Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

У всех 3LD с 21.04.2019, а я слоняюсь по Европе и улыбаюсь


Гость

Рекомендуемые сообщения

День восемь. Клюни. Аутентично то как! 

Вот мы и во Франции. Как я этого ждала! Почему-то говорят, что середина путешествия самая тяжелая. Ну у нас утро началось с приключениями. Мне ночью вообще довелось поспать часа три. Ну это же я. А за будильник у нас была ответственной соседка. И вот я утром просыпаюсь, думаю что можно еще спать и спать, но все таки что бы узнать сколько времени, беру телефон. А там уже 30 минут как мы должны были встать. И выезд через полчаса! Таня, мы проспали! И сейчас останемся тут в 2 км от Швейцарии! А у меня нет на это денег( Отлично начинается встреча с Францией. Никогда так быстро не собирались! За то на завтрак примчались, когда людей там уже почти не было. За то помидоры на полу валяются. Ну понятно, наша группа покушала. Но какой на завтраке потрясающий сыр! Аж три вида! И раз уж в автобус с «тухлым» сыром нельзя, так хоть тут его вкусить.

У нас в программе был Клюни с его Аббатством и импозантным гидом. Так и не поняла на кого он похож со своими усами, плаще и шляпе. Но женщины в группе крайне оживились. Мы же отцепились от экскурсии. Францию надо познавать самостоятельно. Разве что погода была против этой идеи. Все было сереньким. Но надо признать, что и тучи Клюни шли. 

Я совсем не понимаю куда уходит в путешествиях время. Вот вроде бы два часа, но пролетели они незаметно. Мы только и успели выпить кофе с нарядным пирожным, пройтись по парочке улиц, посмотреть на очередь французов, стоящих за багетами, а уже в автобус пора. Был выходной день и французы, возвращаясь со службы, заходили в пекарни за длинными батонами. Кто-то брал один, а кто-то несколько. Запах хлеба стоял на всю улицу. Истинная Франция. Она особенно чувствуется не в Париже, а в таких небольших аутентичных городках. Пирожные в кондитерских хотели, что бы их все купили. А я пыталась убедить себя, что все их мне не надо.

Как описать Клюни? Там просто надо побродить, среди этих пастельно-бежевых домов, заглянуть в пекарню, поразглядывать витрины, улыбнуться милым французским пенсионерам, купить свои любимые мадалены на поздний ужин, приложить руку к каменной стене и ощутить вечность, и главное успеть в автобус до того момента, когда начнется ливень. Последнее нам не удалось( 
 

IMG_5046.JPG

IMG_5047.JPG

IMG_5054.JPG

IMG_5057.JPG

IMG_5061.JPG

IMG_5068.JPG

IMG_5075.JPG

IMG_5076.JPG

IMG_5079.JPG

IMG_5084.JPG

IMG_5088.JPG

IMG_5090.JPG

IMG_5111.JPG

IMG_5113.JPG

IMG_5114.JPG

IMG_5120.JPG

IMG_5122.JPG

IMG_5123.JPG

IMG_5128.JPG

IMG_5134.JPG

IMG_5139.JPG

IMG_5140.JPG

IMG_5146.JPG

IMG_5166.JPG

IMG_5168.JPG

IMG_5186.JPG

IMG_5190.JPG

IMG_5192.JPG

IMG_5197.JPG

IMG_5210.JPG

IMG_5224.JPG

IMG_5225.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

День восемь. Бурдж. Великолепная Франция

В Бурдж с нами поехала все та же погода. Даже похуже. Дождь уже шел не стесняясь. Спасибо огромное Nemoskvichka, что посоветовала мне единственное работающее в этот день место — кафе в центре, название которого я уже забыла. Но это был единственный способ спастись от дождя и хоть немного договориться со своим начинающимся кашлем. Купила первую попавшуюся булку-сендвич и мятный чай. Какая же была радость, когда это оказался настоящий багет. Крайне вредно, но крайне вкусно. Отогревшись там, можно было снова отправиться для знакомства с великолепной Францией. 

Бурж таких же спокойно-бежевых цветов, как и Клюни. Улочки почти пустые. Встретилась мне только еще одна группа туристов, а еще дяденька босиком и с волком на поводке (у него какая-то своя атмосфера, видимо). Я конечно нашла почту и конечно она была закрыта. Как и все остальное в этот день в этом городке. Мою куртку уже можно было выжимать, но я наслаждалась. Во Франции мне почему-то особенно хорошо (прости, Голландия, тебя я тоже люблю, но...). 

