Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гармония Севера, или Соловки и Карелия моими глазами


Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

Аннулирован тур, в который планировала поехать весной, в мире творится не понятно что. Заброшена подготовка к туру, но об этом я подумаю завтра. А сейчас мне хочется вспомнить свой отпуск 2016 года. И натолкнул меня на эту мысль МАК, в одной из тем предложив ТТВ организовать тур на Соловки. Я понимаю, что эта давняя моя поездка, возможно, не найдет интереса среди читателей форума. Но в мыслях я часто вспоминаю с большой теплотой этот отпуск. Было время, когда из-за скачка евро мне пришлось отказаться от тура в Европу. Потом отпечатки пальцев, к которым я не была в то время настроена. Я стала выбирать направление по России. А так, как мне очень хотелось в Норвегию, то и взор мой упал на север России, так как Норвегия в то время была мне не по карману. Но я даже и не подозревала, что и в 2015 году мне не удастся поехать в отпуск. И только в августе 2016 года у меня сложился пазл - Санкт-Петербург - Соловки - Карелия - Москва. Скажу спасибо Наташе - parma, которая побывала в этом направлении до меня и давала мне советы. Благодаря ее советам, я не стала начинать свой тур с Москвы, до нее мне ехать ближе, чем до Питера. Но и в Санкт-Петербург из нашего города ходят поезда. Про Питер я здесь писать ничего не буду, так как на форуме уже писала об этой поездке. А вот, как все проходило дальше, я расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ
8 минут назад, Анатольевна сказал:

Я понимаю, что эта давняя моя поездка, возможно, не найдет интереса среди читателей форума.

Очень даже найдёт, Анечка! Спасибо большое, с большим интересом буду читать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, класс! Не была, ни в Карелии, ни на Соловках, так что понаблюдаю с удовольствием.?

А подготовку к туру всё же не забрасывайте) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было много перерыто информации в интернете. Нужно было состыковать не только поезда, но и теплоходы, которые отправляются из Кеми на Соловки. Не знаю, как сейчас, но тогда было только два рейса. Утром и днем. Также два поезда приходили в то время в Кемь. Один из Москвы вечером, значит, нужно было позаботиться о ночлеге в Кеми, чтобы утром на теплоходе отправиться на Соловки. Гостиница в Кеми находится недалеко от причала. Но отзывы в интернете о ней были отрицательные. Да и Наташа, которая останавливалась в этой гостинице, тоже советовала обойтись без ночевки. И только поезд из Санкт-Петербурга приходил утром, с него пассажиры как раз успевали на теплоход, отходящий днем. Я очень тщательно подбирала время отпуска. Читала все за и против. В итоге - выбор мой пал на август. Дальше нужно было определиться с одеждой. В августе у нас жара, чего не скажешь про Соловки и Карелию. Поэтому в моем чемодане помимо летней одежды и обуви оказались резиновые сапоги, кроссовки, куртка на синтепоне, осенняя шапка, перчатки, легкая куртка. Я очень была удивлена, как организованно проходила встреча с поезда, посадка на теплоход и встреча с теплохода. Да, забыла рассказать о гостиницах. На Соловках мой глаз остановился на двух. Взвесив все за и против, выбор был сделан в пользу одной. Но номеров на одного человека в гостиницах нет. Или ты оплачиваешь номер за двоих, или просишь, чтобы тебе нашли соседа. Скажу сразу, что отпуск не получился дешевым. В то время вместе с дорогами, с проживанием, с экскурсиями мне это обошлось порядка 75 тыс. руб. Но и отпуск я оформляла на работе на 17 календарных дней. Где-то за месяц до поездки я получила радостную новость, что в номере я буду не одна. Мне тут же пересчитали стоимость и вернули разницу. Моей соседкой оказалась женщина из Москвы, на пять лет моложе меня. Как же мне с ней повезло!!!! Мы до сих пор поддерживаем отношения, переписываемся, перезваниваемся и по возможности, встречаемся и в Москве и в моем городе. В поезде у меня были замечательные соседи. Ведь моя поездка на Соловки приходилась на бардовский фестиваль. В купе как раз со мной ехали участники этого фестиваля. На боковушке ехала женщина, которая собиралась провести время на Соловках в палатке. Я к таким условиям не готова)))). Выйдя из поезда, на перроне нас ждали несколько машин. У каждого водителя был список, кого они должны посадить в свою машину. Все быстро расселись, и мы поехали к причалу. С нами в микроавтобусе ехали несколько человек, у них был оплачен организованный обед. А я с чемоданом пошла к теплоходу. Тут я услышала, что меня кто-то зовет. Оказывается, что на теплоход вход по билетам. У меня билета не было. Билет был у семейной пары, куда была вписана и я. Этот билет нужно было хранить и на обратную дорогу. Так я еще познакомилась с другими своими попутчиками. Посадка на теплоход была организована выше всяких похвал, хотя и командовала ей женщина. Первым отдавалось предпочтение пассажирам с детьми и т.д. Всех называли, всех проверяли по количеству. Каких только не было пассажиров. И с грудными детьми, и с детьми постарше, и с велосипедами, и с палатками. Но все очень и очень организовано, без давки, без очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Очень даже найдёт, Анечка! Спасибо большое, с большим интересом буду читать!?

