Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дворцы, замки и парки "нашей Европы". Маленькое путешествие в Санкт-Петербург и Выборг.


Рекомендуемые сообщения

В 16.06.2020 в 07:51, AlexP сказал:

Все наши планы на эту весну и лето полетели в тартарары, к сожалению. Все мы вынуждены были эти месяцы сидеть дома. Но в нас всех жила надежда, что рано или поздно всё закончится и можно будет как и раньше путешествовать и наслаждаться столь необходимыми заядлым путешественникам впечатлениями и переживаниями! И, так как ситуация с эпидемией в крупных городах улучшается, мы решили рвануть на длинных выходных в Питер (соблюдая, конечно, меры предосторожности). В Питере я был много раз, вроде бы исходил его вдоль и поперек, всё видел и не по одному разу, но всегда, при каждой подготовке к очередной поездке находится что-то новое, интересное, поэтому каждая поездка становится особенной. Ну и Питер, если попасть в него в хорошую погоду, всегда найдет, что предложить, даже если это просто прогулка по улицам.

Вот и мы вернулись из Санкт-Петербурга в Пензу!!!?✈️  С превеликим удовольствием начинаю читать отчет Алексея, мысленно возвращаясь в этот прекрасный город!!!!? Пользуясь случаем, хочу публично поблагодарить Алексея и Елену за то, то они нашли возможность встретиться с нами!!! ?  Встреча не разочаровала ребята и в реальной жизни очень приветливые, открытые и интересные собеседники!!!А уж получить в качестве бонуса экскурсию по Питеру от умного и эрудированного Алексея - венец моих туристических мечтаний!!!???  Отдельное спасибо Алексею за помощь в организации нашей поездки!!!!! ? И большая благодарность ТТВ,  который сделал наше знакомство возможным!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вот наш последний день в Питере. Его я решаю начать с интересного, даже, не побоюсь этого слова уникального района - Нарвской заставы. Сюда почти не возят туристов, поэтому здесь течёт обычная городская жизнь без столпотворения, сувенирных магазинов и ресторанов. Район этот стали застраивать ещё в начале 18 века, но первоначально здесь располагались загородные дома - от заставы уходила дорога к Петергофу и Ораниенбауму и далее в Нарву. Всё изменилось в начале 19 века, когда здесь разместили переведенный из Кронштадта чугунолитейный завод. Под управлением чиновников завод неоднократно останавливал и даже терпел банкротство, пока наконец не был продан в 1869 году Путилову, от которого и получил название - Путиловский завод. И вот при нем завод стал стремительно расти, производя всё больше разнообразных изделий из металла - от рельс до кораблей.

Завод начал обрастать инфраструктурой - домами для рабочих, причалами и дорогами для подвоза материалов и вывоза готовой продукции, здесь стали открывать и другие заводы. В итоге район Нарвской заставы в начале 20 века представлял собой огромный, практически самостоятельный город, где жили десятки тысяч рабочих с семьями.

Самое старое сохранившееся здесь сооружение - Нарвская триумфальная арка или Нарвские триумфальные ворота. Первоначально она была возведена из дерева, на скорую руку, в 1814 году в честь возвращавшихся из Европы русских войск. Постепенно арка ветшала и через пятнадцать лет, в 1827 году началось возведение новой арки из кирпича и меди. Она была богато украшена, а наверху поставили шестёрку коней, созданных скульптором Клодтом.

Перед этой аркой произошло ещё одно знаковое, известное всем событие. Утром 9 января 1905 года к арке подошла колонна рабочих во главе со священником Георгием Гапоном, которая направлялась к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю требования рабочих. Таких колонн было несколько, они формировались в местах компактного проживания рабочих по всему Петербургу и, пройдя разными маршрутами, должны были встретиться на Дворцовой площади. Здесь, перед Нарвской заставой, многочисленная колонна рабочих, состоявшая из нескольких десятков тысяч человек, несущих иконы, хорукви ,портреты императора и распевающая церковные гимны, была встречена войсками. Несколько залпов - и колонна превратилась в толпу, разбегающуюся в панике и ищущую укрытия. Здесь было убито несколько десятков человек, такая же судьба постигла и прочие колонны рабочих. Эти события получили название "Кровавого воскресенья" и привели к началу Первой русской революции.