Отдельная жемчужина Буржа — это его Собор! Я к французской готике вообще не равнодушна и если бы были время и погода, я бы просто села там рядом и рассматривала бы все эти детали на фасаде и ничего бы мне для счастья было бы не надо больше. Но в этот день все было против разглядывания ангелочков. Собор красивый со всех сторон. И даже в пасмурную погоду. И даже со строительными лесами. У меня в эту поездку вообще на самом деле большое огорчение из-за всяких строек и кранов — они мне портят фотографии (и в Венеции, и во Флоренции, а потом и в Париже). А может мои фотографии портят не краны, а то что я не умею нормально фотографировать? 

Именно в ливень в Бурже я как никогда рано пришла к автобусу, предварительно посмотрев и парк, и фонтан, и снова парк. И тут нас ждал сюрприз. Гид оказывается добавила еще минут 20 свободного времени, потому что кто-то захотел в магазин, а кто-то не сфотографировал Буржский Собор со всех его сторон. Только вот фишка в том, что не все про это знали. В итоге большая часть вымокших и уставших туристов ждали тех, у кого в Бурже были неотложные дела. Мы за это время успели снова добежать до магазина и я закупилась своими любимыми травяными леденцами, что бы хоть как-то сгладить начинающийся кашель (ну да, заболеть в поездке это моя любимая фишка!). 

И в этот вечер мы были уже в Париже. Приехали достаточно рано. Где-то в 9 вечера, так что те у кого остались силы, могли еще посмотреть как мигает огоньками главная дама Парижа. Мы же башню увидели из окон автобуса и все приллипли к ним. «Ура, мы в Париже». Кто-то сетовал, что гид не включила нам французскую музыку для создания Парижского настроения. Но у меня на этот случай был плеер, я включила Zaz и вот я в Париже! Ура! 

IMG_5232.JPG

IMG_5233.JPG

IMG_5235.JPG

IMG_5238.JPG

IMG_5239.JPG

IMG_5242.JPG

IMG_5244.JPG

IMG_5246.JPG

IMG_5251.JPG

IMG_5253.JPG

IMG_5254.JPG

IMG_5257.JPG

IMG_5269.JPG

IMG_5276.JPG

IMG_5278.JPG

IMG_5317.JPG

IMG_5323.JPG

IMG_5339.JPG

IMG_5341.JPG

IMG_5344.JPG

IMG_5356.JPG

IMG_5359.JPG

IMG_5367.JPG

IMG_5370.JPG

IMG_5374.JPG

IMG_5377.JPG

IMG_5378.JPG

IMG_5400.JPG

IMG_5401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восемь. Сюрприз от Буржа

Как бонус в этот день в Бурже на площади перед собором мы застали выставку ретро-автомобилей. Я не это стала вставлять это в пост выше, чтоб не перегружать его картинками. Но и не показать эти чудесные авто я не могу. Они все такие милые. Такие же милые как и их владельцы, пожилые французские месье. Такие же, с особым ретро-шиком, как и из автомобили. Машины я снимать красиво не умею (я же девочка!), но все таки Вэнди сфотографировать было надо. 
 

IMG_5283.JPG

IMG_5285.JPG

IMG_5288.JPG

IMG_5297.JPG

IMG_5298.JPG

IMG_5299.JPG

IMG_5300.JPG

IMG_5302.JPG

IMG_5303.JPG

IMG_5306.JPG

IMG_5307.JPG

IMG_5309.JPG

IMG_5310.JPG

IMG_5358.JPG

IMG_5365.JPG

IMG_5395.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь мы с Вэнди точно берем выходной до понедельника. Ведь писать про Париж надо набравшись сил. Так что у нас с Вэн перерыв от отчета. Вэнди идёт спать в цветастый рюкзак, а я - искать вдохновение) 

фото из Милана иллюстрирует как мы утомились ? 

IMG_4696.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2019 в 12:23, Jellyfish Queen сказал:

День семь. Мил Милан, но не мне

Мне неудобно это говорить, но я не люблю Милан. Я пыталась распробовать его и на взгляд, и на вкус, и на шопинг. Но из раза в раз мне это не удавалось. Вот и сейчас я с удивлением смотрела на тех, кому он очень нравится и пыталась понять, что со мной не так. Для меня Милан какой-то строгий, серьезный и в нем нет всяких любимых мне итальянских штучек. 
 Но это в больших городах неизбежно. К тому же надо было поздороваться с главным символом Милана — Собором. Я же все-таки в гостях. На центральной
 Мое это Флоренция, Венеция, Рим, но не Милан. Сердцу не прикажешь же! 

