Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Северному Кавказу (тур RGT c 14.08.2020, гид Карпенко Александр)


Рекомендуемые сообщения

Первый город на нашем маршруте – Пятигорск. Уютный курортный город, административно входящий в состав Ставропольского края, считается настоящей столицей Кавказских Минеральных Вод. Приехав сюда, вы сможете не только испытать на себе целительную силу уникальных минеральных источников, но и увидеть исторические и архитектурные памятники Пятигорска. Основанный в 1830 г. у подножия горы Машук город, быстро стал популярнейшим в России курортом. Его улицы видели цвет российской аристократии, здесь лечились и черпали вдохновение для своих творений знаменитые художники, писатели, поэты. А сегодня наша группа с утра пораньше ходит по его улочкам и знаковым местам. Наконец-то, с третьей попытки, я гуляю по городу с профессиональным гидом. Гид Татьяна мне очень понравилась, провела отличную экскурсию и маршрут ее великолепен. Три часа обзорной экскурсии пролетели незаметно и как-то очень легко. Курорт! И в утренние часы было малолюдно и не очень жарко.

Первая остановка на 10-15 минут – у места дуэли Лермонтова. Каждый школьник (моего поколения точно) знает, что последние годы жизни великого поэта М.Ю. Лермонтова связаны с Пятигорском, именно здесь на Кавказе состоялась трагическая дуэль. В 1915 г. в предполагаемом месте дуэли был установлен постоянный памятник на северо-западном склоне Машука. Здесь, утром 15 июля 1841 г. пуля из пистолета Н. Мартынова оборвала жизнь гениального поэта и блестящего офицера. Доломитовый обелиск классической формы возвышается на прямоугольном постаменте, имеющем круглую нишу, в которую помещен небольшой бронзовый бюст Лермонтова. Квадратная площадка обрамлена столбиками с массивными цепями. По ее углам восседают каменные грифоны.

DSC_0568.jpg

DSC_0573.jpg

DSC_0579.JPG 

Следующее знаковое место Пятигорска просто нельзя не увидеть – это знаменитое озеро Провал, находящееся в конусообразной карстовой пещере на склоне горы Машук.

К нему мы немного прошлись пешком по курортному бульвару Гагарина.

DSC_0583.jpg

DSC_0590.jpg

DSC_0592.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0598.jpg

Перед тем как попасть сюда, вам предстоит увидеть памятник популярному литературному персонажу – изящному авантюристу Остапу Бендеру, знавшему 400 способов «честного» отъема денег у граждан, одним из которых стала продажа несуществующих билетов на осмотр достопримечательности. Окруженное серой скальной породой ярко-бирюзовое озеро выглядит потрясающе. Когда-то его воды использовались в лечебных целях, но сейчас это место паломничества гостей города.

DSC_0601.jpg

DSC_0648.jpg

DSC_0644.jpg

DSC_0643.jpg

Сейчас здесь установлена подсветка и постоянно меняется цвет - красный, зеленый...

DSC_0630.jpg

DSC_0641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Мы еще раз сели в автобус и проехали буквально полкилометра, и далее отправились на пешеходную экскурсию по Пятигорску.

Больше всех на этой экскурсии мне запомнилась – Эолова арфа.

DSC_0688.jpg

Столь романтичное название носит великолепная ротонда, возведенная на вершине Михайловского отрога горы Машук в 1831 г., ставшая с тех пор одним из главных символов Пятигорска. Изящное творение зодчего Д. Бернардацци, кажется, парит в воздухе. Из ротонды открываются потрясающие виды на город, окрестные поселки, гору Эльбрус. Когда-то в ней был установлен оригинальный музыкальный инструмент, состоящий из двух арф, помещенных в специальный ящик с прорезями. Звуки из него извлекал сам ветер, проникающий в короб и задевающий струны. Затем эолову арфу заменили электронным аналогом, а с 2008 г. мелодии в ротонде воспроизводит акустическая установка.

Именно здесь нам открылся отличный вид на Эльбрус. Это магическая вершина, смотришь на нее и взгляд не можешь оторвать. Жаль, что, когда мы забрались на Машук, Эльбрус спрятался за тучами, скромник.

DSC_0658.jpg

DSC_0686.JPG

Мы немного прошлись по Емануелевскому парку, посмотрели на скульптуры героев поэмы Печорин, вчера у меня спрашивали курортник, где в этом парке Бэла, а я была еще не в теме, а сегодня гид нам как-раз первой показала Бэлу, с гидом гулять очень комфортно, ничего не пропустишь. И грот Лермонтова я вчера не нашла, а сегодня гид нам его показала.

Во время обустройства Эммануэлевского парка братья Бернардации обнаружили два грота, один из которых нарекли в честь нимфы Калипсо. Грот, где было прохладно в жаркую погоду, и откуда великолепно обозревался город и прогуливающееся у Елизаветинской галереи «водяное общество», полюбился Лермонтову, немало времени он провел там, черпая вдохновение для новых произведений. После гибели поэта его поклонники часто приходили сюда, проносили цветы и читали его стихи, а в 1860-м году гроту присвоили имя Лермонтова. Его большой поклонник купец Алексеев отреставрировал грот и установил мраморную доску с собственными стихами, посвященными поэту. Однако вандалы внесли свою «лепту», неоднократно оскверняя пещеру надписями, поэтому на входе установили металлическую решетку.

DSC_0701.JPG

DSC_0700.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0708.jpg 

Спустились мы к Академической галерее.