Татьяна, спасибо тебе большое! Я знаю, что ты самый благодарный читатель на форуме.

 

9 минут назад, Nemoskvichka сказал:

О, класс! Не была, ни в Карелии, ни на Соловках, так что понаблюдаю с удовольствием.?

А подготовку к туру всё же не забрасывайте) 

Таня, подготовка, конечно же, будет. Еще есть время)))). А природа необыкновенная и в Карелии и на Соловках. Еще очень тронули люди своей добротой, своим гостеприимством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжая к станции назначения, за окном поезда уже часто появлялись пейзажи с водой.

DSC_3674.JPG

DSC_3732.JPG

DSC_3739.JPG

И вот я на причале. Мне все интересно, я оставила чемодан и пошла рассматривать окрестности. Вон он мой одинокий чемодан стоит)))

DSC_3774.JPG

А здесь сразу кадры из фильма "Остров". Неужели я все это вижу своими глазами?

DSC_3765.JPG

DSC_3772.JPG

DSC_3764.JPG

DSC_3776.JPG

DSC_3779.JPG

Еще успела перекусить, купив на причале рыбку.

DSC_3781.JPG

И вот мы поплыли

DSC_3789.JPG

Сзади остается Кемь,

DSC_3806.JPG

DSC_3808.JPG

а впереди Белое море!

DSC_3810.JPG

DSC_3817.JPG

DSC_3821.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не вспомню, сколько времени мы плыли. Но погода была хорошая, и у ходить с верхней палубы не хотелось.

DSC_3848.JPG

DSC_3857.JPG

Как и везде нас неотступно преследовали чайки

DSC_3881.JPG

DSC_3994.JPG

Вот уже и один из Соловецких островов показался.

DSC_4057.JPG

И совсем скоро я увидела Соловецкий монастырь

DSC_4071.JPG

DSC_4094.JPG

DSC_4096.JPG

DSC_4098.JPG

Так же на причале стояли люди с табличками, кто кого встречает. Нас троих посадили в машину и повезли в гостиницу. Так как моя соседка ехала из Москвы, то и на остров она приехала раньше. У нее уже был обед и экскурсия по монастырю. Для нас троих обед накрывали отдельно, и сказали к какому времени мы должны подойти к монастырю. Там набиралась экскурсия из желающих.

DSC_4104.JPG

DSC_4106.JPG

А это туристический офис, где продаются экскурсии, где можно получить информацию - состоится та или иная экскурсия. И дело здесь не в дожде, пойдет он или не пойдет. Все дело в ветре. На него всегда ориентируются и подскажут будет или нет поездка на другие острова.

