Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гармония Севера, или Соловки и Карелия моими глазами


Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, kovali сказал:

Спасибо, Анечка, за картины Кронида Гоголева! Мне очень нравятся художественная резьба по дереву и всегда с огромным удовольствием любуюсь такими произведениями!

Меня они тоже восхитили. Это же такой труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Впервые я была на Валааме в восьмидесятые годы прошлого столетия. Спасо-Преображенский собор стоял в лесах, внутри собора была пустота, разруха и только приступали  к восстановлению, т.к в этот период собор был передан Ленинградской епархии. А в 2018 году я увидела великолепный собор, парящий в  воздухе, кругом чудная природа, тишь и благодать.

DSC05562.JPG

Трудолюбием монахов был разбит сад, дающий плоды и сегодня.

DSC05572.JPG

Аня, ты с такой любовью показала северную природу в своем репортаже, что невозможно остаться равнодушным к ней. Неброская и скромная она очаровывает человека. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.04.2020 в 13:42, kovali сказал:

Спасибо, Анечка, за картины Кронида Гоголева! Мне очень нравятся художественная резьба по дереву и всегда с огромным удовольствием любуюсь такими произведениями!

 

В 12.04.2020 в 20:30, galdle сказал:

Меня они тоже восхитили. Это же такой труд!

Да, Валентина и Галина, как представлю, что автор резцом срезал больше, чем положено, и потом ему по новой это начинать. Поэтому и преклоняюсь перед таким талантом. Валечка, а сегодня бы мы вместе с тобой отметили твой День рождения на побережье Атлантического океана. С каким бы удовольствием вдыхали воздух Этрета. Наверно, времени бы нам не дали, чтобы побольше насладиться такими природными видами. Зато наверняка бы встретили из параллельной группы Ирину и Зою. Возможно, еще кого-то из форумчан. Я каждый день иду по территории своего предприятия, наблюдая, как готовятся вагоны на выход. Какие красивые они становятся после покраски. И вздыхаю, потому что даже подумать боюсь, когда снова окажусь в таком вагоне, только не отдельно стоящем на нашем предприятии, а в составе поезда. Да и вагонов на ремонт все меньше и меньше.....

 

В 12.04.2020 в 15:17, IRINA_sar сказал:

Захотелось поделиться впечатлениями. Хорошо, что на Валаам мы попали до Соловков, не скажу что мне не понравилось, но эмоций Валаам вызвал значительно меньше. Даже не так! Энергии внутренней я там получила меньше. А, может, просто сама ждала большего...Хотя рада, что он, как там говорят, "пустил" нас к себе. Поскольку все время, пока ехали в Сортавалу, наша гид, как мы потом узнали, была на связи, остров был закрыт. И отправили в итоге только две организованные группы. А на обратном пути услышала разговор местных, что в ночь Ладога опять закрывается. Короче, поймали окно )))))

Здорово, Ирина, что поймали. Вот и нам Валаам открылся. Обидно, когда едешь специально, а именно погода не дает посетить это место.

В 12.04.2020 в 15:31, Вязьмичка сказал:

Анна Анатольевна,спасибо Вам огромное! Интересны фото природы, церквей, озер, деревянных картин! Надо же почти четыре года ждал Ваш рассказ, подозреваю если бы не карантин возможно мы бы этого и не увидели к сожалению...? Но возможно, что всё как и должно происходит вовремя.

Да, Мариночка, Вы правы. Я и не собиралась его писать. Но уж очень плохо без отпусков и путешествий.

В 12.04.2020 в 18:55, ИринаИВ сказал:

Wow!! Спасибо за чудесный отзыв и возможность увидеть такие красивые места! ?

Ирина, места там действительно красивые!

В 12.04.2020 в 23:29, Изуми сказал:

Спасибо за такой интересный рассказ и невероятной красоты фотографии!

И Вам спасибо, что нашли время и не прошли мимо.

В 13.04.2020 в 21:05, IrenB сказал:

Аня, ты с такой любовью показала северную природу в своем репортаже, что невозможно остаться равнодушным к ней. Неброская и скромная она очаровывает человека. Спасибо.

Ирина, именно на природе я по настоящему могу отдохнуть, также как и набраться душевной силы. Поэтому люблю туры, где есть в программе места, связанные с природой. А здесь еще плюсом было человеческое общение, теплота и забота, которой окружали каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня предпоследний день моего знакомства с Карелией. День обещает быть очень насыщенным, но мы все успеем. Поэтому и завтрак у нас сегодня поздний в 10 часов утра. А в 10.30 мы отправляемся на автобусе на экскурсию в музей-заповедник Кивач.