DSC_0671.jpg

Своим появлением одна из знаковых достопримечательностей города обязана князю Воронцову, решившему построить прекрасный бювет около источника с уникальной минеральной водой. И здание, автором проекта которого является британский архитектор Самуил Уптон, получилось действительно великолепным. Роскошное палаццо в традиционном итальянском стиле, поражает утонченностью форм и плавностью линий. За совершенство архитектуры здания, а также мастерство воплощения идей в камне Уптон впоследствии был удостоен звания академика. Сегодня в здании размещаются экспозиции «Музея насекомых».

DSC_0713.jpg

DSC_0710.jpg

Прошлись по дорожкам горы Горячая, полюбовались на растительный мир Кавказа.

DSC_0729.jpg

DSC_0724.jpg

DSC_0737.jpg

DSC_0733.jpg

DSC_0741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершину горы Горячая украшает изящное архитектурное сооружение – восхитительная беседка в китайском стиле. Она появилась здесь в 1976 г., заняв место предшественницы, разобранной в лихую годину на… дрова. Окна снесенной беседки когда-то украшали витражи из разноцветного стекла, создающие внутри ее потрясающие оптические эффекты. Новое строение не может похвастаться подобными изысками, но от этого не становится менее очаровательным. Ажурная беседка, декорированная коваными кружевами изумительно тонкой работы, оставляет потрясающее впечатление.

DSC_0767.jpg 

Самым узнаваемым символом Пятигорска, созданным руками человека, считается бронзовая скульптура орла, размещенная на скалистом уступе горы Горячая. Первый вариант памятника Л. Шодкий изготовил из бетона в 1901 г. Под воздействием ветров и атмосферной влаги изваяние постоянно разрушалось. Поэтому в 1973 г. было решено отлить его точную копию из металла. Скульптурная композиция изображает орла, вступившего в схватку с большой змеей. По легенде, гордая птица некогда была ужалена аспидом, но благополучно исцелилась, испив воды из минерального источника, бьющего у подножия горы. Считается, что, если загадать желание и потереть клюв бронзового орла – оно обязательно сбудется. Фото я и орел имею с помещения 2015г., в этот раз я больше наслаждалась видами на парк Цветник и центр Пятигорска.

DSC_0749.jpg

DSC_0756.jpg

DSC_0763.jpg

DSC_0765.jpg

Появился здесь и новый фонтан с лягушками, в столь ранний час, к сожалению, он еще не работал.

DSC_0771.jpg

DSC_0772.jpg

DSC_0775.jpg

Грот Дианы – еще одно знаковое место города. 10 июля 1829 г. в ходе географическо-картографической экспедиции, организованной командующим войсками Кавказской линии генералом Георгием Емануэлем, была покорена гора Эльбрус. Увековечить это знаменательное событие власти решили в парке «Цветник». Под руководством архитектора Д. Бернардацци была создана реконструкция, в точности повторяющая очертание Эльбруса, а под ней высечен в скале грот. Вход в рукотворную пещеру поддерживают две массивные колонны. На стене рядом с ними раньше помещались чугунные памятные доски, повествующие о восхождении. Ныне они переданы краеведческому музею.

DSC_0787.jpg

DSC_0785.jpg

Главным развлекательным центром города и одной из его знаковых достопримечательностей считается парк «Цветник», основанный практически одновременно с Пятигорском. Со временем он разрастался, пока не слился с еще одной рекреацией отдыха, расположенной на склонах горы Горячей. Во время прогулки по парку вы сможете полюбоваться вековыми деревьями, потрясающей красоты цветниками, замечательными скульптурами и фонтанами.

DSC_0790.jpg

DSC_0838.jpg 

Лермонтовская галерея – главное украшение парка Цветник. Великолепное здание, в котором ныне размещается концертный зал городской филармонии, имеет крайне интересную историю. Небольшой дворец небесно-голубого цвета, построенный по проекту американского архитектора Д. Богарда, демонстрировался на Нижегородской промышленно-художественной выставке 1896 г., а затем был куплен городскими властями, разобран, доставлен в Пятигорск и вновь возведен в парке «Цветник». Под сводами галереи пел Шаляпин, декламировал собственные стихи Маяковский. Сегодня здесь дают концерты местные артисты и гастролеры, работают художественные выставки.

DSC_0781.jpg

DSC_0842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию по парку Цветник мы ненадолго прервали, чтобы успеть попить минеральной водичке. 

DSC_0804.jpg

DSC_0806.jpg

DSC_0808.jpg

DSC_0809.jpg

DSC_0814.jpg

В парке я нашла несколько интересных скульптурных композиций, не припомню, что видела их ранее.

DSC_0812.jpg  DSC_0801.jpg

DSC_0816.jpg

Парк стал очень красивым, действительно настоящий Цветник!

DSC_0819.jpg

DSC_0827.jpg

DSC_0833.jpg

DSC_0860.jpg

DSC_0855.jpg

DSC_0868.jpg

Перед входом в парк не забудьте бросить монетку в шляпу бронзового Кисы Воробьянинова, с уст которого, кажется, готово сорваться знаменитое – «мосье, же не манж па сис жур».

DSC_0870.jpg

DSC_0872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасский собор мы осмотрели на экскурсии только снаружи, а в свободное время после обеда я ненадолго сюда заглянула. История замечательного собора, весьма напоминающего архитектурой храм Христа Спасителя, весьма насыщена событиями. Достаточно сказать, что его строили практически дважды. По стенам первого варианта здания трещины пошли уже в момент устройства куполов. Строение пришлось сносить и дополнительно укреплять фундамент. В результате храм, заложенный в 1845 г., был освящен только через 22 годы. В годину гонений на религию в церкви сначала устроили зернохранилище, а затем и вовсе ее взорвали. Возведение нового храма, в точности воссозданного по сохранившимся чертежам и фотографиям было завершено в 2013 г.