DSC00737 (1).JPG 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же у метро на торце зданая размещена огромная композиция, посвящённая революционным событиям и "светлому будущему".

DSC00742 (1).JPG

И вот в середине 1920-х годов советские чиновники решили сделать здесь, в огромном заводском районе, новый, альтернативный центр города. Для этого привлекли архитекторов и инженеров, работающих в самом современном и, как казалось, наиболее перспективном направлении - конструктивизме. Это направление в архитектуре являлось продолжателем архитектуры модерна, а точнее, заложенных в нем идей, что здания должны быть функциональными, без излишнего украшательства, максимально эффективными для жизни и труда. В итоге всего за несколько лет с середины 1920-х до самого начала 30-х годов здесь был построен уникальный комплекс зданий в стиле конструктивизма, который должен был стать полигоном для отработки идей и образцом для тиражиравания новой философии - философии коллективизма, совместного проживания, труда и досуга. 

Первое, что мы видим, выходя из метро, это здание Дома культуры Московско-Нарвского района (ныне Дворец культуры имени Горького). Он был построен в 1925-27 годах и открыт к 10-летию Октябрьской революции. Этот ДК был первым в Советском Союзе! Потом по его образцу (не архитектурному, а функциональному) были построены тысячи ДК по всей стране. В 1937 году проект здания получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже (вот ведь насмешка судьбы - к тому времени конструктивизм был обличён и запрещён в Советском Союзе).

Здание интересное, у него полукруглый фасад, за которым скрывается фойе. Дальше, в глубине большой зрительный зал, по бокам расположены помещения для разнообразных кружков, клубов и тп.

DSC00755 (1).JPG

DSC00746 (1).JPG

Впрочем, скоро выяснилось, что на огромный густонаселенный район помещений ДК не хватает и рядом возвели Дом технической учёбы. Правда, от него почти ничего не осталось - он сгорел и был перестроеню Сейчас от первоначального здания сохранилась только торцевая округлая часть

DSC00745 (1).JPG

А напротив, на другой стороне проспекта Стачек, в 1929-31 гг. был построен Дом кооперации и фабрика-кухня, позднее названный Кировский универмаг. Собственно, сам универмаг располагался в передней части комплекса, сзади располагалась фабрика-кухня, снабжавшая столовые окрестных заводов, с справа, в боковом крыле, располагалась большая столовая, где впервые был применен принцип самообслуживания.

DSC00752 (1).JPG

Чуть дальше расположена Школа имени 10-летия Октября, также законченная в 1927 году. Она строилась тоже как огромный комбинат по обучению детей и была рассчитана на тысячу учеников, которые кроме обычных школьных предметов должны были заниматься в разнообразных технических кружках, чтобы в дальнейшем идти работать на окружающие заводы. В школе даже оборудовали обсерваторию на крыше!

DSC00757 (1).JPG

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один уникальный объект - экспериментальный жилой квартал в конструктивистском стиле, возведенный для рабочих также в 1925-1927 годах. Этот проект явно заимствован из популярных в Европе 1910-20-х годах рабочих кварталов, которые начали строить для того, чтобы переселить простых рабочих из казарм и бараков. Вот так выглядит такой же район в Берлине:

DSC039701.JPG

DSC039731.JPG

DSC039751.JPG

DSC039811.JPG

DSC039951.JPG

А вот как это выглядит у нас:

DSC00760 (1).JPG

DSC00770 (1).JPG

DSC00777 (1).JPG

DSC00781 (1).JPG

DSC00783 (1).JPG

DSC00786 (1).JPG

Ну хорошо хоть не снесли и этот уникальный район сохранился до наших дней. Может быть, когда-нибудь и у наших властей дойдут руки привести здесь всё в порядок и восстановить в первоначальном виде. Тогда жить здесь станет не только так же красиво, как и в берлине, но, может, и наш район тоже будет включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

А как советские власти в конце 1920-х оценили эксперимент? Всё просто - его признали неудачным. В первую очередь архитекторам была поставлена задача удешевить строительство в 10 раз! И в итоге максимум, что удалось спроектировать за требуемые деньги, это двухэтажные деревянные бараки коридорного типа, без туалетов, душа и с холодной водой только на кухне. Они и составили основу жилищного строительства в 1930-50-е годы, плюс немного так называемых "сталинок". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вторую идею, которую советские власти признали удачной, это гигантомания открытых пространств - широченные проспекты (которые до 1970-х были довольно пустынны и которые пешеходы спокойно переходили в любом месте) и огромные площади. 

DSC00788 (1).JPG

Главным объектом, формирующим южную часть района стало огромный Дом советов района. У него тоже, как и у остальных зданий эпохи конструктивизма, было много функций. Кроме самой администрации района здесь находился зал собраний (позже перестроенный в кинотеатр), банк, почта, столовая и тд. 

DSC00795.JPG

DSC00800.JPG

DSC00802.JPG

DSC00804.JPG

DSC00806.JPG

DSC00809.JPG

На стене здания висит дореволюционный барометр-анероид. Он до сих пор работает. И на нем, если присмотреться, можно увидеть память о бурных событиях 1917 года - прямо в центре есть отметины от 3 пуль, выпущенных в эту "мишень".

DSC00816.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрев здание, обходим его и ныряем в прохладу парка имени 9-го января.

 

DSC00819.JPG

DSC00820.JPG

DSC00822.JPG

DSC00827.JPG

DSC00828.JPG

DSC00833.JPG

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, по окраинам нагулялись, надо в центр, смотреть привычный Питер и завершать наши планы по прогулке вдоль Фонтанки.

Высаживаемся мы возле Троицкого собора

DSC00835 (1).JPG

Пройдя чуть дальше, поворачиваем налево, к Фонтанке и проходим мимо Польского сада. Название свое он получил от того, что на одной стороне находится усадьба Державина, где до революции находилась резиденция главы Католической церкви в России архиепископа Могилёвского, а на другой стороне - католические семинария и храм Успения Пресвятой Девы Марии

DSC00843 (1).JPG

DSC00839 (1).JPG

DSC00840 (1).JPG

DSC00846 (1).JPG

И напротив, на углу расположен ещё один небольшой сад - Измайловский. Но он закрыт сейчас.

DSC00849 (1).JPG

Впрочем, в него можно заглянуть со стороны набережной. Вон в густой тени на скамеечке сидит Петербуржский ангел. Его автор, Роман Шустров, умер от коронавируса за месяц до нашего приезда...

DSC00857 (1).JPG

DSC00861 (1).JPG

DSC00862 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00856 (1).JPG

Проходя мимо суворовского училища, обнаружили внутри средневековый замок )))))

DSC00868.JPG

DSC00872.JPG

DSC00875.JPG

DSC00880 (1).JPG

Горсткин мост

DSC00884 (1).JPG

DSC00885 (1).JPG

DSC00889 (1).JPG

DSC00891 (1).JPG

 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпезное и богато декорированное здание театра им Товстоногова

DSC00893 (1).JPG

DSC00896 (1).JPG

А это один из старейших мостов Питера, сооруженный ещё в конце 18 века при Екатерине Великой - мост Ломоносова

DSC00900 (1).JPG

А ещё не надо забывать почаще смотреть вверх, а не только на другую сторону рек и каналов )))) Смотрите, какая красота!