DSC_7974.JPG

DSC_7990.JPG

DSC_7989.JPG

Эти ворота и лестница ведут к водопаду

DSC_7999.JPG

DSC_8013.JPG

DSC_8006.JPG

На территории много деревянных скульптур

DSC_8000.JPG

DSC_8002.JPG

DSC_8046.JPG

И даже стоит елка, до сих пор украшенная новогодними игрушками! А рядом - трон Деда Мороза.

DSC_8003.JPG

Но сначала мы гуляем по дендропарку, знакомимся с настоящей карельской березой, древесина которой стоит баснословно дорого. С нами сегодня гид Анечка. Никогда не думала, что так интересно и с такой любовью можно рассказывать о растениях. Дендрарий собрал множество ценных и редких пород растений и деревьев.

DSC_8027.JPG

DSC_8029.JPG

Пихта сибирская

DSC_8038.JPG

DSC_8043.JPG

DSC_8047.JPG

Также на территории дендропарка есть памятник павшим в боях за Родину в ВОВ.

DSC_8050.JPG

Тополь душистый

DSC_8057.JPG

DSC_8059.JPG

DSC_8063.JPG

Посещаем "Музей природы". В нём разные спилы деревьев, чучела и фотографии животных, информация о флоре и фауне края.

DSC_8064.JPG

DSC_8068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_8076.JPG

Жемчужина заповедника Кивач - это водопад с одноименным названием на реке Суна. Считается самым крупным равнинным водопадом России и вторым по величине в Европе после Рейнского. Вода падает с четырёх ступеней (три идут одна за другой, четвёртая - сбоку, под прямым углом к основному водопаду), общая высота падения 10,7 метров, высота падения воды с самой высокой ступени - 8 метров.
Зрелище завораживающее! Невероятная мощь воды, срывающейся с высоты, ошеломляет. Нам рассказали, что название переводится как «кипящая вода, падающая с высокой скалы». Интернет даёт более спокойный перевод с финского - «мощный, стремительный», но смысл сохранен.

DSC_8079.JPG

Кстати, цвет воды во всех карельских водоемах - тёмный. Это связано с большим количеством примесей железа в воде. Посмотрите, какой цвет - говорят, один из иностранных туристов назвал его «кока-кольный»

DSC_8085.JPG

DSC_8089.JPG

DSC_8090.JPG

DSC_8093.JPG

Существует легенда о возникновении водопада: в Карелии есть две реки, которые называют сёстрами-близнецами - Суна и Шуя. Когда-то давно, не желая расставаться друг с другом, они всегда текли рядышком. Но в один момент Суна уступила сестре своё удобное русло и прилегла отдохнуть. А когда проснулась, обнаружила, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, снося всё на своем пути. И когда поняла, что не догонит сестру, в отчаянии бросилась со скалы. Так и возник водопад Кивач.

DSC_8100.JPG

DSC_8108.JPG

DSC_8112.JPG

Самый высокий порог. Вода действительно «кипит»! Рядом стоять страшновато, и немного мокро - брызги летят нешуточные.

DSC_8113.JPG

DSC_8124.JPG

DSC_8125.JPG

DSC_8134.JPG

Перед тем, как упасть вниз, вода течёт совершенно спокойно. И даже не верится, что это спокойная речка может обернуться мощным и опасным потоком.

DSC_8136.JPG

DSC_8142.JPG

Лучше всех о Киваче написал Н. Ф. Глинка в описательном стихотворении «Карелия, или заточение Марфы Иоанновны Романовой» (1828-1830).

Но что шумит?.. В пустыне шепот
Растет, растет, звучит, и вдруг
Как будто конной рати топот
Дивит и ужасает слух!
Гул, стук!.. Знать, где-то строят грады!
Свист, визг!.. Знать, целый лес пилят!
Кружатся, блещут звезд громады,
И вихри влажные летят
Холодной, стекловидной пыли.
Кивач! Кивач!.. Ответствуй, ты ли?..
И выслал бурю он в ответ!..
Кипя над четырьмя скалами,
Он с незапамятных нам лет,
Могучий исполин, валами
Катит жемчуг и серебро;
Когда ж хрустальное ребро
Пронзится горними лучами.
Чудесной радуги цветы
Его опутают, как ленты;
Его зубристые хребты
Блестят - пустыни монументы.
Таков Кивач, таков он днем!
Но под зарею летней ночи
Вдвойне любуются им очи:
Как будто хочет небо в нем
На тысячи небес дробиться,
Чтоб после снова целым слиться
Внизу, на зеркале реки...
Тут буду я! Тут, жизнь, теки!..
О счастье жизни сей волнистой!
Где ты - в чертоге ль богача,
В обетах роскоши нечистой,
Или в Карелии лесистой
Под вечным шумом Кивача?..