DSC_0898.jpg

Рядом еще одна церковь и памятник на этот раз Пушкину, более скромный.

DSC_0896.jpg 

Закончилась наша обзорная экскурсия у памятник Лермонтову. Первый памятник поэту был воздвигнут именно здесь, в городе где прервалась его жизнь. Перед членами специально созданного комитета стояла нелегкая задача – выбрать лучший вариант из 120 представленных проектов. Победу в конкурсе одержал эскиз бронзового монумента, представленный скульптором А. Опекушиным. В августе 1889 г. памятник был торжественно открыт. Великий поэт изображен охваченным вдохновением, устремившим взор на великолепный Эльбрус. У его ног лежит перо и раскрытая книга, а также лира и лавровый венок – символы гения Михаила Юрьевича.

DSC_0904.jpg

Эльбрус спрятался за облаками, а в 2015 году я впервые увидела его именно с этой площадки.

DSC_0905.jpg 

А это наш гид Александр Карпенко! Молодой, влюбленный в свою работу и туристов, отличный гид!!!

DSC_0910.jpg 

Побывать в Пятигорске и не увидеть хотя бы одним глазком дом, где жил Михаил Юрьевич Лермонтов, было бы непростительной ошибкой, и я была рада, что Саша организовал сюда экскурсию, музей только открыли после пандемии (именно поэтому предыдущие группы здесь не были). Мы самостоятельно покупали в кассе билеты – 150 руб. Нас разделили на 2 группы по 10 человек, заставили одеть маски.

Несмотря на то, что домик Лермонтова один из самых старых в городе, сохранился он очень неплохо — так же, как и две сотни лет назад, он стоит нарядный, чисто выбеленный, под камышовой крышей, приветливо распахнув ставни небольших окон. Дом этот принадлежал дворянину Василию Чилаеву, именно здесь в июле 1841 году молодой поэт остановился на квартире вместе со своим другом и родственником Столыпиным. Несмотря на весьма скромную обстановку, жилье очень понравилось Лермонтову, особенно его привлек вид на заснеженные горные цепи Кавказского хребта. Здесь Михаил Юрьевич провел последние месяцы своей короткой, но яркой жизни, в этот дом принесли тело поэта после роковой дуэли и сюда приходили прощаться с ним, провожая в последний путь.

Домик, где жил Лермонтов, не сразу стал музеем — прошло более сорока лет, прежде чем, по инициативе А.Н. Островского, появилась мемориальная доска, а уже в начале ХХ столетия открылся и музей. По описаниям и рисункам восстановили скромную обстановку комнат русских офицеров, да и подлинных вещей Лермонтова нашлось немалое количество — с тех пор все желающие могут познакомиться с жизнью великого русского поэта.

DSC_0914.jpg

DSC_0926.jpg

DSC_0928.jpg

DSC_0934.jpg

DSC_0936.jpg

DSC_0939.jpg

DSC_0944.jpg

DSC_0949.jpg  DSC_0954.jpg

DSC_0950.jpg

Кстати, мы зашли в музей в одну дверь, а выходили через другую. Все по правилам Роспотребнадзора, с другой группой нас развели) Экскурсоводы очень бдительно следили на правилами, маски не снимать, держать социальную дистанцию. Говорят, их строго проверяют, а работать все же хочется. 

DSC_0955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули мы и в небольшой подвальчик, где располагается кухня.

DSC_0931.jpg

DSC_0959.jpg

Еще я погуляла немного по территории музея. Сколько здесь очарования! Много зелени и цветов, домики как на картинке из жизни прошлого века. Музей мне понравился! Очень милый и по-уютному домашний.

DSC_0915.jpg

DSC_0965.jpg

DSC_0967.jpg

DSC_0968.jpg

DSC_0970.jpg

DSC_0972.jpg

DSC_0974.jpg

DSC_0975.jpg

DSC_0978.jpg

DSC_0981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главной достопримечательностью Пятигорск наградила сама природа. Гора Машук, высота которой достигает 933 м., неоднократно воспетая замечательными русскими писателями и поэтами, посещавшими город, действительно великолепна. Прогуливаясь по ее живописным склонам, М.Ю. Лермонтов слагал свои замечательные стихи, а генерал А.П. Ермолов разрабатывал планы войсковых операций Кавказской войны. На вершине Машука, увенчанной пиком телевышки, оборудована смотровая площадка, с которой открываются потрясающие панорамные виды на Пятигорск и его окрестности.

На Машук мы поднимались на канатной дороге, которая появилась в Пятигорске в 1971 году. Ее уникальность в том, что на всем своем протяжении ее не поддерживают промежуточные опоры. Между начальным пунктом и конечной станцией – 994 метра. Это расстояние кабины преодолевают приблизительно за 3 минуты. Один вагончик рассчитан на перевозку 20 пассажиров.

Отсюда можно разглядеть наскальный портрет В.И. Ленина.

DSC_0987.jpg

Я поднималась на Машук и вчера, когда самостоятельно гуляла по городу, и сегодня с группой. К сожалению, Эльбруса отсюда в этом году я не увидела, в 2015 мне повезло больше - Главный Кавказский хребет и Эльбрус предстал во всем своем великолепии. Но все равно здесь здорово! Какие шикарный виды открываются на горы, Пятигорск, гору Бештау.