IMG_4727.JPG

А на смотровой на соборе Вы были? У нас был галопный тур. Мы сумели добежать до собора, сделать фото и всё?! Кто поднимался на площадку, были в восторге. Они не пошли на обзорку, а ходили только на смотровую и время хватило, только, добежать до автобуса. Вот Флоренция понравилась, после второго посещения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ирина конка сказал:

 

К сожалению, на смотровой площадке не была. Почитала отзыв, где говорилось, что там оооочень длинная очередь и побоялась потерять там много времени. А в итоге, кстати, гид показала короткий путь на эту площадку и люди за 30 минут управились. Я люблю площадки, но очень часто виды меня разочаровывают. Не стала рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день лавандовых разочарований, поэтому посвящу себя творчеству.

День девять. (или я уже запуталась какой) Привет, Париж!

Как же я ждала этот день! И как возможность побыть в одном отеле более, чем одну ночь. И как шанс повидать один из самых любимых городов. Ну и чего скрывать, я хотела выспаться. И мне это удалось. Конечно, спать в путешествиях это преступление, но и бегать взмыленной и не отдохнувшей преступление не меньшее. Поэтому в 8.30 я не спеша спустилась на завтрак. Пустой зал. Прекрасная картина! И виды из окна чудесные.

Накануне Диана раздала нам карты метро и очень подробно объяснила как им пользоваться. За три предыдущие визита ни один гид так с нами не заморачивался. Тут же, такая инструкция ясная, что поняли все. Всем желающим она так же купила накануне билеты в метро. Я решила это сделать сама, так как в прошлую поездку мы такое практиковали. И вот пошла я такая красивая и выспавшаяся гулять по Парижу. Какие в Парижском метро красивые названия станций! Мне прямо очень нравятся. Все так приятно и вкусно произносятся, что хочется их про себя повторять следом за механической тетенькой.

У группы на этот день была намечена экскурсия «По следам Кода Да Винчи», Лувр с гидом и Фонтенбло (который с последнего дня перенесся на первый из-за первого мая). А у меня было намечено прекрасное ничего. Весь мой план пойти во Дворец Токио и посмотреть картину «Фея Электричества» провалился в связи с закрытием зала на ремонт. Это было моим самым большим разочарованием этой поездки (бОльшим оно могло бы стать только в случае, если бы я туда пришла, купила билет и узнала, что никакого Дюфи я не посмотрю).

Поэтому у меня было запланировано прекрасное гулять. Но так как много ходить мне в этот раз было нельзя, а с Парижем повидаться было надо, то на помощь пришел автобус hop-on. Да, да, зачем ехать в автобусный тур если нельзя много ходить? А вот за тем! Париж сам себя не посмотрит. А автобусы я эти люблю всей душой.

Но началась прогулка с Отель Де Виль, потом Риволи, башня Сен-Жак, где в парке около нее, кроме меня, каштанов и клошаров никого не было. (Кстати, о бродягах. В эту поездку меня просто покорила бродячая тетенька на одной из улиц города – она лежала на матрасе и читала книгу, и ей было совсем фиолетово на все, что происходит).

А вот и Лувр. Я никогда там не была (позорище! Вот деревня!), но его масштабы меня впечатляют до оцепенения. На подходе к нему встречаю дяденек с восхитительными собаками, не могу не остановиться и не выразить свое восхищение! Как я люблю общаться с иностранцами, но каждый раз я испытываю острую нехватку словарного запаса. Вроде и могу что-то сказать, но хочется сказать намного больше. Не тратьте деньги на одежду, тратьте их на изучение английского языка. Иностранцам по фиг сколько лет твоим кедам, а вот когда ты не бе, не ме, и хз куда идти, вот тут уже не до кед. Тут бы в отчет вообще ввернуть что-нибудь про старые кеды и гуляние по Парижу. Но это: а) банально, б) затерто до дыр; в) кеды это одна из моих статей расходов каждый год и они обязательно должны быть красивые.  

Но я сегодня знала куда идти. Все самое интересное всегда происходит у Лувра. Тут я и купила билет на двухэтажный автобус на два дня (ну красиво жить не запретишь, что пожелать). И благодаря этому я увидела все те места, с которыми я хотела поздороваться. Здравствуй, Сена! Привет, Елисейские Поля! Добрый день, Триумфальная Арка! И конечно, здравствуйте, самая красивая женщина Парижа, Эйфелева башня! Все здравствуйте! И балкончики с решеточками, и дамы с собачками, и лепнины на фасадах, и магазины с сувенирами, и неповторимые фонари, которые как отдельный вид прекрасного. Кажется, теперь у меня еще больше чем 20 поводов любить Париж! Может это от того, что я выспалась, а может и еще почему.