DSC00904 (1).JPG

DSC00908 (1).JPG

Знаменитый Толстовский дом. Мы через его дворы проходили ровно год назад, на экскурсии по парадным и крышам Питера. Вот, можно здесь в отчёте посмотреть:

DSC00911 (1).JPG

А во дворе дома номер 50 расположен театр Карлсон Хаус и построен специальный домик на крыше - специально для Карлсона ))) Так что его можно найти не толкьо в Стокгольме )))

DSC00916 (1).JPG

DSC00918 (1).JPG

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше уже туристический Питер начинается )))

Аничков мост с конями Клодта. Сегодня у нас прямо день его коней))))

DSC00921 (1).JPG

DSC00925 (1).JPG

Огромное здание  Российской национальной библиотеки

DSC00927 (1).JPG

А вот Фонтанный дом - бывший дворец Шереметевых. Сейчас здесь размещается музей музыки и музей Анны Ахматовой, которая проживала в флигеле с другой стороны

DSC00934 (1).JPG

Конечноже всем знакомый Инженерный, он же Михайловский замок, построенный Павлом Первым, который здесь же и был убит заговорщиками

DSC00938 (1).JPG

DSC00942 (1).JPG

DSC00950 (1).JPG

И вот мы дошли уже почти до Невы. Остался только нарядный Пантелеймоновский мост и Летний сад. Но летний сад закрыт, так что посмотрим на него черезФонтанку

DSC00946 (1).JPG

DSC00955 (1).JPG

DSC00959 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок заглянем в интересный дворик дома номер 4. Его начал украшать ещё в 1980-е годы художник Владимир Лубенко, а после его смерти - его ученики и последователи. Необычно это смотрится, конечно, в питерских дворах. 

DSC00997 (1).JPG

DSC00965 (1).JPG

DSC00960 (1).JPG

DSC00975 (1).JPG

DSC00981 (1).JPG

DSC00983 (1).JPG

DSC00989 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00985 (1).JPG

DSC00967 (1).JPG

DSC00976 (1).JPG

DSC00991 (1).JPG

DSC00994 (1).JPG

Ну вот нам и пора. Едем в гостиницу, обедаем и на вокзал. 

Как всегда задерживаюсь и рассматриваю карту, куда из Питера можно доехать поездом.Но в часть городов уже поезда не ходят...

20200614_162937.jpg

А обратно мы на Сапсане ехали практически в кабине машиниста )))))

20200614_175451.jpg

Спасибо Питер, ты позволил посмотреть на себя снова и снова порадовал погодой, мы увидели много нового, необычного, интересного, а также того, что мы много раз видели и с удовольствием смотрим каждый раз. Выборгу отдельное огромное спасибо - он невероятно крутой город, реальность намного превзошла ожидания. Это тот город, который обязательно надо посетить тем, кто приезжает в Питер. Может быть, не в первый приезд, но уж во второй - точно )))

До свидания, Питер, мы ещё обязательно увидимся и не раз!

Ведь даже после 30 лет поездок осталось так много того, что ещё надо посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! какое, наверное, наслаждение неторопливо, под нежарким солнцем идти по пустынным улицам Ленинграда (в Петербурге еще не была). Счастье в эпоху коронавируса. Не переполненный туристами город такой свежий. Завидую белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, народу в Питере мало. Кто-то до сих пор работает на удалёнке, часть фирм закрыта, как и учреждения образования и культуры. То есть в центре питерцев мало, а туристов ещё меньше. Давненько я такого комфортного для передвижения Питера не видел. 