DSC_0017.jpg

DSC_0019.jpg

DSC_0386.jpg

В 2015 году я не нашла своей Уфы на этих табличках, но в этом году табличка уже есть. Из наших башкирских городов я еще нашла – Нефтекамск и Ишимбай.

DSC_0002.jpg

DSC_0370.jpg 

Название этой пятиглавой горы Бештау переводится с тюркского языка как «пять гор». Именно Бештау дала имя городу Пятигорску и название всей окружающей местности, известной сегодня как Пятигорье. Бештау – самая высокая гора Кавказских Минеральных Вод, которая возвышается на 1400 метров. Гора является природным памятником Ставрополья и считается лакколитом – несостоявшимся вулканом.

DSC_0034.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0024.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0030.jpg

DSC_0041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Машука можно скатится на горном велосипеде.

DSC_0033.jpg

Сделать на помять фото в рамочке.

DSC_0992.jpg

Либо посидеть на лавочке и созерцать... 

DSC_0344.jpg

DSC_0334.jpg

DSC_0338.JPG

DSC_0351.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0371.JPG

У нижней станции канатной дороге забавный уголок с гномами.

DSC_0322.JPG

DSC_0317.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0328.JPG

Можно погулять по терренкурам и дышать-дышать в полные легкие!

DSC_0076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну невозможно! Как не зайду в тему, так сплошное любование и восхищение.

Когда ж я уже поеду-то, а? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессентуки

После Пятигорска сложно прочувствовать очарование Ессентуков, но тем не менее наша прогулка по Курортному парку мне понравилась. За прошедшие пять лет парк немного преобразился, реконструировали часть дорожек, высадили больше цветов. Если работы по модернизации продолжатся, то и этот парк станет украшением КМВ. В это раз в Железноводске я не была и не могу судить, какой парк лучше. Хотя в 2015 году Железноводск мне понравился больше Ессентуков. Как оптимист, я была рада и прогулки по парку Ессентуков – прекрасная солнечная погода, чистый воздух, необычные памятники и беседки, тур только начинается, что еще надо для хорошего настроения и счастья!

Ессентуки можно назвать молодым городом — его история началась в XVIII веке. В 1798 году для охраны российских границ был построен военный редут. Почти через 30 лет в это место переселились казачьи семьи, тогда поселение было названо станицей Ессентукской. В 1811 году казаки нашли в своей станице источники минеральных вод, и это заинтересовало врачей. Ещё через 13 лет природные воды были изучены профессором Александром Нелюбиным и их признали лечебными. В середине XIX века местный князь Воронцов утвердил знаменитую галерею минеральных вод №17. 

В 1925 году все крупные здания Ессентуков были перестроены в санатории, а также были созданы новые оздоровительные заведения. С тех пор постоянно велись масштабные работы по благоустройству города. В настоящее время источники являются излюбленным местом тех, кто предпочитает российские курорты.

Наша прогулка началась с самого впечатляющего здания в Ессентуках – Грязелечебнице имени Семашко. Это грандиозное здание в стиле неоклассицизма построенно по проекту Евгения Шреттера. Побывать внутри можно не только на процедурах (комплекс — действующий), но и с экскурсией. Но у нас только внешний осмотр, а я бы не отказалась ни от экскурсии по здания, ни тем более от лечебных процедур…

DSC_0079.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0082.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0087.jpg

Главный прогулочный маршрут по Ессентукам проходит через Курортный парк, туда мы и направляемся. На его территории находятся комплексы Николаевских ванн и Нижних минеральных ванн, несколько питьевых галерей с минводами Ессентуки № 4, № 17, изящные парковые беседки и другие архитектурные объекты, яркие цветочные клумбы. По парку проходят дорожки для терренкура.

DSC_0092.jpg

DSC_0096.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0108.jpg 

Выходим к Верхним минеральным ваннам. Строительство бальнеологического комплекса, называвшегося до Октябрьской революции Николаевскими ваннами в честь последнего российского императора, завершилось в 1898 г. По тем временам он считался элитным лечебным учреждением. Здесь устанавливались ванны, вырубленные из цельных глыб итальянского мрамора. Комнаты для отдыха поражали богатством убранства. Внутренние прогулочные дворики украшали роскошные цветники, фонтаны, изящные скульптуры. Одноэтажный корпус не утратил былого великолепия до наших дней. Его песочный фасад все так же украшают колонны и прямоугольники рустованной кладки.

DSC_0119.jpg

DSC_0115.jpg

DSC_0122.jpg  DSC_0112.jpg

DSC_0130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Плачущий грот, который имеет еще одно название — «Мужские слезы», потому как в нем образуется небольшой водоем в результате звонкого падения капель чистейшей воды со свода. К тому же — это целебный источник минеральной воды №5. Грот каменный, над ним устроена площадка для оркестра, и в теплое время тут можно послушать оркестр духовой музыки. Строение восстановлено в 1968 году, с 2000 годов закрыто решеткой.

DSC_0155.jpg

DSC_0149.jpg

DSC_0142.jpg

Красивая беседка «Случайные встречи» с резной, филигранной оградой известна своей удивительной акустикой. В прошлом столетии здесь даже устраивали концерты под открытым небом. У местных жителей беседка имеет еще одно название – «Приди ко мне». Считается, что это одно из самых романтичных мест в городе. Сюда приходят не только на свидания. У туристов беседка пользуется популярностью, как одно из самых колоритных мест для ярких фотографий.

DSC_0169.jpg

DSC_0170.jpg

DSC_0172.jpg

DSC_0177.jpg

Как же без орла на Кавказе!