DSC_4111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, с удовольствием почитаю, тем более что мы были на Соловках ооооооочень давно, в 2013 году. Да и переправлялись мы туда из Беломорска, а не из Кеми. Но какое-то необыкновенное состояние покоя вспоминаю до сих пор и в глубине души мечтаю вернуться хотя бы раз. И еще палтус в местном кафе !!!!!! Вкус необыкновенный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, спасибо, как же вовремя! Какая красота, какая благодать!

О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке, -
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.

Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!"
Самуил Маршак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IRINA_sar сказал:

О, с удовольствием почитаю, тем более что мы были на Соловках ооооооочень давно, в 2013 году. Да и переправлялись мы туда из Беломорска, а не из Кеми. Но какое-то необыкновенное состояние покоя вспоминаю до сих пор и в глубине души мечтаю вернуться хотя бы раз. И еще палтус в местном кафе !!!!!! Вкус необыкновенный !

 

9 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Анечка, спасибо, как же вовремя! Какая красота, какая благодать!

О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке, -
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.

Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!"
Самуил Маршак

Ирина, вот именно, состояние покоя!!!!

Татьяна, главное слово в этом стихотворении, характеризующее и природу, и саму атмосферу Соловков - БЛАГОДАТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняла свои записи, поезд в Кемь прибыл в районе 11 часов утра. В 12.40 отправились с причала на теплоходе и плыли 2 часа. На Соловках две бухты, к которым приплывают теплоходы.

DSC_4112.JPG

DSC_4116.JPG

DSC_4121.JPG

DSC_4127.JPG

Никаких асфальтовых или бетонных дорог на Соловках нет. Вот такие песчаные.

DSC_4128.JPG

DSC_4129.JPG

А у нас обзорная экскурсия по Центральной усадьбе монастыря. Должна заметить, что все гиды, проводившие экскурсии, разные. Каждый год идет на лето набор гидов. Практически все молодые, но с каким воодушевлением они рассказывают туристам об истории Соловецкого архипелага!

DSC_4130.JPG

DSC_4132.JPG

DSC_4138.JPG

DSC_4143.JPG

DSC_4148.JPG

DSC_4151.JPG

DSC_4152.JPG

DSC_4153.JPG

Небольшой остров, на котором всего 900 жителей. А туристов, наверно, больше. Мы уже на территории монастыря, а внизу очередная группа слушает экскурсовода.

DSC_4156.JPG

DSC_4160.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, спасибо за то, что делитесь впечатлениями. Погода у вас была солнечная и фотографии получились тоже такие. Была в Карелии, посетили Валоам и Кижи. На Соловецкие острова не удалось попасть. Но думаю, что все впереди. Буду ждать продолжения, очень все интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, shustova-53 сказал:

Анечка, спасибо за то, что делитесь впечатлениями. Погода у вас была солнечная и фотографии получились тоже такие. Была в Карелии, посетили Валоам и Кижи. На Соловецкие острова не удалось попасть. Но думаю, что все впереди. Буду ждать продолжения, очень все интересно. Спасибо.

Галя, Соловки - это то место, которое нужно обязательно посетить. Для этого обязательно нужен внутренний настрой. С погодой повезло, хотя и дожди были.

А я продолжу дальше показ фото по Соловецкому монастырю.

DSC_4168.JPG

Всегда задаюсь вопросом, когда смотрю на такие стены - сколько же сил нужно было иметь, чтобы поднять эти глыбы наверх, да еще и уложить их.

DSC_4173.JPG

Виды на Соловецкий остров со стен монастыря

DSC_4186.JPG

DSC_4188.JPG

DSC_4193.JPG

DSC_4199.JPG

DSC_4204.JPG

DSC_4218.JPG

DSC_4240.JPG

DSC_4244.JPG

DSC_4245.JPG

Вот здесь содержали политзаключенных.