Еще одним пунктом моего маршрута был ресторанчик Leon De Bruxelles. Я совсем ничего не понимаю в кухне, но по мне так там самые вкусные мидии. Мы его открыли для себя еще в 15ом году и менять его на что-то я не особо настроена. Особенно мил мне тот, что на бульваре Сен Жермен. Ну это просто как первая любовь. Именно там попробовали мидии впервые. Людей там всегда много, а порции огромные. Именно в этой поездке я сделала для себя вывод, что можно съесть одну третью порции и быть счастливой, чем сожрать все (так как уплачено) и хотеть провалиться сквозь землю от переедания. Вот и тут, съев десять мидий, я пришла к выводу, что сыта, довольна и готова пробовать десерты. Они там такие хорошенькие и маленькие. И фотогеничные. Так что Леон это единственное место, которое я готова рекомендовать для обеда в Париже. А вообще с моим подходом из меня гид по еде вообще никакой.

Если на счет других городов я еще сомневалась, как можно их почувствовать, то Париж надо чувствовать обязательно. Непростительно пробежать его галопом. Его надо ощутить. Вот в этот день я его и ощущала. Я им дышала. Чувствовала аромат каштанов. Они реально пахнут. Конечно, я более романтизировала это зрелище, и была немного разочарована увиденным. Но в Париже не стоит разочаровываться. В Париже надо восхищаться!

Вечером мы с Вэнди поняли, что ужасно хотим чего-нибудь купить. Конечно же что-нибудь лавандовое. А так как на Фрагонаре в этом году сезонный цветок – это лаванда, мы пошли туда. Хотелось все и сразу (непонятно зачем, но прямо очень надо! Ну девочки же!). В итоге взяли лавандовую косметичку со всякими лавандовыми штуками внутри (ну вот реально, концентрация лаванды в этом туре у меня превышает количество лаванды в прошлогоднем лавандовом 2ММ). На кассе выяснилось, что при покупке от 50 евро дают еще и сумку с лавандовым принтом. Угадайте, на какую сумму мы в итоге накупили парфюма? Правильно, на 50 евро. Ладно, 56. Это при том, что пришли только посмотреть.

Так что этот день мы с Вэнди сочли весьма удачным. А какой день может быть неудачным, если ужинать пирожными в Париже?

IMG_5430.JPG

IMG_5432.JPG

IMG_5439.JPG

IMG_5442.JPG

IMG_5443.JPG

IMG_5445.JPG

IMG_5450.JPG

IMG_5457.JPG

IMG_5458.JPG

IMG_5464.JPG

IMG_5502.JPG

IMG_5506.JPG

IMG_5519.JPG

IMG_5523.JPG

IMG_5528.JPG

IMG_5534.JPG

IMG_5544.JPG

IMG_5552.JPG

IMG_5573.JPG

IMG_5605.JPG

IMG_5621.JPG

IMG_5628.JPG

IMG_5630.JPG

IMG_5647.JPG

IMG_5650.JPG

IMG_5666.JPG

IMG_5668.JPG

IMG_5670.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десять. Привет, Париж. Часть 2

У группы в этот день с 7 утра и до позднего вечера было путешествие в замки Луары.

Ну я как обычно слоняюсь) Сегодня мое путешествие «По следам самой себя 2015 года» продолжилось. У оперного театра на ступеньках танцевала девочка в балетной пачке. Как ей было не холодно я так и не поняла. Может если танцевать, то теплее? Я же опять надела все теплое сразу. Ну да, не для этого я конечно ехала в Париж, чтоб там мерзнуть, но главное ж Париж!

У меня в планах помимо Латинского квартала сегодня было спецзадание от себя и от некоторых попутчиц – отправить открытки из Парижа. К этому делу я подошла со всей ответственностью, и что бы не стать обладательницей скучной марочки с женской головой, которые продаются обычно в табачных киосках, я пошла на настоящую французскую почту. Ну вот, так то лучше! Теперь у меня аж два вида марок – с достопримечательностями Франции и с какой-то вазой. Я молодец! Нужно себе за это купить открыток! Я очень люблю французский открытки и мне обычно хочется все-все-все. Но я стараюсь себя сдерживать (для этого всего лишь надо знать курс рубля к евро и уметь считать, и вот уже и открыток не хочется).