DSC_0159.jpg

DSC_0177.jpg

По пути нам встречается старинная скульптура «Мужичок с кувшином» — она была изготовлена польским скульптором Людвигом Шодким и установлена в парке в 1903 году в честь юбилея Кавминвод.

DSC_0182.jpg

DSC_0179.jpg

Питьевые галерея Курортного парка мы осмотрели только внешне, попить водичке не удалось, время было не подходящее. Так как воду рекомендуется употреблять перед едой, график работы подстроен под режим местных санаториев. Под нашу тур они подстраиваться не захотели!

Одна из самых красивых питьевых галерей города – бювет источника №17. Над проектом работал молодой архитектор 19-го века С. Уптон, которого пригласил в город граф Воронцов. Во внешнем облике искусно переплетаются различные архитектурные элементы.

DSC_0197.jpg

Павильон источника №4, где подается вода, считается самой вкусной, и ставится в один ряд с лучшими европейскими минеральными водами. Сам павильон, в отличие от большинства зданий Курортного парка, достаточно молодой, возведен он был в 1967 году, и, как многие строения тех лет, достаточно скромен и прост на вид — стекло, камень, а единственным его украшением служат интересные панно, изображающие женщин в разных национальных костюмах.

DSC_0148.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание института механотерапии – самое знаменитое, помните фильм «Любовь и голуби»? Здание сразу бросается в глаза. Внешне особняк с изящными куполами напоминает не то резиденцию азиатского вельможи, не дворец в мавританском стиле. Удивительное зданием Цандеровского института возведено в 1902 г. Под его кровом уже более века располагаются структуры медицинского учреждения, оказывающего помощь людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата или реабилитирующимся после травм. Институт интересен не только своими традициями. Здесь при лечении до сих пор используются уникальные тренажеры, спроектированные знаменитым физиотерапевтом Г. Цадером и мастерами-самородками из Ессентуков более века назад.

DSC_0186.jpg

DSC_0192.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0194.jpg

Театр-парк возвели в 1901 году по канонам торжественного классицизма и впервые он открыл двери для почитателей Мельпомены. Просторное сооружение с огромными панорамными окнами сразу стало в один ряд с главными архитектурными украшениями парка. До открытия нового концертного зала оно считалось главной сценой для театральных постановок в Ессентуках. Сейчас тщательно отреставрированное историческое сооружение перепрофилировано в ресторан с вместительным банкетным залом.

DSC_0198.jpg

DSC_0221.jpg

Эта часть парка самая очаровательная. Все свободное время я провела любуясь скульптурами, цветами и фонтанами. 

DSC_0201.jpg

DSC_0202.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0222.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театральная площадь с фонтанами – одно из самых красивых мест Ессентуков.

DSC_0224.jpg

DSC_0215.jpg

DSC_0212.jpg

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0236.jpg

Мне очень нравятся такие бьющие фонтаны, в которых дети резвятся. В моем детстве таких к сожалению не было. Завидую современным детишкам.

DSC_0238.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0243.jpg

К автобусу мы шли по улочке с очаровательными домиками.

DSC_0252.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 17.08.2020г. Карачаево-Черкессия – Черкесск, Архыз.

Сегодня мы знакомимся с Карачаево-Черкесской республикой. В этих местах я еще не была, ждали знакомство с Архызом с нетерпением. Небольшая прогулка по Черкесску оставила приятное впечатление (на некоторую запущенность города я старалась не обращать внимание, а вот черкесский «Арбат» и парк «Зеленый остров» очень даже меня впечатлили). История Нижне-Архызского городища и плюшевые горы долины тронули до глубины души. Домбай конечно вызывает больше эмоций своими снежными пиками, но и Архыз интересен. Лучше всего включить в маршрут тура обе достопримечательности Карачаево-Черкессии, а еще лучше сделать новый тур с более детальным изучением Западной части Северного Кавказа. Здесь так много всего красивого - Бадукские озера, Софийские озера, Алибекский водопад, ледник Джугутурлучат, ущелье Алибек, гора Суфруджу и Зуб Суфруджу, плато Бермамыт, Муруджинские озера, Аманаузский каньон, Софийские водопады…

Пора ТТВ создать и Кавказский тур с элементами треккинга на подобие Польских Татр, Доломитовых Альп (куда я как раз собиралась в это лето), Норвегии. Нет, наш тур по Кавказу пока нельзя отнести к треккингу, длительных пеших прогулок у нас не было.

В общем я за развитие Кавказского направления и за новые туры!!!

Маршрут 2 дня:

08.00 – завтрак

09.00 – выезд из отеля.

Такой распорядок по завтраку и выезду у нас был каждый день. Весьма удобно, не путаешься, и будильник не надо переставлять. Лишь в первом отеле время на завтрак было одно для всей группы, далее Саша разделил группу на 2 части – правая и левая сторона автобуса, и назначил время завтрак с разницей в полчаса. Не учел он только, что были пары, которые жили в одном номере, а сидели на разных сторонах автобуса. Мы с моей соседкой как раз были такой парой. Ключ от номера выдают один и как-то не очень удобно ходить в разное время. В общем мы были нарушителями и ходили на завтрак в одно время. Кстати, еще во всех отелях (кроме Махачкалы) при заселении забирали паспорта и утром их возвращали.

09.15 – 10.15 – экскурсия по Черкесску с Александром Карпенко. Полчаса по городу и полчаса по парку «Зеленый остров» (здесь уже самостоятельно).

10.45 – 10.50 – фото стоп у мечети в Усть-Джегуте.

12.00 – 14.30 – экскурсия с местным гидом Людмилой по Нижне-Архызскому Городищу. Гид потрясающая, очень интересно рассказывала.