Нам повезло, в августе воды в том году в Карелии было много. Поэтому делюсь своими видеороликами, чтобы и вы почувствовали мощь этого водопада.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анатольевна сказал:

Нам повезло, в августе воды в том году в Карелии было много. Поэтому делюсь своими видеороликами, чтобы и вы почувствовали мощь этого водопада.

Анна, спасибо, здорово!  Завораживает, невозможно оторваться, отвести взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы держим путь еще в один город Карелии - Кондопогу. Делаем две небольших остановки у карильонов. В Кондопоге их два.

DSC_8171.JPG

DSC_8199.JPG

DSC_8191.JPG

Здесь у нас небольшой перекус - чай с ватрушками.

DSC_8182.JPG

DSC_8184.JPG

По совету гида мы еще купили там мороженого, очень вкусного.

DSC_8185.JPG

DSC_8200.JPG

А цель наша - это посещение Успенской церкви, которая является (да, в том году, когда я там была, она еще являлась) памятником заонежской деревянной архитектуры. Кондопожская церковь - настоящая жемчужина русского Севера.  Находится в исторической части города на небольшом мысе  Онежского озера. Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Последний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества. Службы в церкви проводились очень редко, и то только в летнее время.Высота церкви — 42 метра, была самым высоким деревянным сооружением в Карелии.

DSC_8208.JPG

DSC_8238.JPG

Резные столбы-опоры внутри трапезной храма с полукруглыми подпорами обозначали Древо Жизни — символ дохристианской веры.

DSC_8222.JPG

Несомненный интерес представлял интерьер церкви. В церкви сохранялся иконостас 5 ярусов в стиле барокко и иконописный потолок-небо. Небо кондопожской церкви Успения — единственный образец композиции «Божественная литургия» в действующей церкви. В центральном медальоне неба — образ «Христос Великий Архиерей». Непосредственно вокруг Христа, на рамке центрального кольца, и на 16 гранях, херувимы с серафимами и ангелы в дьяконском облачении с литургическими атрибутами в руках, движущиеся по кругу с запада на восток. Значительная часть икон исчезла во времена Великой Отечественной войны. Одна из версий пропажи — изъятие их отступающими финнами.

DSC_8226.JPG

DSC_8228.JPG

DSC_8232.JPG

Ровно через два года Успенская церковь была полностью уничтожена пожаром. Вместе с памятником деревянного зодчества в огне погибли все иконы, среди которых были особо ценные.

DSC_8247.JPG

DSC_8250.JPG

Потом мы заехали в замечательный магазин в Кондопоге, где закупились рыбными деликатесами.

DSC_8261.JPG

Российская действительность

DSC_8264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую рыбку (балык форели, палтус и ряпушка) я приобрела в магазине в Кондопоге. И выбор там был большой.

DSC_8285.JPG

А мы возвращаемся на базу, приехали в 17 часов.

DSC_8275.JPG

Как в пионерском лагере каждый день на кухне у нас висела вот такая доска объявлений. Где можно было узнать расписание на завтра. Но это будет завтра, а сегодня у нас последний вечер на базе. И обещает он быть очень и очень интересным.

DSCN2370.JPG

В 18 часов у нас состоялся мастер класс по приготовлению карельских калиток. Наша гид Анечка для этого нарядилась в национальный карельский костюм. Чтобы помочь месить тесто позвала на помощь мужчину)))

DSC_8301.JPG

Детям очень интересно, что же там получается?

DSC_8300.JPG

DSC_8304.JPG

И как же было интересно всем вместе принимать участие в приготовлении калиток. Никто не остался в стороне. Каждый слепил не по одной калитке.

DSC_8323.JPG

DSC_8337.JPG

Вот они выложены на противень

DSC_8346.JPG

И вот такая красота и вкуснотень у нас получилась. Скажу сразу, что не сравнить с покупными в кафе Карелии.

DSCN2372.JPG

Ужин плюс калитки - мы наелись до отвала. Пока калитки выпекались, некоторые успели попариться в баньке.

