, симпатичный Сопот, яркий дружелюбный Гданьск - - прекрасный вариант на короткую бюджетную поездку ).. Спасибо за рассказ и готовую программу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лен! Я буду очень рада, если ты воспользуешься нашим вариантом и само собой добавишь своего. А я бы отзыв потом почитала, фоточки посмотрела). 

Про озеленение - я даже набирала в инете - самый зеленый город России. Оказалось, что это не Калининград?. А мы зеленей ещё не видели). Еще удивил чистый воздух, чего у нас, например, нет и в помине. Ну и бюджетность поездки тоже не последний фактор. Короче - надо ехать! Это я и себе тоже)) Родная наша страна тоже очень красивая и, конечно, очень многого мы ещё не видели у себя дома). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отдельное спасибо за комментарии и фотографии сказать Тане-Нафане!  ) Пронзительно тонко  передано очень личное отношение, настроение, эмоции ) Зимние фотографии приморских городов также прекрасно передают  лирическое настроение. Спасибо за душевность, искренность и почти поэтическое умение выразить тонкий мир словами. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МЕЧТА сказал:

Оля, преотличнейшая поездка! Тоже хочется повторить))

Марин, спасибо! И тоже охота в те края опять) Причём сразу планы какие-то возникли. Так что хочется повторить, надо повторить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за красивый отзыв! Читала молча, сразу решив написать по завершении)))) Вслед за вами с удовольствием гуляла по Гданьску и Сопоту, которые запали в душу после тура "Море, янтарь и готика". В Калининград мысленно собираемся давно, но очень хотелось поехать туда именно с наличием шенгена, и вот-спасибо испанцам! Так что возможно на 2019 у нас в планах будет именно это направление (здесь должен быть радостный смайлик, но очень уж они теперь страшные). Тем более, что и ночного Гданьска еще не видели )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга.Г сказал:

Про озеленение - я даже набирала в инете - самый зеленый город России. Оказалось, что это не Калининград?. А мы зеленей ещё не видели). Еще удивил чистый воздух, чего у нас, например, нет и в помине. Ну и бюджетность поездки тоже не последний фактор. Короче - надо ехать! Это я и себе тоже)) Родная наша страна тоже очень красивая и, конечно, очень многого мы ещё не видели у себя дома). 

Я помню, как на грустные вздохи нашего гида по косе ("центр очень загрязненный, дышать нечем"), мы недоуменно переглянулись и хором сказали: "Это Вы загрязненных городов не видели!":)) Тоже в первый же день поразило то, как легко там дышится. И это зимой, без зелени даже)

Ольга, спасибо за Ваш красивый, красочный рассказ, всколыхнувший воспоминания. И за польские городки, которых еще видеть не приходилось.

Если не возражаете, добавлю еще немного зимних пейзажей. Для тех, кто в раздумьях и сомнениях - в Калининград стоит поехать в любое время года, он всегда красив по-своему:)

 

DSC02811.JPG

DSC02817.JPG

DSC02834.JPG

DSC03089.JPG

DSC03100.JPG

DSC03107.JPG

DSC03115.JPG

DSC03138.JPG

DSC03183.JPG

DSC03217.JPG

DSC03231.JPG

DSC03235.JPG

DSC03260.JPG

DSC03289.JPG

DSC03612.JPG

DSC04147.JPG

DSC04687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще только в Калининграде можно измерить свой вес в дельфинах или креветках:)) Во мне вот 88 селёдок, например:))

G722cFMoSl4.jpg

И найти машину времени, погрузившись в прошлое Кёнигсберга:

 

DSC05279.JPG

DSC05284.JPG

DSC05296.JPG

DSC05305.JPG

DSC05309.JPG

DSC05315.JPG

DSC05316.JPG

DSC05346.JPG

DSC05347.JPG

DSC05348.JPG

DSC05350.JPG

DSC05355.JPG

DSC05364.JPG

DSC05366.JPG

DSC05370.JPG

DSC05373.JPG

DSC05374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, БЕЛ сказал:

Хочу отдельное спасибо за комментарии и фотографии сказать Тане-Нафане!  ) Пронзительно тонко  передано очень личное отношение, настроение, эмоции ) Зимние фотографии приморских городов также прекрасно передают  лирическое настроение. Спасибо за душевность, искренность и почти поэтическое умение выразить тонкий мир словами. )

Спасибо, Лена, за такую неожиданную и приятную оценку моих воспоминаний:) Тридевятое царство, Кёниг-град очень сильно запал в душу, плотно обосновавшись в значительной её части, как Питер когда-то еще в детстве, и как Ереван вот совсем недавно. Потому и вдохновляет на рассказы. Верю, что когда-нибудь я туда обязательно вернусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нафаня сказал:

Если не возражаете, добавлю еще немного зимних пейзажей. Для тех, кто в раздумьях и сомнениях - в Калининград стоит поехать в любое время года, он всегда красив по-своему:)

Таня, я уже неделю думаю и сегодня тоже вспоминала - что это Таня давно ничего не добавляла). Открываю, а тут новая порция красоты! Спасибо большое! Тем более, что до Королевских ворот и Борющихся зубров мы так и не дошли. Да ещё много всего осталось на будущее, что не может не радовать. А после того как мы там побывали смотреть на фото намного стало интереснее и приятнее. Поэтому, что есть, милости просим показать)) Зимние виды в твоём исполнении очень хороши!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сегодня лечь спать пораньше, потому что утром с поезда- на работу, к любимой Балтике на выходные ездили. Но, разве уснешь, не прочитав и не посмотрев "последнее"?