14.40 – 16.00 – обед, свободное время. Можно подняться по лестнице к лику Христа (я потратила на это 25 мин., подниматься после плотного обеда с вином немного тяжело, но у меня была практика, все лето хожу в походы по горам Южного Урала). Здесь много сувениров, рядом горная река. Время пролетело быстро, я все успела – и у реки погуляла, и сувениры купила (травяной чай).

21.30 – приехали в отель в Нальчике. По дороге Саша организовал интересное знакомство группы. Впервые за мои 17 туров было такое теплое знакомство, мы выходили к микрофону и рассказывали о себе (из какого города, кто по профессии, учителей в нашей группе также было много, педсовет также, как и у второй группы), о своих путешествиях, о своем городе. По дороге мы и экскурсии все оплатили, и фильмы посмотрели. Саша ставил нам много серий «Поедем, поедим». Я люблю эту передачу, англичанин Джон Уоррен, влюбленный в России, мне по душе. Некоторые выпуски я уже видела, какие-то смотрела впервые. Но в любом случае их приятнее смотреть, когда узнаешь места Кавказа и местные блюда, которые ты тоже успел попробовать.

Фото нашей группы, которые Саша любезно прислал всем желающим. В нашей группе были туристы от Дальнего Востока до Западной части России, много с Урала и центральной части.

IMG_7505.jpeg

IMG_7675.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черкесск

Черкесск, центр Карачаево-Черкессии, сегодня пока не является популярным туристическим местом. Он имеет сравнительно небольшие размеры и здесь не очень много интересных мест для посещения. Реконструкция городу бы не помешала. Саша провел небольшую экскурсию по центру города.

Утром после завтрака я прогулялась по зеленой территории отеля.

DSC_0283.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0286.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0290.jpg

Рядом с отелем – Соборная мечеть. Здание соборной мечети появилось в Черкесске относительно недавно. Оно возведено в византийском стиле, имеет четыре минарета, высота которых достигает полукилометра. В ней могут находиться одновременно до 5000 молящихся.

 DSC_0296.jpg

Наша экскурсия началась с парка Победы. В этом году к 75-летию Победы привели в порядок парки всех городов России.

 DSC_0303.jpg

Во время Великой Отечественной войны Черкесск был оккупирован. В районе активно действовали партизанские отряды, которые приняли на себя первые удары отборных регулярных частей немецкой дивизии «Эдельвейс». Защитникам города посвящен монумент «Огонь Вечной Славы» в парке Победы и памятник воинам Советской Армии возле братской могилы.

DSC_0309.jpg

DSC_0302.jpg 

Мемориал павшим фронтовикам в ВОВ представляет собой высокую триумфальную арку, дополненную колоннадой и портиками. На барельефах высечены были военные эпизоды, где участвовали представители различных родов войск. Деньги на создание этого мемориала были собраны непосредственно жителями Черкесска. Его проект предложил известный тут архитектор Марков в 1948 г. Был установлен спустя всего 3 года рядом с местом перезахоронения красноармейцев, а также горожан, погибших в борьбе с фашистами.

Под самой аркой расположена статуя воина, замершего в скорбном молчании. Общая высота памятного монумента составляет около 12 метров. С 1965 г. здесь постоянно горит вечный огонь, а в ночное время мемориал освящается, добавляя внешнему облику достопримечательности романтизма.

DSC_0301.jpg

DSC_0312.jpg

DSC_0313.jpg

Собор Николая Чудотворца. Изначальное сооружения этого храмового комплекса было возведено еще в 1896 г. Но в 1934 г. его постигла участь многих храмов – разрушение. Только в 2012 г. проведено освящение восстановленного здания. Сегодня это культурный и духовный центр Черкесска. Высота его колокольни достигает отметки 12 м, а его общая площадь – 1500 кв. м.

DSC_0319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулялись мы по улице Первомайской, так называемый мини-арбат – главную прогулочную улицу в городе Черкесске. Помимо большинства объектов города, имеющих культурное значение (в частности филармонии и музея), здесь немало и иных интересных мест.

DSC_0325.jpg

DSC_0328.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0332.jpg

Здесь и скульптуры, изображающие все 12 зодиакальных знаков.

DSC_0329.jpg

Наша группа:

DSC_0335.jpg

DSC_0337.jpg

Здание Картинной галерее датируется началом XX столетия, галерея в нем работает с 90-х годов. На сегодня ее экспонатами являются как произведения черкесских художников, так и выполненные известными русскими мастерами, жившими в прошлом.

DSC_0338.jpg

Здание Филармонии, работает с 1981 г. Основной концепцией ее сегодняшней деятельности является возрождение местной хореографической и музыкальной культуры.

DSC_0341.jpg

DSC_0342.jpg

А это символы нашей новой истории. У ас в Уже также много таких плакатов, и даже художники создали граффити, посвященные врачам и коронавирусу.

DSC_0339.jpg

Прошлись по Центральному парку.

DSC_0340.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный центр.

DSC_0348.jpg

DSC_0350.jpg

Драматический театр – типичное советское здание. Театр работает с 1992 г. Он был основан из труппы, существовавшей к тому времени уже более двух десятилетий. Сегодня он частый гость во многих поселках и городах, расположенных поблизости. В репертуаре постановки по классическим русским и иностранным произведениям.

DSC_0351.jpg 

DSC_0352.jpg

Памятник «Дружбы народов республики» появился в Черкесске в 1979 г. Представляет собой выполненное из бронзы кольцо, имеющее диаметр 9 м, которое опоясывает стелу из бетона высотой 26 м. На ней расположены 7 барельефов, отражающих повседневную жизнь народов республики. Сегодня монумент считается одним из символов Черкесска и стал частью его герба.