DSCN2389.JPG

DSCN2383.JPG

DSCN2335.JPG

И так, как у нас последний вечер на базе, работники комплекса предложили нам организовать шашлыки. Мы все дружно согласились. Единственное, спиртное оставалось по желанию за каждым туристом. В этот вечер я получила на память от нашего гида кусочек настоящей карельской березы. Прошло уже четыре года, но та теплота и забота, с которой нас приняли в комплексе, не забывается.

DSCN2408.JPG

А завтра у нас разные планы. Кто-то поедет на Соловки, а у кого-то будет знакомство с Петрозаводском и путь домой(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анатольевна сказал:

И вот такая красота и вкуснотень у нас получилась. Скажу сразу, что не сравнить с покупными в кафе Карелии.

DSCN2372.JPG

Анечка, чувствую, что уже перегибаю палку с подобными вопросами.? Но как можно не проявить любопытсьво, когда ты пишешь: "Не сравнить с покупными в кафе Карелии". Если даже не сравнить с карельскими, то что уж говорить о нас, кто ищет рецепты в интернете. Короче говоря, вопрос, вам дали рецепт? Если да, расскажи пожалуйста??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Анечка, чувствую, что уже перегибаю палку с подобными вопросами.? Но как можно не проявить любопытсьво, когда ты пишешь: "Не сравнить с покупными в кафе Карелии". Если даже не сравнить с карельскими, то что уж говорить о нас, кто ищет рецепты в интернете. Короче говоря, вопрос, вам дали рецепт? Если да, расскажи пожалуйста??

Танечка, конечно, дали. Записывала диктофон, как будет время, обязательно напишу его в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анатольевна сказал:

Танечка, конечно, дали. Записывала диктофон, как будет время, обязательно напишу его в этой теме?

Урааа, это царский подарок!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне привиделся сон, что я еду в такси
на центральный вокзал и тревожно дышу.
за окном нудный дождь без конца моросит:
- побыстрее водитель, я очень спешу!

подъезжаем. бегу, задевая людей!
чемодан мой тяжел, будто я навсегда.
только нет в голове неспокойной идей:
где мой поезд стоит и я еду куда?

почему я бегу? где табло и билет?
чем забит чемодан и моя голова?
я пыталась спросить - мне молчали в ответ,
будто я на ходу забывала слова!

вдруг я вижу перрон, а на нем человек
громко в рупор кричит: - ваш окончен маршрут!
прекратите бежать! бесполезен ваш бег.
отправляйтесь домой -
поезда
не идут.

(ТОЛЬКО ЭТО НЕ СОН(((()

1_ja11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IRINA_sar сказал:

....мне как всегда в последнее время не хватает смайликов...почему нет смайлика "надежда"?

Разве? А я поняла, что с точностью до наоборот... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Ни ты, ни я не властны над судьбой.
Мудрей смириться с нею. Больше проку!

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2020 в 13:02, ТатьянаМ сказал:

Урааа, это царский подарок!!!???

Добрались мои руки до рецепта)))) Делюсь!

О том, что если нет настроения, не надо начинать печь, это, наверно, все знают. С добротой от чистого сердца, передавая свое тепло тесту. Так нас учила Анечка. Калитка - это пирожок к рыбке. Рецепт очень экономичный и простой. Рассчитан на 10-15 калиток. До того, как переходить к тесту, нужно отварить картофельное пюре, добавить в него немного молока. Толочь нужно деревянной толкушкой (ни в коем случае миксером), чтобы пюре не было жидким. Для теста - 1 стакан кефира и один стакан нежирной сметаны вылить в посуду, где будем замешивать тесто. Добавляем 1 стакан ржаной муки и 0,5 стакана пшеничной муки, щепотка соли. Вымешивать тесто нужно в одном направлении - от краев к центру (ложкой), чтобы не было комочков. Ни яиц, ни разрыхлителя не добавлять. Из готового теста лепим форму рулета. Режем на небольшие кусочки и раскатываем каждый кусочек на сканцы (очень тонкие лепешки). На сканцы выкладываем картофельное пюре. Придаем форму лодочки, соединяя тесто по бокам, а вдоль защепляем тесто небольшими заломами. Смазываем начинку сметаной. Укладываем приготовленные калитки на смазанный маслом противень. Минут за 15 до выпечки разогреть духовку до 100-150 градусов. Потом ставим противень с калитками в духовку, увеличив температуру до 180-200 градусов. Минут через 25, если калитка стала желтенькая, вынуть противень. И растопленным сливочным маслом смазать немного подмазать тесто. Накрыть полотенцем, немного потомить. Едят калитки теплыми. Вместо картофельного пюре можно калитки сделать с рыбой (рыбники). Для этого сканцы раскатать чуть потолще, уложить сырую рыбу, ничего не добавляя, только немного посолить. Результат выпечки вы видели в сообщениях выше.