Здравствуйте, бульвары! Здравствуйте, набережные! Здравствуй, магазин всякого барахла! Здравствуй, Монпарнас! Какой ты высокий, однако! Кажется, что мое благостное настроение в Париже меня не покидает! Ну по крайней мере до тех пор, пока меня не ждал еще один музейный облом.

Я очень хотела в музей почты. Я же почтовая девочка и вся эта тема марочек, открыточек, конвертиков – это мое все! И вот в 15 году меня ждало огромное почтовое разочарование, когда, придя в музей почты мы обнаружили там экспозицию, посвященную всяким ритуалам и жертвоприношениям (ну нормально так пришли, да?). Убегали мы тогда оттуда со скоростью гепарда. Но в этот раз же весна, Париж и все должно сложиться. Ага, ага! Сначала я промахнулась и пришла совсем в другое место (ну ладно, ок, гулять полезно же).  Потом я пришла куда надо и там был выходной. Причем выходной, который не был заявлен в интернете. Я была бы готова простить им и это, лишь бы работала музейная лавка. Но нет( То есть она была открыта и работники старательно делали там генеральную уборку. Но касса у них не работала. И именно в этот день я увидела там на витрине открытку мечты в мою любимую коллекцию на тему электричества. Там была изображена Эйфелева Башня в виде торшера. Просто мечта. Но мои жалостливые рассказы о том, что я в Париже лишь один день никак не помогли кассе включиться.

Видимо все против того, что бы я ходила по музеям. Поэтому я пошла в Люксембургский сад. К тому времени уже очень распогодилось, светило солнце и кажется, что половина Парижа выбралась на прием солнечных ванн. Мы с голубями съели пополам блинчик с сыром на лавочке и наконец погрелись. Париж при солнечном освещении засиял какими-то новыми красками. Я уже где-то писала, что у Парижа всегда разное небо. Сегодня оно было ярко-голубое. В честь такого дела, надо было погулять вдоль Сены. Сегодня кораблики по ней плавали особо многолюдные. А я вот почему-то за предыдущие разы не смогла понять всей прелести водных прогулок в Париже.

А вот гулять по берегам, это совсем другое. У меня к вечеру уже все ботинки были покрыты парижской пылью. Но мне это даже нравилось. Нравилось стоять на мостах и щуриться от солнышка. Или напевать про себя песенки про Париж. И вроде бы пора уже ехать в отель и немного припаковать чемодан. Но как же это можно? Потом будет очень тяжело себе простить, что время с Парижем я потратила на чемодан, а не на сам Париж. Поэтому был еще круг на автобусе, а потом бульвар Капуцинок (или Капуцинов? Как выразиться, чтоб никого не задеть?), а потом еще что-то. В отель совершенно не хотелось. Моему бюджету крайне повезло, что все магазины как то уже немного подзакрылись. Но еще утром я не удержалась и купила себе банальнейшую банальность – брелок с башней и макарунами, и с лавандовым бантиком. Теперь у меня всегда будет Париж (ну до тех пор, пока я этот брелок не потеряю конечно).

Второй день в Париже выдался таким же бесполезным по мнению любителей насыщенных программ, и таким же прекрасным, по мнению моему.

IMG_5688.JPG

IMG_5691.JPG

IMG_5717.JPG

IMG_5732.JPG

IMG_5764.JPG

IMG_5768.JPG

 

IMG_5790.JPG

IMG_5795.JPG

IMG_5800.JPG

IMG_5804.JPG

IMG_5825.JPG

IMG_5828.JPG

IMG_5836.JPG

IMG_5844.JPG

IMG_5845.JPG

IMG_5846.JPG

IMG_5849.JPG

IMG_5853.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5857.JPG

IMG_5872.JPG

IMG_5874.JPG

IMG_5891.JPG

IMG_5897.JPG

IMG_5903.JPG

IMG_5917.JPG

IMG_5922.JPG

IMG_5939.JPG

IMG_5948.JPG

IMG_5959.JPG

IMG_5967.JPG

IMG_5972.JPG

IMG_5981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцать. Париж, пока!

Утро началось с предложения руки и сердца от дяденьки с ресепшена. Он мне обрисовал нашу счастливую семейную жизнь, вплоть до того, что у нас будут дети. Ну да, конечно, я ж уезжаю, так чего не наобещать золотые парижские горы? Говорю ему что то типа уж простите, занята. А он такие глаза как у кота из Шрэка делает. Меня правда потом попутчицы обратно отправляли, но я не сдалась. Не быть мне француженкой, хотя даже берет красный есть. Но вообщем то я ищу мужа Вэнди, а не себе.