DSC_4247.JPG

DSC_4276.JPG

Экскурсия подошла к концу. На территории монастыря я купила ватрушки к чаю и пошла в гостиницу. Вечерком мы с соседкой попьем чайку.

DSC_4285.JPG

Вот на таких катерах можно попасть на другие острова Соловецкого архипелага.

DSC_4289.JPG

DSC_4295.JPG

А это гостиница, в которой я останавливалась.

DSC_4296.JPG

DSC_4299.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой супермаркет  - два в одном, на весь остров.

DSC_4301.JPG

В этом здании музей

DSC_4302.JPG

А это местная больница

DSC_4303.JPG

DSC_4307.JPG

У стен монастыря

DSC_4310.JPG

Уже идет подготовка к фестивалю бардовской песни

DSC_4315.JPG

Место встречи изменить нельзя. Каждое утро, перед любой экскурсией сбор возле туристического офиса.

DSC_4319.JPG

И сегодня с утра  мы знакомимся с музейным комплексом "Макарьевская пустынь - ботанический сад". Экскурсия эта точно всегда состоится. Комплекс находится на самом острове, поэтому капризы погоды на него не влияют. До него возит автобус, в котором есть вот такое объявление.

DSC_4320.JPG

DSC_4322.JPG

DSC_4323.JPG

Грибов и ягод полно.

DSC_4355.JPG

DSC_4356.JPG

DSC_4359.JPG

DSC_4362.JPG

DSC_4367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На северных широтах растут цветы и даже розы.

DSC_4393.JPG

DSC_4394.JPG

DSC_4398.JPG

Подошли мы к даче архимандрита Макария, которая стоит на самой вершине холма.

DSC_4409.JPG

Желающие могли попить чай

DSC_4399.JPG

DSC_4430.JPG

DSC_4431.JPG

DSC_4442.JPG

Мы держим путь к Секирной горе. Везде есть указатели.

DSC_4451.JPG

DSC_4453.JPG

Название горы (Секирная) связано с чудом, случившимся здесь во времена преподобных Савватия и Германа. Местные женщины якобы приходили сюда и смущали монахов. И у подножия горы два «светлоликих ангела» высекли жену карельского рыбака, особо мешавшую монахам. При этом ей было сказано, что место это предназначено для проживания иноков и что «устроится тут жилище иноческого чину и соберется множество монахов во имя Божие» . Ниже как раз старая каменная плита с высеченным на ней текстом, где повествуется об этом эпохальном событии.

DSC_4454.JPG

DSC_4459.JPG

DSC_4464.JPG

Вознесенский скит Соловецкого монастыря и единственная в России церковь - маяк. Место страшное, там был карцер Соловецких лагерей. Один из самых знаменитых узников кто там побывал и выжил - академик Лихачев. Благодаря его записям в дневнике, который он умудрился сохранить с риском для жизни мы многое знаем об этом месте и о том что тут творилось.

DSC_4467.JPG

DSC_4475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_4477.JPG

DSC_4479.JPG

DSC_4480.JPG

DSC_4482.JPG

В храме находилось 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения. Тут был штрафной изолятор, своего рода соловецкий карцер. Те кто сюда попадал, обычно обратно уже не возвращался. Очень мало тех кто отсюда смог вернуться. Нар не было. Днем работали, ночью спали на полу, прижимаясь друг к другу, так как печек тут не было - не положено. Часто те что лежали внизу, к утру уже задыхались. Еда скудная, часто без горячей пищи. Разных страхов экскурсовод рассказала много - и про расстрелы и про пытку комарами, когда заключенного на ночь оставляли на улице и все его тело полностью покрывали комары. К утру мало кто выживал. Если заключенный сильно провинился, тут их приковывали к бревну и сбрасывали бревно с горы... выжил заключенный или нет смотреть никто не ходил.