Я всегда восхищалась своей свекровью. Как здорово она умела делать тесто. У меня дружба с тестом не получается никак. В любом рецепте мне нужно, чтобы точно была указана рецептура. А типа того, чтобы тесто было, как сметана или густая сметана, а еще, чтобы оно не прилипало к рукам, у меня не получается((((. Моя свекровь жила на Кубани. Знаете, наверно, что на хуторах у местных жителей помимо жилого дома, на участке обязательно есть летняя кухня. Так вот у моей свекрови в столе всегда стоял большой таз с мукой. И если она делала тесто, то всегда все продукты добавляла в этот таз с мукой и месила тесто. Я смотрела за этим действием с широко раскрытыми глазами. И на мой вопрос, а сколько нужно муки? Ответ был один - сколько тесто возьмет. И ее вареники были такими вкусными, что за всю свою жизнь я никогда не встречала и не ела таких больше. Мне в них даже больше нравилось тесто, чем начинка из сыра (так на Кубани называют творог). Жаренные пирожки для нее - это раз плюнуть. А ее пироги с черносливом, приготовленные на нашу свадьбу до сих пор вспоминают мои знакомые, хотя прошло уже почти с этого момента 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольевна сказал:

 у моей свекрови в столе всегда стоял большой таз с мукой. И если она делала тесто, то всегда все продукты добавляла в этот таз с мукой и месила тесто. Я смотрела за этим действием с широко раскрытыми глазами. И на мой вопрос, а сколько нужно муки? Ответ был один - сколько тесто возьмет. 

Обе мои бабушки месили так же. Да и мама раньше. Потом что-то стали извращаться, постепенно муку добавлять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2020 в 08:47, Анатольевна сказал:

Я всегда восхищалась своей свекровью. Как здорово она умела делать тесто. У меня дружба с тестом не получается никак. В любом рецепте мне нужно, чтобы точно была указана рецептура. А типа того, чтобы тесто было, как сметана или густая сметана, а еще, чтобы оно не прилипало к рукам, у меня не получается((((. Моя свекровь жила на Кубани. Знаете, наверно, что на хуторах у местных жителей помимо жилого дома, на участке обязательно есть летняя кухня. Так вот у моей свекрови в столе всегда стоял большой таз с мукой. И если она делала тесто, то всегда все продукты добавляла в этот таз с мукой и месила тесто. Я смотрела за этим действием с широко раскрытыми глазами. И на мой вопрос, а сколько нужно муки? Ответ был один - сколько тесто возьмет. И ее вареники были такими вкусными, что за всю свою жизнь я никогда не встречала и не ела таких больше. Мне в них даже больше нравилось тесто, чем начинка из сыра (так на Кубани называют творог). Жаренные пирожки для нее - это раз плюнуть. А ее пироги с черносливом, приготовленные на нашу свадьбу до сих пор вспоминают мои знакомые, хотя прошло уже почти с этого момента 40 лет.

«Одна мучка, да разные ручки» ???

Анечка, спасибо огромное за рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увы,увы,увы.... Мой отпуск в Карелии подходит к концу. Последнее фото на память в том месте, где сделали все, чтобы отпуск остался незабываемым, в душе теплые воспоминания о проведенном здесь времени. Моя особая благодарность работникам базы, где я жила неделю.

DSC_8365.JPG

Завтрак сегодня поздний. Несколько человек решили продолжить свое путешествие на Соловки. За ними пришел автобус и повез их к новым открытиям. А мой день был посвящен знакомству с Петрозаводском. И так как билеты у меня на поезд были куплены не на вечерний поезд, удалось посмотреть не все. Но то, что запланировала, все успела. Петрозаводск  ведёт свою историю от 1703 года. Тогда населенный пункт у устья реки Лососинка назывался Петровской слободой. Толчок для развития города дало строительство Петровского металлургического, пушечного и оружейного завода. Это один из немногих городов, в котором ещё сохранились фрагменты деревянной жилой и общественной застройки конца XIX века, одного из интереснейших периодов в истории России. Квартал преимущественно деревянной исторической застройки конца XIX века называется "Старый город". Здания здесь изначально не находились, их сюда привезли и собрали вместе - получился музей под открытым небом.  Каждый деревянный дом имеет свою, "деревянную" историю. В квартале исторической застройки в г. Петрозаводске также находятся несколько памятников архитектуры музея-заповедника «Кижи».