Из-за Парижского 1 мая вся наша программа пошла по другому сценарию. Квартал Маре, Монмартр, Фрагонар, а потом часик погулять у Эйфелевой красавицы. Тем кто не хотел жить по этой программе было предложено свободное время, но рекомендовано гулять не далеко от группы. Я видимо начала подуставать, да и Вэнди тоже, поэтому мы покорились. Решили гулять там, где скажут. И пока для желающих из группы была организованная экскурсия по Маре, мы сделали марш-бросок от площади Бастилии, по набережным и вынырнули у Отель Де Виль. Когда я ехала в тур, мне сказали «Да ты же там все уже видела, зачем снова туда?». Но вот как объяснить, что я готова видеть это много-много-много раз!

Утром, когда Париж только просыпается, он тоже очень красивый и немноголюдный. Только китайцы, без устали фотографирующие Нотр Дам. Но я не из их числа, я не стала его трогать. Потому что, когда я болею, я хочу чтоб меня не трогали. Вот и он, наверное, хочет этого же.

Кругом продают ландыши, которые светлого мая привет. Прямо проникаешься этим праздничным весенним настроением. Но ровно до тех пор, пока не увидишь как магазины заколотили деревяшками витрины в центре, в надежде защититься от местами неадекватных толп демонстрантов.  Мы ни одной демонстрации не заметили. А только улицы, перекрытые полицией. Кто-то расстроился, что не увидел этого зрелище. Я же наоборот, обрадовалась (ну на фиг такое счастье).

Далее – Монмартр. Монмартр я люблю рано утром, если встречать там рассвет. Но мы туда приехали в половину одиннадцатого. Можно понять всю глубину коллапса, творившегося там. Как сказала одна наша попутчица «Чем раньше встал – тем меньше китайцев!». Так вот, судя по их числу, встали мы сегодня очень поздно. Лучше бы в этот день экскурсии по Маре и Монмартру поменяли местами. Таково мнение группы было. Меня число людей там шокировало конечно. Настолько, что я не получила удовольствия сначала. Мне хотелось свернуть куда-нибудь от обезумевшей толпы.

-Вы верите в чудеса?

-Сегодня нет (с)

С какой-то попытки мне удалось уплыть с туристических троп. И вот тогда я ощутила тот самый Монмартр. И даже себя немного Амели. И что чудеса все-таки бывают. И под еще одним девизом из этого фильма, а именно «Каждый развлекается как может» мы с Вэнди пошли изучать те улочки Монмартра, которые еще дремали и не были разбужены туристами. Так что в этот день я увидела совсем другой Монмартр. Но чтоб насладиться атмосферой туда надо идти утром. Вот.

Я успела посидеть и на ступенях у Базилики Сакре-Кёр, немного все же опасаясь, что меня примут за бездомного, но все-таки больше наслаждаясь и любуясь. Хотелось посидеть там столько, чтоб не осталось времени на сувенирные лавки. Ну нельзя меня туда пускать. Но на низ время осталось. Почему там все такое милое и бесполезное? Там же я купила самые невкусные в своей жизни макаруны в кондитерской Ларниколя. Но их цена была соизмерима с их вкусом. Не рекомендую. Вот. Даже в родном Екатеринбурге встречала вкуснее.

А на этом и время закончилось свободное. И пора было ехать во Фрагонар. Тем кто бы вытерпел экскурсию по музею парфюмерии, были обещаны подарки. Раньше эти штуки выдавались на всю группу, а теперь лишь на тех, кто реально посетил эту экскурсию. Вот тут во мне боролись жаба и хомяк. С одной стороны, хотелось подарок, с другой – побыть еще немного на улочках Парижа. Пришлось совместить – зайти внутрь, быстро посмотреть бутылочки и выйти (а свою лепту в парфюмерном магазине я внесла еще днем ранее). Так что жабе с хомяком удалось договориться. Внутренняя жаба была весьма договороспособна. За это хомяк получил лавандовые духи. И Вэнди тоже досталось.

А время в Париже все таяло и таяло. Это было так грустно. Особенно от того, что последняя точка на карте нашего парижского маршрута была Эйфелева башня. Как хорошо, что она есть! У меня при ее виде дух захватывает. Может у меня примитивный вкус? Покормила голубей и уток остатками хлеба, сделала круг почета вокруг башни, съела невкусную булку, ужаснулась ценам на сувениры, оценила необходимость покупки еще одной дорожной сумки и пришла к выводу, что не фиг!