DSC_0353.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0357.jpg 

DSC_0360.jpg

Парк «Зеленый остров» - самая красивая часть города. Открытый в 2013 г., парк является самым большим на юге Российской Федерации. Его площадь сейчас достигает 90 гектаров. На его территории располагаются многочисленные зеленые насаждения, несколько интересных зон для прогулок, локации для активного отдыха, включая места для мини-путешествий на водных велосипедах, тиры, бильярдные столы. На парк нам дали всего 30 минут, я включила свою супер-скорость и успела обойти Лукоморье и центральную часть парка.

DSC_0361.jpg

DSC_0363.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0367.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллея Лукоморье считается главной изюминкой «Зеленого острова». Сюда надо хотя бы однажды попасть с ребенком. Но и взрослым, до сих пор верящим в различные чудеса и сказки, здесь будет интересно – для них это будет возможность хоть ненадолго вернуться в годы детства. Скульптуры для данной аллеи создавали руки не одного десятка мастеров. Здесь можно часами разглядывать выполненных из дерева мультгероев, а также целые сцены-иллюстрации к сказкам.

DSC_0374.jpg

DSC_0377.jpg  DSC_0380.jpg

DSC_0382.jpg  DSC_0378.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0383.jpg  DSC_0384.jpg

DSC_0389.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0393.jpg

DSC_0395.jpg

DSC_0394.jpg  DSC_0397.jpg

DSC_0399.jpg

DSC_0400.jpg

Я впала в детство, и с восторгом носилась по этой части пака, фотографируя подряд всех сказочных персонажей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная часть парка также очень красива, множество фигур, цветов и сочных красок!!!

DSC_0403.jpg

DSC_0408.jpg

DSC_0410.jpg

DSC_0411.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0457.jpg

DSC_0417.jpg

DSC_0418.jpg

Вспомнила, пионерское прошлое (пионеркой я успела побыть, а вот до комсомола не дошла, Союз развалился).

DSC_0422.jpg

DSC_0423.jpg

DSC_0425.jpg

DSC_0434.jpg

DSC_0446.jpg

DSC_0445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успела я добежать по центральной аллее до местного пляжа. Утром здесь малолюдно. 

DSC_0442.jpg

DSC_0443.jpg

DSC_0450.jpg

Здесь есть и колесо обозрения.

DSC_0452.jpg

А вот левую часть парка я осмотреть не успела. Там что-то военное.

DSC_0461.jpg

DSC_0462.jpg

DSC_0463.jpg

Пора возвращаться, но так не хочется.

DSC_0460.jpg

DSC_0468.jpg

Обратно поднималась на лифте, быстро!

DSC_0464.jpg

DSC_0472.jpg

 

Соборная мечеть Усть-Джегуты 

Одной из главных достопримечательностей Усть-Джегуты является новая Соборная мечеть. Она расположена вдоль федеральной трассы, и, благодаря яркому архитектурному решению, хорошо заметна как для жителей, так и для гостей города. Главный минарет возвышается над землей на 41 метр.

Мечеть состоит из двух этажей, в ней предусмотрены мужской и женский залы, она может вместить более тысячи прихожан. Общая площадь здания — более 1500 квадратных метров. Строительство мечети велось на пожертвования простых верующих.

DSC_0475.jpg

DSC_0479.JPG

DSC_0482.jpg

DSC_0483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижне-Архызское городище

На территории ущелья Большой Зеленчук находится одно из главных культурных и духовных достояний всей Карачаево-Черкессии - Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс. Он расположен на высоте более тысячи метров над уровнем моря – это один из самых крупных памятников православной культуры в Карачаево-Черкесии. По предположению некоторых исследователей, именно здесь некогда располагалась столица и центр патриаршества Древней Алании, переживавшей расцвет в период с IX по XII век.

Нижне-Архызское городище простирается на четыре с половиной километра, тут отчетливо выделяются улицы и переулки, развалины храмов, жилых домов и хозяйственных построек, могильники и даже дохристианские святилища. Людмила рассказывала, как несколько раз пыталась выкопать растение для своего участка, но каждый раз натыкалась на остатки цивилизации. Внешне здесь сохранилось мало построек и сейчас трудно представить каким был город в этой чудесной зеленой долине. Духом истории я прониклась!

Мы гуляли по городищу 1,5 час с гидом, делали остановки у древних храмов и любовались зелеными горами. Они не высокие, но очень живописные. 

DSC_0489.jpg

DSC_0490.jpg

DSC_0493.jpg

DSC_0506.jpg

DSC_0509.jpg

Первую остановку мы сделали у древнего менгира – каменной статуи. «Встречал» нас воин – тюрок, обнаруженный в окрестностях (на пути следования караванов Великого шелкового пути). Подобные статуи встречаются на большой по площади территории, их особенностью, выдающей этническую принадлежность, являются восточные черты лица и особая форма черепа. У древних алан было принято с младенческих лет специально туго оборачивать голову, чтобы череп деформировался, принимая сплющенную форму. О времена, о нравы!

DSC_0514.jpg

DSC_0516.jpg

DSC_0518.jpg

DSC_0525.jpg

Алания начала постепенно приобщаться к христианству во второй половине VII века, завершился же этот процесс спустя три столетия. На территории комплекса расположены Северный, Средний и Южный храмы, каждый из которых интересен по-своему.