И увидеть Питер без единой группы китайских туристов - бесценно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как всегда потрясающий рассказ! Я одно время ездила по работе на Нарвскую и каждый день проходила мимо ДК, Дома Советов Нарвского района, мимо былого великолепия ограды Сада 9-го января. Честно говоря, люблю этот район, как один из немногих сохранивший постройки "маслянного" конструктивизма. Говорят, они действительно похожи по стилю на европейский функционализм. Не смотря на явную запущенность домов и дворов этого района они гораздо приятнее современных многоэтажек. Скажите, как вам удалось пробраться с сады?! Они же сейчас все закрыты! Хотя о чём я!  Наш народ всегда найдёт лазейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, viechka сказал:

Алексей, как всегда потрясающий рассказ! Я одно время ездила по работе на Нарвскую и каждый день проходила мимо ДК, Дома Советов Нарвского района, мимо былого великолепия ограды Сада 9-го января. Честно говоря, люблю этот район, как один из немногих сохранивший постройки "маслянного" конструктивизма. Говорят, они действительно похожи по стилю на европейский функционализм. Не смотря на явную запущенность домов и дворов этого района они гораздо приятнее современных многоэтажек. Скажите, как вам удалось пробраться с сады?! Они же сейчас все закрыты! Хотя о чём я!  Наш народ всегда найдёт лазейку?

Честно говоря, я очень хотел нарушить и пролезть куда-нибудь нелегально, но этот сад не дал мне такого шанса - решительно ничего не указывало на то, что он закрыт))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра срочно поеду после работы на Нарвскую, а обед в Польский на Фонтанку! Вот так и оказывается, что гости знают места лучше, чем хозяева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400026700922_74898.jpg

В этом году праздник выпускников Алые паруса пройдёт в он-лайн формате. Парусник проплывёт даже не по Неве, а по Финскому заливу. Снять его удалось очееень издалека, когда он шёл по направлению к Кронштадту.

 

Изменено пользователем viechka
изменение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Польский сад можно попасть только через музей Державина и он был закрыт. Я его в очередной раз сквозь ограду увидел. Надо будет в следующий приезд разработать программу посещения всех дворцов Питера, в которых я не был или был очень давно))) 

И в пригороды съездить - в Павловск, Гатчину и Ораниенбаум. Я в них был и не раз, но они мне нравятся больше, чем Петергоф или Царское село

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexP сказал:

И в пригороды съездить - в Павловск, Гатчину и Ораниенбаум. Я в них был и не раз, но они мне нравятся больше, чем Петергоф или Царское село

Вот и я того же мнения:) Они более уютные что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть поспорю с вами. Парк Александрия в Петергофе очень уютный. Да и посмотреть там есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:

А в Польский сад можно попасть только через музей Державина и он был закрыт. Я его в очередной раз сквозь ограду увидел. Надо будет в следующий приезд разработать программу посещения всех дворцов Питера, в которых я не был или был очень давно))) 

И в пригороды съездить - в Павловск, Гатчину и Ораниенбаум. Я в них был и не раз, но они мне нравятся больше, чем Петергоф или Царское село

Попасть в Польский сад можно и со стороны 1-й Красноармейской улицы, пройдя по Державинскому переулку в сторону Фонтанки вдоль ограды сада, вход через калитку, платный, чисто символическая плата, мы с сыном три года назад там гуляли.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexP сказал:

Первое, что мы видим, выходя из метро, это здание Дома культуры Московско-Нарвского района (ныне Дворец культуры имени Горького). Он был построен в 1925-27 годах и открыт к 10-летию Октябрьской революции. Этот ДК был первым в Советском Союзе! Потом по его образцу (не архитектурному, а функциональному) были построены тысячи ДК по всей стране. В 1937 году проект здания получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже (вот ведь насмешка судьбы - к тому времени конструктивизм был обличён и запрещён в Советском Союзе).

Здание интересное, у него полукруглый фасад, за которым скрывается фойе. Дальше, в глубине большой зрительный зал, по бокам расположены помещения для разнообразных кружков, клубов и тп.

 

С данным ДК связаны чудесные моменты моей студенческой жизни. В годы моей учебы в Ленинграде в во многих ДК летом проходили гастроли московских театров. В ДК им.Горького каждый год проходили гастроли Ленкома, все пять лет чудом удавалось купить за три цены билеты на "Юнону и Авось" с Николаем Караченцовым, и на другие спектакли моего любимого театра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...