Крайний час в Париже прошел с грустным привкусом. Вот вроде бы все хорошо, и вино группе налили на парковке, и кексиков дали. А хочется ни этого, а еще Парижа. Я к этим застольям равнодушна – пить не пью, кексиков не хочу. А вот на Париж смотрела бы и смотрела.

Даже не думала, что этот день будет такой грустный. Где-то на Монмартре потеряла один не использованный билетик на метро. Это же можно считать как монетку?

Не могу без цитаты из одной из любимых песен. У меня тур не под искусство, а под музыку.

Под сводами огромной башни,
Летящей в небо над Парижем,
Кому-то сделается страшно,
Кто-то захочет только выше...
На этом многолюдном месте
Ей ничего не интересно,
В заоблачном туманном платье
Она одна себе невеста

А справа Елисейские Поля,
Слева - улица твоя,
Назад дороги больше нет,
Вперед! и Эйфелю привет! (с)

IMG_5832.JPG

IMG_6012.JPG

IMG_6027.JPG

IMG_6031.JPG

IMG_6032.JPG

IMG_6034.JPG

IMG_6040.JPG

IMG_6043.JPG

IMG_6050.JPG

IMG_6082.JPG

IMG_6084.JPG

IMG_6089.JPG

IMG_6101.JPG

IMG_6108.JPG

IMG_6122.JPG

IMG_6127.JPG

IMG_6131.JPG

IMG_6142.JPG

IMG_6143.JPG

IMG_6145.JPG

IMG_6148.JPG

IMG_6151.JPG

IMG_6163.JPG

IMG_6170.JPG

IMG_6174.JPG

IMG_6187.JPG

IMG_6192.JPG

IMG_6197.JPG

IMG_6206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jellyfish Queen сказал:

Какие в Парижском метро красивые названия станций! Мне прямо очень нравятся. Все так приятно и вкусно произносятся, что хочется их про себя повторять следом за механической тетенькой.

Когда я читаю про такие мелочи, создается впечатление, что сама находишься именно там. На этих станциях. В Париже. Супер отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шок-о-лад сказал:

Когда я читаю про такие мелочи, создается впечатление, что сама находишься именно там. На этих станциях. В Париже. Супер отзыв!

Спасибо! Приятно то как! Без таких комментариев я бы отзыв уже бросила или даже не начинала бы. Я к себе  строга и ругаю свой отзыв за неинформативность и бесполезность (если честно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jellyfish Queen сказал:

Без таких комментариев я бы отзыв уже бросила или даже не начинала бы.

Вы что, ни к коем случае на бросайте! Наоборот, хочется, чтобы отзыв подольше не заканчивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Вы что, ни к коем случае на бросайте! Наоборот, хочется, чтобы отзыв подольше не заканчивался.

Ой, ну Вы мне льстите ? Я вообще думаю, что то что я пишу - это ка тухлый сыр. Очень на любителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Jellyfish Queen сказал:

Ой, ну Вы мне льстите ? Я вообще думаю, что то что я пишу - это ка тухлый сыр. Очень на любителя ?

У каждых Авторов есть свой стиль. Я читаю ваш отзыв впервые и мне все нравится. А Вэнди в некоторых местах так сливается с окружающей обстановкой, как местный житель. На одной из фотографий у меня возникло ощущение, что ее поразил солнечный удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Jellyfish Queen сказал:

Ой, ну Вы мне льстите ? Я вообще думаю, что то что я пишу - это ка тухлый сыр. Очень на любителя ?

А я Ваш отзыв смакую как сыр и дорогое вино...? Особенно парижские дни - просто эффект присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, LNM сказал:

У каждых Авторов есть свой стиль. Я читаю ваш отзыв впервые и мне все нравится. А Вэнди в некоторых местах так сливается с окружающей обстановкой, как местный житель. На одной из фотографий у меня возникло ощущение, что ее поразил солнечный удар.

Интересно, на какой именно? Наверное, если даже Вэнди там была с солнечным ударом, то я вообще была уже никакая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А я Ваш отзыв смакую как сыр и дорогое вино...? Особенно парижские дни - просто эффект присутствия.

Ой спасибо) я просто такая неуверенная в себе девочка. И каждый комментарий такой вот приятный как Ваш, просто греет мою душу) спасибо! 

Я кстати своими парижскими днями не довольна. То есть думаю что если бы мне можно было больше двигательной активности, то я бы увидела гораздо больше.

но что бы успеть надо не спешить. Вот я и не спешила. Смаковала Париж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jellyfish Queen сказал:

Интересно, на какой именно? Наверное, если даже Вэнди там была с солнечным ударом, то я вообще была уже никакая. 