Первым же взглядам путешественников всегда открывается Южный храм. Еще в царское время монахи провели его реставрацию, сильно исказив первоначальный облик. Считается, что тут размещалась домовая церковь богатой аланской семьи. Южный храм еще при строительстве, в Х веке, был посвящен, как установили историки, святому пророку Илии. А потому носит второе имя - Ильинский, сохраненное после последнего его освящения в 1991 году. Здесь и по сей день проходят службы.

DSC_0531.jpg

DSC_0545.jpg

DSC_0552.jpg

Меня привлекла детская площадка.

DSC_0553.jpg

Так мило спит дракончик.

DSC_0554.jpg

DSC_0574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше. На территории есть несколько более современных построек. Вот в этом белом здании располагается администрация.

DSC_0560.jpg

Посмотрели на археологические находки.

DSC_0572.jpg

DSC_0564.jpg

Маленькое озеро. как же здесь много яркой зелени!

DSC_0565.jpg

DSC_0580.jpg

DSC_0581.jpg

Средний храм, скорее всего, предназначался для простых прихожан, местных жителей. Он сложен из больших, тщательно отесанных блоков и плит, скрепленных прочным известковым раствором. Прекрасная акустика достигается с помощью голосников — системы глухих и сквозных отверстий в сводах. Свет в здание попадает через узкие окна. Декор в интерьере практически отсутствует. Недавние раскопки вблизи Среднего храма выявили комплекс захоронений - не исключено, что во времена Аланской империи по соседству располагался небольшой монастырь.

DSC_0585.jpg

DSC_0593.jpg  DSC_0603.jpg

DSC_0606.jpg

DSC_0602.jpg

Войны и время не пощадило городские постройки, а вот храмы сохранились. И горы по-прежнему украшают долину...

DSC_0611.jpg

DSC_0617.jpg

DSC_0623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный, самый большой из всех трех храмов, предположительно, являлся кафедральным собором Аланской епархии, центром ее духовной и культурной жизни в X-XIII веках. Чаще всего здесь проводились обряды крещения. По своей архитектурной композиции храм представляет собой крест, в центре которого возвышается купол. Кстати, тут особым образом сооружен алтарь: это три ступени, являвшиеся своеобразным ложем для церковных особ во время важных богослужений.

DSC_0625.jpg

DSC_0628.jpg

DSC_0630.jpg

DSC_0632.jpg 

Несмотря на то, что он практически полностью восстановлен и отреставрирован, службы здесь не ведутся, и он представляет собой не действующий храм, а исторический памятник. Служба здесь проходит лишь раз в году – в день святого Георгия Победоносца, покровителя Кавказа. Внутри храм выбелен белой известью, но кое-где оставлены цветные пятна с неразличимым рисунком – это остатки фресок.

DSC_0634.jpg  DSC_0640.jpg

DSC_0641.jpg

DSC_0643.jpg

Мы забрались на небольшой пригорок, отсюда лучший вид на храм.

DSC_0654.jpg

И долину хорошо видно.

DSC_0658.jpg

DSC_0660.jpg

По узкой тропе желающие прогулялись до горы с забавными яйцами.

DSC_0661.jpg

Большое количество каменных шаров-сфер идеальной круглой формы, которые торчат прямо из скальной породы! Размеры у всех разные, но все ИДЕАЛЬНОЙ круглой формы!

DSC_0663.jpg

DSC_0671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной дороге мы еще посмотрели на кавказский Стоунхендж. Специалисты считают, что это солнечный календарь, своего рода обсерватория XI-XII вв. Весь круг был разделен на сектора, отправной точной отсчета был день летнего солнцестояния, потом солнце двигалось по кругу, в определенных точках ставились отметки, что означало равные временные промежутки. Правда, сейчас масштаб этого сооружения и его функциональную принадлежность представить достаточно сложно, нужно обладать развитой фантазией. В помощь посетителям рядом находится стенд (тоже уже изрядно потрепанный), где есть краткое описание круга и реконструкция, как он выглядел.

DSC_0678.jpg

DSC_0683.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0702.jpg

DSC_0716.jpg

Погода сегодня жаркая и многие туристы разомлели на солнышке. Но мне очень понравилась наша прогулка. Какой здесь упоительный воздух!!!

DSC_0717.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0723.jpg

DSC_0724.jpg

DSC_0725.jpg

DSC_0727.jpg

До отправки автобуса я еще успела сбегать к реке Большой Зеленчук. Горные реки всегда прекрасны, даже летом, когда в них мало воды.

DSC_0729.jpg

DSC_0738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае 1999 года неподалеку от храмового комплекса в ходе обычной экскурсии один из сотрудников музея обнаружил на скале лик Христа. Предположительно, возраст изображения более 1000 лет. Умелый художник, лишь подчеркнув тени и тона охристого песчаника, создал образ сына Господня. Портрет ему подсказала природа, уверены многие (трещина в скале напоминает след от тернового венца). Сегодня сюда можно подняться по специально сооруженным ступеням — их более 500.

DSC_0744.jpg

DSC_0759.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0755.jpg

DSC_0750.jpg

DSC_0752.jpg

Лестница довольна крутая и идти после обеда не лучшая идея. Предлагаю гидам вначале отпускать туристов к фрески, а уже потом устраивать групповой обед.

DSC_0761.jpg

DSC_0768.jpg

Если смотреть на мои фото, то на подъем, осмотр фрески и спуск я затратила 25 минут. Оставалось еще около получаса до отправления. В свободное время я провела в основном у реки.

DSC_0774.jpg

DSC_0775.jpg

DSC_0777.jpg

DSC_0771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...