DSC_8382.JPG

Еще с утра был дождь, но на экскурсии он закончился. И на улицах этого квартала шел ремонт. Поэтому виды с перерытыми дорогами. Одно из исторических зданий - Дом Лебедева - построено в конце XIX в. В состав усадьбы помимо дома входили строения каретника, хлева, бани, сарая и двух кладовых. Перевезён в квартал исторической застройки в 1989-1992 гг.

DSC_8373.JPG

DSC_8375.JPG

DSC_8376.JPG

DSC_8377.JPG

Дом Кучевского является одной из наиболее старых деревянных построек кварталов исторической застройки Петрозаводска. Здание было построено в 1827 году для лесничего Кучевского. В 1979‑1983 годах дом был перевезен в квартал исторической застройки и восстановлен по проекту архитектора Т. И. Вахрамеевой. Дом Кучевского — деревянное, одноэтажное здание с мезонином. В плане он имеет форму креста, основную часть которого образует крупный высокий объем в форме параллелепипеда, где расположен мезонин с балконами-лоджиями. С севера и юга к ниму примыкают более узкие прямоугольные в плане одноэтажные объемы. На боковом восточном фасаде, в настоящее время главном, устроены два входа. Фасады асимметричны из-за смещения мезонина и главного входа в южную сторону.

DSC_8379.JPG

DSC_8388.JPG

Этот дом  в XIX веке принадлежал мастеровому Александровского завода Андрею Леонтьеву. Дом-макет, музейный статус не мешает ему быть частным домом.

DSC_8390.JPG

Во дворе можно ознакомиться с историей Петрозаводска по фотографиям.

DSC_8391.JPG

DSC_8399.JPG

Научная библиотека музея "Кижи". Дом Лазарева. Здание построено в 1908 г. В состав усадьбы в начале века входили хлев, каретник, баня, сарай, колодец. Дом Лазарева — одноэтажное деревянное здание, имеющее форму вытянутого параллелепипеда. В глубине двора на западном фасаде выступает небольшой прямоугольный объем сеней, а в середине восточного фасада пристроено закрытое крыльцо. Дом Лазарева рублен из круглого леса «в обло», снаружи обшит горизонтально тесом, карнизы простые. Покрыт четырехскатной вальмовой крышей. Фундаменты ленточные, бутовые; перекрытия дощатые по прямоугольным балкам; крыша стропильная, покрыта железом. Углы оформлены пилястрами с накладными деталями в форме вытянутых ромбов. Окна с наличниками из профилированной доски. Два боковых окна парадной комнаты сохранили первоначальные треугольные сандрики.

DSC_8401.JPG

DSC_8402.JPG

DSC_8403.JPG

Корпус музея "Кижи". Здание построено в 1893 г. как хирургический корпус земской больницы.

DSC_8405.JPG

А мы выходим к одному из красивых мест Петрозаводска - Онежской набережной.

DSC_8408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулку по набережной мы начали с конца, протяженность набережной больше 2 км.

DSC_8409.JPG

На набережной есть выставка скульптур из дерева и камня, посвященная героям карело-финского эпоса “Калевала”.  Одной из самой впечатляющих деревянных фигур, можно назвать произведение армянского скульптура Григора Григоряна — “Освобождение Солнца”. Данная скульптура была создана по мотивам одной из рун эпоса, которая рассказывает о спасении солнца  Вайнемейненом из рук могущественной колдуньи Лоухи. А рядом, спиной к нам "Поцелуй"

DSC_8410.JPG

"Мать-вода сотворяет мир"

DSC_8411.JPG

На огромной льдине вы видите рыбака, который  показывает, какую огромную рыбину он поймал, а перед ним на льду крошечный малек.

DSC_8413.JPG

Здесь вы также сможете увидеть русалку, ангелов, рыбака, маленького бородатого мужичка с национальным музыкальным инструментом — кантеле (“Певун”), а также диковинные изображение карельской природы. Все эти деревянные и каменные произведения искусств были созданы к празднованию 160-летия эпоса “Калевала”.

DSC_8423.JPG

DSC_8424.JPG

Каменная скульптура величественного и неприступного северного Ангела.

DSC_8425.JPG

Дом Вальтера — это одно из старейших деревянных зданий в городе. Этот дом был построен в 1834 году. Известно, что в начале XX века здесь жил Валли Иванович Вальтер — советский военачальник и активист финского революционного движения. Сначала здание находилось на улице Малой Слободской, а в усадьбу входили ещё и хозяйственные постройки. А когда в 1989 году строение перенесли на улицу Федосовой, часть построек осталась на старом месте.