Вот на этой:

IMG_4771.JPG

Она ещё голову наклонила, точно припекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Вот на этой

 

Она ещё голову наклонила, точно припекло.

О да) в этот день в Милане Погода над нами пошутила. Утром казалось прохладно, а потом вжух и жара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о погоде в туре, то нам весьма повезло. Потому что изначально прогноз погоды обещал всюду дожди. Прямо вот в каждом городе по маршруту. 

F3651CF2-1D9E-4F76-9FCF-8DE8504AA37B.jpeg

Но все оказалось намного приятнее. Жары не было, но солнышко светило. Но я всегда была готова к тому, что будет холодно. Зачем то же я две куртки с собой взяла) и даже об этом не пожалела совсем. 

1B34034F-D41B-4690-85CB-AE61F0772122.jpeg

Разве что в первый день в Париже мне хотелось быть всей такой из себя парижанкой, но это продлилось до первых порывов ветра. Вывод, не фиг модничать) красоваться дома буду.1BAC3457-C933-435A-9D21-2A102882EF0B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

А я Ваш отзыв смакую как сыр и дорогое вино...? Особенно парижские дни - просто эффект присутствия.

Видимо, я из той же команды смакователей ?. По крайней мере, рокфор и дор блю люблю с незапятнанных незапамятных  времён.

"Есть мнение, что человек - лишь промежуточное звено для получения настоящего венца эволюции - тарелки душистого сыра с бокалом подобающего случаю напитка!" (с) братья Стругацкие.

Так что мне и сыр (отзыв) по вкусу, и напиток (фото) тоже. А то, что и то и другое немного не такое как у всех - лишь увеличивает притягательность угощения...

И я не согласен, что отзыв неинформативен. Скопипастить Википедию дело нехитрое. А вот так душевно и информативно передать чувства человека, занятого любимым навеки делом - прогулками по городам и странам - способны далеко не все. Так, чтобы всё отзывалось глубоким, сильным резонансом. Чтобы рассказ читался не как комок скучных байтов информации - а как яркая, пронзительная зарисовка из жизни. Где этот образ - "прогулка по следам себя несколько лет назад" - вообще до кома в горле и мурашек. Чтобы хотелось всё бросить - и устремиться туда...

image.png

Как здорово, что у автора есть свой неповторимый стиль и талант - и в рассказах, и в фото, и в самой жизни. Благодаря чему с Автором незабываемо интересно путешествовать - и реально, и виртуально.

И как здорово, что этот талант, как настоящее сокровище, не зависит ни от каких перемен в жизни.Пусть так будет и дальше. А лавандовые девочки почаще радуют себя интересными путешествиями (без больших перерывов). А своих читателей - новыми рассказами о них... Такими же тёплыми и светлыми, как Париж...

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сложиться, то мы с Вэнди завтра закончим этот отчёт. Мы молодцы!

надеюсь, что все что тут сказано реально относится к тому, что я пишу и что фотографирую. 

038E4998-13AD-4D95-BA8D-E6C71AC15468.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Викингур сказал:

Скопипастить Википедию дело нехитрое. А вот так душевно и информативно передать чувства человека, занятого любимым навеки делом - прогулками по городам и странам - способны далеко не все.

+1000! И добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать и вдруг чувствую, что стиль и манера изложения материала мне очень знакомы, а ник другой.

И тут узнаю, что под этим ником скрывается моя попутчица по прекрасному туру "Сады и парки Скандинавии" Вера.

С удовольствием читаю новый рассказ и получаю истинное удовольствие - Париж в твоем изложении удивителен и прекрасен.

Ты умница, что позволяешь нам, твоим читателям , увидеть такие вроде уже знакомые места твоими глазами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, belka_nad сказал:

Начала читать и вдруг чувствую, что стиль и манера изложения материала мне очень знакомы, а ник другой.

И тут узнаю, что под этим ником скрывается моя попутчица по прекрасному туру "Сады и парки Скандинавии" Вера.

С удовольствием читаю новый рассказ и получаю истинное удовольствие - Париж в твоем изложении удивителен и прекрасен.

Ты умница, что позволяешь нам, твоим читателям , увидеть такие вроде уже знакомые места твоими глазами.

 

 

Спасибо большое! Приятно, что Вы меня узнали. Рада Вас видеть тут!

рада, что то что я пишу себе на память может быть интересно ещё кому-то. Ловлю себя на мысли, что то что я пишу это больше записки самой себе. Это как фотографии, но словами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...