Оля, Таня, огромное вам спасибо за рассказ, за фото и всем - за душевные воспоминания, которые всколыхнули и мои чувства, и мою память о прекрасной поездке в "нашу заграницу". И поняла, что многое осталось не охваченным, поэтому- ехать нельзя не ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, облако сказал:

Хотела сегодня лечь спать пораньше, потому что утром с поезда- на работу, к любимой Балтике на выходные ездили. Но, разве уснешь, не прочитав и не посмотрев "последнее"?

Оля, Таня, огромное вам спасибо за рассказ, за фото и всем - за душевные воспоминания, которые всколыхнули и мои чувства, и мою память о прекрасной поездке в "нашу заграницу". И поняла, что многое осталось не охваченным, поэтому- ехать нельзя не ехать?

Как хорошо, что мы не даём друг другу покоя - пишем, читаем и решаем - надо ехать, досматривать.)) А мы ещё далеко не всё посмотрели, что у вас видела - Балтийск, Косу, Зеленоградск. Надолго хватит). Наша заграница это отдельная песня.

Наташ, тебе тоже спасибо! За любовь к Балтике и за то, что делишься этой любовью со всеми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2018 в 20:20, Ольга.Г сказал:

А вот и то, что мы искали. Оказалось, что всё уместилось на паре квадратных метров, и домики крохотулечные. Но в целом композиция, если можно так сказать, смотрится симпатично. С чего "лепили" пряничные домики можно поугадывать)

IMG_2773.JPG

Настроение поднимается от вида этих домишек и улочек. А это главное!

IMG_2783.JPG

IMG_2784.JPG

 

А домик на память привезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, YuS сказал:

А домик на память привезли?

Нет, к сожалению домик не привезли. Уже ничего там не работало, когда мы приехали. А вот в Светлогорске на набережной один симпатичный котик с галстуком из янтаря (надеюсь)) приглянулся, и теперь живёт у нас) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати,  когда читала про Ваши поиски макета в Светлогорске, мне представлялась совсем иная картина. Вот этих пряничных домиков я как раз и не видела) Мне на пути попался другой макет старого Кёнига - у "Дома сказочника". За интересным названием, как оказалось, скрывается обычный отель, а вот вокруг него расположились сказочные персонажи, в основном, из сказок Гофмана, памятник самому писателю и макет средневекового Кенигсберга, на котором можно разглядеть и королевский замок, и плотную застройку острова, от которой нынче сохранился лишь Кафедральный собор, - все то, что уже давно ушло в прошлое:
0_14c813_dda8a27f_XL.jpg

0_14c816_20580d89_XL.jpg

0_14c819_b3ddbf9b_XL.jpg


0_14c81d_e426d8d2_XL.jpg

0_14c81e_e0a1d145_XL.jpg

0_14c81f_3965967_XL.jpg

0_14c823_8988871e_XL.jpg

0_14c826_83848899_XL.jpg

0_14c82a_e9081cff_XL.jpg

0_14c82b_b589f8a9_XL.jpg

0_14c82d_cae4ca1a_XL.jpg

0_14c82f_d7970c62_XL.jpg

   Тот самый необычный памятник Гофману - "Двойственность внутреннего мира". Кого в нем было больше - живущего в собственном мире сказочника-мистика или скучного чиновника?

0_14c830_4a4f4510_XL.jpg

Сказки и их жители-персонажи:

0_14c836_8256e044_XL.jpg

А еще в Светлогорске встречаются вот такие заборы:)
0_14c80b_7079cbda_XL.jpg

0_14c80c_60ecd028_XL.jpg

При ближайшем рассмотрении рядом с вязаными чудесами обнаружилась арт-галерея:):

0_14c80e_14239c61_XL.jpg

Даже административные здания в Светлогорске выглядят, как в сказке:) Железнодорожный вокзал:


0_14c7a7_c8af871f_XL.jpg

А глядя на этот домик с башенкой, я смеясь, думала, что моё мировосприятие никогда уже не будет прежним. Кто бы мог подумать, что здесь расположилась...ГИБДД:)) Наверное, это самое красивое в нашей стране здание ГИБДД:

0_14c7a8_90529cca_XL.jpg

Аллея "33 богатырей":

0_14c7a2_cef400fa_XL.jpg

"Девушка с венком":

0_14c7ad_3e708fef_XL.jpg

Лютеранская кирха Раушена (1907 г.), нынче Храм Преподобного Серафима Саровского:

0_14c7b9_86920971_XL.jpg

Встроенная в угол обычного жилого дома скульптура "Рыбак Раушена" Германа Брахерта (1939 год):

0_14c7bb_f6ff1972_XL.jpg

Бывший дом отдыха "Танненхоф" ("Еловый дворик") был построен в 1910-12 годах для персонала "Больницы милосердия". Сегодня это отель "Старый доктор"

0_14c7bf_a72be9b4_XL.jpg

Печальная достопримечательность - Храм-памятник в честь иконы "Всех Скорбящих Радости" . История его создания печальна: построен он на месте страшной трагедии. 16 мая 1972 года самолет Ан-24 транспортного авиационного полка авиации Балтийского флота потерпел крушение и рухнул на здание детского сада г. Светлогорска.В катастрофе погибли 34 человек, из которых 23 - дети.

0_14c7f7_d9edd9b8_XL.jpg

Карта города:

0_14c7fd_e9aafd8f_XL.jpg

и области:

0_14c7fe_52c8b68_XL.jpg

зима:

0_14c7db_4705696a_XL.jpg

0_14c7fb_a104c232_XL.jpg

0_14c7ec_ba4c7676_XL.jpg

Ангелы перед театром эстрады "Янтарь холл":

0_14c7f5_283d9b4a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот этот макет и хотела увидеть, который в лесу, ну или в деревьях). А мой в центре. Нас к нему направили местные. Но искать уже больше не хотелось, хотелось к морю)

Таня, спасибо за фото и дополнения ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 15:34, Нафаня сказал:

Я зимой была, из животных там можно было увидеть разве что откормленного по осени туристами кота:)) Зато была настоящая зимняя сказка с огромным снежными сугробами на сосновых лапах, с тихо падающим снегом, кружащимся над морем, с вкуснейшим кофе по-ирландски в ресторанчике, расположенном в самом узком месте косы, уютном, наполненным ароматом древесины, хвои и печеных яблок на десерт. И удивительная тишина в безлюдном в это время лесу. Это одно из лучших воспоминаний о Янтарном крае:)

И та самая зимняя сказка Куршской косы... Туристический комплекс в самом узком месте косы, безлюдный в это время года:


0_14c622_b9107919_XL.jpg

Балтика скрывается за снежной пеленой:

0_14c626_8be8b4cf_XL.jpg

Местный житель вышел навстречу:

0_14c62f_fae7ed40_XL.jpg

0_14c635_6813b4b3_XL.jpg

0_14c63c_7b74ded5_XL.jpg

0_14c63d_15ccf76a_XL.jpg

  В ресторанчике тепло, уютно и головокружительно пахнет древесиной и хвоей:

0_14c63f_d74b0794_XL.jpg

   Совсем по-домашнему. Да и кофе оказался удивительно вкусным, с щедрой долей виски или рома:)) А на десерт вкуснейшие запеченые яблоки...ммм...

0_14c640_16f79f30_XL.jpg

  Дорога сквозь заснеженный лес:

0_14c643_224846b3_XL.jpg

Странные деревья танцующего леса:
  0_14c653_6fed4480_XL.jpg

0_14c660_83a38df2_XL.jpg

0_14c66d_e5f1ae0e_XL.jpg

Лесные тоннели, кажется, скрадывают все звуки и охраняют тишину:

0_14c66e_daec3a1_XL.jpg

   Белый песок дюны Эфа смешался с белым снегом и стремительно наступавшими сумерками. А всего за неделю до того на косе ярко светило солнце и стоял трескучий мороз без малейших признаков снега... вот такая погодная лотерея. 
   Мы же не увидели почти ничего, но увиденное всё равно впечатлило.:)) А еще влились в душу целительным бальзамом царящие вокруг умиротворение, спокойствие и тишина.
0_14c67c_f1ca6ff0_XL.jpg

 

0_14c686_243d0855_XL.jpg

0_14c687_259bb4b9_XL.jpg

0_14c689_b4c32329_XL.jpg

0_14c68d_7e742f01_XL.jpg

   А еще запомнилось, как возвращались в город в полной темноте, пугливо разбегающейся в стороны от света фар. Нагулявшиеся, надышавшиеся ароматным воздухом и притихшие от накопленных впечатлений. И в теплом уютном салоне автомобиля чей-то голос проникновенно вещал, рассказывая страшные-страшные сказки, погружая в воспоминания о детстве, когда мы рассказывали друг другу подобные страшилки, спрятавшись от реальных и выдуманных угроз внешнего мира под одеялом. То наш гид включил нам диск с легендами Куршской косы:) До сих пор жалею, что не нашла его в продаже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга!

Большое спасибо Вам за рассказ о путешествии в Калининград. В сентябре собираемся посетить это замечательное место в туре от  ТТВ TK6 В Тридевятом Царстве. Осень-Зима с посещением:Калининград – п. Янтарный – Светлогорск – Неман – Советск – Куршская коса – Черняховск – Гусев. Также собираемся самостоятельно посетить Зеленоградск.

Взял на заметку посещенные Вами места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...