DSC_4513.JPG

DSC_4518.JPG

DSC_4519.JPG

DSC_4521.JPG

DSC_4483.JPG

DSC_4484.JPG

DSC_4495.JPG

DSC_4496.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_4543.JPG

Вообще-то с утра у нас должен был состояться лодочный поход по озерно-канальной системе. Но из-за ветра этот поход был под вопросом.

DSC_4546.JPG

DSC_4551.JPG

Можно взять на прокат велосипед и перемещаться по острову на нем. Но я предпочитала ходить пешком.

DSC_4554.JPG

И вот после экскурсии по Ботаническому саду мы идем за информацией к туристическому офису. Ура!!!! Лодочному походу быть!

DSC_4560.JPG

Будьте готовы к тому, что до места, где начинается та или иная экскурсия нужно пройти ни один километр. Вот и до лодочной станции нам нужно пройти 2,8 км пешком. Длится это мероприятие порядка 4 часа. Фото местности, по которой мы шли до станции.

DSC_4561.JPG

DSC_4563.JPG

DSC_4564.JPG

DSC_4566.JPG

DSC_4567.JPG

На Соловках своя метеорологическая станция, которая следит за прогнозом погоды. И от ее разрешения зависит, выйдете вы в море или нет.

DSC_4569.JPG

DSC_4570.JPG

DSC_4571.JPG

DSC_4573.JPG

DSC_4580.JPG

DSC_4584.JPG

DSC_4595.JPG

DSC_4599.JPG

DSC_4596.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, спасибо за отзыв, за красивые фотографии. Почему - то они показались мне такими трогательными... И как же правильно Вы написали, "Для этого обязательно нужен внутренний настрой". Спасибо еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодочные походы предлагаются двух видов - по малому кругу системы и по большому. Я брала по малому кругу. В 14.30 у нас начался поход, в 18.45 закончился. Это без дороги до и после лодочной станции. Сопровождающая рассказала нам историю, провела инструктаж, мы получили весла и спасательные жилеты.

Озёрно-канальная система создавалась четыре столетия тому назад под руководством игумена Филиппа (1548-1566 года). 78 озёр были соединены в единую "питьевую систему", питающую Святое озеро. Наблюдательные монахи знали о разности уровней воды в озерах и, соединяя озера каналами, направляли воду самотеком в Святое озеро, которое до сих пор является основным источником водоснабжения Соловецкого поселка. Отсюда по подземному каналу вода подавалась на территорию монастыря. Вода использовалась для водоснабжения, приводила в движение мельничные жернова, а затем выводилась в море, через действующий и поныне шлюз.
Сейчас на острове можно насчитать около 20 локальных озерно-канальных систем, главная из которых – система Святого озера.

DSC_4600.JPG

Нас рассадили по лодкам

DSC_4611.JPG

Гребли веслами в основном мужчины, но в нашей лодке мужчин не было. Мы плыли с сопровождающей. Моя соседка по отелю иногда подменяла ее. Сначала не у всех получалось грести, но потом все приноровились и старались обогнать друг друга.

DSC_4618.JPG

Сразу скажу, что некоторые не доплыли до конца, повернули назад. Но уже сколько лет прошло, а у меня в воспоминаниях до сих пор сохранилась атмосфера той прогулки. Свежий воздух, ветра нет, такая тишь, погода замечательная. Вокруг практически никого, шума никакого. Одним словом, как Татьяна М написала в помещенном стихотворении - БЛАГОДАТЬ!!!!

DSC_4627.JPG

DSC_4631.JPG

DSC_4636.JPG

DSC_4659.JPG

Берега каналов выложены валуном, в некоторых местах сохранились остатки строений, например, построенной в начале прошлого столетия плотины. Из-за особенностей устройства, входить в канал нужно по прямой, срезать угол нельзя, иначе есть шанс сесть на мель или пробить днище. А еще гребцам выдают не два весла, а три. Одно из них маленькое, так что можно почувствовать себя как на каноэ

DSC_4660.JPG

DSC_4662.JPG

Заблудиться в озерах невозможно, возле каждого канала есть указатели. Хотя, если не следовать подсказкам во время движения по Щучьему озеру, то можно заплыть в  "губу дураков". На самом деле это просто залив, только плыть по нему придется долго, сначала, чтобы понять, что впереди берег, а потом обратно. А еще ходят байки, что тех, кто завернул туда, у берега ждет табличка с надписью «Господа дураки, вы приплыли, куда хотели!». 