DSC_8426.JPG

"Певун"

DSC_8428.JPG

"Святой Георгий со змием"

DSC_8430.JPG

DSC_8431.JPG

"Илматар" (автор Бенедикас Кестутис) - это не цветок, а божество воздушной стихии (женского пола).

DSC_8432.JPG

DSC_8434.JPG

Есть на набережной и подарок от Ленинградской области — скульптура “Рождение Петрозаводска” или “Онего”. Мы видим красивого бронзового юношу в полунаклоненной лодке с копьем в руке, который смотрит в даль Онежского озера. По логике было бы правильным поставить этот памятник в устье реки Лососинки, ведь именно там произошло “рождение” города. Но так как планировалось открытие второй очереди набережной, то надо было как-то украсить новый участок. Этим украшением и стала данная скульптурная композиция.

DSC_8438.JPG

Загадочная гранитная пирамида, стоящая на небольшом мысу в глубине Онежского озера, так и манит туристов своим необычным видом. На деле же это символический знак, напоминающий о завершении строительства второй очереди Онежской набережной.

DSC_8448.JPG

Онежская набережная Петрозаводска — место, которое непременно стоит посетить, находясь в Петрозаводске. Это не только место для прогулок, это еще и своеобразный музей скульптур под открытом небом. Особое очарование набережной придает белая Ротонда. Это Ротонда стала излюбленным местом молодоженов и туристов, которые приходят сюда, чтобы полюбоваться бескрайними просторами Онежского озера.

DSC_8453.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная скульптура в виде кошелька с застежкой – подарок города Риги ко дню города Петрозаводска. Установлена в 2010 году. Не трудно догадаться, что кошелек символизирует удачу и достаток. Не удивительно, что этот памятник стал у туристов самым любимым.  К кошельку стремятся прикоснуться все, погладить и приманить к себе удачу и достаток. И я не стала исключением))))

DSC_8449.JPG

А этот камень стал стихийным местом скорби утонувшим детям в Карелии

DSC_8457.JPG

DSC_8468.JPG

DSC_8471.JPG

На набережной продолжают встречаться скульптуры. Спящая красавица символизирует единение карельской природы и карельской женщины. Подарок от города Ла Рошель (Франция), установлена в 1999 году. Автор — Жан-Пьер Дюссайан. Природа и карельские женщины в жизни гораздо приятнее, чем на французской скульптуре.

DSC_8477.JPG

Металлическая арка «Единство» в виде ворот передана в дар от финского города Йоэнсуу к 300-летию Петрозаводска  в 2003 году.  Автор — Теппо Лауринолли. «Единство» символизирует дружбу городов-побратимов.  Представляет собой два синие полуарки и разряд между ними.

DSC_8479.JPG

Волна дружбы преподнесена городом-побратимом Варкаус (Финляндия) в 1997 году. Автор — Анна Кеттунен. Скульптура символизирует усиление дружбы городов, так же, как волна становится выше.

DSC_8480.JPG

Скульптура «Под одними звездами» появилась в Петрозаводске в 2000 году, в подарок от немецкого города Нойбранденбург. Автор — Райнер Кессель. Карта звездного неба символизирует по мнению автора, что небо одно для всех.

DSC_8482.JPG

Тюбингенское панно — дар от немецкого города-побратима Тюбингена. Установлена в 1994 году. Авторы — Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт. Символизирует сотрудничество городов, перешедшее в дружбу. И эта композиция удостоилась нескольких прозвищ от горожан. Это и “Отмычки”, и “Зубочистки”, и “Мыслящий лес” и даже “Собачья радость” (по вполне понятной причине).

Однако даже сами авторы данного произведения до конца не могут объяснить, что же они сотворили. Как бы то оно не было, данная инсталляция представляет собой весьма интересный объект современного искусства, который можно очень долго рассматривать, ведь не одна из этих “палок-отмычек” не повторяет другую.

DSC_8486.JPG

Место встречи появилось на набережной в 2001 году от города-побратима Мо и Рана (Норвегия). Авторы — Ингюн Далин и Бенте Стрёмснес Хёйен. Скульптура символизирует дружбу между двумя городами. Представляет собой композицию из нескольких девушек, протянувших руки друг к другу. Из их рук растут зеленые ростки. Авторы данного произведения в оформлении композиции использовали всего два цвета — красный и зеленый. Такая “скудность цветов” создает в глазах того, кто смотрит, образ дерева.

DSC_8489.JPG

Скульптура «Рыбаки» — это подарок американского города Дулута, штат Миннесота. Автор работы — Рафаэль Консуэгра. Рыбаки были установлены на Петрозаводской набережной в 1991 году и стали символом города. Необычность объекта в материале: «Рыбаки» сделаны из стальных прутьев. По замыслу автора американский и русский рыбак закидывают сеть.

DSC_8491.JPG

«Дерево желаний» — подарок шведского города Умео в 1996 году. Автор — Кент Андерсен. Это настоящее дерево — живая сосна, обтянутая стеклотканью. На стволе расположены ухо и табличка с надписью «Прошепчи одно желание». По легенде нужно просто прошептать желание в “ухо”, прикрепленное специально для этой цели. Изначально, на дереве висели колокольчики, звон, которых после того, как вы загадали желание, должен был извещать вас о том, что оно непременно сбудется. Однако в первый же день, после установки скульптурной композиции на набережной, они исчезли. Шведский скульптор решил приварить новые колокольчики. Но и эти продержались всего неделю.

DSC_8497.JPG

Памятник основателю города - Петру Первому, выполненный в стиле барокко, установлен в начале набережной в конце XIX века. Царь-реформатор с суровым выражением лица глядит куда-то вдаль, указывая при этом рукой вперед. На нем парадный мундир.

Сфотографироваться рядом с государем не получится — памятник достаточно высок и, кроме того, расположен в центре большой цветочной клумбы, огражденной решеткой. Хотя у выпускников местного Речного училища есть своеобразная традиция — ежегодно в ночь выпуска они надевают на фигуру грозного царя тельняшку. К счастью, вреда памятнику это не приносит.

DSC_8510.JPG

Онежская набережная – отлично подходит  для прогулок и  в одиночестве,  и для романтичных свиданий, и дружеских встреч. На этом наша экскурсия по набережной закончилась. Затем была небольшая автобусная экскурсия. Но одно место, в котором мне необходимо было побывать, в которое я торопилась, чтобы успеть на свой поезд.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Петрозаводске уголок забытого детства, который именуется "Маленькой страной". Он расположен в обычном зданий в стороне от центра города, так что случайно сюда не попадешь. Для меня он не стал возвращением в детство, так как в детстве у меня не было столько игрушек, у меня не было таких кукол. Но это место, где я чувствовала себя ребенком. Я рассматривала все с широко открытыми глазами, не переставая удивляться творчеству людей. Есть идеи, фантазии, талант. И как все это они воплотили в реальность. "Маленькая страна" не подпадает ни под одно определение. Это не музей в чистом виде, не театр, и не обычный центр творчества. Скорее, это все вместе взятое и умноженное на талант и фантазию Президента «Маленькой страны» Любови Малиновской. Все началось с того, что художник Любовь Малиновская, по ее собственному утверждению, «задержалась в детстве». Сперва играла в куклы, а потом увлечение переросло в профессию. Сначала она организовала фирму по выпуску сувенирной куклы, а затем захотелось большего. В небольшом помещении на первом этаже многоквартирного дома в 2010 году появилась «Маленькая страна», со своими городами, улицами, площадями и, конечно же, населением. Посетители центра попадают в тот мир детства, когда еще не было ни телефонов, ни планшетов, ни видеоигр. В «Маленькой стране» собрана удивительная коллекция игрушек XX века - от раритетных, до тех, которые были практически в каждой советской семье. Музей, наверное, больше придется по душе взрослым, которые погрузятся в мир забытого детства, а маленькие посетители, скорее всего, останутся в восторге от города эльфов и гномов, сделанного вручную и с вниманием ко всем деталям. Здесь есть и темные подземелья, где гномы добывают золото, и воздушные эльфийские замки. А уж какая тут создана деревня гномов - не передать словами. Все мне хотелось запечатлеть на фотоаппарат, поэтому фотографий много. И мне хочется их все показать вам. Давайте отвлечемся от насущных проблем, и хотя бы не надолго почувствуем себя детьми.

DSC_8522.JPG

DSC_8523.JPG

DSC_8526.JPG

DSC_8527.JPG

DSC_8529.JPG

DSC_8532.JPG

DSC_8534.JPG

DSC_8535.JPG

DSC_8536.JPG

DSC_8537.JPG

DSC_8538.JPG

DSC_8540.JPG

DSC_8541.JPG

DSC_8542.JPG

DSC_8543.JPG

DSC_8544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...