DSC_4672.JPG

DSC_4673.JPG

DSC_4679.JPG

DSC_4690.JPG

DSC_4718.JPG

DSC_4720.JPG

DSC_4741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gutelaune сказал:

Анна Анатаоьевна, спасибо за отзыв, за красивые фотографии. Почему - то они показались мне такими трогательными... И как же правильно Вы написали, "Для этого обязательно нужен внутренний настрой". Спасибо еще раз. 

Елена Алексеевна, без внутреннего настроя не останется от посещения такого впечатления. Что мы ждем в туре? Сервис, удобства, привезли-отвезли на автобусе. Кругом кафе, магазины. Здесь все наоборот. Такой внутренней гармонии у меня не было ни в одном туре. Хотя были дни, когда целый день не было воды на острове, не было электричества. Но именно здесь я отдохнула душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_4743.JPG

DSC_4755.JPG

DSC_4757.JPG

И тут к нам бросилась целая стая уток. Они не слишком боятся людей, даже ждут их с гостинцами. Так что при случае не забудьте лакомство для них

DSC_4767.JPG

DSC_4771.JPG

DSC_4776.JPG

Нас они провожали долго)))

DSC_4790.JPG

DSC_4797.JPG

DSC_4798.JPG

DSC_4811.JPG

DSC_4813.JPG

DSC_4818.JPG

DSC_4823.JPG

DSC_4826.JPG

DSC_4827.JPG

DSC_4831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы возвращаемся в гостиницу. И хочу опять обратить внимание, что это не групповое возвращение. Каждый идет в своем темпе. И может получиться так, как со мной в последующем, что я шла одна лесом 4 км.

DSC_4832.JPG

DSC_4833.JPG

DSC_4836.JPG

DSC_4837.JPG

Есть на Соловках вот такое кафе. Очень бюджетное и кормят вкусно. Но в то время, мы еще об этом не знали.

DSC_4838.JPG

DSC_4839.JPG

Поэтому заказали обед в своей гостинице. Не дешевый получился обед.

get_thumbnail1.jpg

А это коридор гостиницы, чтобы вы представляли, как это выглядит внутри.

DSCN2164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Gutelaune сказал:

Анна Анатольевна, спасибо за отзыв, за красивые фотографии. Почему - то они показались мне такими трогательными...

Потому что самое родное, потому что Родина..... Недаром, столько стихов и песен сложено. Ну и конечно, Анины, фотографии выше всяких похвал. ☺️

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою

Извини, Анечка, не удержалась. Все время звучит в ушах эта песня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/19/2020 at 8:11 PM, Анатольевна said:

Как и везде нас неотступно преследовали чайки

DSC_3881.JPG

Анна, какие у Вас гармоничные и интересные фотографии (которые хочется разглядывать), я прямо любуюсь. А вот эта ? вообще просто восторг! 

Для меня раньше "Соловки" ассоциировались исключительно с ссылкой. А тут оказывается и пейзажи потрясающие, и очень самобытная жизнь. Очень душевное место.

Спасибо, что знакомите с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Анна, какие у Вас гармоничные и интересные фотографии (которые хочется разглядывать), я прямо любуюсь. А вот эта ? вообще просто восторг! 

Для меня раньше "Соловки" ассоциировались исключительно с ссылкой. А тут оказывается и пейзажи потрясающие, и очень самобытная жизнь. Очень душевное место.

Спасибо, что знакомите с ним!

И именно её я себе "тиснула" на рабочий стол!? Да и другие просто восторг! Врочем, как и из многих других отзывов именно этого автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...